Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #41
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Ну знаете. Вот я согласен с этим полностью. Но вот допустим я дал уже обеты и обещания. Допустим жене или детям. Я должен выполнить эти обещания. Или допустим дал обеты духовному учителю. Можно сказать что они несовершенны, они лживы и порочны все. И уйти в лес. А можно выполнять свой долг в этих условиях. Каждый уже сам решает. Не всегда имеет смысл акцентировать внимание на лжи, негативе. Иногда лучше делать что-то позитивное если у тебя есть силы и возможности такие. У некоторых есть и они созидают. Да, таких меньшинство. Но так везде сейчас.
    Никто не говорит, что надо акцентировать внимание на лжи. Ложь нужно обличать. Это священная обязанность каждого преданного.

    Махабхарата, Мокшадхарма, глава 175 — Ничем не разбить надвигающееся полчище смерти, кроме как правдой; от кривды бессмертие укрывается в правде. Поэтому обет правдивости блюдущий, предельно преданный правде, всегда самообузданный, смерть побеждает правдой. Бессмертие и смерть обосновываются оба в теле; умирать приходится от заблужденья, бессмертие достигается правдой. Нет ока, равного знанью, нет подвига, равного правде.

    Махабхарата, Адипарва, глава 69 — Нет закона выше правды, нет ничего, более высокого, чем правда, и нет ничего более дурного, чем неправда.

  2. #42
    Ну если есть возможность завести уголовное дело - надо заводить. Если нет, то что попусту говорить.

    Насчет правды и обличения. Я согласен, что нужно говорить правду. Но вот когда я сказал правду насчет святого в рамках ИСККОН, Вы ее превратили невольно в ложь, выбрасывая так с водой и ребенка.
    Иногда в порыве гнева можно много натворить делов нехороших. Правду надо говорить мягко, приятно и так, чтобы ее принимали. Иначе это будут беспокойства лишь. В редких случаях можно молнии метать, когда это реально будет работать. -)

  3. #43
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Ну если есть возможность завести уголовное дело - надо заводить. Если нет, то что попусту говорить.

    Правду надо говорить мягко, приятно и так, чтобы ее принимали. Иначе это будут беспокойства лишь. В редких случаях можно молнии метать, когда это реально будет работать. -)
    Снова повторюсь. Помедитируйте. Хотя бы несколько дней. Столько открытий сделаете..

    Комментарий Прабхупады к Бхагавад-Гите, 10.4-5 — Сатйам, правдивость, — это способность говорить правду ради блага других людей. Истину нельзя искажать. Расхожая мораль гласит, что правду следует говорить лишь в том случае, если она приятна собеседнику. Но правдивый человек так не поступает. Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек — вор», — говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. Обладать правдивостью — значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости.

  4. #44
    Почитайте внимательнее БГ. Там все описано что я говорю. Я всегда говорю правду. Есть такой разоблачитель ИСККОН один на просторах интернета с популярным сайтом. Не буду называть имен, я уже здесь обсуждал эту тему. Так вот, он считает что он говорит правду. Действительно, он многое говорит правильно. Но когда я ему через видео разложил по полочкам всю правду про его "проповедь" аргументированно, он почему-то ничего не ответил по существу и просто продолжил заниматься своим делом. -)
    Знаете, я как раз таки всегда говорю правду людям прямо. И всегда так делал и делаю. Но кроме правды еще есть любовь. Помедитируйте над этим. -)

  5. #45
    Когда я Вам уже третий раз говорю правду, Вы ее не слышите. Правдивый человек не тот, кто говорит правду, как он считает, а тот кто слышит правду в свой адрес, в первую очередь.
    Также как и философия без религии сухие измышления, так и правда без любви сухое пустословие.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 18.02.2018 в 19:24.

  6. #46
    То о чем Вы говорите я много лет назад говорил, и продолжаю говорить в личных беседах иногда и не только в личных. И не стоит считать себя истиной в последней инстанции, надо уметь слушать других людей. Быть честным не только к другим, но и к себе. ИСККОН имеет кучу проблем, но кроме ИСККОН нет места где можно поговорить о Кришне, попеть киртан, поесть прасад. Ну а говорить уже может и не стоит о чем-то. Этого достаточно. -)

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос на миллион: где и когда Прабхупада уполномочил бывших и настоящих членов GBC быть инициирующими дикша-гуру? Где документы, видео, аудио с содержанием: "Джаяпатака, будь дикша-гуру", "Киртанананда, будь дикша-гуру", "Члены GBC, после моей смерти вы автоматически станете дикша-гуру"?
    Похоже, что вы погрузились в детали (где письма, где документы и т.д.) и за этими техническими деталями пропустили самое главное - традицию и сиддханту. Мы не можем рассматривать детали без сязи с целым, т.к. без целого детали теряют значимость. Целое для нас - это совокупность поучений Шрилы Прабхупады, включая традицию преемственности. Никогда Шрила Прабхупада не создавал у своих учеников впечатления, что он будет первым и последним дикша-гуру в ИСККОН. Он всегда говорил, что парампара продолжается от учителя к ученику. И он никогда не говорил, что ИСККОН станет исключением из правила. Если бы он хотел сделать такое исключение, то поскольку это беспрецедентное нововведение, он бы объяснил это со всей ясностью, не допуская двусмысленности и разночтений. Уж больно это серьезный вопрос, чтобы ограничиться одним диалогом (который вы привели), который оставляет возможности для толкований в обе стороны. Прабхупада был очень основательным человеком, чтобы оставить шанс для вольных толкований по столь важному вопросу.

    Сам факт, что Сатсварупа Махарадж и Тамал Кришна Махарадж уточняют эти детали, говорит о том, что Шрила Прабхупада до этого не говорил со всей ясностью о намерении менять традицию. А значит она должна сохраняться, но пока Прабхупада был на планете, по этикету ученики не могли иметь своих учеников. Это формальный пункт этикета, о чем Прабхупада ясно говорит в этой беседе. А после его ухода новые преданные будут "учениками моего ученика". По идее, он даже близко не должен был произность эту фразу (ученик моего ученика), если у него не было плана уполномочить своих учеников быть дикша-гуру. Я не знаю, почему вы не улавливаете эту простую мысль, которая очевидна тем, кто изучает учение Прабхупады целиком, а не цепляется к отдельным словам, пренебрегая главным.

    По идее, вы должны проявить последовательность и потребовать документы, на основании которых дикшу стали давать и Бхактисиддханта Сарасвати и Щрила Прабхупада. Но нет свидетелств того, что Гауракишора дас Бабаджи дал приказ Бхактисиддханте давать дикшу. Так же нет документов о том, что Шрила Прабхупада получил официальное право давать посвящение. Почему вы не требуете этих документов? Где ваш вопоос на миллион по этому поводу?

    Если вы понимаете, как развивается процесс, то этот вопрос про полномочия на дикшу вообще выглядит странным. Нас всех просят проповедовать, то есть давать шикшу. Если процедура дикши - разовый ритуал, то передача шикши - это длительный и ответственный процесс. Шрила Прабхупада сам неоднократно говорил, что вани - наставления, обладают основной значимостью. Итак, мы поощряем проповедников давать шикшу другим людям. И если проповедник делает это долго и успешно, у него неизбежно появляются последователи, которые видят в нем своего учителя, т.к. его шикша поддерживает их энтузиазм. Как говорит сам Шрила Прабхупада, обычно шикша-гуру и становится в перспективе дикша-гуру для своих последователей. То есть, если мы посмотрим на процесс проповеди, то процесс передачи дикши закономерно следует за процессом передачи шикши. Если Бхактисиддханта Сарасвати сказал Прабхупаде проповедовать, то хотя не говорил ему инициировать учеников, это по умолчанию входит в процесс проповеди, как естественная стадия после шикши. Итак, Прабхупада начал проповедовать и появились последователи. Чтобы закрепить ответственность учеников и официально принять их, Прабхупада дал им дикшу. Причем первое посвящение с точки зрения шастр даже и не считается дикшей в строгом смысле слова. Это просто наречение духовным именем и объяснение правил воспевания Святого Имени. Вот и вся первая инициация. Святое Имя в инициации не нуждается, о чем ясно сказано в шастрах, т.к. его воспевание является Юга-дхармой для всех людей Кали-юги и потому его могут повторять все, к чему мы и призываем всех во время харинам и публичных программ. Поэтому сутью отношений учителя и ученика являются адекватная шикша со стороны учителя и служение со стороны ученика. Это и есть дикша по определнию самого Кришны в БГ 4.34 (парипрашнена севайа - упадекшйанти те гйанам). Поэтому дикша - это просто стадия развития отношений между учителем и учеником. И если Прабхупада доверил своим ученикам проповедовать, то есть, давать шикшу, которая и является главным вдохновляющим фактором, то в чем проблема уполномочить их давать дикшу, которая явлется просто официальным ритуалом принятия ученика?
    Все проблемы этой темы про дикша-гуру состоят в глобальном непонимании или подмене понятий, вследствие чего дикша почему-то оказалась выше шикши, что не соответствует шастрам. Если хотите глубже понять, что такое дикша, рекомендую послушать лекцию Бхану Свами, которую он давал неделю назад в Маяпуре на ILS. Я переводил ее. http://vrajendra.ru/audio/new/2018-0...%B0%D1%81).mp3
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Однако указание "амара агьяя" относится только к шикша-гуру. Мы знаем, что оно не может расцениваться как указание стать дикша-гуру из-за произнесенных Шрилой Прабхупадой слов "Когда я прикажу". Поэтому использование здесь этого стиха является просто напоминанием, что прежде чем стать гуру, неважно дикша или шикша, необходимо получить приказ.
    Дикша-гуру и шикша-гуру ничем не отличаются. Это не какая-то разная квалификация. Есть просто гуру. А шикша и дикша - это разные функции гуру. Если ученик пока не готов к дикше, ему дают шикшу. Дикша может прийти позже. Более того, динамика процесса такова, что если человек успешно проповедует (дает шикшу), то появляются последователи, которые просят дать дикшу. Поэтому и говорится, что шикша-гуру как правило и становится дикша-гуру для своих последователей. Поэтому довольно странно разрывать эти два органически связанных процесса (шикша и дикша), т.к. один вытекает из другого. Непонимание этой простой истины приводит ко множеству проблем и заблуждений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #49
    Беседа, 22 апреля 1977 года, Бомбей
    Шрила Прабхупада: Я сказал ему: "Ты не можешь быть столь независимым. Ты делаешь все правильно, но не делай этого в журнале". (пауза) Люди жаловались на Хамсадутту. Ты знал об этом?

    Тамала Кришна: Я не в курсе отдельных инцидентов, но кое-что я слышал…

    Шрила Прабхупада: В Германии. В Германии.

    Тамала Кришна: Преданные там.

    Шрила Прабхупада: Так много жалоб.

    Тамала Кришна: Поэтому перемены оправданы.

    Шрила Прабхупада: Становись гуру, но прежде всего ты должен быть квалифицированным. Тогда становись.

    Тамала Кришна: О, такие жалобы звучали.

    Шрила Прабхупада: Ты знал об этом.

    Тамала Кришна: Да, я слышал. Да.

    Шрила Прабхупада: Какой смысл создавать какого-нибудь гуру-негодяя?

    Тамала Кришна: В общем, я проанализировал себя и всех Ваших учеников и пришел к выводу, что все мы обусловленные души, поэтому мы не можем быть гуру. Может быть, когда-нибудь это и будет возможно.

    Шрила Прабхупада: Хмм!

    Тамала Кришна: …но не сейчас.

    Шрила Прабхупада: Да, я сделаю несколько гуру. Я скажу, кто является гуру: "Теперь ты становишься ачарьей. Я тебя уполномочиваю". Я жду этого момента. Становитесь все ачарьями. Я удаляюсь от дел навсегда. Но обучение должно быть полностью завершено.

    Тамала Кришна: Процесс очищения должен присутствовать.

    Шрила Прабхупада: О да, должен присутствовать. Чайтанья Махапрабху хочет этого. Амара агьяя гуру хана. "Становитесь гуру". Но обретите квалификацию. (смеется) Требуется немного – строгое следование.

    Тамала Кришна: А не то что, поставил штамп – и ты гуру.

    Шрила Прабхупада: Тогда не будет эффекта. Ты можешь обманывать, но результата не будет. Вспомни наш Гаудия-матх. Каждый хотел стать гуру. Маленький храм, и там "гуру". Какого сорта гуру? Никакой издательской деятельности, никакой проповеди, просто принести мне немного пищи… Мой Гуру Махараджа часто говорил: "Общежитие, место для еды и сна".

  10. #50
    Шрила Прабхупада никогда никого не назначал дикша-гуру и не давал указаний кому-либо становиться дикша-гуру после его ухода. Свидетельства, которые могли бы доказать подобные утверждения, не представлены до сих пор. Более того, многие старшие лидеры ИСККОН признали следующее:

    "Это факт, что Шрила Прабхупада никогда не говорил: "Хорошо, вот следующий ачарья или вот следующие одиннадцать ачарьев, и они уполномочены быть гуру для Движения по всему миру". Он не делал этого".
    (Равиндра Сварупа дас, дискуссия в Сан-Диего, 1990 г.)

    Шрила Прабхупада недвусмысленно указал, что дикша-гуру должен быть маха-бхагавата (наивысшая стадия осознания Бога) и быть специально уполномоченным своим духовным учителем. Он всегда строго осуждал присвоение себе статуса гуру теми, кто не имеет должных качеств и полномочий для этого. Мы цитируем ниже отрывок из книг Шрилы Прабхупады, в котором описана квалификация дикша-гуру:

    "Маха-бхагавата-шрештхо брахмано ваи гурур нринам
    сарвешам эва локанам асау пуджйо йатха харих
    маха-кула-прасуто’ пи сарва-йаджнешу дикшитах
    сахасра-сакхадхйа йа са на гурух сйад авайшнавах

    Гуру должен утвердиться на высшем уровне преданного служения. Есть три класса преданных, и гуру должен быть принят из высшего класса. […] Когда человек достиг высшего положения маха-бхагаваты, его следует принять как гуру и поклоняться ему в точности как Хари, Личности Бога. Только такая личность достойна занять положение гуру".
    (Ч.Ч., Мадхья, 24.330, комментарий)

    Шрила Прабхупада учил, что прежде чем действовать в качестве дикша-гуру, помимо квалификации также необходимо получить особые полномочия от предшествующего ачарьи:

    "В целом, ты должен знать, что он – неосвобожденная душа, и поэтому он никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от высших авторитетов".
    (Шрила Прабхупада, письмо Джанардане, 26.04.68)

    "Следует получить посвящение от истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи ученической преемственности и получившего соответствующие полномочия от своего духовного учителя. Это называется дикша-видхана".
    (Ш.Б., 4.8.54, комментарий)

    Индиец: Когда Вы стали духовным лидером сознания Кришны?

    Шрила Прабхупада: Что он говорит?

    Брахмананда: Он спрашивает, когда Вы стали духовным лидером сознания Кришны.

    Шрила Прабхупада: Когда мой Гуру Махараджа приказал мне. Это есть гуру-парампара.

    Индиец: Вы стали…

    Шрила Прабхупада: Постарайтесь понять. Не торопитесь. Гуру может стать гуру, когда ему приказал его гуру. Вот и все. Иначе никто не может стать гуру.
    (Шрила Прабхупада, лекция по Б-г, 28.10.75)

    Таким образом, согласно Шриле Прабхупаде, человек может стать дикша-гуру, когда квалификация и передача полномочий налицо. Шрила Прабхупада не уполномочивал таких гуру и не заявлял, что кто-то из его учеников квалифицирован начать инициировать сразу после его ухода. Более того, всего за два месяца до 9 июля 1977 года он согласился, что они "обусловленные души" и что необходимо быть бдительными, чтобы кто-то не выдал себя за гуру (см. беседу, состоявшуюся 22 апреля 1977 г.)

  11. #51
    Из письма ученика Шрилы Прабхупады Прадьюмны даса председателю GBC Сатсварупе дасу Госвами от 07.08.1978 г.:

    «Во время ухода Шрилы Прабхупады все мы, кто находился здесь [во Вриндаване], очень ясно понимали, что Шрила Прабхупада не создал никаких преемников. Все признавали этот факт и ясно понимали его. Вместо этого члены GBC должны были совместно управлять всеми делами ИСККОН, как это делалось и раньше. <...> Наряду с управлением со стороны GBC Шрила Прабхупада также выбрал одиннадцать старших преданных, чтобы давать инициации новичкам. Однако Его Божественная Милость ни разу за всё время не упомянул, что эти одиннадцать будут называться ачарьями».
    Полный текст письма Прадьюмны прабху на английском языке: http://surrealist.org/jpgspdfs/pradyumna.pdf

    Признание Хамсадуты даса

    «Приведенное ниже письмо, написанное моему другу, наиболее корректно выражает мои искренние сожаления. Я публикую его здесь в скромной попытке обратиться ко всем преданным во всем мире с искренней и смиренной просьбой простить меня. — Хамсадута дас [один из первых ритвиков, впоследствии зональных ачарьев]

    Хотя сейчас я способен трезво смотреть на вещи в смиренном настроении, мне потребовалось для этого больше десяти лет мучительных духовных поисков и раскаяния, чтобы осознать мою проблему — проблему, которая тебе и многим другим искренним ученикам Прабхупады была очевидна с того момента (и даже раньше), когда Прабхупада покинул этот смертный мир в 1977 году. Охваченный лихорадкой пратиштхи (желания славы и почестей), одержимый амбициями стать гуру, короче говоря быть господином и хозяином преданных, я впоследствии стал полностью глух к указанию Шрилы Прабхупады, которое он ясно выразил в своем письме членам GBC и президентам храмов от 9 июля 1977 года. В том письме он назвал 11 преданных и дал ясно понять, что они должны действовать в качестве его ритвиков (представителей) для инициирования новых преданных от имени основателя и ачарьи А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Шрила Прабхупада никогда после этого не издавал никакой другой директивы, бюллетеня или какого-либо другого письменного документа, указывающего, что его ученики должны становиться ачарьями или гуру каким бы то ни было способом. Его письмо от 9 июля 1977 года, назначающее 11 старших учеников ритвиками-представителями, является единственным указом, который Прабхупада издал незадолго (за 4 месяца) до своего ухода в ноябре того же 1977 года.
    <...>
    Мой вывод прост: после ухода Шрилы Прабхупады старшие ученики должны были продолжать делать то, что они уже делали годами еще во время присутствия Прабхупады, а именно действовать как смиренные слуги Шрилы Прабхупады в отношении инициаций. Они были ритвиками в то время, когда он присутствовал, и должны были оставаться ритвиками после его ухода.
    <...>
    Почему бы не принять окончательное распоряжение, указание, изложенное в письме от 9 июля 1977 г., разосланном Прабхупадой своим старшим ученикам, в котором выражено его желание о том, чтобы они действовали в качестве риттвиков?
    <...>
    Когда гуру приказывает, только тогда ученик становится гуру. В ашраме, к примеру, если духовный учитель не просит своего ученика принимать пищу или не приказывает ему это, то ученик должен поститься. Такова дисциплина. Прабхупада приказал некоторым ученикам «действовать в качестве риттвиков ачарьи», он никогда не приказывал кому-либо из своих учеников: «Ты становишься полноправным гуру-ачарьей ИСККОН». Где этот приказ? Его не существует!»
    Хамсадута дас, «Прабхупада, его движение и вы», 1993 г., текст книги на английском языке: http://namhatta.com/2011/06/17/srila...-movement-you/

    «Было ясно, что Шрила Прабхупада официально вводит концепцию «ритвиков — представителей Ачарьи» для проведения будущих инициаций в ИСККОН. Если бы было еще что-то, что он хотел пояснить или дополнить, Шрила Прабхупада, несомненно, написал бы еще одно письмо, изменяющее то, что уже было ясно. Но впоследствии он не делал ничего подобного, а только повторял то, что уже написал: «Продолжай действовать в качестве ритвика — представителя Ачарьи».

    Эти одиннадцать человек, как и многие другие, уже несколько лет инициировали преданных от имени Шрилы Прабхупады, поэтому не было никакой необходимости официально объявлять об этом и поименно назначать учеников, которые могут инициировать от имени Шрилы Прабхупады якобы просто потому, чтобы избавить его от бремени проведения инициаций на время его болезни. Это уже практиковалось годами повсюду в мире.

    Вместе с тем письмо от 9 июля давало полномочия и ответственность, которых мы не имели до этого. Одиннадцать человек, утвержденных в качестве «ритвиков — представителей Ачарьи», получили свободу проводить инициации (первые и вторые) и давать духовные имена без предварительной консультации со Шрилой Прабхупадой через письма, в ответ на которые он присылал имена. Это было новым. <...> Мы злоупотребили возложенной на нас ответственностью, заключив, что после ухода Шрилы Прабхупады ритвики должны автоматически превратиться в гуру, и мы видим, что в результате всё постепенно сошло на нет, и весь ИСККОН сотрясают проблемы. Но всё равно лучше поздно, чем никогда. Всё еще можно исправить, если мы просто вновь повинуемся приказу духовного учителя действовать в качестве «ритвиков — представителей ачарьи».
    Из письма Хамсадуты даса Ведагухье дасу, текст письма на английском языке: http://www.harekrsna.org/gbc/black/hans-ritvik.htm

    «Письмо вновь инициированным преданным
    8 октября 1993 г.

    Дорогой Калия-Кришна даса!
    Пожалуйста, прими мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    В качестве риттвика — представителя Ачарьи, Шрилы Прабхупады, я инициирую тебя от имени Прабхупады — так, как Прабхупада уполномочил меня делать это в своем письме от 9 июля 1977 года. Кроме того, эта инициация продемонстрирует и утвердит тезис о том, что Прабхупада хотел, чтобы его ученики действовали в качестве риттвиков, а не гуру.

    Мои духовные братья посчитали САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩИМСЯ, что поскольку они действовали в качестве риттвиков во время присутствия Прабхупады, то они ПОЛУЧИЛИ ПРАВО занять положение гуру/ачарьев после его ухода. Но он НИКОГДА НЕ ДАВАЛ РАЗРЕШЕНИЯ на это. Члены GBC посчитали, что могут занять это положение как САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩИЙСЯ шаг, без полномочий. Это привело к хаосу. Я продемонстрирую, что Прабхупада хотел, чтобы назначенные им риттвики продолжали быть риттвиками в его физическое отсутствие, о чем он специально упомянул Тамалу в беседе и мне в письме от 10 июля, а также в письме Киртанананде от 11 июля 1977 г. и в многочисленных беседах со своими учениками во время его последних дней.
    <...>
    Ваш смиренный слуга,
    Хансадутта дас

    P.S. Я делаю сильнейший акцент на следующем: я хочу, чтобы все преданные ясно поняли, что для меня не должно быть никакой вьясасаны, никакой вьясапуджи, никаких пранам, никакого «Мерседес-Бенца», никаких моих изображений на каком-либо алтаре и т. д. Все подобные проявления почтения и теплых чувств следует направлять только на Шрилу Прабхупаду, спасителя всех падших душ, Ачарью Брахма-Гаудия-вайшнавской сампрадаи, известной также как ИСККОН.

    P.S.S. Я приношу свои самые смиренные извинения тем, кто получил инициацию от меня в 1978–1982 гг. и смиренно предлагаю, если они имеют соответствующее вдохновение, получить от меня корректную инициацию — в которой я выступлю в качестве риттвика-представителя».
    Из письма Хамсадуты даса вновь инициированным преданным, 8 октября 1993 г., текст письма на английском языке: http://www.harekrsna.org/gbc/black/hans-ritvik.htm

    Из дневника Яшодананданы Свами:

    ТКГ [Тамала Кришна Госвами]: Это подписано Прабхупадой. (Он показывает на подпись Шрилы Прабхупады, стоявшей в нижнем левом углу письма. Я прочитал письмо, а затем спросил его):
    Яшода [Яшоданандана Свами]: Что всё это значит?
    ТКГ: Преданные писали Прабхупаде, прося его дать им инициацию, а сейчас Прабхупада назвал одиннадцать ритвиков, которые могут давать инициации от его имени. Прабхупада сказал, что другие могут быть добавлены.
    Яшода: А когда Прабхупада уйдет?
    ТКГ: Они будут ритвиками. Это то, что сказал Прабхупада. Всё это записано на магнитофон.
    (10.07.1977, дневник записей о Шриле Прабхупаде, который в 1977 г. вел Яшоданандана Свами, преподаватель гурукулы ИСККОН во Вриндаване)

    На собрании с участием лидеров ИСККОН Северной Америки, состоявшемся 7 января 1990 г. в Сан-Диего, Яшоданандана прабху, выступавший в качестве свидетеля, зачитал эти выдержки из своего дневника, пояснив вначале: «Я хочу подчеркнуть, что это не... однозначно не реконструкция тех событий или недавно написанные воспоминания. Это подлинные записи, сделанные в то время [в 1977 г.], когда я занимался служением во вриндаванской гурукуле. Эти записи в дневнике были сделаны карандашом, индийским карандашом, на индийской бумаге» (соответствующие фрагменты видеозаписи ITV: https://www.youtube.com/watch?v=8z9BjRwEJ8c и https://www.youtube.com/watch?v=OCwBb1t35og).

    Гауридас Пандит дас (личный слуга Шрилы Прабхупады в апреле-июле 1977 г.):

    «Одним из моих служений Шриле Прабхупаде было заботиться о его саде и обмахивать его чамарой все время, которое он проводил там каждое утро с рассвета до 9 утра. В это время он повторял джапу, слушал, как преданные пели бхаджаны или читали ему книги. Иногда секретарь, Тамал Кришна Госвами, читал письма от преданных. Шрила Прабхупада диктовал ответ, затем секретарь уходил, чтобы напечатать ответ на машинке, приносил и вновь зачитывал его, после чего Шрила Прабхупада утверждал и подписывал письмо.

    5 июля Тамал спросил Шрилу Прабхупаду о некоторых преданных, которые хотели получить инициацию, поскольку в то время он получал множество рекомендаций от президентов храмов. Эта беседа состоялась в саду, когда я обмахивал Шрилу Прабхупаду.

    Шрила Прабхупада ответил: «Завтра я назову несколько ритвик-ачарьев, которые будут инициировать учеников от моего имени, когда я покину планету».

    Через день, 7 июля Шрила Прабхупада действительно поименно назвал первых 11 ритвик-ачарьев.
    <...>
    В последующие несколько дней после назначения ритвиков 7 июля я услышал еще больше наставлений Шрилы Прабхупады. Тамал Кришна Госвами спросил его на следующее утро, 8 июля, должны ли быть вьясасаны в храмах для ритвиков-представителей.

    Шрила Прабхупада сразу же ответил: «Нет, это посеет вражду между моими учениками».

    Тамал Кришна Госвами также спросил Шрилу Прабхупаду, может ли быть больше ритвиков в будущем. Шрила Прабхупада сказал, что другие ритвики могут быть назначены на заседаниях GBC в Майяпуре.

    Тамал Кришна Госвами спросил Шрилу Прабхупаду, что делать, если ритвик падает, Шрила Прабхупада ответил, что GBC могут отстранить его. Все эти беседы записывались на магнитофон, но этих кассет нет в архивах.
    <...>
    После того как Шрила Прабхупада действительно покинул планету, в храмах начали появляться первые вьясасаны. Я был шокирован, потому что это нарушало прямые указания Шрилы Прабхупады.

    Я вернулся во Вриндаван в начале 1978 г. и встретился с Тамала Кришной Госвами в его комнате. Я спросил его, почему устанавливаются вьясасаны в алтарных залах, ведь мы оба слышали, что Шрила Прабхупада запретил так поступать. Он спросил меня, не думал ли я, что Шрила Прабхупада мог сказать что-то другое после того, как я уехал. (Я был вынужден уехать из Вриндавана в конце июля 1977 г., поскольку срок моей визы истек.) Я ответил: «Уверен, что он мог, но не понимаю, почему тогда он месяцами говорил о системе ритвиков». Тамал Кришна Госвами сказал: «Да, говорил, но если не веришь мне, можешь спросить у Киртанананды Свами».

    Я спросил, есть ли магнитофонная запись или письмо, подтверждающее это. Вместо ответа он с силой ударил кулаком по столу и сказал: «Не хочу больше ни слова слышать об этом Гауридасе!» Я вышел из его комнаты разочарованный. Несколько лет спустя, 3 декабря 1980 г., когда члены GBC дисквалифицировали Тамала Кришну Махараджа как гуру ИСККОН, он, в конце концов, рассказал на собрании в Пирамид Хаус, Топанга Каньон, шт. Калифорния, правду о том, что сделал Прабхупада. Вот несколько ключевых цитат:

    «На самом деле Прабхупада никогда не назначал никаких гуру. Он не назначал одиннадцать гуру, он назначил одиннадцать ритвиков. Он никогда не назначал их гуру. Я и другие члены GBC нанесли огромнейший урон этому Движению за последние три года, потому что мы интерпретировали назначение ритвиками как назначение гуру.
    <...>
    Вы не можете показать мне ничего такого на аудиозаписи или в письменном виде, где Прабхупада сказал бы: «Я назначаю этих одиннадцать гуру». Такого свидетельства не существует, потому что он никогда не назначал никаких гуру. Это миф».

    Слова «ритвик-ачарья» или «ачарья-представитель» были новыми для нас в то время, когда Шрила Прабхупада впервые упомянул их, но эта идея и практика были с самого начала в ИСККОН. Преданные инициировали от имени Шрилы Прабхупады в течение нескольких лет перед его уходом. Шрила Прабхупада хотел, чтобы это продолжалось без каких-либо изменений».
    («От моего имени», Гауридас Пандит дас, личный слуга Шрилы Прабхупады, свидетель бесед о назначении ритвиков в июле 1977 г., текст статьи на английском языке: http://www.harekrsna.org/gurupoison/...t/gauridas.htm, см. также видеозапись воспоминаний Гауридаса Пандита прабху о Шриле Прабхупаде во Вриндаване в 1977 г. (с русскими субтитрами) https://www.youtube.com/watch?v=BFAxHu6ezFs)

    Чьявана Свами, один из первых учеников Шрилы Прабхупады, который в настоящее время руководит проповеднической программой и садовым хозяйством Кэмп Гаруда в Уиллистоне, Флорида, вспоминает наставления Шрилы Прабхупады, данные незадолго до его физического ухода: «Я буду продолжать принимать учеников и давать им свои благословения даже тогда, когда не буду присутствовать физически, а вы можете инициировать их от моего имени».

    Опубликовано 7 сентября 2016 г. Чьяваной Свами:

    «Прежде чем физически оставить тело, Шрила Прабхупада дал нам три очень важных «ключевых» наставления, чтобы мы могли лучше понять его уникальное положение и значение его Лилы [священных деяний]. Первый ключ очень простой: «Я дал вам всё». Это значит, что все его духовные и личные наставления, лекции, письма, музыка, живопись — всё дано, и этого достаточно для того, чтобы вернуть нас обратно к Богу. Нет необходимости добавлять что-либо еще.

    Второй ключ: «Ничего не изменяйте». Это должно быть ясно каждому. Данный принцип относится, помимо прочего, к книгам, стандартам проведения пуджи и его наставлению об инициации.

    Некоторым сложнее понять третий ключ, если они не знают первых двух ключевых указаний и не следуют им. Итак, третий ключ: «Я буду продолжать принимать учеников и давать им свои благословения даже тогда, когда не буду присутствовать физически, а вы можете инициировать их от моего имени». Сказав это, он добавил: «У меня будут миллионы учеников», — а также сказал, что в будущем любой гуру в сампрадае будет назван им, а не утвержден голосованием. Всякий, кто забывает три этих ключа, неизбежно потеряется и окажется в замешательстве».
    Текст на английском языке: https://www.facebook.com/permalink.p...00006442985943

    Сообщение Нитьянанды прабху, опубликованное в сети Facebook:

    «ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СВИДЕТЕЛЬСКОЕ ПОКАЗАНИЕ ЧЬЯВАНЫ СВАМИ

    6 сентября 2017 г. Нитьянанда дас получил по электронной почте ответ на вопросы, заданные Чьяване Свами. Его ответ был таким:

    «Да, я говорил об этом много раз... некоторые понимают это, но большинство не понимает, и обычно некоторых эта тема возмущает. Большинство преданных никогда толком не понимало, кем на самом деле является Шрила Прабхупада. Инициация означает встать на путь Бхакти, и каждому надо разобраться в том, как сделать этот первый шаг. Шрила Прабхупада предельно ясно дал мне понять, что мы не являемся его единственными учениками. Его наставление было таким: «Я дал вам всё, ничего не изменяйте... У меня будут миллионы учеников». Это самые важные наставления, которые Шрила Прабхупада когда-либо давал нам относительно будущего его Движения.

    В моих беседах с Прабхупадой тема внесения добавлений и изменений в книги и философию затрагивалась часто, но вопрос о том, что делать с инициациями после того, как его уже не будет с нами, задать было очень трудно; в то время было практически немыслимо, что он не всегда будет с нами. Я и Брахмананда Свами находились в комнате Шрилы Прабхупады однажды утром в Найроби (Кения) в 1975 году. Вначале показалось, что он был удивлен этим вопросом, как будто он уже дал ясные наставления об этом. Мы проводили инициации от его имени по всему миру уже в течение нескольких лет, поэтому он сказал просто продолжать действовать так, как он обучал нас; «от моего имени» предназначалось не только на то время, а навсегда. Его ответ был ясным и простым.

    Меня воодушевляют, особенно в последние несколько лет, многочисленные преданные, которые ясно понимают это, а также понимают уникальное и возвышенное положение А. Ч. Бхактиведанты Свами в нашей Сампрадае. Если кто-то хочет внести добавление или изменение в книгу, они могут сделать это от своего собственного имени. Кроме того, у нас, разумеется, должны быть «наставляющие гуру» и преподаватели, чтобы руководить учениками на их пути. Однако только Шрила Прабхупада выполнит обещание вернуть нас всех домой, в этом нет сомнений. Я делюсь этим с тобой как с другом. Что касается широкого круга преданных, пусть думают, что хотят. По крайней мере, они делают первые шаги. Многие здесь, включая меня, вдохновлены твоей работой».

    РЕЗЮМЕ:

    (1). «Я дал вам всё, ничего не изменяйте... У меня будут миллионы учеников».
    (2). «Мы проводили инициации от его имени по всему миру уже в течение нескольких лет, поэтому он сказал просто продолжать действовать так, как он обучал нас; «от моего имени» предназначалось не только на то время, а навсегда».

    Сатьяхит дас подтвердил, что Чьявана Свами неоднократно говорил об этих воспоминаниях в течение многих лет».
    Сообщение Нитьянанды прабху на английском языке: https://www.facebook.com/groups/4888...0195092067145/

    В 2016 г. году Чьявана Свами сам публиковал точно такую же информацию в Facebook (см.: https://www.facebook.com/whitlocandr...2%3A%22R%22%7D).

    28 июля 2016 г. Гаргамуни прабху (брат Брахмананды прабху), один из первых учеников Шрилы Прабхупады, который исполнял обязанности члена GBC и находился во Вриндаване в последний период физического присутствия Шрилы Прабхупады, прочитал лекцию, посвященную дню учреждения ИСККОН. В конце лекции ему задали следующий вопрос:

    — У меня есть одно сомнение. Во время утренней лекции Вы сказали, что Прабхупада учредил систему ритвиков.

    — Да. Он учредил ее в 1972 году. Существует письмо. В то время Прабхупада получал 30–40 просьб в неделю по поводу харинама-инициаций. Но Прабхупада путешествовал, как же он мог проводить все эти посвящения во время поездок? Ему нужно было отправлять четки авиапочтой, что было очень дорого — это стоило сотни долларов. Поэтому он подумал: «Если я уполномочу...» Поэтому я использую это слово — «уполномочивать», потому что так говорил Прабхупада. «Если я уполномочу двоих преданных, чтобы они начитывали четки, это будет иметь такой же эффект, как если бы я сам начитывал четки». Он написал это в письме Киртанананде и Реватинандане, который находился в Европе. А затем он начал расширять эту систему. К 1976 году практически каждый президент храма был ритвиком. Ведь все они проводили огненные жертвоприношения и давали аудиозапись тому, кто получал второе посвящение. Они проигрывали аудиозапись мантры гаятри, и этот человек слушал ее через правое ухо. Прабхупада сказал, что это так же эффективно, как если бы он сам находился там. <...> Таким образом, благодаря наделению полномочиями появилось много ритвиков Прабхупады во всем мире. Они проводили огненные жертвоприношения, первое и второе посвящение. Так что «ритвик» не является плохим словом. Некоторые недобросовестные люди используют его как ругательство. Это хорошее слово, потому что Прабхупада положил начало системе ритвиков в 1972 году. Это хорошее слово. На самом деле эта система работала идеально. Система ритвиков, которую он учредил, работала во всем мире совершенным образом. Все преданные оставались в храмах, в которых получали инициацию. Не было никаких проблем, никакой политики. А затем, за месяц до своего ухода Прабхупада сказал в одной из бесед: «Сохраняйте эту систему. Это совершенная система. Если будете продолжать следовать этой системе, всё будет функционировать так, как сейчас». Но что мы сделали? Мы изменили эту систему. Это уже другая тема. Вот почему в 80-х годах начался хаос. Царил хаос, «пожар» в организации. Потому что мы изменили эту систему. Прабхупада сказал: «Сохраняйте эту систему», — потому что она работала как часы. Я уже прочитал 4 тысячи писем [Шрилы Прабхупады]. Они подтверждают, что сотни и сотни преданных были инициированы [с помощью ритвиков] во всем мире. Когда Прабхупада получал письма от президентов храмов, он называл имя того, кому следует провести церемонию, а в случае второй инициации — включить аудиозапись. Он писал о том, что даже женщина может это делать — проводить огненное жертвоприношение и включать аудиозапись. Не было запрета. Не только мужчина, но и женщина могла делать всё это. Так что были и ритвики-женщины.
    Фрагмент видеозаписи телевидения ИСККОН Вриндавана: https://www.youtube.com/watch?v=Bz_3khx4Mes

    Свидетельства других учеников Шрилы Прабхупады, опубликованные в 12-м номере журнала «Vedic Village Review» в 1990 г.:

    «Махабуддхи дас и Гурупрасад Свами подтверждают, что они оба разговаривали с Тамала Кришной Махараджей в Далласе в 1984 г. насчет бесед, состоявшихся в Пирамид Хаус в 1980 г. Тамала Кришна Госвами повторно подтвердил то, что он сказал в 1980 г. насчет ритвиков и желаний Прабхупады.

    Недавно Махабуддхи даса рассказал, что в 1977 г. Яшоданандана даса приехал из Вриндавана в Бомбей и сообщил ему, что Шрила Прабхупада назначил 11 ритвик-гуру проводить инициации ОТ ИМЕНИ ПРАБХУПАДЫ ПОСЛЕ ЕГО УХОДА. Это очередное доказательство того, что Яшоданандана даса НЕ ПРИДУМАЛ недавно свои воспоминания, связанные с назначением ритвиков. Личный дневник Яшодананданы даса и записи, сделанные в 1977 г., хранились у Аджи прабху в Портленде с 1983 по середину 1989 г.; этот дневник является подлинным, а не сфабрикованным недавно».
    «Vedic Village Review» № 12, март 1990 г. Скан: http://prabhupada-books.de/english-book-scans/vvr12.pdf

    «Несколько преданных сообщили, что Рамешвара вернулся из Вриндавана в Лос-Анджелес в конце 1977 г. и прочитал лекцию, посвященную объяснению метода будущих инициаций, установленного Шрилой Прабхупадой на период после его ухода, — инициаций через РИТВИКА. Кроме того, в Беркли в 1984 г. Хансадутта объяснил в своей «последней» лекции, что Шрила Прабхупада никогда не хотел гуру, вместо этого он уполномочил РИТВИКОВ (хотя сейчас он отрицает это [позднее Хамсадута перестал это отрицать — прим. ред.]). Джанамеджая и Титикшакаруная и 60 других прабху присутствовали на той лекции».
    «Vedic Village Review» № 12, из статьи Нитьянанды прабху (редактора журнала), март 1990 г. Скан: http://prabhupada-books.de/english-book-scans/vvr12.pdf

    «Воспоминание Яшодананданы

    Следует сообщить, что через несколько дней после того, как письмо президентам храмов было разослано [письмо членам GBC и президентам храмов от 9 июля 1977 г.], Гурукрипа даса отправился к Тамала Кршне и попросил увидеться со Шрилой Прабхупадой, чтобы задать ему несколько вопросов и прояснить то, как система ритвик-ачарьев должна будет действовать после того, как Прабхупада «уйдет на Голоку» (точные слова Гурукрипы!). Тамала Кршна Махараджа проинформировал его о том, что Шрилу Прабхупаду нельзя беспокоить. Он устал, и он уже всё обсудил в подробностях. Гурукрипа был в гневе и сказал ему, что эту тему следует обсудить, чтобы позднее не возникло недоразумений».
    «Vedic Village Review» № 12, март 1990 г. Скан: http://prabhupada-books.de/english-book-scans/vvr12.pdf

    1 декабря 1998 года
    «Шрила Прабхупада ввел в обращение слово «ритвик»

    Вспоминает слышавший это Пита дас

    Харе Кришна! Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны у стоп всех собравшихся вайшнавов — преданных Господа, которые подобны деревьям, исполняющим желания каждого. Слава Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанте Свами Шриле Прабхупаде. Это факт, что Шрила Прабхупада очень ясно говорил о том, как новые преданные, которые придут в его движение, должны приниматься после его ухода. Слово «ритвик» я впервые услышал из Лотосных уст Шрилы Прабхупады, и Его Божественная Милость произносил это слово много раз в течение последних двух недель во Вриндабане. Я отчетливо помню это, потому что тогда я не знал, что такое ритвик.

    Шрила Прабхупада называл это ритвик-ачарьей, прозрачной средой для предыдущего ачарьи. Таково положение, которое Его Божественная Милость дал этим одиннадцати ученикам, которые, как он говорил, пожертвовали больше других в служении ему для основания ИСККОН. Шрила Прабхупада много раз говорил о том, как этим преданным следует продолжать миссию ИСККОН после его ухода. Много раз я слышал, как он говорил: «Это ясно? Вы поняли? — Да, Шрила Прабхупада, всё ясно, — отвечал Тамала Кришна Госвами. — Нет никаких вопросов, Шрила Прабхупада, вы всё сделали очень ясным». В то время всё это записывалось на магнитофон, и множество преданных слышали это.

    Что же случилось со всеми этими пленками? Тогда за них отвечал секретарь Шрилы Прабхупады. В 1978 году в его министерстве аудиозаписей я видел огромное количество пленок, относившихся к тому периоду [концу 1977 года]. Это факт, и он хорошо знает это, что бы он ни говорил сейчас. <...> Но тогда, спустя шесть месяцев после Махасамадхи Шрилы Прабхупады, они называли себя не ритвик-ачарьями, а гуру с большими вьясасанами. Бхагавану омывали ноги молоком. Некоторые его духовные братья говорили, что мы записываем каждое слово, которое произносит Бхагаван, и поэтому не совершим ошибок, которые совершили в присутствии Шрилы Прабхупады. Бхагаван спросил меня в апреле 1978 года: «Тебе нравятся храмы, которые я унаследовал?» Это произошло, когда меня отправили в Южную Европу собирать средства для библиотечной группы ББТ Индии. Что они сделали и делают до сих пор вот уже почти 22 года, так это сами себе дают положение, на котором неспособны удержаться».
    (Текст статьи на английском языке: http://www.vnn.org/world/WD9812/WD01-2597.html)

  12. #52
    Джай! Нектар! Джай Прабхупад! -))))

  13. #53
    Валерий О.С.
    Guest
    Зачем назначать 11 особых ритвиков если ,как выясняется, уже были десятки проверенных опытных ритвиков по всему миру и даже матаджи могли проводить инициации.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 18.02.2018 в 22:30.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Зачем назначать 11 особых ритвиков если ,как выясняется, уже были десятки проверенных опытных ритвиков по всему миру и даже матаджи могли проводить инициации.
    Они не были особыми, они были прежде всего администраторами с многолетним стажем. И чтобы упорядочить систему управления в масштабах всего мира естественно нужно было назначить компетентных лиц. А вы бы как сделали? Пустили бы всё на самотек и откуп местным заправилам?

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Опять куча деталей про официальные приказы или их отсутствие и ни слова о принципиальных вещах, снова акцент на дикше и т.д. Складывается ощущение, что основатель темы так и не понимает сути проблемы. У меня простой вопрос: если люди приходят в ИСККОН за духовным знанием, котрое можно получить ТОЛЬКО приняв учителя, о чем Кришна недвусмысленно говорит в БГ 4.34 (со смирением прими гуру, задавай ему вопросы и служи ему), то как этот живой процесс обмена и служения должен осуществляться после физического ухода Прабхупады? На этот вопрос никто из апологетов ритвик-вады так до сих пор и не ответил. Почему я задаю этот вопрос? Потому что, тот кто учит нового кандидата, называется учителем, что на санскрите звучит как гуру. И другого варианта для названия просто нет. То есть, для того чтобы учить новых преданных в ИСККОН должны быть учителя. Процесс дикши в ИСККОН, как показывает практика, что во времена Прабхупады, что сейчас, совсем не означает обучения. Он скорее является процессом официального принятия в организацию и достаточно формален, т.к. Прабхупада не помнил и даже не знал многих из своих учеников и современные учителя тоже не помнят подавляющей массы своих учеников. Поэтому в современном контексте, в большой организации дикша является формальностью, т.к. практически нет отношений между учителем и учеником. Поэтому реально преданные чаще всего учатся не у своих дикша-гуру, а у других преданных, которые И ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ,т.к. ИМЕННО ОНИ РЕАЛЬНО УЧАТ, то есть дают дивйа-гйану, что и есть ИСТИННАЯ инициация, согласно Кришне (БГ.4.34) упадекшйанте те гйанам - он даст тебе посвящение (упадекшйанте) через знание (те гйанам). Если вы думаете, что настоящий учитель - это тот, кто дал вам новое имя, например, Кришна дас, то это большая ошибка, т.к. Нама-дан, то есть, наречение именем, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ инициацией. Инициацией является процесс передачи духовного знания или в случае с Гайятри - это просто передача мантры для поклонения Божествам.

    Что касается того, что дикша-гуру должен быть обязательно Маха-бхагаватой, то это опять же не соответствует утверждению шастр. Никто не против, чтобы дикша-гуру был Маха-бхагаватой, но т.к. такие преданные очень редко встречаются, то "Упадешамрита" в тексте 1 утверждает, кто может быть гуру: "Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире". Это уровень Мадхйама-адхикари, т.к. здесь описан проповедник, проповедующий "повсюду в мире". Уттама-адхикари и Маха-бхагавата не путешествуют и не проповедуют, т.к. видят, что все уже заняты в процесс осознанного или неосознанного служения Кришне. А мадхйама видит различия и потому он одним проповедует, а других избегает. И вся проповедь ведется людьми именно такого уровня, а не Маха-бхагаватами, которые погружены в свой Нирджан-бхаджан. И поскольку эти проповедники передают людям шикшу, то именно к ним люди и обращаются за дикшей, т.к. шикша и дикша - это просто два этапа процесса передачи знания и официального принятия ученика в систему. Такова реальная жизнь. А слишком сильный акцент на том, кто мне дал новое духовное имя (а вовсе не знание) - это просто полное непонимание того, что такое духовная жизнь и игра в игру "чей гуру лучший, более настоящий" при полном непонимании того, что учитель - это тот, кто учит, а ученик - тот кто учится. А дикша в контексте ИСККОН и во времена Прабхупада и сейчас - просто формальность принятия в организацию, не имеющая прямого отношения к самому процессу передачи Дивйа-гйаны. Еще раз настоятельно рекомендую послушать лекцию Бхану СВами о смысле инициации http://vrajendra.ru/audio/new/2018-0...%B0%D1%81).mp3

    И так же основатель темы так и не ответил еще на один важный вопрос: где слова Прабхупады о том, что его учитель дал ему приказ именно ДАВАТЬ ДИКШУ, а НЕ ПРОСТО "ПРОПОВЕДВАТЬ НА ЗАПАДЕ". Если такового приказа не было, а его точно не было (т.к. Прабхупада об этом не говорил), значит, Прабхупада начал инициировать без приказа своего гуру. Так?

    Итак, 3 конкретных вопроса к основателю темы (других прошу не беспокоиться, чтобы не создавалась куча-мала):

    1. Как должен осуществляться процесс передачи Дивйа-гйаны в ИСККОН с учетом того, что в шастрах не все может быть понятно и есть нужда в разъяснениях от живого носителя знания?

    2. Является ли тот, кто передает новым людям Дивйа-гйану, учителем?

    3. Есть ли официальное свидетельство от Шрилы Прабхупады или других о том, что Бхактисиддханта Сарасвати уполномочил Шрилу Прабхупаду ИМЕННО ДАВАТЬ ДИКШУ, а не просто печать книги на английском языке?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 04:42.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Приведу еще парочку наглядных примеров.
    Собака считает своим хозяином того, кто ее реально кормит, а не производителя корма.
    Ученик в школе считает своим учителем того, кто его реально учит, а не директора школы.
    Такова психология восприятия и ритвики пытаются нарушить этот естественный процесс отношений учителя и ученика, переводя все стрелки на Прабхупаду. Признаю, что примеры грубоватые и мы считаем Шрилу Прабхупады реальным шикша-гуру для всех преданных в ИСККОН, но непосредственным обучением занимается не он, а живой учитель, что и есть ПРОЦЕСС дикши - передачи Дивйа-ганы. А наречение духовным именем - это не инициация вообще говоря, а просто одноразовый акт принятия ученика в систему. Пока эти реальные вещи не будут осознанны, люди буду спорить о вторичном, что не имеет отношения к реальной духовной жизни.

    А с учетом того, что многие гуру в ИСККОН не прошли испытания временем, нужно не на ритивик-ваду переходить, а уполномочивать на роль гуру опытных преданных, старше 50 или даже 60 лет, получивших титул Бхактиведанты, как хотел Шрила Прабхупада. И запретить принимать много учеников, как говорит "Нектар преданности" (нельзя принимать много учеников). И таких гуру должно быть много, чтобы нагрузка была распределена. Вот реальное и практическое решение проблемы. А не выдумки ритвиков, которые основаны на элементарном непонимании того, что дакое дикша и процесс передачи знания.

    Посмотрите по ссылке "Воспоминания о Прабхупаде", с 50й минуты говорит Лакшми-мони дд. По ее словам, Прабхупада, обращаясь к ее мужу, сказал, что как женщина в свой срок рожает собственных детей, так и ты в свой срок тоже будешь иметь собственных учеников. Никакой ритвик-вады и в помине не было в планах Прабхупады. Вопрос только в зрелости и ни в чем другом. Да, тогда не было зрелости,но даже при этом ИСККОН выжил. Сейчас, слава Богу, зрелости уже на порядок больше.Поэтому система живых гуру должна и будет продолжаться, что бы не говорили ритвики. От них явно идет не знание и не любовь, а только злость и яд оскорблений. У них нет будущего. И даже настоящее очень странное. Я был в их главном храме в Бангалоре. Это смесь музея и торгового центра. Никакой духовностью там вообще не пахнет.
    https://vk.com/search?c%5Bper_page%5...9189_166524769
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 06:39.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #57
    Валерий О.С.
    Guest
    Получается весьма странная картина: Вместо того ,чтобы эту ритвик-систему закрепить раз и навсегда ( на 10000 лет) в своих книгах и в особом и известном всем документе ,который невозможно изменить исправить итп., и тем самым не оставить в этом сверхважном вопросе никаких сомнений ,Прабхупада сообщает об этой ритвик-системе паре тройке своих учеников в неких непродолжительных разговорах .Практически мимоходом.
    Так не бывает.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 19.02.2018 в 07:43.

  18. #58
    Валерий О.С.
    Guest
    Ещё одна странность возникает: а как должны были по плану Прабхупады появляться новые брахманы и новые санньяси в следующие тысячилетия? ?
    Или он этого не планировал?
    Их тоже ритвики должны были посвящать?
    Если нет достойных учеников ,чтобы становиться гуру, то брахманами и санньяси они по логике тоже не достойны становиться.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 19.02.2018 в 08:07.

  19. #59
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос на миллион: где и когда Прабхупада уполномочил бывших и настоящих членов GBC быть инициирующими дикша-гуру? Где документы, видео, аудио с содержанием: "Джаяпатака, будь дикша-гуру", "Киртанананда, будь дикша-гуру", "Члены GBC, после моей смерти вы автоматически станете дикша-гуру"?

    Есть в общем доступе книга, которая называется последний приказ, и в ней есть копия письма от 9 июля 1977 года, в котором Шрила Прабхупада за своей подписью назначает представителей, которых Вы указали в вопросе.

    С Уважением.

  20. #60
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Есть в общем доступе книга, которая называется последний приказ, и в ней есть копия письма от 9 июля 1977 года, в котором Шрила Прабхупада за своей подписью назначает представителей, которых Вы указали в вопросе.

    С Уважением.
    Представителей кого и в каком статусе?

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •