Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 281 по 282 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #281
    Мне не нужно выговариваться и на форум я не поболтать пришла, меня даже отвлекает это от моего служения, так что вы ошибаетесь, что я здесь что-то ищу для себя и еще и получаю удовольствие от такого общения как с вами. Но почему вы заходите на форум только с кем-то поругаться? Пишите и тогда в таких недостойных людях как я не будет необходимости. А так вы просто делаете из мухи слона с Российским размахом и политическим уклоном. Каждый видит ситуацию со своей стороны . И не нужно это превращать в политику и войну.


  2. #282
    Кришна очень хорошо понимает на что мы способны.
    У Кришны нет никаких иллюзий относительно наших способностей.
    У нас могут быть иллюзии относительно наших способностей и силы.
    У Кришны особых иллюзий на этот счёт нет.
    Он знает, что мы способны на что?

    Из зала: - На всё что угодно

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, на всё что угодно

    Что мы ни на что не способны. Ни на что путное мы не способны. Поэтому Кришна особенно не разочаровывается когда происходит что-то не очень благоприятное с нами. Но что он делает? Он даёт нам силы подняться и начать снова. Если мы даже упали, если что-то случилось, если мы осквернились, загрязнились или ещё что-то - ничего страшного нет.

    С точки зрения Кришны ничего страшного не произошло. Беда заключается в том, если мы начинаем себя самого оправдывать, если начинаем философию из этого делать, если мы начинаем как-то под свою слабость подводить философскую базу. Как вчера я читал журнал "Индия ту дэй" и там большая статья про ритвиков.

    Про ИСККОН, про раскол в ИСККОНе и статья эта явно вся написана со слов ритвиков, видимо со слов Адридхараны прабху, бывшего президента Калькуттского храма. Она проникнута ядом и автор в то же время занимает объективную позицию - ритвики ему тоже особенно не симпатичны. И хотя она написана с их слов, он очень хорошо понял внутренний мотив всего этого - того, что лежало в основе всего этого.

    Он сам описывает систему и говорит что когда Шрила Прабхупада основал ИСККОН, то он сделал каждого президента храма независимым. Каждый президент храма имеет право распоряжаться финансами, имуществом ещё чем-то таким, но потом когда он ушел, то исключительное право давать дикшу или инициацию осталось за какой-то группой, категорией людей. Дальше автор статьи анализирует что эти богатые президенты храмов в Индии, у которых было много денег и была власть и контроль над всем кроме душ и сердец людей, которые были под их началом, соответственно, у них эта теория ритвиков и родилась.

    Потому что им нужно было что? Им не нравилось что кто-то Им нужна была полная власть, полный контроль и гуру в их глазах были помехой для этого. Какой-то гуру приходит и мешает им. Деньги у них есть, всё остальное у них есть, но нет у них этого последнего, поэтому появились ритвики. Всё очень просто и теперь с помощью ритвиков они сами дают инициацию. Так мне рассказали недавно Мадху Пандит инициировал человек 50.

    Единственное что за всем этим стоит - желание полностью контролировать. До этого всё остальное было в руках, теперь ещё власть над душами или сердцами людей. И это то, что там говорится, это не я придумал. Это автор очень чётко всё это увидел, просмотрел за всей этой философией.

    Это пример того, как у человека есть слабость сердца и вместо того чтобы, как бы больно это ни было увидеть эту слабость сердца и попытаться её вырвать, вместо этого я пытаюсь подвести под неё философскую базу, я пытаюсь сказать: - Нет это всё правильно! И там приводятся слова, цитируется Адридхарана прабху: - Какой право они имеют распоряжаться всем этим? Мы должны контролировать всё, мы должны распоряжаться.

    Человек не понимает что это на каждой странице его духовного учителя осуждается. Желание властвовать, которое нас привело сюда. Желание контролировать. Он открыто об этом говорит, но чтобы себя оправдать, он подводит под это философскую базу. И смысл заключается в этом - мы можем пасть. Сколько угодно раз - неважно - по слабости, ещё почему-то.

    Но когда мы упали нужно признаться себе: "Я упал, у меня чувства загрязнились" И в этот момент нужно просто встать и идти дальше как бы ни было тяжело. И тогда Кришна простит и даст милость, даст нам силу идти дальше. Но если мы падаем и говорим, что так и надо и все на самом деле падшие; не я один падший. Я лежу там где-то и на всех остальных говорю что все падшие. Вот это плохо, вот это оскорбление. Если я почувствую, что я лишился чего-то, и что мне нужно восстановить это, и я смиренно пытаюсь это восстановить, то Кришна даст сколько угодно сил вставать, подниматься, идти дальше

    Шримад-Бхагаватам 1.10.19. Противоречия в Боге, 19 мая 2002 | Сухарево | с 01:10 - 01:16:30
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 06.09.2021 в 17:19.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •