Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #101
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Было бы интересно услышать.
    Попросите Игоря 123 дать вам эту лекцию:

    Тамал Кришна Госвами "странную картину" видел в другом :
    "На самом деле Прабхупада никогда не назначал никаких гуру. <...> Он назначил одиннадцать ритвиков. Он никогда не назначал их гуру. Я и все остальные члены GBC нанесли огромный урон этому Движению за последние три года, потому что интерпретировали назначение ритвиками как назначение гуру".
    (Тамала Кришна Госвами 03.12.1980)
    Нужно найти её и посмотреть, что некий ритвик поставил в скобки с троеточием.

    Что касается остальных бесед, состоявшихся до оставления Шрилой Прабхупадой этого мира, то контекст предельно ясен.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  2. #102
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Попросите Игоря 123 дать вам эту лекцию:



    Нужно найти её и посмотреть, что некий ритвик поставил в скобки с троеточием.

    Что касается остальных бесед, состоявшихся до оставления Шрилой Прабхупадой этого мира, то контекст предельно ясен.
    Вы просите у Игоря 123 дать Игорю 123 оригинал речи Тамал Кришны Госвами? Или я чего-то не понял?

    В этой теме данную цитату впервые привел я, переведя ее полностью из статьи ученика Прабхупады (см.: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169345), и я ничего не удалял:

    «На самом деле Прабхупада никогда не назначал никаких гуру. Он не назначал одиннадцать гуру, он назначил одиннадцать ритвиков. Он никогда не назначал их гуру. Я и другие члены GBC нанесли огромнейший урон этому Движению за последние три года, потому что мы интерпретировали назначение ритвиками как назначение гуру.

    Это цитата Тамал Кришны Госвами не из лекции, а из публичного обсуждения на собрании преданных. Контекст речи я подробно изложил в двух постах, приведя большие цитаты из речи ТКГ, ссылку на полный текст беседы (он большой по объему) я уже давал выше. Тамал Кришна Госвами в ходе того обсуждения сказал:

    Actually, Prabhupada never appointed any gurus. He didn't appoint eleven gurus. He appointed eleven ritviks. He never appointed them gurus. Myself and the other GBC have done the greatest disservice to this movement the last three years because we interpreted the appointment of ritviks as the appointment of gurus.

    Таким образом, вместо троеточия там просто фраза, повторяющая предыдущие слова: He didn't appoint eleven gurus (он не назначил одиннадцать гуру). Вот и всё. Не знаю, кто впервые поставил это троеточие. Точно не я. Когда я ставлю троеточия в цитатах, то делаю это для краткости, потому что мне и так пишут про "простыни".

    В общем, Тамал Кришна Госвами сказал:

    "На самом деле Прабхупада никогда не назначал никаких гуру. Он не назначил одиннадцать гуру. Он назначил одиннадцать ритвиков. Он никогда не назначал их гуру. Я и все остальные члены GBC нанесли огромный урон этому Движению за последние три года, потому что интерпретировали назначение ритвиками как назначение гуру".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Actually.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	16819

  3. #103
    По поводу завещания Шрилы Прабхупады и присяги для руководителей ИСККОН

    Ученик Шрилы Прабхупады ЕМ Гауридас Пандит дас приводит следующее описание приезда Шрилы Прабхупады во Вриндаван 17 мая 1977 года:

    «Лучше умереть во Вриндаване!»
    (Ришикеш, Индия, 15 мая 1977 г.)
    <...>
    В Ришикеше все шло прекрасно до той штормовой ночи. Шрила Прабхупада не ложился спать всю ночь, и примерно в 2.30 Упендра прабху разбудил нас и передал слова Шрилы Прабхупады: «Завтра мы отправимся во Вриндаван. Лучше умереть во Вриндаване». Мы были шокированы. Это было в первый раз, когда Шрила Прабхупада сообщил, что вскоре собирается покинуть эту планету. Прадьюмна прабху и я заранее отправились во Вриндаван, чтобы сделать приготовления к прибытию Его Божественной Милости.

    Прибытие во Вриндаван
    (Вриндаван, Индия, 17 мая 1977 г.)

    Прадьюмна и я прибыли во Вриндаван из Ришикеша примерно в 4 часа утра. Мы передали президенту храма, Акшаянанде Махарадже, слова Шрилы Прабхупады о том, что он собирается приехать во Вриндаван, «чтобы оставить здесь тело». Мы все были шокированы этой новостью. Махараджа не стал говорить преданным, почему приезжает Шрила Прабхупада, а просто объявил о его скором приезде. Преданные с большим воодушевлением начали мыть и убирать храм так, что священная пыль Вриндавана летала повсюду, одаривая всех своей милостью.

    Шрила Прабхупада приехал в храм около 7 часов утра. К этому времени его здоровье ухудшилось настолько, что он больше не мог самостоятельно ходить. Преданные во Вриндаване и по всему миру еще ничего не знали об этом. Мы принесли кресло-качалку, чтобы перенести Шрилу Прабхупаду из автомобиля в храм. Как и всегда, он прежде всего попросил посмотреть на Божества. Мы отнесли его в храм к Божествам Шри Шри Гаура-Нитай. Шрила Прабхупада встал и выразил свое почтение. В этот момент кресло убрали. Шрила Прабхупада стоял и смотрел на Их Светлости в течение некоторого времени, и слезы украшали его лицо. После этого он с трудом начал садиться в кресло, которого уже не было на том месте, и мы подхватили Шрилу Прабхупаду. Преданные стали переглядываться, начиная понимать, что Шрила Прабхупада тяжело болен. Мы помогли Шриле Прабхупаде сесть в кресло и перенесли его к Шри Шри Кришне-Балараме. Вновь Шрила Прабхупада встал со слезами на глазах (на этот раз кресло осталось на месте!). Затем мы перенесли Шрилу Прабхупаду к алтарю Шри Шри Радхи-Шьямасундары, Шри Лалиты и Шри Вишакхи. Шрила Прабхупада вновь встал и с огромной любовью посмотрел на Божества. Через несколько мгновений он повернулся к нам и сказал, что хочет увидеть всех преданных в своей комнате. Мы отнесли Шрилу Прабхупаду в его комнату, где он занял свое место за столом. Преданные быстро заполнили комнату и столпились вокруг дверей и окон, стараясь увидеть и услышать своего божественного учителя. Когда все преданные устроились как можно ближе к Шриле Прабхупаде, он произнес такие слова:

    «Я не могу говорить, я чувствую слабость. Я должен был отправиться в другие места, такие как Чандигарх, но я отменил программу, потому что состояние моего здоровья серьезно ухудшилось. Я предпочел вернуться во Вриндаван. Если смерть придет, пусть она придет здесь. Итак, нет ничего нового, что можно было бы сказать. Всё, что я должен был сказать, я сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте прилагать усилия. Присутствую я или не присутствую, не имеет значения. Как Кришна живет вечно, так и живое существо живет вечно. Но киртирасйа са дживах: «Тот, кто служил Господу, будет жить вечно». Вы обучились, как служить Кришне, а с Кришной мы будем жить вечно. Наша жизнь вечна. На ханйате ханйамане шарире. Исчезновение этого временного тела не имеет значения. Тело предназначено для того, чтобы исчезнуть. Татха дехантара-праптих. Поэтому служите Кришне и живите вечно. Большое спасибо».
    [Аудиозапись речи Шрилы Прабхупады по прибытии во Вриндаван, 17.05.1977, см.: https://www.youtube.com/watch?v=XRL-U30KHPw; эти же слова были опубликованы в журнале «Обратно к Богу» в конце 1977 г. в статье «Говорит Прабхупада. Его последние наставления» http://vanimedia.org/w/images/b/b2/131_1978_13-0102.pdf]

    К этому моменту многие преданные плакали. У меня все еще не укладывалось в голове, что Шрила Прабхупада совсем скоро покинет этот мир, оставив нас горевать в разлуке с ним. Шрила Прабхупада сказал нам обсудить это между собой, и мы говорили о будущем ИСККОН без Шрилы Прабхупады. Об этом нам не хотелось даже думать, но вечное время вынуждало нас к этому.

    С философской точки зрения мы понимали, что Шрила Прабхупада будет и дальше жить с нами в своих книгах и т. д., но мы чувствовали, что будем сильно скучать по его физическому присутствию. Преданные начали спрашивать, как Движение будет развиваться без личного руководства Шрилы Прабхупады. Что будет с ББТ? Как будет действовать GBC? Станет ли кто-нибудь следующим ачарьей? Шрила Прабхупада ответил на все эти вопросы в течение следующих недель и месяцев».
    Воспоминания со старого сайта ЕМ Гауридаса Пандита даса, личного слуги Шрилы Прабхупады с апреля по июль 1977 г.: http://members.aol.com/gauridas/. В настоящее время сайт по прежнему URL адресу не доступен, но часть данных воспоминаний на английском языке можно прочитать здесь: http://krishna.org/srila-prabhupada-on-my-order/, часть — здесь: http://www.vrindavan-dham.com/srilap...ada-vrindavan/

    В связи с тем, что состояние здоровья Шрилы Прабхупады резко ухудшилось, и он вернулся во Вриндаван, чтобы оставить там тело, было созвано внеочередное собрание совета GBC. Оно состоялось 27–29 мая 1977 г. во Вриндаване на территории храма Кришны-Баларамы. Подробнее о собрании я уже писал в прошлых постах. Суть в том, что именно в то время – в конце мая-начале июня 1977 г. велась работа над составлением завещания Шрилы Прабхупады, и те, кто этим занимался, знали, что Шрила Прабхупада может вскоре оставить тело. И вообще, кто из взрослых людей не знает, что такое завещание? Иногда мне встречается утверждение о том, что ученики были такими наивными, что, готовя текст завещания (а он, кстати, потом неоднократно обсуждался со Шрилой Прабхупадой), не думали о его уходе. Это настолько несерьезно, что и доказывать тут особо нечего. Все знают, что завещание вступает в силу после ухода из жизни соответствующего лица. На этот период оно всегда и составляется. Если кто-то сомневается, вот еще прямое доказательство. Именно в тот же день, когда Шриле Прабхупаде была зачитана предварительная версия завещания (2 июня, беседа есть в VedaBase), ему также был зачитан текст еще одного документа, целью которого было подтвердить, что не сам Шрила Прабхупада как физическое лицо, а местные организации ИСККОН как юридические лица являются собственниками всей недвижимости центров ИСККОН (а Шрила Прабхупада является бенаминаром – по индийскому законодательству, это лицо, на которое, например, регистрируется недвижимость, но которое не является его собственником), и при этом Рамешвара Махараджа ясно говорит о завещании в контексте физического ухода Шрилы Прабхупады:

    Рамешвара: Есть еще один вопрос, решить который нам порекомендовали несколько человек, Прабхупада. Завещание становится юридическим документом после того, как его составитель уходит из жизни. А на период до этого нам посоветовали составить нотариально заверенное заявление на все объекты недвижимости и срочные депозиты, которые оформлены на Ваше имя, и в этом заявлении будет просто озвучено, что целью этих срочных депозитов и недвижимости является ИСККОН. Благодаря этому правительство никогда не сможет взять с нас никаких налогов.
    Обсуждения, 02.06.1977, Вриндавана

    Завещание обсуждалось со Шрилой Прабхупадой, как минимум, 27 мая и 2 июня. 4 июня 1977 г. был подписан окончательный вариант завещания. В нем было сказано:

    Триданди Госвами
    А. Ч. Бхактиведанта Свами

    Основатель и Ачарья
    Международного общества сознания Кришны

    ЦЕНТР: Кришна-Баларама Мандир,
    Бхактиведанта Свами Марг,
    Раманарети, Врндавана, У. П.

    ДАТА: июнь 1977 года

    ЗАВЕЩАНИЕ

    Я, А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель и ачарья Международного общества сознания Кришны и издательства «Бхактиведанта Бук Траст», ученик Ом Вишнупада 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи Прабхупады, пребывая в настоящее время во Врндаване, храме Шри Кришна-Баларама Мандир, изъявляю свою последнюю волю:

    1. Уполномоченный руководящий совет (GBC) будет высшей управляющей инстанцией всего Международного общества сознания Кришны.

    2. Каждый храм будет регистрироваться как собственность ИСККОН и должен управляться тремя исполнительными директорами. Система управления должна оставаться такой, как сейчас, и нет надобности что-либо менять.

    3. Управление недвижимостью в Индии будет осуществляться следующими исполнительными директорами:

    а) Собственность в Шри Майяпур-дхаме, Панихати, Харидаспуре и Калькутте: Гурукрпа Свами, Джаяпатака Свами, Бхавананда Госвами и Гопала Кришна дас Адхикари.
    б) Собственность во Врндаване: Гурукрпа Свами, Акшаянанда Свами и Гопал Кришна дас Адхикари.
    в) Собственность в Бомбее: Тамала Кришна Госвами, Гирирадж дас Брахмачари и Гопал Кришна дас Адхикари.
    г) Собственность в Бхуванешваре: Гоур Говинда Свами, Джаяпатака Свами и Бхагават дас Брахмачари.
    д) Собственность в Хайдарабаде: Махамса Свами, Шридхар Свами, Гопал Кришна дас Адхикари и Бали Мардан дас Адхикари.

    Вышеперечисленные ответственные лица назначены пожизненно. В случае смерти любого из вышеупомянутых директоров или его неспособности выполнять свои функции по какой бы то ни было причине оставшиеся директора могут назначить директора или директоров-преемников с тем условием, что новый директор является моим инициированным учеником (my initiated disciple), который строго следует всем правилам и предписаниям Международного общества сознания Кришны, изложенным в моих книгах, и что каждым объектом собственности всегда управляют не менее трех (3) и не более пяти (5) исполнительных директоров.

    4. Я создал, развил и организовал Международное общество сознания Кришны, и настоящим заявляю, что ни один объект недвижимости ИСККОН в Индии никогда не должен быть заложен, сдан в аренду, продан, передан в пользование, отдан или отчужден. Это указание не подлежит пересмотру.

    5. Объекты недвижимости вне Индии, в принципе, тоже никогда не должны быть заложены, сданы в аренду, проданы, переданы в пользование, отданы или отчуждены, но при необходимости они могут быть заложены, сданы в аренду и т.д. с согласия членов GBC, отвечающих за эту собственность.

    6. Собственность ИСККОН вне Индии и несущие за нее ответственность члены GBC:

    а) Собственность в Чикаго, Детройте и Анн-Арборе: Джаятиртха дас Адхикари, Харикеша Свами и Балаванта дас Адхикари.
    б) Собственность на Гавайях, Токио и Гонконге: Гуру Крпа Свами, Рамешвара Свами и Тамал Кришна Госвами.
    в) Собственность в Мельбурне, Сиднее, фермерские хозяйства в Австралии: Гуру Крпа Свами, Хари Шаури и Атрея Рши.
    г) Собственность в Англии, Франции, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции: Джаятиртха дас Адхикари, Бхагаван дас Адхикари и Харикеша Свами.
    д) Собственность в Кении, Маврикии, Южной Африке: Джаятиртха дас Адхикари, Брахмананда Свами, Атрея Рши.
    е) Собственность в Мексике, Венесуэле, Бразилии, Коста-Рике, Перу, Эквадоре, Колумбии, Чили: Хрдаянанда Госвами, Панча Дравида Свами, Брахмананда Свами.
    ж) Собственность в Джорджтауне, Гайане, Санто-Доминго, Санта-Августин: Ади Кешава Свами, Хрдаянанда Госвами, Панча Дравида Свами.
    з) Собственность в Ванкувере, Сиэтле, Беркли, Далласе: Сатсварупа дас Госвами, Джагадиша дас Адхикари, Джаятиртха дас Адхикари.
    и) Собственность в Лос-Анджелесе, Денвере, Сан-Диего, Лагуна-Бич: Рамешвара Свами, Сатсварупа дас Госвами, Ади Кешава Свами.
    к) Собственность в Нью-Йорке, Бостоне, Пуэрто-Рико, Порт-Рояле, Сент-Луисе, ферма в Сент-Луисе: Тамал Кришна Госвами, Ади Кешава Свами и Рамешвара Свами.
    л) Собственность в Иране: Атрея Рши, Бхагаван дас Адхикари, Брахмананда Свами.
    м) Собственность в Вашингтоне, Балтиморе, Филадельфии, Монреале, Оттаве: Рупануга дас Адхикари, Гопал Кришна дас Адхикари, Джагадиша дас Адхикари.
    н) Собственность в Питсбурге, Нью-Врндаване, Торонто, Кливленде, Буффало: Киртанананда Свами, Атрея Рши, Балаванта дас Адхикари.
    о) Собственность в Атланте, ферма в Теннеси, Гейнсвилле, Майами, Нью-Орлеане, ферма в Миссисипи, Хьюстоне: Балаванта дас Адхикари, Ади Кешава Свами, Рупануга дас Адхикари.
    п) Собственность на Фиджи: Хари Шаури, Атрея Рши, Васудев.

    7. Данным документом я заявляю и подтверждаю, что вся собственность, как движимая, так и недвижимая, которая числится на моем имени, включая текущие, сберегательные и депозитные счета в различных банках, всецело принадлежит Международному обществу сознания Кришны. Наследники и преемники из моей прежней (мирской) жизни, или кто-либо выступающий от их имени, не имеют никаких прав на эту собственность, на какую-либо долю или проценты кроме случая, оговоренного ниже.

    8. Хотя деньги, находящиеся на моих личных счетах в различных банках, расходуются на нужды ИСККОН и принадлежат ИСККОН, я владею несколькими депозитами, специально предназначенными для ежемесячной выплаты по 1000 рупий членам моей бывшей семьи (жене, двум сыновьям и двум дочерям). После смерти членов моей бывшей семьи эти депозиты (вклады, проценты и сбережения) станут собственностью ИСККОН, и потомки моей бывшей семьи или кто-либо, выступающий от их имени, не имеют права получать какие-либо выплаты с этих счетов.

    9. Я назначаю Гуру Крпу Свами, Хрдаянанду Госвами, Тамал Кришну Госвами, Рамешвару Свами, Гопал Кришну даса Адхикари, Джаятиртху даса Адхикари и Гирираджа даса Брахмачари действовать в качестве исполнителей данного завещания. Я сделал это завещание сегодня, 4 июня 1977 года, находясь в здравом уме и ясной памяти, без всякого убеждения, давления или принуждения с чьей-либо стороны.

    Подпись:
    А. Ч. Бхактиведанта Свами

    Свидетели:

    1. (?)
    2. Тамал Кришна Госвами
    3. Бхагавандас Адхикари (конец документа)

    Завещание Шрилы Прабхупады внесено в официальное электронное собрание наставлений Шрилы Прабхупады – программу VedaBase. Никто из старших преданных не оспаривает авторитетность этого документа. Но если кто-то сомневается в его подлинности, то можно обратиться в Архив Бхактиведанты за подтверждением. Например, я спрашивал у руководителей архива о возможности приобрести у них копии двух документов – завещания и директивы об инициациях от 9 июля 1977 г., официально заверенные архивом, и получил следующий ответ:

    «Сожалею, но мы не можем выполнить данную просьбу для частного лица по причине, связанной с авторским правом. Вы, однако, можете в наивысшей степени доверять тому, что документы, о которых Вы написали, действительно на 100% точно представлены в VedaBase.

    Благодарю Вас за Ваше обращение.

    Парама-рупа даса

    Руководитель отдела обеспечения сохранности

    Архив Бхактиведанты».

    Любой желающий может самостоятельно обратиться за подтверждением в Архив Бхактиведанты по электронной почте: info@prabhupada.com или pr@prabhupada.com

    Главные моменты в завещании: нередко в ашрамах и матхах в Индии глава составляет завещание, и указывает в нем своего преемника. Шрила Прабхупада этого не сделал. Ни о каких ачарьях-преемниках в выражении его «последней воли», как мы видим, ничего не сказано. Вместо этого он подчеркивает, что высшей управляющей инстанцией ИСККОН останется его совет GBC, подробнее рассмотрим это ниже. Кроме того, во втором пункте снова звучит идея «нет надобности что-либо менять» в системе управления храмов. В третьем пункте ясно сказано, что все попечители/исполнительные директора и их преемники, без подписи которых с недвижимостью ИСККОН нельзя совершать никаких операций, должны будут являться «моими инициированными учениками». Как это возможно? Только если Шрила Прабхупада будет оставаться инициирующим учителем для своего Общества, и, как раньше, последователи этого Общества будут становиться его инициированными учениками. Иначе откуда возьмутся ученики Шрилы Прабхупады в ближайшем будущем, скажем, лет через 20-30? Завещание Шрилы Прабхупады не будет соблюдаться (насколько я знаю, в России оно вообще никогда не соблюдалось)? Всю систему защиты недвижимости ИСККОН, как она дана Шрилой Прабхупадой, придется полностью отменить (пример последствий несоблюдения: потеря храма ИСККОН в Питере («Башни») с уходом гуру ИСККОН Харикеши Свами в 1998 г.; почему за него судились ученики Харикеши Свами – Санньяса и Камаламала, и оно до сих пор потеряно для ИСККОН – не потому ли, что здание храма не было должным образом зарегистрировано на юрлицо МРО ИСККОН, и тем более не было 3-5 попечителей – инициированных учеников Шрилы Прабхупады, которые отвечали бы за эту недвижимость, и к тому же они не подписывали юридически обязывающую присягу или все эти принципы не были прописаны в уставе или каком-то аналогичном документе, но об этом ниже)? И Шрила Прабхупада, и его ученики, и, возможно, юристы, которые помогали составлять завещание в мае-июне 1977 года, об этом не подумали? Идеи о том, что фраза «моим инициированным учеником» в завещании оказалась случайно или что имелись в виду инициированные ученики не Шрилы Прабхупады, не выдерживают никакой критики. 27 мая 1977 года в ходе обсуждения состава попечителей было сказано:

    Рамешвара: Третий [фонд] – для Вриндавана. Предлагаемые попечители: Акшаянанда Свами, Гопала Кришна и Вишвамбхара.
    Прабхупада: Вишвамбхара – не наш официальный ученик.
    Джаяпатака: Его не надо включать в список.
    Прабхупада: Тогда пусть получит от меня санньясу.
    Джаятиртха: Джая!
    Прабхупада: Он должен знать...
    Тамала Кришна: Получить посвящение.
    Джаяпатака: Попечитель должен быть инициированным учеником.
    Прабхупада: О, да.
    Рамешвара: Если его... Он может войти в консультативный комитет.
    Прабхупада: Нет, можете так ему сказать: "Если получишь санньясу, получишь эту должность".
    Тамала Кришна: Мы поговорим с ним, и если он откажется, тогда мы выберем кого-то другого, а потом вернемся и скажем Вам, кого выбрали.
    Беседа о назначении попечителей, 27 мая 1977 г., Вриндавана

    Здесь Шрила Прабхупада сам говорит, что попечитель должен быть официальным учеником. «Наш» - в английском языке, как и в русском, употребляется и к одному человеку. Кто слушает лекции и беседы Шрилы Прабхупады, и читает его письма и книги, знает, что Шрила Прабхупада так говорил. Тем более что тогда в ИСККОН официальные ученики были только у Шрилы Прабхупады. Тем более он недвусмысленно сразу же повторяет: «...Пусть получит от меня (form me) санньясу».

    2 июня Шриле Прабхупаде был зачитан предварительный текст завещания, и Шрила Прабхупада комментировал его пункты и иногда предлагал что-нибудь изменить или внести. Там было написано просто «инициированным учеником» (an initiated disciple). Однако к тому времени, когда завещание было подписано Шрилой Прабхупадой, это место было исправлено на «моим инициированным учеником» (my initiated disciple). Данный факт показывает, что исправление было сделано сознательно для уточнения, чьими конкретно учениками должны быть будущие управляющие директора.

    Факты простые и недвусмысленные, и обсуждать тут особо нечего: можно быть инициированным учеником только одного гуру. Все это должны знать. Шикша-учителей можно быть множество, но инициирующий гуру, мой господин и спаситель, может быть только один:

    «Прежде всего я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам моего инициирующего духовного учителя и всем моим наставляющим духовным учителям.

    КОММЕНТАРИЙ: <...> У преданного должен быть только один инициирующий духовный учитель, потому что принимать больше одного учителя в священных писаниях всегда запрещается. Однако ограничений на количество наставляющих духовных учителей, которых можно принять, не существует».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.35, с комментарием Шрилы Прабхупады

    «Духовного учителя, который наставляет ученика в духовной науке, называют шикша-гуру, а духовного учителя, который дает ученику духовное посвящение, именуют дикша-гуру. Оба они — Мои представители. У человека может быть много духовных учителей, дающих наставления, но давать духовное посвящение может только один».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Кришна. Верховная Личность Бога», глава 80 «Встреча Господа Кришны с брахманом Судамой»

    Поэтому фраза «моим инициированным учеником» (а не «моим учеником», «мои инициированным последователем», «инициированным членом ИСККОН» и т. п.) не может косвенно толковаться в том духе, что можно быть учеником также Шрилы Бхактивиноды Тхакура и других ачарьев, и гуру ИСККОН и кого-то еще. Шрила Прабхупада ясно пишет: «инициированным учеником» и указывает, кто тот единственный инициирующий гуру, кому должны принадлежать эти ученики: «моим инициированным учеником». До этого Шрила Прабхупада много раз употреблял фразу «мои инициированные ученики» и никогда при этом не отмечал, что они одновременно являются инициированными учениками кого-либо еще. По какой причине мы должны поверить в то, что при употреблении этой фразы в завещании ей был придан иной смысл? Нелогичность этого аргумента очевидна еще и потому, что завещание Шрилы Прабхупады — это юридический документ, основной целью которого было силой закона защитить недвижимость ИСККОН от возможных посягательств и злоупотреблений в будущем, поэтому косвенные интерпретации в нем вдвойне неприемлемы, и Шрила Прабхупада, можно не сомневаться, это хорошо понимал.

    Кроме того, всего за 9 дней до своего ухода Шрила Прабхупада подписал дополнение к завещанию (Codicil), в котором было сказано:

    «Я, А.Ч Бхактиведанта Свами Прабхупада, санньяси, основатель и ачарья Международного общества сознания Кришны, издательства Бхактиведанта Бук Траст, и ученик Ом Вишнупада 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи Прабхупады, пребывая в настоящее время во Вриндаване, храме Шри Кришна-Баларама Мандир, изъявляю свою последнюю волю, чтобы высказать свое намерение и прояснить некоторые моменты в моем предыдущем завещании, датированном 4 июня 1977 года:

    В своем завещании от 4 июня 1977 года я определил несколько положений. В частности, я определил процедуру выплаты содержания Шри М.М. Де, Вриндавана Чандре Де, Бхакти Лате Де и Шримати Сулакшмане Де, рожденных от меня во время моего пребывания в грихастха-ашраме, а также Шримати Радхарани Де, которая была моей женой, как это указано в пункте №8 вышеупомянутого завещания. При более пристальном рассмотрении я решил, что данный параграф не полностью проясняет мои намерения. Так, Шримати Радхарани Де, в соответствии с настоящим дополнением будет пожизненно получать 1000 рупий ежемесячно как проценты с депозита 120 000 рупий. Этот депозит должен быть сделан ИСККОН на семь лет и на имя ИСККОН, в любом банке, который сочтут подходящим руководители ИСККОН. Никто из ее наследников не имеет прав на эти деньги, и после ее смерти эти деньги должны быть использованы руководителями ИСККОН так, как они сочтут необходимым для ИСККОН.

    Что касается Шри М.М. Де, Шри Вриндавана Чандры Де, Шримати Сулакшманы Де и Бхакти Латы Де, ИСККОН должен разместить на каждом из четырех отдельных депозитов по 120 000 рупий на семь лет под ежемесячный процент в сумме не менее 1000 рупий. Из этой суммы только 250 рупий предназначено к выплате на руки, остальные 750 рупий должны перечисляться на отдельные накопительные счета на срок в семь лет. После истечения этого срока накопленная сумма должна быть переведена вышеупомянутыми лицами в государственные облигации или другие ценные бумаги или депозиты, либо израсходована на приобретение недвижимого имущества, чтобы эта сумма не была утрачена или растрачена. Но если вышеупомянутые лица или кто-либо из них нарушат эти условия и потратят эти деньги на цель или цели, отличающиеся от указанных выше, руководители ИСККОН будут вправе прекратить выплату ежемесячного содержания нарушившему и должны будут начать ежемесячное перечисление 1000 рупий в Благотворительный Фонд Бхактиведанты Свами. Я еще раз заявляю, что наследники вышеупомянутых лиц не будут иметь никаких прав на эти суммы и что эти суммы предназначены только для личного использования указанными членами моей бывшей семьи в течение их жизни. Я назначил несколько исполнителей для исполнения завещания от 4 июня 1977 года и хочу добавить к этому списку Джаяпатаку Свами, моего ученика, пребывающего в Шри Майяпур Чандродая Мандире, Западная Бенгалия. Настоящим уполномочиваю исполнителей моего завещания действовать совместно или индивидуально для исполнения своих обязанностей согласно этому завещанию.

    Таким образом, я внес дополнения, исправления и изменения в мое завещание от 4 июня 1977 года. Во всех остальных отношениях то завещание остается верным и будет оставаться верным всегда.

    Я сделал это дополнение к завещанию 5 ноября 1977 года, находясь в полном рассудке и ясном уме, без убеждения, давления или принуждения с чей-либо стороны.

    Свидетели:
    (подписи)

    А.Ч. Бхактиведанта Свами
    (подпись)
    (Конец документа.)

    Вместе с первоначальным вариантом текста завещания, который обсуждался со Шрилой Прабхупадой 2 июня 1977 г., в тот же день Шрила Прабхупада упомянул о еще одном документе — присяге, или клятве верности (Oath of Allegiance), которую обязаны подписывать все члены GBC и президенты храмов ИСККОН, чтобы юридически закрепить свои обязательства выполнять директивы, указания и наставления Шрилы Прабхупады, «основателя, ачарьи и высшего авторитета» ИСККОН. Требование для руководителей ИСККОН ежегодно подписывать присягу и нотариально заверять ее существует с 1975 года. Тем самым Шрила Прабхупада усилил меры противодействия нарушениям со стороны руководителей ИСККОН:

    «Особое внимание нужно уделить тому, чтобы ни один объект недвижимости не был продан или заложен местными руководителями, как это было сделано Гаурасундарой. Это мое единственное беспокойство».
    Из письма Шрилы Прабхупады Бали Мардану дасу, 05.09.1974

    «Брахмананда Махараджа проинформировал меня, что всего лишь шесть храмов прислали копии нотариально заверенного заявления, которое я просил получать от каждого храма. Пожалуйста, выясни, почему они не присылают. Из Сент-Луиса я получил не только это заявление, но и «документ освобождения от претензий». Этот документ очень хорошо и очень ясно оговаривает, что недвижимость не может быть продана без письменного разрешения, выданного мной или GBC. Такой документ следует получать изо всех центров. Пожалуйста, следи за этим».
    Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе Госвами, 09.09.1975

    (Учитывая дату и контекст письма, можно сделать вывод о том, что здесь Шрила Прабхупада говорит о присяге)

    Присяга должна иметь юридическую силу:

    Тамала Кришна: Прабхупада?
    Прабхупада: Что?
    Тамала Кришна: Эта присяга является также и юридическим документом, правильно?
    Прабхупада: Да.
    Тамала Кришна: Это и юридический документ, и духовный документ.
    Прабхупада: Да.
    Атрея Риши: Всё, что у нас есть, духовно.
    Прабхупада: Мы не можем избежать.
    Тамала Кришна: Но он должен иметь юридическую силу. В этом суть.
    Прабхупада: Да.
    <...>
    Прабхупада: Я думаю, эту присягу следует подписывать и президентам.
    Джаятиртха: Это хорошо.
    Тамала Кришна: Также.
    Прабхупада: Хм?
    Тамала Кришна: Также.
    Прабхупада: Да. Не только GBC, но и президент.
    Из беседы GBC со Шрилой Прабхупадой, Майяпур, 27.03.1975

    Текст присяги был согласован со Шрилой Прабхупадой членами GBC 27 марта 1975 г. в Майяпуре. Из беседы можно выделить текст присяги:

    «Прабхупада, я (указать Ф. И. О. согласно документам, затем инициированное имя, дату рождения), в настоящее время проживающий по адресу (указать) и имеющий гражданство (например, американское, германское и т. д.), настоящим торжественно заявляю и подтверждаю следующее:

    Я утверждаю, что я был избран голосованием или назначен членом Уполномоченного руководящего совета либо президентом храма по рекомендации моего Гуру Махараджи, Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады — основателя, ачарьи и высшего авторитета движения сознания Кришны, действующего под названием Международное общество сознания Кришны.

    Я заявляю, что присягаю со всей своей верой, искренностью и честностью своему вышеназванному Гуру Махарадже, в результате чего считаю его единственным ответственным лицом и высшим авторитетом моих нынешних должности и статуса, которые я получил и имею в организации Международное общество сознания Кришны.

    Я, вышеназванный (указать официальное имя и инициированное имя), клянусь именем Кришны, что буду верой и правдой соблюдать Конституцию, устав и внутренние нормативные документы, правила и предписания, а также директивы, которые были даны, включая 4 регулирующих принципа (перечислить), повторение 16 кругов со всей серьезностью, а также указания, данные мне непосредственно моим вышеуказанным Гуру Махарджей — Его Божественной Милостью Шрилой Прабхупадой, — либо через его уполномоченное лицо или лица, и что я буду преданно подчиняться всем наставлениям и указаниям, и они будут иметь обязательную силу для меня, и что я буду поддерживать и защищать верховенство и репутацию моего Гуру Махараджи, Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, и Уполномоченного руководящего совета, а также любого другого органа, назначенного Его Божественной Милостью
    А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, действуя в соответствии с положениями вышеуказанного Международного общества сознания Кришны, и что я буду добросовестно исполнять обязанности, которые вскоре приму на себя либо принял ранее».

    В итоге была принята соответствующая резолюция GBC:

    «6) Постановили: Ежегодно каждому члену GBC и президенту храма следует подписывать присягу».
    Резолюции GBC, 1975 г. http://gbc.iskcon.org/1975/

    Шрила Прабхупада применил эту присягу на практике:

    «Что касается Манасви: тебе следует немедленно возбудить судебное дело. Обвинение должно быть сформулировано как «нарушение доверенным лицом своих должностных обязанностей» и «растрата средств». Сегодня я получил его присягу, должным образом подписанную им и нотариально заверенную. Когда потребуется, я вышлю ее тебе. Поэтому я и хотел эту декларацию. Немедленно начинай судебное разбирательство».
    Из письма Шрилы Прабхупады Парамахамсе, 04.09.1975

    Также, похоже, что присяга не изменялась и не отменялась Шрилой Прабхупадой, и он хотел, чтобы ее продолжали подписывать президенты храмов и члены GBC и после его ухода. В беседе, состоявшейся 2–3 марта 1977 г. в Майяпуре, члены GBC отчитывались перед Шрилой Прабхупадой о резолюциях GBC за тот год (Шрила Прабхупада имел право одобрить, изменить или отклонить любую резолюцию), и в той беседе Сатсварупа дас Госвами сказал:
    Сатсварупа: ...Следующая резолюция: «Члены GBC несут персональную ответственность за то, чтобы их президенты подписывали присяги ИСККОН и Шриле Прабхупаде».

    Шрила Прабхупада не стал отменять это решение, и на официальном сайте GBC в резолюциях 1977 года оно звучит так:

    «7. Члены GBC несут персональную ответственность за то, чтобы их Президенты подписывали присягу Шриле Прабхупаде».
    Резолюции GBC, 1977 г. http://gbc.iskcon.org/1977-2/

    В упомянутой выше беседе, состоявшейся 2 июня 1977 г., Шрила Прабхупада, обсуждая меры, предусмотренные на будущее ИСККОН, сказал:

    Рамешвара: Мы провели собрание GBC и разработали систему, согласно которой каждому объекту недвижимости в Америке приписывается трое членов GBC, и эту недвижимость нельзя даже предоставить в качестве залога без подписи этих троих человек.
    Прабхупада: И следует получать ту декларацию. Ту, что вы уже получаете.
    Тамала Кришна: Да, я как раз занимаюсь сбором всех присяг.
    Прабхупада: Хм. Присяга. Эту практику следует продолжать.
    Обсуждения, 02.06.1977, Вриндаван

    Данный документ выглядит как очень разумная мера, направленная на сохранение и защиту ИСККОН. И, судя по имеющимся записанным материалам, это был стандарт, установленный на уровне резолюций GBC (в том числе 1977 года), и сам Шрила Прабхупада хотел, чтобы после его физического ухода руководители ИСККОН продолжали подписывать и нотариально заверять этот документ. Никто из его последователей не имеет полномочий отменять этот стандарт. Как видно из текста присяги, предполагалось, что каждый руководитель ИСККОН обязуется исполнять указания и директивы «моего Гуру Махараджи» Шрилы Прабхупады. Таким образом, это еще один документ, который доказывает, что Шрила Прабхупада являлся единственным «Гуру Махараджем» для всех в ИСККОН и что его решением было сохранить эту ситуацию на будущее. На самом деле даже одного этого документа достаточно для того, чтобы все руководители ИСККОН принимали своим духовным учителем Шрилу Прабхупаду и юридически обязывали себя соблюдать данные им директивы, документы, указания. Ни в завещании, ни в директиве по инициациям с помощью ритвиков от 9 июля 1977 г., ни в книгах Шрилы Прабхупады, ни в каких-либо других документах и указаниях, как и в тексте присяги не сказано о каких-либо других гуру в ИСККОН. Из этих текстов мы ясно видим, что не предполагается замещения Шрилы Прабхупады инициирующими гуру-преемниками, что всё просто должно продолжаться так, как уже делается. Если Шрила Прабхупада предполагал появление других дикша-гуру в ИСККОН, разве не удивительно, что об этом ничего не сказано ни в присяге, ни в наставлениях о ней, тем более что она обсуждалась в то же время, когда составлялось завещание Шрилы Прабхупады, то есть когда речь шла о периоде после физического ухода Шрилы Прабхупады? Может, все эти документы и упомянутые в них выражения – не ошибки или «совпадения» (не многовато ли совпадений?). Может, не просто так не были внесены в них изменения перед уходом из жизни Шрилы Прабхупады, эти документы не были отменены (а, наоборот, созданы на будущее ИСККОН), а надо обратить на них внимание и прочитать их в прямом значении, и тогда всё встанет на свои места? Почему сейчас все эти документы, данные Шрилой Прабхупадой для своего Общества, не соблюдаются (по крайней мере, в России)?

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ardian_108, осталось только примирить доказательства ритвиков с многочисленными высказываниями Прабхупады (см.выше) о том, что у его учеников будут свои ученики в свой срок. Похоже, что вы хотите, чтобы все читатли ваши посты, но сами не собираетесь читать то, что публикуют сторонники другой позиции. Что это? Предубеждение? Или может быть, Прабхупада заблуждался, когда говорил о продолжении живой парамапары без малейшего упоминания системы ритвиков? Мы же не можем принимать в качестве наследия Прабхупады лишь те несколько документов, которые ритвики несут как флаг. А как же все остальное? Вы же не можете отрицать, что Шрила Прабхупада неоднократно говорил о том, что у его учеников буду свои ученики? И он никогда не говорил о том, что все мои слова об этом - моя ошибка, я в вас разочаровался, забудьте, никто из вас никогда не станет учителем. Ничего такого не было. Как вы относитесь к той части наследия Прабхупады, которая не соответствует концепции ритивиков?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.02.2018 в 09:13.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #105
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    ЗАВЕЩАНИЕ

    Я, А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель и ачарья Международного общества сознания Кришны и издательства «Бхактиведанта Бук Траст», ученик Ом Вишнупада 108 Шри Шримад Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи Прабхупады, пребывая в настоящее время во Врндаване, храме Шри Кришна-Баларама Мандир, изъявляю свою последнюю волю:

    1. Уполномоченный руководящий совет (GBC) будет высшей управляющей инстанцией всего Международного общества сознания Кришны....
    1. Почему Ай Ри Эм не признаёт завещанную Прабхупадой высшую управляющую инстанцию - Джи Би Си?
    2. Где в завещании речь о "Движении за возрождение ИСККОН" и журнале "Назад к Прабхупаде"?

    Сравните с христианством, где после смерти Христа апостолы разуверились. Потом Христос воскрес и 50 дней наставлял учеников. Так какие шансы у "Движения за возрождение ИСККОН" если оно не санкционировано ни Господом, ни святым человеком?
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 21.02.2018 в 10:15.

  6. #106
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ardian_108, осталось только примирить доказательства ритвиков с многочисленными высказываниями Прабхупады (см.выше) о том, что у его учеников будут свои ученики в свой срок. Похоже, что вы хотите, чтобы все читатли ваши посты, но сами не собираетесь читать то, что публикуют сторонники другой позиции. Что это? Предубеждение? Или может быть, Прабхупада заблуждался, когда говорил о продолжении живой парамапары без малейшего упоминания системы ритвиков? Мы же не можем принимать в качестве наследия Прабхупады лишь те несколько документов, которые ритвики несут как флаг. А как же все остальное? Вы же не можете отрицать, что Шрила Прабхупада неоднократно говорил о том, что у его учеников буду свои ученики? И он никогда не говорил о том, что все мои слова об этом - моя ошибка, я в вас разочаровался, забудьте, никто из вас никогда не станет учителем. Ничего такого не было. Как вы относитесь к той части наследия Прабхупады, которая не соответствует концепции ритивиков?
    Враджендра Кумар прабху, все примиряется и соответствует, просто нужно тщательно разобраться. Выделите совсем немного времени и прочитайте, пожалуйста. На самом деле в большинстве призывов к своим ученикам становиться гуру Шрила Прабхупада говорит о том, чтобы все становились наставляющими и проповедующими гуру, цитируя при этом указание Господа Чайтаньи наставлять всех в кршна-упадеше из «Чайтанья-чаритамриты» амара агйайа гуру-хана. Об этом я уже публиковал выше много цитат. Кроме того, Шрила Прабхупада написал:

    «К 1975 году все, кто сдал вышеупомянутые экзамены, получат особые полномочия давать инициации и увеличивать число последователей сознания Кришны».
    Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 12.01.1969

    «Тем, кто получит титул «Бхактиведанта», будет позволено инициировать учеников. Возможно, к 1975 году всем моим ученикам будет позволено инициировать и увеличивать число поколений. Такова моя программа».
    Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 03.11.1968

    В 1972 году он вновь упоминает об этом плане:

    Прабхупада: А, нет проблем. GBC означает, что теперь они должны много путешествовать. Это первый принцип. Не так, что они будут сидеть в одном месте и принимать резолюции. Нет, они должны быть активными. Они должны действовать, как я. Я в преклонном возрасте, но путешествую по всему миру. Теперь, члены GBC, облегчите выполнение моей задачи... Я увеличу их число еще на двенадцать, чтобы они могли трудиться, как я. Постепенно они будут инициировать. По крайней мере первая инициация. Вы должны прогрессировать. Таков мой мотив.
    Из беседы Шрилы Прабхупады с GBC, Лос-Анджелес, 25.05.1972

    Очевидно, что речь идет не о гуру, инициирующих своих собственных учеников, потому что квалификация дикша-гуру выходит за пределы способности сдать экзамены, и дикша-гуру не может быть ограничен только первой инициацией. Шрила Прабхупада никому не разрешал принимать учеников от своего имени, ссылаясь на этикет неинициирования в присутствии своего гуру (в письмах Тушта Кришне от 02.12.1975, Хамсадуте от 01.10.1974, в лекции, прочитанной в Майяпуре 06.04.1976, в беседе с членами GBC 28.05.1977 и т. д.). История показала, что Шрила Прабхупада действительно реализовал планы уполномочить старших учеников инициировать новых преданных от его имени. К 1975 году он дал особые полномочия некоторым старшим ученикам (которых в 1968–69 годах было немного и к 1975 году они стали старшими учениками среди множества младших), и эти ученики помогали Шриле Прабхупаде в проведении церемоний посвящения. Уже в 1973 году у Шрилы Прабхупады было, как минимум, двое уполномоченных старших учеников (Киртанананда Свами и Реватинандана Свами), которые начитывали четки новым преданным от имени Шрилы Прабхупады. Цитаты из писем этим ученикам:

    «Мой дорогой Реватинандана, пожалуйста, прими мои благословения. Только что я получил еще несколько писем от Дхананджаи с просьбой дать первую инициацию, и сейчас я еженедельно получаю не менее 10–15 таких писем от новых преданных. Поэтому посылать столько почтовых отправлений с четками на такие большие расстояния становится слишком дорого, это также становится довольно обременительно для меня, поэтому я считаю, что теперь ты можешь быть назначен мной давать первые инициации новым ученикам, начитывая их четки от моего имени. В Америке Киртанананда делает это. И если вас будет двое, это даст мне большое облегчение. Киртанананда будет начитывать четки для новых преданных в Америке и Канаде, а ты можешь начитывать четки для преданных на Европейском континенте. Они, разумеется, по-прежнему будут считаться моими учениками, они не должны становиться твоими учениками, но ты будешь уполномочен мной начитывать их четки, и это будет иметь такой же эффект установления связи между учителем и учеником, как если бы я начитывал лично».
    Из письма Шрилы Прабхупады Реватинандане, 04.01.1973

    «Мой дорогой Киртанананда, пожалуйста, прими мои благословения. Сейчас я получаю очень много просьб о первой инициации из храмов в вашей стране, и некоторое время назад я уже уполномочивал тебя начитывать четки от моего имени, поэтому с этих пор, пока я нахожусь за пределами Америки и Канады, я прошу всех президентов храмов в зоне Северной и Южной Америки отправлять четки новых преданных тебе в Нью-Вриндаван. Кандидаты в новые преданные будут присылать мне свои письма, как обычно, и я сам буду давать им имена и вносить их в наши списки. Ты должен просто начитывать их четки и затем возвращать их. Это понятно?»
    Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 05.01.1973

    Таким образом, как и предсказывал Шрила Прабхупада, его ученики обучали новых преданных и следили за тем, чтобы они соблюдали данные им стандарты, и тех, кто соблюдал, старшие ученики рекомендовали к инициации, а затем постепенно они сами начали проводить первые инициации, начитывая четки (Киртанананда и Реватинандана Махараджи, Карандхар прабху, Ачьютананда Свами, Брахмананда Свами и т. д.). Они также начали проводить огненные ягьи для первой и второй инициации (Сатсварупа дас Госвами, Прадьюмна прабху и другие). Однако пока все письма с рекомендациями по-прежнему отсылались Шриле Прабхупаде, и в случае второй инициации он начитывал священный шнур. Несколько примеров того, как в 1970-х годах проводились инициации в ИСККОН:

    «Все инициированные преданные должны повторять по меньшей мере шестнадцать кругов в день, не пропуская ни дня. Сейчас, поскольку они получили посвящение, не может быть и речи о том, чтобы не читать джапу. Ты можешь провести огненную ягью, а Джагадиша Прабху может начитать их четки. В суде, если человек поклянется говорить правду, а потом по легкомыслию своему солжет, его могут наказать за лжесвидетельство. И те, кто перед Божеством поклялись соблюдать правила и предписания, обязательные для посвященных учеников, понесут наказание, если не сдержат свое обещание. Я уверен, однако, что под твоим умелым руководством все юноши и девушки вдохновенно исполняют свои обязанности для Кришны».
    Из письма Шрилы Прабхупады Даянанде, 24.03.1974

    «Мой дорогой Чьявана Свами!
    <...>
    По твоей рекомендации я принял детей Раса-лилы своими учениками. Их духовные имена: Радхика деви даси и Санатана дас Брахмачари. Можешь начитать их четки».
    Из письма Шрилы Прабхупады Чьяване, 04.09.1975

    «Мой дорогой Такшья дас, пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 27 июля 1976 года и ознакомился с его содержанием. Я с радостью принимаю твою рекомендацию Бхакты Уолкера на первую инициацию. Его имя будет Ваювахана даса. Можешь дать ему это имя во время огненной ягьи, а его четки могут быть начитаны Хрдаянандой Махараджей. Следи за тем, чтобы он хорошо знал четыре наших принципа и предписания и чтобы они соблюдались. Кроме того, смотри за тем, чтобы он повторял предписанное количество кругов. Каждый инициированный ученик обязан повторять 16 кругов в день без пропусков. Если ученик следует правилам и предписаниям для жизни преданного, то он сможет очень быстро продвинуться по пути преданного служения».
    Из письма Шрилы Прабхупады Такшья дасу, 20.08.1976

    «Посвящение в сознание Кришны

    Его Святейшество Сатсварупа даса Госвами

    ЕСЛИ СЛУЧАЙНЫЙ СТОРОННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ посетит церемонию инициации в храме Харе Кришна, он обнаружит, что это красочное и завораживающее мероприятие, но, скорее всего, ему будет непонятно, что всё это значит. Как правило, это событие собирает в храме примерно сотню преданных. Из них инициация будет дана, вероятно, дюжине — мужчинам и женщинам, которые садятся в два ряда лицом к преданному, назначенному в качестве жреца для проведения этой церемонии. Жрец садится на подушку перед гладким холмиком земли размером в три квадратных фута, украшенным благовонием и цветами. Позднее, во время проведения церемонии, на этом холмике будет разведен костер. Позади холмика лежит охапка дров, стоят пять горшков с раскрашенной в яркие цвета рисовой мукой, сосуды с семенами кунжута и ячменя, очищенным сливочным маслом, фруктами и специями. Храм украшен предметами, считающимися в ведической культуре благоприятными, такими как большие банановые листья, кокосовые орехи, цветочные гирлянды и глиняные горшки, наполненные водой. В течение всей церемонии, за исключением лекции, которую читает жрец, все преданные индивидуально повторяют маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Звук многочисленных голосов, повторяющих эту мантру, создает мощный эффект молитвы, которая звучит как протяжный гул.

    Часто эти церемонии проводятся в присутствии Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя и духовного учителя Движения Харе Кришна.
    <...>
    Шрила Прабхупада или жрец, проводящий церемонию, спрашивает каждого из кандидатов, знают ли они четыре правила и согласны ли следовать требованиям, связанным с ежедневным повторением святых имен. Первая инициация технически называется хари-нама-инициацией, или посвящением в святое имя. Есть дальнейшие инициации в сознание Кришны, такие как брахманическая инициация, которая может быть дана спустя год после первой инициации, а также посвящение в отреченный уклад жизни, однако самой по себе хари-нама-инициации достаточно, чтобы привести человека к высшему совершенству любви к Богу; если ученик будет верно следовать духовному учителю, то ему не потребуется больше ничего, кроме хари-намы.

    Сверху и слева: Его Святейшество Сатсварупа даса Госвами проводит церемонию инициации в храме сознания Кришны в Париже, Франция».
    Из статьи «Посвящение в сознание Кришны», журнал «Обратно к Богу», № 2, 1975 г. Скан журнала: http://vanimedia.org/w/images/3/33/099_1975_10-02.pdf

    Пример воспоминаний преданных, инициированных в 1970-х годах (такие воспоминания встречаются неоднократно):

    «В 1973 году Шрила Прабхупада возглавлял церемонию, во время которой я получил инициацию. Саму огненную ягью провел Прадьюмна прабху, и он назвал себя «ритвиком», жрецом. На самом деле незадолго до инициации Карандхар проинформировал нас об этом, сказав, что огненную ягью проведет Прадьюмна, а не Шрила Прабхупада. Один из новых учеников воскликнул, что не хочет становиться учеником Прадьюмны, поэтому Карандхару пришлось объяснить нам некоторые аспекты того, что позднее стало известно как процесс инициации с участием ритвика.

    В предыдущие годы Шрила Прабхупада сам проводил всю огненную ягью и произносил все мантры. Но в 1973 году эти обязанности начали передаваться Пандитджи — Прадьюмне Прабху. Однако многие преданные не знают, что во время той церемонии инициации Шрила Прабхупада не выбирал большинство имен для преданных и не начитывал сам все четки. Большинство имен были выбраны Карандхарой, и он же начитал половину четок для преданных, которые были инициированы 10 декабря 1973 года в Лос-Анджелесе. Карандхар рассказал мне обо всём этом в 1975 году, когда у нас с ним было много личного общения, поскольку в то время он руководил проектом создания экспонатов для Первой американской трансцендентной выставки (FATE), над изготовлением которых я тогда работал, и мы жили с ним в одной комнате, по меньшей мере, шесть месяцев или даже дольше. <...> До начала инициации Карандхар пришел в комнату Шрилы Прабхупады с четками для новых преданных, и они вдвоем — Шрила Прабхупада и он — начитывали четки. Карандхар начитывал четки для одного преданного, одновременно с этим Шрила Прабхупада начитывал четки для другого преданного. Кроме того, Карандхар выбрал большую часть духовных имен для преданных, как он уже делал перед несколькими предыдущими церемониями посвящения в ЛА.

    Таким образом, в 1973 году ШП уже начал процесс ритвических инициаций. <...> Он всё активнее вводил систему инициаций с участием ритвиков. И всё больше членов GBC и старших преданных принимали на себя возраставшие обязанности, связанные с процессом инициации, такие как принятие решения о том, кто квалифицирован, а кто нет, выбор их духовных имен, начитывание четок и проведение огненных жертвоприношений.
    <...>
    В последующие годы Шрила Прабхупада передавал жрецам-ритвикам всё больше функций, связанных с процессом инициации. В 1975 году я узнал, что для некоторых инициаций в Америке четки для начитывания отправляют не Шриле Прабхупаде, а Киртанананде и другим. Они также выбирали имена. К 1975 году новые преданные, приходившие в ИСККОН, получали всё необходимое обучение и руководство не от своего дикша-гуру, а через Систему Управления, которую установил Шрила Прабхупада. И многие из этих преданных получили инициацию полностью или частично с помощью прочно устоявшейся к тому времени и уполномоченной системы ритвиков. Среди преданных были те, кто вообще никогда не видел Шрилу Прабхупаду...».
    Из статьи ЕМ Амеятмы даса «Обсуждение системы управления». Текст статьи на английском языке доступен на сайте Амеятмы прабху: http://www.16108.com/SoM-Debate/

    Далее. В нескольких личных письмах и беседах Шрила Прабхупада действительно допускает, что его ученики в будущем смогут стать дикша-гуру и ачарьями (если не будут торопиться, обретут необходимую квалификацию и получат разрешение от своего духовного учителя), однако здесь важен тот факт, что на практике он всё же никому конкретно не дал соответствующих указаний. В беседах, состоявшихся 2 и 3 октября 1977 г., он подчеркнул, что всё дал в письменном виде. Но его указаний о том, что в ИСККОН будет функционировать система множества инициирующих гуру, подконтрольных GBC, не существует. ИСККОН устроен для одного гуру — самого Шрилы Прабхупады, который в 1977 г. установил в своем Обществе стандарт инициаций от его имени с помощью ритвиков «на будущее, особенно когда» его «уже не будет с нами» (цитата из беседы, состоявшейся 28 мая 1977 г.) через директиву в адрес всем руководителям ИСККОН от 9 июля 1977 г. и другие документы (такие как присяга, завещание) и письма своим старшим ученикам об их назначении ритвиками.

    Хотя наставления Шрилы Прабхупады абсолютно ничем принципиально не противоречат системе ритвиков, даже если просто предположить, что он мог сказать что-то другое в каких-либо своих многочисленных записанных беседах или письмах, то в любом случае совершенно очевидно, что надо следовать тому, что окончательно приказано делать для всего ИСККОН. Нельзя подобные директивные указания отменять, пытаясь найти что-то иное в наставлениях за другие годы. Это очевидная истина:

    Прабхупада: Непосредственное, прямое наставление важно. Вот как, например, Кришна. В книгах Он дал много наставлений, но когда Он говорит сарва-дхарман партйаджйа, если кто-то скажет: «Раньше Вы давали мне вот такое наставление. Как я могу отказаться от него?» — это не важно. Важным является непосредственное наставление.
    Из беседы с членами GBC, 27.03.1975, Майяпур

    Ачьютананда: [читает вопрос, заданный из аудитории] «В конце «Бхагавад-гиты» Шри Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа (Б.-г., 18.66), но в другом месте «Бхагавад-гиты» дважды сказано: шрейан сва-дхармо, пара-дхармо бхайавахах (Б.-г., 3.35) — вместо чужих обязанностей следует выполнять свои собственные».

    Прабхупада: Да.

    Ачьютананда: «Как мы можем...»

    Прабхупада: Я могу говорить много всего, но когда я говорю непосредственно вам, то вы делайте то, что я говорю. Ваша первейшая обязанность в том, чтобы выполнять, а не спорить: «Сэр, Вы мне раньше другое говорили». Нет, это не ваше дело, выполняйте то, что я говорю вам сейчас, в этом повиновение, исключающее спор. Разумеется, Кришна никогда не говорил ничего противоречивого, но даже если кто-то по глупости думает, что Кришна сказал что-то, противореча Самому Себе, нет, это не так. Вы не смогли понять. Поэтому, «даже если вы не смогли понять, просто примите Мои непосредственные наставления, которые Я даю сейчас: сарва-дхраман паритйаджйа мам экам (Б.-г., 18.66). Вот ваше дело». Господин говорит вот так, и дело слуги — принять его распоряжение как оно есть, без каких-либо споров».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 5.5.3, Хайдарабад, 15.04.1975

    В книгах, комментируя какие-либо эпизоды, описанные в шастрах и имевшие место в другое время, в других обстоятельствах, или же объясняя общие философские принципы, Шрила Прабхупада мог написать, что, например, надо обратиться к гуру, необходимо слушать гуру, служить под руководством гуру и т. п. Но мы должны прежде всего смотреть на то, какие прямые указания он дал непосредственно для своего Общества, кто является гуру именно в этом Обществе, как Шрила Прабхупада установил на практике общение со своими учениками, их посвящение, служение и т. д., а не настаивать на том, что эти наставления «необходимо обратиться к гуру» обязательно означают, что Шрила Прабхупада говорит о каком-то другом гуру, что эти слова не могут относиться к нему самому, что нам нужен «живой гуру», а никак не Шрила Прабхупада, и потом все выводы основывать на этих предположениях (несмотря на то, что в самих книгах прямым текстом написано, что в ИСККОН духовным учителем является Шрила Прабхупада). Детали того, как обращаться к гуру, как получать его наставления, как следовать его стандартам и указаниям, как служить под руководством его представителей, были установлены Шрилой Прабхупадой как ачарьей по его усмотрению, но они не противоречат принципам, описанным в шастрах и его книгах. Но если бы противоречия и были, совершенно ясно, что не следует пытаться выискивать что-то в его наставлениях за предыдущие годы и пытаться отменить то, что он в окончательном виде приказал руководству ИСККОН в виде директив и документов для всего ИСККОН.

    Признание положения Шрилы Прабхупады как инициирующего гуру ИСККОН и соответствующее отношение к нему и его наставлениям — это продолжение парампары (в 1966–77 гг. это считалось продолжением, а не остановкой парампары). Смена духовных учителей после физического ухода предыдущего учителя не является самоцелью парампары. Ее основная цель заключается в передаче духовного знания и помощи обусловленным душам в восстановлении их взаимоотношений с Верховным Господом («Парампара означает слушать истину от духовного учителя» — Шрила Прабхупада, цитата из беседы, 20.12.1976, «Совершенное знание называется парампарой» — Бхаг.,1.2.21, комм., «Парампара означает, что мы получаем подлинное знание от Всевышнего» — Шрила Прабхупада, философские дискуссии о Карле Густаве Юнге). Поскольку Шрила Прабхупада дал указания о том, что он останется действующим инициирующим ачарьей для всего своего Общества и создал для этого все необходимые условия, следовательно, главная цель ученической преемственности будет достигаться. Это значит, что в ИСККОН парампара продолжит функционировать через Шрилу Прабхупаду как действующее звено даже после его физического ухода, и что при этом она не будет остановленной или утраченной. Ученики Шрилы Прабхупады, следующие его наставлениям, разумеется, должны способствовать сохранению и распространению науки бхакти-йоги и, стало быть, сохранению учения парампары, но это не значит, что они должны становиться инициирующими гуру в ИСККОН вопреки указаниям Шрилы Прабхупады; они будут помогать Шриле Прабхупаде в продолжении парампары. Появление неуполномоченных гуру, изменение учения и стандартов, данных Шрилой Прабхупадой для своего Общества, — вот что действительно противоречит принципам истинной парампары (хотя подобные действия могут сопровождаться заверениями в том, что это делается во имя «продолжения парампары»). Как парампара будет продолжена в далеком будущем — это сфера предположений. Шрила Прабхупада говорил, что движение Харе Кришна будет существовать десять тысяч лет, а потом «Харе Кришна исчезнет», «больше не будет Харе Кришна», «я буду убивать вас и кушать, а вы будете убивать меня», «не будет мозга, чтобы понять, не будет проповедника» (цитаты из беседы в комнате с Алленом Гинзбергом, Колумбус, Огайо, 13.05.1969). Возможно, парампара будет продолжена через другого ачарью и его преемников в далеком будущем. Возможно, в то время на Земле или в иных мирах будут преемники Шрилы Прабхупады, либо значительно раньше Шрила Прабхупада вдруг проявится повсюду в центрах ИСККОН и сам объявит о том, что всё в этом плане должно измениться и что он назначает преемника, или же в должный срок Господь Сам восстановит парампару и продолжит ее — это всего лишь возможные варианты, а наша реальность такова, что есть письменные, ясные указания Шрилы Прабхупады о том, что он является инициирующим гуру для всего ИСККОН и останется им, и нет подобных указаний о введении ни системы зональных ачарьев, ни утверждения дикша-гуру в ИСККОН большинством голосов GBC, ни о другом появлении гуру-преемников в ИСККОН и об изменении тех стандартов, которые установил в своем Обществе Шрила Прабхупада. Судя по тому, что сказано в его завещании 1977 г., в присяге 1975 г., в других наставлениях (например, в ответах журналистам на вопросы, планирует ли Шрила Прабхупада назначить преемника, которые задавались в 1975 и 1976 гг. и записаны на аудиопленку), судя по функциям GBC как органа, который подчиняется Шриле Прабхупаде и предназначен для исполнения, сохранения и распространения его наставлений, судя по тем стандартам храмовой программы, которую установил в своем Обществе Шрила Прабхупада, судя по тому, как система гуру описана в книгах Шрилы Прабхупады (своде законов на десять тысяч лет), в которых он называется нынешним звеном парампары, основателем и ачарьей ИСККОН, которого принимают в качестве духовного учителя те, кто приходит в ИСККОН, служат под руководством гуру (Шрилы Прабхупады) или его представителя и получают рекомендацию на посвящение от президента храма, в которых нигде не сказано о том, что в ИСККОН следует ввести систему множества инициирующих гуру, судя по тому, как он возражал и предупреждал против изменения данных им стандартов, и т. д., то, наиболее вероятно, что Шрила Прабхупада останется инициирующим гуру на всё время существования ИСККОН. И в этом нет никаких проблем, если всё тщательно изучить и посмотреть на ситуацию с этой точки зрения. ИСККОН — это Общество Шрилы Прабхупады, оно устроено под одного гуру — самого Шрилу Прабхупаду.

    А теперь по поводу «живой парампары». Несколько примеров из истории гаудия-вайшнавской сампрадаи:

    Господь Брахма был инициирован Господом Кришной. Об этом сказано в песеннике ББТ «Песни ачарьев-вайшнавов» в изначальном издании 1972 г. (там другой перевод бхаджана «Шри Гуру-парампара», чем в русской версии этого песенника издания ББТ 1993 г.). Там говорится: «В девятой главе второй песни «Шримад-Бхагаватам» рассказывается история о том, как Господь Брахма получил инициацию (initiation) непосредственно от Кришны». Как Вы помните, Господь Брахма получил на заре творения материальной вселенной ведическое знание от Господа Кришны из сердца (тене брахма хрда йа ади-кавайе — «Шримад-Бхагаватам», 1.1.1). Появившись в этом мире, он услышал звук «тапа» («совершай аскезу»), никого при этом не увидев, последовал этому указанию и достиг самоосознания. Шрила Прабхупада пишет в комментарии в «Бхагаватам»: «Господь Брахма услышал мистический звук тапа, но не увидел того, кто его произнес. Тем не менее он счел это наставление благом для себя и погрузился в медитацию, продолжавшуюся тысячу небесных лет. Один небесный год длится 6х30х12х1000 наших лет. Он принял этот звук благодаря своему чистому восприятию абсолютной природы Господа. Обладая правильным видением, он не провел различия между Господом и Его наставлениями. Между Господом и звуковой вибрацией, исходящей от Него, нет никакой разницы, даже если Господь не присутствует лично. Лучший путь постижения истины — последовать таким божественным наставлениям, и Брахма, высший духовный учитель каждого, является живым примером этого процесса получения трансцендентного знания. Действенность трансцендентного звука никогда не снижается из-за того, что источник этой вибрации кажется отсутствующим. Поэтому «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту» или любое другое богооткровенное писание мира ни в коем случае нельзя считать обыкновенными, не имеющими трансцендентной силы материальными звуками» («Шримад-Бхагаватам», 2.9.8, комментарий, переведено с английского близко к оригиналу).

    Нарада Муни инициировал в сознание Кришны своего ученика Прахладу Махараджу, когда тот еще находился в лоне своей матери и с физической точки зрения не видел его.

    «Прахлада Махараджа обрел такое величие потому, что был инициирован Нарадой Муни. Вот что требуется. Чхадийа ваишнава сева, нистар пайечхе кеба. Никто не может достичь совершенства, не служа истинному духовному учителю».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.9.55, Вриндавана, 10.04.1976

    «Находясь в лоне матери, Махараджа Прахлада внимал наставлениям Нарады Муни. Трудно представить себе, как еще не родившийся ребенок мог слушать Нараду, но такова духовная жизнь: материальные обстоятельства не могут быть для нее препятствием. Это называется ахаитукй апратихата. Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание. Получив это знание, Махараджа Прахлада с ранних лет передавал его своим друзьям, и оно преобразило их жизнь, хотя все они были еще детьми».
    «Шримад-Бхагаватам», 7.7.1, комм.

    Святой Тукарама (признанный святой вайшнав XVII в.) получил инициацию от Господа Чайтаньи спустя более ста лет после окончания проявленных лил Чайтаньи Махапрабху. См. статью гуру ИСККОН Локанатхи Свами, опубликованную в официальном журнале ИСККОН «Обратно к Богу» в 2009 г.: «Тукарама: святой из Пандхарпура» (http://btg.krishna.com/tukarama-saint-pandharpur) и введение Шрилы Прабхупады в «Шримад-Бхагаватам». Цитата из статьи:

    «Инициация

    Шри Тукарама говорит в своих абхангах, что он получил гуру-мантру, содержащую святые имена Кришны, Рамы и Хари — имена Бога в маха-мантре Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе (Харе — форма звательного падежа слов Хара и Хари). Тукарама утверждает в своих признанных произведениях преданности, что он получил мантру от божественной личности, которую он назвал «Рагхава Чайтанья, Кешава Чайтанья» во время видения. Богословы и историки приводят свидетельства того, что Святой Тукарама имел некую мистическую связь с Чайтаньей Махапрабху. Гаудия-вайшнавы (последователи Господа Чайтаньи) полагают, что Шри Чайтанья Махапрабху инициировал Шри Тукараму с помощью этого трансцендентного видения. Шрила Прабхупада пишет во введении к «Шримад-Бхагаватам»: «После посвящения, полученного от Господа, Святой Тукарама наводнил всю провинцию Махараштры санкиртаной, и трансцендентный поток этого движения не иссяк в юго-западной части великого индийского полуострова до сих пор» (конец цитаты из статьи). Это всё, что там говорится об инициации Святого Тукарамы.

    Шрила Нароттама дас Тхакур (1534–1611) жил раньше Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура (1626–1708). Несмотря на это, Нароттама дас Тхакур считается духовным учителем Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Шрила Прабхупада пишет: «...Шрила Нароттама дас Тхакур, который принял Шрилу Вишванатху Чакраварти своим слугой» («Шри Чайтанья-чаритамрита», краткое описание первой главы Ади-лилы «Духовные учители»). «Вишванатха Чакраварти Тхакур дал очень хорошие наставления о гуру. Поэтому он написал в «Гурв-аштаке»: йасйа прасадад бхагават-прасадах. Он, Вишванатха Чакраварти Тхакур, является примером, практическим примером гуру-бхакти. Он принял своим гуру Нароттаму даса Тхакура» (из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.12.6, Бомбей, 17.04.1976). «...Мадхва-Гаудия, или Брахма-сампрадая. Преемственность Божественных Учителей Брахма-сампрадаи, к которым в высшей степени благосклонен Верховный Господь, такова: <...> 25. Шри Нароттама Тхакур (5), 26. Шри Вишванатх Чакраварти Тхакур (6) (из статьи «Нисхождение Откровения», журнал Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура «Шри Садджана-тошани» («Гармонист»), том XXXI, № 6, 17.11.1934).

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур получил посвящение в санньясу от изображения Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи Махараджи через два с половиной года после его ухода из жизни (который состоялся 17 ноября 1915 г.):

    «29 марта 1918 года, в полнолуние месяца Пхальгуна, во Враджапаттане (Майяпур), в возрасте сорока четырехлет Сиддханта Сарасвати принял санньясу и получил имя Шри Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи, в соответствии с ведическими ритуалами, в которые посвятил его Рамануджа во время путешествия в Перамбадур. Он принял посвящение от изображения Шрилы Гаура Кишора даса Бабаджи Махараджи».
    Из книги Рупа-виласы даса «Луч Вишну» (биографии Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)

    Кроме того, рассматривая тему о парампаре, можно вспомнить, что не существует жестких норм относительно того, насколько длительными могут быть сроки между звеньями парампары.

    «Что касается системы парампары: нет ничего удивительного в больших промежутках <...> мы находим в «Бхагавад-гите», что «Гита» была поведана богу Солнца несколько миллионов лет назад, но Кришна упомянул только три имени в этой системе парампары, а именно Вивасвана, Ману и Икшваку; поэтому эти промежутки не препятствуют пониманию системы парампары».
    Из письма Шрилы Прабхупады Даянанде, 12.04.1968

    Здесь же можно вспомнить огромный период времени между тем, когда Вьясадева записывал ведическую литературу и когда передал это знание Мадхвачарье, и, наоборот, одновременное физическое присутствие различных звеньев парампары (Брахма, Нарада, Вьясадева или относительно недавний пример: Гауракишора дас Бабаджи инициировал Бхактисиддханту Сарасвати во время физического присутствия Бхактивиноды Тхакура). То есть деятельность ачарьи (ДУХОВНОГО учителя) не имеет жесткой привязки к местоположению или смерти его ФИЗИЧЕСКОГО тела. Шрила Прабхупада называл Иисуса Христа и пророка Мухаммеда «ачарьями», а их последователей — «тоже вайшнавами». Христос не стоит вне парампары, и те, кто действительно следует его указаниям даже сейчас, достигнут обещанного им освобождения, об этом есть упоминание в «Совершенных вопросах, совершенных ответах». Шрила Прабхупада ни разу не говорил, что христианам надо искать «живого гуру» (он таким термином вообще не пользовался), чтобы принять от него инициацию. В христианстве все считают своим спасителем Христа, и ни в одной церкви, насколько известно, на его место нынешнего живого спасителя никто не претендует. Где же наставления Шрилы Прабхупады о том, что это ошибочно? Считается, что Господа Иисуса Христа «нет в теле» вот уже две тысячи лет. Шрила Прабхупада не говорил, что христианам нужен «живой гуру», «живой спаситель» «для продолжения парампары». Вот что он сказал:

    «Христиане и мусульмане – тоже вайшнавы, преданные, ведь в своих молитвах они обращаются к Господу. «Господи! – говорят они. – Пошли нам хлеб наш насущный». Произносящий такие молитвы может многого не знать и находиться на низком уровне развития, однако это уже начало, ведь он обращается к Богу. Приходя в церковь или храм, вы совершаете благочестивый поступок. Поэтому те, кто начал подобным образом, могут впоследствии стать чистыми вайшнавами. А пропаганда, которую ведут атеисты, отговаривая людей ходить в церкви, храмы и мечети, представляет особо большую угрозу для человеческого общества.

    Итак, бхакти-йога, или сознание Кришны, — это метод, с помощью которого можно усилить вашу привязанность к Кришне. Мы не говорим: «Христиане — плохие, а индуисты — хорошие». Нет. Мы просто говорим: «Сейчас, в человеческой форме жизни, учитесь любить Бога. Вы столько времени любили дога, а теперь попытайтесь любить Бога». Такова наша проповедь».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Учение царицы Кунти»

    Преданная: Иисус в парампаре?

    Прабхупада: Да. Он говорит: «Есть Бог, а я сын Божий». Это парампара. Да.
    Из лекции по «Бхагавад-гите», 2.14, Мехико, 14.02.1975

    «Если Мухаммед — слуга Бога и Господь Иисус Христос — сын Бога, то где же нарушение ученической преемственности? В конце концов, ученическая преемственность начинается от Бога, почему же ты думаешь, что у них нет ученической преемственности?»
    Из письма Шрилы Прабхупады Вриндавана Чандре, 19.07.1970

    «Фактически, тот, кем руководит Иисус Христос, безусловно, достигнет освобождения».
    Из книги «Совершенные вопросы, совершенные ответы», глава 9

    «...Или как христиане следуют Христу, великой личности, махаджано йена гатах са пантхах. Ты следуй махаджану, великой личности <...> Ты следуй одному ачарье, как христиане, они следуют Христу, ачарье. Мусульмане следуют ачарье, Мухаммеду. Это хорошо. Ты должен следовать какому-нибудь ачарье <...> эвам парампара-праптам».
    Из беседы со Шрилой Прабхупадой, 20.05.1975, Мельбурн

    «Мы считаем Господа Иисуса Христа сыном Бога и великим вайшнавом. Он родился в другой стране, но это не значит, что нам не следует относиться к нему с почтением».
    Из письма Шрилы Прабхупады Амогхе, 05.08.1974

    Прабхупада: Каждый человек, обладающий сознанием Бога, обязан с почтением относиться к Иисусу Христу. В этом нет сомнений. Мой Гуру Махараджа с огромным уважением относился к Мухаммеду и Иисусу Христу.
    Из беседы в комнате, 28.06.1974, Мельбурн

    Мадхудвиша: Есть ли возможность для христианина справиться без помощи духовного учителя? Сможет ли он достичь духовного неба, уверовав в слова Иисуса Христа и пытаясь следовать его наставлениям?
    Прабхупада: Я не понимаю.
    Тамала Кришна: Может ли христианин нашего времени, без духовного учителя, но читая Библию и следуя словам Иисуса, достичь...
    Прабхупада: Когда ты читаешь Библию, ты следуешь духовному учителю. Как ты можешь говорить, что без учителя? Если ты изучаешь Библию, это означает, что ты следуешь наставлениям Господа Иисуса Христа. Это значит, что ты следуешь духовному учителю. Где же тут возможность быть без духовного учителя?
    Мадхудвиша: Я имею в виду живого духовного учителя.
    Прабхупада: Духовный учитель это не вопрос о... духовный учитель вечен. Духовный учитель вечен, а ты спрашиваешь, как без духовного учителя. На любой стадии жизни ты не можешь без духовного учителя. Ты можешь принять того или иного духовного учителя. Это другой момент. Но ты должен принять его. Ты говоришь: «Читая Библию». Когда ты читаешь Библию, это означает, что ты следуешь духовному учителю, которого представляет какой-либо священник в линии Господа Иисуса Христа.
    Из беседы во время утренней прогулки, 02.10.1968, Сиэтл

    В «Бхагавад-гите сказано»:

    эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух
    са каленеха махата його наштах парантапа

    эвам — так; парампара — по цепи духовных учителей; праптам — полученную; имам — эту (науку); раджа-ршайах — праведные цари; видух — постигли; сах — это (знание); калена — течением времени; иха — в этом мире; махата — великим; йогах — наука об отношениях индивидуального существа со Всевышним; наштах — разрушена; парантапа — о Арджуна, покоритель врагов.

    «Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено».
    «Бхагавад-гита как она есть», 4.2

    Из этого стиха мы можем ясно понять, что парампара, или ученическая преемственность, считается прерванной, когда наука о взаимоотношении живого существа со Всевышним оказывается утраченной. Точные слова, которые использованы здесь: йогах наштах. Они означают, что эта наука утеряна; здесь не говорится шарира наштах — тело гуру утрачено. Таким образом, парампара считается прерванной, когда утрачивается наука о бхакти-йоге, а не когда исчезает контакт с телом духовного учителя. Шрила Прабхупада сказал:

    «Здесь также сказано об этом: са каленеха махата його нашто парантапа — «Мой дорогой Арджуна, о, ты — великий герой. Эта «Бхагавад-гита», знание, которое Я поведал богу солнца, передавалось по цепи ученической преемственности. Теперь оно утрачено». Мы должны обратить внимание на эти слова. Почему утрачено? Вы думаете, тогда не было ни одного ученого мудреца? Во времена Кришны? О, тогда было много ученых мудрецов. Ни один и ни два, а десятки ученых мудрецов. И тем не менее Господь сказал, Кришна сказал: «Они... То знание, именно в том виде, в котором Я поведал богу солнца, теперь потеряно». Как оно было потеряно? Было множество пандитов, и все же оно было потеряно. Как? «Потеряно» означает, что тот комментарий, понимание «Бхагавад-гиты» было утрачено».
    (Шрила Прабхупада, лекция, 13 июля 1966 года)

    Таким образом, гуру-парампара — это, по сути, не преемственность физических тел, сменяющих друг друга в момент «смерти» тела предыдущего ачарьи. Такому пониманию парампары Шрила Прабхупада не учил. Парампара остаётся действующей, если нынешнее звено обеспечивает доступ к духовному знанию, к практике преданного служения, дает свои благословения и принимает ответственность за новых учеников. Если наука преданного служения Богу сохраняется, распространяется, появляются новые последователи, то как можно говорить об остановке парампары? Если даже в течение длительного временного периода так или иначе обеспечивается выполнение этих условий для новых поколений учеников, это значит, что никакой утраты парампары или ее остановки нет. Это продолжение парампары. Остановка парампары происходит, например, если истинная наука преданного служения Богу утрачивается и если новые гуру оказываются, скажем так, неистинными.

    Не Вам лично, а вообще напоследок хочется отметить: в качестве одного из основных доводов, а порой и как единственный аргумент приводят следующие утверждения: «Такого в истории никогда не было» или «Гуру должен присутствовать физически, чтобы обучать и наказывать ученика», — и при этом не обращают должного внимание на указания, которые дал Шрила Прабхупада. Такой подход недопустим для серьезных последователей Шрилы Прабхупады, потому что он сродни духу апа-сампрадаи ативади. Краткое описание этого отклонившегося течения из книги Сухотры Свами «Апасампрадаи. Отклонившиеся вайшнавские секты»:

    «...Б) Эта апасампрадайа была начата одним Джаганнатхой дасом, когда Шри Чайтанйи Махапрабху находился в Пури как саннйаси. Он заявил, что является учеником Шрилы Харидаса Тхакура, но впоследствии он разорвал связь с Тхакуром и начал проповедовать свои собственные идеи. Например его последователи прикрывали свои рты при воспевании маха-мантры и он говорил им сначала воспевать вторую часть (Харе Рама) перед Харе Кршна.

    в) Слово ативади значит «слишком великие». Однажды Джаганнатха даса высокомерно обратился к Господу Чайтанйе, не обращая внимания на таких спутников Господа как Сварупа Дамодара, который делал отбор посетителей, чтобы они не беспокоили Господа высказыванием различных неправильных идей. Этот Джаганнатха хотел процитировать свой перевод Шримад Бхагаватам, который содержал пять глав его собственной выдумки. Он также хотел объяснить свое независимое чтение Харе Кршна. Для того чтобы избежать общения с ним Господь Чайтанйа сказал: «Падшая душа подобная Мне не может иметь ничего общего с тобой».

    г) Джаганнатха даса и его последователи по своей глупости приняли заявление Господа в качестве похвалы, которое в действительности означало приговор. Таким образом эта апасампрадайа считает себя более ученой в шастрах, чем Махапрабху и его последователи, а также лучшими в аргументах и логике. Джаганнатха даса тоже был «слишком великим» когда он предположительно или мнимо показывал восьмирукую форму, чтобы доказать свое величие в мистицизме, которое превосходит даже Господа Чайтанйю.

    д) У Джаганнатхи даса был сладкий поющий голос, который привлекал к нему женщин. Эти девушки делали ему массаж тела. Когда его представили перед судом Пратапарудры Махараджа за непристойное поведение, он сказал Царю: «Я не вижу никакой разницы между мужчиной и женщиной». Он был заключен за неподобающее для Вайшнава-садху поведение.
    <...>
    к) В то же время, несмотря на их пыл к Господу Джаганнатхе, священные писания, которые они получили от своего основателя, содержат множество имперсональных идей. Хотя они поклоняются форме Господа при жизни, они верят в то, что после смерти они осознают что у Него нет формы и что они войдут в Него. Это указывает на влияние философии Адвайты Шанкарачарйи».

    Если мы будем отвергать наставления Шрилы Прабхупады, данные им для своего Общества, и пытаться сместить приоритет с указаний ачарьи (что является главным предметом рассмотрения в данной теме) на какие-то другие доводы вроде ссылок на традицию обязательного физического присутствия гуру (которая, как показано выше, не соответствует реальной истории нашей и других сампрадай), — то разве это не тот же дух ативади и других сахаджийских групп — фактически бросать вызов Шриле Прабхупаде: «Мы лучше ачарьи знаем, может ли духовный учитель оставаться нынешним звеном парампары после своего физического ухода, можно ли назначать ритвиков для инициирования от имени духовного учителя на период после его физического ухода, или нет, и мы лучше знаем шастры и историческую традицию, чем он».
    Последний раз редактировалось Ardian_108; 21.02.2018 в 12:07.

  7. #107
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    а не настаивать на том, что эти наставления «необходимо обратиться к гуру» обязательно означают, что Шрила Прабхупада говорит о каком-то другом гуру, что эти слова не могут относиться к нему самому, что нам нужен «живой гуру», а никак не Шрила Прабхупада, и потом все выводы основывать на этих предположениях (несмотря на то, что в самих книгах прямым текстом написано, что в ИСККОН духовным учителем является Шрила Прабхупада).
    Просто мой 30-летний опыт в ИСККОН говорит, что непосредственное руководство ничем, никакими книгами заменить нельзя. Это просто невозможно. А дикша как ритуал - это просто принятие обязательств, передача Гаятри, получение нового имени. Все. Это старшие ученики делали и при жизни Прабхупады. Но тогда они не были связаны обязательствами с теми, кому они начитывали четки и выбирали имена. Это было формальностью, т.к. при жизни Прабхупады новые преданные становились его учениками. После ухода, гуру уже не может принять ученика, т.к. нет его живого согласия. Просто навешивать на Прабхупаду новых учеников, без его согласия - странная практика. Поэтому тот, кто дает наставления, дает имя, дает Гаятри - уже принимает ответственность за ученика и становится полноценным учителем. Главное, чтобы квалификация была. После ухода отца, старший сын становится главой семьи. Такова жизнь и другой она просто не может быть. А пример христианства меня скорее обескраживает, чем вдохновляет. Именно поэтому они так легко раздробились на более чем 2000 сект. Поэтому мое восприятие вашей философии таково, что вы искусственно умаляете роль шикши, и превозносите роль дикши, хотя в действительности все наоборот. Передача духовного знания - это и есть дикша. А формальный ритуал - это просто закрепление отношений. Это как на свадьбе: есть пышная церемония, а есть сами отношения мужа и жены. Если у них отношений нет, а ритуал был, то это называется фиктивный брак.
    Мне вот интересно, среди ритвиков есть какие-то реально сильные проповедники, которые обращают новых людей в преданных, а не просто вдохновенно ругают ИСККОН? Если все, кто получили инициацию не от Прабхупады, не являются инициированными (по вашей версии), откуда у них сила, знание и вдохновение проповедовать? Ведь если это ложные инициации, то и не должно быть никакого духовного эффекта от нашей проповеди. А он есть. Откуда, если я не инициированный бхакта? Так что, практика, которая является критерием истины, опровергает ваши аргументы. В ИРМ нет никакой созидательной силы, только сила разрушения. Странно, что вы этого не видите.

    А что касается Апа-сапрадай, то ритвики как раз и тянут на Апа-сампрадаю. Если у вас есть духовная сила, полученная прямо от Шрилы Прабхупады, то где она? Что вы деалете этой духовной силой для распростарнения миссии? Я вижу только сбор компромата на Джи-Би-Си и гуру. Уж простите, но ничего созидательного и вдохновляющего от ритвиков не исходит. Отсюда я делаю вывод, что нет правды в вашей системе. Джи-Би-Си у вас есть? Прабхупада завещал слушаться Джи-Би-Си.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.02.2018 в 14:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #108
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Просто мой 30-летний опыт в ИСККОН говорит, что непосредственное руководство ничем, никакими книгами заменить нельзя. Это просто невозможно. А дикша как ритуал - это просто принятие обязательств, передача Гаятри, получение нового имени. Все. Это старшие ученики делали и при жизни Прабхупады. Но тогда они не были связаны обязательствами с теми, кому они начитывали четки и выбирали имена. Это было формальностью, т.к. при жизни Прабхупады новые преданные становились его учениками. После ухода, гуру уже не может принять ученика, т.к. нет его живого согласия. Просто навешивать на Прабхупаду новых учеников, без его согласия - странная практика. Поэтому тот, кто дает наставления, дает имя, дает Гаятри - уже принимает ответственность за ученика и становится полноценным учителем. Главное, чтобы квалификация была. После ухода отца, старший сын становится главой семьи. Такова жизнь и другой она просто не может быть. А пример христианства меня скорее обескраживает, чем вдохновляет. Именно поэтому они так легко раздробились на более чем 2000 сект. Поэтому мое восприятие вашей философии таково, что вы искусственно умаляете роль шикши, и превозносите роль дикши, хотя в действительности все наоборот. Передача духовного знания - это и есть дикша. А формальный ритуал - это просто закрепление отношений. Это как на свадьбе: есть пышная церемония, а есть сами отношения мужа и жены. Если у них отношений нет, а ритуал был, то это называется фиктивный брак.
    Мне вот интересно, среди ритвиков есть какие-то реально сильные проповедники, которые обращают новых людей в преданных, а не просто вдохновенно ругают ИСККОН? Если все, кто получили инициацию не от Прабхупады, не являются инициированными (по вашей версии), откуда у них сила, знание и вдохновение проповедовать? Ведь если это ложные инициации, то и не должно быть никакого духовного эффекта от нашей проповеди. А он есть. Откуда, если я не инициированный бхакта? Так что, практика, которая является критерием истины, опровергает ваши аргументы. В ИРМ нет никакой созидательной силы, только сила разрушения. Странно, что вы этого не видите.

    А что касается Апа-сапрадай, то ритвики как раз и тянут на Апа-сампрадаю. Если у вас есть духовная сила, полученная прямо от Шрилы Прабхупады, то где она? Что вы деалете этой духовной силой для распростарнения миссии? Я вижу только сбор компромата на Джи-Би-Си и гуру. Уж простите, но ничего созидательного и вдохновляющего от ритвиков не исходит. Отсюда я делаю вывод, что нет правды в вашей системе. Джи-Би-Си у вас есть? Прабхупада завещал слушаться Джи-Би-Си.
    Уважаемый Врадженра Кумар прабху:

    1. Я пишу тут от своего имени, а не от имени какой-либо организации. Если у кого-то есть вопросы к ИРМ, то задавать их нужно не мне. Я отдал много сил служению ИСККОН, впервые получив книги Прабхупады 20 лет назад. У меня есть право от своего имени вежливо пообщаться на официальном форуме ИСККОН?

    2. Я подозреваю, что Вы многого не знаете, что происходит у учеников и последователей Прабхупады, которых Вы называете ритвиками. Я лично был в их центрах, а также следил за их новостями. Я сам видел множество преданных, проповедь в колледжах и школах, гошалы, гурукулу, массовое распространение книг Шрилы Прабхупады и прасада, привлечение множества новых людей, их обучение и хорошую атмосферу в общинах, лекции, поклонение Божествам, киртан-мелы, строительство храмов, организованные парикрамы по святым местам и всё остальное. Вам известно, что таких центров сейчас уже десятки во всем мире?

    3. Еще раз попрошу: пожалуйста, прочитайте 10 минут. Ученики Прабхупады во время его проявленного присутствия не только проводили ягью для новичков и начитывали четки от его имени. Они еще и помогали новым преданным учиться практическим навыкам и философии – в идеале в том виде, как все это давал их общий духовный учитель – Шрила Прабхупада. Вы сами отвечаете на огромное количество вопросов на форуме, и, наверное, в целом ряде храмов на Дальнем Востоке – Вам для этого разве надо быть дикша-гуру? Ваше общение с преданными разве не «живое»? В конце концов, Шрила Прабхупада тоже не мертвый. И разве он – некий абстрактный гуру, которого никогда не видели, а просто придумали? Разве мы не воспринимаем своими нынешними органами чувств его книги, аудио- и видеозаписи, у нас нет помощи его последователей, его Общества, данных им стандартов, актуальных для нашего времени, а также его благословений? Всё это есть. Никаких реальных проблем в этом плане не существует.

    Из статьи ученика Шрилы Прабхупады ЕМ Амеятмы даса:

    «В ранние годы ИСККОН, когда еще не была установлена система GBC, первым преданным в ИСККОН выпала огромная удача, поскольку у них были возможности близко общаться непосредственно со Шрилой Прабхупадой. Им было проще и быстрее обращаться к нему самому за удовлетворением своих личных нужд и за получением ответов на вопросы. Однако к 1973 году (когда я получил инициацию), для подавляющего большинства его многочисленных новых учеников больше не было возможности в изобилии (или вообще минимально) получать общение непосредственно со Шрилой Прабхупадой, либо его руководство и наставления от него. К тому времени Шрила Прабхупада установил очень хорошо организованную «систему управления» для своих ашрамов и храмов. Более новые преданные, такие как я, не могли получать руководство непосредственно от нашего инициирующего гуру, которым являлся Шрила Прабхупада. К началу 1970-х у Шрилы Прабхупады были тысячи учеников, а Движение сознания Кришны бурно развивалось.

    В 1972 году Шрила Прабхупада написал в письме Мадхудвише:

    «Я полностью одобряю твои активные поездки по всей зоне южной части Тихоокеанского региона, Австралии, Новой Зеландии. Теперь давай всем президентам храмов свои квалифицированные наставления и обучай их становиться очень ответственными за спасение всего человечества от постепенного скатывания в ад.

    Сейчас я ощущаю всё большую склонность к философии, поэтому я хочу обосноваться здесь, в Лос-Анджелесе, и переводить «Шримад-Бхагаватам» без длительных перерывов. В связи с этим я прошу своих замечательных учеников как можно больше консультироваться со старшими учениками по вопросам управления, философским вопросам и личным проблемам. Разумеется, я всегда рад получать письма от моих возлюбленных учеников, но если ситуация не является очень острой, будет лучше, если все ученики в зоне южной части Тихоокеанского региона и Австралии будут направлять свои вопросы тебе. ...Я думаю, что совместно... вы, старшие члены, сможете надлежащим образом управлять всем и освободите меня от подобных вопросов».
    ==== Письмо Мадхудвише, Лос-Анджелес, 12 июня 1972 г.

    И позднее, когда я пришел в ИСККОН летом 1973 г., мы услышали дополнительные аналогичные просьбы от Шрилы Прабхупады, которые были адресованы не какой-либо одной зоне, а всем храмам и преданным во всем мире. Однако процитированное выше письмо являлось наиболее ясным из тех, что я смог найти в результате непродолжительного поиска в Vedabase и которое отражает просьбу Шрилы Прабхупады. Очевидно, что Шрила Прабхупада просил преданных консультироваться со «Старшими Учениками» по вопросам «управления, философии и по личным проблемам».

    Управление. Философия. Личные проблемы (личные вопросы)

    Это было быстро и тщательно воплощено в ИСККОН по всему миру и стало наиболее практичным аспектом Системы Управления, которая была хорошо разработана уже к 1973 году, когда я был инициирован, и функционировала до середины 1977 года.

    Шрила Прабхупада являлся моим непосредственным инициирующим духовным учителем, однако мне ни разу не выпала удача посидеть вместе с ним в его комнате и задать ему хотя бы один вопрос, чтобы попросить о личном руководстве для меня. Мне ни разу не удалось задать ему ни одного философского вопроса или обсудить с ним насущные для меня личные темы. Мы с уважением относились к его просьбе как можно больше обращаться за получением подобного руководства к нашим старшим духовным братьям. С того дня, как я присоединился к ИСККОН, мы искали всё подобное руководство и советы, духовные и материальные, в Системе Управления, которую установил Шрила Прабхупада.

    В этом эссе я использую словосочетание «Система Управления» для краткости, подразумевая под ним всю систему менеджмента, которая включала в себя местных руководителей храма, санньяси, старших вайшнавов, местного представителя GBC и международный совет GBC. Все вместе они составляли общую систему управления в ИСККОН».
    Амеятма дас, «Обсуждение системы управления» http://www.16108.com/SoM-Debate/

    Как Вы знаете, Шрила Прабхупада учил тому, что общение с духовным учителем через изучение его наставлений и выполнение их (вани) важнее служения физическому телу гуру (вапу):

    Преданный (1): Мы можем понять все Ваши наставления, просто читая Ваши книги.

    Прабхупада: Да. В любом случае, следуйте наставлению. Вот что требуется. Следуйте наставлению. Где бы вы ни жили, это не имеет значения. Как я уже сказал, я видел своего Гуру Махараджу не более десяти дней за всю жизнь, но я следовал его наставлениям.
    Из беседы во время утренней прогулки, 03.02.1975, Гавайи

    «Я получил из всех наших центров очень хорошие сообщения о том, как высоко они ценят мои книги и понимают, что общение с духовным учителем тождественно соприкосновению с его вани, или наставлениями. Это трансцендентный факт».
    Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 25.11.1970

    «Не имеет значения, что ты не имеешь возможности лично заботиться обо мне в Бостоне. Это формальность. Я хочу видеть, чтобы все мои ученики были заняты служением Господу 24 часа в сутки. Если человек полностью занят служением Господу, следуя моему руководству, это и есть личное служение мне».
    Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 09.01.1970

    «Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем всего лишь четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлению, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако они пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но всё, на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения».
    Из письма Шрилы Прабхупады Сатадханье, 20.02.1972

    «Личное служение духовному учителю означает следование его наставлениям. Моя просьба такая же, как и ко всем: строго следуйте регулирующим принципам и ежедневно повторяйте, как минимум, шестнадцать кругов. И как можно больше времени следует посвящать проповеди в соответствии с нашими книгами».
    Из письма Шрилы Прабхупады Раджариши, 12.03.1977

    «Когда мы чувствуем разлуку с Кришной или духовным учителем, мы просто должны постараться вспомнить их слова, их наставления, и чувство разлуки исчезнет. Такое общение с Кришной и духовным учителем должно быть на уровне вибрации, а не на уровне физического присутствия. Это и есть настоящее общение. Мы придаем такую важность зрению, но когда Кришна присутствовал на этой Земле, столько людей видели Его и не осознавали, что Он Бог, так в чем же преимущество зрения? Просто увидев Кришну, мы не поймем Его, но, внимательно слушая Его наставления, мы можем подняться на уровень понимания. Мы можем мгновенно соприкоснуться с Кришной через звуковую вибрацию, поэтому мы должны придавать большее значение звуковой вибрации Кришны или духовного учителя, тогда мы будем счастливы и перестанем ощущать разлуку».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Восхождение к сознанию Кришны», стр. 57–58 (в англ. версии)

    «Да, я очень рад, что вы так успешно развиваете свой центр и что все преданные ощущают присутствие своего духовного учителя, следуя его наставлениям, хотя он и не присутствует физически. Это правильный подход».
    Из письма Шрилы Прабхупады Карандхаре, 13.09.1970

    «Я очень благодарен тебе и всем преданным за ежедневное предложение мне гирлянд, когда я физически присутствовал с вами. Если ученик постоянно занят исполнением наставлений духовного учителя, это значит, что он постоянно находится в обществе духовного учителя. Это называется ванисева. Есть два вида служения духовному учителю. Один называется ванисева, а другой — вапусева. Ванисева, как сказано выше, означает исполнение наставлений, а вапусева — физическое или личное служение. Поэтому в отсутствие физического проявления духовного учителя ванисева приобретает большее значение. Может показаться, что мой духовный учитель, Сарасвати Госвами Тхакура, не присутствует физически, но так как я пытаюсь служить Его наставлениям, я никогда не чувствую себя отделенным от Него. Я ожидаю, что все вы последуете этим наставлениям».
    Из письма Шрилы Прабхупады Карандхаре, 22.08.1970

    «Ты правильно сказала, что лучший способ общения с духовным учителем — следовать его наставлениям. Есть два способа общения: посредством вани и вапу. Вани означает слова, а вапу означает физическое присутствие. Физическое присутствие иногда доступно, а иногда нет. Поэтому нам следует воспользоваться вани, а не физическим присутствием, потому что вани продолжает существовать вечно. «Бхагавад-гита», например, является вани Господа Кришны. Хотя Кришна лично присутствовал пять тысяч лет назад и больше не присутствует физически с материалистической точки зрения, тем не менее «Бхагавад-гита» продолжает существовать. Поэтому ты сделала правильный вывод».
    Из письма Шрилы Прабхупады Шучи деви даси, 04.11.1975

    Хотя сейчас нет возможности служить физическому телу Шрилы Прабхупады (впрочем, есть возможность совершать вапу-севу для мурти (священных изваяний) Шрилы Прабхупады), в этом есть свое преимущество. Вот как об этом пишет Шрила Прабхупада:

    «Лучше всего служить Кришне и духовному учителю в чувстве разлуки. Иногда есть риск при выполнении непосредственного служения. Например, Киртанананда занимался непосредственным служением мне: массажировал, готовил пищу для меня и делал так много всего, но позднее по диктату Майи он настолько возгордился, что начал думать, будто его духовный учитель является обыкновенным человеком и существует только за счет его служения. Это умонастроение сразу же привело его к падению. Конечно, те, кто является искренними преданными, принимают непосредственное служение как благоприятную возможность, однако иллюзорная энергия настолько сильна, что толкает к доктрине «фамильярность порождает пренебрежение». Киртанананда подумал, что я существую за счет его служения, вместо того чтобы осознать, что я даю ему возможность совершить для меня некоторое служение».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мадхусудане, 30.12.1967

    «Из этого следует, что нельзя слишком приближаться к тем, кто занимает более высокое положение. На Господа в образе Божества и на духовного учителя нужно смотреть издалека. Это называется марйада. Как говорится, чем ближе знаешь, тем меньше уважаешь. Чрезмерная близость к Божеству или к духовному учителю может привести преданного-неофита к падению. Поэтому личные слуги Божества и духовного учителя всегда должны быть очень осторожными, чтобы у них не возникло пренебрежительного отношения к тем, кому они служат».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 12.212, фрагмент комментария Шрилы Прабхупады

    Все ученики Шрилы Прабхупады, инициированные в 1960-х и 1970-х годах, уже 40 лет живут без физического руководства и наставлений со стороны Шрилы Прабхупады, а часть из них вообще ни разу физически не увидели своего инициирующего учителя:

    «Аиндра дас: Прабхупада утром вышел из своей комнаты и спустился. Мы должны были сопровождать его с киртаном до храма. У меня была в руках мриданга, но я еще не очень уверенно играл на ней. Я помнил только простой ритм: «Бинг-бинг-бонг-бонг-бинг-бинг-хлоп-хлоп». Это была единственная мантра, которую я знал. Меня попросили вести киртан. Я пел простое Харе Кришна и шел рядом со Шрилой Прабхупадой. Я пел во весь голос, стараясь сделать все как можно лучше, и Шрила Прабхупада повернулся ко мне с улыбкой и, слегка запрокинув голову, одобрительно сказал: «Джая!». Это было единственное слово, которое Прабхупада когда-либо сказал мне, тем не менее, это «джая» навсегда осталось со мной. Это было не просто «джая» по определенному, конкретному поводу, это было «джая» в отношении моих усилий совершать санкиртану, петь Святое Имя Харе Кришна до конца жизни».
    Из книги Ядубары даса «По стопам Шрилы Прабхупады. Воспоминания»

    «Шиварама Свами: Мы путешествовали, распространяя книги, и приехали в Даллас из Монреаля увидеть Прабхупаду. К тому времени я уже шесть лет был в сознании Кришны, но ни разу его не видел. При первой встрече я воспринял его как ходящее изображение Прабхупады. У меня тогда было впечатление, что живой Прабхупада ничем не отличается от своего изображения».
    Из книги Ядубары даса «По стопам Шрилы Прабхупады. Воспоминания»

    «Я вошел в храмовый зал, поклонился и впервые увидел своего духовного учителя. В течение почти пяти лет я видел Прабхупаду и визуально знал его по фотографиям. Его изображения были на алтаре, вьясасане, в книгах, журналах, они висели в обрамлении на стенах храма — на самом деле они были повсюду. Но до этого я никогда не видел Прабхупаду лично. Мое первое впечатление было таким: здесь та же самая фотография, но теперь она двигается. Наконец, я увидел личность, которой поклонялся в его неподвижной форме в течение половины десятилетия — это было очень сильным впечатлением. До конца лекции я продолжал смотреть на Прабхупаду в таком умонастроении. Затем я понял, что духовный учитель неотличен от своего изображения. Это было первым личным контактом с Его Божественной Милостью, хотя к тому времени я уже два года был инициированным преданным».
    Шиварама Свами, «Встречая Шрилу Прабхупаду»

    То есть, Шиварама Свами четыре года служил в ИСККОН и ни разу за это время не увидел Шрилу Прабхупаду. Получил инициацию, и при этом не увидел Шрилу Прабхупаду. Прошел еще примерно год или два, и только тогда он впервые увидел Его Божественную Милость.

    «Многие преданные, и я в том числе, реально ощущают, что отношения с духовным учителем не зависят от его непосредственного присутствия. Я присоединился к ИСККОН в 1975 году, будучи подростком. В то время Движение сознания Кришны было крупной международной организацией. Тогда невозможно было просто подойти к Шриле Прабхупаде и заговорить с ним. Невозможно было даже назначить с ним встречу. Мы могли посещать лекции и даршаны, но при этом мы не осмеливались задать ему вопрос даже на публичной лекции. Мы даже не могли писать ему — нам говорили, что мы не должны беспокоить его письмами. Нас учили просто служить его миссии и довольствоваться такими отношениями. Так мы и делали. И я не чувствую, что в моих отношениях со Шрилой Прабхупадой чего-то не хватает. Я трудился ради него и молился ему, твердо веря в его трансцендентную способность принимать мои подношения и отвечать на них. На первый взгляд может показаться, что мы ни разу с ним и не встречались по-настоящему. Но это не так. <...> Некоторые ученики Шрилы Прабхупады вообще ни разу с ним не встречались. Но их близкие отношения с ним продолжают поддерживать их в сознании Кришны. Материалистам этого не понять. Они назовут это фантазией, но это не так. Наши близкие отношения со Шрилой Прабхупадой реальны, причем, даже в большей степени, чем иллюзорные и мимолетные отношения в материальном мире. Под влиянием времени материальные отношения разрушаются. Но отношения со Шрилой Прабхупадой не материальны. Даже когда он был на земле, отношения с ним не зависели от его непосредственной близости».
    Из книги Бхакти Викаши Свами «Воспоминания о Шриле Прабхупаде»

    «Я хочу сказать, что есть недопонимание взаимоотношений гуру и ученика. Конечно, это прекрасно, если ученик может получать какие-то личные указания и личное руководство в своей жизни со стороны духовного учителя. Однако успех в сознании Кришны не обязательно зависит от этого. <...> Шрила Прабхупада лично встречался со своим духовным учителем, наверное, три или четыре раза. Я думаю, он написал Бхактисиддханте Сарасвати два письма и получил один ответ. И если прогресс в сознании Кришны зависит от личного общения с духовным учителем, от его непосредственного руководства в повседневной жизни ученика, то каковы у меня шансы достичь совершенства в сознании Кришны, если мой духовный учитель ушел в 1977 году? Я не видел Шрилу Прабхупаду более двадцати лет. <...> Поэтому я считаю, что это заблуждение. Неправильно думать, что духовный учитель не заботится об учениках должным образом, если он не может отвечать на все их письма. <...> Такими же были и мои отношения с Прабхупадой, моим духовным учителем. У меня была возможность в одном или двух случаях попросить у Прабхупады личных наставлений, но сейчас, если мне нужно понять что-либо, я читаю книги или обсуждаю это со своими духовными братьями».
    Индрадьюмна Свами, текст COM:1974636, 1999 г.

    Таким образом, в 1970-е годы ряд последователей Шрилы Прабхупады стал его инициированными учениками, ни разу не увидев самого Шрилу Прабхупаду либо они имели скудное общение с ним (могли очень редко увидеть его в храме, особенно если местный центр ИСККОН был небольшим, и в него редко приезжал Шрила Прабхупада), в аэропорту или на даршане, а некоторые преданные впервые увидели Шрилу Прабхупаду только через несколько лет после получения инициации от его имени. Примеров могу привести еще больше. Я лично общался с учеником Шрилы Прабхупады, который получил инициацию в 1977 году, но ни разу не увидел Шрилу Прабхупаду (и потом стал президентом храма - сначала в Америке, потом в Азии). Я спрашивал у него, много ли было таких случаев, он ответил, что немало, поскольку существовали небольшие центры, в которые Шрила Прабхупада не приезжал, но люди там приходили, служили и становились инициированными учениками Шрилы Прабхупады.

    Более того, даже когда в 1970-е годы Шриле Прабхупаде писали письме или задавали вопросы, или спрашивали насчет служения, он порой отсылал к своим представителям (и, разумеется, делал упор на чтение его книг):

    «Хотя для зоны Дальнего Востока нет представителя GBC, которому можно было бы адресовать твои вопросы, всё же, поскольку сейчас я в преклонном возрасте и стремлюсь сосредоточиться на философии и переводе, я прошу своих учеников: пожалуйста, дайте мне облегчение от огромного объема административной работы и ответов на вопросы. Для этой цели я назначил GBC, и ты тоже являешься одним из старших членов нашего Общества, и я уже дал вам всё, поэтому, пожалуйста, консультируйтесь между собой, если у вас появляются вопросы. Сказано: севон мукха хи джихбадо, сатйам эва спхурат адах — «Благодаря использованию своего языка для постоянного служения и принятия прасада все подобные вопросы автоматически обретут ответы». Я никогда не задавал вопросов своему Духовному Учителю, кроме одного: «Как мне послужить Вам?» Будь добр, проинформируй других о том, чтобы они облегчили нагрузку, которая на мне лежит, чтобы я смог дать вам гораздо больше замечательных книг. Таково мое подлинное желание».
    Из письма Шрилы Прабхупады Упендре, 19.02.1972

    «У тебя философский склад ума, я вижу это и ценю, но в будущем, я думаю, можешь задавать любые вопросы, которые у тебя могут возникнуть в этом плане, одному из Свами или своему представителю от GBC. Я уже в преклонном возрасте, и мои интересы смещаются к философии и переводу. Если поможешь мне, освободив меня от этой административной работы, это позволит мне дать вам гораздо больше книг ведической литературы и нашей линии преемственности. Поэтому будь добр, помоги мне таким образом. На самом деле, если просто будешь служить в настроении преданности и продолжать регулярно петь и повторять, ответы на всё придут автоматически. «Тем, кто постоянно поклоняется Мне с преданностью и любовью, Я даю понимание, с помощью которого они могут достичь Меня».
    Из письма Шрилы Прабхупады Мохананде, 27.02.1972

    «Пожалуйста, постарайся очень внимательно изучить нашу философию сознания Кришны. Когда у тебя будут возникать трудности, можешь просить совета у Шримана Хаягривы или у других старших духовных братьев. Всегда повторяй Харе Кришна, исполняй свои регулярные обязанности в сознании Кришны, сотрудничай с другими преданными, строго следуй четырем регулирующим принципам и будь счастлив в служении Господу».
    Из письма Шрилы Прабхупады Кеннету, 07.11.1970

    «[Ответив на шесть вопросов ученика, Шрила Прабхупада пишет] Надеюсь, что сможешь понять все эти моменты. Как ты знаешь, я перевожу много книг с санскрита на английский язык, поэтому я очень занят. Теперь у меня есть представители — члены GBC и президенты храмов, — которые квалифицированы отвечать на твои вопросы. Разумеется, если задашь вопрос мне, я буду обязан ответить, ведь я твой духовный учитель. Итак, пожалуйста, адресуй свой вопрос моим представителям».
    Из письма Шрилы Прабхупады Чатурбхудже, 09.05.1973

    «Сейчас я ощущаю очень сильное стремление уйти со сцены, чтобы переводить «Шримад-Бхагаватам». Это значит, что все вы, лидеры, особенно члены GBC, должны стать очень ответственными и делать работу, которую я делаю, выполняя ее по такому же стандарту. Поэтому я хочу, чтобы вы, особенно лидеры, очень глубоко погрузились в философию «Бхагавад-гиты», «Шримад-Бхагаватам» и сами полностью убедились и освободились ото всех сомнений. На этом уровне вы сможете продолжать выполнять работу удовлетворительным образом, но если не будет хватать знаний или появится забывчивость, то со временем всё будет испорчено. Поэтому вы в особенности должны вдохновлять учеников читать наши книги в течение всего дня как можно больше и давать им хорошие советы о том, как понимать книги, и вдохновлять их изучать предмет со всех точек зрения. Таким образом, постоянно занимая язык в служении Господу, либо обсуждением Его философии, либо повторением Харе Кришна, истина такова, что Сам Кришна раскроет Себя нам, и мы поймем, как всё делать должным образом».
    Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 22.06.1972

    «Личное служение духовному учителю означает следование его наставлениям. Моя просьба такая же, как и ко всем: строго следуйте регулирующим принципам и ежедневно повторяйте, как минимум, шестнадцать кругов. И как можно больше времени следует посвящать проповеди в соответствии с нашими книгами».
    Из письма Шрилы Прабхупады Раджариши, 12.03.1977

    Лос-Анджелес
    16 декабря 1973 г.

    Меморандум для всех центров

    Шрила Прабхупада вновь и вновь говорит: «Всё, чего я хочу, – это чтобы мои ученики всерьез приняли это Движение».

    Итак, суть в том, что Прабхупада хочет установить следующий план действий:

    1. Находиться 4 месяца каждого года в Индии, 4 – в Европе и 4 – в США.
    2. Встречаться и беседовать только с очень важными посетителями, в каком бы месте он ни остановился.
    3. Быть полностью освобожденным от управленческих дел и иметь всё необходимое время для перевода.

    Для нас это означает следующее:

    1. Не просить Прабхупаду приехать в наш Храм.
    2. Решать все проблемы между собой и не нагружать ими Прабхупаду.
    3. Продолжать динамично прогрессировать в Сознании Кришны, очень строго соблюдая все наши принципы и активно проповедуя и распространяя Движение по всему миру.

    Сейчас у нас есть члены GBC, санньяси, президенты и множество квалифицированных преданных. Нам нужно отказаться от привычки перекладывать всё на плечи Прабхупады. Мы должны быть ответственными, зрелыми, стойкими и убежденными.

    Там, где Прабхупада будет останавливаться, он будет давать утренние лекции. Президенты и другие могут приезжать туда и ходить на утренние прогулки с Прабхупадой. Обо всём остальном мы должны позаботиться сами.

    Сказано достаточно. Остальное зависит от наших дел.

    Харибол.

    Ваш слуга,
    Карандхара дас Адхикари

    УТВЕРЖДАЮ: А. Ч. Бхактиведанта Свами
    КДА:кдд

    В конце концов по ИСККОН было разослано письмо на эту тему от имени Шрилы Прабхупады, подписанное Джаи Хари дасом брахмачари. В той директиве было сказано:

    «Дорогие Прабху!

    Следующие письма, написанные Его Божественной Милостью конкретным преданным, должны считаться последней такой корреспонденцией. С этих пор на все письма будут отвечать члены GBC, чтобы позволить Его Божественной Милости сосредоточиться на переводах. Тревожить Прабхупаду можно лишь в том случае, если будут специфические вопросы, на которые не смогут ответить члены GBC. Надеюсь, все преданные внимательно прочитают это сообщение. Все Президенты должны распространить эти письма всем преданным вместо того, чтобы прятать их в папках, как это обычно происходит во многих случаях, и в результате лишь очень немногие преданные на самом деле осведомлены о том, что действительно происходит в нашем Обществе.

    Большое спасибо.

    Ваш слуга,
    Джаи Хари даса Брахмачари» (дата письма неизвестна, текст на английском языке: https://vanisource.org/wiki/000000_-..._Unknown_Place)

    Чем же сейчас ситуация принципиально другая?

    Враджендра Кумар прабху, можно задавать Вам личный вопрос? Ваш гуру в 2012 г. прислал официальное письмо с заявлением о сложении с себя полномочий дикша-гуру, санньяси и члена GBC. Совет GBC официально в резолюциях 2012 г. принял эту отставку со всех этих постов. Впоследствии ему не давали разрешения действовать в качестве дикша-гуру, и на сайте GBC в официальном списке инициирующих гуру его с тех пор нет. Если Вы чувствуете, что получали от своего гуру ценную помощь и наставления, сейчас всё это стало менее ценным после изменения его статуса или нет? Кроме того, скажите, пожалуйста, через кого с тех пор Вы предлагаете свое служение Богу: пищу, поклоны, служение во время арати и т. д., чью пранама-мантру произносите и кому поете утренние бхаджаны - Шриле Прабхупаде или Прабхавишну Прабху?

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Враджендра Кумар прабху, можно задавать Вам личный вопрос? Ваш гуру в 2012 г. прислал официальное письмо с заявлением о сложении с себя полномочий дикша-гуру, санньяси и члена GBC. Совет GBC официально в резолюциях 2012 г. принял эту отставку со всех этих постов. Впоследствии ему не давали разрешения действовать в качестве дикша-гуру, и на сайте GBC в официальном списке инициирующих гуру его с тех пор нет. Если Вы чувствуете, что получали от своего гуру ценную помощь и наставления, сейчас всё это стало менее ценным после изменения его статуса или нет? Кроме того, скажите, пожалуйста, через кого с тех пор Вы предлагаете свое служение Богу: пищу, поклоны, служение во время арати и т. д., чью пранама-мантру произносите и кому поете утренние бхаджаны - Шриле Прабхупаде или Прабхавишну Прабху?
    Все достаточно просто. Я разделил свою жизнь на "до" и "после". Все позитивное, что было с 1989 до 2012 года, мне очень помогло и укрепило меня во многих вещах. Поэтому я не могу это искусственно аннулировать. После 2012 года мы остались в хороших личных отношениях, но в качестве шикша-гуру я принял другого проповедника и попросил разрешения у него читать его Пранама-мантру. Что касается пранамы Прабхупады, то я ее читал всегда. Поэтому тут ничего не изменилось. И поскольку я убежден на основе шастр, что дикша - это передача дивйа-гйаны со стороны гуру и служение со стороны ученика (парипрашнена севая), то этот процесс сейчас осуществляется через шикша-гуру. А 2012 год был неприятен, но он сделал меня сильнее и мудрее. Поэтому нет худа без добра, если мы готовы учиться всегда.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #110
    Позвольте уточнить. То есть, в настоящий момент кто Ваш дикша-гуру? Вы читаете пранама-мантру шикша-гуру,я правильно понял?
    То есть, дикшу Вы теперь получаете от шикша-гуру? Но шикша-гуру (настоящий) не является Вашим дикша-гуру?

  11. #111
    Господь Брахма услышал мистический звук, Тукарам получил мистическую инициацию от Господа, Прахлад мистически слышал через утробу матери - т.е контакт гуру и ученика был без посредника - ритвика или жреца. И нет особой разницы какой именно ( через какие органы чувств) состоялась живая, в настоящем времени связь между учеником и учителем.

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Кроме того, рассматривая тему о парампаре, можно вспомнить, что не существует жестких норм относительно того, насколько длительными могут быть сроки между звеньями парампары.

    «Что касается системы парампары: нет ничего удивительного в больших промежутках <...> мы находим в «Бхагавад-гите», что «Гита» была поведана богу Солнца несколько миллионов лет назад, но Кришна упомянул только три имени в этой системе парампары, а именно Вивасвана, Ману и Икшваку; поэтому эти промежутки не препятствуют пониманию системы парампары».
    Из письма Шрилы Прабхупады Даянанде, 12.04.1968
    А где здесь указание на дикша-парампару - передачу чёток и наречение духовного имени?

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада называл Иисуса Христа и пророка Мухаммеда «ачарьями», а их последователей — «тоже вайшнавами». Христос не стоит вне парампары, и те, кто действительно следует его указаниям даже сейчас, достигнут обещанного им освобождения, об этом есть упоминание в «Совершенных вопросах, совершенных ответах».
    Так Прабхупада дал указания как получать христианам христианскую дикшу? Какие есть указания Христа в Библии по этому поводу? Кто сейчас должен давать имена христианам если Симона Христос назвал Петром, Савл стал Павлом, а в Ветхом Завете Сара стала Саррою, Аврам - Авраамом?

  12. #112
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Прабхупада не говорил, что христианам надо искать «живого гуру», чтобы принять от него инициацию.
    Разве священник не гуру?

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Духовный учитель вечен, а ты спрашиваешь, как без духовного учителя. На любой стадии жизни ты не можешь без духовного учителя. Ты можешь принять того или иного духовного учителя. Это другой момент. Но ты должен принять его. Ты говоришь: «Читая Библию». Когда ты читаешь Библию, это означает, что ты следуешь духовному учителю, которого представляет какой-либо священник в линии Господа Иисуса Христа.

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Позвольте уточнить. То есть, в настоящий момент кто Ваш дикша-гуру? Вы читаете пранама-мантру шикша-гуру,я правильно понял?
    То есть, дикшу Вы теперь получаете от шикша-гуру? Но шикша-гуру (настоящий) не является Вашим дикша-гуру?
    В шастрах сказано, что дикша-гуру может быть только один и дикша дается один раз. Я получил первое посвящение в 1990, Гаятри получил в 1992. То есть, дикша состоялась. То, что мой дикша-гуру много лет спустя ослабел и временно пал, не отменяет факт моего духовного рождения. Но для меня всегда важен живой пример садху. Поэтому я принял шикша-гуру и с его позволения читаю его пранаму, а пранаму Прабхупады я читал всегда. Сейчас мое вдохновение идет через шикшу из лекций и книг Шрилы Прабхупады и из лекций моего шикша-гуру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #114
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Все достаточно просто. Я разделил свою жизнь на "до" и "после". Все позитивное, что было с 1989 до 2012 года, мне очень помогло и укрепило меня во многих вещах. Поэтому я не могу это искусственно аннулировать. После 2012 года мы остались в хороших личных отношениях, но в качестве шикша-гуру я принял другого проповедника и попросил разрешения у него читать его Пранама-мантру. Что касается пранамы Прабхупады, то я ее читал всегда. Поэтому тут ничего не изменилось. И поскольку я убежден на основе шастр, что дикша - это передача дивйа-гйаны со стороны гуру и служение со стороны ученика (парипрашнена севая), то этот процесс сейчас осуществляется через шикша-гуру. А 2012 год был неприятен, но он сделал меня сильнее и мудрее. Поэтому нет худа без добра, если мы готовы учиться всегда.
    Спасибо за ответ. Мне бы хотелось написать заключительный пост, так как времени на то, чтобы вести длительную дискуссию, у меня сейчас нет. Выше было обсуждение по поводу реформ. С вашего позволения, мне хотелось бы поделиться своим видением по поводу позитивных мер. Как ни крути, а система гуру и положение Шрилы Прабхупады – ключевой вопрос, к которому тянутся многие сложности или решение многих проблем. Мне кажется, что в ИСККОН давно назрела необходимость скорректировать отношение к Шриле Прабхупаде и его указаниям. Необходимо очень серьезно принять указания ачарьи по различным стандартам, данным им для своего Общества (в том числе инициациям), следовать им и тщательно сохранять их, не отрываться от истоков. Это должно быть ясно осознаваемой основой, фундаментом всех видов деятельности в ИСККОН, и тогда те, кто приходит в ИСККОН, смогут успешнее развивать свои взаимоотношения с Верховным Господом. Если все в ИСККОН будут принимать Шрилу Прабхупаду своим инициирующим гуру, то путь преданного служения в ИСККОН станет чище, люди будут меньше совершать серьезных оскорблений, ИСККОН снова станет значительно более сплоченным обществом, уровень энтузиазма и веры в сознание Кришны и ИСККОН может значительно возрасти, не будет резонансных и болезненных падений дикша-гуру, значительно сократится уход деморализованных и разочарованных людей, поверивших в ИСККОН, а также может сильно сократится изгнание и вытеснение из ИСККОН протестующих, в том числе лидеров (что происходило неоднократно), не будет ключевого козыря в руках недоброжелателей ИСККОН (обвиняющих Прабхупаду и даже Кришну в появлении некомпетентных ачарьев, действия которых сильно подорвали репутацию ИСККОН, спровоцировали уход огромного количества преданных, потерю целого ряда храмов, ферм и т. д., и это не осталось в 1980-х годах, а периодически происходит до сих пор), не будет проблемы поиска и выбора своего Гуру Махараджи в ИСККОН и проблемы «реинициаций», преданные будут серьезнее относиться к изучению наставлений Шрилы Прабхупады и следованию им, а также к сохранению установленных Шрилой Прабхупадой стандартов, меньше будет вноситься изменений в книги Его Божественной Милости при редактировании и переводе (в частности, в вопросах гуру-таттвы, говорю как профессиональный переводчик, отправлявший корректировки в ББТ), сократятся разрастающиеся отклонения и проявления сахаджии, лидеры ИСККОН будут находиться в более безопасном положении, не будут наиболее активных и способных проповедников и менеджеров подталкивать неправомочно занимать положение ачарьи/дикша-гуру, на них не будут неуполномоченно навешивать карму множества людей, создавать условия для развития эго и провоцировать у них прочие проблемы, о которых красноречиво свидетельствует история событий последних 40 лет; раскол в ИСККОН, появившийся в 1978 г., может быть в значительной степени ликвидирован, процессы дезинтеграции последователей Шрилы Прабхупады, которые уже достигли значительных масштабов и которые потенциально могут окончательно раздробить ИСККОН (как это произошло с Гаудия-матхом), могут быть минимизированы, уровень доверия к ИСККОН и его лидерам может возрасти, можно будет восстановить защиту недвижимости ИСККОН благодаря следованию наставлениям, данным Шрилой Прабхупадой в завещании и присяге, можно будет восстановить организационную структуру ИСККОН в том виде, в каком ее хотел видеть Шрила Прабхупада, без искажений составить расширенную версию Конституции ИСККОН, о которой говорил Шрила Прабхупада и которая по прошествии 40 лет до сих пор не написана (эти ключевые организационные вопросы в ИСККОН не удастся должным образом решить, не признав подлинный статус Шрилы Прабхупады), можно будет возобновить издание на русском языке главного журнала ИСККОН, основанного Шрилой Прабхупадой, — «Обратно к Богу» (который Шрила Прабхупада называл «хребтом нашего Движения»), — выпуск русской версии которого, к сожалению, давно прекращен, хотя большое количество специалистов переводят и издают журналы и многочисленные книги других авторов (это яркий пример изменившегося не в лучшую сторону отношения к Шриле Прабхупаде). В итоге ИСККОН сможет эффективнее помогать людям развивать свою духовную жизнь в общении с вайшнавами, распространять движение санкиртаны и установить в мире дайви-варнашраму, а, следовательно, Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья будут еще больше довольны последователями ИСККОН.

    В сложившейся ситуации, требующей реформирования некоторых аспектов деятельности ИСККОН, начиная с принятия Шрилы Прабхупады в качестве инициирующего и наставляющего гуру, проверяется наша преданность Кришне, точно так же, как в ситуации во время битвы на Курукшетре, в которой оказался Арджуна, увидев в рядах противостоящей армии своих учителей (гурун иха, Б.-г., 2.5), родственников и друзей. ИСККОН сейчас перед похожим выбором: тщательно разобраться в темах, затронутых выше, и поступить честно, по совести, встать на сторону Шрилы Прабхупады и Господа Кришны, приложить усилия к улучшению своего следования Их наставлениям и помочь ИСККОН вернуться в русло строгого следования Шрилы Прабхупаде, даже если это будет означать некоторую борьбу или потери для нас; или же попытаться найти оправдание так не поступать. Это зависит от разума, удачливости, свободы выбора и ответственности каждого. Когда мы точно выполняем то, что просит гуру, мы чисты, мы счастливы, что сделали именно так, как от нас хотят, — а это и есть принцип Сознания Кришны анукула.

    Восстановление корректного отношения к Шриле Прабхупаде и упразднение неуполномоченных им систем инициирующих гуру в ИСККОН в действительности соответствуют интересам каждого преданного в ИСККОН, в частности интересам самих лидеров ИСККОН. Ведь еще не всё потеряно, Кришна сохранил достаточно убедительных доказательств и свидетельств, проливающих яркий свет на желания Шрилы Прабхупады. Не были утрачены многие документы, по-прежнему физически присутствуют некоторые старшие ученики Шрилы Прабхупады, которые были свидетелями событий тех лет. Ситуация может быть исправлена. В прошлом в ИСККОН уже проводились реформы, и современные лидеры могут подумать над тем, как «сверху» честно и аккуратно изменить нынешнюю ситуацию так, чтобы создать минимальные затруднения и в то же время выполнить волю Шрилы Прабхупады относительно инициаций, через которое было проявлено желание Господа Чайтаньи. И еще, хочется пожелать всем преданным, каких бы взглядов они ни придерживались, не ожесточать свое сердце. Пожалуйста, подумайте над всем этим. Мои поклоны.

  15. #115
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение


    А теперь по поводу «живой парампары». Несколько примеров из истории гаудия-вайшнавской сампрадаи:

    Господь Брахма был инициирован Господом Кришной. Об этом сказано в песеннике ББТ «Песни ачарьев-вайшнавов» в изначальном издании 1972 г. (там другой перевод бхаджана «Шри Гуру-парампара», чем в русской версии этого песенника издания ББТ 1993 г.). Там говорится: «В девятой главе второй песни «Шримад-Бхагаватам» рассказывается история о том, как Господь Брахма получил инициацию (initiation) непосредственно от Кришны». Как Вы помните, Господь Брахма получил на заре творения материальной вселенной ведическое знание от Господа Кришны из сердца (тене брахма хрда йа ади-кавайе — «Шримад-Бхагаватам», 1.1.1). Появившись в этом мире, он услышал звук «тапа» («совершай аскезу»), никого при этом не увидев, последовал этому указанию и достиг самоосознания. Шрила Прабхупада пишет в комментарии в «Бхагаватам»: «Господь Брахма услышал мистический звук тапа, но не увидел того, кто его произнес. Тем не менее он счел это наставление благом для себя и погрузился в медитацию, продолжавшуюся тысячу небесных лет. Один небесный год длится 6х30х12х1000 наших лет. Он принял этот звук благодаря своему чистому восприятию абсолютной природы Господа. Обладая правильным видением, он не провел различия между Господом и Его наставлениями. Между Господом и звуковой вибрацией, исходящей от Него, нет никакой разницы, даже если Господь не присутствует лично. Лучший путь постижения истины — последовать таким божественным наставлениям, и Брахма, высший духовный учитель каждого, является живым примером этого процесса получения трансцендентного знания. Действенность трансцендентного звука никогда не снижается из-за того, что источник этой вибрации кажется отсутствующим. Поэтому «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту» или любое другое богооткровенное писание мира ни в коем случае нельзя считать обыкновенными, не имеющими трансцендентной силы материальными звуками» («Шримад-Бхагаватам», 2.9.8, комментарий, переведено с английского близко к оригиналу).

    Нарада Муни инициировал в сознание Кришны своего ученика Прахладу Махараджу, когда тот еще находился в лоне своей матери и с физической точки зрения не видел его.

    «Прахлада Махараджа обрел такое величие потому, что был инициирован Нарадой Муни. Вот что требуется. Чхадийа ваишнава сева, нистар пайечхе кеба. Никто не может достичь совершенства, не служа истинному духовному учителю».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.9.55, Вриндавана, 10.04.1976

    «Находясь в лоне матери, Махараджа Прахлада внимал наставлениям Нарады Муни. Трудно представить себе, как еще не родившийся ребенок мог слушать Нараду, но такова духовная жизнь: материальные обстоятельства не могут быть для нее препятствием. Это называется ахаитукй апратихата. Никакие материальные обстоятельства не в силах помешать живому существу обрести духовное знание. Получив это знание, Махараджа Прахлада с ранних лет передавал его своим друзьям, и оно преобразило их жизнь, хотя все они были еще детьми».
    «Шримад-Бхагаватам», 7.7.1, комм.

    ...

    Шрила Нароттама дас Тхакур (1534–1611) жил раньше Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура (1626–1708). Несмотря на это, Нароттама дас Тхакур считается духовным учителем Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Шрила Прабхупада пишет: «...Шрила Нароттама дас Тхакур, который принял Шрилу Вишванатху Чакраварти своим слугой» («Шри Чайтанья-чаритамрита», краткое описание первой главы Ади-лилы «Духовные учители»). «Вишванатха Чакраварти Тхакур дал очень хорошие наставления о гуру. Поэтому он написал в «Гурв-аштаке»: йасйа прасадад бхагават-прасадах. Он, Вишванатха Чакраварти Тхакур, является примером, практическим примером гуру-бхакти. Он принял своим гуру Нароттаму даса Тхакура» (из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам», 7.12.6, Бомбей, 17.04.1976). «...Мадхва-Гаудия, или Брахма-сампрадая. Преемственность Божественных Учителей Брахма-сампрадаи, к которым в высшей степени благосклонен Верховный Господь, такова: <...> 25. Шри Нароттама Тхакур (5), 26. Шри Вишванатх Чакраварти Тхакур (6) (из статьи «Нисхождение Откровения», журнал Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура «Шри Садджана-тошани» («Гармонист»), том XXXI, № 6, 17.11.1934).

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур получил посвящение в санньясу от изображения Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи Махараджи через два с половиной года после его ухода из жизни (который состоялся 17 ноября 1915 г.):

    «29 марта 1918 года, в полнолуние месяца Пхальгуна, во Враджапаттане (Майяпур), в возрасте сорока четырехлет Сиддханта Сарасвати принял санньясу и получил имя Шри Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Махараджи, в соответствии с ведическими ритуалами, в которые посвятил его Рамануджа во время путешествия в Перамбадур. Он принял посвящение от изображения Шрилы Гаура Кишора даса Бабаджи Махараджи».
    Из книги Рупа-виласы даса «Луч Вишну» (биографии Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)
    Мои поклоны! Не совсем уместные примеры Вами приведены.
    Господь Кришна общался с Господом Брахмой через живой звук и после этого (после выполнения Господом Брахмой первого наставления о совершении тапасьи) дал ему Свой личный даршан.
    Нарада Муни лично присутствовал, обучая Прахладу Махараджа, когда он был во чреве матери.
    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур принял своим гуру Нароттаму даса Тхакура, но не говорится что он принимал от него дикшу, вероятно, это было принятие шикша-гуру.
    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур получил санньясу от изображения своего духовного учителя, а принятие санньясы - не совсем то же самое, что принятие духовного учителя и получение у него дикши.

  16. #116
    Ivan B1agoy
    Guest
    * В ведической философии под «чувствами» понимают как органы восприятия (глаза, нос, язык, уши и кожа) - так называемые джнанендрийи, «познающие чувства», так и органы тела, выполняющие физическую деятельность (руки, ноги, голосовые связки, анус и гениталии), - так называемые кармендрийи, или «рабочие чувства».
    Тело также можно использовать в разных видах служения, но вся эта деятельность должна быть связана с Кришной. Эта связь возникает, когда мы принимаем истинного духовного учителя, являющегося непосредственным представителем Кришны в цепи ученической преемственности. Поэтому физической деятельностью в сознании Кришны должен руководить духовный учитель, и все его указания должны исполняться с верой. Связь с духовным учителем называется посвящением. С момента посвящения, данного духовным учителем, между человеком, культивирующим сознание Кришны, и Кришной устанавливается связь. Без посвящения истинным духовным учителем настоящая связь с сознанием Кришны не может возникнуть.

    Бхакти-Рассамрита Синдху (Нектар преданности).

    Примечательны две вещи: 1. Человек, культивирующий сознание Кришны.
    2. Связь с Кришной в процессе посвящения.

    Очевидно, что тот, кто не культивирует сознание Кришны не может получить посвящение. И духовный учитель в любой его форме смысла просто не имеет.

    Однако почему я написал, данное сообщение в этой теме по видимому не мне одному не понятен процесс практики преданного служения ( к примеру Шраванам, или джапа медитация ) теми людьми, которые по тем или иным причинам приняли Ведическое знание, но не присоединились к деятельности общества сознания Шри Кришны? ( очищение и освобождение?)

    Так как, как описывает Бхакти-Рассамрита-Синдху ученик после посвящения становится связанным с Кришной.

    Какой тогда смысл в посвящении ученика, который не хочет служить Кришне, такое возможно? Если в процессе посвящению гуру даёт связь с Кришной.

    Очевидно, что развитие желания служить Шри Кришне и достидения духовной способности желать посвящения у Духовного учителя куда важнее.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 22.02.2018 в 18:51.

  17. #117
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    В христианстве все считают своим спасителем Христа, и ни в одной церкви, насколько известно, на его место нынешнего живого спасителя никто не претендует.
    Так как Христос в христианстве Бог (Богочеловек), то сравнивать его лучше с Шри Чайтаньей. Да и Прабхупада не подписывал свои книги Ачарья-спаситель, Ачарья дикша-гуру на 10.000 лет, Ачарья - последнее звено и тд.

    Шрила Прабхупада привел в Гите парампару, на мой взгляд, за тем, чтобы показать, что спасает в конце-концов Кришна.
    Да и про своего гуру БССТ он говорил: - Мой гуру меня спас. Т.е. каждый ученик видит и ближайшее и конечное звено спасения.

    Как же не искать христианам пример для подражания - например, христиан-вегетарианцев? С кем им общаться, чтобы не деградировать?

    Иисус сравним с Прабхупадой ибо и ИСККОН, и христианство не разрушились временем. Так что реформировать нужды нет:
    Я возведу Мою Церковь, и даже силам преисподней ее не одолеть

  18. #118
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    * В ведической философии под «чувствами» понимают как органы восприятия (глаза, нос, язык, уши и кожа) - так называемые джнанендрийи, «познающие чувства», так и органы тела, выполняющие физическую деятельность (руки, ноги, голосовые связки, анус и гениталии), - так называемые кармендрийи, или «рабочие чувства».
    Тело также можно использовать в разных видах служения, но вся эта деятельность должна быть связана с Кришной. Эта связь возникает, когда мы принимаем истинного духовного учителя, являющегося непосредственным представителем Кришны в цепи ученической преемственности. Поэтому физической деятельностью в сознании Кришны должен руководить духовный учитель, и все его указания должны исполняться с верой. Связь с духовным учителем называется посвящением. С момента посвящения, данного духовным учителем, между человеком, культивирующим сознание Кришны, и Кришной устанавливается связь. Без посвящения истинным духовным учителем настоящая связь с сознанием Кришны не может возникнуть.

    Бхакти-Рассамрита Синдху (Нектар преданности).

    Примечательны две вещи: 1. Человек, культивирующий сознание Кришны.
    2. Связь с Кришной в процессе посвящения.

    Очевидно, что тот, кто не культивирует сознание Кришны не может получить посвящение. И духовный учитель в любой его форме смысла просто не имеет.

    Однако почему я написал, данное сообщение в этой теме по видимому не мне одному не понятен процесс практики преданного служения ( к примеру Шраванам, или джапа медитация ) теми людьми, которые по тем или иным причинам приняли Ведическое знание, но не присоединились к деятельности общества сознания Шри Кришны? ( очищение и освобождение?)

    Так как, как описывает Бхакти-Рассамрита-Синдху ученик после посвящения становится связанным с Кришной.

    Какой тогда смысл в посвящении ученика, который не хочет служить Кришне, такое возможно? Если в процессе посвящению гуру даёт связь с Кришной.

    Очевидно, что развитие желания служить Шри Кришне и достидения духовной способности желать посвящения у Духовного учителя куда важнее.
    Харе Кришна.. В этом наверное заключена суть Бхакти, как сказал Ленин - в том чтобы "учиться, учиться и еще раз учиться"... А вообще в ИСККОН, на мой взгляд, очень мало внимания уделяется таким важнейшим текстам как "Чайтанья Мангала" Лочана даса Тхакура, "Чайтанья Бхагавата" в правильном переводе, Рупе Госвами. В этих книгах заключена магия РАЗДАЧИ премы... Ведь в зависимости от того какого рода информацию мы транслируем, человеческое сознание обречено программировать реальность - либо на Прему, либо ее отсутствие.

  19. #119
    Валерий О.С.
    Guest
    Прабхупада не дал однозначного указания на последующие дикша-инициации его учениками .( или же оно пока тут не было дано)
    Прабхупада не дал однозначного указания на пост-самадхи-ритвик систему.( Или же оно пока тут не было предоставлено)
    Но разве такая ситуация могла сложиться при известной всем практичности и дальновидности Шрилы Прабхупады ???

    Но первый вариант в любом случае логичнее и естественнее.

    Такое вот моё предварительное наблюдение .Не более того.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 23.02.2018 в 07:25.

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Если все в ИСККОН будут принимать Шрилу Прабхупаду своим инициирующим гуру,
    Не надейся, не будут.

    Вопрос к админам - почему ритвики используют площадку для общения ИСККОН для рекламы своих туповатых идей?

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •