Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #241
    Валерий О.С.
    Guest
    Сами ритвик -вадовцы говорят ,что на сегодня из 11 назначенных Прабхупадой практически никого достойного не осталось для исполнения этой обязанности .
    Получается что ритвиков нет?

  2. #242
    Валерий О.С.
    Guest
    И зачем вообще назначать именно 11 ритвиков? ,если любой опытный преданный может совершать эту ритвик-инициациию

  3. #243
    Варган
    Guest
    МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПОДГОТОВКЕ АЧАРЙЕВ. КОГДА МЫ ПОЛНОСТЬЮ, НА СТО ПРОЦЕНТОВ, ЯВЛЯЕМСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМИ АЧАРЙИ, ТОГДА ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ КАК АЧАРЙА. НЕ СТАНОВИТЕСЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ, СКОРОСПЕЛЫМ АЧАРЙЕЙ

    Шрила Прабхупада:
    "Итак, Адваита Ачарйа – это типичный пример того, как стать ачарйей. Все наши ачарйи: шри кришна чаитанйа прабху нитйананда шри адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда – все они являются ачарйами потому, что следуют ачарйе, высшему ачарйе. Чаитанйе Махапрабху. Поэтому они ачарйи. Эвам парампара праптам имам раджаршайо видух (БГ 4.2.)

    Итак, мы должны следовать ачарйе. В этом случае, когда мы полностью, на сто процентов, являемся последователями ачарйи, тогда вы также можете действовать как ачарйа. Таков метод. Не становитесь преждевременным, скороспелым ачарйей. Прежде всего следуй приказам ачарйи и ты станешь зрелым. И в этом случае лучше стать ачарйей. Потому что мы заинтересованы в подготовке ачарйев, но этикет таков, что человеку не следует становиться ачарйей, по крайней мере, в период, когда присутствует (живёт) гуру (этого человека). Даже если он совершенен, ему не следует (делать этого), потому что этикет таков, что если кто-то просит инициацию, то обязанность такого человека привести будущего кандидата к его ачарйе...
    Точно так же, когда был жив наш Гуру Махараджа, все наши духовные братья, которые (сейчас) действуют как ачарйи, не были ачарйами (в то время). Это не по этикету".

    Отрывок из лекции от 06 апреля 1975 по Шри Чаитанйа-Чаритамрите, Ади-лила,1.13, Майапур

    (CcAdi-01.013_750406CC-MAYAPUR)

    Никакой ритвик-вады Шрила Прабхупада не озвучивает ни в письме к Тушта Кришне Свами от 2 декабря 1975 г., ни в этой лекции от 06 апреля 1975 г. Ему ничего не мешало сказать: "Ачарйа в моей линии преемственности - я, и только я, во веки веков, все остальные - мои ритвики".
    Последний раз редактировалось Варган; 17.11.2018 в 11:37.

  4. #244
    Варган
    Guest
    "Все наши студенты должны будут стать гуру, но они не обучены (не квалифицированны). В этом трудность".
    Письмо Шрилы Прабхупады Аланатху от 10.11.1975

    "All of our students will have to become guru, but they are not qualified. This is the difficulty".
    751110 - Letter to Alanatha written from Bombay, November 10, 1975
    https://vanisource.org/wiki/751110_-...en_from_Bombay

    Тамал Кришна Госвами в своём "признании" от 3 декабря 1980 г. ( http://vaishnava-news-network.org/wo...WD27-2917.html ) правильно говорит, что Шрила Прабхупада считал: быть гуру - это вопрос квалификации.
    Тамал Кришна Госвами: "Он [Шрила Прабхупада) ... говорил это уже миллион раз. Он говорил: "Мой Гуру Махараджа не назначал никого. Это вопрос квалификации)".

  5. #245
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    " Prabhupada mentioned that he might be appointing some ritviks
    Эти слова Тамала-Кришны Госвами появились явно позднее того, как это слово было употреблено в той беседе. Тут с огромной долей вероятности - просто проекция.
    А еще у вас смешались понятия "посвящение" и "обряд посвящения". А если руки отнимет взрывом гуру и он масло в огонь лить не сможет
    При чем тут "масло"? Обряд посвящения - это вовсе не ягья. Ягью во время обряда дикши может провести любой брахман, для этого не нужно быть гуру. Да и сама огненная ягья, строго говоря не обязательна.
    Обряд дикши - это 1) обеты (со стороны ученика) и 2) мантра (четки) плюс духовное имя (со стороны духовного учителя).

  6. #246
    Эти слова Тамала-Кришны Госвами появились явно позднее того, как это слово было употреблено в той беседе. Тут с огромной долей вероятности - просто проекция.
    Снова неизвестная мне математика подсчета вероятностей. Вы предположили по какой причине Тамал связал в своей голове слова " исполняющий обязанности ачарии" с понятием ритвик, я вам привел его собственный ответ на это.

    При чем тут "масло"? Обряд посвящения - это вовсе не ягья. Ягью во время обряда дикши может провести любой брахман, для этого не нужно быть гуру. Да и сама огненная ягья, строго говоря не обязательна.
    Обряд дикши - это 1) обеты (со стороны ученика) и 2) мантра (четки) плюс духовное имя (со стороны духовного учителя)
    Ну допустим, хотя не указан источник информации, и указанно, что духовное имя должен придумывать (объявлять) гуру, хотя это даже сейчас зачастую делегируется третьим лицам, например я лично по крайней мере один раз был свидетелем, как преданные придумали имя одному моему другу, которое затем ему было объявлено, ну и кроме того эта обязанность делегирована третьим лицам директивой от 9 июля 1977.Но суть ни в этом. Вы описали обряд дикши, обряд по определению может быть любым или вообще отсутствовать, об этом не однократно говорит Прабхупада. Но вы не уточнили, что является самой дикшей, посвящением, а именно в этом вопросе по моему скромному мнению наши данные могут расходится с реальностью. Просто чтобы анализировать соотношение предметов, нужно в самом начале установить природу этих предметов, иначе анализ 100% будет ошибочным и лишенным смысла.

  7. #247
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Снова неизвестная мне математика подсчета вероятностей. Вы предположили по какой причине Тамал связал в своей голове слова " исполняющий обязанности ачарии" с понятием ритвик, я вам привел его собственный ответ на это.
    Алексей, когда упоминаете имя старшего, не надо фамильярностей. "Тамал" - это явно фамильярное обращение к старшему преданному по всем параметрам. Независимо от того, что вы думаете, внешне следуйте этикету. Это называется культурой. Шрила Прабхупада говорил, что человек, находящийся на уровне рагануги, внешне ведет себя как вайди-бхакта ради примера окружающим.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #248
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Алексей, когда упоминаете имя старшего, не надо фамильярностей. "Тамал" - это явно фамильярное обращение к старшему преданному по всем параметрам. Независимо от того, что вы думаете, внешне следуйте этикету. Это называется культурой. Шрила Прабхупада говорил, что человек, находящийся на уровне рагануги, внешне ведет себя как вайди-бхакта ради примера окружающим.
    Извиняюсь. Буду иметь ввиду, тем более что до уровня рагануги мне наверное далеко.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    И зачем вообще назначать именно 11 ритвиков? ,если любой опытный преданный может совершать эту ритвик-инициациию
    Любой опытный преданный может совершить ОБРЯД инициации, а не инициацию, даже Гададхар Пандит не мог ( по Его словам ) инициировать без приказа вышестоящего. CC Antya 7.150 — Vallabha Bhatta wanted TO BE INITIATED by Gadadhara Pandita, but Gadadhara Pandita refused, saying, “The work of acting as a spiritual master is not possible for me. CC Antya 7.151 — “I am completely dependent. My Lord is Gauracandra, Sri Caitanya Mahaprabhu. I cannot do anything independently, without His ORDER. При чем обратите внимание, что слова Махапрабху "...амара аджнайа гуру хана тара’ эи...", были произнесены ранее в хронологическом отрезке (ЧЧ, Мадхья, 7.128), однако не уполномочили Гададхар Пандита быть дикша гуру, то есть они не являются личным приказом каждому быть уполномоченным представителем Кришны, раскрывающим Веду и отдающим команды в соответствии со временем, местом и обстоятельствами, что соответствует пояснениям этого стиха Шрилой Прабхупадой, который как раз и является таким личным послом Кришны согласно Брахмавайварта Пуране или директором института Исккон. Можете подробней почитать анализ этого положения в данной теме http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18874 в посте #3

    Почему именно 11? Можно бы было конечно провести красивую аналогию с 11 апостолами ( после самоубийства Иуды ), но Прабхупада в беседе от 07.07.77 ( за два дня до утверждения директивы ) сказал просто, что " на данный момент (...) достаточно" ( Prabhupada: For the time being(...) sufficient). Почему каждый опытный преданный не может выполнять обязанности ритвика? В директиве указывается, что они должны принимать (accept) преданных как инициированных учеников Шрилы Прабхупады. То есть это своего рода приемная комиссия в наш "институшен". Когда приемная комиссия, рассмотрев характеристики абитуриента, выносит решение о зачислении, то тот становится студентом и на него выделяется стипендия, выдается проездной, какие то соц. гарантии, жильё, где то питание и одежда. Всё это предоставляет ему общество с расчетом на дальнейший вклад студента в развитие общего благосостояния после обретения им квалификации. Рациональность затрат делает необходимым минимизировать риски потерь из за возможной недобросовестности абитуриента, поэтому возникает необходимость в приёмной комиссии, оценивающей состояние будущего студента, его потенциал оправдать вложенные в него средства. Таким же образом вы слышали, что не только ученик должен принять гуру, изучив и проверив Его, но и гуру должен принять ( или не принять) ученика, так же проверив его. Вот эта функция проверки и принятия и была делегирована приёмной комиссии ритвиков. Как в институте студенту полагается равная со всеми остальными студентами доля в обеспечении, так и в Исккон согласно наставлениям Прабхупады все ресурсы должны распределятся между всеми Его учениками равными долями ( ШБ 8.1.10ком. и тд) На самом деле этот момент требует развернутого пояснения на основе слов Прабхупады, науки, логики и тд. Но попросту сказать Исккон де юре является коммуной ( хотя де факто этого нет), а коммуна это все равно, что семья, например Прабхупада это отец своих учеников, и соответственно каждый ученик Его сын, а сын имеет право на имущество отца, поэтому для того, чтоб принять кого то в семью как брата, наделив его такими правами, во избежание понятных рисков необходимо тщательно проверять кандидатов, чем и должны заниматься ритвики, которые были назначены из числа самых активных, старших его учеников, то есть тех, кто можно сказать вложил больше всех в общий котел и потому имеет повышенное чувство ответственности за ресурсы Исккон. По этим же причинам Шрила Прабхупада сказал, что рассматривать кандидатуры должен ближайший к кандидату ритвик, то есть тот у кого больше возможностей личного контакта с абитуриентом. Кроме того если человек принимается как ученик Прабхупады, то он становится его представителем в обществе, Его лицом и если в число таких представителей проникнет недобросовестная личность, то это может привести к проблемам тела Прабхупады, а именно Исккон ( " Исккон моё тело", " Вы моё тело" ). Таким образом гуру будет болеть от отклонений своих инициированных учеников, то есть Его социальное тело будет нести убытки и испытывать проблемы, например в Америке произошла ампутация большей части ресурсной ткани из за инфекции отклонений всего одной клетки, всего одного брата нашей семьи, а на эти огромные деньги можно бы было уже превратить этот мир в вайкунтху, благо у нас опять же де юре есть еще под сотню таких объемов средств, которые тогда были потеряны, поэтому если нам сейчас удасться можно сказать разбудить всех наших братьев, которым сейчас снится, что они друг другу не братья, то мы все окажемся в духовном мире прямо здесь и сейчас, со всеми атрибутами этого самого духовного мира.Я не уверен, что вы даже можете себе представить в полной мере уровень здоровых наслаждений, которые содержаться во всей этой схеме реализации проекта и вообще в предполагаемом им образе жизни в целом. Скорее всего вы не слышите, но несущие конструкции здания этого мира уже трещат и вот вот рухнут, и нам надо, чтоб они рухнули организованно, в нужном нам порядке, потому что демоническая диктатура на всех уровнях, асурика варнашрама, может стать альтернативой в случае нашего поражения, которое своими предпосылками, так же приближается к нам. Самое, что интересное вряд ли кто либо из обусловленных личным интересом живых существ вообще сможет отличить победу вайшнавов от победы демонов, как например Бхишма не мог понять ( на уровне двойственной лилы) где дхарма, а где адхарма, и например я вам прямо сейчас мог бы доказать, что флаги добра и зла располагались на Курукшетре совсем в обратном порядке, а потом опровергнуть свои собственные доказательства, а еще позднее опровергнуть все два утверждения одновременно. Это я к тому, что без чистого зеркала детального понимания сути используемых понятий на основе первоисточника, можно очень легко принять черное за белое, яд за нектар, лагерь Кауравов, за лагерь Пандавов. Спрашивайте, уточняйте, возражайте, я сам ничего не знаю, но познаю в обсуждении.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 18.11.2018 в 08:02.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    ритвик-вадовцы говорят, что на сегодня из 11 назначенных Прабхупадой практически никого достойного не осталось для исполнения этой обязанности.
    Получается что ритвиков нет?
    Есть тело Прабхупады - его ученики. Также он присутствует рядом с ними. Ну так почему этому полноценному, одухотворенному телу не давать инициации также как Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада?

    Прабхупада-лиламрита, том 3:
    Затем Шрила Прабхупада повернулся к Киртанананде Свами:
    - Итак, Новый Вриндаван строится. Будь счастлив.

    - Мы не можем быть счастливы, когда вас нет рядом, - сказал Киртанананда.
    - Я всегда с вами, - ответил Шрила Прабхупада. - Когда я вижу, что все идет как надо, я счастлив. Даже в этом теле. Тело есть тело. Мы получим еще одно. Сатсварупа дас Госвами

    "Мы получим ещё одно" вызывает аллюзию к ныне существующей практике лам-перерожденцев. Там лама умирает и особый буддийский монах ищет среди детей в кого этот лама переродился. Но хорошему гуру воспитавшему достойных учеников это излишне. Но далее оказывается, что у Прабхупады уже есть второе тело.

    Прабхупада-лиламрита, том 3:
    - Это ведь Пуру отдал свою молодость отцу*? - спросил Киртанананда.

    - Да, - кивнул Шрила Прабхупада. - Яяти отдал ему взамен свою старость.

    - Вы тоже можете это сделать, - предложил Киртанананда.

    - А зачем? Вы мое тело. Вы сами можете всё сделать. Разницы никакой. Как, например, когда я работаю, мой Гуру Махараджа, Бхактисиддханта Сарасвати, находится рядом. Физически его может и не быть, но он присутствует в каждом нашем действии.

    - В «Бхагаватам», - добавил Тамала-Кришна, вы говорите, что, если человек следует наставлениям гуру, гуру всегда находится рядом с ним.

    - И так, я не собираюсь умирать, - подвел итог Прабхупада. Квартир йасйа са дживати. Тот, кто делает что-то важное, будет жить вечно. Он не умирает. Человек вынужден переселяться в другое тело в соответствии со своей кармой, но к преданным это не относится. Преданный рождается в материальном теле только ради служения Кришне. Поэтому для него этой проблемы не существует.
    _____________________________________________________________________________
    *История царя Пуру рассказывается в «Шримад-Бхагаватам» (9.18). - Примеч. ред.
    _____________________________________________________________________________

    Идентчно ситуации с дикша-гуру решается проблема и с переводом книг:

    «Свое дело я сделал», глава 52

    То, о чем он неоднократно писал в своих комментариях, теперь предстояло претворить в жизнь: его ученики сами станут гуру и у них будут свои ученики.

    Затем Сатсварупа спросил Прабхупаду о Би-би-ти:

    В настоящее время без вашего просмотра и одобрения не может быть опубликован ни один перевод. Поэтому на будущее мы хотим знать, какова должна быть система издания тех переводов, которые вы, может статься, уже не увидите?

    - Это мы должны продумать досконально, - ответил Прабхупада. Он согласился с тем, что в будущем его ученики могут продолжать переводить книги с санскрита, но предостерег:
    - Среди моих учеников, я думаю, лишь немногие смогут переводить как следует.

    - Поэтому, Шрила Прабхупада, - сказал Киртанананда Свами мы считаем, что вы не можете покинуть нас так скоро.

    - Я не хочу, сказал Прабхупада, но мне придется что я могу поделать?
    Если вы не хотите, то и Кришна этого не захочет.

    Шрила Прабхупада перечислил основные качества, необходимые переводчику вайшнавской литературы, написанной на санскрите. Прежде всего он должен быть осознавшей себя личностью.

    Иначе, если переводить буквально, ничего не выйдет. Мои комментарии нравятся людям потому, что основаны на практическом опыте. Тот, кто не осознал себя, никогда не добьется этого.
    - Одного образования мало,- вставил Бхагаван.

    - Господь Чайтанья говорит: амара аджнайа гуру. Тот, кто понимает наказ Чайтаньи Махапрабху, может стать гуру. Или тот, кто понимает наказ своего гуру в парампаре. Поэтому я выберу некоторых из вас.
    Прабхупада несколько раз подчеркнул этот момент - он сам выберет тех, кто станет гуру. И повторил еще раз насчет Джи-би-си.

    - Не следует менять Джи-би-си. Но если есть достойный кандидат, члены Джи-би-си могут добавить его в Совет, предварительно проведя голосование.
    - Конечно, если кто-то из Джи-би-си падет, - предположил Тамала-Кришна, - как это уже бывало...

    - Тогда его следует заменить, - закончил Прабхупада. - Все члены Джи-би-си должны быть идеальными ачарьями. Вначале мы могли пренебречь этим ради пользы дела. Но теперь мы должны быть очень осторожны. Если человек отклоняется с пути преданного служения, его можно заменить.

    Прабхупада-лиламрита, том 3

  11. #251
    Валерий О.С.
    Guest
    Вопрос был про иное: зачем назначать 11 ритвиков ,если любой опытный преданный уже ритвик по определению.
    Уже были тысячи ритвиков , но Прабхупада зачем -то именно официально и письменно назначает 11 .
    Каков механизм назначения следующих после 11 первых , новых тысяч ритвиков на ближайшие 10 000 лет? Где Прабхупада говорит про этот механизм?

    Очевидно что 11 были назначены только до момента ухода Прабхупады.
    А про гипотетические тысячи будущих ритвиков Прабхупада никогда не говорил.
    Значит их и не должно быть.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 18.11.2018 в 11:23.

  12. #252
    Сеня
    Guest
    Йо, а можно и я добавлю молока в вашу кашу? Спасибо ! С самого начала начну. Первый вопрос из аудиозаписи (на мой взгляд она подозрительна) , но все же предположим что это не нарезка и перевод грамотный не говоря о грамотности постановки самих вопросов. И так, как будут происходить инициации в будущем после смерти Прабхупады. Ответ - как только (решится) станет ясно что нет достаточно квалифицированного ученика Прабхупада назначит некоторых своих старших учеников действовать в качестве исполняющих обязанности ачарьи и они будут проводить инициации от имени Прабхупады - они могут еще называться просто ритвиками. Ритвик при этом не перестает быть учеником Прабхупады.
    Второй вопрос - каковы отношения между дающим посвящение в качестве ритвика и принимающим? И в этом месте где Прабхупада якобы говорит два раза "Он гуру" есть какая-то брешь если прислушаться, как будто следы монтажа + 15 предложение слушаем внимательно после слова "consider" идет задержка и перед тем как спросить "who?" можно услышать щелчок кнопки на диктофоне как будто только включили запись и дальше там то же сомнительно расставлены ответы. Но если не брать это во внимание и положиться на Кришну с мыслями что как бы там не было Кришна все равно устроил так что никому запутать не удастся то из ответов Прабхупады в этой аудиозаписи следует что тот кто получает посвящение от ритвика должен относится к нему как Прабхупаде, а когда Прабхупада даст приказ ритвику стать гуру тогда ученик принимавший посвящение у ритвика становится учеником ученика Прабхупады. Вот так. А для Прабхупады он станет духовным внуком. Потому что изначально все ритвики ученики Прабхупады. А приказ от Прабхупады Его ученик мог получить и во сне. Таким образом если бы все было как полагается то назначенные Прабхупадой ритвики и так бы стали ачарьями, но не самопроизвольно, а по приказу. И так в ИСККОН были бы еще и ачарьи, а не только ачарья-основатель. И ИСККОН приобрел бы еще больше славы.
    Далее читайте больше писем Прабхупады. Там есть разговоры по поводу того что если ритвик падет или уйдет или умрет и потребуется назначить нового. Прабхупада уполномочил назначать новых ритвиков на заседаниях GBC путем большинства голосов членов управляющей комиссии. Таким образом назначенный GBC ритвик тоже мог стать ачарьей получив приказ от Прабхупады (например во сне), поэтому ритвик очень завидная и серьезная роль.
    Последний раз редактировалось Сеня; 18.11.2018 в 19:19.

  13. #253
    Есть тело Прабхупады - его ученики. Также он присутствует рядом с ними. Ну так почему этому полноценному, одухотворенному телу не давать инициации также как Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада?
    Ответ на вопрос "почему" из этого предложения содержится в физическом референте, точном смысле слов "тело" ( можно сразу смотреть значение слова "организм"), "ученики" ( в контексте определений Прабхупады), "инициация" ( а так же " давать инициацию"), а так же " Бхактисидханта Сарасвати и Шрила Прабхупада", в смысле понятия гуру в принципе, а так же непосредственно всвязи с конкретными местом, временем и обстоятельствами отраженных в наставлениях упомянутых лиц ( анализ последнего лучше выполнять уже имея результаты оного в отношении предыдущих понятий )

    Можно углубить своё понимание этих понятий проанализировав уже имеющиеся источники, словари, фолио. Я пока что поверхностно опишу суть. Тело это не просто некоторое количество единиц вещества, машина, это не просто куча железа или даже деталей, а государство это не просто масса людей. А живой организм или работающий механизм части превращаются в целое строго определенными связями в структуру, например в организме в одно целое все связывает желудок, а точнее процесс метаболизма ( обязательно нужно изучить это понятие)идентичный понятию ягьи, которая кстати в ортодоксальных источниках обозначается словом "шраута", звучащее как нечто среднее между "жрать" и другим словом..., и в целом восходит к корнями к слову "zri" или "sri", которые мы произносим как "шри". И эти слова имеют прямое отношения к значению метаболизма, посколько означают "смешивание", "приготовление пищи", "сжигать", "светить", "энергия" вот можно тут посмотреть перевод http://spokensanskrit.org/index.php?...ink=yes&mode=3. То есть тело это целостность совокупности малекул и органов, обеспеченная единством энергии, об этом Шрила Прабхупада пишет в предисловии к Шримад Бхагаватам " идеалы духовного коммунизма в той или иной мере основаны на единстве всего человеческого общества и, более того, на единстве ЭНЕРГИИ всех живых существ." - ШБ " От автора". Перед этим там же Прабхупада как раз говорит о едином глобальном государстве или коммунистическом обществе, а после использует обсуждаемое нами понятие " социальное тело" - "But there is a pinprick somewhere in the SOCIAL BODY at large, and therefore there are large-scale quarrels, even over less important issues." Рекомендую прочитать еще раз это не большое вступление, поскольку во вступлениях всегда обозначается суть и цель. Аналогично с организмом энергия общего топливного бака, смешанная и преобразованная в двигателе, делает машину машиной. Но есть еще вторая составляющая целостности или соответствия понятия его референту - это функциональность, если автомобиль не в состоянии передвигаться, то это уже не машина, а набор деталей, как дырокол, является таковым, только если он колит дыры. Поэтому нельзя просто рассматривать массу организмов, как Тело Прабхупады, как двенадцатого Ачарию, а человека получившего по почте четки и надевшего дхоти, нельзя называть учеником Прабхупады только лишь на этом основании. Ученик подразумевает 100% исполнение приказов учителя, как солдат означает беспрекословное выполнение приказов командования, если солдат на войне не выполняет приказ, он автоматически превращается из солдата во врага и подвергается расстрелу,а в условиях мира как минимум лишается погон и довольствия или получает тюремный срок, если возникнет ущерб его неповиновения. Точно так же и в Исккон есть недвусмысленные , четкие приказы, не подразумевающие никаких разночтений или мнений «в Обществе сознания Кришны не может быть двух мнений.» - ШБ.4.30.8 ком, в этих приказах есть так же приказ, как поступать в отношении тех, кто эти приказы не исполняет, несмотря на данную присягу перед священным огнём ли, или же в форме письменной присяги Шриле Прабхупаде "Oath of Allegiance", которую каждый лидер обязан подписывать и нести уголовную ответственность за нарушение обязательств, а судебно исполнительной системой должна выступать не только система и законы демонов, но прежде всего сами преданные, которые согласно сидханте не относятся ни к какой варне, при этом выполняя обязанности всех варн. То есть если вы преданный , который чистит картошку, то в любой момент, поскольку вы преданный, а это значит, что вы знаете приказы Прабхупады, закон, при обнаружении расхождения с законом, вы доводите это до нарушителя лично, если средства связи в форме посредников не работают, выдвигаете ультиматум как в случае с Дурьодханой, и в случае отказа осуществляете военные действия, которые естественно начинаются с вашего образования в этом обширном вопросе. Поэтому Шрила Прабхупада давал приказ, чтоб был создан Колледж Варнашрамы, где преданные бы проходили боевую и политическую подготовку, и затем бы применяли эти знания на практике.Можете почитать прогулку " Колледж Варнашрамы" на эту тему. К сожалению данное наставление, пока что до какой то степени реализовали лишь немногочисленные преданные в Индии, создав такой университет коммуну с общей экономикой, предоставлением жилья молодым парам, соц.гарантий и тд. То есть сейчас там создается то, что хотел Прабхупада, настоящая армия, статус которой будет официально закреплен в соответствии с законом о частных военных компаниях, позволяющими так же производить вооружение, вплоть до танков и самолетов ( вторая часть, доступна даже в России, и например лучшие в мире винтовки дальнего действия ( а уже и боевых мини роботов) производит небольшой частный цех Лобаев армс. Но это уже другая тема.

  14. #254
    "Каков механизм назначения следующих после 11 первых , новых тысяч ритвиков на ближайшие 10 000 лет? Где Прабхупада говорит про этот механизм?"
    Тут работает обычный механизм избрания на ту или иную должность в организациях, это может быть коллективным решением сотрудников или назначением руководящего органа. Например в упомянутой мной в ответе вам беседе Прабхупады с GBC (07.07.77), Он говорит "you divide who is nearest" ( "Вы разделите среди тех, кто ближе всего"). Тут не такого риска, как в случае с не уполномоченным свыше ачарием, то есть командованием, падение или некомпетентность которого, способно прямо или косвенно разрушить всю организацию, ударяя по вере, ресурсам, единству и тд. Ритвик может пасть жертвой майи и отряд не заметит потери бойца, не способен он и украсть, что то существенное у общества, в то время как самоназначенец ачария может делать с этим обществом всё, что угодно, ведь ачария это представитель Бога и Его воля закон.

    "Очевидно что 11 были назначены только до момента ухода Прабхупады."
    "Очевидно, что только до момента" - это когда в документе обозначены сроки его действия или условия прекращения его действия, если же этого нет, то очевидно, что этих сроков и условий нет ( простая логика)

    А про гипотетические тысячи будущих ритвиков Прабхупада никогда не говорил.
    Чтоб понимать есть ли в наборе языковых знаков тот или иной референт, смысл, вам не достаточно просто знать языковой знак, но необходимо знать референт. К примеру вы можете знать слово "треугольник", но если вы не знаете значения этого понятия, то в предложении " Геометрическая фигура, образованная тремя пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла" вы не увидите этого самого треугольника. "Гипотетические тысячи ритвиков" существуют в Исккон, например я могу обратится к Вишнурате прабху, чтоб он от моего имени провел обряд ягьи для моей ушедшей бабушки ( я так и делал) и он выступит в качестве ритвика согласно определению Ману Самхиты "Тот, кто надлежаще избран для проведения агнидхеи, пакаягьи, агништомы и иных обрядов жертвоприношений называется ритвиком." - Ману Самхита 2.43. Поэтому что вы имеете ввиду под "никогда не говорил" остается загадкой.

  15. #255
    4 способа как ритвики пытаются убить Прабхупаду

    Это мой вольный перевод статьи Hanuman Das, опубликованной на его сайте.

    Теория ритвиков* самая пагубная для вашей духовной жизни. Она подобна христианству, где вместо Прабхупады Иисус. Вы должны быть осторожны.

    Введение

    Я приведу ясные доказательства того, что ритвики пытаются убить Прабхупаду и делают это 4-мя основными способами:

    Первое, что они пытаются сделать - показать Прабхупаду как мирского сумасшедшего человека.
    Второе, то, что ритвики представляют Прабхупаду, как отклоняющегося от Вайшнавской сиддханты.
    Третий способ ритвиков убийства Прабхупады в том, что они заявляют, что Прабхупада не гуру.
    И четвертый способ в том, что они убивают Прабхупаду, изображая его как обычного человека, который не был уполномочен Кришной.
    В приказе быть ритвиком, вы наносите удар Прабхупаде этими 4 способами. Смотрите видео, чтобы увидеть разъяснение.

    Первое следствие теории ритвиков: Прабхупада сошел с ума

    Вы, вероятно замечали, как философия ритвиков делает Прабхупаду таким, что он выглядит как сумасшедший, приземленный человек. Давайте для начала дадим определение: мирской сумасшедший человек - это тот, кто постоянно меняет свои взгляды.

    Прабхупада проповедовал правильную философию парампары, которую записал в своих книгах, письмах, лекциях и беседах. Что такое правильная философия парампары?

    «Мохсин Хассан: Да, десятый. Уже принято какое-нибудь решение, кто возьмет ответственность после вас?
    Прабхупада: Да, все они и возьмут на себя ответственность. Эти ученики, кто получил инициацию от меня, все они будут действовать так же как и я. Так же, как у меня было много духовных братьев, все они действовали. Подобным образом, все эти ученики, которых я делаю, даю инициации, они пройдя обучение, станут будущими духовными учителями.
    Мохсин Хассан: Сколько свами вы инициировали, американцев? Я говорю только о…

    Прабхупада: Около десяти.

    Мохсин Хасан: У вас десять свами. Свами из вне, что ниже…

    Прабхупада: Теперь они компетентны. Они могут, не только свами, даже грихастхи, их называют даса адхикари, и брахмачари, каждый может, кто инициирован. Он компетентен принимать учеников. Но по этикету они не делают этого в присутствии своего духовного учителя. Таков этикет поведения. Иначе они компетентны. Они могут принимать учеников и проповедовать». (Беседа, 18.07.1971, Детроит)

    Этот вывод является правильным, согласно истории нашей сампрадаи и наставлениям предыдущих ачарьев.

    Но ритвики утверждают, что Прабхупада изменил свое мнение. И в последние месяцы своего присутствия на земле сделал себя единственным гуру, даже после того, как он покинет этот мир.

    Вопрос в том, почему Прабхупада проповедовал правильную философию парампары, а потом вдруг передумал. Вам могли бы проповедовать такую чушь в самом начале. Но он этого не сделал.

    Второе следствие теории ритвиков: Прабхупада отклоняется от Вайшнавской сиддханты

    Прабхупада всегда следовал Шастрам и своему гуру, Бхактисиддханте Сарасвате. Он следовал этому в совершенстве. Он никогда не отклонялся от наставлений предыдущих ачарьев. И поэтому Прабхупада такой выдающийся, потому что он отстаивал правильные умозаключения и правильные трансцендентные знания. Многие предлагали Прабхупаде сделать уступку по 4 регулирующему принципу, хотя бы немного, но он не сделал этого.

    Но если вы ритвик, вы должны верить, без всяких доказательств, в то, что Прабхупада представил зомби-гуру ерунду, которую мы не находим ни в одном писании какой-либо Вайшнавской сампрадаи.

    Тот, кто представляет таттву мертвого гуру или любой другой бред на самом деле отклоняется от истинной Вайшнавской сиддханты. Таким образом, утверждая, что Прабхупада представляет себя как гуру, который будет давать инициации, хотя физически не присутствует. Ритвики по сути заявляют, что Прабхупада - это отклоняющаяся личность.

    Третье следствие ритвиков: Прабхупада - не гуру

    Утверждение, которое является жемчужиной в короне ритвиков - это то, что Прабхупада никогда не называл гуру-преемников. Прабхупада никогда не называл учеников, которые будут продолжать давать дикшу, и это правда.

    Ритвики утверждают, что если гуру непосредственно говорит вам, что вы следующий гуру, или он записывает список имен, затем ты сможешь стать гуру. И тогда они говорят, что Прабхупада никогда никому не говорил становиться следующим дикша-гуру.

    Кроме того, ритвики заявляют, что Прабхупада дал ПОСЛЕДНИЙ ПРИКАЗ, в котором он назвал ритвиков и, что система должна продолжаться и после того, как он умирает.

    Итак, это действительно их коронный аргумент, который основан на невежестве.

    Теперь, прежде всего, мы должны дать предысторию так называемого ПОСЛЕДНЕГО ПРИКАЗА. Этот приказ был дан, потому что Прабхупада был болен и не мог путешествовать, но список его учеников, ожидающих инициации, увеличивался все больше и больше. Чтобы решить такую проблему, Прабхупада установил такую систему, что старшие его ученики могут давать ученикам четки, и это было очень практичным решением.

    Теперь я приведу вам пример, насколько глупая теория ПОСЛЕДНЕГО ПРИКАЗА. Теперь представьте, что я гуру, и я говорю своим ученикам, что я должен пить много лимонада, чтобы вылечить себя. И я делаю письменный приказ, что все ученики должны принести мне лимоны для того, чтобы лимонад мог быть сделан для меня.

    Через несколько недель я покину этот мир, и ученики, не читая моих книг, говорят, что единственный способ вернуться в духовный мир - это пить лимонад. У нас больше не будет гуру и учеников, мы просто будем пить лимонад - это последний приказ Ханумана [автора статьи] - разве это разумно? Нет, это означает, что ты глупец.

    Теперь для обсуждения, скажем, что ритвики правы, что вы не можете стать гуру, если у вас нет прямого приказа от вашего гуру. Итак гуру должен прийти к вам и сказать: «После того, как я умру, ты можешь начать давать посвящение ученикам». Это то, что ритвики проповедуют, вы не можете стать гуру, если не было прямого указания от вашего гуру. Делая такое глупое заявление, ритвики фактически утверждают, что Прабхупада не гуру.

    Четвертое следствие теории ритвиков: Прабхупада не уполномочен

    Прабхупада надеялся сделать хотя бы одного чистым преданным, но ритвики утверждают, что он не смог сделать ни одного чистым преданным, который продолжили бы парампару, и поэтому он решил себя поставить в качестве единственного гуру, даже после своей смерти.

    «Прабхупада: Я не иду на компромиссы с этими негодяями. Нет слов. Нет-нет. Я не делал этого. Даже если у меня не будет учеников, я буду удовлетворен. Но я не могу пойти на компромисс с этими негодяями. Не могу делать. экаш чандрас тамо ханти на ча тара сахасрасах. Если я создам одну луну - этого будет достаточно. Я не хочу много звезд. Это был принцип моего гуру-махараджа - это и мой принцип. Какой смысл иметь столько глупцов и негодяев? Если человек понимает правильно, он сможет освободить целый мир». (Утренняя прогулка, 23 марта 1974, Бомбей).

    Прабхупада надеялся сделать одного чистого преданного, но ритвики утверждают, что Прабхупада не смог сделать кого-либо чистым преданным, который продолжит парампару, поэтому они с очень большим желанием нападают на текущих гуру ИСККОН. Если нет истинных гуру ИСККОН, то они надеются, что люди примут систему ритвиков.

    Но, как я уже объяснил, система ритвиков философски ошибочна, и единственный способ, который есть у ритвиков, чтобы победить - это предьявить лучших гуру, чем в ИСККОН. Но они этого не делают, потому что они лицемеры.

    Выводы:
    Все рождаются глупцами.
    Никто не хочет подчиняться.

    Решение:
    Ритвики начинают инициировать [своих] учеников.
    Список гуру должен быть упразднен.
    __________________________________
    * Здесь и далее под словом “ритвик” имеется в виду представитель и сторонник теории ритвиков (ритвик-вади), а не священник выполняющий ритуал.
    __________________________________
    Перевод Ojasvi Das
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 19.11.2018 в 08:11.

  16. #256
    Валерий О.С.
    Guest
    Ритвиквадовцы для начала должны предоставить два заявления Прабхупады :1- Я единственный гуру для ИСККОН на все времена.
    2- никто из моих учеников не должен сам становиться гуру.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Ритвиквадовцы для начала должны предоставить два заявления Прабхупады: 1- Я единственный гуру для ИСККОН на все времена.
    2- никто из моих учеников не должен сам становиться гуру.
    Если есть первое заявление, то второе избыточно

  18. #258
    Варган
    Guest
    Ещё одна цитата с сайта Ханумана прабху, которую вы никогда не услышите от ритвик-вади, и которая полностью опровергает их философию:

    "Атрейа Риши: Скольким квалификационным характеристикам должен отвечать духовный учитель, чтобы быть духовным учителем?

    Прабхупада: Одной квалификационной характеристике: он преданный Бога. Вот и всё.

    Атрейа Риши: А также он назначен?

    Прабхупада: А?

    Атрейа Риши: Должен ли его назначить предыдущий духовный учитель? Он должен быть преданным…

    Прабхупада: О, да. О, да.

    Атрейа Риши: … предавшимся и назначенным. То есть… ученическую преемственность определяют: и предание и назначение.

    Прабхупада: И по результату.

    Атрейа Риши: И результат его деятельности.

    Прабхупада: Что касается назначения, духовный учитель уполномочивает каждого из своих учеников. Но от ученика зависит выполнит ли он этот приказ, способен он выполнить его или нет. Это не так, что духовный учитель пристрастен и назначает одного и отвергает других. Он может так поступить. Если другие не квалифицированы, он может так поступить. Но в действительности, его намерение не таково. Он хочет, чтобы все его ученики, все до единого, стали такими же могущественными, как он, или даже более. Таково его желание. Точно так же, как отец хочет, чтобы каждый сын был таким же квалифицированным, как отец, или более квалифицированным. Но от ученика или сына зависит, поднимутся ли они до этого стандарта.

    Атрейа Риши: Да, я понимаю.

    Прабхупада: Если ты неспособен поднять себя до стандарта, позволяющего стать духовным учителем, то это не вина твоего духовного учителя; это твоя вина. Он хочет, так же как Чаитанйа Махапрабху сказал: амара агйайа гуру хана (ЧЧ, Мадхйа 7.128) – по Моему приказу, каждый из вас, станьте гуру. Если человек не может выполнить приказ Чаитанйи Махапрабху, то как он может стать гуру? Первое квалификационное требование состоит в том, что он должен быть способен выполнить приказ Чаитанйи Махапрабху. Тогда он становится гуру. Так что исполнение приказа Чаитанйи Махапрабху зависит от личных способностей человека. Амара агйайа гуру хана".

    (Комнатная беседа, 29 июня 1972 года, Сан-Диего)
    Conv_720629R1-SAN DIEGO




    Atreya Rishi: How many qualifications does a spiritual master has in terms of being a spiritual master?
    Prabhupada: One qualification: he is a devotee of God. That's all.
    Atreya Rishi: Also is he designated?
    Prabhupada: Huh?
    Atreya Rishi: Does he have to be designated by the former spiritual master? He has to be devotee...
    Prabhupada: Oh, yes. Oh, yes.
    Atreya Rishi: ...surrendered and designated. That is..., identifies disciplic succession: both surrender and designation.
    Prabhupada: And by the result.
    Atreya Rishi: And the result of activity. [pause]
    Prabhupada: So far designation is concerned, the spiritual master authorizes every one of his disciples. But it is up to the disciple to carry out the order, able to carry out or not. It is not that spiritual master is partial, he designates one and rejects other. He may do that. If the other is not qualified, he can do that. But actually his intention is not like that. He wants that each and every one of his disciple become as powerful as he is or more than that. That is his desire. Just like father wants every son to be as qualified or more qualified than the father. But it is up to the student or the son to raise himself to that standard.
    Atreya Rishi: Yes, I understand.
    Prabhupada: If you are incapable of raising yourself to the standard of becoming spiritual master, that is not your spiritual master’s fault; that is your fault. He wants, just like Caitanya Mahaprabhu said, amara ajnaya guru hana [Cc. Madhya 7.128], By My order, every one of you become a guru. If one cannot carry out the order of Caitanya Mahaprabhu, then how he can become a guru? The first qualification is that he must be able to carry out the order of Caitanya Mahaprabhu. Then he becomes guru. So that carrying out the order of Caitanya Mahaprabhu depends on one’s personal capacity. Amara ajnaya guru hana. (Room Conversation, 29 June 1972, San Diego)

  19. #259
    Валерий О.С.
    Guest
    Если бы Прабхупада сделал первое заявление , то ученики обязательно бы стали много раз уточнять: то есть сами мы гуру никогда не станем? И значит обязательно Прабхупада сделал бы и второе заявление.
    Первое без второго -не возможно.
    А вот второе без первого теоретически могло быть.

  20. #260
    Валентин Шеховцов.

    Тут можно бы было перестать рассматривать доводы человека на одной вот этой фразе
    гуру должен прийти к вам и сказать: «После того, как я умру, ты можешь начать давать посвящение ученикам»
    до тех пор, пока он не обозначит суть используемого им понятия "гуру", что такое "смерть гуру" ? Невозможно доказать человеку, что х+1=y, пока одна из неизвестных не будет выражена числом. Возможно это будет отступление от темы, но причина заблуждений относительно природы понятия "гуру" кроется в ошибочном представлении в отношении всего процесса и его конечной, если можно так выразится цели - духовного мира. Мы склонны принимать природу, реальность не такой как она есть, а такой какой нам хотелось бы её видеть, в соответствии с нашим пониманием счастья, как любит говорить, Олег Генадьевич. А представления о счастье в страсти и невежестве, это вложить поменьше и получить побольше. Поэтому концепция некой волшебной страны, где не надо работать и всё есть, и в которую можно попасть всего лишь за сжигание килограмма масла и размещения на столе чьей нибудь фотографии очень привлекательна для ума индивидуалиста. Психология такова, что человеку очень трудно жить без надежды на улучшение условий его жизни. И даже если родители знают, что их ребенку осталось жить всего месяц, они говорят ему, что всё будет хорошо. Понимаете? Вот если я спрошу у вас, чем отличается духовный мир от материального, то что вы мне ответите? В уме большинства, материальное - это то, что твердое, а духовное, это нечто противоположное, хотя в действительности прямо сейчас объективно нет ни твердого, ни мягкого, ни горячего, ни холодного, нет даже цветов и форм, ведь всё это лишь свет в форме электрических импульсов в светонепроницаемом головном мозге, состоящим из этого же света, который сам в свою очередь отсутствует и является лишь колебанием нечта, что можно назвать умом или сознанием, как во сне твердость или мягкость объектов являются лишь кинофильмом с погруженным проживанием жизни персонажа. Вот Прабхупада говорит, что между материей и духом нет разницы «не существует разницы между материей и духом» - Бг 9.19. Вот он говорит, что дух, означает не "мягкий", и "духовный мир" означает не тот, который где то там, а что дух означает умонастроение, мировосприятие, уровень сознания или внутренних ценностей, порождающий "духовный" мир здесь, вот на этой вот "бренной" ( как кажется) земле или в любом другом месте, поскольку любое место так же лишь концепция в уме.

    «И материальный, и духовный мир считаются телом Верховного Господа. Материальное тело возникает на основе духовного тела, то есть представляет собой его экспансию. Поэтому, когда человек начинает заниматься духовной деятельностью, его материальное тело одухотворяется. Аналогичным образом, когда в материальном мире распространяется Движение сознания Кришны, весь мир одухотворяется. Пока человек не осознает эту истину, он будет продолжать жить в материальном мире, но тот, кто полностью развил в себе сознание Кришны, живет уже не в материальном мире, а в духовном.» - ШБ 7.9.33ком.

    «Обладающий таким сознанием на самом деле живет во Вриндаване. Он может жить где угодно. Материальное место не имеет значения. Когда по милости Кришны человек достигает этого уровня, материальное тело и ум перестают осквернять его. В этот момент человек начинает жить во Вриндаване. Эта ступень носит название*васту-гата.» - ЧЧ Мадхья 8.139 ком.

    "НЕТ НИКАКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ: ВСЁ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭНЕРГИЮ ДУХОВНУЮ. Материальной её называют тогда, когда присутствие вездесущего Господа в ней не воспринимается. Но НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЁ ДУХОВНО." (ШБ, 7.9.30, ком)

    «Не видеть единства между Господом и материальным миром — это*авидья,*невежество.»- ШБ 7.9.31ком

    «экас твам эва джагад этам
    Вся Вселенная - это лишь Ты один» - ШБ 7.9.30

    То есть ни в какой духовный мир не попадают, его строят, а точнее он возникает сам из сознания , как например из сознания в тамасе возникает беспорядок в комнате, то есть тамас, из сознания в страсти частично возникает порядок, но например без учета последствий, то есть с ограниченным расчетом и внешний лоск будет таить в себе причину страданий, например вредные химикаты или три вида страданий в целом, а из сознания в шудха саттве рождаются те условия жизни, та среда которая описывается как Голока, со всеми её наслаждениями без последствий, то есть просчитанными максимально широко. Таким образом не тело гуру переносит тебя в духовный мир, не бормотание звука, не бросание монетки в ящик для пожертвований и не приглашение делать всё это миллионов людей ( хотя всё это способствует), в описанные шастрами условия жизни тебя переносит импульс твоего действия по преобразованию окружающей среды, порожденный ясным пониманием процесса этого преобразования, связи действия с результатом. Как например любой пассивный лентяй обретет импульс действия, если наглядно показать ему, как из ртути делать золото с нулевыми или минимальными затратами, и порожденная его пониманием активность поднимет его из условий невежества, порожденных его тамасичным сознанием, на этаж страсти, с соответствующим закрепляющим там общением и условиями для получения информации о благости, побуждающий его строить Рай на земле, как здоровая клетка, побуждается информацией гена строить рай здорового тела, преобразованием больных участков в здоровые деятельностью. Таким образом гуру есть ничто иное как объективная информация, а конкретный гуру Парампары это конкретная порция этой информации, конкретный набор данных, команд и задач в соответствии с развитием ситуации, как если к примеру на войне противник совершенствует танковую броню, то возникает необходимость создания учебных пособий и профессоров по созданию снарядов специально предназначенных для такого рода стали, и пока ситуация протекает без изменений, то необходимости в дополнительных разработчиках нет. Или еще пример, вы ученик первого класса, для которого предназначен учитель, обучающий его азбуке и таблице умножения, если вы своими усилиями поднимаетесь на уровень владения ими, то приходит учитель второго класса и учит вас законам физики, но если вы не освоили азбуку и таблицу, то учитель не приходит и вы продолжаете изучать программу первого класса. Так же и в нашем случае, Прабхупада оставил глобальные задачи реализации духовного мира на земле и инструкции их реализации, при этом еще сформировав плаценту достаточного для питания зародыша проекта ресурсов. Как говорил Иисус Он посеял семена и задача ангелов, то есть бхакт культивировать их, отделяя зерна праведников и разбирая тело греха на питательные вещества, то есть сражаться за благополучное развитие, рост ребенка Прабхупады, содержащего Его ДНК наставлений, Его проект. То есть мы не стремимся сбежать оттуда где плохо туда где хорошо, напротив мы бежим туда где плохо, чтоб сделать там хорошо, и сделав там хорошо, мы вновь отправляемся туда где плохо, с той же задачей. "Плохо", означает участок болезни в теле Кришны, Кришна болеет, у него болит голова и самые преданные гопи, ачарии готовы отправится в ад в зону инфекции, чтоб вылечить Его. Как в теле определенные лейкоциты поглощают яд инфекции, погибая при этом сами. Таким образом Прабхупада как один из таких ачариев явился по кровеносной системе событий в участок заражения страстью и невежеством, и цитокинами своих указаний идентифицировал вирус и призвал нас в качестве клеток иммунной системы следовать его примеру оздоровления Кришны посредством уничтожения инфекции и формирования здорового участка. Как только задача на конкретном участке будет выполнена, то это будет означать реализацию полученного от Прабхупады знания, обретение опыта, квалификации жителя Голоки, которая образуется здесь после излечения участка и соотвественно уровня ачарии, способного нести в себе чистое ДНК Кришны и рождать детей в лоне материальной природы, то есть отправляться в инфицированные тьмой забвения участки мироздания, осуществляя непрерывный рост духовного мира. И конечно же Прабхупада хочет, чтоб каждое посеянное им семя взошло и дало свой урожай семян, но всхожесть разная в разной почве, как говорил Иисус и зачастую всего лишь один смерматозоид оказывается способным продолжить род. Иисус рассказал народу притчу о сеятеле:

    «Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

    Затем Иисус пояснил ученикам значение этой притчи: «Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

    А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатством заглушает слово, и оно бывает бесплодным.

    Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать».


    Теория ритвиков самая пагубная для вашей духовной жизни. Она подобна христианству, где вместо Прабхупады Иисус.
    "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    Больший из вас да будет вам слуга:
    ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".
    (Мф 23:8-12)

    «Следуйте одному ачарии, как христиане, они следует за ачарией Христом.» - Беседа 20.05.72 Мельбурн.

    "Наша миссия – служить, бхакта-вишеша, и жить с преданными. А не занимать место гуру. Это глупо, очень опасно. Тогда всё будет испорчено. Как только ты становишься амбициозным занять место гуру – гурушу нара-матих. Это материальная болезнь".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 20 апреля 1977 года, 7 месяцев до ухода)

    " Я духовный учитель этой организации и ВСЕХ членов этого общества, они ,как предполагаются, являются моими учениками" -Интервью 12.03.1968 Сан Франциско.

    " Просто читая мои книги, они становятся инициированными" - Из воспоминаний Брахмананды даса, одного из первых учеников Шрилы Прабхупады.

    "Нам нужно общаться с помощью вибрации, а не через физическое присутствие. Это и есть настоящее общение".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 18.08.68, Монреаль)

    "Кришна и его представитель не отличны друг от друга. Подобным образом, духовный учитель может присутствовать всюду, где пожелает ученик. Духовный учитель есть принцип, а не тело. Так же как телепередачу могут смотреть в тысячах различных мест благодаря принципу телетрансляции". (Письмо Шрилы Прабхупады Малати, 28.05.68)

    "Дикша в действительности означает инициирование ученика трансцендентным знанием, благодаря которому он освобождается от всего материального осквернения." (Чч., Мадхья-лила, 4.111)

    "Я никогда не умру. Я буду жить в своих книгах, и вы сможете этим воспользоваться.(из пресс-конференции в Сан-Франциско, 16 июля 1975 г.)

    "Между чтением и слушанием осознавшей себя личности нет разницы…"?(Письмо Панджаби Премананду, 16 апреля 1976 г.)

    "…общение с освобожденными личностями заключается не в физическом контакте с ними, а в философском постижении проблем жизни…". (Ш.Б. 3.31.48, комментарий)

    "Хотя физическое тело не присутствует, вибрацию следует воспринимать как присутствие духовного учителя, вибрацию. То, что мы услышали от духовного учителя, это и есть живое". (Письмо Шрилы Прабхупады, 13.01.69, Лос-Анджелес)

    "Я останусь вашим личным руководством, физически я присутствую или физически не присутствую".( беседа, 14.07.77, Вриндаван)

    " В*течение следующих десяти тысяч лет мои книги будут сводом законов, по*которым будет жить всё человечество" - Прабхупада гл.7

    " ежедневно читайте мои книги, в которых Вы найдете ответы на все свои вопросы и обретете надежный фундамент в сознании Кришны. Так Ваша жизнь станет совершенной". (Письмо Шрилы Прабхупады Хьюго Салемону, 22.11.74)

    "В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому, если ты чего-то не понимаешь, тогда тебе просто нужно читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и с помощью этого процесса твоя духовная жизнь будет развиваться".(Письмо Шрилы Прабхупады Бахурупе, 22.11.74)

    "если есть трудность, мы должны обсудить это между собой и прояснить, но должно быть тщательное обсуждение и понимание.(...)с помощью обсуждения, повторных попыток понять и очищения сердца всё станет ясно." - (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам» 2.9.3, Мельбурн, 5 апреля 1972 года)
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 19.11.2018 в 18:46.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •