Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."


  2. #2
    Валерий О.С.
    Guest
    В чем смысл этого ролика? Что он подтверждает?

  3. #3
    Строки 1—3: Сатсварупа задаёт вопрос, касающийся проведения инициаций в будущем, — "в особенности того времени, когда Вас уже не будет с нами". Какой бы ответ ни дал Прабхупада, мы знаем, он будет относиться именно ко времени после его смерти.

    Строки 4—7: Прабхупада отвечает, что назначит некоторых учеников действовать в качестве "ачарьев-представителей", или "ритвиков". Ясно ответив на вопрос, Прабхупада замолчал. Он не пытается уточнить свой ответ.

    Строки 8—10: Сатсварупа спрашивает о взаимоотношениях между лицом, которое даёт инициацию, и тем, кто её получает. Сатсварупа даже ещё не закончил вопрос, как Прабхупада два раза повторяет: "Он гуру". Так как ритвики по определению не являются инициирующими, Прабхупада относит это на свой счёт. Это подтверждается в приказе от 9 июля 1977 года, где три раза констатируется, что те, кто инициируются, являются учениками Прабхупады. Есть странная идея, что, когда Прабхупада говорит "Он гуру", он говорит именно о ритвиках. Это выглядит нелепо, так как Прабхупада только что определил ритвика как "ачарью-представителя" (officiating acarya) — буквально священника, который руководит определённым типом религиозных церемоний. В письме от 9 июля 1977 года Прабхупада определяет их функции. Они должны давать духовные имена инициирующимся и в случае второй инициации начитывать на их шнуре мантру гаятри — всё это от имени Прабхупады. Нет никакого упоминания о том, что они являются духовными учителями, действующими от своего имени. По какой причине Прабхупаде понадобилось бы затемнить вопрос, называя ритвиков "гуру"? Когда обсуждались философские принципы или принципы управления, касающиеся его положения как Ачарьи, Прабхупада часто говорил о себе в третьем лице. Несомненно, здесь он делает точно так же, поскольку вопросы Сатсварупы заданы как раз в третьем лице.

    Строки 11—13: Прабхупада повторяет принцип, к разъяснению которого он часто прибегал, когда имел дело с чересчур амбициозными учениками: в присутствии гуру можно действовать лишь от его имени. Однако Прабхупада не говорит, что это "действие от его имени" должно прекратиться в тот момент, когда он умрёт. Он также не говорит, что "действие от его имени" может иметь место, только пока он присутствует. Другими словами, во время этой беседы одной из причин, по которой они не могли быть дикша-гуру, было физическое присутствие Шрилы Прабхупады. Но, как видно из строки 12, это не единственное препятствие, отделяющее его учеников от статуса дикша-гуру. Для того, чтобы стать гуру, надо получить приказ от Прабхупады — "По моему приказу". Он повторяет это условие в строке 13 — "Но по моему приказу" и ещё раз в строке 24 — "Когда я прикажу".

    Строки 14—15: Сатсварупа задаёт вопрос, прямо упоминая Прабхупаду: "Они также могут считаться Вашими учениками?" Прабхупада отвечает: "Да, они ученики…"

    Строки 16—18: Тамал Кришна, кажется, чувствует недоумение и прерывает Прабхупаду. Он проясняет вопрос Сатсварупы, спрашивая Прабхупаду, чьи ученики те, кому ритвики дают дикшу. И снова Прабхупада отвечает от третьего лица (ему ведь задали вопрос от третьего лица): "Они его ученики". Как мы уже обсуждали, он может иметь в виду только себя, так как ритвики, по определению, не имеют собственных учеников. Также важно, что Прабхупада отвечает в единственном числе ("Его ученики… того, кто инициирует"), хотя его только что спросили о ритвиках во множественном числе ("эти ритвик-ачарьи").

    Строки 19—22: Тамал Кришна повторил полученный ответ, после чего Прабхупада продолжает: "Кто инициирует… его духовный внук". Мы предпочли версию "его духовный внук" (his grand-disciple), версии "он есть духовный внук" (he is grand-disciple). Иначе получается, что тот, кто инициирует, одновременно становится духовным внуком! — "Кто инициирует… он есть духовный внук". Аргумент, что, когда Прабхупада говорит от третьего лица, он имеет в виду не себя, а ритвиков, может быть проверен. Заменим утверждения в строках 17—20 от третьего лица утверждениями от первого лица, которые представим в скобках:
    Тамал Кришна: Чьи они ученики?
    Прабхупада: Они (ритвика) ученики.
    Тамал Кришна: Они (ритвика) ученики(?)
    Прабхупада: (Ритвик) инициирует… духовный внук (ритвика)…
    Исходя из предпосылки, что ритвики являются только представителями, эта интерпретация строк 17—20 является абсурдом. Ритвик по определению не имеет собственных учеников, не говоря уже о духовных внуках.

    Строки 23—25: Прабхупада недвусмысленно заключает, что только по его приказу кто-либо может стать гуру. Только в этом случае человек, получающий посвящение, станет "учеником моего ученика". Такого приказа никогда не было.

  4. #4
    Найди 10 отличий:


  5. #5
    Валерий О.С.
    Guest
    Если бы Прабхупада хотел быть единственным гуру для всех будущих поколений , то он бы это недвусмысленно объяснил и не один раз.
    И раз этого он не сделал ,то значит он этого не хотел.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрофан Посмотреть сообщение
    Можно, безусловно, много рассуждать... Но факт остаётся фактом:
    Вы бы прочитали тему с самого начала, чем одно и то же по третьему разу постить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Уважаемый, у Вас всё хорошо?

    (1) Satsvarupa: Then our next question concerns initiations in the future,
    (1) Сатсварупа: Тогда наш следующий вопрос касается инициаций в будущем,

    (2) particularly at that time when you are no longer with us.
    (2) в особенности того времени, когда Вас уже не будет с нами.

    (3) We want to know how a first and second initiation would be conducted.
    (3) Нам хотелось бы знать, как будут проводиться первая и вторая инициация.

    (4) Prabhupada: Yes. I shall recommend some of you.
    (4) Прабхупада: Да. Я порекомендую некоторых из вас.

    (5) After this is settled up I shall recommend some of you to act as officiating acarya.
    (5) После того, как это решится, я порекомендую некоторых из вас действовать в качестве ачарьи-представителя.

    (6) Tamal Krishna: Is that called ritvik acarya?
    (6) Тамал Кришна: Это называется ритвик-ачарья?

    (7) Prabhupada: Ritvik. Yes.
    (7) Прабхупада: Ритвик. Да.

  8. #8
    Валерий О.С.
    Guest
    (5) После того, как это решится, я порекомендую некоторых из вас действовать в качестве ачарьи-представителя.....
    Что там должно было решится?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 17.02.2018 в 18:55.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Строки 23—25: Прабхупада недвусмысленно заключает, что только по его приказу кто-либо может стать гуру. Только в этом случае человек, получающий посвящение, станет "учеником моего ученика". Такого приказа никогда не было.
    Зачем было вообще говорить, что посвященный станет "учеником моего ученика", если Прабхупада в принципе вообще не собирался давать приказ своим ученикам становиться гуру? Зачем бы Прабхупада путал своих учеников двусмысленными утверждениями? Почему он не мог сказать четко и ясно: вы не квалифицированы быть дикша-гуру, просто будьте ритвиками на вечные времена и все новые преданные - это мои ученики. Вот это было бы ясной программой. Но Прабхупада ничего такого и близко никогда не говорил. Более того, приказ был дан 500 лет назад Самим Господом Чайтанйей - стань гуру и освободи свою страну. В этом диалоге Прабхупада совершенно ясно говорит, что новые ученики будут учениками его учеников, но в связи с этикетом, по которому нельзя инициировать в присутствии своего дикша-гуру, они пока будут действовать в роли ритвиков. Все ясно как день. Зачем мутить воду всякими измышлениями о том, что Шрила Прабхупада в данном случае говорит о себе в третьем лице. У Прабхупады не было желания запутать учеников, тем более в таком стратегически важном вопросе. Он всегда выражался четко и ясно. И тут вдруг он начал говорить туманными фразами от третьего лица. Очень странная постановка вопроса. Да и вообще весь этот сыр-бор проистекает из-за излишнего акцента на дикше, хотя основой духовной жизни всегда была, есть и останется шикша.Если бы на это сделали упор, то проблем было бы на порядок меньше.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.02.2018 в 19:21.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Зачем было вообще говорить, что посвященный станет "учеником моего ученика", если Прабхупада в принципе вообще не собирался давать приказ своим ученикам становиться гуру?
    Прабхупада не говорит, что посвященный "станет учеником моего ученика", он говорит "станет учеником моего ученика, когда я прикажу":
    (24) When I order you (to) become guru, he becomes regular guru. That's all.
    (24) Когда я прикажу: "Ты стань гуру!", — он станет настоящим гуру. Вот и всё.
    (25) He becomes the disciple of my disciple. That's it.
    (25) Он становится учеником моего ученика. Вот так.

    Здесь Враджендра Кумар допускает подмену понятий (суждения с разными предикатами): "Ты купишь личный самолёт" и "Ты купишь личный самолёт, когда станешь миллиардером". Ведь это одно и то же? Правда? Где приказ: "Киртанананда, Джаяпатака, будь дикша-гуру"?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Почему он не мог сказать четко и ясно: вы не квалифицированы быть дикша-гуру, просто будьте ритвиками на вечные времена и все новые преданные - это мои ученики. Вот это было бы ясной программой.
    (1) Satsvarupa: Then our next question concerns initiations in the future,
    (1) Сатсварупа: Тогда наш следующий вопрос касается инициаций в будущем,
    (2) particularly at that time when you are no longer with us.
    (2) в особенности того времени, когда Вас уже не будет с нами.

    Куда уж яснее? Наверное, "в будущем" "когда Вас уже не будет с нами" означают не "на вечные времена", а что-то другое? Может Прабхупада планировал воскреснуть из мёртвых? Или GBC планировало клонировать Прабхупаду? И что Прабхупада должен был сказать, чтобы до учеников дошло, что они неквалифицированы? Наверное, надо было сказать: "Вы безмозглые идиоты, бывшие алкоголики и наркоманы, на кого я парампару оставлю?" А он взял да ляпнул: "Когда я прикажу: "Ты стань гуру!", — он станет настоящим гуру. Вот и всё."

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Более того, приказ был дан 500 лет назад Самим Господом Чайтанйей - стань гуру и освободи свою страну.
    Каждый должен стать дикша-гуру? Правда? Может всё-таки шикша?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В этом диалоге Прабхупада совершенно ясно говорит, что новые ученики будут учениками его учеников, но в связи с этикетом, по которому нельзя инициировать в присутствии своего дикша-гуру, они пока будут действовать в роли ритвиков. Все ясно как день.
    Повторяемся: не "будут", а "будут, когда прикажет Прабхупада". И не "пока действовать в роли ритвиков", а "действовать в качестве ачарьи-представителя", "когда Вас уже не будет с нами". Всё ясно как день.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Зачем мутить воду всякими измышлениями о том, что Шрила Прабхупада в данном случае говорит о себе в третьем лице. У Прабхупады не было желания запутать учеников, тем более в таком стратегически важном вопросе. Он всегда выражался четко и ясно. И тут вдруг он начал говорить туманными фразами от третьего лица. Очень странная постановка вопроса.
    И верно, зачем мутить воду в тумане. В мутных водах тумана обитают невиданные ритвики-гуру-духовные внуки в одном лице.

    Строки 16—18: Тамал Кришна, кажется, чувствует недоумение и прерывает Прабхупаду. Он проясняет вопрос Сатсварупы, спрашивая Прабхупаду, чьи ученики те, кому ритвики дают дикшу. И снова Прабхупада отвечает от третьего лица (ему ведь задали вопрос от третьего лица): "Они его ученики". Как мы уже обсуждали, он может иметь в виду только себя, так как ритвики, по определению, не имеют собственных учеников. Также важно, что Прабхупада отвечает в единственном числе ("Его ученики… того, кто инициирует"), хотя его только что спросили о ритвиках во множественном числе ("эти ритвик-ачарьи").

    Строки 19—22: Тамал Кришна повторил полученный ответ, после чего Прабхупада продолжает: "Кто инициирует… его духовный внук". Мы предпочли версию "его духовный внук" (his grand-disciple), версии "он есть духовный внук" (he is grand-disciple). Иначе получается, что тот, кто инициирует, одновременно становится духовным внуком! — "Кто инициирует… он есть духовный внук". Аргумент, что, когда Прабхупада говорит от третьего лица, он имеет в виду не себя, а ритвиков, может быть проверен. Заменим утверждения в строках 17—20 от третьего лица утверждениями от первого лица, которые представим в скобках:
    Тамал Кришна: Чьи они ученики?
    Прабхупада: Они (ритвика) ученики.
    Тамал Кришна: Они (ритвика) ученики(?)
    Прабхупада: (Ритвик) инициирует… духовный внук (ритвика)…
    Исходя из предпосылки, что ритвики являются только представителями, эта интерпретация строк 17—20 является абсурдом. Ритвик по определению не имеет собственных учеников, не говоря уже о духовных внуках.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да и вообще весь этот сыр-бор проистекает из-за излишнего акцента на дикше, хотя основой духовной жизни всегда была, есть и останется шикша. Если бы на это сделали упор, то проблем было бы на порядок меньше.
    А вот про это надо спросить у GBC и 45 падших дикша-гуру, последний из которых даже не буду говорить что вытворял, сами поищите, на закуску).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Более того, приказ был дан 500 лет назад Самим Господом Чайтанйей - стань гуру и освободи свою страну.
    При всем уважении к Враджендра-Кумару прабху хотелось бы отметить, что в данном случае ссылка на приказ Господа Чайтаньи брахману Курме некорректна в том смысле, что она не является достаточным основанием занимать положение дикша-гуру в ИСККОН. Шрила Прабхупада явно учил другому. Пожалуйста, прочитайте:

    В «Шри Чайтанья-чаритамрите» говорится, что шикша-гуру (наставляющий учитель) и дикша-гуру (инициирующий учитель) — равноправные проявления Господа и что проводить различия между ними не следует, но там же, в комментариях Шрилы Прабхупады, отмечается, что, несмотря на равноправное проявление, между ними есть и различия (бхеда-абхеда) в том плане, что они по-разному относятся к ученику (Ч.-ч., Ади-лила, 1.34, комм.). Шикша-гуру может стать дикша-гуру и инициировать учеников (если уполномочен своим гуру и Верховным Господом занять это положение). Дикша-гуру также дает наставления (шикшу), а не только передает мантру или проводит обряд:

    «В соответствии с предписаниями шастр, между шикша-гуру и дикша-гуру нет разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру».
    «Шримад-Бхагаватам», 4.12.32, комментарий Шрилы Прабхупады

    «Обычно духовный учитель, регулярно наставляющий ученика в духовной науке, позже становится его инициирующим духовным учителем».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.35, комментарий Шрилы Прабхупады

    Именно так происходило в ИСККОН: новые люди читали книги Шрилы Прабхупады и слушали лекции, которые давались на основе его книг, а потом становились инициированными учениками Шрилы Прабхупады. Однако шикша-гуру бывают двух категорий, как указано в комментариях Шрилы Прабхупады к «Шри Чайтанья-чаритамрите»:

    «Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами утверждает, что шикша-гуру является истинным представителем Шри Кришны. Шри Кришна Сам выступает в качестве учителя, давая нам наставления как изнутри, так и извне. Изнутри Кришна учит нас как Параматма, наш неизменный спутник, а извне Он предстает в роли духовного учителя, который дает нам наставления из «Бхагавад-гиты». Существуют две категории шикша-гуру. К первой относятся освобожденные души, которые всецело поглощены медитацией в служении Господу, а ко второй — те, кто пробуждает духовное сознание ученика необходимыми наставлениями. Таким образом, наставления в науке преданности различаются и могут носить более объективный или более субъективный характер. Истинный ачарья, способный дать людям Кришну, наделяет ученика полным духовным знанием и тем самым пробуждает его к преданному служению».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.47, комментарий Шрилы Прабхупады

    Наставники первой категории — «освобожденные души, которые всецело поглощены медитацией в служении Господу», то есть личности, обладающие такой же квалификацией, что и дикша-гуру. Шикша-гуру второй категории — «те, кто пробуждает духовное сознание ученика необходимыми наставлениями», то есть личности более низких уровней квалификации, начиная от способности пересказать наставления Бога (или, как Шрила Прабхупада сказал в беседе 30 мая 1976 г., начальный уровень шикша-гуру — это наставник-стажер):

    Гопала Кришна: Шрила Прабхупада, я просто пытаюсь прояснить, я не хочу никакого оскорбить, но никому из ваших учеников не следует называть себя дикша-гуру или шикша-гуру. Я прав?

    Прабхупада: Ну, я всех задействую так, чтобы они становились шикша-гуру, но следует стать совершенным. Эта попытка... Как это называется? Стажер.
    Из беседы в комнате, 30.05.1976

    Итак, минимальная квалификация наставника-стажера — обладать некоторой верой в Господа Кришну и Шрилу Прабхупаду и как можно точнее пересказывать их наставления (либо просто помогать Шриле Прабхупаде в его проповеди через распространение его книг, лекций и т. д.). Максимальная квалификация совершенного шикша-гуру — непоколебимая вера, глубокое знание шастр и понимание их сути, спонтанная преданность Господу на уровне маха-бхагаваты (соответственно, непосредственная четко воспринимаемая связь со Сверхдушой). Искажение духовного знания при его передаче выводит наставника из положения шикша-гуру и представителя парампары. Дикша-гуру, от которого следует принимать посвящение, не может иметь недостаточной квалификации (в отличие от шикша-гуру-стажера), он должен быть маха-бхагаватой, уттама-адхикари, нишкинчаной, таттва-дарши (признаки гуру из шастр).

    Другое отличие, касающиеся наших конкретных обстоятельств, — становиться наставляющими гуру не только могут все люди, даже не обладающие высокой квалификацией, но и всем приказывают, всех призывают к этому, то есть все уже уполномочены становиться наставляющими гуру (содержащиеся в «Бхагавад-гите» слова Господа Кришны, о том, чтобы знание о Нем распространялась среди Его преданных, указание Господа Чайтаньи брахману Курме и другим людям наставлять окружающих в кришна-упадеше, многочисленные призывы Шрилы Прабхупады ко всем становиться проповедующими гуру):

    «Наставляй (Instruct) каждого следовать указаниям Господа Шри Кришны, как они изложены в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам». Таким образом стань духовным учителем и постарайся спасти всех в этих краях». Шри Чайтанья Махапрабху далее сказал брахману Курме: «Если поступишь так, как Я сказал, твоя материальная жизнь дома не помешает твоему духовному развитию. Более того, если будешь следовать этим предписаниям, мы снова встретимся здесь, точнее, ты никогда не расстанешься со Мной». В каком бы доме Шри Чайтанья ни просил милостыню в виде прасада, всех его жителей Он убеждал присоединиться к Своему движению санкиртаны и давал им те же наставления, что и брахману Курме».

    КОММЕНТАРИЙ: <...> Многие люди приходят к нам и спрашивают, нужно ли им отречься от семейной жизни, чтобы вступить в это Общество, однако наша цель заключается в другом. Человек может спокойно оставаться у себя дома. <...> Здесь очень хорошо объяснена философия Шри Чайтаньи Махапрабху. Тому, кто предается Ему и готов следовать за Ним всем сердцем и душой, нет необходимости менять свое местонахождение. Не требуется также изменять свой жизненный статус. Можно оставаться домохозяином, практикующим врачом, инженером или кем угодно. Это не имеет значения. Но необходимо следовать указаниям Шри Чайтаньи Махапрабху, повторять маха-мантру Харе Кришна и обучать своих родных и друзей «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам». Необходимо научиться смирению и покорности дома, следуя наставлениям Шри Чайтаньи Махапрабху, и так жизнь станет успешной с духовной точки зрения. Не следует стараться искусственно быть возвышенным преданным, думая: «Я первоклассный преданный». Такого образа мыслей следует избегать. Лучше всего не принимать никаких учеников. Необходимо очиститься дома, повторяя маха-мантру Харе Кришна и проповедуя принципы, указанные Шри Чайтаньей Махапрабху. Так человек может стать духовным учителем и освободиться от скверны материальной жизни».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита» (1975), Мадхья-лила, 7.128–130

    Прабхупада: ...Поэтому Чайтанья Махапрабху... Йаре декха таре каха 'кршна'-упадеша: «Cтановитесь гуру. Не требуется никакой квалификации. Просто повторяйте то, что говорит Кришна». Посмотрите, насколько всё просто. Не говорите чепухи. Йаре декха таре каха 'кршна' — бас [хинди «всё, достаточно» — прим. перев.]. Кто не может делать это? Любой может, даже ребенок. (Смеется.) Дочка нашего Шьямасундары. Она проповедовала: «Вы знаете, кто такой Кришна?» Они ответили:

    — Нет, мы не знаем...
    — Это Верховная Личность Бога.

    Это проповедь, если вы просто скажете: «Кришна — это Верховная Личность, высший контролирующий. Просто будьте послушны ему». В чем сложность? Любой может проповедовать. Повторяйте Харе Кришна. Бас. Три слова: Кришна — Верховная Личность Бога, предайтесь Ему и повторяйте Харе Кришна. Ваша жизнь станет успешной. Разве очень трудно проповедовать эти три фразы? Хм? Есть ли какая-то сложность? Даже ребенок, Сарасвати, она может проповедовать. Что же говорить о других? Взрослые, образованные, продвинутые, они могут преподнести это более привлекательно, более убедительно, более философски. Это другой момент. Но эти три фразы: Кришна является Верховным Господом, вы — Его слуга, повторяйте Харе Кришна — бас, проповедь совершенна. Это очень простая вещь и очень важное наставление. Каждый может стать гуру, просто обучая этим трем фразам.
    Из беседы, 25.01.1977, Пури

    Прабхупада: ...Но Чайтанья Махапрабху сказал: «Становитесь гуру». Амара агйайа гуру хана тара эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «Становитесь гуру и спасите их. — Я глупец, у меня нет образования. Как я могу стать гуру?» Ответ: «Нет-нет. Йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)». Если вы просто будете советовать людям делать то, что сказал Кришна, то вы станете гуру. Если же будете придумывать свои идеи, то вы не гуру.
    Из беседы в комнате, 07.01.1977, Бомбей

    «Йаре деха, таре каха, кршна-упадеша. Вам не надо ничего выдумывать. Повторяйте то, что Кришна уже сказал. Вот и всё. Ничего не добавляйте. Тогда вы станете гуру. <...> Я могу быть глупцом, негодяем. <...> Поэтому мы должны следовать по этому пути, так вы станете гуру, освобождая своих соседей, товарищей, но пользуйтесь авторитетными словами Кришны. Тогда будет эффект. <...> Любой может сделать это. Ребенок может сделать это».
    Вечерний даршан Шрилы Прабхупады, 11.05.1977, Хришикеш

    Прабхупада: Мы проповедуем: «Вот Бог, Кришна». Наша проповедь очень простая. Кришна говорит: «Я Всевышний». Мы говорим: «Кришна — Всевышний». Вот и всё. Мы повторяем. Мы не сочиняем. Какой прок от выдумок? Я несовершенен. Что бы я ни выдумал, это будет несовершенным. Поэтому лучше повторять слова совершенной личности. Такова миссия Чайтаньи Махапрабху. Он сказал: «Каждый из вас становитесь гуру и освобождайте своих близких: свою семью или соседей, или общину, или нацию — в таких масштабах, в каких сможете». Амара аджнайа гуру хайа тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). В каком бы ограниченном кругу вы ни находились, просто становитесь гуру и освобождайте их. «Освобождайте» означает: спасайте их от невежества. Все пребывают в невежестве, дехатма-буддхих. Йасйатма-буддхих, кунапе три-дхатуке, са эва го-кхарах (Бхаг., 10.84.13). Мы вынуждены учить их: «Вы не тело. Вы чистая душа. Ваше предназначение другое». Это и есть просвещение. Таково занятие гуру. Мы можем заниматься этим. И как это делать? Это... Чайтанья Махапрабху говорит: йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). Вам не надо ничего придумывать. Повторяйте то, что Кришна уже сказал. Не прибавляйте, не изменяйте. Тогда вы становитесь гуру. Очень просто. Если я скажу: «Мой отец сказал, что это колокольчик», — то я буду прав, поскольку я узнал об этом от своего отца, авторитета. Я могу быть глупцом, негодяем. Это не имеет значения. Но поскольку я узнал от авторитета и передаю его слова: «Это колокольчик», — сказанное мной тоже будет совершенным. Подобно этому, я не могу стать гуру, потому что я несовершенен. Мои чувства несовершенны. Я не могу увидеть даже то, что находится за этой стеной, хотя я очень горжусь своими глазами. «Я хочу увидеть». Что вы можете увидеть? Все ваши органы чувств несовершенны. Но если некая авторитетная личность сообщит: «За стеной находится такой-то предмет», — то мы получим достоверную информацию. Так что мы должны идти по этому пути: становитесь гуру, спасайте своих соседей, близких, но говорите авторитетные слова Кришны. Тогда это сработает. Наше Движение сознание Кришны в этом и заключается. Мы не состряпываем идеи. Весь мир и так отравлен выдумками.
    Из вечернего даршана, Хришикеш, 11.05.1977

    «Чайтанья Махапрабху... Он говорит: «Становитесь гуру, каждый»... [запись прерывается] Просто повторяйте. Не истолковывайте превратно. Болийе. Таково [указание] Чайтаньи Махапрабху... Все вы становитесь гуру, не обманщиками, а гуру, настоящими гуру. «Как стать настоящим гуру? Что я могу сделать? У меня нет квалификации». Йаре декха таре каха кршна-упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «Просто бери слова Кришны и проповедуй». Кришна говорит: маттах паратарам нанйат (Б.-г., 7.7) Просто повторяй: «Господин, Кришна является Верховным Существом, Богом». В чем сложность? Кришна говорит: «Нет авторитета выше, чем Я». Вы просто скажите: «Кришна является высшим авторитетом». Вот и всё. Кришна говорит: ман-мана бхава мад-йаджи мам... Проповедуйте: «Приходите сюда, в храм. Смотрите на Божество Кришны и всегда думайте о Нем». В чем сложность?»
    Вечерний даршан Шрилы Прабхупады, 09.05.1977, Хришикеш

    «И продолжайте проповедовать. Проповедовать не очень сложно, потому что вам не надо ничего придумывать. Всё уже есть, и это приказ Чайтаньи Махапрабху. Чайтанья Махапрабху тоже принял санньясу в очень раннем возрасте, когда ему было всего лишь двадцать четыре года. Он на практике показал, как нужно проповедовать сознание Кришны по всему миру. И Он дал указание для всех: амара агйайа гуру хана тара эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). «В какой бы стране ты ни жил, это не имеет значения, попытайся освободить их, став их гуру». Санньяси должен быть гуру для всех других укладов: брахмана, кшатрия, вайшьи, шудры, брахмачари, грихастхи, ванапрастхи. Санньяса — это высшая ступень. Поэтому если станете гуру, наставником, помня указание Шри Чайтаньи Махапрабху, то никогда не падете. Он спасет вас. И как же стать гуру? Это тоже очень просто. Шри Чайтанья Махапрабху говорит: йаре декха таре каха кршна упадеша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128). Вам не нужно ничего придумывать. Просто старайтесь повторять наставления «Бхагавад-гиты», кршна-упадешу. Не только «Бхагавад-гиты», есть много других наставлений. Но особенно «Бхагавад-гита». Поэтому если просто передадите послание «Бхагавад-гиты», тогда вы станете гуру. Не нужно никаких измышлений. Иначе всё будет испорчено. Просто придерживайтесь в основном... Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (Б.-г., 18.65). Вы можете, и все могут сказать это. Кришна говорит: «Всегда думай обо Мне». Вы можете лишь повторить. Вы можете говорить другим людям: «Мой дорогой господин, пожалуйста, думайте о Кришне». Для этого не требуется быть высокообразованным. Просто передавайте послание как курьер: «Господин, всегда думайте о Кришне». Ман-мана. Тогда вы становитесь гуру. Если вы строго следуете этому, сами думаете о Кришне и учите других: «Мой дорогой господин, моя единственная просьба — думайте о Кришне», — никто вас не убьет. Все будут... Если он и не последует совету, то, по крайней мере, высоко оценит вас: «О, эти санньяси такие замечательные. Они советуют думать о Кришне». Тогда вы станете гуру. Всё просто. <...> Итак, вы должны учить только этим вещам. В чем сложность? Делайте это сами и учите их. Тогда вы станете гуру. Для этого не требуется изучать большие грантхи, такие как Веданта. <...> Поэтому всегда продолжайте... Эта обязанность была возложена Чайтаньей Махапрабху на индийцев:

    бхарата-бхумите манушйа джанма хаила йара
    джанма сартхака кари кара пара-упакара
    Ч.-ч., Ади, 9.41

    Такова миссия Чайтаньи Махапрабху: каждый индиец должен узнать, что такое сознание Кришны, и проповедовать его по всему миру. Таков Его приказ. Но индийцы не заботятся об этом. Поэтому не имеет значения, кто исполнит наказ Чайтаньи Махапрабху — индиец, европеец или американец. Он получит благо. Он будет прославлен. Поэтому не сомневайтесь, потому что душа не индийского и не американского происхождения. Ахам брахмасми. Каждый из нас, все мы являемся неотъемлемыми частицами Кришны, и наше положение — Брахман. Брахма-бхутах прасаннатма (Б.-г., 18.54). Поэтому продолжайте проповедовать сознание Кришны с этого уровня. Исполнив приказ Шри Чайтаньи Махапрабху, вы будете прославлены, страна будет прославлена, весь мир получит благо. Большое спасибо».
    Из лекции Шрилы Прабхупады, Вриндаван, 06.12.1975

    «Йаре декха тара каха 'кршна'-упадеша амара агйайа гуру хана тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)

    Господь говорит: амара агйайа. Поскольку Он явился с этой миссией — проповедовать сознание Кришны, — Он говорит: «Просто примите Мой приказ, и все вы становитесь духовными учителями». Гуру хана. Любой, кто учит людей сознанию Кришны, неважно кто он и где находится, его следует считать духовным учителем. Поэтому Господь Кришна, Господь Чайтанья дает указание каждому: амара агйайа гуру хана тара' эи деша — «В каждой стране, в каждой провинции, путешествуйте повсюду и просто проповедуйте это сознание Кришны».

    йаре декха тара каха 'кршна'-упадеша амара агйайа гуру хана тара' эи деша (Ч.-ч., Мадхья, 7.128)

    Кршна-упадеша относится к «Бхагавад-гите», наставлениям, данным Кришной. Это кршна-упадеша. «Шримад-Бхагаватам» также является кршна-упадешей. «Шримад-Бхагаватам» полон наставлений, которые помогают обрести сознание Кришны. Аналогично этому, из «Бхагавад-гиты» мы также получаем наставления о том, как можно стать сознающим Кришну. Поэтому Господь Чайтанья выбирает именно эти две книги, «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту», и просит всех, в какой бы части мира они ни находились, воспринять это знание и проповедовать его по всему миру. Это прямое указание Кришны».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 4.14-19, Нью-Йорк, 03.08.1966

    «Нам требуются сотни и тысячи духовных учителей, которые поняли эту науку о Кришне и проповедуют ее по всему миру. Вот в чем проблема. Поэтому мы создали это общество и приглашаем всех искренних душ принять в нем участие и стать духовным учителем, и проповедовать эту науку по всему миру. Это... Потребность в этом знании огромна.
    <...>
    Поэтому «Бхагавад-гита», наука о Кришне, не предназначена для конкретной группы или нации, или какой-то страны. Это предназначено для всех, даже для животных. Мы должны изучить эту науку и проповедовать ее по всему миру, чтобы они избавились от невежества. Они совершают кражу. Они воруют. Мы должны спасти их от невежества, от этого состояния невежества. Вот что требуется. Поэтому мы создали это ассоциацию, Международную ассоциацию Кришны, Международное общество сознания Кришны. И я приглашаю каждого из вас, не только в Америке, а во всех частях мира: приходите, присоединяйтесь и изучайте эту науку о Кришне, и проповедуйте по всему миру, чтобы люди стали счастливыми».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 4.34-38, Нью-Йорк, 17.08.1966

    «Поэтому я очень надеюсь обучить некоторых из своих учеников вести проповедническую работу, даже после моего ухода. Я в преклонном возрасте и испытываю приступы тяжелой болезни, смерть может одолеть меня в любой момент. Поэтому я хочу оставить после себя обученных проповедников, чтобы они могли продолжить работу сознания Кришны в западном мире. Такова моя цель. Я надеюсь, все вы будете молиться Кришне о том, чтобы я смог исполнить свой долг надлежащим образом».
    Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане и другим ученикам, 28.06.1967

    «Если Киртанананда Махараджа говорит то, что я говорю, тогда к нему можно относиться как к шикша-гуру. Гуру-шастра-садху. Духовный учитель один, это факт. Киртанананду Свами можно принимать не как духовного учителя, а как садху, или наставляющего духовного учителя. Я не думаю, что он говорит что-то против наших принципов, так в чем же проблема?»
    Из письма Шрилы Прабхупады Парамананде, 20.07.1974

    «Амара аджнайа (Ч.-ч., Мадхья, 7.128), Чайтанья Махапрабху сказал: «По Моему указанию». Итак, от всех моих учеников ожидается, что они станут шикша-гуру по моему указанию, а не по собственному указанию. Это значит, что я даю санньясу, я отправляю вас в различные места. Это означает, что вы должны исполнять указание гуру очень строго. Тогда вы станете зрелыми».
    Из беседы в комнате, 30.05.1976

    «Все члены GBC должны быть наставляющими гуру. Я — инициирующий гуру, а вы должны быть наставляющими гуру, обучая тому, чему я учу, и делая то, что я делаю. Это не просто титул, вы должны действительно подняться на этот уровень. Вот чего я хочу».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 04.08.1975

    «Чайтанья Махапрабху дал благословение, чтобы каждый из нас стал садху и проповедовал сознание Кришны. Что же касается сознания Кришны, то у нас есть новые книги, в достаточном количестве, и если мы будем внимательно их читать и воспроизводить комментарии своими словами, это и будет идеальной проповедью».
    Из письма Шрилы Прабхупады Трипурари Свами, 09.11.1975

    Тот факт, что Шрила Прабхупада много раз призывал своих учеников и вообще всех людей «становиться духовными учителями» (причем как можно скорее, не дожидаясь его физического ухода, и это притом, что он, несмотря на подобные призывы, никому другому не позволял инициировать в ИСККОН своих учеников), не означает, что тем самым он автоматически уполномочил всех вместо него становиться новыми дикша-гуру в ИСККОН, инициировать своих учеников, принимать поклонение на одном уровне с Богом и т. д. Для того чтобы стать дикша-гуру, принадлежащим к парампаре, нужно получить соответствующее указание, полномочия от предыдущего ачарьи. То есть, неверно считать, что все уже полностью уполномочены занимать положение дикша-гуру, инициировать своих учеников, принимать на себя их грехи и получать от них поклонение на одном уровне с Богом. В подавляющем большинстве случаев Шрила Прабхупада цитировал этот стих для того, чтобы призывать людей становиться проповедниками, наставляющими гуру и гуру, указывающими путь к Кришне. Господь Чайтанья говорит: тара эи деша — проповедуй в своих краях. Проповедовать что именно? Кришна-упадешу, наставления Кришны и о Кришне. Именно к этому Господь Чайтанья всех призывал. «Любой негодяй», не имеющий «никакой квалификации», не призывается Шрилой Прабхупадой и Господом Чайтаньей садиться на вьясасану, инициировать своих учеников и позволять поклоняться себе на одном уровне с Богом (сакшад-хари). Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья ничего подобного не говорили. Это очевидная истина. Иногда Шрила Прабхупада цитировал этот стих как обоснование из шастр, чтобы подчеркнуть общий принцип — амара аджнайа гуру хана — для того, чтобы стать гуру (неважно каким), нужно получить указание. Господь Кришна призывал рассказывать знание, изложенное в «Бхагавад-гите», Его преданным, Господь Чайтанья призывал всех стать проповедниками и наставлять других людей в кришна-упадеше, ачарьи делали то же самое, и наш ачарья, Шрила Прабхупада, много раз призывал всех людей проповедовать сознание Кришны и говорил, что нужны сотни тысяч гуру. Но ни сам Шрила Прабхупада, ни его ученики во время его физического присутствия, ни до этого Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур не считали подобные призывы проповедовать духовную науку достаточным разрешением для всех желающих занять положение инициирующих ачарьев. Речь идет о проповедниках, о наставляющих гуру. Таким образом, все уже уполномочены становиться шикша-гуру, но чтобы стать дикша-гуру, нужно получить соответствующее указание от своего гуру. Судя по известным наставлениям Шрилы Прабхупады, он вообще никому не дал такого указания.

    Если наставления Господа Чайтаньи, которое Он дал брахману Курме и впоследствии повторял всем, кого встречал, достаточно для того, чтобы стать также и инициирующим гуру, то возникает вопрос: почему, например, Шри Гададхара Пандит — проявление Шримати Радхарани в чайтанья-лиле и, соответственно, лучший маха-бхагавата (преданный Господа высшего уровня), — сказал:

    «Валлабха Бхатта хотел получить инициацию от Гададхары Пандита, но Гададхара Пандит отказался, сказав: «Служение в качестве духовного учителя невозможно для меня. Я полностью зависим. Мой Господь — Гаурачандра, Шри Чайтанья Махапрабху. Я ничего не могу делать независимо, без Его приказа».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 7.150, 7.151

    Ведь этот случай произошел уже после того, как Господь Чайтанья всем, кого встречал во время путешествия в Южную Индию, давал указание становиться гуру. Так что явно в первую очередь имеется в виду приказ проповедовать, а не инициировать. Поэтому в начале стиха Ч.-ч., Мадхья, 7.128, сказано: Instruct (наставляй), а не Initiate (инициируй).

    Еще пример: В журнале Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура «The Harmonist» сказано: «Шрила Расикананда Мурари, признанный учитель всей южной Бенгалии, был инициирован Ачарьей (Шрилой Шьяманандой Прабху)...» (том XXIX, № 3, сентябрь 1931 г.).

    Шрила Прабхупада также пишет:

    «В Бенгалии есть много вайшнавских семей, члены которых стали ачарьями, не будучи брахманами по происхождению; они дают посвящение и священный шнур своим ученикам, как того требуют вайшнавские тантры. К примеру, в семьях, ведущих свою родословную от Тхакура Рагхунанданы Ачарьи, Тхакура Кришнадаса, Навани Ходы и Расикананды Девы (ученика Шьямананды Прабху), проводится церемония вручения священного шнура, как у кастовых госвами, и эта традиция продолжается уже триста или четыреста лет. Все эти вайшнавы — признанные духовные учители, которые принимают учеников из брахманских семей и поклоняются шалаграма-шиле».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 7.45, комментарий

    «Шьямасундара Адхикари был потомком Расикананды Мурари, главного из учеников Шьямананды Госвами».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 1.97, комментарий

    В начале XVII века, наряду с Нароттамой Тхакуром и Шринивасой Ачарьей, Шьямананда Госвами был одним из лидеров гаудия-вайшнавов «второго поколения» после современников Господа Чайтаньи. Годы проявленной жизни Шьямананды Госвами 1556–1630. Таким образом, он жил уже после того, как Господь Чайтанья велел всем наставлять других людей в науке сознания Кришны. Однако Шьямананда Госвами дал своему главному ученику Расикананде специальное указание стать гуру (инициирующим):

    Из резолюций GBC 2002 г.:

    Шьямананда приказал своему ученику Расикананде инициировать

    «Однажды Шьямананда сказал Расике: «Прошу тебя, пожалуйста, освобождай все живые существа и давай всем святое имя...» Расика поклонился своему гуру и со сложенными ладонями принял его приказ... Потом сын Ачьюты (т. е. Расикананда) распространил сокровище сознания Кришны и начал принимать учеников... Первыми учениками Расики стали: Каланди Бхакта даса Явана, Шьяма Гопала, Дина Шьяма, Нараяна, Рамакришна, Парамананда, Бхудара, Гаура Гопала, Гопинатха и Шри Гокула. Впоследствии количество его учеников стало бесчисленным».
    (Глава 17 «Истории Расикананды», основанной на биографии Расикананды, написанной его учеником Гопиджанаваллабхой дасом)
    Приложение 1 «Инициирование в присутствии своего дикша-гуру» к резолюциям GBC 2002 г. на официальном сайте GBC http://gbc.iskcon.org/2002/

    «Такой облеченный властью духовный учитель, как Ишвара Пури, способен явить милость любому, независимо от его касты и вероисповедания. Заключение таково, что к могущественному духовному учителю, получившему полномочия от Кришны и своего собственного гуру, следует относиться как к тому, кто находится на одном уровне с Верховной Личностью Бога. Так утверждает Вишванатха Чакраварти: сaкшaд-дхаритвена — уполномоченный духовный учитель неотличен от Хари, Верховной Личности Бога. Хари выше всех мирских правил и условностей, и то же самое можно сказать об уполномоченном Им духовном учителе. В «Чайтанья-чаритамрите» (Антья-лила, 7.11) сказано: кршна-шакти вина нахе тара правартана — истинный духовный учитель, получивший полномочия от Кришны, способен распространить славу святого имени Господа повсюду, ибо является уполномоченным представителем Верховной Личности Бога. В мирской жизни любой, кто получил доверенность от своего господина, имеет право действовать от его имени. Подобно этому, духовного учителя, который через своего духовного учителя был уполномочен Кришной, следует почитать наравне с Верховной Личностью Бога. Именно так следует понимать слова сакшад-дхаритвена».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 10.136, комментарий Шрилы Прабхупады

    «Санатана Госвами является гуру. Чайтанья Махапрабху уполномочивает его стать гуру. Такова система парампары. Никто не может стать гуру ни с того, ни с сего. Самозваный гуру — это не гуру. <...> В «Чайтанья-чаритамрите» вы можете найти стих кршна-шакти вина нахе нама правартана. Не получив силу от Кришны, никто не может проповедовать святое имя Господа. Кршна-шакти вина нахе нама правартана. То есть, не получив полномочий, доверенности... Например, даже если человек является квалифицированным юристом, он должен получить доверенность от своего клиента, и тогда он сможет говорить от его имени. Таков закон. Подобно этому, не получив полномочий, доверенности от Кришны, проповедовать невозможно. <...> Итак, для того чтобы получить эту доверенность, нужно стать квалифицированным. Не следует думать, что это право представителя растет на дереве и что вы можете сорвать его. Нет».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 20.105, Нью-Йорк, 11.07.1976

    «Духовным учителем никогда не должно завладевать стремление к накоплению богатства или увеличению числа своих последователей. С истинным духовным учителем такого никогда не произойдет. Но иногда, если духовный учитель не имеет должных полномочий и только по своей инициативе становится духовным учителем, им может овладеть стремление к наживе и увеличению числа учеников. Это свидетельствует о том, что его преданное служение находится не на очень высоком уровне. Преданное служение человека, увлекающегося такими «достижениями», страдает. Поэтому необходимо строго соблюдать принципы ученической преемственности».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Нектар преданности», глава 14

    «Праптасйа калйана-гунарнавасйа. Самозванец не может быть духовным учителем. Не должно быть так, что кто угодно подходит к вам и начинает блефовать: «Я достиг духовного совершенства и осознал кое-что с помощью определенного метода». Нет. Духовный учитель означает, что он должен получить полномочия из авторитетного источника. Иначе пользы не будет. Не следует думать, что человек может внезапно стать духовным учителем на следующий день. Он должен получить могущество от своего духовного учителя. Поэтому это называется праптасйа. Праптасйа означает того, кто обрел, кто получил милостивые благословения своего духовного учителя.

    Нам следует всегда помнить, что духовный учитель принадлежит к духовной преемственности. Изначальный духовный учитель — Верховная Личность Бога. Он благословляет своего следующего ученика, как это произошло с Брахмой. Затем Брахма благословил своего следующего ученика — Нараду. Нарада благословил своего следующего ученика — Вьясу. Вьяса благословил своего следующего ученика — Мадхвачарью. Вот так приходят благословения. Это подобно тому как в королевской династии передается преемственность: трон наследуется в соответствии с преемственностью — ученической или наследственной. Точно так же от Верховной Личности Бога необходимо получить это могущество, власть. Никто не может проповедовать, никто не может стать духовным учителем, не получив власть из надлежащего источника. Поэтому здесь использовано именно это слово — праптасйа. Праптасйа означает «тот, кто обрел». Праптасйа калйана. Что он обрел? Калйана. Калйана означает «благоприятное». Он получил то, что благоприятно для всего человечества. Праптасйа калйана... Нужно принять такого духовного учителя, и ванде гурох шри-чаранаравиндам — и необходимо почтительно склоняться перед таким уполномоченным духовным учителем».
    Комментарий Шрилы Прабхупады к «Шри Гурваштакам», 02.01.1969, Лос-Анджелес

    «Гуру не может быть самозваным. Нет. Во всей ведической литературе нет ни одного подобного примера, а в наше время столько мошенников становится гуру, не имея на то никаких полномочий. Это не гуру. Нужно быть уполномоченным. Эвам парампара-праптам имам ра... (Б.-г., 4.2) Как только парампара утрачивается... са калена його нашта парантапа — сразу конец. Духовная энергия исчезает. Можно рядиться в одежды гуру, говорить большие, большие слова, но это никогда не окажет воздействия».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.9.7, Майяпур, 27.02.1977

    «Самозваный гуру не может быть гуру. Он должен быть уполномочен истинным гуру. Тогда он гуру. Это факт. Никто не может стать самозваным в какой-либо сфере. Врач не может стать самозваным, заявив: «Я изучил все медицинские книги у себя дома». Нет. «А ты когда-нибудь ходил в медицинский колледж и получал наставления от авторитетных учителей?» Тогда, если у тебя есть диплом, ты можешь быть врачом. Аналогичным образом, истинный гуру означает, что он должен быть уполномочен предыдущим гуру».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Нектару преданности», 31.10.1972, Вриндаван

    «Если человек хочет стать верховным судьей, он должен не только иметь необходимую квалификацию, но и получить согласие властей, которые вправе присвоить ему звание верховного судьи. Чтобы занять пост, самой по себе квалификации недостаточно. На этот пост его должен назначить человек, наделенный властью».
    «Шри Ишопанишад», мантра 8, комментарий Шрилы Прабхупады

    Брахмананда: Он спрашивает, когда вы стали духовным лидером Движения сознания Кришны.

    Прабхупада: Когда мой Гуру Махараджа приказал мне. Это есть гуру-парампара.

    Индиец: Вы стали...

    Прабхупада: Постарайтесь понять. Не торопитесь. Гуру может быть гуру, когда ему приказал его гуру. Вот и всё. Иначе никто не может стать гуру.
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите», 7.2, Найроби, 28.10.1975

    Как цитировалось выше, Шрила Прабхупада проводил различие между наставляющим и инициирующим гуру:

    «Все члены GBC должны быть наставляющими гуру. Я — инициирующий гуру, а вы должны быть наставляющими гуру, обучая тому, чему я учу, и делая то, что я делаю. Это не просто титул, вы должны действительно подняться на этот уровень. Вот чего я хочу».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 04.08.1975

    «Следует получить посвящение от истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи ученической преемственности и получившего соответствующие полномочия от своего духовного учителя. Это называется дикша-видхана».
    «Шримад-Бхагаватам», 4.8.54, комментарий

    «Это долгая история, и невозможно обо всем рассказать в одном письме, но пока ты должен удовлетвориться этим, а позже мы подробнее обсудим данный вопрос. В целом, ты должен знать, что он — неосвобожденная личность и потому никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от высших авторитетов».
    Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане, 26.04.1968

    В последней цитате говорится об одном из духовных братьев Шрилы Прабхупады. Его Божественная Милость никогда не называл своих духовных братьев истинными ачарьями. Он говорил, что они на самом деле не квалифицированы для этого и не уполномочены своим гуру. Но почему? Гуру физически ушел, Господь Чайтанья приказал всем стать гуру, в чем же заключается проблема? Именно в том, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати никому из духовных братьев Шрилы Прабхупады не приказал стать инициирующим ачарьей. Шрила Прабхупада говорил об этом неоднократно (например: «Он никогда не говорил, что Кунджа Бабу должен стать ачарьей. Никто, ни один из них не был рекомендован Гуру Махараджей стать ачарьей» — из беседы со Шрилой Прабхупадой, 21.09.1973).

    Таким образом, данный исторический пример — еще одно доказательство того, как следует и как не следует трактовать указание Господа Чайтаньи всем становиться гуру. Инициирующий гуру должен получить конкретное указание, благословение от своего гуру (истинного), только тогда он может стать гуру и инициировать своих учеников. Иначе это будет неистинный гуру. Точку в этом вопросе ставят указания Шрилы Прабхупады, данные в 1977 году, в частности, в беседах, состоявшихся 22 апреля, 27 мая и 28 мая.

    22 апреля Шрила Прабхупада обсуждал сообщения из Германии — жалобы на то, что Хамсадута Свами начал претендовать на положение гуру (инициирующего).

    Прабхупада: Я сказал ему: «Ты не можешь быть столь независимым. Ты делаешь всё правильно, но не делай в... Ты признаёшь». Люди жаловались на Хамсадуту. Ты знал об этом?

    Тамала Кришна: Я не в курсе отдельных инцидентов, но кое-что я слышал...
    <...>
    Прабхупада: Какой смысл создавать какого-нибудь гуру-негодяя?

    Тамала Кришна: В общем, я проанализировал себя и всех Ваших учеников. Это очевидный факт, что все мы — обусловленные души, поэтому мы не можем быть гуру. Может быть, когда-нибудь это и будет возможно...

    Прабхупада: Хмм!

    Тамала Кришна: ...но не сейчас.

    Прабхупада: Да, я выберу несколько гуру. Я скажу: «Теперь ты становишься ачарьей. Ты становишься уполномоченным» (Now you become acarya. You become authorized). Я жду этого. Становитесь все ачарьями. Я удаляюсь от дел навсегда. Но обучение должно быть полностью завершено.

    Тамала Кришна: Процесс очищения должен присутствовать.

    Прабхупада: О да, должен присутствовать. Чайтанья Махапрабху хочет этого. Амара агйайа гуру хана. «Становитесь гуру». Но обретите квалификацию. (Смеется.) Требуется немного — строгое следование.

    Тамала Кришна: А не то, что поставил штамп — и ты гуру.

    Прабхупада: Тогда не будет эффекта. Ты можешь обманывать, но результата не будет. Вспомни наш Гаудия-матх. Каждый хотел стать гуру. Маленький храм, и там «гуру». Какого сорта гуру?
    Из беседы, 22.04.1977, Бомбей

    27 мая 1977 года Шрила Прабхупада сказал:

    Прабхупада: Не только недвижимость, наш престиж, наше положение... Всему завидуют. Во всем у нас высший класс.

    Тамала Кришна Госвами: Да, у нас нет соперников.

    Бхавананда Госвами: Будут люди, я знаю. Будут люди, которые попытаются выдать себя за гуру.

    Тамала Кришна Госвами: Это уже имело место много лет назад. Ваши духовные братья думали так же. Мадхава Махараджа...

    Бхавананда Госвами: О да. Готовые к прыжку.

    Шрила Прабхупада: Нужно обеспечить очень серьезное управление и бдительное наблюдение.
    Из беседы, 27.05.1977, Вриндаван

    В беседе с делегацией GBC, состоявшейся на следующий день, 28 мая 1977 г., Шрила Прабхупада сказал, как ритвики могут превратиться в «настоящих гуру» и, соответственно, когда вновь инициированные будут становиться не его учениками, а учениками его учеников:

    Прабхупада: Когда я прикажу: «Ты становись гуру!», — он станет настоящим гуру. Вот и всё. Он становится учеником моего ученика. Вот так.
    Из беседы, 28.05.1977, Вриндаван

    Эти наставления и исторические примеры ясно показывают, что общий призыв Господа Чайтаньи ко всем людям проповедовать кришна-упадешу, данный более пятисот лет назад, не может считаться достаточным основанием для того, чтобы в ИСККОН можно было занимать положение инициирующего гуру. Для этого также необходимо специальное указание, благословение от своего духовного учителя.

  12. #12
    Руслан Сидоренко
    Guest
    "А вот про это надо спросить у GBC и 45 падших дикша-гуру, последний из которых даже не буду говорить что вытворял, сами поищите, на закуску)"
    - если вам кажутся забавными падения гуру, то вы по моему мнению негодяй и духовная практика для вас бесполезна.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Руслан Сидоренко Посмотреть сообщение
    "А вот про это надо спросить у GBC и 45 падших дикша-гуру, последний из которых даже не буду говорить что вытворял, сами поищите, на закуску)"
    - если вам кажутся забавными падения гуру, то вы по моему мнению негодяй и духовная практика для вас бесполезна.
    Комментарий Прабхупады к Бхагавад-Гите, 10.4-5 — Сатйам, правдивость, — это способность говорить правду ради блага других людей. Истину нельзя искажать. Расхожая мораль гласит, что правду следует говорить лишь в том случае, если она приятна собеседнику. Но правдивый человек так не поступает. Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек — вор», — говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. Обладать правдивостью — значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости.

  14. #14
    Руслан Сидоренко
    Guest
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Комментарий Прабхупады к Бхагавад-Гите, 10.4-5 — Сатйам, правдивость, — это способность говорить правду ради блага других людей. Истину нельзя искажать. Расхожая мораль гласит, что правду следует говорить лишь в том случае, если она приятна собеседнику. Но правдивый человек так не поступает. Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек — вор», — говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. Обладать правдивостью — значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости.
    Вы свои подлости ещё и оправдываете цитатами из писаний. Как по мне, истину познают не в настроении восторга от чужих бед. Или вам тоже гормоны мешают быть добропорядочным человеком?

  15. #15
    Валерий О.С.
    Guest
    При такой ритвик-системе не может быть ни духовных внуков ни правнуков итд.
    А все будут равными учениками Прабхупады.
    Да и сами ритвики не нужны : просто верь и читай книги Прабхупады и ты его ученик.
    И саньяса не нужна ,зачем она,если ты и так уже ученик Прабхупады .
    А как сейчас Прабхупада с неба подаст сигнал ,кто может быть его учеником ,а кто не достоин ?
    Это ритвик определяет? так он же никто , простой технический исполнитель, разжигатель костра, не более.

  16. #16
    Вам выложить сюда Завещание Прабхупады?
    Или его высказывания об инициациях и требованиях к дикша-гуру?
    Или аудиозаписи Прабхупады "Продолжай становиться ритвиком"?
    Или аудиозаписи Прабхупады "Меня отравили"?
    Или свидетельские показания членов GBC?
    Или мнение Аиндры о дикша-гуру ИСККОН?
    Может хотите список падших дикша-гуру GBC?
    Или список их деяний?
    Или рассказать то, что не вошло в "Лиламриту"?
    Последний раз редактировалось SIDDHILALASA; 18.02.2018 в 00:28.

  17. #17
    В ИСККОН есть буквально несколько человек, которые имеют квалификацию гуру. Их по пальцам одной руки можно пересчитать. Все остальные максимум кем могут быть это шикша гуру. Такова реальность.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    В ИСККОН есть буквально несколько человек, которые имеют квалификацию гуру. Их по пальцам одной руки можно пересчитать. Все остальные максимум кем могут быть это шикша гуру. Такова реальность.
    А вы знаете, какова квалификация гуру на основе шастр? Можете привести ее здесь, чтобы придать вашему утверждению веса и авторитености? А то непонятно, на основе каких критериев оценки вы делаете такие утверждения.
    А от себя могу сказать, что если человек пребывает в настроении ученика, то он учится буквально у всех, т.к. изначальный Гуру - Кришна проявляется не только через множество аватар, но и через множество учителей.

    А ваша ремарка, что максимум они могут быть шикша-гуру, говорит о том, что вы считаете шикша-гуру ниже дикша гуру, что есть грубая ошибка, поскольку сутью дикши является шикша, то есть духовное знание. Кришная ясно говорит об этом в БГ 4.34 "упадекшйанти те гйанам" - "он даст тебе посвящение через знание". Но если вы под дикшей имеете в виду передачу Гайатри-мантры для поклонения Божествам, то это может сделать любой преданный, который в свое время получил Гайятри. А вот передать ученику адекватную шикшу - это требует квалификации. Более того, в ЧЧ сказано, что тот, кто считает шикша-гуру ниже дикша-гуру, совершает оскорбление в процессе преданного служения. Лучше таких оскорблений не совершать. Извините за указание.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.02.2018 в 16:55.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    В ИСККОН есть буквально несколько человек, которые имеют квалификацию гуру

    Все остальные максимум кем могут быть это шикша гуру. Такова реальность.
    Также реальность такова, что те, кто наверное считают, что обладают квалификацией ученика, почему-то до сих пор не поняли, что ценность шикша-гуру не ниже, чем дикша-гуру. И потому выдают такие нелепейшие фразы.

    Наша парампара - это шикша-парампара. Быть шикша-гуру - это и есть максимум, инициацию именно у них и стремятся получить, у тех, кто вдохновляет и кого хотели бы учиться. Все наши Ачарьи Гаудия-Вайшнавизма - это шикша-гуру, и их милость распространяется на все поколения Вайшнавов.

    А провести сам обряд (агни-хотру) в конкретный момент времени может даже просто квалифицированный брахман, кто есть в это время в этом месте.

    Дикша-гуру и есть шикша-гуру, он милостиво берет на себя ответственность за ученика, дает духовное имя, подтверждает, что ученик принят в семью Вайшнавов - для дальнейшего обучения у ШИКША-ГУРУ ВСЕЙ ПАРАМПАРЫ. Иногда случается, что дикша-гуру даже отсутствует на агни-хотре, и его физическое отсутствие не скажется на вере (действительно квалифицированных) учеников.
    Потому что главное - это шикша, процесс обучения, а не единственный момент обряда, который конечно тоже важен

    Но те, кто попросту не понимают, в чем состоит квалификация ученика, уверовали в некую сверх-мистическую силу единственного момента - обряда агни-хотры. Игнорируя главное - процесс обучения у всех шикша-гуру парампары.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.02.2018 в 14:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #20
    Валерий О.С.
    Guest
    Интересно, а эти псевдоритвики сколько уже псевдоучеников якобы Прабхупады сделали? Наверное тысячи?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 18.02.2018 в 14:29.

Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •