Показано с 1 по 7 из 7

Тема: славянско-арийские веды

  1. #1

    Post славянско-арийские веды

    добрый день! недавно в кратце ознакомился со славянско-арийскими ведами и нашел там довольно много общего. собственно вопрос мой заключается в следующем расскажите пожалуйста о отличиях одних от других и собственно что из чего вышло , славянские из индийских или же наоборот...

  2. #2
    P.S.+ исходя из общности русского языка и санскрита, в лингвистическом понимании почему при изучении вед делается уклон на санскрит, нельзя ли все на русском? не думаю что кришна не понимает русский язык ... ведь раньше и библейские тексты были на латыни которую никто не понимал и вот алилуя перевели)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    недавно в кратце ознакомился со славянско-арийскими ведами и нашел там довольно много общего.
    Общность довольно поверхностная. Больше отличий. Главное отличие в том, что в так называемых "лавяно-арийских Ведах" в основном упор на "наших богов", постоянно подчеркивается национальная принадлежность - русичи, славяне... То есть, начисто отсутствует трансцендентная идея о полном освобождении души от телесных самоотождествлений, нет идей о чистой и бескорыстной любви к Богу. Нет описания духовной практики. Общность русского языка и санскрита, общность некоторых имен "богов" - это есть. Похоже, что эти русские Веды - это какой-то осоколок раздела Карма-канды из тех Вед, которые остались в Индии.

    почему при изучении вед делается уклон на санскрит, нельзя ли все на русском?
    Санскрит - это совершенный язык, что следует из самого названия. Буквально самскрита означает "совершенно сдеанный". Это полностью логичный язык, в котором нет исключений. О русском языке этого не скажешь. Похоже, что русский - это деградировавший санскрит. Также звуки санскрита очищают наше сознание, когда мы повторяем ведические мантры. Это проверяемый опыт.

    не думаю что кришна не понимает русский язык ...
    Кришна понимает все языки. И книги наши переведены на родной язык, но оригинал должен сохраняться, т.к. санскрит -очень глубокий и многоуровневый язык, и обращение к оригиналу дает возможность понять некоторые тонкости, которые не всегда можно передать на других языках при пословном переводе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Общность довольно поверхностная. Больше отличий. Главное отличие в том, что в так называемых "лавяно-арийских Ведах" в основном упор на "наших богов", постоянно подчеркивается национальная принадлежность - русичи, славяне... То есть, начисто отсутствует трансцендентная идея о полном освобождении души от телесных самоотождествлений, нет идей о чистой и бескорыстной любви к Богу. Нет описания духовной практики. Общность русского языка и санскрита, общность некоторых имен "богов" - это есть. Похоже, что эти русские Веды - это какой-то осоколок раздела Карма-канды из тех Вед, которые остались в Индии.



    Санскрит - это совершенный язык, что следует из самого названия. Буквально самскрита означает "совершенно сдеанный". Это полностью логичный язык, в котором нет исключений. О русском языке этого не скажешь. Похоже, что русский - это деградировавший санскрит. Также звуки санскрита очищают наше сознание, когда мы повторяем ведические мантры. Это проверяемый опыт.



    Кришна понимает все языки. И книги наши переведены на родной язык, но оригинал должен сохраняться, т.к. санскрит -очень глубокий и многоуровневый язык, и обращение к оригиналу дает возможность понять некоторые тонкости, которые не всегда можно передать на других языках при пословном переводе.
    спасибо за ответ !!! в то же время как вы относитесь к идее что первоначально у славян и индусов была общая вера(наткнулся на один сайт где это прямо заявлялось и в индию оно пришло от древних славян) , но с принятием христианства, так и до христианства в связи с какими-то ни было отношениями с западными культурами произошел своего рода симбиоз веры, а с принятием христианства у славян утратились скажем так"методическая база изначальной религии" и соответственно славянскому ведизму в настоящий момент можно мало на что опереться так сказать. как мы знаем крещение проходило мягко скажем не совсем гладко. вот а в индии которая была в принципе изолирована от остального мира учение сохранилось в первозданном виде ...

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    в то же время как вы относитесь к идее что первоначально у славян и индусов была общая вера
    Вообще-то вера и знание у всех изначально было единым, т.к. исходит из единого источника. Но по мере общей деградации человечества, возрастания раздробленности, эта былая общность становится едва уловимой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    здравствуйте !!! на форуме много обсуждений, сопоставлений вед и христианства и видео есть , но почему-то о торе нет ни единого слова, хотелось бы узнать ваше сугубо личное мнение ...

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не читал Тору. Вопрос сравнения религий меня не волнует уже лет 20, т.к. смысла в этом нет никакого, хотя сначала мне казалось, что какой-то смысл в этом есть.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русь и Веды
    от Ярослав Семенов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:02
  2. веды и русь
    от VishvaPriya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 13:03
  3. Веды и Христианство.
    от Светлана ) в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 17:47
  4. три Веды
    от Sankirtan das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 14:52
  5. Веды
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •