Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #61
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Получается весьма странная картина: Вместо того ,чтобы эту ритвик-систему закрепить раз и навсегда ( на 10000 лет) в своих книгах и в особом и известном всем документе ,который невозможно изменить исправить итп., и тем самым не оставить в этом сверхважном вопросе никаких сомнений ,Прабхупада сообщает об этой ритвик-системе паре тройке своих учеников в неких непродолжительных разговорах .Практически мимоходом.
    Так не бывает.
    Тамал Кришна Госвами "странную картину" видел в другом :
    "На самом деле Прабхупада никогда не назначал никаких гуру. <...> Он назначил одиннадцать ритвиков. Он никогда не назначал их гуру. Я и все остальные члены GBC нанесли огромный урон этому Движению за последние три года, потому что интерпретировали назначение ритвиками как назначение гуру".
    (Тамала Кришна Госвами 03.12.1980)

    Как был уполномочен Шрила Пррабхупада стть ачарией и Бхактисидханта Сарасвати Тхакур - я не знавю. Но вероятно подобные сияющие ачарии имеют качество - самоочевидность их квалификации для всех.Это самоочевидно для всех (или для многих).

    Со всеми остальными ачариями (которые не так сияют) - это сложнее.
    Но я слышал ,что у гаудия -вайшнавов вполне авторитетно ,когда гуру приходит во сне - и уполномочивает. Причем ,возможно ,что одновременно и к нескольким старшим вайшнавам ,в качестве подтверждения Своей воли.

    Во сне может придти не только гуру ,но и Кришна ,либо Господь Чайтанья - он просит (уполномочивает)вайшнава стать дикша - гуру.Этого считается достаточно . Эти объяснения я слышал от преданных из Гаудия Матха.

    Но личный приказ (стать дикша-гуру) преданный получает в любом случае - либо при жизни от своего дикша -гуру..........либо во сне ,если дикша гуру уже ушел.
    Последний раз редактировалось Игорь123; 19.02.2018 в 08:33.

  2. #62
    Ivan B1agoy
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	письмо-1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	16802

    Кто знает английский может перевести.

    Напомню: это в общем доступе.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	письмо-1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	16802

    Кто знает английский может перевести.

    Напомню: это в общем доступе.
    Перевод :

    ИСККОН
    МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
    Основатель и Ачарья: Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
    9 июля 1977 г.
    Всем членам GBC и президентам храмов
    Дорогие Махараджи и Прабху!
    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны у ваших стоп. Недавно, когда все члены GBC были во Вриндаване у Его Божественной Милости, Шрила Прабхупада дал понять, что вскоре Он назначит некоторых из Своих старших учеников действовать в качестве "риттиков" — представителей ачарьи с целью проведения церемоний инициации, как первой, так и второй. Его Божественная Милость дал пока список из одиннадцати учеников, которые будут действовать в этом качестве:



    Его Святейшество Киртанананда Свами
    Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами
    Его Святейшество Джаяпатака Свами
    Его Святейшество Тамал Кршна Госвами
    Его Святейшество Хрдаянанда Госвами
    Его Святейшество Бхавананда Госвами
    Его Святейшество Хамсадутта Свами
    Его Святейшество Рамешвара Свами
    Его Святейшество Харикеша Свами
    Его Милость Бхагаван дас Адхикари
    Его Милость Джаятиртха дас Адхикари

    В прошлом президенты храмов писали Шриле Прабхупаде, рекомендуя конкретного преданного к инициации. Теперь, когда Шрила Прабхупада назвал своих представителей, президенты храмов могут впредь присылать рекомендации к первой и второй инициации любому из этих представителей, который находится ближе всего к их храму. Рассмотрев рекомендации, эти представители могут принять преданного как инициированного ученика Шрилы Прабхупады, дав ему духовное имя или, в случае второй инициации, начитав на шнуре Гайатри так, как это делал Прабхупада. Новые инициированные преданные являются учениками Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, а вышеперечисленные одиннадцать старших преданных действуют как его представители. После того, как президент храма получит письмо с духовным именем или шнуром от этих представителей, он может провести огненную ягью в храме, как это делалось и раньше. Имя нового инициированного ученика должно быть прислано представителем, который примет его или ее, Шриле Прабхупаде для включения его или ее имени в книгу "Инициированные ученики" Его Божественной Милости.
    Надеюсь, это письмо застанет вас в добром здравии.


    Утверждаю:
    Ваш слуга,

    (подпись Шрилы Прабхупады)

    (подпись Тамал Кришны Госвами)
    Тамал Кршна Госвами
    секретарь Шрилы Прабхупады

  4. #64
    Валерий О.С.
    Guest
    И к чему этот документ? это и так все знают.

  5. #65
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемый Валерий, вопрос темы касается того где же приказ Шрилы Прабхупады, разве это не он?

  6. #66
    Личный приказ "Стань дикша-гуру" Прабхупада отдал двум своим ученикам :
    1. Гоур Говинда Свами.
    2. Радха Говинда Свами.

  7. #67
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемый Валерий, вопрос темы касается того где же приказ Шрилы Прабхупады, разве это не он?
    Так это приказ быть лишь ритвиком .Временно. Там не сказано : отныне и во веки веков( а по идее именно так и должно быть сказано)
    А мы ищем приказ или указание или намёк на это чтобы было так: стань сам гуру , у тебя будут сотни твоих учеников итп.
    Джаяпатаке Свами Прабхупада однажды же сказал в присутствии ещё одного человека : у тебя должно быть 50000 учеников .

  8. #68
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо.

  9. #69
    Валерий О.С.
    Guest
    Кстати ещё такая странность : вот читает лекцию в храме один из 11 главных ритвиков , и вдруг поднимает руку обычный прихожанин и говорит " извините ,но я такой же ученик Прабхупады инициированный ритвиком ,я равный Вам и считаю так-то и так- то, имею полное право итд. Теперь я буду тоже читать тут лекции и давать наставления , мне вчера приснился сон и Прабхупада во сне назначил меня главным ритвиком. итп итд.
    И ведь придется это принять .А куда деваться . Такая вот ритвик-система, данная нам самим Прабхупадой.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 19.02.2018 в 09:39.

  10. #70
    А что : сегодня лекции читать могут только ученики Ш.Прабхупады и дикша-гуру?
    Старшинство определяется не тем - кто чей ученик.

  11. #71
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    А что : сегодня лекции читать могут только ученики Ш.Прабхупады и дикша-гуру?
    Старшинство определяется не тем - кто чей ученик.
    Да он что угодно может сказать, он же ученик Прабхупады .
    Начнет писать книги , издавать журналы,ездить с лекциями по всему миру ничего не понимая в учении Прабхупады или понимая это учение не верно.. А кто ему запретит ? Никто , он же ученик самого Прабхупады и ему снятся сны в которых он получает непосредственные указания .Докажите что это не так.

    А какое вообще может быть старшинство при такой ритвик-системе? Миллионы учеников Прабхупады и все равные между собой.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 19.02.2018 в 10:30.

  12. #72
    Валерий О.С.
    Guest
    Когда Ш.Прабхупада говорил про"... миллионы своих учеников..." ( если вообще говорил), то нужно узнать точный контекст этого высказывания.
    Может имелось в виду ,что это миллионы его последователей или духовных внуков или шикша -учеников?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 19.02.2018 в 10:59.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Более того, приказ был дан 500 лет назад Самим Господом Чайтанйей - стань гуру и освободи свою страну.
    При всем уважении к Враджендра-Кумару прабху хотелось бы отметить, что в данном случае ссылка на приказ Господа Чайтаньи брахману Курме некорректна в том смысле, что она не является достаточным основанием занимать положение дикша-гуру в ИСККОН. Шрила Прабхупада явно учил другому. Пожалуйста, прочитайте:

    В «Шри Чайтанья-чаритамрите» говорится, что шикша-гуру (наставляющий учитель) и дикша-гуру (инициирующий учитель) — равноправные проявления Господа и что проводить различия между ними не следует, но там же, в комментариях Шрилы Прабхупады, отмечается, что, несмотря на равноправное проявление, между ними есть и различия (бхеда-абхеда) в том плане, что они по-разному относятся к ученику (Ч.-ч., Ади-лила, 1.34, комм.). Шикша-гуру может стать дикша-гуру и инициировать учеников (если уполномочен своим гуру и Верховным Господом занять это положение). Дикша-гуру также дает наставления (шикшу), а не только передает мантру или проводит обряд:

    «В соответствии с предписаниями шастр, между шикша-гуру и дикша-гуру нет разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру».
    «Шримад-Бхагаватам», 4.12.32, комментарий Шрилы Прабхупады

    «Обычно духовный учитель, регулярно наставляющий ученика в духовной науке, позже становится его инициирующим духовным учителем».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.35, комментарий Шрилы Прабхупады

    Именно так происходило в ИСККОН: новые люди читали книги Шрилы Прабхупады и слушали лекции, которые давались на основе его книг, а потом становились инициированными учениками Шрилы Прабхупады. Однако шикша-гуру бывают двух категорий, как указано в комментариях Шрилы Прабхупады к «Шри Чайтанья-чаритамрите»:

    «Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами утверждает, что шикша-гуру является истинным представителем Шри Кришны. Шри Кришна Сам выступает в качестве учителя, давая нам наставления как изнутри, так и извне. Изнутри Кришна учит нас как Параматма, наш неизменный спутник, а извне Он предстает в роли духовного учителя, который дает нам наставления из «Бхагавад-гиты». Существуют две категории шикша-гуру. К первой относятся освобожденные души, которые всецело поглощены медитацией в служении Господу, а ко второй — те, кто пробуждает духовное сознание ученика необходимыми наставлениями. Таким образом, наставления в науке преданности различаются и могут носить более объективный или более субъективный характер. Истинный ачарья, способный дать людям Кришну, наделяет ученика полным духовным знанием и тем самым пробуждает его к преданному служению».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.47, комментарий Шрилы Прабхупады

    Наставники первой категории — «освобожденные души, которые всецело поглощены медитацией в служении Господу», то есть личности, обладающие такой же квалификацией, что и дикша-гуру. Шикша-гуру второй категории — «те, кто пробуждает духовное сознание ученика необходимыми наставлениями», то есть личности более низких уровней квалификации, начиная от способности пересказать наставления Бога (или, как Шрила Прабхупада сказал в беседе 30 мая 1976 г., начальный уровень шикша-гуру — это наставник-стажер):

    Гопала Кришна: Шрила Прабхупада, я просто пытаюсь прояснить, я не хочу никакого оскорбить, но никому из ваших учеников не следует называть себя дикша-гуру или шикша-гуру. Я прав?

    Прабхупада: Ну, я всех задействую так, чтобы они становились шикша-гуру, но следует стать совершенным. Эта попытка... Как это называется? Стажер.
    Из беседы в комнате, 30.05.1976

    Итак, минимальная квалификация наставника-стажера — обладать некоторой верой в Господа Кришну и Шрилу Прабхупаду и как можно точнее пересказывать их наставления (либо просто помогать Шриле Прабхупаде в его проповеди через распространение его книг, лекций и т. д.). Максимальная квалификация совершенного шикша-гуру — непоколебимая вера, глубокое знание шастр и понимание их сути, спонтанная преданность Господу на уровне маха-бхагаваты (соответственно, непосредственная четко воспринимаемая связь со Сверхдушой). Искажение духовного знания при его передаче выводит наставника из положения шикша-гуру и представителя парампары. Дикша-гуру, от которого следует принимать посвящение, не может иметь недостаточной квалификации (в отличие от шикша-гуру-стажера), он должен быть маха-бхагаватой, уттама-адхикари, нишкинчаной, таттва-дарши (признаки гуру из шастр).

    Другое отличие, касающиеся наших конкретных обстоятельств, — становиться наставляющими гуру не только могут все люди, даже не обладающие высокой квалификацией, но и всем приказывают, всех призывают к этому, то есть все уже уполномочены становиться наставляющими гуру (содержащиеся в «Бхагавад-гите» слова Господа Кришны, о том, чтобы знание о Нем распространялась среди Его преданных, указание Господа Чайтаньи брахману Курме и другим людям наставлять окружающих в кришна-упадеше, многочисленные призывы Шрилы Прабхупады ко всем становиться проповедующими гуру):

    «Наставляй (Instruct) каждого следовать указаниям Господа Шри Кришны, как они изложены в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам». Таким образом стань духовным учителем и постарайся спасти всех в этих краях». Шри Чайтанья Махапрабху далее сказал брахману Курме: «Если поступишь так, как Я сказал, твоя материальная жизнь дома не помешает твоему духовному развитию. Более того, если будешь следовать этим предписаниям, мы снова встретимся здесь, точнее, ты никогда не расстанешься со Мной». В каком бы доме Шри Чайтанья ни просил милостыню в виде прасада, всех его жителей Он убеждал присоединиться к Своему движению санкиртаны и давал им те же наставления, что и брахману Курме».

    КОММЕНТАРИЙ: <...> Многие люди приходят к нам и спрашивают, нужно ли им отречься от семейной жизни, чтобы вступить в это Общество, однако наша цель заключается в другом. Человек может спокойно оставаться у себя дома. <...> Здесь очень хорошо объяснена философия Шри Чайтаньи Махапрабху. Тому, кто предается Ему и готов следовать за Ним всем сердцем и душой, нет необходимости менять свое местонахождение. Не требуется также изменять свой жизненный статус. Можно оставаться домохозяином, практикующим врачом, инженером или кем угодно. Это не имеет значения. Но необходимо следовать указаниям Шри Чайтаньи Махапрабху, повторять маха-мантру Харе Кришна и обучать своих родных и друзей «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам». Необходимо научиться смирению и покорности дома, следуя наставлениям Шри Чайтаньи Махапрабху, и так жизнь станет успешной с духовной точки зрения. Не следует стараться искусственно быть возвышенным преданным, думая: «Я первоклассный преданный». Такого образа мыслей следует избегать. Лучше всего не принимать никаких учеников. Необходимо очиститься дома, повторяя маха-мантру Харе Кришна и проповедуя принципы, указанные Шри Чайтаньей Махапрабху. Так человек может стать духовным учителем и освободиться от скверны материальной жизни».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита» (1975), Мадхья-лила, 7.128–130

    Прабхупада: ...Поэтому Чайтанья Махапрабху... Йаре декха таре каха 'кршна'-упадеша: «Cтановитесь гуру. Не требуется никакой квалификации. Просто повторяйте то, что говорит Кришна». Посмотрите, насколько всё просто. Не говорите чепухи. Йаре декха таре каха 'кршна' — бас [хинди «всё, достаточно» — прим. перев.]. Кто не может делать это? Любой может, даже ребенок. (Смеется.) Дочка нашего Шьямасундары. Она проповедовала: «Вы знаете, кто такой Кришна?» Они ответили:

    — Нет, мы не знаем...
    — Это Верховная Личность Бога.

    Это проповедь, если вы просто скажете: «Кришна — это Верховная Личность, высший контролирующий. Просто будьте послушны ему». В чем сложность? Любой может проповедовать. Повторяйте Харе Кришна. Бас. Три слова: Кришна — Верховная Личность Бога, предайтесь Ему и повторяйте Харе Кришна. Ваша жизнь станет успешной. Разве очень трудно проповедовать эти три фразы? Хм? Есть ли какая-то сложность? Даже ребенок, Сарасвати, она может проповедовать. Что же говорить о других? Взрослые, образованные, продвинутые, они могут преподнести это более привлекательно, более убедительно, более философски. Это другой момент. Но эти три фразы: Кришна является Верховным Господом, вы — Его слуга, повторяйте Харе Кришна — бас, проповедь совершенна. Это очень простая вещь и очень важное наставление. Каждый может стать гуру, просто обучая этим трем фразам.
    Из беседы, 25.01.1977, Пури

    Прабхупада: ...Но Чайтанья Махапрабху сказал: «Становитесь гуру». Амара агйайа гуру хана тара эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «Становитесь гуру и спасите их. — Я глупец, у меня нет образования. Как я могу стать гуру?» Ответ: «Нет-нет. Йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)». Если вы просто будете советовать людям делать то, что сказал Кришна, то вы станете гуру. Если же будете придумывать свои идеи, то вы не гуру.
    Из беседы в комнате, 07.01.1977, Бомбей

    «Йаре деха, таре каха, кршна-упадеша. Вам не надо ничего выдумывать. Повторяйте то, что Кришна уже сказал. Вот и всё. Ничего не добавляйте. Тогда вы станете гуру. <...> Я могу быть глупцом, негодяем. <...> Поэтому мы должны следовать по этому пути, так вы станете гуру, освобождая своих соседей, товарищей, но пользуйтесь авторитетными словами Кришны. Тогда будет эффект. <...> Любой может сделать это. Ребенок может сделать это».
    Вечерний даршан Шрилы Прабхупады, 11.05.1977, Хришикеш

    Прабхупада: Мы проповедуем: «Вот Бог, Кришна». Наша проповедь очень простая. Кришна говорит: «Я Всевышний». Мы говорим: «Кришна — Всевышний». Вот и всё. Мы повторяем. Мы не сочиняем. Какой прок от выдумок? Я несовершенен. Что бы я ни выдумал, это будет несовершенным. Поэтому лучше повторять слова совершенной личности. Такова миссия Чайтаньи Махапрабху. Он сказал: «Каждый из вас становитесь гуру и освобождайте своих близких: свою семью или соседей, или общину, или нацию — в таких масштабах, в каких сможете». Амара аджнайа гуру хайа тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). В каком бы ограниченном кругу вы ни находились, просто становитесь гуру и освобождайте их. «Освобождайте» означает: спасайте их от невежества. Все пребывают в невежестве, дехатма-буддхих. Йасйатма-буддхих, кунапе три-дхатуке, са эва го-кхарах (Бхаг., 10.84.13). Мы вынуждены учить их: «Вы не тело. Вы чистая душа. Ваше предназначение другое». Это и есть просвещение. Таково занятие гуру. Мы можем заниматься этим. И как это делать? Это... Чайтанья Махапрабху говорит: йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). Вам не надо ничего придумывать. Повторяйте то, что Кришна уже сказал. Не прибавляйте, не изменяйте. Тогда вы становитесь гуру. Очень просто. Если я скажу: «Мой отец сказал, что это колокольчик», — то я буду прав, поскольку я узнал об этом от своего отца, авторитета. Я могу быть глупцом, негодяем. Это не имеет значения. Но поскольку я узнал от авторитета и передаю его слова: «Это колокольчик», — сказанное мной тоже будет совершенным. Подобно этому, я не могу стать гуру, потому что я несовершенен. Мои чувства несовершенны. Я не могу увидеть даже то, что находится за этой стеной, хотя я очень горжусь своими глазами. «Я хочу увидеть». Что вы можете увидеть? Все ваши органы чувств несовершенны. Но если некая авторитетная личность сообщит: «За стеной находится такой-то предмет», — то мы получим достоверную информацию. Так что мы должны идти по этому пути: становитесь гуру, спасайте своих соседей, близких, но говорите авторитетные слова Кришны. Тогда это сработает. Наше Движение сознание Кришны в этом и заключается. Мы не состряпываем идеи. Весь мир и так отравлен выдумками.
    Из вечернего даршана, Хришикеш, 11.05.1977

    «Чайтанья Махапрабху... Он говорит: «Становитесь гуру, каждый»... [запись прерывается] Просто повторяйте. Не истолковывайте превратно. Болийе. Таково [указание] Чайтаньи Махапрабху... Все вы становитесь гуру, не обманщиками, а гуру, настоящими гуру. «Как стать настоящим гуру? Что я могу сделать? У меня нет квалификации». Йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «Просто бери слова Кришны и проповедуй». Кришна говорит: маттах паратарам нанйат (Б.-г., 7.7) Просто повторяй: «Господин, Кришна является Верховным Существом, Богом». В чем сложность? Кришна говорит: «Нет авторитета выше, чем Я». Вы просто скажите: «Кришна является высшим авторитетом». Вот и всё. Кришна говорит: ман-мана бхава мад-йаджи мам... Проповедуйте: «Приходите сюда, в храм. Смотрите на Божество Кришны и всегда думайте о Нем». В чем сложность?»
    Вечерний даршан Шрилы Прабхупады, 09.05.1977, Хришикеш

    «И продолжайте проповедовать. Проповедовать не очень сложно, потому что вам не надо ничего придумывать. Всё уже есть, и это приказ Чайтаньи Махапрабху. Чайтанья Махапрабху тоже принял санньясу в очень раннем возрасте, когда ему было всего лишь двадцать четыре года. Он на практике показал, как нужно проповедовать сознание Кришны по всему миру. И Он дал указание для всех: амара агйайа гуру хана тара эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «В какой бы стране ты ни жил, это не имеет значения, попытайся освободить их, став их гуру». Санньяси должен быть гуру для всех других укладов: брахмана, кшатрия, вайшьи, шудры, брахмачари, грихастхи, ванапрастхи. Санньяса — это высшая ступень. Поэтому если станете гуру, наставником, помня указание Шри Чайтаньи Махапрабху, то никогда не падете. Он спасет вас. И как же стать гуру? Это тоже очень просто. Шри Чайтанья Махапрабху говорит: йаре декха таре каха кршна упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). Вам не нужно ничего придумывать. Просто старайтесь повторять наставления «Бхагавад-гиты», кршна-упадешу. Не только «Бхагавад-гиты», есть много других наставлений. Но особенно «Бхагавад-гита». Поэтому если просто передадите послание «Бхагавад-гиты», тогда вы станете гуру. Не нужно никаких измышлений. Иначе всё будет испорчено. Просто придерживайтесь в основном... Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (Б.-г., 18.65). Вы можете, и все могут сказать это. Кришна говорит: «Всегда думай обо Мне». Вы можете лишь повторить. Вы можете говорить другим людям: «Мой дорогой господин, пожалуйста, думайте о Кришне». Для этого не требуется быть высокообразованным. Просто передавайте послание как курьер: «Господин, всегда думайте о Кришне». Ман-мана. Тогда вы становитесь гуру. Если вы строго следуете этому, сами думаете о Кришне и учите других: «Мой дорогой господин, моя единственная просьба — думайте о Кришне», — никто вас не убьет. Все будут... Если он и не последует совету, то, по крайней мере, высоко оценит вас: «О, эти санньяси такие замечательные. Они советуют думать о Кришне». Тогда вы станете гуру. Всё просто. <...> Итак, вы должны учить только этим вещам. В чем сложность? Делайте это сами и учите их. Тогда вы станете гуру. Для этого не требуется изучать большие грантхи, такие как Веданта. <...> Поэтому всегда продолжайте... Эта обязанность была возложена Чайтаньей Махапрабху на индийцев:

    бхарата-бхумите манушйа джанма хаила йара
    джанма сартхака кари кара пара-упакара
    Ч.-ч., Ади, 9.41

    Такова миссия Чайтаньи Махапрабху: каждый индиец должен узнать, что такое сознание Кришны, и проповедовать его по всему миру. Таков Его приказ. Но индийцы не заботятся об этом. Поэтому не имеет значения, кто исполнит наказ Чайтаньи Махапрабху — индиец, европеец или американец. Он получит благо. Он будет прославлен. Поэтому не сомневайтесь, потому что душа не индийского и не американского происхождения. Ахам брахмасми. Каждый из нас, все мы являемся неотъемлемыми частицами Кришны, и наше положение — Брахман. Брахма-бхутах прасаннатма (Б.-г., 18.54). Поэтому продолжайте проповедовать сознание Кришны с этого уровня. Исполнив приказ Шри Чайтаньи Махапрабху, вы будете прославлены, страна будет прославлена, весь мир получит благо. Большое спасибо».
    Из лекции Шрилы Прабхупады, Вриндаван, 06.12.1975

    «Йаре декха тара каха 'кршна'-упадеша амара агйайа гуру хана тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)

    Господь говорит: амара агйайа. Поскольку Он явился с этой миссией — проповедовать сознание Кришны, — Он говорит: «Просто примите Мой приказ, и все вы становитесь духовными учителями». Гуру хана. Любой, кто учит людей сознанию Кришны, неважно кто он и где находится, его следует считать духовным учителем. Поэтому Господь Кришна, Господь Чайтанья дает указание каждому: амара агйайа гуру хана тара' эи деша — «В каждой стране, в каждой провинции, путешествуйте повсюду и просто проповедуйте это сознание Кришны».

    йаре декха тара каха 'кршна'-упадеша амара агйайа гуру хана тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)

    Кршна-упадеша относится к «Бхагавад-гите», наставлениям, данным Кришной. Это кршна-упадеша. «Шримад-Бхагаватам» также является кршна-упадешей. «Шримад-Бхагаватам» полон наставлений, которые помогают обрести сознание Кришны. Аналогично этому, из «Бхагавад-гиты» мы также получаем наставления о том, как можно стать сознающим Кришну. Поэтому Господь Чайтанья выбирает именно эти две книги, «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту», и просит всех, в какой бы части мира они ни находились, воспринять это знание и проповедовать его по всему миру. Это прямое указание Кришны».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 4.14-19, Нью-Йорк, 03.08.1966

    «Нам требуются сотни и тысячи духовных учителей, которые поняли эту науку о Кришне и проповедуют ее по всему миру. Вот в чем проблема. Поэтому мы создали это общество и приглашаем всех искренних душ принять в нем участие и стать духовным учителем, и проповедовать эту науку по всему миру. Это... Потребность в этом знании огромна.
    <...>
    Поэтому «Бхагавад-гита», наука о Кришне, не предназначена для конкретной группы или нации, или какой-то страны. Это предназначено для всех, даже для животных. Мы должны изучить эту науку и проповедовать ее по всему миру, чтобы они избавились от невежества. Они совершают кражу. Они воруют. Мы должны спасти их от невежества, от этого состояния невежества. Вот что требуется. Поэтому мы создали это ассоциацию, Международную ассоциацию Кришны, Международное общество сознания Кришны. И я приглашаю каждого из вас, не только в Америке, а во всех частях мира: приходите, присоединяйтесь и изучайте эту науку о Кришне, и проповедуйте по всему миру, чтобы люди стали счастливыми».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 4.34-38, Нью-Йорк, 17.08.1966

    «Поэтому я очень надеюсь обучить некоторых из своих учеников вести проповедническую работу, даже после моего ухода. Я в преклонном возрасте и испытываю приступы тяжелой болезни, смерть может одолеть меня в любой момент. Поэтому я хочу оставить после себя обученных проповедников, чтобы они могли продолжить работу сознания Кришны в западном мире. Такова моя цель. Я надеюсь, все вы будете молиться Кришне о том, чтобы я смог исполнить свой долг надлежащим образом».
    Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане и другим ученикам, 28.06.1967

    «Если Киртанананда Махараджа говорит то, что я говорю, тогда к нему можно относиться как к шикша-гуру. Гуру-шастра-садху. Духовный учитель один, это факт. Киртанананду Свами можно принимать не как духовного учителя, а как садху, или наставляющего духовного учителя. Я не думаю, что он говорит что-то против наших принципов, так в чем же проблема?»
    Из письма Шрилы Прабхупады Парамананде, 20.07.1974

    «Амара аджнайа (Ч.-ч., Мадхья, 7.128), Чайтанья Махапрабху сказал: «По Моему указанию». Итак, от всех моих учеников ожидается, что они станут шикша-гуру по моему указанию, а не по собственному указанию. Это значит, что я даю санньясу, я отправляю вас в различные места. Это означает, что вы должны исполнять указание гуру очень строго. Тогда вы станете зрелыми».
    Из беседы в комнате, 30.05.1976

    «Все члены GBC должны быть наставляющими гуру. Я — инициирующий гуру, а вы должны быть наставляющими гуру, обучая тому, чему я учу, и делая то, что я делаю. Это не просто титул, вы должны действительно подняться на этот уровень. Вот чего я хочу».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 04.08.1975

    «Чайтанья Махапрабху дал благословение, чтобы каждый из нас стал садху и проповедовал сознание Кришны. Что же касается сознания Кришны, то у нас есть новые книги, в достаточном количестве, и если мы будем внимательно их читать и воспроизводить комментарии своими словами, это и будет идеальной проповедью».
    Из письма Шрилы Прабхупады Трипурари Свами, 09.11.1975

    Тот факт, что Шрила Прабхупада много раз призывал своих учеников и вообще всех людей «становиться духовными учителями» (причем как можно скорее, не дожидаясь его физического ухода, и это притом, что он, несмотря на подобные призывы, никому другому не позволял инициировать в ИСККОН своих учеников), не означает, что тем самым он автоматически уполномочил всех вместо него становиться новыми дикша-гуру в ИСККОН, инициировать своих учеников, принимать поклонение на одном уровне с Богом и т. д. Для того чтобы стать дикша-гуру, принадлежащим к парампаре, нужно получить соответствующее указание, полномочия от предыдущего ачарьи. То есть, неверно считать, что все уже полностью уполномочены занимать положение дикша-гуру, инициировать своих учеников, принимать на себя их грехи и получать от них поклонение на одном уровне с Богом. В подавляющем большинстве случаев Шрила Прабхупада цитировал этот стих для того, чтобы призывать людей становиться проповедниками, наставляющими гуру и гуру, указывающими путь к Кришне. Господь Чайтанья говорит: тара эи деша — проповедуй в своих краях. Проповедовать что именно? Кришна-упадешу, наставления Кришны и о Кришне. Именно к этому Господь Чайтанья всех призывал. «Любой негодяй», не имеющий «никакой квалификации», не призывается Шрилой Прабхупадой и Господом Чайтаньей садиться на вьясасану, инициировать своих учеников и позволять поклоняться себе на одном уровне с Богом (сакшад-хари). Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья ничего подобного не говорили. Это очевидная истина. Иногда Шрила Прабхупада цитировал этот стих как обоснование из шастр, чтобы подчеркнуть общий принцип — амара аджнайа гуру хана — для того, чтобы стать гуру (неважно каким), нужно получить указание. Господь Кришна призывал рассказывать знание, изложенное в «Бхагавад-гите», Его преданным, Господь Чайтанья призывал всех стать проповедниками и наставлять других людей в кришна-упадеше, ачарьи делали то же самое, и наш ачарья, Шрила Прабхупада, много раз призывал всех людей проповедовать сознание Кришны и говорил, что нужны сотни тысяч гуру. Но ни сам Шрила Прабхупада, ни его ученики во время его физического присутствия, ни до этого Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур не считали подобные призывы проповедовать духовную науку достаточным разрешением для всех желающих занять положение инициирующих ачарьев. Речь идет о проповедниках, о наставляющих гуру. Таким образом, все уже уполномочены становиться шикша-гуру, но чтобы стать дикша-гуру, нужно получить соответствующее указание от своего гуру. Судя по известным наставлениям Шрилы Прабхупады, он вообще никому не дал такого указания.

    Если наставления Господа Чайтаньи, которое Он дал брахману Курме и впоследствии повторял всем, кого встречал, достаточно для того, чтобы стать также и инициирующим гуру, то возникает вопрос: почему, например, Шри Гададхара Пандит — проявление Шримати Радхарани в чайтанья-лиле и, соответственно, лучший маха-бхагавата (преданный Господа высшего уровня), — сказал:

    «Валлабха Бхатта хотел получить инициацию от Гададхары Пандита, но Гададхара Пандит отказался, сказав: «Служение в качестве духовного учителя невозможно для меня. Я полностью зависим. Мой Господь — Гаурачандра, Шри Чайтанья Махапрабху. Я ничего не могу делать независимо, без Его приказа».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 7.150, 7.151

    Ведь этот случай произошел уже после того, как Господь Чайтанья всем, кого встречал во время путешествия в Южную Индию, давал указание становиться гуру. Так что явно в первую очередь имеется в виду приказ проповедовать, а не инициировать. Поэтому в начале стиха Ч.-ч., Мадхья, 7.128, сказано: Instruct (наставляй), а не Initiate (инициируй).

    Еще пример: В журнале Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура «The Harmonist» сказано: «Шрила Расикананда Мурари, признанный учитель всей южной Бенгалии, был инициирован Ачарьей (Шрилой Шьяманандой Прабху)...» (том XXIX, № 3, сентябрь 1931 г.).

    Шрила Прабхупада также пишет:

    «В Бенгалии есть много вайшнавских семей, члены которых стали ачарьями, не будучи брахманами по происхождению; они дают посвящение и священный шнур своим ученикам, как того требуют вайшнавские тантры. К примеру, в семьях, ведущих свою родословную от Тхакура Рагхунанданы Ачарьи, Тхакура Кришнадаса, Навани Ходы и Расикананды Девы (ученика Шьямананды Прабху), проводится церемония вручения священного шнура, как у кастовых госвами, и эта традиция продолжается уже триста или четыреста лет. Все эти вайшнавы — признанные духовные учители, которые принимают учеников из брахманских семей и поклоняются шалаграма-шиле».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 7.45, комментарий

    «Шьямасундара Адхикари был потомком Расикананды Мурари, главного из учеников Шьямананды Госвами».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 1.97, комментарий

    В начале XVII века, наряду с Нароттамой Тхакуром и Шринивасой Ачарьей, Шьямананда Госвами был одним из лидеров гаудия-вайшнавов «второго поколения» после современников Господа Чайтаньи. Годы проявленной жизни Шьямананды Госвами 1556–1630. Таким образом, он жил уже после того, как Господь Чайтанья велел всем наставлять других людей в науке сознания Кришны. Однако Шьямананда Госвами дал своему главному ученику Расикананде специальное указание стать гуру (инициирующим):

    Из резолюций GBC 2002 г.:

    Шьямананда приказал своему ученику Расикананде инициировать

    «Однажды Шьямананда сказал Расике: «Прошу тебя, пожалуйста, освобождай все живые существа и давай всем святое имя...» Расика поклонился своему гуру и со сложенными ладонями принял его приказ... Потом сын Ачьюты (т. е. Расикананда) распространил сокровище сознания Кришны и начал принимать учеников... Первыми учениками Расики стали: Каланди Бхакта даса Явана, Шьяма Гопала, Дина Шьяма, Нараяна, Рамакришна, Парамананда, Бхудара, Гаура Гопала, Гопинатха и Шри Гокула. Впоследствии количество его учеников стало бесчисленным».
    (Глава 17 «Истории Расикананды», основанной на биографии Расикананды, написанной его учеником Гопиджанаваллабхой дасом)
    Приложение 1 «Инициирование в присутствии своего дикша-гуру» к резолюциям GBC 2002 г. на официальном сайте GBC http://gbc.iskcon.org/2002/

    «Такой облеченный властью духовный учитель, как Ишвара Пури, способен явить милость любому, независимо от его касты и вероисповедания. Заключение таково, что к могущественному духовному учителю, получившему полномочия от Кришны и своего собственного гуру, следует относиться как к тому, кто находится на одном уровне с Верховной Личностью Бога. Так утверждает Вишванатха Чакраварти: сaкшaд-дхаритвена — уполномоченный духовный учитель неотличен от Хари, Верховной Личности Бога. Хари выше всех мирских правил и условностей, и то же самое можно сказать об уполномоченном Им духовном учителе. В «Чайтанья-чаритамрите» (Антья-лила, 7.11) сказано: кршна-шакти вина нахе тара правартана — истинный духовный учитель, получивший полномочия от Кришны, способен распространить славу святого имени Господа повсюду, ибо является уполномоченным представителем Верховной Личности Бога. В мирской жизни любой, кто получил доверенность от своего господина, имеет право действовать от его имени. Подобно этому, духовного учителя, который через своего духовного учителя был уполномочен Кришной, следует почитать наравне с Верховной Личностью Бога. Именно так следует понимать слова сакшад-дхаритвена».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 10.136, комментарий Шрилы Прабхупады

    «Санатана Госвами является гуру. Чайтанья Махапрабху уполномочивает его стать гуру. Такова система парампары. Никто не может стать гуру ни с того, ни с сего. Самозваный гуру — это не гуру. <...> В «Чайтанья-чаритамрите» вы можете найти стих кршна-шакти вина нахе нама правартана. Не получив силу от Кришны, никто не может проповедовать святое имя Господа. Кршна-шакти вина нахе нама правартана. То есть, не получив полномочий, доверенности... Например, даже если человек является квалифицированным юристом, он должен получить доверенность от своего клиента, и тогда он сможет говорить от его имени. Таков закон. Подобно этому, не получив полномочий, доверенности от Кришны, проповедовать невозможно. <...> Итак, для того чтобы получить эту доверенность, нужно стать квалифицированным. Не следует думать, что это право представителя растет на дереве и что вы можете сорвать его. Нет».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 20.105, Нью-Йорк, 11.07.1976

    «Духовным учителем никогда не должно завладевать стремление к накоплению богатства или увеличению числа своих последователей. С истинным духовным учителем такого никогда не произойдет. Но иногда, если духовный учитель не имеет должных полномочий и только по своей инициативе становится духовным учителем, им может овладеть стремление к наживе и увеличению числа учеников. Это свидетельствует о том, что его преданное служение находится не на очень высоком уровне. Преданное служение человека, увлекающегося такими «достижениями», страдает. Поэтому необходимо строго соблюдать принципы ученической преемственности».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Нектар преданности», глава 14

    «Праптасйа калйана-гунарнавасйа. Самозванец не может быть духовным учителем. Не должно быть так, что кто угодно подходит к вам и начинает блефовать: «Я достиг духовного совершенства и осознал кое-что с помощью определенного метода». Нет. Духовный учитель означает, что он должен получить полномочия из авторитетного источника. Иначе пользы не будет. Не следует думать, что человек может внезапно стать духовным учителем на следующий день. Он должен получить могущество от своего духовного учителя. Поэтому это называется праптасйа. Праптасйа означает того, кто обрел, кто получил милостивые благословения своего духовного учителя.

    Нам следует всегда помнить, что духовный учитель принадлежит к духовной преемственности. Изначальный духовный учитель — Верховная Личность Бога. Он благословляет своего следующего ученика, как это произошло с Брахмой. Затем Брахма благословил своего следующего ученика — Нараду. Нарада благословил своего следующего ученика — Вьясу. Вьяса благословил своего следующего ученика — Мадхвачарью. Вот так приходят благословения. Это подобно тому как в королевской династии передается преемственность: трон наследуется в соответствии с преемственностью — ученической или наследственной. Точно так же от Верховной Личности Бога необходимо получить это могущество, власть. Никто не может проповедовать, никто не может стать духовным учителем, не получив власть из надлежащего источника. Поэтому здесь использовано именно это слово — праптасйа. Праптасйа означает «тот, кто обрел». Праптасйа калйана. Что он обрел? Калйана. Калйана означает «благоприятное». Он получил то, что благоприятно для всего человечества. Праптасйа калйана... Нужно принять такого духовного учителя, и ванде гурох шри-чаранаравиндам — и необходимо почтительно склоняться перед таким уполномоченным духовным учителем».
    Комментарий Шрилы Прабхупады к «Шри Гурваштакам», 02.01.1969, Лос-Анджелес

    «Гуру не может быть самозваным. Нет. Во всей ведической литературе нет ни одного подобного примера, а в наше время столько мошенников становится гуру, не имея на то никаких полномочий. Это не гуру. Нужно быть уполномоченным. Эвам парампара-праптам имам ра... (Б.-г., 4.2) Как только парампара утрачивается... са калена його нашта парантапа — сразу конец. Духовная энергия исчезает. Можно рядиться в одежды гуру, говорить большие, большие слова, но это никогда не окажет воздействия».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.9.7, Майяпур, 27.02.1977

    «Самозваный гуру не может быть гуру. Он должен быть уполномочен истинным гуру. Тогда он гуру. Это факт. Никто не может стать самозваным в какой-либо сфере. Врач не может стать самозваным, заявив: «Я изучил все медицинские книги у себя дома». Нет. «А ты когда-нибудь ходил в медицинский колледж и получал наставления от авторитетных учителей?» Тогда, если у тебя есть диплом, ты можешь быть врачом. Аналогичным образом, истинный гуру означает, что он должен быть уполномочен предыдущим гуру».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Нектару преданности», 31.10.1972, Вриндаван

    «Если человек хочет стать верховным судьей, он должен не только иметь необходимую квалификацию, но и получить согласие властей, которые вправе присвоить ему звание верховного судьи. Чтобы занять пост, самой по себе квалификации недостаточно. На этот пост его должен назначить человек, наделенный властью».
    «Шри Ишопанишад», мантра 8, комментарий Шрилы Прабхупады

    Брахмананда: Он спрашивает, когда вы стали духовным лидером Движения сознания Кришны.

    Прабхупада: Когда мой Гуру Махараджа приказал мне. Это есть гуру-парампара.

    Индиец: Вы стали...

    Прабхупада: Постарайтесь понять. Не торопитесь. Гуру может быть гуру, когда ему приказал его гуру. Вот и всё. Иначе никто не может стать гуру.
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 7.2, Найроби, 28.10.1975

    Как цитировалось выше, Шрила Прабхупада проводил различие между наставляющим и инициирующим гуру:

    «Все члены GBC должны быть наставляющими гуру. Я — инициирующий гуру, а вы должны быть наставляющими гуру, обучая тому, чему я учу, и делая то, что я делаю. Это не просто титул, вы должны действительно подняться на этот уровень. Вот чего я хочу».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 04.08.1975

    «Следует получить посвящение от истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи ученической преемственности и получившего соответствующие полномочия от своего духовного учителя. Это называется дикша-видхана».
    «Шримад-Бхагаватам», 4.8.54, комментарий

    «Это долгая история, и невозможно обо всем рассказать в одном письме, но пока ты должен удовлетвориться этим, а позже мы подробнее обсудим данный вопрос. В целом, ты должен знать, что он — неосвобожденная личность и потому никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от высших авторитетов».
    Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане, 26.04.1968

    В последней цитате говорится об одном из духовных братьев Шрилы Прабхупады. Его Божественная Милость никогда не называл своих духовных братьев истинными ачарьями. Он говорил, что они на самом деле не квалифицированы для этого и не уполномочены своим гуру. Но почему? Гуру физически ушел, Господь Чайтанья приказал всем стать гуру, в чем же заключается проблема? Именно в том, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати никому из духовных братьев Шрилы Прабхупады не приказал стать инициирующим ачарьей. Шрила Прабхупада говорил об этом неоднократно (например: «Он никогда не говорил, что Кунджа Бабу должен стать ачарьей. Никто, ни один из них не был рекомендован Гуру Махараджей стать ачарьей» — из беседы со Шрилой Прабхупадой, 21.09.1973).

    Таким образом, данный исторический пример — еще одно доказательство того, как следует и как не следует трактовать указание Господа Чайтаньи всем становиться гуру. Инициирующий гуру должен получить конкретное указание, благословение от своего гуру (истинного), только тогда он может стать гуру и инициировать своих учеников. Иначе это будет неистинный гуру. Точку в этом вопросе ставят указания Шрилы Прабхупады, данные в 1977 году, в частности, в беседах, состоявшихся 22 апреля, 27 мая и 28 мая.

    22 апреля Шрила Прабхупада обсуждал сообщения из Германии — жалобы на то, что Хамсадута Свами начал претендовать на положение гуру (инициирующего).

    Прабхупада: Я сказал ему: «Ты не можешь быть столь независимым. Ты делаешь всё правильно, но не делай в... Ты признаёшь». Люди жаловались на Хамсадуту. Ты знал об этом?

    Тамала Кришна: Я не в курсе отдельных инцидентов, но кое-что я слышал...
    <...>
    Прабхупада: Какой смысл создавать какого-нибудь гуру-негодяя?

    Тамала Кришна: В общем, я проанализировал себя и всех Ваших учеников. Это очевидный факт, что все мы — обусловленные души, поэтому мы не можем быть гуру. Может быть, когда-нибудь это и будет возможно...

    Прабхупада: Хмм!

    Тамала Кришна: ...но не сейчас.

    Прабхупада: Да, я выберу несколько гуру. Я скажу: «Теперь ты становишься ачарьей. Ты становишься уполномоченным» (Now you become acarya. You become authorized). Я жду этого. Становитесь все ачарьями. Я удаляюсь от дел навсегда. Но обучение должно быть полностью завершено.

    Тамала Кришна: Процесс очищения должен присутствовать.

    Прабхупада: О да, должен присутствовать. Чайтанья Махапрабху хочет этого. Амара агйайа гуру хана. «Становитесь гуру». Но обретите квалификацию. (Смеется.) Требуется немного — строгое следование.

    Тамала Кришна: А не то, что поставил штамп — и ты гуру.

    Прабхупада: Тогда не будет эффекта. Ты можешь обманывать, но результата не будет. Вспомни наш Гаудия-матх. Каждый хотел стать гуру. Маленький храм, и там «гуру». Какого сорта гуру?
    Из беседы, 22.04.1977, Бомбей

    27 мая 1977 года Шрила Прабхупада сказал:

    Прабхупада: Не только недвижимость, наш престиж, наше положение... Всему завидуют. Во всем у нас высший класс.

    Тамала Кришна Госвами: Да, у нас нет соперников.

    Бхавананда Госвами: Будут люди, я знаю. Будут люди, которые попытаются выдать себя за гуру.

    Тамала Кришна Госвами: Это уже имело место много лет назад. Ваши духовные братья думали так же. Мадхава Махараджа...

    Бхавананда Госвами: О да. Готовые к прыжку.

    Шрила Прабхупада: Нужно обеспечить очень серьезное управление и бдительное наблюдение.
    Из беседы, 27.05.1977, Вриндаван

    В беседе с делегацией GBC, состоявшейся на следующий день, 28 мая 1977 г., Шрила Прабхупада сказал, как ритвики могут превратиться в «настоящих гуру» и, соответственно, когда вновь инициированные будут становиться не его учениками, а учениками его учеников:

    Прабхупада: Когда я прикажу: «Ты становись гуру!», — он станет настоящим гуру. Вот и всё. Он становится учеником моего ученика. Вот так.
    Из беседы, 28.05.1977, Вриндаван

    Эти наставления и исторические примеры ясно показывают, что общий призыв Господа Чайтаньи ко всем людям проповедовать кришна-упадешу, данный более пятисот лет назад, не может считаться достаточным основанием для того, чтобы в ИСККОН можно было занимать положение инициирующего гуру. Для этого также необходимо специальное указание, благословение от своего духовного учителя.

  14. #74
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Спасибо за труд, за долгий текст, только он не по адресу, т.к. ваш текст ставит дикшу выше шикши, в то время как дикша без шикши не имеет никакого смысла в современном мире. Дикша в былые времена - это передача Гаятри-мантр для поклонения Божествам. С введением Юга-дхармы - Харинамы санкиртаны и с появлением ИСККОН, значение дикши заметно изменилось, если кто не в курсе. Наречение новым именем и обет следовать 16х4 - не является дикшей в строгом смысле слова. Это просто Нама-дан. А воспевание Харе Кришна, как известно, от инициации не заивисит, поскольку это Юга-дхарма, то есть процесс, доступный ДЛЯ ВСЕХ. Поэтому значимость дикши в ИСККОН искусственно преувеличена и роль дикша-гуру тоже, если они не являются шикша-гуру по совместительству. Я еще раз настоятельно рекомендую прослушать лекцию Бхану Свами недельной давности, на которую я давал ссылку. Может быть, после этого вы поймете, о чем я говорю. На прошлогодней встрече с лидерами российского ОСК председатель Джи-Би-Си Бхактичару Свами признал, что одной из серьезнеших ошибок руководства ИСККОН было излишнее подчеркивание важности дикши, а не шикши. Надеюсь, что когда-нибудь это дойдет до всех и тогда вся эта искусственная проблема с дикшей и дикша-гуру канет в лету.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 13:51.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #75
    Насколько я понимаю, дикша-гуру - это тот шикша-гуру,который дает больше всего шикши и его шикша является главной.

    "Такое возвышающее знание называется дивья-гьяной, а его передача называется шикшей. Эта дивья-гьяна является ключевой активной составляющей дикши".
    (Резолюция GBC № 404, 1999 г.)

    "Основатель и ачарья ИСККОН, Шрила Прабхупада, является главным и обязательным шикша-гуру для всех вайшнавов (гуру и учеников) в Обществе, которые могут напрямую получать от него полномочия через преданность его наставлениям".
    (Резолюция GBC № 409, 1999 г.)

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я понимаю, дикша-гуру - это тот шикша-гуру,который дает больше всего шикши и его шикша является главной.
    Это в идеале. В реальности это не всегда так. Давать шикшу - это не просто давать лекции. Это еще и личное участие в духовной жизни ученика.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #77
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Личный приказ "Стань дикша-гуру" Прабхупада отдал двум своим ученикам :
    1. Гоур Говинда Свами.
    2. Радха Говинда Свами.
    Гоур Говинда Свами три раза повторил, что не было такого приказа, когда его спросили. И через несколько дней умер. Про Радха Говинду просим доказательств.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Так это приказ быть лишь ритвиком .Временно. Там не сказано : отныне и во веки веков( а по идее именно так и должно быть сказано)
    А почему временно? Где в самом тексте письма об этом сказано? Понятно, что это не навеки вечные. Но это всё-таки директивное указание всему ИСККОН. Таких директив по важным вопросам Шрила Прабхупада написал в общей сложности десятки. И в этом указании говорится, что раньше в ИСККОН делалось так, а с этих пор будет вот так. Где отмена этих указаний, где другое аналогичное указание - например, ритвикам превратиться в одиннадцать зональных ачарьев, или указание GBC утверждать голосованием новых ачарьев, или указание ожидать в скором времени «самопроявленного ачарью»? Где вообще хоть что-то сказано Шрилой Прабхупадой о зональных ачарьях? И о том, что надо будет отправить делегацию GBC к Б. Р. Шридхаре Махарадже весной 1978 г. с вопросами о том, как учредить в ИСККОН зональных ачарьев, как быть с теми, кто получил только первую инициацию от Шрилы Прабхупады, как поклоняться этим ачарьям и т. п.? Получается, что Шрила Прабхупада вообще ничего не сказал о системе множества гуру в ИСККОН. До сих пор старшие ученики Прабхупады ведут дискуссии о том, кому следует петь молитву «Гурваштакам» - Прабхупаде, как это и было установлено в ИСККОН как стандарт, или другим гуру. А если они не никунджо-йуно рати-кели сиддхйай? Как быть? Тамал Кришна Госвами сказал во время своего известного признания 3 декабря 1980 г. в Топанга Каньоне на собрании преданных (речь была записана на аудиопленку, давно известна и никем не оспаривается):

    «Я объясню, что произошло в действительности. Я уже объяснял это, но интерпретация была ложной. Вот что произошло на самом деле: Шрила Прабхупада однажды упомянул, что он, возможно, назначит несколько человек действовать в качестве ритвиков, поэтому члены GBC решили встретиться, чтобы обсудить разные вопросы, и пошли к Прабхупаде. Нас было пятеро или шестеро [имеется в виду встреча, состоявшаяся 28 мая 1977 года]. Мы спросили его: «Шрила Прабхупада, после Вашего ухода, если мы будем принимать учеников, они будут Вашими или нашими учениками?» Некоторое время спустя накопились имена людей, ожидавших инициацию. Этот список был огромен. Я сказал: «Шрила Прабхупада, Вы однажды упомянули о ритвиках. Я не знаю, что делать, мы не хотели тревожить Вас, но накопились письма с именами сотен ожидающих посвящения. Я пока не отвечаю на них. Я не знаю, как Вы хотите поступить». Шрила Прабхупада сказал: «Хорошо, я назначу столько...», — и он начал перечислять имена. Он очень ясно сказал, что все они будут его учениками. В тот момент мне было совершенно ясно, что все они, — ученики Шрилы Прабхупады. Позже я задал ему два вопроса: 1. «Как насчет Брахмананды Свами?» Я спросил его об этом, потому что сам лично симпатизировал Брахмананде Свами. Я не знаю, я спросил его потому, что так или иначе он... Короче говоря, я задал этот вопрос. Шрила Прабхупада ответил: «Нет, пока он не обладает должной квалификацией». Перед тем как я собирался напечатать это письмо [от 9 июля 1977 г.], я спросил: 2. «Шрила Прабхупада, это всё, или Вы хотите добавить кого-то еще?» Он ответил: «По мере необходимости могут быть добавлены другие». Сейчас я понимаю, что он сделал совершенно ясную вещь. Он был не способен физически проводить обряды инициации, поэтому назначил жрецов-представителей, чтобы они инициировали от его имени. Он назначил одиннадцать и предельно ясно сказал: «Любой, кто находится ближе всего, может инициировать». <...> И все они в силу различных обстоятельств были разбросаны по всему миру. Поэтому он сказал: «Обращайтесь к ближайшему, и он рассмотрит кандидатуру. А потом, от моего имени, он даст вам инициацию». И не ставится вопрос, готов ли ты возложить веру на этого человека, — ничего подобного. Верить надо в того, кого ты принимаешь своим гуру. «Чтобы управлять этим Движением, — сказал Прабхупада, — я был вынужден создать GBC. Кроме того, чтобы люди в будущем могли присоединяться к нашему Движению и получать инициацию, мне необходимо назначить несколько жрецов. Они будут помогать мне, потому что, подобно тому, как мне самому невозможно управлять всем, точно так же я физически не могу принимать всех сам». Вот и всё, что он приказал, и это никогда не было чем-то большим, чем это. Если бы его указание было чем-то большим, чем это, то можете поставить свой последний доллар на то, что Шрила Прабхупада целыми часами, днями и неделями говорил бы о том, как установить систему гуру, но он не делал этого...
    <...>
    Вы не можете показать мне ничего такого на аудиозаписи или в письменном виде, где Прабхупада сказал бы: «Я назначаю этих одиннадцать в качестве гуру». Такого свидетельства не существует, потому что он никогда не назначал никаких гуру. Это миф».
    Тамала Кришна Госвами, аудиозапись дискуссии в Топанга Каньоне, США, 03.12.1980. Полный текст стенограммы беседы на английском языке: http://iskcon-truth.com/pdf/pyramid_house_talks.pdf

    Может быть, Шрила Прабхупада просто не планировал появление новых ачарьев в своем Обществе (как минимум, в обозримом будущем)? И тогда многое становится на свои места.

    Кроме того, начало письма от 9 июля 1977 г. явно отсылает к собранию GBC, состоявшемуся в конце мая. В ходе того собрания было подготовлено 5 вопросов на период после физического ухода из жизни Шрилы Прабхупады (само собрание GBC 27-29 июля 1977 г. было созвано именно в связи с тем, что Шрила Прабхупада отметил свою проповедническую программу и вернулся из Ришикеша во Вриндаван в связи с серьезным ухудшением состояния здоровья и по приезду во Вриндаван 17 мая сказал, что собирается оставить тело). По итогам собрания был разослан отчет, в котором было сказано, что по поводу GBC и ББТ Шрила Прабхупада дал ответы, а на другие вопросы пообещал ответить позднее. Вот директива от 9 июля 1977 г. об этом в начале и сообщает: делегация GBC спросила у Шрилы Прабхупады, как должны будут проводиться инициации в ИСККОН после его ухода, и Шрила Прабхупада ответил, что инициации должны будут проводиться от его имени с помощью ритвиков. И далее подробно описана эта процедура и приведен список из первых ритвиков. Вы правильно пишите: "А мы ищем приказ или указание или намёк на это чтобы было так: стань сам гуру , у тебя будут сотни твоих учеников итп." Как говорится, ищут пожарные, ищет милиция... вот уже 40 лет.

    Любопытная информация от личного слуги Шрилы Прабхупады Гауридаса Пандита прабху:

    «Как ты, наверное, знаешь, я был одним из личных слуг Шрилы Прабхупады в 1977 году. Я был в Ришикеше вместе со Шрилой Прабхупадой, когда он впервые сказал нам, что хочет отправиться во Вриндаван, чтобы оставить там тело. Это было в середине мая. На следующий день мы отправились во Вриндаван, где Прабхупада попросил всех преданных собраться в его комнате. После того как все преданные расселись, Шрила Прабхупада начал говорить. Он сказал, что приехал во Вриндаван оставить здесь свое тело, но нам, преданным, не нужно сожалеть об этом, потому что он продолжит жить в своих книгах. Есть аудиозапись этой речи на пленке [речь по прибытии во Вриндавану 17 мая 1977 г. с переводом на русский язык: https://youtu.be/XRL-U30KHPw]. Половина преданных, включая Яшоданандану Свами, начали плакать и просили Шрилу Прабхупаду не уходить. Для всех нас было печальным шоком услышать эти слова от Его Божественной Милости.

    Примерно неделю спустя я находился вместе со Шрилой Прабхупадой в его саду, когда его секретарь спросил, назначит ли он гуру, который станет его преемником после его ухода. Прабхупада сказал, что он назначит ритвиков-представителей, которые будут инициировать от его имени.

    Затем 28 мая 1977 года в комнате Шрилы Прабхупады во Вриндаване состоялась встреча с членами GBC. Она записана на пленку. Зная, что Шрила Прабхупада уже сказал о том, что он готовится оставить планету, вопросы задавались о будущем движения после его ухода. Сатсварупа спросил, как будут продолжаться инициации после его ухода, и Прабхупада ответил, что назначит «ачарьев, проводящих обряд в качестве представителей» (officiating acharyas). Услышав это, секретарь, ТКГ, спросил, называется ли это также «ритвик», поскольку он слышал, как до этого Шрила Прабхупада упоминал это слово, и Прабхупада сказал: «Ритвик, да». Он сказал, что назначит их позже.

    Позднее, 5 июля, я был вместе со Шрилой Прабхупадой в его саду утром, как обычно, когда Тамал зачитал несколько писем, написанных Прабхупаде. Они были от президентов храмов, которые спрашивали разрешения на инициацию местных преданных. Шрила Прабхупада сказал, что он скоро назначит нескольких ритвиков-представителей. Затем 7 июля он услышал новые просьбы об инициациях и стал называть имена первой группы ритвиков, представителей ачарьи. Секретарь сказал, что все те преданные, которых инициируют представители, будут учениками Шрилы Прабхупады, и Шрила Прабхупада ответил: «Да». Таким образом, секретарь, ТКГ, это ясно понял, и я думал, что всё так и произойдет. Нет нужды говорить, что я был шокирован, когда увидел, что произошло после ухода Его Божественной Милости.

    9 июля 1977 года ТКГ зачитал бюллетень, адресованный всем членам GBC и президентам храмов, Прабхупаде, который надиктовал его 7 июля [беседа о назначении первоначального списка ритвиков 7 июля 1977 г. с переводом на русский язык: https://www.youtube.com/watch?v=1dJy6lGUwno], и он утвердил его и подписал. Это последнее указание, которое Шрила Прабхупада дал о том, как должны проводиться инициации в ИСККОН».
    Полный текст письма на английском языке: http://www.prabhupadanugas.eu/news/?p=4289

    Итак, 7 июля 1977 года Шрила Прабхупада исполнил свое обещание решить вопрос о назначении ритвиков, данное 28 мая 1977 г. Он поименно назначил одиннадцать первых ритвиков и объяснил их полномочия. Тем самым была окончательно сформирована система проведения инициаций в ИСККОН через представителей духовного учителя, что было официально зафиксировано в директиве от 9 июля 1977 года. Она была написана по указанию Шрилы Прабхупады его секретарем Тамала Кришной Госвами, адресована всем президентам храмов и членам GBC ИСККОН и подписана Шрилой Прабхупадой. В директиве сообщалось:

    «В прошлом президенты храмов писали Шриле Прабхупаде, рекомендуя конкретного преданного к инициации. Теперь, когда Шрила Прабхупада назвал своих представителей, президенты храмов могут впредь присылать рекомендации к первой и второй инициации любому из этих одиннадцати представителей, который находится ближе всего к их храму. Рассмотрев рекомендации, эти представители могут принять преданного как инициированного ученика Шрилы Прабхупады, дав ему духовное имя или, в случае второй инициации, начитав на шнуре Гаятри так, как это делал Прабхупада. Эти новые инициированные преданные являются учениками Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, а вышеперечисленные одиннадцать старших преданных действуют как его представители».

    Здесь нужно немного подробнее остановиться на связи данной директивы с предыдущими беседами. В начале письма есть явная отсылка к беседе, состоявшейся 28 мая 1977 г., когда Шриле Прабхупаде был задан вопрос о том, как будут проводиться инициации «в будущем», когда его «уже не будет с нами». Соответствующий подробный анализ приводится в статье Гададхара даса «Назначения 9 июля — временные или постоянные?». Фрагмент статьи:

    «Недавно, когда все члены GBC были во Вриндаване у Его Божественной Милости, Шрила Прабхупада дал понять, что вскоре Он назначит некоторых из Своих старших учеников действовать в качестве «риттиков» — представителей ачарьи с целью проведения церемоний инициации, как первой, так и второй».

    (1) Эта цитата доказывает, что [здесь] письмо от 9 июля ссылается на беседы, состоявшиеся 28 мая, а не 7 июля. В этом можно убедиться, если изучить, какое количество членов GBC существовало по состоянию на 28 мая 1977 года и сколько из них находилось во Вриндаване 28 мая и 7 июля.

    (а) Из беседы 770528me.vrn [28 мая 1977 г.] мы узнаём, что всего по состоянию на 28 мая 1977 г. было 23 члена GBC...

    Шрила Прабхупада: Сколько уже есть членов GBC?

    Тамала Кришна: Двадцать три.
    <...>
    (в) В кратком отчете о заседаниях GBC 27–29 мая 1977 г. приводятся имена следующих 22 участников данных собраний. Этот отчет был разослан всем президентов храмов.
    <...>
    (ж) Я изучил книги «Беседы со Шрилой Прабхупадой», которые у меня имеются, и обнаружил следующее:

    (ж.1) С 25 мая по 2 июня каждый день в беседах принимает участие множество членов GBC. Плюс, как было показано выше, 18 членов GBC подписали протокол собрания GBC 28 мая; краткий отчет заседаний GBC 27–29 мая был подписан 22 членами GBC (20 членов GBC, один исполняющий обязанности GBC и два лица, не являвшихся членами GBC). Более того, в записях бесед со Шрилой Прабхупадой 27, 28 и 29 мая можно обнаружить 15 членов GBC (согласно книгам «Беседы со Шрилой Прабхупадой»). В случае необходимости могу предоставить поименный список.

    (ж.2) Со 2 июля по 10 июля единственный член GBC, которого можно обнаружить в записях бесед со Шрилой Прабхупадой, — ТКГ [Тамала Кришна Госвами — прим. ред.] (согласно книгам «Беседы со Шрилой Прабхупадой»).

    (з) Сравнивая (ж.1) и (ж.2) становится ясно, что письмо от 9 июля ссылается на беседу, состоявшуюся 28 мая, поскольку требованиям в подчеркнутой ниже фразе из письма от 9 июля, удовлетворяют только беседы, состоявшиеся 28 мая, а не 7 июля.
    <...>
    «Недавно, когда все члены GBC были во Вриндаване у Его Божественной Милости, Шрила Прабхупада дал понять, что вскоре Он назначит некоторых из Своих старших учеников действовать в качестве «риттиков» — представителей ачарьи с целью проведения церемоний инициации, как первой, так и второй».

    (и) Процитированный выше фрагмент письма от 9 июля относится к следующим утверждениям, сделанным 28 мая:

    Сатсварупа: Голосованием действующих GBC. Тогда наш следующий вопрос касается инициаций в будущем, в особенности того времени, когда Вас уже не будет с нами. Нам хотелось бы знать, как будут осуществляться первая и вторая инициация.

    Шрила Прабхупада: Да. Я порекомендую некоторых из вас. После того как это решится. Я порекомендую некоторых из вас действовать в качестве ачарьев, проводящих ритуал в качестве представителей.
    Из статьи Гададхара даса «Назначения 9 июля — временные или постоянные?». Текст статьи на английском языке: http://prabhupadanugasworldwide.org/...-or-permanent/

    Таким образом, письмо от 9 июля 1977 г. стало практической реализацией обещания Шрилы Прабхупады, данного 28 мая 1977 г., решить данный вопрос позднее. В этой директиве ничего не говорится о том, что в будущем проведение инициаций в ИСККОН с участием ритвиков следует прекратить, или о том, что эти ритвики должны будут стать дикша-гуру в ИСККОН или что совет GBC получает полномочия утверждать голосованием новых дикша-гуру в ИСККОН по своему усмотрению. В упомянутом выше кратком отчете о заседаниях GBC 27–29 мая 1977 г., разосланном президентам храмов, сообщалось:

    «Прабхупаде был представлен список вопросов, некоторые из которых он пообещал решить позднее. Два существенных вопроса, на которые Его Божественная Милость уже дал ответы, таковы [вопросы, связанные с членством в GBC и изданием ББТ новых переводов после ухода Шрилы Прабхупады, причем относительно переводов книг приводится следующее интересное упоминание]

    «ББТ может издавать новые переводы ведической литературы в будущем, даже после ухода Шрилы Прабхупады, но такие переводы могут выполняться только тем, кто очень искусен и продвинут в своей реализации. В настоящий момент, как признал Прабхупада, никого квалифицированного еще нет (At present, Prabhupada acknowledged, there is no one yet qualified)» (цит. по статье ученика Шрилы Прабхупады Лочанананды даса: http://pratyatosa.com/?P=17).

    Таким образом, из разосланного президентам храмов краткого отчета GBC о внеочередных заседаниях, состоявшихся 27–29 мая 1977 г. во Вриндаване, следует, что вопрос о будущих инициациях тогда еще не был полностью решен. Издание директивы от 9 июля 1977 г. о назначении первоначального списка ритвиков и проведении будущих инициаций в ИСККОН от имени Шрилы Прабхупады стало единственным письменным решением на эту тему, принятым Шрилой Прабхупадой в 1977 году, и предназначенным для распространения всему руководству ИСККОН. 28 мая 1977 г. Шрила Прабхупада выразил свои намерения: на будущее, особенно когда его «уже не будет с нами», назначить ритвиков для проведения церемоний инициации, но в той беседе еще не было дано никаких конкретных приказов. Важно отметить, что вообще не существует какой-либо аудиозаписи, письма или иного письменного документа или упоминания в книгах Шрилы Прабхупады о том, что он кого-либо уполномочивает занять положение гуру-преемника в своем Обществе, ИСККОН.

    Итак, директива от 9 июля 1977 г. стала последним письменным, задокументированным указанием Шрилы Прабхупады о том, как, начиная с того времени, должны проводиться инициации в ИСККОН — от имени Шрилы Прабхупады.

    Хотя ритвиков в ИСККОН официально не было с первых лет существования этого Движения (как не было вначале и многого другого: массового распространения книг Шрилы Прабхупады, совета GBC, издательства ББТ, программы пожизненных членов, программы распространения прасада ISKCON Food Relief и т. д.), но президенты храмов и другие старшие преданные, помогавшие Шриле Прабхупаде в обучении новых преданных и проведении инициаций для них, в течение ряда лет уже де-факто действовали как ритвики (ягьика-брахманы), хотя это название и не было распространено среди учеников Шрилы Прабхупады до 1977 года. Поэтому официальное появление ритвиков в 1977 году стало кульминацией многолетней практики: с назначением ритвиков Шрила Прабхупада полностью передал своим ученикам право проводить церемонии посвящения без его физического участия, сохранив за собой суть дикши: передачу духовного знания (дивья-гьяны), нейтрализацию грехов и освобождение учеников вплоть до возвращения в их изначальное, естественное состояние во взаимоотношениях с Верховным Господом (сварупу). Церемония тоже имеет значение, которое заключается в усилении связи между учителем и учеником, официальном получении мантры, официальном подтверждении взятых на себя обетов и согласия следовать указаниям духовного учителя (со стороны ученика) и ответственности за ученика (со стороны гуру), но это скорее формальность, а не существо дела:

    «Преданный: Я приехал в Нью-Йорк из Детройта с рекомендательным письмом от Бхагавана даса для получения инициации. Письмо у меня с собой.

    Шрила Прабхупада: Ты будешь инициирован. Все вы, когда согласитесь следовать регулирующим принципам и будете рекомендованы нашими людьми, тоже сможете получить инициацию. Инициация — это формальность. Прежде всего вы должны решить, будете ли соблюдать правила и ограничения и посвящать своё сознание Кришне. Это ваш выбор. Вы должны решить для себя, собираетесь ли вы серьезно принять сознание Кришны. Это решение остается за вами. Инициация — это формальность. Если вы серьезны, то это и есть настоящая инициация. Вы должны понять философию Кришны, и если решите, что серьезно принимаете сознание Кришны и будете проповедовать эту философию другим, то это и будет вашей инициацией. Мое прикосновение — просто формальность. Ваша решимость — вот что является инициацией».
    Из статьи «В поисках божественного», журнал «Обратно к Богу», том 1, № 49, 1972 г., скан журнала: http://vanimedia.org/w/images/b/be/078_1972_01-49.pdf

    Что было сказано о ритвиках после 9 июля 1977 г. (цитаты из VedaBase):

    10 июля Тамала Кришна Госвами, который в то время был секретарем Шрилы Прабхупады и одним из только что назначенных ритвиков, пишет письмо Хамсадуте Свами, другому ритвику:

    «Ты подходящая личность, и ты можешь давать инициации тем, кто готов к этому. Я избрал тебя одним из одиннадцати «ритвиков», представителей Ачарьи, которые должны давать инициации от моего имени, первую и вторую» (I have selected you among eleven men as “rittvik” or representative of the acharya, to give initiations, both first and second initiation, on my behalf). Соответствующий бюллетень рассылается всем президентам храмов и GBC, в котором перечислены одиннадцать представителей, выбранных Его Божественной Милостью. Те, кто получает инициацию, являются учениками Шрилы Прабхупады (Those who are initiated are the disciples of Srila Prabhupada). Имена всех, кого сочтешь достойным и инициируешь таким образом, ты должен присылать для включения в книгу «Инициированные ученики» Шрилы Прабхупады».
    Из письма Тамала Кришны Госвами Хамсадуте Свами, 10.07.1977

    11 июля Тамала Кришна Госвами пишет письмо Киртанананде Свами, также одному из только что назначенных ритвиков:

    «Скоро ты получишь письмо, разосланное не так давно всем президентам храмов и GBC, описывающее процесс инициации, которому необходимо следовать в будущем (the process of initiation to be followed in the future). Пока Шрила Прабхупада назначил одиннадцать своих представителей, которые будут инициировать новых преданных от Его имени. Таким образом, получив копию этого письма (оригинал отослан Рамешваре Махарадже для тиражирования), ты сможешь устроить инициацию для всех тех преданных, список которых ты прислал не так давно».
    Из письма Тамала Кришны Госвами Киртанананде Свами, 11.07.1977

    19 июля на аудиозаписи беседы вновь встречается упоминание о ритвиках:

    Тамала Кришна Госвами: Упендра и я могли видеть... (запись прерывается).

    Шрила Прабхупада: И никто тебя там не потревожит. Развивай свое поле деятельности и продолжай становиться ритвиком (continue to become ritvik) и действовать от моего имени. Люди начинают проявлять симпатию. Замечательное место.
    Из беседы, 19.07.1977, Вриндавана (Шрила Прабхупада отвечает на письмо Хамсадуты Свами о проповеднической деятельности в Шри-Ланке). Аудиозапись данного фрагмента беседы с переводом на русский язык: https://www.youtube.com/watch?v=K7i0Q8h5y3U

    21 июля Рамешвара Махараджа рассылает директиву от 9 июля и завещание Шрилы Прабхупады всем членам GBC вместе с сопроводительным письмом, в котором пишет:

    «Я только что получил несколько писем от Тамала Кришны Махараджа и прикладываю к этому письму два документа: 1) Окончательную редакцию завещания Шрилы Прабхупады. 2) Первоначальный список (Initial list) учеников Шрилы Прабхупады, назначенных проводить церемонии посвящения от имени Его Божественной Милости. Этот список также рассылается во все центры».

    31 июля Тамала Кришна Госвами пишет еще одно письмо Хамсадуте Свами:

    «...Шрила Прабхупада поручил мне поблагодарить тебя за твое письмо от 25 июля 1977 года. <…> В своем письме ты говоришь, что не понимаешь, почему он проливает на тебя свою милость. Его Божественная Милость незамедлительно ответил: «Потому что ты мой искренний слуга. Ты оставил привязанность к хорошей, красивой жене и это особое благословение. Ты настоящий проповедник. Поэтому ты мне нравишься (далее смеясь). Иногда ты становишься упрямым, но это характерно для людей разумных. Сейчас в твоем распоряжении отличное поле деятельности. Возделывай его и ты добьешься признания. Никто не будет тревожить тебя. Развивай свое поле деятельности и продолжай действовать в качестве риттика от моего имени (continue to be rittik and act on my behalf)».

    6 октября на аудиозаписи есть очередное упоминание об этой системе инициаций:

    Куладри: ...дакшина, восемь тысяч долларов в виде дакшины, для... Раньше... С появлением новой системы инициации, которую вы учредили (new system of initiation that you've initiated), он попросил их выписать вам чек на сумму $111 за каждого преданного, которого он инициирует для вас (he's initiating for you). Поэтому у него чек для вас на сумму восемь тысяч долларов.
    Из беседы, 06.10.1977, Вриндавана

    В октябре 1977 года один индийский джентльмен прилетел из Нью-Йорка, чтобы получить инициацию лично от Шрилы Прабхупады, но 18 октября Шрила Прабхупада отправил его к своему представителю — ритвику Джаяпатаке Свами, чтобы тот провел церемонию инициации от имени Шрилы Прабхупады:

    Шрила Прабхупада: Харе Кришна. Какой-то бенгальский джентльмен прилетел из Нью-Йорка?
    Тамала Кришна: Да, Шрила Прабхупада. Мистер Шукамол Рой Чаудри.
    Шрила Прабхупада: Ведь я поручил некоторым из вас инициировать?
    Тамала Кришна: Да.
    Шрила Прабхупада: Поэтому, я думаю, что Джаяпатака может сделать это. Если захотите, я уже назначил представителей (deputies). Передайте ему, что есть несколько представителей. Имя Джаяпатаки было в списке представителей? Его имя было в том списке, поэтому я назначаю его проводить инициации в Майяпуре, и он может поехать с ним.
    Из беседы, 18.10.1977, Вриндавана

    (Кстати, следует отметить, что даже после официального полного обнародования всех аудиозаписей 1977 года и их текстовых расшифровок Архивом Бхактиведанты в 2012 г. 2/3 дней в марте-сентябре 1977 года по-прежнему не имеют ни одной аудиозаписи Шрилы Прабхупады).

    Кроме того, 18 октября Тамала Кришна Госвами, который в то время был секретарем Шрилы Прабхупады, написал следующее письмо Васудеве дасу Адхикари от имени Шрилы Прабхупады:

    Вриндавана, 18 октября 1977 года
    От Тамала Кришны [SL_771018_a1] Фиджи

    Мой дорогой Васудева прабху!

    Пожалуйста, прими мои смиренные поклоны у твоих стоп. Его Божественная Милость Шрила Прабхупада поручил мне ответить на твое письмо от 29 сентября 1977 года. Хотя Его Божественная Милость очень болен, он проявляет настолько большой интерес к Фиджи и храму Калия-Кришны, что я посчитал необходимым зачитать ему твое письмо. Шрила Прабхупада очень внимательно всё выслушал. Он был очень рад узнать, что распространение книг увеличивается при активной помощи домохозяев, живущих вне храма. Прабхупада сказал, что любого из этих искренних домохозяев следует инициировать.

    «Увеличивай число местных преданных. Ты инициируй их, проводя огненную церемонию. Я уже назвал одиннадцать своих учеников, поэтому ты можешь присылать рекомендации любому из них, и после получения духовного имени ты можешь провести огненную церемонию».

    «Твоя идея об одевании Божества очень хороша. Лотосные стопы Кришны должны всегда быть видны. Но одежда Кришны не должна быть слишком короткой, это не будет выглядеть хорошо. Да, хвосты Нагапатни тоже могут быть видны. Пожалуйста, пришли фотографию, на которой я смогу увидеть, как красиво выглядят сейчас Божества. Я буду очень рад увидеть ее. Да, можешь инициировать жену Бхухан Мохан даса. Она может помочь в поклонении Божеству».

    В целом, Шрила Прабхупада главным образом хочет, чтобы ты увеличивал количество преданных. В этой связи Его Божественная Милость сказал: «Инициируй местных преданных. Проси их отказаться от плохих привычек и стать вайшнавами». Пока Шрила Прабхупада слушал твое письмо, он четыре раза подчеркнул, что надо увеличивать количество местных последователей. Поэтому точно так же, когда Шрила Прабхупада прибыл в Америку, он был очень милостив и легко давал первые инициации, поэтому ты тоже можешь действовать так. Если кто-то согласился следовать регулирующим принципам, посещает храм в течение некоторого времени и повторяет джапу, можешь вдохновлять их, давая им инициацию. Ты можешь отсылать имена таких достойных личностей любому из одиннадцати преданных, которых Шрила Прабхупада назначил инициировать от Его имени (initiate on His behalf), и после получения освященных четок и новых имен ты можешь провести церемонию посвящения. Таким образом активно распространяй это великое движение Шри Чайтаньи Махапрабху и постарайся сделать Фиджи первой в мире сознающей Кришну страной.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в наилучшем здравии и сознании Кришны.

    Твой слуга,
    Тамал Кришна Госвами
    Секретарь Шрилы Прабхупады (конец письма)

    Обратите внимание на дату последнего письма — 18 октября 1977 года. Это меньше месяца до физического ухода Шрилы Прабхупады. В то время его тело было в тяжелом состоянии. Все окружающие и сам Шрила Прабхупада понимали, что скоро он оставит тело, что и произошло 14 ноября. У Шрилы Прабхупады были все возможности отменить перед своим уходом инициации от своего имени, но вместо этого он вновь говорит о них (подобная возможность была, например, и при подписании дополнения к завещанию 5 ноября 1977 г., но и тогда отмены инициаций от имени Шрилы Прабхупады или назначения ачарьев/гуру-преемников не произошло). Если бы это указание проводить инициации от его имени с помощью ритвиков не было постоянным указанием для ИСККОН с того времени и на будущее, то какой смысл было давать его в этом письме, не упомянув, что это всего лишь на самое ближайшее время, что после этого описанному процессу нельзя будет следовать, что одиннадцать назначенных ритвиков станут самостоятельными ачарьями и будут инициировать от своего имени, а не от имени Шрилы Прабхупады? Где же все эти указания? Их просто нет ни в архиве, ни в книгах, ни где-либо еще.
    Последний раз редактировалось Ardian_108; 19.02.2018 в 16:18.

  19. #79
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если Тамал Кришна Госвами признался в ошибке еще в 1980 году, почему это не обсуждалось на Джи-Би-Си в то время? Почему он не повлиял на Джи-Би-Си? Он был очень могущественным человеком в плане организационных решений. Почему, в конце концов, он сам не сказал всем своим ученикам, что отныне вы не мои ученики,а ученики Шрилы Прабхупады? Это был бы логичный ход после такого признания.. иначе получается странная непоследовательность: признание прозвучало, а практического исправления ошибки не последовало. И самое странное, что признание прозвучало не на заседаниях Джи-Би-си, а на честной встрече. Может быть,было что-то еще?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 16:37.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #80
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если Тамал Кришна Госвами признался в ошибке еще в 1980 году, почему это не обсуждалось на Джи-Би-Си в то время? Почему он не повлиял на Джи-Би-Си? Он был очень могущественным человеком в плане организационных решений. Почему, в конце концов, он сам не сказал всем своим ученикам, что отныне вы не мои ученики,а ученики Шрилы Прабхупады? Это был бы логичный ход после такого признания..
    Я отношусь к Вам с уважением. Также я не считаю правильным оскорблять кого-либо. Но Вы задаете вопрос человеку, которого Вы забанили на этом форуме. Как он Вам ответит? Если даже вопрос не ему, то он автор этой ветки.

    И второй момент. Вы забанили его за то, что он охарактеризовал некоторых GBC в прошлом по факту их преступлений, многие из которых доказаны. А вот, например, на встрече с отцом Андреем, когда он оскорбил в Вашем присутствии Кришну и назвал его матом при Вас и всей аудитории Вы не покинули это собрание, не "забанили" "отца" Андрея, просто чуть позже сделали ему некоторые замечание на этот счет, не более того. Хотя, это было гораздо более оскорбительным и безосновательным.

    По сути вопроса в данной ветке была указана суть критики ИСККОН, на которую не был дан со стороны ИСККОН исчерпывающий ответ, удовлетворяющий искренние сердца и умы ищущих истину последователей. Не всегда люди сами могут разобраться и сделать для себя правильные выводы. И было бы гораздо более сильным, на мой взгляд, и честным подходом ответить полноценно, открыто и честно на все обвинения в адрес ИСККОН на самом высшем уровне. А когда такого ответа нет, некоторые теряют доверие, а какие могут быть отношения без доверия?...
    Я эту часть адресую не столько к Вам лично, сколько в целом к организации и понимаю, что далеко не в силах одного человека что-то изменить. Но раз этот человек является частью чего-то, где есть как минимум подозрения на ложь, беззаконие, то как минимум мы все должны разобраться в этом вопросе, чтобы наша репутация была чистой.

    Но когда отказывают в таком подходе, ссылаясь на отсутствие добродетели у вопрошающих или просто замалчивают тему, тогда теряется всяческая опора существования порядочного общества.

    Не мне судить, но исходя из вышеизложенного, получается как-то странным банить человека, который задает вопросы, и который переступил черту, то можно забанить и на время. Чтобы он одумался, остыл. Но банить на вечно, лишив человека вообще какой-либо возможности общаться на форуме без права и возможности исправиться, очень жестоко, на мой взгляд. Особенно учитывая вышеизложенные факты в других ситуациях.

    Я вообще очень часто получаю оскорбления в свой адрес на этом форуме. Но я ни разу не жаловался. Но никто же не банил никого из-за этого. Вы говорите что дикша-гуру это тоже самое что шикша-гуру. Тогда почему дикша-гуру оскорблять нельзя, а шикша-гуру можно. Оскорблять нельзя никого. Но почему одни на более привилегированном положении, а другие просто ноль. У них нет ни прав, ни голоса.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 19.02.2018 в 16:52.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •