Показано с 1 по 20 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

Древовидный режим

  1. #11
    [QUOTE=Валентин Шеховцов;176018]4 способа как ритвики пытаются убить Прабхупаду

    Прабхупада надеялся сделать одного чистого преданного, но ритвики утверждают, что Прабхупада не смог сделать кого-либо чистым преданным, который продолжит парампару.
    Снова мы видим построения и выводы на неверных абстрактных вводных. Я лично не могу сказать, что говорят те, кого автор именует ритвиками, я могу лишь указать на неверные предпосылки в данной логике, и на суть предмета в шастрах и здравом смысле. Первое, это то что было бы нелогично утверждать, что Шрила Прабхупада не смог сделать кого-либо чистым преданным, который продолжит парампару, поскольку это означало бы, что Шрила Прабхупада изначально выбрал неподходящую для посева почву и будучи некомпетентным духовным сеятелем нерационально использовал энергию Кришны. Второе это то, что данный факт не соответствует утверждению "ритвики утверждают", потому что согласно директиве и определяющих её бесед, статус ритвика предполагает как минимум быть учеником Прабхупады, а вообще наиболее зрелым и компетентным, поскольку как описывалось выше принимать кого то в семью Прабхупады на равных правах и проверять кандидата означает самому соответствовать идеалу. Поэтому если кто то так говорит, то его не следовало бы именовать этим словом или по крайней мере не отождествлять этого человека с сутью понятия, поскольку если человек делает или говорит что то, что идет в разрез с инструкцией Прабхупады, то в этот момент он объективно не является его представителем, поскольку еще раз повторюсь, гуру это конкретная информация, бхагавата, например книга, а представитель бхагаваты, это уста, тело ( в смысле примера реализации в жизни) , звук этой информации, и если слова и дела ( и мысли порождающие их) полностью соответствуют книге бхагавате, то тогда личность и "книга" ( информация) идентичны, простая логика, просто одна и та же информация, суть, на разных носителях. Третье, на что хотелось бы обратить внимание это ложное представление о том, что чистый преданный в обязательном порядке должен продолжать Парампару, а точнее неверно заложенный референт в понятие " продолжать парампару". Что это означает ? Я могу ошибаться, поскольку автор не выражает эту идею определенно, но смею предположить, что речь стандартно идет о том, что продолжение Парампары подразумевает передачу официального статуса, выражающегося в определенных статусных атрибутах и наличия в массах концепции " Этот человек дикша гуру, продолжатель парампары, а мы его ученики", причем именно концепции, необязательно предполагающей практическую реализацию, заложенную в суть используемых понятий. Вообщем простым языком продолжением парампары по моему скромному мнению, автору представляется передача некоего скипетра и короны, что является аналогом кастового выражения варнашрамы, когда продолжение "парампары" сводится к передачи атрибутов, приобретая чисто формальный, символический характер. Психология индивидуалиста требует такого подхода, как было указанно в посте выше, ведь он формирует психологический комфорт для ложного эго, наслаждающегося формальной принадлежностью к традиции, самовозвеличиванием над представителями других традиций и самое главное скрывающего от совести безответственность в надежде на загробное улучшение жизненных условий в отрыве от реального необходимого для этого труда и трансформации личности. Но Прабхупада закладывает иной физический референт в понятия Парампара и " Продолжать Парампару". Для наглядности восприятия целостности Его слов я опущу метаданные этих цитат, и объединю их в один текст, итак Он говорит :

    "Что касается системы парампары, нет ничего удивительного в больших промежутках. Ученическая преемственность не всегда означает, что надо быть ФОРМАЛЬНО инициированным. Инициация означает получение чистого знания о духовном сознании. Ученическая преемственность– значит принимать заключение, передающееся по преемственности. Парампара означает слушать истину от духовного учителя. Между чтением и слушанием осознавшей себя личности нет разницы. В течение следующих десяти тысяч лет мои книги будут сводом законов, по которым будет жить всё человечество. Просто читая мои книги, они становятся инициированными. Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, полученного от духовного учителя, должно быть руководством в жизни. Нам нужно общаться с помощью вибрации, а не через физическое присутствие. Это и есть настоящее общение.Не существует разницы между духовным учителем и его наставлениями. Вибрацию следует воспринимать как присутствие духовного учителя. То, что мы услышали от духовного учителя, это и есть живое. Проводи любое свободное время за тщательным изучением моих книг. Тогда ты получишь ответы на все свои вопросы. Духовному учителю лучше служить с чувством разлуки. Иногда есть риск при оказании личного служения.Нам следует воспользоваться вани, а не физическим присутствием.Служить слову учителя важнее, чем служить ему физически."

    Итак Парампара продолжается самим Прабхупадой, Его книгами и соответственно каждым, кто воплощает в себе эти книги (бхагавата ачария) или даже просто распространяет (шикша гуру). Как видите к тому, что такое Парампара и как она продолжается, я сразу добавил слова Прабхупады в отношении того как служить гуру-информации-проекту и как вопрошая, получать от него ответы на те вопросы, которые имеют отношение к делу, поскольку в БГ 4:34, где описываются все эти составляющие взаимоотношений гуру-ученик, так же указывается в комментарии, что "В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами." Знание в принципе постигается через служение, то есть практическую реализацию инструкций гуру, обозначенных им целей, потому там же указывается " если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.".

    Итак, согласно закону ( "Мои книги - Закон") или сути понятий, чистый преданный не обязательно должен продолжать Парампару посредством формальных инициаций, которые иррациональны особенно в условиях дефицита, и потому сводились Прабхупадой к минимуму энергетических затрат, не взирая ни на какие обрядовые традиции, которые по существу являются просто средством передачи информации в символизме образов, что особенно подходит для трафика информации во времени в условиях отсутствия письменности и повышенной секретности, по причине которой определенные социальные группы не допускались на эти самые обряды. При наличии более эффективных средств массовой информации, например письменности и снятия ограничений секретности, как в случае со Шри Чайтаньей Махапрабху, функциональная необходимость обряда отпала и потому вайшнавы не использовали его, до тех пор пока Бхактисидханта Сарасвати Тхакур в целях привлечения "ортодоксов" не стал вновь применять его и кстати после составления описания Бхактивинодой Тхакуром одной из граней заложенного в символизм смысла.

    Если у кого то есть какие то другие авторитетные определения понятия " продолжение Парампары", "инициация", "гуру", то изложите их. Опасность собственных интерпретаций это и есть "убийство" гуру-информации, и потому Прабхупада говорит, что авторитет, гуру, тяжелый, то есть банк в который люди вкладывают кредит доверия, должен в обязательном порядке обладать лицензией выданной "банковской системой" Кришны, то есть такая личность должна быть назначена предыдущим ачарией.

    В следущий раз рассмотрим кажущееся противоречие между необходимостью личного назначения на роль ачарии и упоминанием о достаточности квалификации для этого в предоставленной прабху Варганом беседе Прабхупады с Атреей Риши.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 20.11.2018 в 04:44.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •