Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Но Вы задаете вопрос человеку, которого Вы забанили на этом форуме. Как он Вам ответит? Если даже вопрос не ему, то он автор этой ветки.
    Виталий, вы не очень внимательны. Я задаю вопрос пользователю Ardian_108, в чьем посте говорится о признании Тамала Кришна Госвами. Разве он забанен? Я отключил SIDDHILALASA, который полностью отравлен ядом оскорблений и не способен контролировать свой язык.

    И второй момент. Вы забанили его за то, что он охарактеризовал некоторых GBC в прошлом по факту их преступлений, многие из которых доказаны. А вот, например, на встрече с отцом Андреем, когда он оскорбил в Вашем присутствии Кришну и назвал его матом при Вас и всей аудитории Вы не покинули это собрание, не "забанили" "отца" Андрея, просто чуть позже сделали ему некоторые замечание на этот счет, не более того. Хотя, это было гораздо более оскорбительным и безосновательным.
    Вы опять не внимательны. Он назвал оскорбительными эпитетам не за прошлые проступки, а людей в настоящем времени.

    Сравнение диалога с о.Андреем и нынешнего обсуждения совершенно неуместно. Но вам этого не понять, т.к. вы зритель на трибунах, а я - игрок на поле.

    На вопросы, обращенные к Джи-Би-Си, я не уполномочен отвечать.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 16:57.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Не мне судить, но исходя из вышеизложенного, получается как-то странным банить человека, который задает вопросы, и который переступил черту, то можно забанить и на время. Чтобы он одумался, остыл. Но банить на вечно, лишив человека вообще какой-либо возможности общаться на форуме без права и возможности исправиться, очень жестоко, на мой взгляд. Особенно учитывая вышеизложенные факты в других ситуациях.
    Если не вам судить, зачемы вы после этого пишете "но"? Значит, все таки хочется осудить? Зачем таких как SIDDHILALASA банить навечно? Затем, что я не верю в то, что он изменится. Я довольно хорошо разбираюсь в людях и за его постами я очень давно наблюдаю. Не так давно его уже отключали на месяц за оскорбления. Видимо дикша, полученная прямо от Прабхупады, настолько переполняет его тающее от любви сердце, что он в экстазе не ведает, что творит.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #83
    Не считаю правильным продолжать с Вами публичную дискуссию в силу всего того, что Вы сделали ценного.
    Я Вас уважаю, и преклоняю свою голову перед Вами.

    Единственное, что я все таки хотел бы добавить, что я лично не согласен с вечным баном, несмотря ни на что. Даже Кришна не "банит" на вечно. Я считаю, что я имею право высказать хотя бы эту мысль. Спасибо.


    Спасибо Вам. Мои поклоны.

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Даже Кришна не "банит" на вечно. Я считаю, что я имею право высказать хотя бы эту мысль. Спасибо.
    Ошибаетесь уже третий раз за вечер. БГ, глава 16, тексты 19-20: "Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я НАВЕЧНО низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни. Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди НИКОГДА не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются в самые отвратительные формы жизни".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #85
    навеки, думаю, будет более точный перевод.
    у Вас были очень мудрые аргументы в разговоре с о. Андреем, что бог в православии уж больно жесток раз навечно в ад посылает. За проступки. Полностью согласен с тем Вашим подходом.
    А насчет ошибок. Были предположения допустимые и поправки, но не ошибки. Часть прошлые часть настоящие (GBC). А про адресата - он не был указан, и Тамала Кришну цитировали много кто, в том числе и автор тему. Ну и справедливо наверно предполагать, что автор дискуссии может иметь право ответить. Просто предполагать это.

    Это не в качестве дискуссии. Просто уточнения. -)

  6. #86
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    навеки, думаю, будет более точный перевод.
    Согласен.

    А про адресата - он не был указан, и Тамала Кришну цитировали много кто, в том числе и автор тему.
    Мой ответ следовал сразу за постом Ardian_108, в котором подробно говорилось об этом признании. Поэтому мой вопрос закономерно обращен к нему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #87
    Раз автор ветки был забанен навечно, но вопросы, которые он поднимал являются актуальными, на мой взгляд, и в какой-то части справедливыми, возьму на себя смелость, исходя из внутреннего чувства долга, высказать еще раз, возможно, в более сжатой и конкретной форме скорее пожелания тезисы (мой субъективный взгляд), а не претензии в адрес руководства, в первую очередь, ИСККОН.

    1. Есть объективная ситуация в ИСККОН, которая заключается в том, что уровень доверия к учителям, которые позиционировали (ют) себя как учителя, которые это доверие заслуживали (ют), был явно выше, чем оно того стоило в реальности. Причины этого кроются с одной стороны в невежестве и вере учеников одновременно. Вере организации, учителям, ачарье и его словам. С другой стороны, причина кроется в том, что сама организации, руководство такое положение вещей допустили и создали. Ответственность обоюдная. Но т.к. к учителю все таки предполагается больше требований чем к ученику, также как к родителю больше чем к его ребенку, то все таки в первую очередь вопрос больше адресован к самой организации, а не к ученикам.
    А суть вопроса или пожелания сводится к тому, чтобы привести в порядок ситуацию, когда бы отсутствовали в таком количестве на высшем уровне гуны и их влияние, на лидеров, которое присутствует на данный момент. И не важно как называются эти учителя, важны уровень ожидания от них, доверие к ним учеников и последователей. Может быть, гораздо правильные было бы в разы уменьшить количество учителей и не гнаться за количеством, а исходить из того, что "лучше меньше да лучше".

    2. Из этой проблематики вытекает и другой вопрос. Все эти несовершенства в той или иной степени сказываются на репутации самого учения, ачарьи. И, возможно, для многих преданных, кто искренне любит Прабхупаду это является недопустимым, является крайне нежелательным явлением. Возможно, их активная позиция, и даже агрессия может быть связана с этим. В том числе с тем, что административная власть, в том числе, издательство, находятся в руках, или частично или полностью, которые не достаточно правильно распоряжаются этим сокровищем, которые оставил ачарья для всех. В частности, переводы, направление средств, ну и вообще сам подход к организации проповеди, внутреннего устройства общества.

    3. Ну и в качестве заключительной части, хотелось бы исходя из вышесказанного озвучить пожелание серьезно реформировать организацию. Не технически поверхностно, а на очень глубоком уровне. Возможно, будет гораздо более правильным сделать акцент на развитие духовное уже существующих последователей движения, а не только проповедническое. Ну и углублять и расширять понимание истины всех участников общества (исккон).

    Кратко про себя. Я не являюсь ни т.н. ритвиком ни официальным членом ИСККОН. Я это делаю достаточно осознанно, т.к. я вижу фундаментальные несовершенства и там и там, а так как я не могу влиять существенно на процессы, то занимать позицию принятия существующего положения вещей я не могу. На мой взгляд, в похожем положении находится очень большое количество преданных. Может быть, мы имеем право на то, чтобы мы были услышаны.

    Лично мною движет искреннее желание общаться с преданными, развиваться и развивать общество, но при текущем положении вещей я не вижу реальных возможностей для этого.
    Спасибо.

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Полностью согласен с вашей постановкой вопросов, особенно вопрос 3 о реформах кажется наиболее актуальным. Проблема в том, что высший эшелон нашей власти не знает русского языка и не заходит на наш Форум. Поэтому в каком-то смысле это глас вопиющего в пустыне. Мы сколько угодно можем с вами тут что-то обсуждать, но мы с вами ничего не решаем. Только если сформируется достаточно большая группа преданных, которые доброжелательно относятся к ИСККОН (это явно не ритвики) и которые сумеют в корректной форме сформулировать и представить руководству Джи-Би-Си эти предложения. Все должно быть составлено очень грамотно и корректно. Тогда есть шанс быть услышанным. Та форма, в котрой это делают ритвики, является неприемлемой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Хотя можно не ждать быстрых реформ, а просто реформировать свою духовную жизнь. Лично я сделал это в своей жизни и просто беру то, лучшее, что предлагает ИСККОН и отдаю все лучшее, что сам могу сделать. А на остальное просто не обращаю внимание, т.к. не могу на это повлиять.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.02.2018 в 19:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #90
    Согласен с Вами про форму подачи некоторых "ритвиков". Это просто другая сторона медали описанной нежелательной ситуации в самом ИСККОН. К сожалению, и их ( некоторых ритвиков) часто поведение мало отличается от того, которое они сами критикуют.

    Что мы можем сделать для того, чтобы донести эту позицию и видение до GBC? Важна массовость и корректность, как я понял из Ваших слов, иначе никто не прислушается. Также, возможно, удобнее оставлять все так как есть, даже понимая положение вещей, может быть, (для некоторых лидеров), или сделать вид реформ, но реально их не проводить. И возможно массовость и точность будет достаточной и мягкой силой для реального изменения положения вещей.

    Как вариант, возможно имеет смысл создать отдельный сайт в интернете, группы в социальных сетях, посвященные этой теме. На этом сайте собрать с разных городов и стран, возможно, цельные материалы, сторонников данного подхода и взгядов (над содержанием этих материалов, видимо, надо думать.) Собрать большое количество такого материала, подписанных обращений преданных как под частными, так и под общими текстами, видео, чем-то еще.

    Также, наверно, имеет смысл вести переговоры с ритвиками и услышать в чем еще заключается содержательная часть их позиции. Лично я кроме вышеизложенного ничего не вижу. Но, возможно, просто не в курсе. Я считаю, что действительно разумный подход сможет привлечь многие искренние души. Неужели среди них или тех, кто склоняется в их (ритвиков) сторону нет таких? Я так не думаю.

    Делать это открыто и публично, возможно, постепенно. Создать что-то вроде организационного совета, который будет выкладывать эти материалы на сайте. Также этот сайт тогда надо будет продвигать в сети, через официальные и не официальные средства коммуникации, продвижение через поисковики по ключевым словам и т.д. Если мы сможем занять, с одной стороны, честную, открытую и, с другой стороны, конструктивную позицию, то я почти уверен, что очень много преданных откликнется и в той или иной форме поддержит эту инициативу. Также этот ресурс и взгляды дадут альтернативу негативному и деструктивному освещению сложных вопросов на других ресурсах.

    Также можно и нужно, наверно, проводить живые встречи.

    И еще один, на мой взгляд, очень важный момент. Наше (общество преданных) позиционирование, самоидентификация в большом обществе. На мой взгляд, текущее положение вещей имеет высокую степень обусловленности теми или иными идеями учения, которые, к сожалению, имеют ментальный характер, а не бытийный. В итоге мы получаем ситуацию, когда ложное эго "вайшнава", которого по идее быть не должно, и самоотождествление себя с "преданным" на ментальном уровне, на уровне мыслей и идей, играет злую шутку. И даже самые высокие идеи превращаются в фарс. На мой взгляд, чтобы избежать этого, нужно открыться обществу, открыться каждому внутри общества все таки целому бытию, а не частному в своей лишь голове. На практике эта одна из фундаментальных дилемм, которые надо разрешать очень плавно, постепенно, без фанатизма. Но, увы, система организации и акцентирование внимания на данный момент находятся на том уровне, которые преимущественно ведут к незрелым тенденциям.
    Если добавить к этой теме с другой стороны, то можно такой тезис озвучить - "среди людей вне общества (преданных) гораздо чаще встречаются более человеческое и порядочное поведение, разумное". Я частично согласен с этим тезисом. Самонадеянность и завышенные оценки себя и своего реального положения часто приводят лишь к ментальному пониманию истины, но не реальному. А так как данные ачарьей знания весьма глубоки и тонки, то ими можно объяснять многие вещи. И часто реальность так и остается прежней, а вот в умах иллюзия рисует другие картинки, которые все равно рано или поздно опровергаются их бытием.
    Если заканчивать эту тему, на мой взгляд, одну из самых важных, то я затронул ее в рамках данного обсуждения именно потому, что я считаю её корнем существующего нежелательного положения вещей.
    Но так как сложность проблемы так глубока, что это откладывает очень серьезную сложность на реальное разрешение ситуации в лучшую сторону.
    Возможно, у нас хватит коллективного разума, чтобы суметь это сделать.

    Что касается своего личного развития, то оно может и должно, наверно, протекать параллельно. Но счастье общения с преданными в здоровой среде так желанно... А также хотелось бы проявлять духовность в бытии. Иногда мне кажется, что моя личная практика недостаточно полноценна без реализации вышеперечисленного. -)

  11. #91
    В добавление темы.

    Организации, наверно, нужно вводить более широкие грани ответственности и взаимопомощи.
    Коллективный разум лидеров организации все таки должен помогать в реальности менять жизнь, мышление.
    И это затрагивает очень много насущных тем, которые все равно необходимо поднимать, находить им решения или вектора развития.
    Нельзя настолько сильно отдалять реальность от идей и теории. Ответственность организации заключается в том числе в том, чтобы создавать необходимые и социальные институты, обсуждения и дела.
    Если общество позиционирует себя как высокоразумное, то оно на практике должно это реализовать.
    И большим барьером на этом пути является с одной стороны т.н. "вайшнавский этикет", который носит часто лишь формальный характер, но мешает решать реальные вопросы в обществе. С другой стороны, т.н. возвышенность, которая также носит чаще демонстративный характер чем реальный, на мой взгляд.
    На мой взгляд, нужно все таки свести как-то к более цельной ситуации, когда воображение о положении и реальное положение все таки соотносятся как-то и в отдельного преданного и у общества в целом.

    Может все таки для достижения этого имеет смысл свою т.н. духовную практику вести параллельно, и не так рьяно ее выставлять напоказ, а в рамках общества реализовать более осязаемые вещи и генерировать более осязаемые ценности.

    Может быть, имеет смысл поставить реальные социальные вопросы на повестку дня. Их обозначить. Ввести пути развития в этих направлениях. Жить в двух параллельных реальностях - медитативном и телесно-социальном -) постоянно и смириться с таким положением вещей без усилий к тому, чтобы это как-то приблизить мне кажется не совсем верным путем.

    Социальные вопросы должны все таки опираться от тех реалий вокруг, которые у нас есть и находить пути к тем желательным изменениям, которые мы хотели бы иметь. У нас же получается наоборот часто.

    Вот эта вот излишняя "возвышенность" мешает приземлиться и решать реально вопросы. А этих вопросов так много, что сами по себе они не решается, без разумной целенаправленной работы и действий.

    Это и вопросы образования детей, вопросы обеспечения и процветания, вопросы заботы о незащищенных преданных, вопросы здоровья, как физического так и психического. Я заметил, что в обществе преданных со всеми этими вопросами есть существенные сложности. Но, на мой взгляд, сознание Кришны не просто не противоречит всему этому, а наоборот, является живым воплощением этого.

    На мой взгляд, в основе т.н. духовности часто сегодня выступает в основе гордыня, лишь желание быть, но не самое бытие, лишь страх, но не любовь.

    Все таки, нельзя так сильно отдаляться от реальности в своих мыслях и идеях. На мой взгляд, это ложный путь. И если и будет у нас какие-то попытки организовать и реформировать общество, то без разрешения этих вопросов не будет и развития.

  12. #92
    67-11 Киртанананде был дарован статус санньяси потому, что он очень этого хотел, но я понимал, что на самом деле он сам хочет стать духовным учителем. Господь Чайтанья желает, чтобы каждый стал духовным учителем, но при условии, что человек будет выполнять Его волю. Миссия Господа состояла в том, чтобы опровергнуть философию майявады и утвердить философию сознания Кришны, ибо Кришна - Верховный Господь, Личность Бога.

    Любой, кто следует наказу Господа Чайтаньи под руководством Его истинного представителя, может стать духовным учителем, и я надеюсь, что, когда я уйду, все мои ученики станут авторитетными духовными учителями, чтобы распространить сознание Кришны по всему миру. Я хочу этого, но Киртанананда слишком возгордился; он выманил у меня сертификат о том, что был посвящен в санньясу. В духовной сфере невозможно стать истинным духовным учителем, огорчая своего духовного учителя. Сказано, что порадовать Верховного Господа можно, просто доставив радость своему духовному учителю, а тому, кто огорчает духовного учителя, нет места в духовном мире. Киртанананда захотел стать духовным учителем, огорчив своего духовного учителя, и потому он пал. Он больше не сможет сказать ничего подлинного, пока не возродится его чистое сознание, без которого, как я уже упоминал, нечего делать в духовном мире. (ПШП Мадхусудане, 2 ноября 1967 г.)

    68-01 Первый экзамен будет проведен ориентировочно в январе будущего года по «Бхагавад-гите как она есть», и те, кто его пройдет, получат титул Бхактишастри. Через год мы проведем экзамен по «Шримад-Бхагаватам», и те, кто его пройдет, получат титул Бхактивайбхава. Еще через год мы проведем экзамен по «Учению Шри Чайтаньи», «Нектару преданности» и «Веданта-сутре, и кто его благополучно пройдет, будут удостоены титула Бхактиведанта. К 1975 г. все, кто сдаст все вышеупомянутые экзамены, получат особые полномочия давать посвящения и увеличивать число сознающих Кришну людей. ( ПШП Киртанананде, 12 января 1968 г.)

    68-03 Да, если ты даешь кому-то мантру, это будет действенно. Ты услышала ее от меня и моих учеников, я услышал ее от моего Гуру Махараджи и т.д. Поскольку ты услышала мантру от чистого преданного Господа, ты сможешь передавать ее другим. Как послание в эфире передается из одного места в другое, так работает и эта система гуру-парампары. Мои ученики - это мои доверенные лица, мои представители, поэтому, слушая мантру от них, ты слушаешь ее от меня. И поскольку ты искренняя душа, те, кто услышит мантру от тебя, получат ее через ученическую преемственность, Идущую от Господа Чайтаньи и Господа Кришны. (ПШП Андреа Темпл, 6 марта 1968 г.

    68-04 Что касается действий Бона Махараджи, мы поговорим об этом при встрече. А пока что ты должен знать, что этот джентльмен весьма амбициозен в материальном отношении. Он хочет использовать сознание Кришны ради собственных материальных имени и славы. Бывало, что он грубо оскорблял нашего Гуру Махараджу, и это привело к тому, что под конец Гуру Махараджа практически отверг его. В результате мы видим, что вместо того, чтобы стать выдающимся проповедником сознания Кришны, этот джентльмен ради показухи стал главой мирской организации. Стать уважаемым человеком с мирской точки зрения - не значит добиться успеха в сознании Кришны.

    Вначале наш Гуру Махараджа послал его вместе с нашим почившим духовным братом Бхактипрадипой Тиртхой Махараджей открывать миссионерский центр в Лондоне. Они провели там три года, но не достигли ничего существенного, если не считать того, что они потратили несметное количество денег моего Гуру Махараджи. В конце концов они были отозваны обратно в Индию. Так что это целая история. Всего в одном письме не опишешь, но пока что довольствуйся этим, а позже мы все это обсудим подробно. В целом же ты должен знать, что он не является освобожденной душой, поэтому не может никого посвятить в сознание Кришны. Для этого нужны особые духовные благословения от вышестоящих. ( ПШП Джанардане, 26 апреля 1968 г. )

    68-04 Утверждения Тхакура Бхактивиноды обладают такой же ценностью‚ как слова священных писаний, ибо он освобожденная душа. Обычно духовный учитель принадлежит к категории таких вечных спутников Господа, однако любой, кто следует по стопам таких вечно освобожденных личностей, фактически принадлежит к их числу. То, что, изучая разные проявления окружающего мира, можно относиться к ним как к гуру, следует понимать так: возвышенная личность в сознании Кришны никого не считает своим учеником, а всех считает экспансиями своего гуру. Это очень высокий уровень, и такого преданного называют маха-бхагаватой. Иногда Радхарани, стремясь понять, что такое преданность Кришне, считает Своим учителем кого-то из тех, кто занимает по отношению к Ней подчиненное положение. (ПШП Джанардане, 26 апреля 1968 г.

    68-04 Человек, являющийся освобожденным ачарьей и гуру, никогда не совершает ошибок, но даже люди менее квалифицированные или не освобожденные могут действовать как гуру и ачарьи, строго следуя ученической преемственности. Как сказано в шастрах, тот, кто считает, что Божество в храме сделано из дерева или камня, что ачарья или гуру является обычным человеком и что вайшнавы, или преданные, различаются на основании их принадлежности к определенной группе или касте, - это обитатель ада. Твой вопрос о Боне Махарадже в связи с его учеником весьма разумен; это сложный вопрос, и мы обсудим его подробно при встрече. (ПШП Джанардане, 26 апреля 1968 г.

    68-06 Наука сознания Кришны - это трансцендентная наука, понять которую материалист не может. Поэтому Веды предписывают постигать эту науку с помощью духовного учителя. Квалификация же духовного учителя состоит в том, что он сам получил знание от авторитетного духовного учителя и потому совершенно убежден в существовании Верховной Личности Бога и утвердился в трансцендентном знании. Такова квалификация духовного учителя. Иными словами, оценить это знание можно, лишь обладая настроением служения; овладеть этим знанием в духе вызова невозможно. Человек должен быть покорным и готовым слушать; только тогда ему откроется трансцендентное.

    Итак, по мере углубления твоего настроения служения Кришне, Кришна будет открывать Себя тебе. Кришна пребывает внутри тебя и ждет, когда ты предашься Ему и будешь Ему служить. Как только Он увидит, что ты серьезно настроен на служение, ты поймешь всё, что связано с Кришной, - Его качества, облик, игры, Его спутников и Его обитель. Я очень рад, что ты постепенно растешь благодаря духу служения, и я просил бы тебя сохранять этот дух вечно; тогда Кришна постоянно будет являть Себя тебе. Иными словами, Кришна безграничен, и чем сильнее наше желание служить, тем больше новых черт Его личности мы узнаем. Есть один стих, который произнес Ямуначарья: «Чем больше я узнаю Кришну, тем больше забываю о материальных удовольствиях». Самым сильным из материальных удовольствий является секс.

    И Ямуначарья говорит: «Когда я думаю о половых отношениях, я сплевываю». Это и есть то самое состояние сознания Кришны. Знай, что чем меньше ты думаешь о нелепых материальных удовольствиях, тем больше твое продвижение в сознании Кришны. Тебе не надо ни у кого спрашивать, прогрессируешь ли ты; по этому признаку ты сам сможешь все понять, подобно тому как во время обеда человек чувствует, что его голод утоляется и у него прибавляется сил. Подобным образом, чем больше ты служишь Кришне, тем больше забываешь о материальных желаниях и тем больше обретаешь духовную силу. Таков критерий. Я рад узнать о твоих чувствах, о том, что ты продолжаешь повторять «Харе Кришна» и что ты уже получил ответ. Большое тебе спасибо. (ПШП Шачисуте, 17 июня 1968 г. )

    68-07 Да, наш филиал в Буффало, несомненно, вырастет со временем в прекрасный центр, поскольку там есть такой искренний преданный, как ты. Когда Махараджа Юдхиштхира встретил Видуру, он поприветствовал его такими словами: «Твоя Милость может превратить любое место в священное место паломничества, поскольку ты всегда несешь в своем сердце Господа Кришну». И это чистая правда. Любой, кто постоянно несет в своем сердце Кришну, может отправиться куда угодно и превратить это место в священное место паломничества. Таково заключение «Шримад-Бхагаватам»› и таково благословение Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья дал простое указание: «Куда бы ты ни отправился, говори о сознании Кришны, и ты станешь духовным учителем». Так что, если мы просто будем очень искренне выполнять эту работу, наша собственная жизнь и жизнь тех, кто будет нас слушать, станет благословенной. (ПШП Рупануге, июль 1968 г.)

    68-08 Прежде всего, я предупреждаю Ачьютананду не пытайся никого инициировать. Ты сейчас не готов давать кому-либо посвящение. Кроме того, согласно этикету, пока духовный учитель присутствует на планете, нужно приводить всех кандидатов в ученики к нему. Поэтому, если кто-то желает получить посвящение, он должен сначала слушать нашу философию и приходить на киртаны по меньшей мере в течение трех месяцев. Затем я могу прислать ему начитанные четки, если ты его порекомендуешь, как мы это делаем здесь. Не соблазняйся подобной майей. Я готовлю вас к тому, чтобы в будущем вы все могли стать духовными учителями, но не нужно торопиться.

    Если семья мальчика, который жаждет посвящения, действительно исповедует вайшнавизм, пусть они предоставят вам какое-то место, ведь вам первым делом нужно где-то жить и проповедовать. Там проводите ежедневно, утром и вечером, киртан, как мы делаем здесь. Это и будет показателем их искренности. Итак, пока что проводи картины, как я писал выше, читай лекции по «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам» и старайся служить делу Общества сознания Кришны. Пусть дешевые скороспелые ученики не привлекают тебя. Нужно постепенно вырасти, занимаясь служением.

    Заключение таково: ты должен немедленно ответить мне ясно и определенно, можешь ли ты взяться за печатание книг, можешь ли ты распространять аудиозаписи и можешь ли ты в обмен на аудиозаписи посылать мне Божества. Это самые важные виды служения. Не соблазняйся дешевыми учениками. Сначала утвердись в неуклонном служении. Если ты станешь гуру сейчас, твое служение остановится. Вокруг и так много дешевых гуру и дешевых учеников, не обладающих серьезными познаниями. Они создают новые сампрадаи, служение прекращается, и весь их духовный прогресс останавливается. (ПШП Ачьютананде и Джан-Говинда 21 августа 1968 г. )

    68-12 В январе следующего года будет экзамен по «Бхагавад-гите». Я разошлю по всем центрам контрольные, и те, кто наберет минимальное проходное количество баллов, получат титул Бхактишастри. Следующий подобный экзамен будет проведен на День явления Господа Чайтаньи в феврале 1970 г., и основой для него станут «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита». Те, кто сдаст этот экзамен, получат титул Бхактивайбхава. Следующий экзамен, в 1971 г., будет проведен по четырем книгам: «Бхагавад-гите», «Шримад- Бхагаватам», «Учению Шри Чайтаньи» и «Нектару преданности». Тот, кто пройдет этот экзамен, будет удостоен титула Бхактиведанта. Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери унаследовали этот титул Бхактиведанта и чтобы этот семейный духовный диплом передавался из поколения в поколение. Тем, кто удостоится титула Бхактиведанта, будет разрешено давать посвящения. Может быть, к 1975 г. все мои ученики смогут давать посвящения и увеличивать численность новых поколений преданных. Таков мой план. Мы не просто должны печатать эти книги, чтобы их читали другие; преданные должны хорошо разбираться во всех наших книгах, чтобы мы были готовы победить любых оппонентов в вопросах самоосознания. (ПШП Хамсадуте, 3 декабря)

    69-03 Я лишь пытаюсь распространить послание моего духовного учителя, и если благодаря этому служению я и приобрел какие-то заслуги, все они принадлежат ему. Послание сознания Кришны исходит от Самого Кришны, а мы все - слуги Верховного Господа в непрерывной цепи ученической преемственности. Пожалуйста, постарайся понять нашу философию, читая книги, которые я уже выпустил, и когда-нибудь в будущем ты должен будешь взять на себя исполнение миссии ученической преемственности. (ПШП Прахладананде, 14 марта 1969 г.)

    69-05 Если сентиментальный преданный берет на себя роль представителя Кришны, это приводит только к хаосу. (ПШП Гурудасу, 15 мая 1969 г.)

    69-06 Ответ на твои вопросы, связанные с ишта-гоштхи, таков: до тех пор, пока человек не станет обитателем Кришналоки, он не может быть духовным учителем. Это первое. Обычный человек не может быть духовным учителем, а если им становится, это будет лишь источником беспокойства для окружающих. Кто же является освобожденной личностью? Тот, кто знает Кришну. Об этом говорится в «Бхагавад-гите», в четвертой главе: любой, кто по-настоящему познал Кришну, немедленно обретает освобождение и после оставления тела тут же отправляется к Кришне. Это означает, что он становится обитателем Кришналоки. Как только человек достигает освобождения, он тут же поселяется на Кришналоке, и любой, кто познал истину о Кришне, может стать духовным учителем. Таково мнение Господа Чайтаньи. Подводя итог, можно сказать, что истинный духовный учитель является обитателем Кришналоки. (ПШП Мукунде‚ 10 июня 1969 г.)

    69-06 Ты прав, что слова духовного учителя нужно воспринимать как слова Самого Кришны. Это, несомненно, так. Духовный учитель должен быть освобожденной душой. Неважно, пришел с Кришналоки или получил освобождение здесь. Но он должен быть освобожденным. Наука о различных формах освобождения уже была изложена выше, но когда человек находится на уровне освобождения, то уже неважно, пришел ли он непосредственно с Кришналоки или из материального мира. Однако в более широком смысле все пришли с Кришналоки. Если человек забыл о Кришне, он обусловлен; если же он помнит о Кришне, он освобожден. Надеюсь, теперь тебе все ясно. (ПШП Мукунде, 10 июня 1969 г. )

    69-06 Что касается твоего первого вопроса: «Объясните подробно в чем различие между духовным учителем, Кришной и преданным?» - то Кришна является источником всех энергии как в духовном, так и в материальном творении, преданный - это слуга Кришны, являющийся Его неотъемлемой частичкой, а духовный учитель - прозрачный посредник, призванный привести обусловленные души домой, обратно к Богу. Все живые существа являются слугами Кришны, но те из них, что пали в эту обусловленную жизнь, не помнят о своих вечных взаимоотношениях с Господом. Задача истинного духовного учителя состоит в том, чтобы вывести обусловленные души из забвения и вернуть их в чистое сознание служения Господу в состоянии духовной любви.

    В материальном сознании каждый отождествляет себя с определенным телом, забывая, что является вечной душой, слугой Кришны. Затем, общаясь с чистыми слугами Кришны и внимая их наставлениям, человек постепенно вспоминает, что не является частью этого жалкого материального мира, что он - тоже вечный слуга Кришны и его единственное занятие - доставлять радость Господу в чистом сознании Кришны. Такой преданный сам обретает способность возвращать других на путь преданного служения и тоже может стать духовным учителем. Этот метод называется парампарой, ученической преемственностью. (ПШП Вишале дасу‚ 16 июня 1969 г.)

    69-11 Что же касается принятия учеников, то это может делать любой, у кого есть соответствующая квалификация. Например, Шрила Бхактивинода Тхакур был семейным человеком, а Шрила Бхактисиддханта Сарасвати - строгим брахмачари, но оба обладали квалификацией для того, чтобы давать посвящение ученикам. (ПШП Кришнадеви, 2 ноября 1969 г.)

    70-03 Большинство духовных учителей пребывают в мадхурья расе, но не все. (ПШП Рупануге, 7 марта 1970 г.)

    70-06 Путь постижения философии Кришны описывается в Ведах следующим образом: йасйа деве пара бхактир йатха деве татха гурау тасйаите катхита хй артхах пракашанте махатманах «Заключения Вед открываются только тому, кто непоколебимо верит как в Верховного Господа, так и в своего духовного учителя». Духовный учитель всегда является освобожденной душой. В каких бы жизненных обстоятельствах он ни находился, его нельзя считать обыкновенным человеком. Положения духовного учителя можно достичь тремя способами. Того, кто достиг освобождения, следуя регулирующим принципам преданного служения, называют садхана-сиддхой; того, кто освободился по милости Кришны или Его преданного, называют крыла-сиддхой, а нитья-сиддха никогда в жизни не забывал о Кришне.

    Таковы три вида совершенства жизни. Что же касается Нарады Муни, то в своей прежней жизни он был сыном служанки, но, по милости преданных, позже стал сиддхой. В следующей жизни он родился Нарадой и по милости Господа получил способность свободно перемещаться по всей вселенной. Итак, хотя в прежней жизни он был сыном служанки, это не помешало ему достичь совершенства духовной жизни. Подобно этому, любое обусловленное живое существо может достичь стадии совершенства жизни с помощью вышеупомянутого метода, и живым примером тому является Нарада Муни.

    Не понимаю, почему ты спрашиваешь меня о моей прежней жизни, был ли я подвержен воздействию законов материальной энергии. Что ж, даже если допустить, что я был подвержен влиянию законов материальной энергии, разве это помешало мне стать духовным учителем? Как ты считаешь? Из истории жизни Наряды Муни ясно, что, хотя он и был обусловленной душой в своей прошлой жизни, это не помешало ему стать духовным учителем. Этот закон применим не только к духовному учителю, но и к любому живому существу.

    В наших книгах приводятся тысячи примеров того, что материальное тело не влияет на душу, даже находящуюся в обусловленном состоянии. В Ведах говорится: асанго хй айам пурушах - живое существо всегда свободно от влияния материи. Другой пример состоит в том, что, хотя отражение луны в воде кажется движущимся, на самом деле луна не движется, она неподвижна. То же самое верно в отношении любого живого существа. Его отражение в материальном теле кажется изменчивым, но душа неизменна, поэтому такая изменчивость называется иллюзией. Освобождение и означает, собственно, избавление от этого изменчивого состояния.

    Что касается меня, я не могу сказать, кем я был в прежней жизни, но один знающий астролог сказал, что раньше я был врачом и жизнь моя была безгрешной. Кроме того, есть утверждение в «Бхагавад-гите»: шучйнйм шраматйм гехе, йога-бхрашто бхиджййате - йог, не достигший совершенства, рождается в богатой семье или у шучи, благочестивого отца. По милости Кришны в этой жизни я получил обе эти возможности: я родился от благочестивого отца и вырос в одной из самых богатых и аристократических семей Калькутты (в семье Кашинатха Маллика). Божества этой семьи, Радха-Кришна, звали меня, поэтому в последний раз, как я был в Калькутте, я останавливался в этом храме вместе со своими американскими учениками. Хотя у меня было сколько угодно возможностей заниматься четырьмя видами греховной деятельности - ведь я был связан с очень аристократической семьей, - Кришна всегда спасал меня, и я всю свою жизнь не знал, что такое недозволенные половые отношения, одурманивающие вещества, мясоедение или азартные игры. Что же до моей нынешней жизни, я не помню, чтобы когда-то забывал о Кришне. (ПШП Тамила-Кришне, 21 июня 1970 г.)

    70-11 Показателем того, насколько хорошо проповедует человек, является наличие у него учеников. Так что твоя проповедь, похоже, развивается хорошо. Тот эталон чистоты, который я установил для Движения сознания Кришны, даст тебе настоящую духовную силу, необходимую для проповеди. Если ты просто будешь твердо держаться этих принципов, ты завоюешь уважение целого мира и наша проповедническая деятельность будет успешной. (ПШП Тиртхападе, 13 ноября 1970 г. )

    71-03 Что касается твоего желания получить посвящение от Брахмананды Махараджи, я не возражаю, но по этикету, пока жив духовный учитель человека, он сам не принимает учеников. Поэтому Свами Брахмананда может написать мне, и я дам ему необходимые наставления. ( ПШП Джону Милнеру, 24 марта 1971 г.)

    71-12 Я очень рад принять их как своих учеников и даю им духовные имена Ганга-Нараяна дас и Джага-Мохини даси соответственно. Теперь ты должен заботливо вести их в сознании Кришны, потому что ты преданный-ветеран, и фактически будущее нашего Общества сознания Кришны находится в руках моих старших учеников. Предоставь новым преданным все возможности для достижения совершенства жизни, оберегая и наставляя их. Теперь это обязанность моих старших учеников. (ПШП Карандхаре, 3 декабря 1971 г.)

    72-05 Как-то ты просил моего разрешения на то, чтобы принять несколько учеников. [B]Сейчас стремительно приближается время, когда ты, благодаря своей активной проповеди, приобретешь множество учеников. Строго держись нашего метода активной проповеди, и тогда множество заблудших людей обретут благословение твоего подобающего руководства. (ПШП Ачьютананде, 16 мая 1972 г.)

    72-09 Что касается Сицдхасварупананды, то это просто слухи, не имеющие под собой оснований. Сиддхасварупа не хочет принимать учеников, да он и не должен принимать учеников, пока я жив. Таков принцип. Я никогда не говорил, что Сиддхасварупа - чистый преданный. (Но каждый может стать чистым преданным, если у него нет иного желания, кроме как служить Кришне и своему духовному учителю.) Это просто выдумки. Через несколько недель я отправляюсь в Индию и сделаю остановку на Гавайях, чтобы забрать Сиддхасварупананду с собой и дать ему в Индии надлежащее обучение. (ПШП Судеви дави, 15 сентября 1972 г. )

    72-12 По поводу твоего следующего вопроса: «Верно ли, что только несколько чистых преданных способны освобождать других?» Любой человек, если он чистый преданный, может спасать других, став духовным учителем. Однако не стоит пытаться стать гуру, не поднявшись до этого уровня. В противном случае и гуру, и ученик попадут в ад; это подобно тому, как один слепой ведет другого. (ПШП Тушта-Кришпе, 14 декабря 1972 г.)

    74-04 Ты прав в том, что Шридхара Махараджа - истинный преданный. Но, по моему мнению, он лишь лучше, чем остальные. Он мой старый друг, и он, по крайней мере, следует регулирующим принципам преданного служения. Я не хочу обсуждать деятельность моих духовных братьев, но то, что они не имеют вдохновения проповедовать, - это факт. Все они удовлетворены тем, что у них есть место, где жить, которое они называют храмом. Их ученики заняты добыванием пищи с помощью всяких трансцендентных уловок, а сами они только едят и спят. У них нет ни идей по распространению учения Шри Чайтаньи Махапрабху, ни разума для этого.

    Мой Гуру Махараджа не раз сетовал на это и считал, что, если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом. В последние дни своей жизни мой Гуру Махараджа был очень обеспокоен. На самом деле он покинул этот мир преждевременно, он мог бы прожить гораздо дольше… Однако он попросил учеников сформировать мощный управляющий орган для проповеди учения Шри Чайтаньи Махапрабху. Он никогда никого не назначал ачарьей Гаудия-матха.

    Шридхара Махараджа повинен в том, что нарушил этот приказ Гуру Махараджи, и, вместе с двумя другими, которых уже нет в живых, они решили, что должен быть один ачарья. Если бы Гуру Махараджа увидел кого-то, кто на тот момент обладал неоценимой квалификацией, чтобы стать ачарьей, он бы указал на него. А ведь в последний вечер, перед тем, как уйти, он говорил обо многих вещах, но об ачарье не сказал ни слова. Его идея состояла в том, что никто из членов управляющего комитета не должен назначаться ачарьей. Он публично объявил: «Создайте Джи-би-си и продолжайте миссию».

    Его мысль состояла в том, что тот из членов Джи-би-си, кто добьется успеха в исполнении миссии, будет естественным образом избран самоочевидным ачарьей. Так вот, Шридхара Махараджа и двое сочувствующих ему джентльменов незаконно избрали одного ачарью, но позже выяснилось, что это было ошибкой. В результате теперь каждый объявляет себя ачарьей‚ даже если он каништха-адхикари, совершенно не умеющий проповедовать. В некоторых организациях ачарья меняется по три раза в год. Мы не можем допустить такой же ошибки в нашем ИСККОН. На самом деле среди моих духовных братьев нет никого, кто обладал бы качествами ачарьи. (ПШП Рупануге, 28 апреля 1974 г.)

    74-10 Я слышал от Мадхавананды, что преданные практически поклоняются тебе. Конечно, кланяться вайшнаву правильно, но не тогда, когда его духовный учитель еще присутствует на плане- те. После ухода духовного учителя дойдет дело и до поклонения, но пока подожди. Иначе это породит раздоры. (ПШП Хамсадутг‚ октября 1974 г.)

    75-11 Что, теперь Джи-би-си стал важнее Гуру Махараджа? Разве Джи-бн-си создан только для того, чтобы копейки считать? Джи-би-си не следит за духовной жизнью - вот в чем проблема. Всем нашим ученикам нужно стать гуру, но они не имеют для этого необходимых качеств. Вот в чем трудность. (ПШП Алаланатхе дасу, 10 ноября 1975 г.

    75-11 Итак, я очень доволен всеми этими новостями и благодарен вам за ваше служение, за то, что вы помогаете развивать миссию Шри Чайтаньи Махапрабху. В особенности это миссия тех, кто родился в Индии; их долг - достичь совершенства в науке сознания Кришны и освободить все человечество. Таким образом, каждый должен стать гуру. Как же стать гуру? Сказано, что для этого нужно просто повторять те наставления, которые дал Сам Кришна. Тот, кто повторяет их, ничего не добавляя и ничего не изымая, обладает квалификацией гуру. На самом деле гуру только один, и это Кришна, Верховная Личность Бога. И те, кто просто повторяет Его слова, также становятся гуру. Но, разумеется, гуру никогда не считает себя Богом. Он считает себя слугой слуги слуги: гопй-бхартух пада-камалайор даса-даса анудасах. (ПШП г-ну и г-же Бхатия, 23 ноября 1975 г.

    75-12 Предполагается, что каждый ученик станет ачарьей. Ачарья - это тот, кому известны духовные истины, кто следует им на практике и передает их своим ученикам. Я дал тебе санньясу, ибо очень надеюсь, что, когда меня не станет, ты будешь проповедовать наше учение по всему миру и Кришна признает тебя как самого искреннего слугу Бога. Я очень доволен, что ты не отклонился от принципов, которым я научил тебя. Теперь, будучи моим полномочным представителем, продолжай проповедовать сознание Кришны. Это доставит мне величайшее удовольствие, подтверждением чему служит «Гурваштака»: йасйа прасадад бхагават-прасадо - просто порадовав своего духовного учителя, которого ты принимаешь как полномочного представителя Господа, ты тем самым доставляешь радость Кришне, в этом нет сомнений. (ПШП Тушта-Кришне Свами, 2 декабря 1975 г.

    75-12 Рад сообщить тебе, что Судама Випра Махараджа теперь тоже следует моим принципам. Так что я очень и очень рад всем этим новостям. Большое, большое тебе спасибо. Тщательно следуй духовной практике, и тогда ты будешь настоящим гуру и сможешь принимать учеников, руководствуясь тем же принципом. Однако, пока жив твой духовный учитель, этикет и традиция предписывают приводить потенциальных учеников к нему, а в его отсутствие, то есть после его ухода, сможешь принимать учеников без ограничений. Таков закон ученической преемственности. Я хочу, чтобы мои ученики становились квалифицированными духовными учителями и распространяли сознание Кришны очень широко. Это доставит величайшее удовольствие мне и Кришне. (ПШП Тушта-Кришне Свами, 2 декабря 1975 г.

    75-12 Нам не нужно выдумывать ничего нового. Мы получаем совершенное знание от Кришны через ученическую преемственность, так что наше положение очень надежно. Услышанное от авторитетного духовного учителя послание нужно применять в жизни, а также передавать без изменений всем, кого бы мы ни встретили. Так ты станешь духовным учителем. (ПШП Киртирадже, 31 декабря 1975 г.)

    76-08 Можешь провести огненную ягью и тогда же дать преданным новые имена и передать им четки, начитанные Гурукрипой Махараджей. Убедись в том, что они хорошо понимают наши четыре заповеди и стабильно повторяют по шестнадцать кругов мантры ежедневно. Без соблюдения этих двух правил невозможно предвигаться по пути регулируемого преданного служения. Наставляй их в науке «Бхагавад-гиты» и учи быть первоклассными представителями Кришны. Это не так уж трудно; нужно только слушать совершенную, авторитетную личность в цепи ученической преемственности, идущей от Самого Кришны, и повторять то же самое послание, не внося в него никаких изменений. Тот, кто поступает таким образом, достоин того, чтобы стать гуру. (ПШП Джаядхарме дасу, 20 августа 1976 г.

  13. #93
    Валерий О.С.
    Guest
    А где доказательства ,что Прабхупада хотел ,чтобы после его ухода были дикша-гуру ИСККОН?
    Ритвики тут напостили простыней со своими аргументам ,а в ответ пока только общие рассуждения.
    Они конечно есть , но нужно чтобы они тут были четко обозначены.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 20.02.2018 в 06:17.

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А где доказательства ,что Прабхупада хотел ,чтобы после его ухода были дикша-гуру ИСККОН?
    Ритвики тут напостили простыней со своими аргументам ,а в ответ пока только общие рассуждения.
    Они конечно есть , но нужно чтобы они тут были четко обозначены.
    Почитайте пост №92. Там полно упоминаний, где Прабхупада говорит, что он планирует, что его ученики будут становиться гуру и принимать своих учеников. Таков метод ученической преемственности. Прабхупада мог менять детали по необходимости, но он не менял принципиальных вещей. Метод парампары - это принипиальная вещь. Вся "сила" ритвиков не в аргументах как таковых, а в том, что в ИСККОН действительно произошло очень много злоупотреблений со стороны дикша-гуру, что подорвало веру многих и заставило задуматься о легитимности самой системы гуру в ИСККОН. Но через высказывания Прабхупады везде красной нитью проходит идея квалификации. То есть, это не вопрос формального назначения, а вопрос реальной квалификации. И когда она у кого-то развивается, то вместе с квалификацией приходят и полномочия. Главная ошибка ритвтков в том, что они хотят поставить естественные процессы в рамки бюрократических ограничений типа, раз нет официального приказа конкретному лицу "стань гуру", значит он не может стать гуру, даже имея квалификацию. Это абсурд, т.к. противоречит естественным жизненным процессам.

    Почитайте внимательно цитату из поста №92, где Прабхупада рассказывает об истории Гаудия Матха после ухода Бхактисиддханты Сарасвати: "Мой Гуру Махараджа не раз сетовал на это и считал, что, если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом. В последние дни своей жизни мой Гуру Махараджа был очень обеспокоен. На самом деле он покинул этот мир преждевременно, он мог бы прожить гораздо дольше… Однако он попросил учеников сформировать мощный управляющий орган для проповеди учения Шри Чайтаньи Махапрабху. Он никогда никого не назначал ачарьей Гаудия-матха. Шридхара Махараджа повинен в том, что нарушил этот приказ Гуру Махараджи, и, вместе с двумя другими, которых уже нет в живых, они решили, что должен быть один ачарья. Если бы Гуру Махараджа увидел кого-то, кто на тот момент обладал неоценимой квалификацией, чтобы стать ачарьей, он бы указал на него. А ведь в последний вечер, перед тем, как уйти, он говорил обо многих вещах, но об ачарье не сказал ни слова. Его идея состояла в том, что никто из членов управляющего комитета не должен назначаться ачарьей. Он публично объявил: «Создайте Джи-би-си и продолжайте миссию». Его мысль состояла в том, что тот из членов Джи-би-си, кто добьется успеха в исполнении миссии, будет естественным образом избран самоочевидным ачарьей. Так вот, Шридхара Махараджа и двое сочувствующих ему джентльменов незаконно избрали одного ачарью, но позже выяснилось, что это было ошибкой. В результате теперь каждый объявляет себя ачарьей‚ даже если он каништха-адхикари, совершенно не умеющий проповедовать. В некоторых организациях ачарья меняется по три раза в год. Мы не можем допустить такой же ошибки в нашем ИСККОН. На самом деле среди моих духовных братьев нет никого, кто обладал бы качествами ачарьи. (ПШП Рупануге, 28 апреля 1974 г.)"

    Из этой цитаты однозначно следует, что ИСККОН отчасти повтроил историю Гаудия Матха в вопросах преемственности, с той лишь разницей, что ДЖи-Би-Си в ИСККОН все таки есть и это спасло всю организацию от раскола, который произошел в Гаудия-матхе. А что касается уполномачивания гуру, то БССТ тоже никого не назначал дикшу-гуру после себя, однако Гаудия-матху не пришла в голову идея ввести систему ритвиков и всех инициировать на БССТ. То есть, весь вопрос не в формальном назанчении, а в квалификации учителя. Если она есть, тогда полномочия приходят естественно, без бюрократической волокиты (приказы, резолюции и т.д.). Но в организации этот бюрократический элемент хотя бы по минимуму должен присутствовать, чтобы спасти организацию от хаоса. Но минимальная бюрократия лишь фиксирует естественные процессы. Квалификация есть - получи бюрократическое подтверждение. То есть, больших проблем нет, когда есть реальная квалификация. И мы видим, что Шрила Прабхупада стал дикша-гуру и ачарьей не по приказу БССТ, а в связи с квалификацией. И хотя в этом письме Прабхупада критикует Шридхара Махараджа за то, что именно он пренебрег приказом БССТ создать Джи-Би-Си, он никогда не говорил, что Шридхар Махарадж не может инициировать учеников, т.к. как учитель - он вполне квалифицирован и Прабхупада любил его и у них были хорошие отношения. То есть, все это говорит о том, что ученик может стать дикша-гуру после ухода своего дикша-гуру, если разовьет квалификацию, а не просто по приказу. Приказ провповедовать и становиться гуру постоянно звучит в проповеди Шрилы Прабхупады. Поэтому, если ИСККОН не прав в какаих-то деталях, то ритвики не правы в принципе, и просто цепляются к словам, переворачивая их невероятным образом.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.02.2018 в 09:18.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    "Признание", Прадьумны прабху касалось не ложности института гуру в ИСККОН, а неправомерности системы зональных ачарьев. Он был одним из учёных преданных, которые боролись с пониманием, что только эти "назначенные" являются гуру для всего движения. Другим преданным был Равиндра Сварупа прабху, если не ошибаюсь. Но никогда Прадьумна прабху, хорошо знающий традицию и шастры, не выступал в роли апологета системы ритвиков. Контекст его возражений против системы зональных ачарьев прямо противоположен идеям, которые пытаются волжить в него ритвики.Гуру должно быть много.

    Контекст "признаний" Тамала Кришны Махараджа, есть смысл также проверить, у кого есть время и желание.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 20.02.2018 в 10:31.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  16. #96
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если Тамал Кришна Госвами признался в ошибке еще в 1980 году, почему это не обсуждалось на Джи-Би-Си в то время? Почему он не повлиял на Джи-Би-Си? Он был очень могущественным человеком в плане организационных решений. Почему, в конце концов, он сам не сказал всем своим ученикам, что отныне вы не мои ученики,а ученики Шрилы Прабхупады? Это был бы логичный ход после такого признания.. иначе получается странная непоследовательность: признание прозвучало, а практического исправления ошибки не последовало. И самое странное, что признание прозвучало не на заседаниях Джи-Би-си, а на честной встрече. Может быть,было что-то еще?
    Ответ на эти вопросы лежит в сфере «большой политики», и мне не хотелось бы чересчур погружаться в это, но поскольку Вы спросили, я постараюсь ответить то, что мне известно.

    Важная предыстория:

    Эпизод из «Трансцендентного дневника» Хари Шаури даса, личного слуги Шрилы Прабхупады с ноября 1975 по март 1977 г.:

    Шри Дхама Майяпур — 14 марта 1976 г.

    Сев за стол, чтобы поставить тилаку, он [Шрила Прабхупада] заметил красивую закладку для книги, которую я положил для него. Взяв ее в руку, он спросил, откуда она, и я сказал, что это подарок от Кришна Рупы даси, австралийской брахмачарини, которая живет в Майяпуре. Прабхупада с благодарностью в голосе воскликнул: «Как же можно отвергнуть такое замечательное служения? Я никогда никому не запрещал служить просто потому, что они женщины!»
    После прасада Прабхупада, как обычно, отправился отдохнуть, но уже через пятнадцать минут я услышал звон колокольчика и вбежал к нему в спальню. Он сидел на кровати с очень озабоченным лицом. Из-за этого конфликта между преданными ему не удавалось заснуть и разболелась голова. «Спор между санньяси и грихастхами — очень серьезная проблема», сказал он хмуро. «Это может все испортить».
    Я вспомнил, как он рассказывал, что проблемы в Гаудия Матхе начались именно потому, что Шрила Бхактисиддханта распорядился создать Руководящий совет, который должен управлять организацией, а ученики перессорились между собой и сделали все по-своему. «У нас есть Джи-би-си, Шрила Прабхупада», сказал я, «но все равно появился раскол».
    «Амбиции!», резко бросил Прабхупада. Затем он снова вернулся в комнату для даршана.
    Вечером в комнате Прабхупады собрался весь Руководящий совет. Конфликт достиг кульминации. После небольшого обсуждения на собрание пригласили брахмачари Джаядвайту даса, чтобы он выступил от имени всех президентов храмов. Президенты провели собрание, на котором обсудили возможные последствия новых постановлений, и Джаядвайта огласил его итог. Как выяснилось, сама основа противоречия вырастает из деятельности группы санкиртаны Радхи-Дамодары. Они заслужили дурную славу за то, что без разрешения забирали из храмов холостых мужчин, пренебрегая авторитетом руководителей храма.
    Преданные из группы Радхи-Дамодары внушали им, что если те останутся в храме, то в конце концов женятся, погрязнут в семейных делах, и их жизнь потеряет всякий смысл.
    С другой стороны, в качестве альтернативы они предлагали беззаботную жизнь, поездки на автобусах Радхи-Дамодары и проповедь.
    Президенты заявили, что из-за подобных действий храмы оказываются в тяжелом материальном положении, ведь они теряют лучших людей, преданных санкиртаны.
    Тамал Кришна Махараджа стойко защищал свою группу и рекордные результаты распространения книг, которые она показывала. Он заявил, что все обвинения — наглая ложь.
    Однако стало очевидно, что он остался в одиночестве. Большинство членов Джи-би-си, хотя и признавая выдающиеся достижения группы Радхи-Дамодары и важность принципа вайрагьи, как основы духовно сильного общества, теперь постепенно отступали от прежних позиций.
    Выслушав обе стороны, Шрила Прабхупада взял слово и одним ударом разрубил этот гордиев узел. Он, наконец, разрешил противоречие, при помощи прекрасной проповеди о том, что не важно, кем является человек, для Кришны он может делать все что угодно и быть где угодно. Мы не должны иметь предубеждений, основанных на внешних определениях. О человеке нужно судить по тому, насколько он развил в себе сознание Кришны.
    Процитировав стих ей кришна-таттва-ветта сей гуру хайя, Прабхупада объяснил: «Нельзя говорить, что раз человек — грихастха, он должен убираться прочь. Все мы имеем равные возможности для проповеди», добавил он. Шрила Бхактивинода был грихастхой, а его сын всю жизнь хранил обет безбрачия и оставался саннъяси, но оба они были гуру, и между ними нет разницы. Склонность к созданию различных партий является порочной, сказал Прабхупада и потребовал немедленно прекратить эту практику.
    Он подчеркнул, что храмы и группы выездной санкиртаны должны сотрудничать, и здесь не может быть универсальных правил.
    Жить в храме — мыть пол, готовить прасад и поклоняться Божеству — это тоже проповедь. Брахмачари может уехать вместе с санньяси, но только в том случае, если он не занят ответственным служением в храме.
    Прабхупада установил этикет для преданного, который хочет уехать из храма и присоединиться к группе выездной санкиртаны: он должен сначала получить разрешение президента храма. В идеале, сказал он, грихастхи должны руководить храмами, а саннъяси — проповедовать. Пример в этом нужно брать с шести Госвами, которые передали управление своими храмами женатым ученикам. Что касается брахмачари, то Прабхупада оставил за ними право выбора: путешествовать и проповедовать или оставаться в храме.
    Пока Прабхупада формулировал окончательное решение, в комнату заполнилась преданными, желавшими узнать, чем же закончится этот затянувшийся конфликт.
    Наконец, Прабхупада назвал порочными дух соперничества и настроение «тщеславного высокомерия». Нужно оставаться смиренным слугой. Таким образом он ясно дал понять, что отменяет постановления Джи-би-си и приказывает им собраться снова и пересмотреть свои решения по всем наболевшим вопросам.
    Все преданные с радостью и облегчением вышли от Прабхупады. Конфликт, который зрел целый год, был, наконец, успешно преодолен.
    В комнате Шрилы Прабхупады остался только Тамал Кришна Махараджа. Он попросил меня на несколько минут оставить их наедине. Позже я узнал от Махараджа, о чем они говорили с Прабхупадой. Осознав свое поражение, он начал жаловаться Прабхупаде, что чувствует себя как во вражеском лагере. Он сказал, что не хотел оказаться препятствием на пути развития Движения Шрилы Прабхупады, и теперь, наверное, ему не стоит даже оставаться проповедовать в Америке. Может быть, ему отправиться туда, где он не будет никому причинять беспокойств: например, в Китай или еще куда-нибудь?
    Поплакавшись минут двадцать, Тамал Кришна поднялся и вышел. Сидя на балконе, я смотрел, как он одиноко брел по веранде по направлению к лестнице.
    Я зашел в комнату Прабхупады и увидел, что он испытывает явное облегчение оттого, что смог разрешить эту проблему. Он улыбнулся мне и сказал, кивком головы указав в сторону Тамал Кришны Махараджи: «Он — самый умный из всего Джи-би-си, но проблема в том, что разумные люди хотят всем управлять. А он хочет управлять всем ИСККОН. Он хочет стать верховным повелителем».

    15 марта 1976 г.
    <...>
    Тем не менее, Прабхупада отказался от его предложения. «Нет! Поехать должен он!» С нескрываемым раздражением, Прабхупада добавил: «Группа Радхи-Дамодары распространяет книги благодаря энергии Кришны, а не Тамал Кришны Госвами! Ты произнес это слово (Китай), и я всю ночь об этом думал. Я хотел бы что-нибудь там осуществить, и мне кажется, через тебя говорил Кришна».
    Все довольно быстро поняли, что Прабхупада не шутит. Мадхудвиша и Гурукрипа отошли в сторону, оставив Тамал Кришну один на один со Шрилой Прабхупадой.
    Чувствуя, что теряет почву под ногами, Тамал Кришна Махараджа все же цеплялся за каждую возможность, и рискнул еще один аргумент. Он сказал, что действительно говорил что-то о поездке в Китай, но мог с тем же успехом сказать и то, что хотел бы отправиться проповедовать на Луну. Это была просто шутка.
    Но на этот раз Прабхупада был уже разъярен не на шутку: «Вайшнавы не шутят! Ты сказал, а я принял эти слова, как знак Кришны. Я думал об этом всю ночь. Там у нас нет преданных, и я решил, что это хорошая возможность начать что-нибудь в Китае».
    Тамал Кришна быстро шел ко дну, но как за соломинку, ухватился за последний аргумент. Он сказал, что может понять, что у Его Божественной Милости могут быть планы на проповедь в Китае, но осуществить их может любой саннъяси. Зачем же посылать туда члена Джи-би-си, уже обремененного столькими обязанностями?
    Лицо Прабхупады побагровело. Он выпрямился, и верхняя губа его стала подергиваться. Он едва сдерживал гнев. Руки Прабхупады, в которых он держал зеркало для тилаки и наносил священную глину, буквально дрожали от ярости.
    «А почему бы и не Джи-би-си? С твоими резолюциями покончено! Сперва резолюции, потом революции, затем разрушение — и никакого решения! Мне приходится все решать самому! Я даю вам немного власти, и вы немедленно устраиваете хаос! Джи-би-си предназначен для решения проблем, а не для их создания». Желание Прабхупады было непреклонным. Он заставлял ученика предаться, ясно давая понять, что другого пути у него нет. «Я хочу этого, а ты — нет. Я очень хочу этого. С сегодняшнего дня я отбираю у тебя все. Либо ты едешь в Китай, либо просто сиди в Майяпуре и повторяй мантру!» (Конец цитаты из «Трансцендентного дневника».)

    Из процитированного фрагмента может быть не совсем понятна подоплека всего этого инцидента и причина, по которой Шрила Прабхупада так серьезно оценивал ситуацию и принимал радикальные меры. Об тех событиях есть немало материалов. Дело в том, что Тамал Кришна Госвами начал подчеркивать разницу между грихастхами (домохозяевами) и санньяси/брахмачари (монахами), а также по его настоянию в 1976 г. (когда он был председателем Руководящего совета) члены GBC приняли резолюции, которые наложили ограничения на грихастх и женщин в храмах (эти резолюции были отменены Шрилой Прабхупадой). Кроме того, началась кампания за снятие президентов храмов-грихастх и переезд всех грихастх на фермы, после чего люди Тамал Кришны Госвами, руководителя множества брахмачари и путешествующих санньяси, должны были занять руководящие посты во всех храмах ИСККОН в Северной Америке. Вот что имел в виду Шрила Прабхупада, когда говорил про амбиции Тамала, попытку устроить революцию через резолюции GBC и его желание быть «верховным повелителем».

    В начале 1977 года Шрила Прабхупада снова лишил Тамал Кришну его высокопоставленного положения (после его отправки в Китай, из которой тот довольно быстро вернулся), после того как к Шриле Прабхупаде приехал президент нью-йоркского храма Ади-кешава и пожаловался Прабхупаде на то, что не может работать вместе с Тамалом после того, как Тамал Кришна Госвами отказался выделить финансовые средства на судебный процесс, связанный с депрограмматорами, за который пришлось отвечать Ади-кешаве, и тот оказался в сложном положении. Шрила Прабхупада дал ему своих личных денег на борьбу с судебными обвинениями, и сказал, что сам "позаботится о Тамале". Так Тамал Кришна Госвами стал секретарем Шрилы Прабхупады в феврале 1977 года.

    Вывод 1: Незадолго до ухода Шрилы Прабхупады ТКГ, по словам Шрилы Прабхупады, уже проявлял «амбиции» и желание «стать верховным повелителем».

    Что произошло после 1978 г.: эта тенденция усилилась до такой степени, что стала неприемлемой для остальных тогдашних лидеров, поскольку Тамал Кришна Госвами начал требовать от остальных, включая своих духовных братьев, «абсолютного подчинения» (и чуть ли не признания его главным преемником Шрилы Прабхупады). Кто об этом сказал? Сам Тамал Кришна Госвами:

    «Как отмечает Равиндра Сварупа, «…зоны гуру были более сплоченными, нежели ИСККОН в целом; его раздробленность неуклонно возрастала, и вскоре он превратился в конфедерацию независимых лидеров» (Dasa, R. 1994:31 или «Вайшнавизм: открытый форум» № 1, стр. 49). Хотя ученики новых гуру не видели ничего странного в новом порядке, ученики Прабхупады (не гуру) проявляли все большее беспокойство.
    <...>
    Вскоре последовал массовый исход учеников Прабхупады. В течение всего нескольких лет после его смерти большинство из них отошли от активного участия в деятельности ИСККОН.16

    Вера в духовного учителя и Общество в целом была подорвана, когда Джи-би-си пришлось отстранить трех из одиннадцати гуру за различные проступки. Джаятиртха дас, как выяснилось, принимал ЛСД и был уличен в сексуальных нарушениях. Хамсадута Свами, случай с которым стал более широко известен, скупал оружие и также был замечен в недозволенных сексуальных связях. Тамал Кришна Госвами, лидер большого числа санньяси и брахмачари, утверждал, что стал посредником между ними и Прабхупадой, и настаивал на абсолютном подчинении ему со стороны своих духовных братьев. Более того, он на время привлек их к сбору средств для общины, не давая возможности распространять книги, что было главной миссионерской деятельностью этой группы, сформированной самим Прабхупадой. Джи-би-си на время лишил всех трех гуру права давать посвящение. Однако по совету духовного брата Прабхупады, Шридхары Махараджа, санкции были на удивление быстро отменены. Что касается влияния самого Шридхары Махараджа, то оно возросло еще больше, когда многие ведущие преданные ИСККОН, в том числе и Джаятиртха, перешли в его лагерь» (перевод из журнала «Вайшнавизм: открытый форум», № 2 http://vedic-culture.in.ua/old/vaisnav/_2/h3.html )

    Из официального международного журнала ИСККОН, статья Равиндры Сварупы даса:

    «В мае 1980 года совет GBC был вынужден провести «внеочередное всеобщее собрание» в Лос-Анджелесе, чтобы отреагировать на сомнительное поведение Хамсадуты Свами (злоупотребление властью, наркотики, секс, криминал), Джаятиртхи Свами (ЛСД, как выяснилось позже) и Тамала Кришны Госвами (проявление чрезвычайной автократии). Однако всего три месяца спустя наложения санкций на этих гуру GBC опубликовал философскую статью, в которой защищалось мнение о том, что нынешних гуру ИСККОН следует считать маха-бхагаватами. В любом случае, к 1981 году члены GBC были вынуждены лишить Хамсадуту положения гуру, а в 1982 году это было сделано с Джаятиртхой. К тому времени многие старшие преданные стали думать, что падения и нарушения со стороны гуру не прекратятся и что GBC не способен их контролировать. Это растущее беспокойство, наконец, нашло официальное выражение на очередном собрании президентов храмов и санньяси Северной Америки в сентябре 1984 года. 94% членов собрания, имевших право голоса, согласились с тем, что «есть основополагающие и требующие решения проблемы с существующим институтом гуру в ИСККОН».
    Из статьи Равиндры Сварупы даса «Столпы успеха: принципы и практика реформы в ИСККОН», опубликованной в журнале «ISKCON Communications Journal», том 7, № 2, декабрь 1999 г., оригинал: http://content.iskcon.org/icj/7_2/72rsd.html

    Еще свидетельство от Бхакти Чару Свами: «Даже санньяси, духовные братья, все. Он [Тамал Кришна Госвами] даже говорил, что они не могут поклоняться Шриле Прабхупаде. Он сказал, что они должны поклоняться Шриле Прабхупаде через него. Другими словами, они должны поклоняться ему вместо Прабхупады. <...> Он сказал, что он — единственный путь, как Иисус Христос».
    Бхакти Чару Свами, беседа с Б. Р. Шридхарой Махараджей, Навадвипа, Майяпур, 18.08.1980

    Даже в своем признании, сделанном 3 декабря 1980 г. в Топанга Каньоне, в Пирамид Хаус, сам Тамал Кришна Госвами сказал:

    «К сожалению, GBC не признали этот момент. Они сразу же решили, что эти одиннадцать являются избранными гуру. Я могу определенно сказать за себя, и я смиренно прошу у всех за это прощения, поскольку в моих действиях присутствовало определенная степень желания контролировать других. Это стремление в той или иной степени есть у большинства членов GBC, у большинства президентов храмов. Такова природа обусловленной души, и она проявилась в стремлении к самому высокому положению по сравнению со всеми остальными: «Гуру, о чудесно! Итак, я гуру и нас всего одиннадцать». Я не хочу сказать, что таким был мой подход вообще ко всему. Пожалуйста, не поймите меня превратно. Но именно это привело нас в ловушку. Члены GBC, которые не стали гуру, говорили: «Я следующий в очереди». Это ужасно иссушило наше Движение. Это нанесло колоссальный удар по нашему Движению, потому что из-за этого так много духовных братьев оказалось в состоянии разочарования, крайней степени разочарования, и это ослабляет их энтузиазм, и из-за этого пострадала проповедническая миссия.

    Думаю, что если вы очень тщательно проанализируете некоторые события, которые произошли, то увидите, что многих из них можно было бы избежать: инцидентов, связанных с Яшодананданой, с Джадурани. Можно было бы избежать связанного со мной инцидента в моей зоне. По крайней мере, я могу сказать, что можно было бы избежать всех этих событий, и всё наше умонастроение было бы другим. И можно было бы избежать событий, связанных с Джаятиртхой.
    <...>
    Я чувствую, что это понимание существенно для каждого из нас, если мы хотим избежать повторения подобных ошибок в будущем. А это может повториться, поверьте мне. Это вопрос времени. Как только перестаёт быть актуальным один инцидент, другой уже тут как тут — здесь, в Лос-Анджелесе, или где-либо еще. Это будет происходить постоянно до тех пор, пока вы не позволите беспрепятственно проявиться подлинному могуществу Кришны».

    Система зональных ачарьев внедрялась в значительной степени мечом и огнем. Один из эпизодов из статьи Яшодананданы прабху, опубликованной в 1989 г.:

    «Одним из первых официальных протестов стало письмо Прадьюмны даса Сатсварупе дасу Госвами, в котором было указано на потенциальные негативные результаты, к которым могут привести упомянутые выше неуполномоченные практики и философии в движении Шрилы Прабхупады.

    В связи с этим в 1978 году во время Фестиваля Джанмаштами во Врндаване, когда Тамала Кришна Махараджа, Бхагаван даса, Бхавананда даса и Хари Шаури приехали на празднование Джанмаштами, в гостинице состоялось несколько оживленных дискуссий во второй половине 25 августа 1978 г. в 13.20 в комнате Гурукрипы даса. Прадьюмна даса, Гурукрипа даса и я протестовали, говоря о том, что указывать свой статус как «ачарья ИСККОН» (тогда это печаталось на бланках писем и т. д.), что разделение их влияния на зоны, шикарные книги с подношениями на вьяса-пуджу и заявления о том, что они «назначенные гуру» и «ачарьи-преемники» — всё это никогда не предполагалось и не уполномочивалось нашим возлюбленным Прабхупадой.

    Мы не получили никакого удовлетворительного или убедительного объяснения кроме того, что члены GBC «уже всё подробно обсудили и одобрили новый процесс, связанный с гуру, на заседании в Майяпуре в 1978 г.». Было решено, что будет проведена еще одна встреча, чтобы подробнее обсудить эту тему. Встреча так и не состоялась.

    Тем же вечером после 19.35 я поднялся на третий этаж гостиницы, оказавшись прямо над комнатой Гурукрипы. Бхагаван даса, Гурукрипа даса и Тамала Кришна Госвами находились в комнате Гурукрипы рядом с балконом, ведя шумную дискуссию и говоря на повышенных тонах. Было слышно, как Гурукрипа говорил своим уникальным резким тоном о том, что практиковавшийся в то время процесс зонального разделения, вьясасан, гуру-пудж, пада-пудж, вьяса-пудж и т. д. никогда не упоминался Шрилой Прабхупадой до его «ухода на Голоку». Бхагаван даса ответил, что это было сделано ради проповеди и что Шрила Прабхупада тоже так поступал, поэтому и они могут делать то же самое. Гурукрипа настаивал на том, что следует прекратить это новое измышление и что Прабхупада никогда не намеревался организовать это в таком виде.

    Затем Тамала Кришна Махараджа сказал: «У нас есть список потенциальных гуру, и если ты просто будешь контролировать этих двоих смарта-брахманов, этих Яшоданандану и Прадьюмну, мы и тебя сделаем гуру». Ненадолго наступила гнетущая тишина, после чего разговор возобновился, и Тамала Кришна Госвами сказал: «В самом деле, Гурукрипа, разве ты не понимаешь, что эти двое могут испортить это для всех?» Гурукрипа взорвался. Он назвал их творящими глупости и продолжил спорить. Я ушел с третьего этажа и вернулся в гурукулу серьезно обеспокоенный. Обеспокоенный не словами о смарта-брахмане, а тем, что он имел в виду, когда произнес, что мы «можем испортить это для всех»? Это было прелюдией к тому, что должно случиться в будущем? Что именно можно было испортить?
    <...>
    Почему было так сложно понять, что Шрила Прабхупада никогда никого не назначал в качестве ачарьи, никогда не хотел этих неуполномоченных измышлений? Почему ученикам Шрилы Прабхупады было сказано, что они должны поклоняться этим духовным братьям на таком же (почти на таком же) уровне, как и Шриле Прабхупаде?
    <...>
    Прабхупада явно хотел видеть систему представителей, ритвик-ачарьев.
    <...>
    Если движению нашего духовного отца суждено вновь обрести истинную жизнь и мощь и воссиять как истинный светоч золотого века, предсказанной Золотой эпохи Господа Чайтаньи, то крайне востребованная «реформа гуру» и конференция по гуру-таттве, несомненно, являются важнейшей необходимостью».
    Из статьи Яшодананданы прабху «Система ритвиков: дальнейшие доказательства», журнал «Vedic Village Review», № 11, декабрь 1989 г. Скан журнала: http://prabhupada-books.de/english-book-scans/vvr11.pdf

    Похожее описание есть в интервью Гурукрипы прабху об истории ИСККОН. В 1970-е годы Гурукрипа Свами был членом GBC, ответственным за Вриндаван, и участвовал в ежегодном собрании GBC весной 1978 г.:

    «Не было НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ об инициациях в эти месяцы [после ухода Шрилы Прабхупады и до Гаура Пурнимы 1978 года]. Я ничего такого не слышал ни во Вриндаване, ни в Майяпуре. Если бы Шрила Прабхупада назначил этих одиннадцать человек в качестве духовных учителей, то почему они не начали инициировать сразу после его ухода? Потому что все они прекрасно знали, что их никогда не назначали в этом качестве! Мы знали философию, что такое таттва-дарши и что такое сакшад Хари... но за закрытыми дверями созревал заговор. На заседании GBC 1978 года был поднят вопрос об инициациях, и было видно, что они уже решили, что продолжат свой замысел и объявят о том, что их назначили гуру. <...> В 1978 году на Джанмаштами ТКГ [Тамала Кришна Госвами] приехал во Вриндаван, чтобы дать санньяса-дикшу Бхагавану. В то время я был членом GBC, ответственным за Вриндаван. ТКГ позвонил из Дели и потребовал, чтобы их встретили с пышной церемонией и вьясасанами в храме, на которых они будут сидеть. Я сказал им, что это храм Прабхупады, и все остальные могут посидеть на полу. Когда они приехали, я не оказал им такого приема, о котором они просили, и на следующее утро на лекции по «Бхагаватам» Бхагаван начал свою политику прямо на лекции. Я вышел с ним и сказал ему, что если он еще раз сделает это, снова превратит лекцию по «Бхагаватам» в политическую интригу, то больше ни разу не выступит ни в одном из храмов, за которые я отвечал. В тот же день Бхавананда, ТКГ и Бхагаван попросили меня встретиться с ними в гостинице. Когда я пришел, они сказали: «Зачем ты гонишь волну? Перестань создавать проблемы в этом вопросе о назначении гуру, и мы сделаем тебя двенадцатым гуру на следующем заседании в Майяпуре». Я ответил им, что Прабхупада никого не уполномочил стать гуру, для этого нужно быть осознавшей себя душой. <...> На заседании GBC в 1978 году они заглушили меня криком, потому что решили делать по-своему. Вот как было определено будущее ИСККОН».
    Из интервью Гурукрипы даса об истории ИСККОН. Текст на английском языке: http://krishna.org/gurukrpa-speaks-on-iskcon-history/

    В скором времени очаг протеста во Вриндаване был подавлен, состоялось большое собрание в 1979 г. Яшоданандану, Гурукрипу и Прадьюмну быстро вытеснили из ИСККОН, как и многих других учеников Шрилы Прабхупады. Как говорится, жизнь била ключом.

    Вывод 2: После ухода Шрилы Прабхупады и превращения ТКГ в зонального ачарью амбиции продолжились и достигли уровня «чрезвычайной автократии», в такой степени, что за это его лишили права быть гуру в ИСККОН.

    В связи со всем этим ответ получается такой: ТКГ являлся самым информированным из зональных ачарьев в отношении того, какие указания на самом деле давал Шрила Прабхупада, поскольку с февраля по ноябрь 1977 г. являлся его секретарем. К нему тянутся нити многих событий того периода. И когда его отстранили с поста ачарьи, то похоже на то, что он вынул из рукава козырь: сделал публичное признание о том, что никаких гуру Шрила Прабхупада не назначал, а назначил только ритвиков. Это был прозрачный намек: если утону я, вы все утоните вместе со мной. Либо после проявления искренности он просто сдал назад. Если бы это было не так, и он бы решительно и со всей искренностью раскаялся, то после этого собрания он не принял был предложение GBC снова стать зональным ачарьей. После того как его быстро восстановили в положении зонального ачарьи (вместе с Хамсадутой и Джаятиртхой), он впоследствии порой делал противоречащие своим собственным словам заявления. Причем, как было сказано выше самим ТКГ, его восстановлению в положении ачарьи способствовал Б. Р. Шридхара Махараджа. С 1978 по 1982 г. с ним много консультировались тогдашние лидеры ИСККОН (вопреки ясным указаниям Шрилы Прабхупады), что спровоцировало рост его влияния в ИСККОН (и переход к нему множества преданных, в том числе лидеров, таких как Акшаянанда Свами, Панчадравида Свами, Дхира Кришна Свами, Аланатха Свами, Мригеша Свами и т. д. Есть записи бесед с ним, официальные статьи, резолюции и прочее. В 1982 г. GBC официально разорвал с ним отношения, издав книгу «Чистота - это сила» («Purity is the Force»), в которой были представлены цитаты Шрилы Прабхупады о том, чтобы с Шридхарой Махараджей и гаудия-матхами не общаться... В середине 1990-х Тамала Кришну Госвами временно отстранили с поста ачарьи во второй раз - уже за клуб «гопи-бхава» и чересчур тесное общение с Б. В. Нараяной Махараджей. Об этом были расследования GBC, резолюции и т. п. Кто знает историю тех событий, тому всё это должно быть хорошо известно. Если надо, могу привести доказательства.

    Итог: Тамал Кришна Госвами в 1978-2002 г. действовал порой противоречиво. Но это факт, что в 1980 г. он выступил с признательной речью, которую я цитировал. Она упоминается в многочисленных статьях и гуру ИСККОН, и других (еще с 1980-х годов). Кстати, порой в 1980-х годах Тамал Кришна Госвами подтверждал те же идеи - например, в 1984 г. и в 1987 г. (в весьма любопытной переписке с Вайшнавом дасом). Цитата:

    «Дорогой прабху, мы очень удивлены недостатком знаний, который наши преданные демонстрируют в вопросе понимания того, кто является гуру, а кто им не является. Пожалуйста, имейте виду, что непонимание этой темы, демонстрируемое практически всеми преданными на всех уровнях, не свидетельствует о здоровой ситуации в ИСККОН.
    <...>
    4) Несмотря на эти ясные наставления, в редакторской статье того же номера «Обратно к Богу» и в своей «Лиламрите» (том 6) Сатсварупа Махараджа написал, что Прабхупада избрал одиннадцать человек, чтобы они стали его преемниками в качестве инициирующих гуру, поэтому сегодня идет полемика и существует путаница.

    В своем письме от 19 ноября 1986 г. вы подтвердили, что Прабхупада не назначил гуру, вместо этого он назначил ритвик-ачарьев, что также было обосновано приведенными выше цитатами. Затем вы дали понять, что если гуру и были назначены, то это было сделано после ухода Прабхупады. Такое назначение, которое осуществляет GBC, не соответствует сознанию Кришны, на что вы указали в своем письме от 27 декабря 1986 г. Прабхупада объясняет (Ч.-ч., Мад., 1.220, комментарий): «Мирское голосование не обладает полномочиями избирать ачарью-вайшнава. Ачарья-вайшнав самоочевиден, и это не зависит от каких бы то ни было судебных решений». Однако в новой книге Сатсварупы «Дневник реформы гуру» (стр. 62) сказано: «Процесс определения того, кто дает дикшу, должен исходить от GBC».

    Если вы проведете дискуссию любой продолжительности с любым преданным, как это сделал я в ходе работы над своей книгой «Наука принятия духовного учителя. Руководство для начинающего искателя духовной жизни», то обнаружите, что сколько существует преданных, столько и разнообразных идей, мнений, незнания и заблуждений в теме о том, кто такой гуру и как он становится гуру. Я еще раз отмечу, что подобное разнообразие мнений не является надлежащим фундаментом для такого духовного движения, как ИСККОН, и что оно типично для псевдорелигиозных движений, которые обладают незначительной духовной силой, либо вовсе ей не располагают. Судя по всему, между вами и Сатсварупой Махараджей существует разница во мнениях, поскольку вы придерживаетесь обоснованной шастрами позиции, согласно которой GBC не имеет полномочий назначать гуру, в то время как Сатсварупа считает, что вмешательство GBC необходимо. Нам просто нужно провести исследование на предмет того, что говорится в книгах Прабхупады, и затем кратко изложить это в письменном виде.

    Не имея соответствующих полномочий, одиннадцать человек приняли титул гуру после ухода Прабхупады. Это было ошибкой, поскольку Прабхупада никого не назначил действовать в этом качестве. Мы должны рассмотреть эти события в ретроспективе и признать совершённую ошибку...
    <...>
    3) Инициации должны продолжаться с помощью ритвического процесса. Физическое присутствие Прабхупады не является необходимым. Ближе к концу он принимал учеников без своего личного одобрения, и новые инициированные становили учениками Прабхупады просто по рекомендации ритвик-ачарьев».
    Из письма Вайшнава даса Тамала Кришне Госвами от 12.01.1987. На английском языке: http://www.harekrsna.org/pada/documents/guru-issue.htm

    «На заседании в Майяпуре [в 1987 г.] было мало что решено... [в вопросе об инициациях]. Насколько я понял, в своих лекциях и беседах вы открыто заявляли, что Прабхупада никого не избрал для того, чтобы действовать в качестве дикша-гуру. Поэтому мы предложили вам как председателю GBC позволить преданным напрямую получать милость Прабхупады, становясь его инициированными учениками под руководством истинных преданных в ИСККОН».
    Из письма Вайшнава даса Тамала Кришне Госвами от 01.05.1987. Оригинал там же.

    В общем, стоит отметить существенной момент: признания Тамала Кришны Госвами, которые он периодически делал в 1980-е годы, соответствуют задокументированным материалам и свидетельским показаниям других очевидцев тех событий. А единственным на сегодняшний день из первых ритвиков, впоследствии ставших зональными ачарьями, кто остался вживых и кто принес извинения и полностью вернулся к системе ритвиков, является Хамсадута (с 1993 г. до сих пор).

    Напоследок мне хотелось бы отметить что, если внимательно изучить имеющиеся материалы, станет совершенно очевидно, что никаких зональных ачарьев Шрила Прабхупада не назначал (как и не уполномочил GBC утверждать голосованием дикша-гуру в ИСККОН). У них были явные проблемы, об этом пишут сами гуру ИСККОН. Еще цитата:

    «Есть недопонимание проблемы, с которой Шриле Прабхупаде пришлось столкнуться в свои последние дни. Мы можем быть уверены, что он знал своих учеников лучше, чем они знали сами себя; у него не было иллюзий насчет их духовной квалификации. И тем не менее они оказывали давление, пытаясь добиться от него выбора гуру-преемников, высшего положения для амбициозных личностей. Хамсадута и Киртанананда уже получили выговоры от Шрилы Прабхупады за гуру-пуджи в их адрес в присутствии своего духовного учителя, что было серьезным нарушением».
    Из статьи Равиндры Сварупы даса «Очищение сердец: история реформ в ИСККОН», 1994 г., англ. текст: http://www.kkswami.com/texts/faith/A...and-Hearts.php

    Беседа 22 апреля 1977 г. Тамала Кришны Госвами и Шрилы Прабхупады здесь уже цитировалась. Если даже просто почитать и послушать то, что на самом деле говорил и писал сам Шрила Прабхупада, любому более-менее честному и разумному человеку станет ясно, что в 1977 году Шрила Прабхупада не собирался назначать Киртанананду, Хамсадуту, Тамал Кришну и др. в качестве настоящих ачарьев/дикша-гуру. Если мы будем настаивать на том, что Шрила Прабхупада назначил одиннадцать ачарьев, то, помимо убеждения себя и других в противоречащих реальным свидетельствам идеях, будем к тому же играть на руку недоброжелателям ИСККОН. Что говорят антикультовые активисты? Они подчеркивают страшные скандалы, связанные с падениями гуру, и говорят, что Шрила Прабхупада был некомпетентным, поскольку якобы назначил вот таких ачарьев. И учитывая масштаб всех тех событий, ничего по сути им нельзя ответить, если верить в то, что Шрила Прабхупада назначил одиннадцать ачарьев. Но ответ очень простой: эти негативные события в определенном смысле отдельны от Шрилы Прабхупады и его Общества, потому что являлись нарушением его указаний. Шрила Прабхупада не был некомпетентным, он дал другие, очень мудрые наставления, через которые проявилась воля Господа Кришны. Согласно этим наставлениям, он был и остается духовным учителем (наставляющим и инициирующим) для всего своего Общества.
    Последний раз редактировалось Ardian_108; 20.02.2018 в 12:24.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Контекст "признаний" Тамала Кришны Махараджа, есть смысл также проверить, у кого есть время и желание.
    Было бы интересно услышать.

  18. #98
    Валерий О.С.
    Guest
    Не менее интересно узнать подробности эпизода ,когда Прабхупада лично дал благословение Джаяпатаке Свами принять 50 000 учеников.
    Это полностью разбивает всю ритвик-концепцию.
    Про этот эпизод и читал и слышал не один раз.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 20.02.2018 в 13:12.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Было бы интересно услышать.
    Выше я изложил контекст: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169432

  20. #100
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Не менее интересно узнать подробности эпизода ,когда Прабхупада лично дал благословение Джаяпатаке Свами принять 50 000 учеников.
    Это полностью разбивает всю ритвик-концепцию.
    Про этот эпизод и читал и слышал не один раз.
    Мне тоже хотелось бы увидеть доказательства. Может, кто опубликует их? Есть ли аудиозапись, письмо и т. п.? Эту историю в разных вариациях я слышу не первый год, однако доказательств никто не приводит. Отключать свой разум и верить в рассказы, которые не подтверждены другими свидетельствами, особенно письменными – это может быть опасно. Подобные «свидетельства» несопоставимы с письменными документами, изданными Шрилой Прабхупадой, причем такими указаниями, которые стали окончательными, данными в 1977 году и адресованными всему ИСККОН. Каким образом подобная история может «разбить» их?

    18 октября 1977 года Шрила Прабхупада ясно упоминает в беседе, что Джаяпатака Свами назначен инициировать от его имени в качестве его представителя (deputy), а не самостоятельного гуру или зонального ачарьи, а круг полномочий этих представителей был очерчен в подписанном Шрилой Прабхупадой документе - директивном письме от 9 июля 1977 г., адресованным всем членам GBC и президентам храмов. В этом письме указано имя Джаяпатаки Свами и сказано, что он назначается ритвиком, представителем, которому следует помогать в принятии новых инициированных учеников Шрилы Прабхупады.

    Беседа во Вриндаване, 7 июля 1977 г.:

    Тамала Кришна: То есть перечисленные Вами старшие преданные могут давать и вторую инициацию. Стало быть, нет необходимости писать Вам по поводу как первой, так и второй инициации. Они могут обратиться к ближайшему из указанных Вами. Но все, кто будет получать инициацию, – все равно Ваши ученики. Любой, кто дает инициацию, делает это от Вашего имени.

    Шрила Прабхупада: Да.
    <...>
    Шрила Прабхупада: Индия? Я здесь. Посмотрим. В Индии – Джаяпатака.

    Тамала Кришна: Джаяпатака Махараджа?

    Шрила Прабхупада: Ты тоже в Индии. Можешь записать их имена.
    Аудиозапись беседы о назначении первоначального списка ритвиков 7 июля 1977 г. с переводом на русский язык: https://www.youtube.com/watch?v=1dJy6lGUwno

    Директива от 9 июля 1977 г., подписанная Шрилой Прабхупадой:

    ИСККОН
    МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
    Основатель и Ачарья: Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    9 июля 1977 г.

    Всем членам GBC и президентам храмов

    Дорогие Махараджи и Прабху!

    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны у ваших стоп. Недавно, когда все члены GBC были во Вриндаване у Его Божественной Милости, Шрила Прабхупада дал понять, что вскоре Он назначит некоторых из Своих старших учеников действовать в качестве «риттиков» — представителей ачарьи с целью проведения церемоний инициации, как первой, так и второй. Его Божественная Милость дал пока список из одиннадцати учеников, которые будут действовать в этом качестве:

    Его Святейшество Киртанананда Свами
    Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами
    Его Святейшество Джаяпатака Свами
    Его Святейшество Тамал Кршна Госвами
    Его Святейшество Хрдаянанда Госвами
    Его Святейшество Бхавананда Госвами
    Его Святейшество Хамсадутта Свами
    Его Святейшество Рамешвара Свами
    Его Святейшество Харикеша Свами
    Его Милость Бхагаван дас Адхикари
    Его Милость Джаятиртха дас Адхикари

    В прошлом президенты храмов писали Шриле Прабхупаде, рекомендуя конкретного преданного к инициации. Теперь, когда Шрила Прабхупада назвал своих представителей, президенты храмов могут впредь присылать рекомендации к первой и второй инициации любому из этих одиннадцати представителей, который находится ближе всего к их храму. Рассмотрев рекомендации, эти представители могут принять преданного как инициированного ученика Шрилы Прабхупады, дав ему духовное имя или, в случае второй инициации, начитав на шнуре Гайатри так, как это делал Прабхупада. Новые инициированные преданные являются учениками Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, а вышеперечисленные одиннадцать старших преданных действуют как его представители. После того, как президент храма получит письмо с духовным именем или шнуром от этих представителей, он может провести огненную ягью в храме, как это делалось и раньше. Имя нового инициированного ученика должно быть прислано представителем, который примет его или ее, Шриле Прабхупаде для включения его или ее имени в книгу «Инициированные ученики» Его Божественной Милости.

    Надеюсь, это письмо застанет вас в добром здравии.

    Утверждаю:

    (подпись Шрилы Прабхупады)

    Ваш слуга,

    (подпись Тамал Кришны Госвами)

    Тамал Кршна Госвами
    секретарь Шрилы Прабхупады

    Беседа во Вриндаване, 18 октября 1977 г.:

    Шрила Прабхупада: Харе Кришна. Какой-то бенгальский джентльмен прилетел из Нью-Йорка?
    Тамала Кришна: Да, Шрила Прабхупада. Мистер Шукамол Рой Чаудри.
    Шрила Прабхупада: Ведь я поручил некоторым из вас инициировать?
    Тамала Кришна: Да.
    Шрила Прабхупада: Поэтому, я думаю, что Джаяпатака может сделать это. Если захотите, я уже назначил представителей. Передайте ему, что есть несколько представителей. Имя Джаяпатаки было в списке представителей? Его имя было в том списке, поэтому я назначаю его проводить инициации в Майяпуре, и он может поехать с ним.
    Из беседы, 18.10.1977, Вриндаван

    Не знаю, кто как, но лично я тут не вижу ни одного намека на превращение ЕС Джаяпатаки Свами из ритвика в зонального ачарью Шрилу Джаяпатаку Свами Ачарьяпаду.

    Шрила Прабхупада советовал:

    «Я никогда не говорил, что больше не должно быть бракосочетаний. Вы можете вступать в брак всеми законными способами. Как я могу возражать? Они неправильно поняли меня. Если наставления от меня не в письменном виде, то будет столько всего, что «Прабхупада сказал».
    Из письма Шрилы Прабхупады Омкаре, 02.09.1975

    Перед своим уходом Шрила Прабхупада говорил, что дал в письменном виде «всё»:

    «Я дал в письменном виде всё. То, что вы хотели: свое завещание, свою исполнительную власть, всё. Произойдет катастрофа, если вы не сможете управлять. <...> Я уже всё дал в письменном виде».
    Из бесед, 2 и 3 октября 1977 г., Вриндаван

    В завещании Шрилы Прабхупады от 4 июня 1977 г. и в директиве от 9 июля 1977 г. (а также в присяге для руководителей ИСККОН, которую Шрила Прабхупада 2 июня 1977 года дал указание продолжать подписывать) было указано, что в ИСККОН инициирующим гуру является и останется Шрила Прабхупада. Если бы Шрила Прабхупада имел намерение уполномочить каких-либо гуру-преемников или систему, с помощью которой гуру-преемники могли появиться в будущем, он также указал бы это в письменном виде.

    Шрила Прабхупада сказал очень поучительные слова о своих духовных братьях-гуру:

    Прабхупада: Они никогда не задумывались: «Почему Гуру Махараджа дал нам указания по стольким вопросам, почему он не сказал, что этот человек должен стать ачарьей?» Они хотели искусственно сделать кого-то ачарьей, и в результате всё было разрушено. Они не считались даже со здравым смыслом: если Гуру Махараджа хотел назначить кого-то ачарьей, почему он не сказал об этом? Он говорил о стольких вещах, а этот вопрос пропустил? Действительно важный вопрос? И они настаивают на этом.
    Из беседы в комнате, 16.08.1976, Бомбей

    На крайний случай, есть ли хотя бы 2-3 или еще больше соответствующих друг другу свидетельских показаний об этой истории? Если всего этого нет, то и говорить, по сути, не о чем. Я уже публиковал многочисленные согласующиеся свидетельские показания (помимо других доказательств), которые говорят совсем о другом - о том, что Шрила Прабхупада не дал указаний становиться дикша-гуру/ачарьями-преемниками в ИСККОН, а приказал продолжать относиться к нему как инициирующему (и наставляющему) гуру и проводить церемонии инициации от его имени: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169345

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •