Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #21
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Реальность заключается в том, что гуру в ИСККОН единицы.
    Гуру в ИСККОН - вся Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадая этому учит Прабхупада, почему вы этого не знаете? это в книгах написано и подтверждается опытом. Мало того, гуру - это принцип. Высший гуру - Кришна. Так что разным уровням учеников хватает и разного уровня гуру. Не всем нужны гуру уровня Уттама-Уттама. Если ученику требуется, гуру его направляет выше, по парампаре.

    Или, если следовать вашей логике, что ИСККОН гуру - единицы, а у вас-то тогда сколько? Есть формула обучения у гуру-шастр-садху, ее четко объясняет Шрила Прабхупада. И если у нас хотя бы единицы - у вас вообще ни одного, судя по тому, что вам даже никто не объяснил обязанности ученика (шишьи), что надо обучаться бхакти у присутствующего гуру.

    Не тому, есть ли гуру в ИСККОН и сколько их, надо обучаться.
    А бхакти - любви к Кришне, как ее пробудить и растить - этому надо обучаться.
    Вы разницу улавливаете?

    Например, девяти процессам бхакти вас кто-нибудь обучает?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.02.2018 в 16:02.

  2. #22
    Улавливаю

  3. #23
    Можно один вопрос задать?
    Вы считаете, что чем больше Вы скажите (напишите) тем в этом будет больше истины? -)
    Кто мы - не понятно. Я сказал одну лишь вещь, истинную вещь - истинных гуру в ИСККОН единицы. Больше я не сказал ничего. Все остальное это домыслы. А зачем я это написал... Ну чтобы понять, надо просто подумать немного. -)

  4. #24
    Если вам непонятно, кто вы... остальным понятно, увы, и это не смешно.

    Вы считаете, что чем больше Вы скажите (напишите) тем в этом будет больше истины?
    Истина в том, что если вы не обучаетесь процессу бхакти, не учитесь у присутствующих гуру практически совершать шраванам-киртанам-вишнох-смаранам-пада-севанам-арчанам-ванданам-дасьям-сакхьям-атма-ниведанам, а мы обучаемся, то наш процесс работает, а ваш - нет. Подумайте над этим, пожалуйста. Количество истинных гуру не так важно Даже один сознающий Кришну Вайшнав может спасти всех. А у нас их много. Так что заботьтесь лучше о себе...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.02.2018 в 16:22.

  5. #25
    Вы пока еще не поняли к чему я это сказал. Но уже скоро поймете. Еще один шаг или два шага осталось.

  6. #26
    Учить других могут только те, кто знают себя и Кришну.
    А Вы не знаете, кто вы
    Ваша подача смешна, не авторитетна )
    Покинула тему ) чтобы не тратить время.

  7. #27
    Жаль.-) Мне было радостно с Вами. Искренне надеюсь, что Вы еще обратите на меня внимание и скажите в мой адрес хотя бы пару слов. Правда. Это нектар.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    В ИСККОН есть буквально несколько человек, которые имеют квалификацию гуру. Их по пальцам одной руки можно пересчитать. Все остальные максимум кем могут быть это шикша гуру. Такова реальность.
    А вы знаете, какова квалификация гуру на основе шастр? Можете привести ее здесь, чтобы придать вашему утверждению веса и авторитености? А то непонятно, на основе каких критериев оценки вы делаете такие утверждения.
    А от себя могу сказать, что если человек пребывает в настроении ученика, то он учится буквально у всех, т.к. изначальный Гуру - Кришна проявляется не только через множество аватар, но и через множество учителей.

    А ваша ремарка, что максимум они могут быть шикша-гуру, говорит о том, что вы считаете шикша-гуру ниже дикша гуру, что есть грубая ошибка, поскольку сутью дикши является шикша, то есть духовное знание. Кришная ясно говорит об этом в БГ 4.34 "упадекшйанти те гйанам" - "он даст тебе посвящение через знание". Но если вы под дикшей имеете в виду передачу Гайатри-мантры для поклонения Божествам, то это может сделать любой преданный, который в свое время получил Гайятри. А вот передать ученику адекватную шикшу - это требует квалификации. Более того, в ЧЧ сказано, что тот, кто считает шикша-гуру ниже дикша-гуру, совершает оскорбление в процессе преданного служения. Лучше таких оскорблений не совершать. Извините за указание.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.02.2018 в 16:55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #29
    Про ремарку с шикша-гуру я могу ошибаться, кстати. Мое понимание такое, что шикша-гуру принято называть всех, кто делится своим пониманием, своим опытом, реализацией. И его положение может оставаться обусловленным.
    А понимание гуру мое такое, что квалификация истинного гуру заключается в том, что он достиг того чему учит и полностью закрепился в этом. Что касается ИСККОН и моей оценки, и к чему она в этой теме - то это простой ответ и решение этого спора между ритвиками и GBC.
    Про инициацию и гаятри я вообще ничего не говорил. Я говорю лишь про чистоту отношений. Все таки в моем понимании шикша это более либеральный подход в этом вопросе, а вот учитель для меня нечто большее, чем возможность инициировать и т.д. данная кем-то ну или не данная. Суть не в этом.
    Будь гуру истинными, не было бы и таких дискуссий. Про падение, уровень чистоты и прочего я не буду говорить и не хочу лезть во всю это грязь, я думаю, что Вы это лучше меня знаете.

    С позиции того, что вся жизнь и все события жизни являются своего рода школой можно рассматривать всё, но с позиции учителя по квантовой физике, лучше все таки учиться у учителя по квантовой физике.

  10. #30
    Повторяю вопрос на миллион: где и когда Прабхупада уполномочил бывших и настоящих членов GBC быть инициирующими дикша-гуру? Где документы, видео, аудио с содержанием: "Джаяпатака, будь дикша-гуру", "Киртанананда, будь дикша-гуру", "Члены GBC, после моей смерти вы автоматически станете дикша-гуру"?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Интересно, а эти псевдоритвики сколько уже псевдоучеников якобы Прабхупады сделали? Наверное тысячи?
    Где Прабхупада говорит о "псевдоритвиках"?

  12. #32
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос на миллион: где и когда Прабхупада уполномочил бывших и настоящих членов GBC быть инициирующими дикша-гуру? Где документы, видео, аудио с содержанием: "Джаяпатака, будь дикша-гуру", "Киртанананда, будь дикша-гуру", "Члены GBC, после моей смерти вы автоматически станете дикша-гуру"?
    Это сказал не Шрила Прабхупада, а Господь Шри Кришна Чайтанья:

    ТЕКСТ 128

    киба випра, киба нйаси, шудра кене найа
    йеи кршна-таттва-ветта, сеи `гуру' хайа

    киба - ли; випра - брахман; киба - ли; нйаси - санньяси; шудра - шудра; кене - почему; найа - нет; йеи - который; кршна-таттва-ветта - познавший науку о Кришне; сеи - тот; гуру - духовный учитель; хайа - есть.

    «Кем бы ни был человек - брахманом, санньяси или шудрой, - если он знает науку о Кришне, то может стать духовным учителем».

    КОММЕНТАРИЙ: Для Движения сознания Кришны этот стих имеет особое значение. Как объясняет в «Амрита-праваха-бхашье» Шрила Бхактивинода Тхакур, было бы ошибкой считать, что, раз Шри Чайтанья Махапрабху происходил из семьи брахмана и занимал высшее в духовной иерархии положение санньяси, Ему не следовало обращаться за наставлениями к Шриле Рамананде Раю, принадлежавшему к касте шудр. Чтобы прояснить это, Шри Чайтанья Махапрабху сказал Рамананде Раю, что знание науки о Кришне важнее, чем каста. В системе варнашрама-дхармы брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры исполняют разные обязанности. Брахман считается духовным учителем всех остальных варн, или сословий, однако, если речь идет о сознании Кришны, духовным учителем может стать каждый, поскольку философия сознания Кришны полностью духовна. Чтобы распространять сознание Кришны, требуется только одно - понять науку о душе. Не имеет значения, кто человек - брахман, кшатрий, вайшья, шудра, санньяси, грихастха или кто-то еще. Если он знает эту науку, то он может стать духовным учителем.

    В «Хари-бхакти-виласе» сказано, что не следует получать посвящение от небрахмана, если есть достойный человек, принадлежащий к сословию брахманов. Это наставление предназначено для тех, кто чрезмерно зависит от мирского общественного устройства, и отвечает ожиданиям тех, кто намерен и дальше вести мирскую жизнь. Тот же, кто понимает истинную природу сознания Кришны и действительно хочет обрести трансцендентное знание, позволяющее достичь в жизни совершенства, может принять духовного учителя, принадлежащего к любому сословию, при условии, что такой духовный учитель в совершенстве знает науку о Кришне. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур также подтверждает, что любой человек, который знает науку о Кришне, будь то брахман, кшатрий, вайшья или шудра, брахмачари, ванапрастха, грихастха или санньяси, может стать духовным учителем и выполнять обязанности вартма-прадаршака-гуру, дикша-гуру или шикша-гуру. Учителя, который первым рассказывает человеку о духовной жизни, называют вартма-прадаршака-гуру. Духовного учителя, который в соответствии с предписаниями шастр дает посвящение, называют дикша-гуру, а духовного учителя, наставляющего ученика ради его возвышения, называют шикша-гуру. По сути, квалификация духовного учителя определяется его познаниями в науке о Кришне. Кто он - брахман, кшатрий, вайшья или шудра, - не имеет никакого значения. Это утверждение Шри Чайтаньи Махапрабху нисколько не противоречит указаниям шастр. В «Падма-пуране» сказано:

    на шудра бхагавад-бхактас
    те 'пи бхагаватоттамах
    сарва-варнешу те шудра
    йе на бхакта джанардане

    Того, кто по-настоящему знает духовную науку о Кришне, ни в коем случае нельзя считать шудрой, даже если он родился в семье шудр. И наоборот, випра, или брахман, безукоризненно выполняющий шесть обязанностей брахманов (патхана, патхана, йаджана, йаджана, дана, пратиграха) и хорошо знающий ведические гимны, не имеет права становиться духовным учителем, если он не является вайшнавом. Однако человек, происходящий из семьи чандалов, но при этом весьма сведущий в науке сознания Кришны, вполне может стать гуру. Так гласят шастры. Строго следуя им, Шри Чайтанья Махапрабху, который в бытность Свою грихастхой носил имя Шри Вишвамбхара, получил посвящение у гуру-санньяси, которого звали Ишвара Пури. Шри Нитьянанда Прабху тоже получил посвящение у санньяси, Мадхавендры Пури. Некоторые, правда, полагают, что Нитьянанде Прабху дал посвящение Лакшмипати Тиртха. Адвайта Ачарья, который был грихастхой, получил посвящение у Мадхавендры Пури. В то же время многие преданные, родившиеся в семьях кастовых брахманов, получили посвящение у Шри Расикананды (ученика Шри Шьямананды Прабху), хотя сам Расикананда происходил не из семьи брахманов. Существует много других примеров того, как брахман по происхождению получал посвящение у выходца из семьи небрахманов. О признаках брахмана говорится в «Шримад-Бхагаватам» (7.11.35):

    йасйа йал-лакшанам проктам
    пумсо варнабхивйанджакам
    йад анйатрапи дршйета
    тат тенаива винирдишет

    Если человек происходит из семьи шудр, но обладает всеми качествами духовного учителя, его следует считать не только брахманом, но и настоящим духовным учителем. Тому же самому учил Шри Чайтанья Махапрабху. Вот почему Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ввел для всех вайшнавов церемонию надевания священного шнура, описанную в шастрах.

    Некоторые вайшнавы, живущие как бхаджанананди, не проходят савитра-самскару (посвящение с надеванием священного шнура), однако это не означает, что занимающиеся проповедью должны делать то же самое. Существует две категории вайшнавов: бхаджанананди и гоштхьянанди. Бхаджанананди не интересует проповедь, тогда как гоштхьянанди стремится распространять сознание Кришны, чтобы принести людям благо и увеличить число вайшнавов. По своему положению вайшнав выше, чем брахман. Вайшнава, занимающегося проповедью, должны воспринимать как брахмана, в противном случае его положение может быть истолковано неправильно. При этом нельзя называть себя брахманом-вайшнавом просто на основании своего происхождения - нужно еще обладать соответствующими качествами. К сожалению, недалекие люди не видят разницы между брахманом и вайшнавом. Таким людям кажется, что духовным учителем может быть только брахман. Только поэтому Шри Чайтанья Махапрабху говорит здесь:

    киба випра, киба нйаси, шудра кене найа
    йеи кршна-таттва-ветта, сеи `гуру' хайа

    Тот, кто стал гуру, уже является брахманом. Иногда кастовые брахманы говорят, что йеи кршна-таттва-ветта, сеи `гуру' хайа означает, что небрахман может стать лишь шикша-гуру или вартма-прадаршака-гуру, но не гуру, дающим посвящение. По мнению таких кастовых гуру, нет ничего важнее происхождения и семейных связей. Однако вайшнавы не признают передачу титула гуру по наследству. Слово гуру в равной степени относится к вартма-прадаршака-гуру, шикша-гуру и дикша-гуру. Если мы не примем принцип, провозглашенный Шри Чайтаньей Махапрабху, наше Движение сознания Кришны не сможет распространиться по всему свету. В соответствии с желанием Шри Чайтаньи Махапрабху (пртхивите ачхе йата нагаради-грама сарватра прачара хаибе мора нама), Его учение следует проповедовать во всем мире. Это не означает, что принявшие учение Шри Чайтаньи Махапрабху так и останутся шудрами и чандалами. Если из человека воспитали чистого вайшнава, он должен считаться истинным брахманом. Такова суть наставлений Шри Чайтаньи Махапрабху, приведенных в данном стихе.

    (ч.ч. глава 8 Мадхья Лила).

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 18.02.2018 в 18:04.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Гуру в ИСККОН - вся Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадая этому учит Прабхупада, почему вы этого не знаете? это в книгах написано и подтверждается опытом. Мало того, гуру - это принцип. Высший гуру - Кришна. Так что разным уровням учеников хватает и разного уровня гуру. Не всем нужны гуру уровня Уттама-Уттама. Если ученику требуется, гуру его направляет выше, по парампаре.

    Или, если следовать вашей логике, что ИСККОН гуру - единицы, а у вас-то тогда сколько? Есть формула обучения у гуру-шастр-садху, ее четко объясняет Шрила Прабхупада. И если у нас хотя бы единицы - у вас вообще ни одного, судя по тому, что вам даже никто не объяснил обязанности ученика (шишьи), что надо обучаться бхакти у присутствующего гуру.

    Не тому, есть ли гуру в ИСККОН и сколько их, надо обучаться.
    А бхакти - любви к Кришне, как ее пробудить и растить - этому надо обучаться.
    Вы разницу улавливаете?

    Например, девяти процессам бхакти вас кто-нибудь обучает?
    Должен ли гуру присутствовать физически?

    "Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, полученного от духовного учителя, должно быть руководством в жизни. Это сделает нашу духовную жизнь успешной. Если вы чувствуете сильную разлуку со мной, поместите мои изображения на асаны, и это будет источником вдохновения для вас".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде и другим ученикам, 19.01.67)

    "Но всегда помни: я всегда с тобой. Поскольку ты постоянно думаешь обо мне, я также всегда думаю о тебе. Хотя физически мы не вместе, мы не разлучены духовно. Поэтому нам всегда нужно заботится только об этой духовной связи".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Гаурасундаре, 13.11.69)

    "Нам нужно общаться с помощью вибрации, а не через физическое присутствие. Это и есть настоящее общение".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 18.08.68, Монреаль)

    "Есть две концепции присутствия: физическая концепция и вибрационная концепция. Физическая концепция временна, тогда как вибрационная вечна. [...] Когда мы чувствуем разлуку с Кришной или духовным учителем, мы просто должны постараться вспомнить их слова, их наставления, и чувство разлуки исчезнет. Такое общение с Кришной и духовным учителем должно быть на уровне вибрации, а не на уровне физического присутствия. Это и есть настоящее общение".
    ("Возвышение к сознанию Кришны", глава 4)

    "Хотя с точки зрения материального восприятия Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура Прабхупада покинул этот материальный мир в последний день декабря 1936 года, я по-прежнему считаю, что Его Божественная Милость всегда со мной в форме своих вани, своих слов. Существует два способа общения: с помощью вани и вапу; вани означает слова, а вапу – физическое присутствие. Физическое присутствие иногда возможно, а иногда нет, но вани продолжает существовать вечно. Поэтому следует воспользоваться вани, а не физическим присутствием".
    (Ч.Ч. Антья, Заключительное слово)

    "Поэтому нам следует воспользоваться вани, а не физическим присутствием".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Шучи деви даси, 04.11.75)

    "Я останусь вашим личным руководством, физически я присутствую или физически не присутствую, точно так же как я получаю руководство от своего Гуру Махараджи".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 14.07.77, Вриндаван)

    "Порой люди ошибочно думают, что общение с теми, кто занимается преданным служением, лишит их возможности решить свои экономические проблемы. Чтобы рассеять эти сомнения, здесь говорится, что с освобожденными личностями следует общаться не напрямую, через физический контакт, а с помощью философии и логики постигать проблемы жизни".
    (Ш.Б. 3.31.48, комментарий)

    "Я всегда с тобой. Не переживай, если физически я отсутствую".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Джаянанде, 16.09.67)

    Парамананда: Мы всегда очень ясно чувствуем Ваше присутствие, Шрила Прабхупада. Просто благодаря Вашим наставлениям и указаниям. Мы всегда медитируем на Ваши наставления.

    Шрила Прабхупада: Спасибо. Это истинное присутствие. Физическое присутствие не является важным.
    (Шрила Прабхупада, беседа, 06.10.77, Вриндаван)

    "Ты пишешь, что хочешь снова воспользоваться благом общения со мной, но почему ты забываешь, что всегда общаешься со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя он и не присутствует физически. Но я уверен, что он помогает мне своими духовными благословениями. Есть два вида общения: физическое и через наставления. Физическое общение не так важно, как общение через наставления".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Говинде даси, 18.08.69)

    "Что касается моих благословений, для этого не требуется моего физичского присутствия. Если ты повторяешь там Харе Кришна мантру и следуешь моим наставлениям, читаешь книги, вкушаешь только кришна-прасадам и так далее, то не возникает вопроса о том, что ты не получишь благословения Господа Чайтаньи, чью миссию я в меру своих сил пытаюсь осуществлять".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Бала Кришне, 30.06.74)

    ""Любой, кто развил непоколебимую веру в Господа и духовного учителя, может понять богооткровенное писание, которое раскроется перед ним". Так что продолжай в том же духе, и ты добьешься успеха в духовной жизни. Я уверен, что даже если физически я не буду с тобой рядом, ты все же сможешь выполнять свои духовные обязанности в сознании Кришны, если будешь следовать вышеизложенным принципам".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Субале, 29.09.67)

    "Итак, хотя физическое тело не присутствует, вибрацию следует воспринимать как присутствие духовного учителя, вибрацию. То, что мы услышали от духовного учителя, это и есть живое".
    (Письмо Шрилы Прабхупады, 13.01.69, Лос-Анджелес)

    Преданный: …иногда духовный учитель очень далеко. Он может быть в Лос-Анджелесе. Кто-то посещает гамбургский храм и думает: "Как я могу удовлетворить духовного учителя?"

    Шрила Прабхупада: Просто следуй его указанию. Духовный учитель находится рядом с тобой с помощью своих слов. Например, мой духовный учитель физически не присутствует на этой планете, но я общаюсь с ним через его слова.
    (Шрила Прабхупада, лекция, 18.08.71, Лондон)

    "Так же когда я выполняю свою работу, мой Гуру Махараджа, Бхактисиддханта Сарасвати, находится рядом. Физически его может и не быть рядом, но в каждом моем поступке он со мной. Служить слову учителя важнее, чем его физическому телу".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 27.05.77)

    "Это называется праката, присутствующий физически. Но есть и другое слово – апраката, не присутствующий физически. Но это не значит, что Кришна мертв, или Бог мертв. Не имеет значения, праката или апраката – физически присутствует или не присутствует, – это не важно".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 11.12.73, Лос-Анджелес)

    "Итак, с духовной точки зрения нет вопроса о разлуке, хотя физически мы можем быть на огромном расстоянии".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Шьяма даси, 30.08.68)

    "Я приехал в вашу страну, чтобы распространять эту информацию о сознании Кришны, и вы помогаете мне в моей миссии. Хотя физически я не присутствую там, духовно я всегда с вами".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Нандарани Кришна деви и Субале, 03.10.67)

    "На самом деле мы не разлучены. Есть два вида: Вани и Вапу. Вапу – это физическое присутствие, а Вани – присутствие посредством вибрации, но между ними нет разницы".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадутте, 22.06.70)

    "Таким образом, в отсутствие физического проявления духовного учителя ванисева более важна. Может показаться, что мой духовный учитель, Сарасвати Госвами Тхакура, не присутствует физически, но так как я пытаюсь служить Его наставлениям, я никогда не чувствую себя отделенным от него".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре, 22.08.70)

    "Я также не чувствую себя отделенным от своего Гуру Махараджи. Когда я занят служением Ему, Его изображения придают мне достаточно сил. Служить слову учителя важнее, чем служить ему физически".
    (Письмо Шрилы Прабхупады, 19.07.70)

  14. #34
    Следуйте за наставлением, а не за телом

    "Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем всего лишь четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлению, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако они пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все, на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Сатьядхане, 20.02.72)

    "С духовной точки зрения нет разницы между явлением и уходом из этого мира… явление или уход – с духовной точки зрения разницы нет. Хотя сегодня день ухода Ом Вишнупада Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, нет повода для скорби, хотя мы и чувствуем разлуку".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 13.12.73)

    "Мой Гуру Махараджа будет очень и очень доволен вами… неправильно считать, что он умер и его больше нет. Это не духовное понимание… Он видит. Я никогда не чувствую себя одиноким".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 2.3.75)

    "Вани важнее вапу".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Тушта Кришне, 14.12.72)

    "Да, я очень рад, что вы так успешно развиваете свой центр, и все преданные чувствуют присутствие своего духовного учителя, следуя его наставлениям, хотя он больше не присутствует. Это правильный настрой".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре, 13.09.70)

    "Духовный учитель своими словами способен проникнуть в сердце страждущего человека и вложить в него трансцендентное знание, которое одно способно погасить пожар материального существования".
    (Ш.Б. 1.7.22, комментарий)

    "Есть два слова: вани и вапу. Вани означает слова, а вапу указывает на физическое тело. Вапу придет конец. Материальному телу придет конец, такова его природа. Но если мы придерживаемся вани, слов духовного учителя, тогда мы останемся очень тверды на пути преданного служения… если вы всегда точно придерживаетесь наставлений, тогда вы всегда будете воодушевлены. Таково духовное понимание".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 02.03.75)

    "Поэтому большее значение надо придавать звуковой вибрации, исходит ли она от Кришны или от духовного учителя. Никогда не думайте, что я не с вами; присутствие через слова (или слушание) и есть реальное соприкосновение".
    (Письмо Шрилы Прабхупады ученикам, 02.08.67)

    "Получению духовного знания никогда не могут помешать никакие материальные условия".
    (Ш.Б. 7.7.1, комментарий)

    "Могущество трансцендентного звука никогда не увядает, даже если его источник кажется отсутствующим".
    (Ш.Б. 2.9.8, комментарий)

    "Ученик и духовный учитель никогда не разлучаются: до тех пор, пока ученик строго следует наставлениям духовного учителя, тот всегда находится рядом с ним. Такая форма общения называется вани. Физическое присутствие называется вапу. Когда духовный учитель находится рядом с учеником, тот должен служить его телу, а когда физическое тело духовного учителя прекращает существовать, ученик должен служить его наставлениям".
    (Ш.Б. 4.28.47, комментарий)

    "Если нет никакой возможности оказывать непосредственное служение духовному учителю, преданный должен служить ему, памятуя о его наставлениях. Не существует разницы между духовным учителем и его наставлениями. Поэтому в отсутствие духовного учителя его слова должны быть предметом гордости ученика".
    (Ч.Ч. Ади 1.35, комментарий)

    "Он вечно живет в своих божественных наставлениях, и его последователь живет вместе с ним".
    (Ш.Б., предисловие)

    "Заблуждается тот, кто о смерти вайшнавов толкует, – ведь жизнь продолжается в звуке!"
    (Бхактивинода Тхакур)

    "Да, экстаз разлуки с Духовным Учителем даже сильнее экстаза встречи с ним".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Джадурани, 13.01.68)

    "Кришна и его представитель неотличны друг от друга. Подобным образом, духовный учитель может присутствовать всюду, где пожелает ученик. Духовный учитель есть принцип, а не тело. Так же как телепередачу могут смотреть в тысячах различных мест благодаря принципу телетрансляции".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Малати, 28.05.68)

  15. #35
    Один раз с моим знакомым пришли в храм ИСККОН. Лекцию давал святой, ну, у меня нет в этом сомнений. Но мой знакомый не смог этого увидеть, понять. И такое бывает тоже. Я как-то после этого не смог с ним общаться даже почему-то. Не знаю, как-то изнутри такой сигнал, что лучше не надо. Может у него такая гордыня что он не способен увидеть святость в живом теле? Риторический вопрос. Или "ритвический".
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 18.02.2018 в 18:28.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Это сказал не Шрила Прабхупада, а Господь Шри Кришна Чайтанья:

    ТЕКСТ 128

    киба випра, киба нйаси, шудра кене найа
    йеи кршна-таттва-ветта, сеи `гуру' хайа

    киба - ли; випра - брахман; киба - ли; нйаси - санньяси; шудра - шудра; кене - почему; найа - нет; йеи - который; кршна-таттва-ветта - познавший науку о Кришне; сеи - тот; гуру - духовный учитель; хайа - есть.

    «Кем бы ни был человек - брахманом, санньяси или шудрой, - если он знает науку о Кришне, то может стать духовным учителем».

    КОММЕНТАРИЙ: Для Движения сознания Кришны этот стих имеет особое значение. Как объясняет в «Амрита-праваха-бхашье» Шрила Бхактивинода Тхакур, было бы ошибкой считать, что, раз Шри Чайтанья Махапрабху происходил из семьи брахмана и занимал высшее в духовной иерархии положение санньяси, Ему не следовало обращаться за наставлениями к Шриле Рамананде Раю, принадлежавшему к касте шудр. Чтобы прояснить это, Шри Чайтанья Махапрабху сказал Рамананде Раю, что знание науки о Кришне важнее, чем каста. В системе варнашрама-дхармы брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры исполняют разные обязанности. Брахман считается духовным учителем всех остальных варн, или сословий, однако, если речь идет о сознании Кришны, духовным учителем может стать каждый, поскольку философия сознания Кришны полностью духовна. Чтобы распространять сознание Кришны, требуется только одно - понять науку о душе. Не имеет значения, кто человек - брахман, кшатрий, вайшья, шудра, санньяси, грихастха или кто-то еще. Если он знает эту науку, то он может стать духовным учителем.
    Из строки 12 мы видим, что для того, чтобы стать гуру, надо получить ясный приказ от Шрилы Прабхупады – "По моему приказу". Он повторяет это условие в строке 13 – "Но по моему приказу" и еще раз в строке 25 – "Когда я прикажу". Совершенно ясно, что это не может быть именно этим прямым приказом, иначе зачем говорить: "Когда я прикажу"? Если бы это действительно был такой приказ – стать гуру после его ухода, как утверждает GBC, тогда он обязательно сказал бы что-нибудь наподобие: "Сейчас я приказываю вам, что, как только я уйду, вы перестанете быть ритвиками и станете дикша-гуру". Такое заявление, конечно, привело бы к упрочению настоящей позиции GBC и их доктрине M.A.S.S. Однако, как можно видеть, в разговоре от 28 мая нет ничего даже отдаленно напоминающего такое заявление.

    Далее следует аргумент, что использование стиха "амара агьяя" в данном случае указывает на давно уже данное прямое указание стать дикша-гуру, поскольку это указание Господа Чайтаньи цитировалось Шрилой Прабхупадой много раз. Однако указание "амара агьяя" относится только к шикша-гуру. Мы знаем, что оно не может расцениваться как указание стать дикша-гуру из-за произнесенных Шрилой Прабхупадой слов "Когда я прикажу". Поэтому использование здесь этого стиха является просто напоминанием, что прежде чем стать гуру, неважно дикша или шикша, необходимо получить приказ.

  17. #37
    Ivan B1agoy
    Guest
    Мне кажется в Чайтанья-Чаритамрите идёт речь о наличии трансцендентного знания, как главном условии для того, чтобы становится Гуру.

    И Шрила Прабхупада не мог не брать в расчёт своих же комментариев к текстам писаний. Не стоит забывать и о том, что Шри Кришна в конечном итоге санкционирует все процессы в мироздании.

    Давайте уважать друг друга, и не совершать оскорблений Садху и Гуру-Авадьи или по крайней мере правильно распоряжаться нашей свободой.

  18. #38
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    И вообще. Что Вы цепляетесь к этим бедным душам (лже-учителям). Ну если есть дозволение свыше, может так и нужно. Ну пусть живут как хотят. Кто обманывается, ну значит рады обманываться. Репутацию портят учению? ну... Для истинного искателя это не помеха. Так что шанти... шанти.. шанти... -)
    Шримад-Бхагаватам 10.44.10 — Мудрому человеку не следует находиться среди тех, кто творит беззаконие. Если же, оказавшись в таком обществе, он не возвышает свой голос в защиту истины, говорит неправду или притворяется, что не видит беззакония, он навлекает на себя тяжкий грех.

    Шримад-Бхагаватам 8.20.4 — Нет ничего более греховного, чем ложь. Поэтому мать-Земля сказала однажды: «Я могу выдержать любую тяжесть, кроме человека, который лжёт».

  19. #39
    Придет время и храм будет. Просто пока значит не время. Тут все таки свои как-то в России обычаи, культурные эгрегоры были и есть, они развиваются тоже. И воруют повсеместно. Так что храм это такое дело, без дозволения свыше не будет. Представьте храм, который бы потом осквернили? Это же еще хуже.

  20. #40
    Ну знаете. Вот я согласен с этим полностью. Но вот допустим я дал уже обеты и обещания. Допустим жене или детям. Я должен выполнить эти обещания. Или допустим дал обеты духовному учителю. Можно сказать что они несовершенны, они лживы и порочны все. И уйти в лес. А можно выполнять свой долг в этих условиях. Каждый уже сам решает. Не всегда имеет смысл акцентировать внимание на лжи, негативе. Иногда лучше делать что-то позитивное если у тебя есть силы и возможности такие. У некоторых есть и они созидают. Да, таких меньшинство. Но так везде сейчас.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •