Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #121
    ИСККОН - не секта ,хотя бы потому ,что эта тема обсуждается открыто. И за свободу каждого беспокоиться не нужно. Пусть люди читают лучше здесь ,чем перешептываются по углам. А оскорбления ,конечно, лучше вырезать. То ,что тема не удалена - уже вызывает уважение.

  2. #122
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Не надейся, не будут.

    Вопрос к админам - почему ритвики используют площадку для общения ИСККОН для рекламы своих туповатых идей?
    Оскорбителя - SIDDHILALASA я отключил навеки. Что касается рекламы, то я бы сказал, что это у них скорее анти-реклама получается. Они постят гигантские посты слепого текста без выделения абзацей. Нормальный человек такое читать никогда не будет. Читабельный текст должен быть разумного объема с выделенными абзацами. Тогда ум согласится читать. У ритвиков уже на готове их "простыни", которые они постят повсюду, игнорируя особенности восприятия обусловленной души.

    Что касается того, почему все-таки я решил сохранить тему, исключительно ради блага мыслящих преданных. Утаить эту информацию невозможно, да и смысла нет. Ритвиков породил ИСККОН и ИСККОНу же с ними и разбираться. КАк я говорил уже, их сила не в аргументах как таковых, а в реальных ошибках ИСККОН. Эти ошибки надо просто исправить и все, а не менять систему.

    Вишишта прабху, вы очень образованный преданный и вполне могли бы представить свои аргументы по этой теме. Просто называть их аргументацию "глуповатой" - мало. А удалить тему всегда можно, но это административный метод. Важнее противопоставить аргументы на основе знания и традиции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #123
    Враджендра Кумар прабху ,позвольте узнать Ваше мнение. Как Вы считаете , в нижеприведенных письмах и беседах Прабхупада уполномочивает своих учеников стать ритвиками ,или Дикша-гуру?
    -------------------------------------------

    «К 1975 году все, кто сдал вышеупомянутые экзамены, получат особые полномочия давать инициации и увеличивать число последователей сознания Кришны».
    Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 12.01.1969

    «Тем, кто получит титул «Бхактиведанта», будет позволено инициировать учеников. Возможно, к 1975 году всем моим ученикам будет позволено инициировать и увеличивать число поколений. Такова моя программа».
    Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 03.11.1968

    Теперь, члены GBC, облегчите выполнение моей задачи... Я увеличу их число еще на двенадцать, чтобы они могли трудиться, как я. Постепенно они будут инициировать. По крайней мере первая инициация. Вы должны прогрессировать. Таков мой мотив.
    Из беседы Шрилы Прабхупады с GBC, Лос-Анджелес, 25.05.1972

  4. #124
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху ,позвольте узнать Ваше мнение. Как Вы считаете , в нижеприведенных письмах и беседах Прабхупада уполномочивает своих учеников стать ритвиками ,или Дикша-гуру?
    -------------------------------------------

    «К 1975 году все, кто сдал вышеупомянутые экзамены, получат особые полномочия давать инициации и увеличивать число последователей сознания Кришны».
    Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 12.01.1969

    «Тем, кто получит титул «Бхактиведанта», будет позволено инициировать учеников. Возможно, к 1975 году всем моим ученикам будет позволено инициировать и увеличивать число поколений. Такова моя программа».
    Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 03.11.1968

    Теперь, члены GBC, облегчите выполнение моей задачи... Я увеличу их число еще на двенадцать, чтобы они могли трудиться, как я. Постепенно они будут инициировать. По крайней мере первая инициация. Вы должны прогрессировать. Таков мой мотив.
    Из беседы Шрилы Прабхупады с GBC, Лос-Анджелес, 25.05.1972
    Идея инициации через ритвиков никогда не присутствовала в учении Прабхупады. Она появилась как временная мера в связи с неспособностью Прабхупады физически принимать учеников и проводить обряды. Это вынужденная и временная практика. Это такое же вынужденное нововведение, как то, что Прабхупада начитал Гаятри-мантры на пленку и президент храма давал их прослушать кандидату на 2ю инициацию. Традиционно Гаятри-мантры передаются непосредственно от учителя к ученику. У Шрилы Прабхупады просто не было никакой другой альтернативы в то время. Но ритвики играют на одном слове в распоряжении Прабхупады по инициациям, на слове "отныне". По их мнению, это "отныне" должно продолжаться вечно, как будто бы чрезвычайная ситуация длится вечно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #125
    Спасибо. То есть, во всех процитированных мною письмах Прабхупады речь идет о том ,что Праабхупада обещает уполномочить своих учеников стать дикша-гуру. Я правильно Вас понял ?

  6. #126
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Спасибо. То есть, во всех процитированных мною письмах Прабхупады речь идет о том ,что Праабхупада обещает уполномочить своих учеников стать дикша-гуру. Я правильно Вас понял ?
    Полагаю, что, да. Я не уверен, читали ли вы мои предыдущие посты на эту тему, но суть в том, что разделение учителей на дикша-гуру и шикша-гуру достаточно искусственнно,т.к. шикша и дикша - это взаимосвязанные процессы. Сначала идет шикша и если она вдохновляет ученика, он обращается за дикшей. То есть, сутью является шикша - передача Дивйа-гйаны. Дикша как ритуал просто закрепляет отношения учителя и ученика и устанавливаетих обоюдную ответственность. И если человек стал давать шикшу (то есть, стал шикша-гуру), естественной следующей ступенью является то, что к нему же буду обращаться за дикшей, потому что люди хотят быть учениками именно того, кто их учит. Ритвики искусственно разрывают эти вещи (шикша и дикша) и говорят странные вещи, типа: шикшу может давать любой серьезный вайшнав, а дикшу - только Шрила Прабхупада. То есть, по сути получаетеся следующее: в реальности обучает ученика шикша-гуру по имени ***** дас или Свами, а учителем этого ученика считается Шрила Прабхупада. Это абсурдное предложение, т.к. обычно люди считают своим учителем именно того, кто их учит. Кто является отцом ребенка, его непосредственный отец или глава рода - дед или прадед? Все же ясно как день. Понятно, что в высшем смысле Шрила Прабхупада - шикша-гуру для всех преданных ИСККОН, но в непосредственном смысле гуру - тот, кто учит. По-другому просто не бывает. Но из-за искусственного возвеличивания дикши над шикшей у кого-то сложилось впечатление, что дикша - это что-то заоблочное, а шикша - что-то расхожее, что может дать каждый. Хотя в шастрах сказано, что шикша-гуру и дикша-гуру равны, т.к. оба дают Кришну. Я сейчас не вдаюсь в детали про уровень гуру, но важно понять принцип.

    Ритвики строят свою политику на том, что раз много дикша-гуру пало в прошлом, значит надо полностью менять систему. Хотя решение проблемы лежит совсем в другом. Нужно специально воспитывать учителей, а не устранять институт гуру. Гуру должен быть взрослый человек, не младьше 50 или даже 60 лет, желательно с опытом брахмачари и грихастха ашрамов, хорошо знающий шастры (уровень Бхактиведанты, как говорил Прабхупада). И он не должен принимать слишком много учеников, как говорит Рупа Госвами. Хари-Бхакти-Виласа утверждает, что гуру должен быть местным человеком, чтобы быть доступным для ученика. И таких учителей должно быть достаточно много. Но для этого их нужно готовить. А когда учителем становится человек в 25-30 лет, как сразу после Прабхупады, который имеет малый опыт жизни и недостаточное знание шастр, то что можно ожидать? Поэтому многочисленные падения гуру были вполне закономерны. Но ИСККОН выжил даже несмотря на это, т.к. к счастью, не все пали. Сейчас уже нет той кризисной ситуации, как сразу после ухода Прабхупады, и потому нужно просто продумать эти вещи. Шрила Прабхупада говорил, что человек может быть гуру, но важна квалификация, чтобы он не падал. На данный момент я думаю, что решение состоит в том, что нужно развивать институт шикша-гуру, чтобы преданные поняли, что задача учителя - учить, а не просто давать формальную дикшу, а задача ученика - учиться, а не просто мечтать, что церемония дикши автоматически даст ему освобождение и прему. То есть, нужно вернуть вещи в естественное русло, подчеркивать важность воспитания системы ценностей, духа служения и развития духовного знания. А просто наплодить множество инициированных учеников и думать, что они сами как-то обучатся и станут совершенными, это наивное предположение. История и практика опровергают этот тезис.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 24.02.2018 в 04:34.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #127
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Полагаю, что, да.
    Т.е.,Вы полагаете ,что всего спустя 2 года после основания Движения Сознания Кришны Шрила Прабхупада говорит о своем желании уполномочить своих 20-летних учеников (которые уже аж целых 2 года в Движении) стать настоящими дикша -гуру ? Да еще - что бы они инициировали своих собственных учеников при его (учителя) жизни ?

    Еще раз посмотрите ,когда были датированы эти письма :

    «К 1975 году все, кто сдал вышеупомянутые экзамены, получат особые полномочия давать инициации и увеличивать число последователей сознания Кришны».
    Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 12.01.1969

    «Тем, кто получит титул «Бхактиведанта», будет позволено инициировать учеников. Возможно, к 1975 году всем моим ученикам будет позволено инициировать и увеличивать число поколений. Такова моя программа».
    Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 03.11.1968

    "...Теперь, члены GBC, облегчите выполнение моей задачи... Я увеличу их число еще на двенадцать, чтобы они могли трудиться, как я. Постепенно они будут инициировать. По крайней мере первая инициация. Вы должны прогрессировать. Таков мой мотив."
    Из беседы Шрилы Прабхупады с GBC, Лос-Анджелес, 25.05.1972

    Лично я думаю ,что речь идет о ритвик представителях. Или нет? Или все же речь идет о полноценных дикша-гуру ?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ритвики строят свою политику на том, что раз много дикша-гуру пало в прошлом,
    Это уже другие аспекты. Я хотел бы обсудить эти 3 цитаты из писем и бесед. Меня пока лишь интересует желание Прабхупады - что именно он хотел ,не вникая в детали того - правильно он делал или нет, в согласии с традицией ,или нет.

  8. #128
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Зачем ритвику иметь титул Бхактиведанта, если он просто проводит официальный ритуал и не связан с новыми учениками личной ответственностью? Титул Бхактиведанта нужен проповеднику, который наставляет учеников в духовной жизни, дает им Дивйа-гйану, что и является сутью дикши.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #129
    Как сейчас возможно задавать вопросы Прабхупаде? По какому мистическому телефону придет ответ? Разве Ай Ри Эм признаёт спиритические сеансы? И куда, в какое место надо прийти, чтобы задать ему вопросы?

    В поисках просветления: «Нужно склоняться перед гуру, задавать ему вопросы и служить ему». Если вы придете к духовному учителю и станете с вызовом задавать ему вопросы, не собираясь следовать его наставлениям и служить ему, вы лишь впустую потратите время. Здесь используется слово пранипатена, «безоговорочное предание себя». Обретение трансцендентного знания основано на таком пранипате. Вот почему дальше Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шарам враджа — «Оставь все остальное и просто предайся Мне». Точно так же, как мы предаемся Кришне, нам следует предаться и Его представителю, духовному учителю.

    И слово представитель теряет смысл для настоящего момента, если он жил сотни лет назад.

    Гуру — внешнее проявление Кришны, а внутренний гуру — это Сам Кришна, йшварах сарва-бхутанам хрд-деше 'рджуна тиштхати.

    Значит, что если внутренний гуру — Кришна присутствует, а внешнего - нет, то это философия половины курицы.

    Является ли Кришна духовно щедрым или духовно жадным? С позиции Ай Ри Эм скупым ибо поток святых иссяк в 1977.

    Если Кришна смог проявить множество экспансий и жениться на 16108 женах, то почему Он не смог через Прабхупаду создать тясячи чистых преданных? Ну почему жизнь происходит из жизни, а святость не может порождать святых? Прабхупада был оптимистом и был наделён особыми полномочиями? Ну тогда трудно представить, что ему было невозможно создать множество уттама адхикари. Как жизнь происходит из жизни так и ачарья рождает других ачарьев. Почему же налицо деградация - святой не смог после себя оставить святых? Великий учитель не смог научить? Спаситель - спасти, врач - вылечить?

    Прабхупада учил на своем примере повторять мантру, читать лекции, готовить прасад, проводить пуджу и инициировать.
    На то он и ачарья, на то он и пример для подражания. Как же он не смог научить святости и духовному учительству? Всему научил, всё показал кроме этого? Он дал Самого Бога в виде святого имени и Божеств и это никак не повлияло на учеников? Бог же это огонь и как Он "железо" не смог нагреть?
    Зачем же Прабхупада говорил: "Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху." Общение не сработало? Святость не передалась? Или хиппи невозможно сделать чистым преданным?

    Если гуру всегда рядом с учеником даже после своей физической смерти, то почему Прабхупада, великий писатель и проповедник, сегодня не диктует ритвикам комментарии на Упанишады, Веданта-сутру и Бхагаватам? Невозможно? Почему, если невозможно это слово из лексикона дураков?

    И также кажется экстремистски опасным прочтение истории ИСККОН в тональности последней битвы добра со злом:

    В 1486 году Господь Чайтанья, воплощение Бога в Кали-югу (эпоху ссор и лицемерия, в которую мы живем) низошел, чтобы возвестить начало золотого века на ближайшие десять тысяч лет, на протяжении которых воспевание Харе Кришна распространится в каждом городе и деревне. Для исполнения этого пророчества парампара (цепь истинных гуру) уполномочила особую личность, Шрилу Прабхупаду, который явился в 1896 году и останется ачарьей (гуру, или духовным учителем) до конца золотого века. Для этого им было основано Общество, в котором он должен оставаться единственным ачарьей и которое должно стать инструментом для исполнения этого пророчества.

    Однако со времени ухода Шрилы Прабхупады Кали использовал различных амбициозных, отклонившихся гуру, лидеров и руководителей, чтобы сместить Шрилу Прабхупаду с его положения и разрушить его движение. Это превращает ИСККОН в очередную индуистскую секту новой эпохи, которая все больше погружается в филантропическую, коммерческую и светскую деятельность. Такая ситуация вызвала необходимость в создании ИРМ и возрождении изначальной, славной миссии Шрилы Прабхупады.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Зачем ритвику иметь титул Бхактиведанта, если он просто проводит официальный ритуал и не связан с новыми учениками личной ответственностью?
    Думаю,форма не так важна (титул "Бхактиведанта" ,или хоть титул "Звездный директор"),главное чтоб это был относительно старший вайшнав. Видимо, для квалификации ритвика Прабхупада тоже ожидал более высокого духовного стандарта и поэтому планировал ввести систему сдачи экзаменов.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Титул Бхактиведанта нужен проповеднику, который наставляет учеников в духовной жизни, дает им Дивйа-гйану, что и является сутью дикши.
    Вероятно это допущение. С такой же вероятностью можно допустить ,что ритвик ,помимо жреца, мог являться и шикша-гуру для инициирующего и ритвику для авторитетности нужны были регалии и форма (титул Бхактиведанта,например).

    На мой взгляд форма (титул) не так важна. Важна суть. А вот суть у начинающего преданного (2-5 лет) не соответствует квалификации дикша-гуру. Да и другие условия не соответствуют - Прабхупада еще был жив и находился в добром здравии.

  11. #131
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Вероятно это допущение. С такой же вероятностью можно допустить ,что ритвик ,помимо жреца, мог являться и шикша-гуру для инициирующего и ритвику для авторитетности нужны были регалии и форма (титул Бхактиведанта,например). На мой взгляд форма (титул) не так важна. Важна суть. А вот суть у начинающего преданного (2-5 лет) не соответствует квалификации дикша-гуру. Да и другие условия не соответствуют - Прабхупада еще был жив и находился в добром здравии.
    Так же можно смело утверждать, что ваши слова - не более, чем допущения.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.02.2018 в 08:59.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #132
    Варган
    Guest
    Мохсин Хассан: Да, десятый. После Вас, есть ли какое-то принятое решение, кто возьмёт в свои руки власть?

    Шрила Прабхупада: Да. Все они возьмут. Эти ученики, которые инициированы мной, все они будут действовать так же, как я. Точно так же, как у меня есть много духовных братьев - они все действуют. Подобным образом все ученики, которых я делаю, инициирую, они обучаются, чтобы стать будущими духовными учителями.

    Мохсин Хассан: Сколько свами Вы инициировали? Американских? Я говорю о…

    Шрила Прабхупада: Около десяти.

    Мохсин Хассан: У Вас есть десять свами. А кроме свами, кто находится ниже…

    Шрила Прабхупада: Так вот, они компетентны. Они могут, не только свами, даже грихастхи, их называют даса адхикари, и брахмачари, каждый может, любой, кто инициирован, он компетентен делать учеников. Но как вопрос этикета, они не делают этого в присутствии их духовного учителя. А в остальном – они компетентны. Они могут делать учеников и распространять».

    (Комнатная беседа, 18 июля 1971 года, Детройт)




    Mohsin Hassan: Yeah, the tenth. After you, is it any decision has been made who will take over?
    Srila Prabhupada: Yes. All of them will take over. These students, who are initiated from me, all of them will act as I am doing. Just like I have got many Godbrothers, they are all acting. Similarly, all these disciples which I am making, initiating, they are being trained to become future spiritual masters.
    Mohsin Hassan: How many swamis do you initiated, American? I’m speaking just on…
    Srila Prabhupada: About ten.
    Mohsin Hassan: You have ten swamis. And outside of swamis, what’s the lower…
    Srila Prabhupada: Now, they’re competent. They can, not only the swamis, even the gRhasthas, they are called dasa adhikari, and brahmacaris, everyone can, whoever is initiated, he is competent to make disciples. But as a matter of etiquette they do not do so in the presence of their spiritual master. This is the etiquette. Otherwise, they are competent. They can make disciples and spread. (Room Conversation – July 18, 1971, Detroit)



    Таким образом, по словам Шрилы Прабхупады, "любой, кто инициирован, он компетентен делать учеников. Но как вопрос этикета, они не делают этого в присутствии их духовного учителя". Речь идет именно о компетентности инициировать учеников, а не просто передавать шикшу, духовные наставления. А иначе - зачем тогда Шрила Прабхупада говорит, что они не делают этого сейчас, в присутствии их духовного учителя?
    Последний раз редактировалось Варган; 26.02.2018 в 09:00.

  13. #133
    Я не думаю что мы можем слишком близко общаться когда бы то ни было. Все проблемы возникают, что они свою веру хотят утвердить за счёт нас и разрушить нашу веру. Мы пытаемся из веру разрушить.
    <...>

    Всегда между идеологически близкими группами бывают очень сложные отношения. Это очевидно исторически.
    <...>

    Есть любопытное письмо Шрилы Прабхупады. Когда у него спросили об отношении к христианам. Нужно ли им проповедовать? Шрила Прабхупада сказал: - Не нужно. Почему? Очень любопытную причину он привёл. Он сказал: Вы начнете им проповедовать и может быть разрушите их веру, а новой веры вы им не создадите. Их веру вы разрушите, новой веры вы не дадите и в результате они в атеистов превратятся, вообще веру утратят.

    Поэтому сам Шрила Прабхупада, когда общался с христианами никогда не пытался покушаться на их веру. Единственное что он говорил: - Почему вы коров убиваете? Если вы следуете Христу, то есть заповедь в Ветхом Завете, нужно придерживаться. Он исходил из этого.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Днепропетровск, Даршан, 7.11.2004

    Слова Махараджа иллюстрирует недавно появившаяся статья как рожденный в семье шричинмоевцев, попал в ИСККОН, потом увлёкся ритвикизмом, а затем, просмотрев три ролика на ютубе стал атеистом. https://news.vtomske.ru/details/1507...yvshii-sektant .

  14. #134
    Валерий О.С.
    Guest
    Ритвики уверены ,что во всех четырех сампрадаях сейчас такая же система ,как и у них?
    И что за тысячу лет в этих сампрадаях не было ни одного нового дикша-гуру, а все автоматически становятся учениками основателя сампрадаи?
    Или они думают, что такая система была введена только Прабхупадой в ИСККОН?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 26.02.2018 в 10:34.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Так же можно смело утверждать, что ваши слова - не более, чем допущения.
    Предварительные допущения - это нормальный начальный этап любого научного поиска. Это стадия теории ,которая либо подтверждается фактами ,либо опровергается. Но сегодня все по другому. Утверждения, зачастую, определяются верой и не зависит от фактов. Если факты противоречат теории,то меняются факты ,а не сама теория. Но ведь должно быть наоборот. Из всех видов лжи и лицемерия - самая сильная это самообман.
    Я часто вижу это в современной науке - например ,в дарвинизме. Им хоть кол на голове теши.Поэтому принятие или отвержение теории эволюции определяется верой в определенную идею (В Бога ,например),или нет.

    Эта дискуссия мне немного напоминает мой прошлый опыт общения. Скажу честно я сомневаюсь и пытаюсь разобраться ,но меня сильно удивляет абсолютно уверенная позиция моих визави ,которые "точно знают" и их вера "самая истинная".

    Из Ваших аргументов против ритвиков мне очень нравится тезис ,что Бхактисидханта Сарасвати Тхакур - не получал приказа от своего гуру становиться дикша-гуру. Ш.Прабхупада - тоже не получал ( не считая короткого разговора на Радха-Кунде).Это так и это нельзя отрицать.

    Но вот по последнему эпизоду,который я обсуждаю с Вами ,когда Прабхупада в письмах и беседах говорит своим ученикам стать гуру и Вы интерпретируете ,что речь идет именно о дикша-гуру - здесь ,позиция, на мой взгляд - слабая и не выдерживает более- менее пристальной критики.
    Но я не буду уговаривать - верьте на здоровье. Я уважаю Ваше право выбора.
    Мне было интересно увидеть не только аргументы собеседника ,но и его способность реагировать. В последнее время - я не рассчитываю на многое и довольствуюсь даже этим малым. )))

    Еще меня смущает некоторое обстоятельство. У противоборствующих сторон масса аргументов - "за" и "против". И мне кажется ,что здесь не доказательный спор идет , а подбор тех аргументов ,которые больше всего импонируют соискателю.
    Трудно представить ,что Прабхупада ,будучи не только ,святым высочайшей квалификации ,но и гениальным менеджером - дал своим последователям такое огромное количество противоречивых наставлений , и неоднозначных утверждений ,которые можно трактовать как в одну ,так и в другую сторону. Трудно представить ,что Прабхупада не подозревал о пагубности недоговорок из уст Основателя-Ачарьи.
    Но все же. Приходится смирится с данностью.

    Поэтому ,пусть каждый выберет то ,что его привлекает.Думаю эта вера (влечение) происходит от Параматмы. Кришна посылает преданному такого учителя,которого он заслуживает.

    А аргументы и объяснялочки - это так........некоторое развлечение после работы.........типа спорт.))) Никогда не думал ,что доживу до такого понимания. )))

  16. #136
    Валерий О.С.
    Guest
    ...Ваших наставлений не имеют предела, их никогда не удастся завершить полностью. Например: "Я хочу, чтобы вы распространяли Сознание Кришны безгранично". Это безграничное наставление.

    Однажды Вы сказали: "Я приму 10 тысяч учеников, а ты должен принять 50 тысяч". Так Вы всегда нас воодушевляли. .....(с) Джаяпатака Свами.

  17. #137
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кстати, одно из надувательств ритвиков для меня буквально сегодня вскрылось, когда я прочитал полныйтекст "признания" Тамала Кришна Госвами в 1980. Ритвики цитируют только ту малую часть, в которой ТКГ говорит, что ШП не назначал гуру, а назначил ритвиков. Для них это окончательное докозательство. Но если прочитать это признание до конца, то вывод будет совсем другим, т.к. ТКГ там гворит, что ШП не назначал гуру-преемников как и его учитель этого не сделал, т.к. гуру вообще не назначают. Он там говорит, что гуру - это вопрос квалификации, а не назначения. Джи-Би-Си должны были после ухода ШП собраться и определить, кто будет действовать как гуру, а не просто 11 ритвиков автоматически перевести в разряд 11 гуру. Этого не было сделано и это ТКГ называет ошибкой, а не то, что гуру принимали учеников. И заканчивает ТКГ свое "признание" словами: "В тот день, когда вы получили инициацию, вы получили право сами стать отцом после ухода вашего отца, если вы квалифицированы. Никаких назначений." (The day you got initiated you get the right to be come a father when your father disappears, if you are qualified. No appointment). А дальше уже, как говорил ШП – новые преданные будут учениками моих учеников. Поэтому то, что ритвики называют признанием ТКГ оказалось признанием совсем другого, о чем они по понятным причинам умолчали.

    Полный текст "признания" ТКГ на английском:

    TAMAL KRISHNA MAHARAJA'S; Pyramid house confessions, December 3rd 1980Share.. Monday, April 19, 2010 at 11:15pm
    TAMAL KRISHNA MAHARAJA'S; Pyramid house confessions, December 3rd 1980Share.. Monday, April 19, 2010 at 11:15pm
    PYRAMID HOUSE CONFESSIONS December 3rd 1980

    Tamala Krishna Maharaja: "I've had a certain realization a few days ago.(...) There are obviously so many statements by Srila Prabhupada that his Guru Maharaja did not appoint any successors.(...) Even in Srila Prabhupada's books he says guru means by qualification.(...)

    The inspiration came because there was a questioning on my part, so Krishna spoke. Actually Prabhupada never appointed any gurus. He appointed eleven ritviks. He never appointed them gurus. Myself and the other GBC have done the greatest disservice to this movement the last three years because we interpreted the appointment of ritviks as the appointment of gurus.

    What actually happened I'll explain. I explained it but the interpretation is wrong. What actually happened was that Prabhupada mentioned he might be appointing some ritviks, so the GBC met for various reasons, and they went to Prabhupada, five or six of us. (This refers to the meeting of May 1977,). We asked him, "Srila Prabhupada, after your departure, if we accept disciples, whose disciples will they be, your disciples or mine?"

    Later on there was a piled up list of people to get initiated, and it was jammed up. I said, "Srila Prabhupada, you once mentioned about ritviks. I don't know what to do. We don't want to approach you, but there's hundreds of devotees named, and I'm just holding all the letters. I don't know what you want to do".

    Srila Prabhupada said, "All right, I will appoint so many..." and he started to name them. He made it very clear that they are his disciples. At that point it was very clear in my mind that they were his disciples. Later on I asked him two questions, one: "What about Brahmananda Swami?". I asked him this because I happened to have an affection for Brahmananda Swami.(...) So Srila Prabhupada said, "No, not unless he is qualified". Before I got ready to type the letter, I asked him, two: "Srila Prabhupada is this all or do you want to add more?". He said, "As is necessary, others may be added."

    Now I understand that what he did was very clear. He was physically incapable of performing the function of initiation; therefore he appointed officiating priests to initiate on his behalf. He appointed eleven, and he said very clearly, "Whoever is nearest can initiate". This is very important because when it comes to initiating, it isn't whoever is nearest, it's wherever your heart goes. Who (you) repose your faith on, you take initiation from him. But when it's officiating, it's whoever is nearest, and he was very clear. He named them. They were spread out all over the world, and he said, "Whoever your nearest, you just approach that person, and they'll check you out. Then, on my behalf, they'll initiate." It is not a question that you repose your faith in that person - nothing. That's a function for the guru.

    "In order for me to manage this movement", Prabhupada said, "I have to form a GBC and I will appoint the following people. In order to continue the process of people joining our movement and getting initiated, I have to appoint some priests to help me because(...) I cannot physically manage everyone myself."

    And That's all it was, and it was never any more than that, you can bet your bottom dollar that Prabhupada would have spoken for days and hours and weeks on end about how to set up this thing with the gurus, because he had already said it a million times. He said: My Guru Maharaja did not appoint anyone. It's by qualification." We made a great mistake. After Prabhupada's departure what is the position of these eleven people?(...)

    Prabhupada showed that it is not just sannyasis. He named two people who were grihastas, who could at least be ritviks, showing that they were equal to any sannyasi. So anyone who is spiritually qualified - it's always been understood that you cannot accept disciples in the presence of your guru, but when the guru disappears, you can accept disciples if you are qualified and someone can repose their faith. Of course, they (prospective disciples) should be fully appraised at how to distinguish who is a proper guru. But if you are a proper guru, and your guru is no longer present, that is your right. It's like a man can procreate(...) Unfortunately the GBC did not recognise this point. They immediately (assumed, decided) that these eleven people are the selected gurus. I can definitely say for myself, and for which I humbly beg forgiveness from everybody, that there was definitely some degree of trying to control(...) This is the conditioned nature, and it came out in the highest position of all, "Guru, oh wonderful! Now I am guru, and there is only eleven of us"(...).

    I feel that this realization or this understanding is essential if we are to avoid further things from happening, because, believe me, it's going to repeat. It's just a question of time until things have a little bit faded out and again another incident is going to happen, whether it's here in L.A. or somewhere else. It's going to continuously happen until you allow the actual spiritual force of Krishna to be exhibited without restriction.(...) I feel that the GBC body, if they don't adopt this point very quickly, if they don't realize this truth. You cannot show me anything on tape or in writing where Prabhupada says: "I appoint these eleven as gurus". It does not exist because he never appointed any gurus. This is a myth.(...) The day you got initiated you get the right to be come a father when your father disappears, if you are qualified. No appointment. It doesn't require an appointment, because there isn't one.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #138
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ритвики цитируют только ту малую часть, в которой ТКГ говорит, что ШП не назначал гуру, а назначил ритвиков. Для них это окончательное докозательство.
    Это не окончательное доказательство,а ,возможно, предварительное ,так как это уличение Джи-Би-Си во лжи,что есть не что иное ,как групповой сговор.
    Джи-Би-Си солгало :
    "Каждый год во время Гаура пурнимы Джи-Би-Си будет обсуждать назначение новых Духовных Учителей и принимать решение на основе трех четвертей голосов. Однако в 1978 новых духовных учителей назначено не будет кроме тех 11, которых выбрал Шрила Прабхупада".(Резолюция GBC № 16, 19 марта 1978 г.)

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ТКГ там гворит, что ШП не назначал гуру-преемников как и его учитель этого не сделал, т.к. гуру вообще не назначают.
    А как же возражение Прабхупады незадолго до смерти : "Только по моему приказу. Когда я прикажу "Стань гуру"....." ?
    Заметьте,это он говорил своим ученикам и саньяси ,что означает ,что без приказа они не могут быть дикша-гуру на одном лишь том основании ,что они ученики и саньяси.

    "Гуру может стать гуру, когда ему приказал его гуру. Вот и всё. Иначе никто не может стать гуру".
    (Шрила Прабхупада, лекция по Бг., 28.10.75)

    "Самозваный гуру не может быть гуру. Он должен быть уполномочен истинным гуру. Тогда он гуру. Это факт… Аналогичным образом, истинный гуру означает, что он должен быть уполномочен предыдущим гуру".
    (Шрила Прабхупада, лекция по "Нектару преданности", 31.10.72)

    "Гуру не может быть самозваным. Нет. Во всей ведической литературе нет ни одного такого примера. А в наши дни столько мошенников становятся гуру, не имея никаких полномочий. Это не гуру. Вы должны быть уполномочены. Эвам парампара праптам имам ра... Как только парампара... калена його нашта парантапа, сразу прерывается. Духовная потенция исчезает. Вы можете рядиться в одежды гуру, можете говорить большие слова, но это никогда не окажет должного эффекта".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 29.02.77, Майяпур)

  19. #139
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Принятие организационных решений - что кому делать, Прабхупада передал ДБС. Это уже их дело. Прабхупада говорил, что ДБС по необходимости могут добавлять новые имена в список инициирующих гуру. БССТ тоже не давал приказа кому-то лично становиться гуру. Он просто сказал, что нужно проповедовать на Западе. Проповедник и есть гуру, т.к. он дает шикшу, то к нему же приходят и за дикшей. Это естественный процесс жизни, который происходит бех всяких приказов.
    Вот последняя запись из ВЕда-базы, датированная 18.10.1977, где ШП говорит, что он прекратил инициировать. Когда гуру прекратил инициировать, это значит, что его ученики с разрешения своего дикша-гуру могут начинать инициировать.

    Prabhupada: So I have deputed some of you to initiate. Hmm?
    Tamala Krisna: Yes. Actually... Yes, Srila Prabhupada.
    Prabhupada: So I think Jayapataka can do that if he likes. I have already deputed. Tell him.
    Tamala Krisna: Yes.
    Prabhupada: So, deputies, Jayapataka's name was there?
    Bhagavan: It is already on there, Srila Prabhupada. His name was on that list.
    Prabhupada: So I depute him to do this at Mayapur, and you may go with him. I stop for the time being. Is that all right?
    Tamala Krisna: Stopped doing what, Srila Prabhupada?
    Prabhupada: This initiation. I have deputed the..., my disciples. Is it clear or not?
    Giriraja: It's clear.
    Prabhupada: You have got the list of the names?
    Tamala Krisna: Yes, Srila Prabhupada.
    Prabhupada: And if by Krisna's grace I recover from this condition, then I shall begin again, or I may not be pressed in this condition to initiate. It is not good.
    Giriraja: We will explain to him so that he will understand properly.

    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation -- October 18, 1977, V?nd?vana
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 27.02.2018 в 03:30.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #140
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Поэтому ,пусть каждый выберет то ,что его привлекает.Думаю эта вера (влечение) происходит от Параматмы. Кришна посылает преданному такого учителя,которого он заслуживает.
    Спасибо за предоставленное право верить во все, что меня привлекает. Замечу лишь, что я предпочитаю верить в естетсвенные процессы, установленные Кришной. Преемственность живых учителей - один из таких процессов. Система на "вечное пользование", которую предлагают ритвики, полностью неестественная и потому не жизнеспособная. Поэтому я в нее не верю. И не верю, что Шрила Прабхупада хотел чего-то неестественного. Ошибки в этом естественном процесс, вызванные временной незрелостью, не означают, что естественный процесс должен быть заменен на неестественный.
    На этом мое участие в этом обсуждении заканчивается, т.к. сегодня я уезжаю в долгую и напряженную поездку и вернусь к нормальному существованию только после 1 мая.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •