Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 282

Тема: Аудиозапись Прабхупады от 28 мая 1977 года: "Ритвик. Да."

  1. #201
    Я как-то увлекся и заинтересовался этими людьми, которые очень много кричат все подряд без разбора. Потоки их ментальности не знают конца. -) Они критикуют исккон. Забавно, но в искконе куча "демонов". Это правда. Но там есть вкус еще, есть нектар какой-то. А у этих, других, я там этого не почувствовал, там какие-то крохи здравомыслия сухого. Так что эти крупицы нектара разбросаны по всему миру, и не только в движении сознания Кришны, они везде, повсюду. Надо просто как пчелку собирать этот нектар везде. -) не нужно ограничиваться той или иной одной концепцией. Истина она везде вокруг вроде как говорят мудрецы. -)

  2. #202
    Если есть что-то классное живое - пишите! будем культивировать в себе и это! Ура ура. -) На самом деле, все намного проще. Каждый пыжится, пытается что-то выдать своей ментальностью, отождествляя себя с теми мыслями и идеями, которые на данный момент овладели его умом. Но истина не в уме. А в вине. Шутка. -) в другом истина вроде как, говорят, мудрецы. Может нет смысла спорить о чем-то? может имеет смысл быть? -)

  3. #203
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Бхакти (как чистый порыв души к Параматме) очень сложно сочетается с организованной религией.
    Сразу нужно определить термины.
    Под организацией ,по всей видимости, Бхактисидханта Сарасвати Тхакур подразумевает - корпоративный принцип.
    Организация - от слова "организм", а не от слова "корпорация". Если вы детально рассмотрите тело человека с его клеточной структурой основанной на метаболизме и едином для каждой клетки гене ДНК ( кстати слово "ген" происходит от слова "Род" ) то вы увидите идеально организованную религию. При чем каждая клетка обладает абсолютной преданностью гену ДНК (ДНК- макромолекула , обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов). Ген- это Гуру. Вся цепочка ДНК - это Парампара. Основным занятием клеток, так же как и в духовном мире - является метаболизм, сумма фактического и этимологического смысла этого термина приводит к двум фразам-клятвам клеток их общему гену ДНК , а именно " Я клянусь бросать мяч между" и " я клянусь метать снаряд через". Преданные в духовном мире играют в мяч или кормят друг друга, а так же совместно защищаются от демонов. В материальном мире тоже может быть ( и будет) так. Но иногда появляются раковые клетки ( типо Дурьодханы ) , которые вместо принципов дадати, размыкают этот общий blockchain превращая его в « the chain of victimization». в Конституции Ассоциации ( пункт G).

    А еще есть такое понятие как " духовный кредит". Есть расписка на этот кредит данная Священному Огню - Председателю Совета Директоров Духовного Банка. У этого Главного Председателя " есть Свое "Духовное Коллекторское Агенство ". Поэтому, чтоб у нас не возникло проблем с этими " тяжелыми" ребятами, мы вернем "кредит" со всеми "процентами" в Духовный Банк, а " пользоваться мы будем только тем, что нам необходимо и выделено нам как наша доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, Кому все принадлежит" - таков принцип Био-Социализма или Дайви Варнашрамы."

    "пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!" -Евангелие от Матфея 13: 41,42,43

    PS: "В течение 10,000 лет Кали-юги такие Мои преданные заполнят целую планету. Благодаря присутствию Моих преданных мир станет ЭКА-ВАРНОЙ, ЕДИНЫМ." - Брахма-Вайварта Пурана.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 04.03.2018 в 22:41.

  4. #204
    Чтобы проповедовать Бхагавад-гиту, нам нужно создавать махатм. (Письмо Шрилы Прабхупады Джугалакишоре Бирле, 20 августа 1958 г.)

    Если махатм создать не удалось согласно учению неодикшавади, то почему тогда нельзя было словно Далай и Панчен Лама, инкарнировать, чтобы помочь ученикам достичь совершенства? Так родился ли снова Прабхупада в 1977 или нет? Тем более такой вариант Шрила Прабхупада полностью не отрицал:

    И если кто-то не уйдёт в духовный мир, я должен буду вернуться, чтобы забрать его. Надо помнить об этом; каждый мой ученик должен действовать так, чтобы отправиться со мной и чтобы мне не пришлось возвращаться и рождаться снова. (ПШП Тушта-Кришне, 14 декабря 1972 г.)

    Непонятно также зачем нужны ритвики если есть мурти и фото, в которых пребывает Прабхупада? Гуру нужен - он прозрачная среда между учеником и Богом, но ритвик - прозрачная среда перед прозрачной средой? Зачем такое удвоение?

    Далее ты спрашиваешь, пребываю ли я в своей фотографии или в мурти. Да, и в мурти, и в своих наставлениях. Исполнять наставления духовного учителя важнее, чем поклоняться его образу, но ни тем ни другим не следует пренебрегать. Образ гуру называется вапу, а наставления - вани. Почитать следует и то и другое. Вани важнее, чем вапу. (ПШП Тушта-Кришне, 14 декабря 1972 г.)

    А надо ли сейчас Шриле Прабхупаде пребывать на Земле в нефизическом теле? Ведь главное звук, услышанный от духовного учителя. И почему Кришна не мог дать сил ученикам Прабхупады на продолжение традиционной дикша парампары?

    Я понимаю, что вы остро чувствуете моё отсутствие. Кришна даст вам сил. Физическое присутствие несущественно; жизнь нужно строить, руководствуясь духовным звуком, услышанным от духовного учителя. Это сделает наш духовную жизнь успешной. Если ваше чувство разлуки со мной слишком сильно, можете поставить мою фотографию там, где я обычно сидел, и она станет для вас источником вдохновения. (ПШП Сатсварупе, Хаягриве, Джадурани, 19 января 1967 г.)
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 06.03.2018 в 14:51.

  5. #205
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Чтобы проповедовать Бхагавад-гиту, нам нужно создавать махатм. (Письмо Шрилы Прабхупады Джугалакишоре Бирле, 20 августа 1958 г.)

    Если махатм создать не удалось согласно учению неодикшавади, то почему тогда нельзя было словно Далай и Панчен Лама, инкарнировать, чтобы помочь ученикам достичь совершенства? Так родился ли снова Прабхупада в 1977 или нет? Тем более такой вариант Шрила Прабхупада полностью не отрицал:

    И если кто-то не уйдёт в духовный мир, я должен буду вернуться, чтобы забрать его. Надо помнить об этом; каждый мой ученик должен действовать так, чтобы отправиться со мной и чтобы мне не пришлось возвращаться и рождаться снова. (ПШП Тушта-Кришне, 14 декабря 1972 г.)

    Непонятно также зачем нужны ритвики если есть мурти и фото, в которых пребывает Прабхупада? Гуру нужен - он прозрачная среда между учеником и Богом, но ритвик - прозрачная среда перед прозрачной средой? Зачем такое удвоение?

    Далее ты спрашиваешь, пребываю ли я в своей фотографии или в мурти. Да, и в мурти, и в своих наставлениях. Исполнять наставления духовного учителя важнее, чем поклоняться его образу, но ни тем ни другим не следует пренебрегать. Образ гуру называется вапу, а наставления - вани. Почитать следует и то и другое. Вани важнее, чем вапу. (ПШП Тушта-Кришне, 14 декабря 1972 г.)

    А надо ли сейчас Шриле Прабхупаде пребывать на Земле в нефизическом теле? Ведь главное звук, услышанный от духовного учителя. И почему Кришна не мог дать сил ученикам Прабхупады на продолжение традиционной дикша парампары?

    Я понимаю, что вы остро чувствуете моё отсутствие. Кришна даст вам сил. Физическое присутствие несущественно; жизнь нужно строить, руководствуясь духовным звуком, услышанным от духовного учителя. Это сделает наш духовную жизнь успешной. Если ваше чувство разлуки со мной слишком сильно, можете поставить мою фотографию там, где я обычно сидел, и она станет для вас источником вдохновения. (ПШП Сатсварупе, Хаягриве, Джадурани, 19 января 1967 г.)
    Валентин, вы не позволите вступить с вами в полемику или информационное сотрудничество, давайте поиграем в игру, как рекомендовал иногда ( как я слышал) Шрила Прабхупада. Один занимает сторону демонов, а другой сторону преданного и между ними идет философская битва. Делается для улучшения качества проповеди и собственной реализации.

    Вот к примеру в народе бытует такое мнение, что "и ритвики и современный исккон и осколки гаудия матха, все их представители всего лишь "асара" бесполезные, духовно бесплодные, наслаждющиеся плодами своего труда вырожденцы" . Предлагаю вам первому выбрать сторону. Вы будете опровергать или подтверждать данное утверждение? Я готов занять любую позицию.

  6. #206
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Валентин, вы не позволите вступить с вами в полемику или информационное сотрудничество, давайте поиграем в игру, как рекомендовал иногда ( как я слышал) Шрила Прабхупада. Один занимает сторону демонов, а другой сторону преданного и между ними идет философская битва. Делается для улучшения качества проповеди и собственной реализации.

    Вот к примеру в народе бытует такое мнение, что "и ритвики и современный исккон и осколки гаудия матха, все их представители всего лишь "асара" бесполезные, духовно бесплодные, наслаждющиеся плодами своего труда вырожденцы" . Предлагаю вам первому выбрать сторону. Вы будете опровергать или подтверждать данное утверждение? Я готов занять любую позицию.
    Лучше не отходить от темы

  7. #207
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Лучше не отходить от темы
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Лучше не отходить от темы
    Валентин, прабху, ну смотрите категории " лучше или хуже" по отношению к информации генерируемой данным интернет ресурсом, по определению принадлежащим Кришне, Гурупарампаре, Прабхупаде и всем Вайшнавам рассматриваются в рамках конкретной пользы или эффективности в достижении поставленных нам всей выше перечисленной Цепочкой задач. Поэтому я не случайно вынес на обсуждение выше указанный общественный тезис, а именно "и ритвики и современный исккон и осколки гаудия матха, все их представители всего лишь "асара" бесполезные, духовно бесплодные, наслаждющиеся плодами своего труда вырожденцы". Получается, что если одна из сторон на основе шастр, науки, фактического опыта и прочих обоюдно утвержденных инструментов докажет другой стороне справедливость данного утверждения, то тогда получится, что выяснение авторитетности того или иного подхода в рамках обсуждаемой вами теми теряет всякий смысл, и по своей сути является праджалпой, так как не связанно с достижением реальных задач поставленных Кришной через Парампару. К тому же, как вы знаете " даже, травинка не шелохнется без воли Верховного Господа" . Не уже ли вы считаете, что Прабхупада, будучи чистым преданным, а значит обладающий совершенным разумом, мог не предусмотреть какие то нежелательные последствия алгоритма своих слов, в виде отделения ритвиков? Неужели вы думаете, что он не мог сказать все настолько однозначно, чтоб этого не произошло? Не является ли это одним из оскорблений Святого Имени и Вайшнава Апарадхой?

    Если говорить по существу, то я не терял бы времени, и предложил бы нам всем не доказывать друг другу свой уровень, меряться своей авторитетностью с ритвиками, с искконом или Гаудиа Матхом а вместо этого, совместными усилиями разобрать следующий предмет " Блокчейн и криптография, как внешний инструмент децентрализации в богоцентрическом обществе, на начальном этапе его развития "

  8. #208
    Я добился успеха лишь потому, что строго, без отклонений, исполнял указания моего Гуру Махараджи. Люди с уважением относятся к моим словам,потому что мои слова не расходятся с делом. Сейчас вы продолжаете мою миссию, и вам нужно стать такими же, как я, - достойными представителями нашей линии ученической преемственности. (Письмо Шрилы Прабхупады Мадхудвише, 16 июня 1972 г.)

    ***

    Прабхупада часто говорил, что идёт по стопам своего гуру и предыдущих ачарьев. Так мог ли Прабхупада покинуть мир по иной причине нежели Бхактисиддханта Сарасвати?

    Как только он [Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур] увидел, что количество Его учеников-неофитов растет, он немедленно решил покинуть этот мир. Принимать учеников - значит принимать на себя ответственность за поглощение последствий греховной жизни ученика. (ПШП Сатсварупе и Уддхаве, 27 июля 1970г.) Прабхупада-шикшамрита, том 1

    Если трактовать ниже отрывок письма в теории пост-самадхи, то Прабхупада ушел на 10.000 лет в ад?

    Духовный учитель берёт на себя грехи учеников начиная с первого посвящения. Мне не трудно дать посвящение, но что ещё я могу сделать? Я готов отправиться в ад ради служения Господу Чайтанье. (ПШП Джадурани, 4 сентября 1972 г.)

    ***

    Не пытайтесь привнести что-то новое, создать или придумать нечто новое, иначе вы всё испортите. Просто делайте всё так, как делаю я, будьте всегда серьёзны и искренни в служении Кришне, и Он наделит вас разумом, позволяющим правильно действовать в любых ситуациях. (ПШП Бали-Мардане и Пушта Кришне, 18 сентября 1972 г.)

    Почему надо доверять ритвикам, а не лучшим ученикам Прабхупады?

    Я выбрал в Джи-би-си своих лучших учеников... (ПШП всем членам Джи-би-си, 19 мая 1976)

    ***
    И всё же остается загадкой тысячелетний запрет на традиционную инициацию, если в остальном можно делать всё, что делали Шри Чайтанья Махапрабху и Прабупада:

    Постарайся чтобы твоё поведение было образцовым, тогда другие смогут следовать твоему примеру и всё будет замечательно развиваться. О Господе Чайтанье сказано: апани ачари прабху дживере шикхайя; Он Сам следовал всему, чему учил других. Таков наш принцип. Если человек не ведёт себя безупречно он не может учить других. Я прошу лишь об одном: чтобы все члены Джи-би-си строго придерживались в своей жизни наших правил и следили за тем, чтобы и остальные тоже придерживались их. (ПШП Хаягриве, 13 февраля 1972) Прабхупада-шикшамрита, Полномочия Джи-би-си

  9. #209
    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Ученики Прабхупады во время его проявленного присутствия не только проводили ягью для новичков и начитывали четки от его имени. Они еще и помогали новым преданным учиться практическим навыкам и философии – в идеале в том виде, как все это давал их общий духовный учитель – Шрила Прабхупада. Вы сами отвечаете на огромное количество вопросов на форуме, и, наверное, в целом ряде храмов на Дальнем Востоке – Вам для этого разве надо быть дикша-гуру? Ваше общение с преданными разве не «живое»? В конце концов, Шрила Прабхупада тоже не мертвый. И разве он – некий абстрактный гуру, которого никогда не видели, а просто придумали? Разве мы не воспринимаем своими нынешними органами чувств его книги, аудио- и видеозаписи, у нас нет помощи его последователей, его Общества, данных им стандартов, актуальных для нашего времени, а также его благословений? Всё это есть. Никаких реальных проблем в этом плане не существует.
    Как раз реальная проблема - отсутствие проявленного присутствия. Несравнимо лучше и легче получить ответ в настоящем времени, непоняв переспросить, а в случае непроявленного присутствия для поиска ответа надо перечитать все книги, пересмотреть видео и прослушать аудио. И то не факт что найдешь ответ. Зачем вообще нужно непроявленное присутствие Прабхупады если есть книги? Зачем ему находится на планете невидимо, если написав книги он с легким сердцем мог уйти в духовный мир как Дхрува Махарадж?

    Непонятно как принять пустоту, небытие, шуньяваду отсутствия дикша гуру или любого другого элемента. Садху есть, шастры присутствуют, а гуру непроявлен? Вартмапрадаршика реальны и многочисленны, шикша-гуру живы и доступны, а дикша-гуру - физичеки нет ни одного. В нашей же философии все триады реальны - три Вишну; Брахман, Параматман, Бхагаван; Тримурти, три гуны или три мира. Непроявленное присутствие напоминает непроявленное состояние практири - прадхану. А святой, как например Дхрува, уходит в духовный мир. Да и какой смысл незримо присутствовать и не иметь возможности писать книги, письма и руководить организацией? А зачем тогда присутствовать? Ведь нормальное состояние святого действовать, а не просто сострадать.

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    «Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем всего лишь четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение.
    Ну вот: 4-5 раз, а не 0. Шрила Прабхупада показал пример личного общения с гуру. Редкого, но всё же общения. Редкого, но дающего импульс, меняющего жизнь и навсегда остающегося в памяти ученика. Это также как с приходом Господа - Господь лично спасает. Как же так Господь - безграничный Хранитель и Спаситель и не даёт для спасения и сохранения парампары многочисленных, живых дикша-гуру? Жалко ему что ли или у Него дефицит?

    Если бы ритвики были правы, то Шрила Прабхупада никогда не встречался бы с Бхактисиддхантой Сарасвати, тем самым показав пример на 10.000 лет.

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    «Когда мы чувствуем разлуку с Кришной или духовным учителем, мы просто должны постараться вспомнить их слова, их наставления, и чувство разлуки исчезнет. Такое общение с Кришной и духовным учителем должно быть на уровне вибрации, а не на уровне физического присутствия. Это и есть настоящее общение. Мы придаем такую важность зрению, но когда Кришна присутствовал на этой Земле, столько людей видели Его и не осознавали, что Он Бог, так в чем же преимущество зрения? Просто увидев Кришну, мы не поймем Его, но, внимательно слушая Его наставления, мы можем подняться на уровень понимания. Мы можем мгновенно соприкоснуться с Кришной через звуковую вибрацию, поэтому мы должны придавать большее значение звуковой вибрации Кришны или духовного учителя, тогда мы будем счастливы и перестанем ощущать разлуку».
    Из книги Шрилы Прабхупады «Восхождение к сознанию Кришны», стр. 57–58 (в англ. версии)
    По цитате складывается впечатление, что Прабхупада использует словосочетание "духовный учитель" как категорию, а не в контексте о разлуке с ним.

    Единственное на пригласительном билете ты написал: "Слава нашему Гуру Махарадже". Это имперсонализм. Принося поклоны гуру, мы должны произнести его имя. мы абсолютные персоналисты. Сахаджии , те пишут: "Слава Гуру". Зачем тебе учиться этому имперсонализму? Кто тебя этому научил? Каждый день я кланяюсь своему духовному учителю. называя его по имени: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, иначе это имперсонализм. (ПШП Бхавананде, 14 июля 1972 г.)


    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    «Из этого следует, что нельзя слишком приближаться к тем, кто занимает более высокое положение. На Господа в образе Божества и на духовного учителя нужно смотреть издалека. Это называется марйада. Как говорится, чем ближе знаешь, тем меньше уважаешь. Чрезмерная близость к Божеству или к духовному учителю может привести преданного-неофита к падению. Поэтому личные слуги Божества и духовного учителя всегда должны быть очень осторожными, чтобы у них не возникло пренебрежительного отношения к тем, кому они служат».
    «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 12.212, фрагмент комментария Шрилы Прабхупады
    Ну и как смотреть на Прабхупаду издалека после его ухода?

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Все ученики Шрилы Прабхупады, инициированные в 1960-х и 1970-х годах, уже 40 лет живут без физического руководства и наставлений со стороны Шрилы Прабхупады, а часть из них вообще ни разу физически не увидели своего инициирующего учителя:
    А почему акцент не сделать на том, что у учеников 40 лет назад было физическое руководство и на том, что гуру всё же присутствовал на планете, на том, что кто-то видел его? И опять же - не видело меньшинство, да и исключения из правил не становятся законом на тысячелетия из-за своей редкости.

    С исключениями из правил, с беспрецендентными случаями большая проблема ибо их не с чем сравнить. Хотя Кришнакантх пишет, что система ритвиков при жизни Прабхупады и реформы Бхактисиддханты были уникальными.

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    эвам — так; парампара — по цепи духовных учителей; праптам — полученную; имам — эту (науку); раджа-ршайах — праведные цари; видух — постигли; сах — это (знание); калена — течением времени; иха — в этом мире; махата — великим; йогах — наука об отношениях индивидуального существа со Всевышним; наштах — разрушена; парантапа — о Арджуна, покоритель врагов.

    «Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено». «Бхагавад-гита как она есть», 4.2

    Из этого стиха мы можем ясно понять, что парампара, или ученическая преемственность, считается прерванной, когда наука о взаимоотношении живого существа со Всевышним оказывается утраченной. Точные слова, которые использованы здесь: йогах наштах. Они означают, что эта наука утеряна; здесь не говорится шарира наштах — тело гуру утрачено. Таким образом, парампара считается прерванной, когда утрачивается наука о бхакти-йоге, а не когда исчезает контакт с телом духовного учителя. Шрила Прабхупада сказал:

    «Здесь также сказано об этом: са каленеха махата його нашто парантапа — «Мой дорогой Арджуна, о, ты — великий герой. Эта «Бхагавад-гита», знание, которое Я поведал богу солнца, передавалось по цепи ученической преемственности. Теперь оно утрачено». Мы должны обратить внимание на эти слова. Почему утрачено? Вы думаете, тогда не было ни одного ученого мудреца? Во времена Кришны? О, тогда было много ученых мудрецов. Ни один и ни два, а десятки ученых мудрецов. И тем не менее Господь сказал, Кришна сказал: «Они... То знание, именно в том виде, в котором Я поведал богу солнца, теперь потеряно». Как оно было потеряно? Было множество пандитов, и все же оно было потеряно. Как? «Потеряно» означает, что тот комментарий, понимание «Бхагавад-гиты» было утрачено».
    (Шрила Прабхупада, лекция, 13 июля 1966 года)
    А где здесь Кришной и Прабхупадой говорится о дикше и о гуру в нефизическом теле? Эти цитаты хороши для противников любого посвящения.

    Цитата Сообщение от Ardian_108 Посмотреть сообщение
    Таким образом, гуру-парампара — это, по сути, не преемственность физических тел, сменяющих друг друга в момент «смерти» тела предыдущего ачарьи. Такому пониманию парампары Шрила Прабхупада не учил. Парампара остаётся действующей, если нынешнее звено обеспечивает доступ к духовному знанию, к практике преданного служения, дает свои благословения и принимает ответственность за новых учеников.
    И как инициированному в 2018 году от ритвика удостовериться, что Прабхупада его благословил и принял ответственность? Там тоже преемственность физических тел от ритвика к ритвику.

    Чем доступ к духовному знанию в ИСККОН хуже доступа в "ИСККОН Банагалор"?

    парампара-праптам - получаемую по цепи духовных учителей (букв. получаемую одним за другим)

    Комментарий:
    Здесь ясно сказано, что «Гита» предназначалась в первую очередь для праведных царей, поскольку они, управляя своими подданными, должны были осуществлять цели, поставленные в ней. Разумеется, «Бхагавад-гита» никогда не предназначалась для демонических людей, которые попросту обесценили бы ее и стали бы толковать ее, как им вздумается, никому не принося блага. Когда же это все-таки произошло, когда изначальный замысел «Гиты» был искажен недобросовестными комментаторами, преследовавшими корыстные цели, возникла необходимость восстановить цепь духовных учителей.

    Как именно знание утратилось? Внезапно или постепенно комментарии к Бг по всей планете исказились?

    Наштах - стала утраченной, испортилась, разрушилась (букв. испорченный, разрушенный, утраченный) ед.ч, м.р. от нашта- пасс. прич. прош.вр. от гл. наш. Харидев Дас. Подробный перевод БГ.

    Может быть там также знание было украдено (искажено) демонами как в истории с Брахмой, Мадху и Кайтабхой?

    Ardian_108 в бесписьменные времена Двапара-юги носителями истинных комментариев были исключительно живые тела учеников и учителей.

  10. #210
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: Сам Кришна в «Бхагавад-гите» формулирует принцип: йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам - это формулировка закона взаимности в отношениях. Отношения не могут быть односторонними. Отношения, которые мы имеем с теми или иными организациями, формируются, в том числе, в результате действий со стороны членов этих организаций. Что касается ISKCON Reform Movement, которое было основано Адридхараной Прабху, то с этим движением у нас не может быть никаких отношений.

    С философской точки зрения, это движение является еретическим, т.е. философские положения, лежащие в основе этого движения кардинально расходятся с нашей философией. Я думаю, что никакая серьезная вайшнавская организация не может принимать установок так называемого IRM. Они говорят о реформе ИСККОН, но на самом деле речь идет не о реформе - реформа подразумевает некие внешние изменения, не затрагивающие сути, тогда как они хотят подвергнуть ревизии самые существенные моменты, в частности, принцип гуру-таттвы. Естественно, что люди, которые пытаются навязать такие взгляды ИСККОН, не могут являться членами ИСККОН. Они могут делать все, что им хочется - в соответствии с дарованной им Кришной свободой воли. Но ИСККОН как организация будет тщательно дистанцироваться от этих идей. Никакие компромиссы в этой сфере философии в принципе немыслимы.

    На мой взгляд, это движение является типичной апасампрадаей. Как мы знаем, апасампрадаи появились еще во времена Шри Чайтаньи Махапрабху. В каком то смысле, это - неизбежный процесс. С другой стороны, апасампрадаи не имеют под собой ни серьезной философской основы, ни защиты Кришны, и потому не представляют собой такой уж большой опасности. Они отражают человеческие анартхи, поэтому они так привлекательны для людей, у которых эти анартхи есть. И тем не менее, с моей точки зрения, IRM не имеет никакого будущего. Оно возникло и спекулирует на некоторых проблемах нашего движения. Когда эти проблемы уйдут, движение тоже уйдет вместе с ними.

    У них нет ни будущего, ни настоящего, ни прошлого. Мне только жалко, что они действительно могут сбить с толку людей. Но, в конце концов, у каждого человека есть свой разум и свобода выбора. Сам основатель этого движения, Адридхаран Прабху, недавно был выведен полицией из Калькуттского храма. Калькуттский храм по решению суда отдан обратно ИСККОН. Естественно, Адридхаран не прекратит своих попыток как-то навредить ИСККОН. Он сам затеял судебную тяжбу, но у меня нет сомнений в том, что он обречен ее проиграть как в материальном смысле, так и в духовном. В духовном смысле он проиграл, даже не начиная ее.

    Из интервью Русским Вайшнавским Новостям, Одесса, 2001

  11. #211
    Валерий О.С.
    Guest
    Полиция значит отняла главный штаб этих самых псевдортвиков?
    А где же они теперь сконцентрированы?

  12. #212
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Полиция значит отняла главный штаб этих самых псевдортвиков? А где же они теперь сконцентрированы?
    Они рядом. По крайней мере они так считают. Похоже на деятельность агентов влияния.

    IRM существует отдельно от ИСККОН?
    IRM – это движение внутри движения. Оно состоит из членов ИСККОН, которые стремятся реформировать и возродить Общество, основанное Шрилой Прабхупадой.


    Мне впервые дал из-под полы Последний приказ пенсионер, ремонтник-строитель нашего храма. Также он безрезультатно более 15 лет писал руководству и беседовал со старшими преданными. В последнее время слал письма президенту, премьеру и патриарху. Ещё ранее отринул закон сохранения энергии, создал вечный двигатель, получил на него патент, но опять же без перемен http://www.freepatent.ru/patents/2072614

  13. #213
    С ритвиками похожая идея, потому что когда появляется какое-то религиозное Движение, то кто-то начинает своё. С незапамятных времен, когда уходит гуру, ученики дают посвящение ученикам. Бхактисиддханта не ввёл такую систему, что все последующие поколения учеников будут приходить к нему и будут считаться его учениками. И раз Бхактисиддханта этого не ввёл, то и Прабхупада этого не ввёл. Иначе я должен был считаться учеником не Прабхупады, а Бхактисиддханты.

    В христианстве тоже система ритвиков – есть один гуру это Иисус и все ученики Иисуса, но это не наша преемственность. Есть ясная последовательность сампрадайи. Сампрадайя означает гуру у которого есть ученик и у того ученика есть свой ученик. И философски это настроение ритвиков полностью неавторитетно.

    На самом деле за этим стоит не философия. Просто люди хотят начать своё Движение, просто хотят быть независимыми. За этим стоит большое ложное эго, желание сделать всё по своему. И чтобы оправдать это они создают свою философию. Даже у каждого вора есть своя философия, чтобы оправдать то, что он делает. Вот так люди действуют – делают отвратительные вещи и у них в уме есть способ как это оправдать. Вместо того, чтобы начать своё Движение с нуля они воруют людей. Я уверен, что если кто-то захочет начать своё Движение Кришна это оценит и у нас не будет проблем и это будет не за наш счёт.

    Мы должны изучать 8 стих 12 главы Ади-лилы, чтобы обучать молодых преданных.
    Прабхупада сделал свою работу и теперь другие люди, другие Движения просто нас доят. Фермер платит за корову и кто-то приходит и доит его корову. Моя земля, моя трава, а ты приходишь и доишь мою корову? Убирайся! А иначе я тебя застрелю. Это то, как действуют фермеры.

    Это не благородно. Если вы хотите организовать Движение, делайте это не за наш счёт.

    Если ритвики хотят сделать свое Движение пусть делают, а так они пишут письма, посылают журналы участникам ИСККОН – это просто грабёж. Не надо приходить как гость и всё забирать – это откровенное воровство. «У вас красиво; мне нравится, что вы делаете; всё едино, всё Кришне принадлежит, ничего не принадлежит вам; не будьте узколобыми, скупыми, никто ничем не обладает; мы все братья, мы все друзья, мы все Движение Господа Чайтаньи, Харе Кришна я вас люблю, спасибо большое»

    Нужно лично с человеком поговорить – да мы друзья, но ты же не должен брать моё.
    Всё должно быть очень ясно – мы делам свою работу, а вы - свою. Это джентльменское соглашение. Если вы приходите в гости, то не должны воровать…

    ЕМ Притху Прабху. Опасные группы вне ИСККОН

  14. #214
    В Индии сложность ситуации в том, что там ИСККОН очень богатый в значительной степени. И когда организация богатая, то это большая проблема. Мы думаем, что наша проблема в том, что у нас бедная организация. Эта проблема ничто по сравнению с богатой организацией. В богатую организацию начинают идти люди с посторонними мотивами. И нет ничего хуже, чем люди с какими-то корыстными мотивами, которые внедряются в эту структуру и эту структуру собой разбавляют. Вот это действительно по настоящему духовная смерть.

    Пока мы бедные и пока у нас нету таких людей всё по крайней мере относительно хорошо. В Индии построено много многомиллионных храмов и, соответственно, из за этого там есть определённые сложности. В частности несколько храмов, ну по крайней мере один храм в Бангалоре целиком стал на позиции ритвиков. Другой тоже очень богатый храм в Калькутте тоже придерживается тех же взглядов и сейчас лидеры этих храмов затеяли суд с ИСККОН и пытаются утвердить эту систему с помощью суда.

    То над чем смеялся, издевался Шрила Прабхупада когда говорил, что Гаудия Матх решил духовные вопросы решать с помощью суда, происходит сейчас в какой-то степени в ИСККОН когда эти лидеры подали в суд и хотят запретить нынешним духовным учителям давать духовные посвящения и суд должен решать должен ли Ниранджана Махарадж давать посвящения.

    Абсолютно смехотворная вещь, но тем не менее это реальность в которой мы будем долго жить потому что суды в Индии длятся долго и занимают много времени, денег, сил и эта изнуряющая ситуация будет продолжаться так как лидеры этих двух храмов достаточно решительно настроены открыть глаза всем и всех обратить в свою истинную веру - ритвик-ваду, несмотря на её полную абсурдность.

    И сейчас даже в России у них есть последователи. Пока не очень много. По крайней мере я знаю только одного, который достаточно безуспешно пытается проповедовать. И есть люди, которые уехали из России в Индию и попали под влияние этого. Но можно ожидать, что как-то оно тут появится чрез какое-то время в каких-то формах. Этого нам не избежать.

    ***
    В Англии в своё время была очень сильна проблема ритвиков, но сейчас она практически решена и там достаточно хорошо развивается Движение, очень много новых людей и Движение на подъеме.

    Бхакти Вигьяна Госвами, 2000.01.28 - Самара. Вопросы и ответы о положении ИСККОН

  15. #215
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    С ритвиками похожая идея, потому что когда появляется какое-то религиозное Движение, то кто-то начинает своё. С незапамятных времен, когда уходит гуру, ученики дают посвящение ученикам. Бхактисиддханта не ввёл такую систему, что все последующие поколения учеников будут приходить к нему и будут считаться его учениками. И раз Бхактисиддханта этого не ввёл, то и Прабхупада этого не ввёл. Иначе я должен был считаться учеником не Прабхупады, а Бхактисиддханты.

    В христианстве тоже система ритвиков – есть один гуру это Иисус и все ученики Иисуса, но это не наша преемственность. Есть ясная последовательность сампрадайи. Сампрадайя означает гуру у которого есть ученик и у того ученика есть свой ученик. И философски это настроение ритвиков полностью неавторитетно.

    На самом деле за этим стоит не философия. Просто люди хотят начать своё Движение, просто хотят быть независимыми. За этим стоит большое ложное эго, желание сделать всё по своему. И чтобы оправдать это они создают свою философию. Даже у каждого вора есть своя философия, чтобы оправдать то, что он делает. Вот так люди действуют – делают отвратительные вещи и у них в уме есть способ как это оправдать. Вместо того, чтобы начать своё Движение с нуля они воруют людей. Я уверен, что если кто-то захочет начать своё Движение Кришна это оценит и у нас не будет проблем и это будет не за наш счёт.

    Мы должны изучать 8 стих 12 главы Ади-лилы, чтобы обучать молодых преданных.
    Прабхупада сделал свою работу и теперь другие люди, другие Движения просто нас доят. Фермер платит за корову и кто-то приходит и доит его корову. Моя земля, моя трава, а ты приходишь и доишь мою корову? Убирайся! А иначе я тебя застрелю. Это то, как действуют фермеры.

    Это не благородно. Если вы хотите организовать Движение, делайте это не за наш счёт.

    Если ритвики хотят сделать свое Движение пусть делают, а так они пишут письма, посылают журналы участникам ИСККОН – это просто грабёж. Не надо приходить как гость и всё забирать – это откровенное воровство. «У вас красиво; мне нравится, что вы делаете; всё едино, всё Кришне принадлежит, ничего не принадлежит вам; не будьте узколобыми, скупыми, никто ничем не обладает; мы все братья, мы все друзья, мы все Движение Господа Чайтаньи, Харе Кришна я вас люблю, спасибо большое»

    Нужно лично с человеком поговорить – да мы друзья, но ты же не должен брать моё.
    Всё должно быть очень ясно – мы делам свою работу, а вы - свою. Это джентльменское соглашение. Если вы приходите в гости, то не должны воровать…

    ЕМ Притху Прабху. Опасные группы вне ИСККОН
    Личность и деяния Притху прабху - это лучшая реклама ритвикоов,чем антиритвиков. Вы не находите? Почитайте его письма- признания перед отставкой.

  16. #216
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Прабхупада сделал свою работу и теперь другие люди, другие Движения просто нас доят.
    Это не благородно. Если вы хотите организовать Движение, делайте это не за наш счёт.
    То, как ритвики используют ресурсы ИСККОНа, напоминает то, как члены ИСККОНе используют в проповеди бренд "Веды", "ведический". Четыре Веды принимают очень избирательно, но отказаться от использования слова "Веды" не хотят.
    Вы сами приучили своих последователей так поступать, проповедовать свои взгляды за счёт авторитета чужого движения.

  17. #217
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    То, как ритвики используют ресурсы ИСККОНа, напоминает то, как члены ИСККОНе используют в проповеди бренд "Веды", "ведический". Четыре Веды принимают очень избирательно, но отказаться от использования слова "Веды" не хотят.
    Вы сами приучили своих последователей так поступать, проповедовать свои взгляды за счёт авторитета чужого движения.
    В широком смысле Бхагавад-гита (как квинтэссенция Упанишад) и ШБ, как естественный коментарий на Веданту, это тоже Веды. Поэтому нет ошибки в том, чтобы называть все, что мы говорим, ведическим. В конце концов, Кришна говорит в БГ 15.15, что "цель всех Вед - познать Меня" (ведайш ча сарваир ахам эва ведйо).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #218
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    В Индии построено много многомиллионных храмов и, соответственно, из за этого там есть определённые сложности. В частности несколько храмов, ну по крайней мере один храм в Бангалоре целиком стал на позиции ритвиков. Другой тоже очень богатый храм в Калькутте тоже придерживается тех же взглядов и сейчас лидеры этих храмов затеяли суд с ИСККОН и пытаются утвердить эту систему с помощью суда.
    Валентин, вы не знаете можно ли как то получить копии материалов судебных процессов, о которых вы упомянули?

    Абсолютно смехотворная вещь, но тем не менее это реальность в которой мы будем долго жить
    Из вашего текста не понятно, кому принадлежит авторство слов, то ли Вам то ли Госвами Махараджу, но в любом случае мы не видим в сложившейся ситуации ничего смешного. Какой инструмент сейчас используется в ИСККОН для урегулирования правовых отношений, GBC ? А если предметом разбирательства является сам GBC ( как конкретные люди, с 4-мя присущими недостатками) ? Альтернативой собственной судебно-исполнительной системы, может являться только гражданский суд или самосуд, то есть война, при чем авторитетность последнего подхода, при несостоятельности попыток договориться, утверждает сам Кришна и вся Парампара, при чем даже в христианстве и исламе. Насчет того, кто кому дает инициации, это и вправду не предмет судебного разбирательства, а вот то под чьим брендом он это делает, и какие права на имущество Парампары при этом утверждает, вот это уже серьезный предмет для разбирательства. Может быть Прабхупада, будучи Махабхагаватой и забавлялся над сутяжничеством своих духовных братьев, но вот Арджуне на поле боя было совсем не до смеха, по целому ряду причин, в том числе и по причине незначительности его сил по отношению к противнику.

    Для того, чтобы понять какой из двух альтернативных вариантов решения споров нам подходит, необходимо понять уровень наших реальных возможностей, к примеру готов ли кто либо из участников беседы биться на смерть в поединке за то или иное имущество и полномочия, с составлением договора, возможно даже смарт контракта. Время это самый дорогой ресурс, уже 40 лет обе стороны ведут свои споры, при этом очевидно что ответчиками по претензиям являются официальные лица Исккон, а так же формальные собственники имущества ИСККОН. Терпеть попытки уклонения ответчика от справедливого судебного разбирательства в течении 40 лет будет либо очень смиренный человек или коллектив, либо трус. Арджуна хотел смиренно терпеть захват имущества и полномочий Дурьодханой, но Кришна указал ему на ложность его смирения и побудил, не теряя времени решить спор в смертельном поединке. Как вы считаете, может ли этот метод, утвержденный Бхагаваном, быть эффективным в нашем случае?

    И сразу же второй вопрос, если предметом спора является сам преданный, а точнее его язык и накопленный им авторитет, полученный благодаря предоставленными Ему Вишну полномочиями в момент дикшы перед Священным Огнем, в процессе которой преданный подписал договор, о безвозмездном вручении себя и всех настоящих и будущих плодов свой деятельности Вишну и Парампаре? Будет ли целесообразным в таком случае выступать против самого предмета спора, или же целесообразней, в рамках собственных молитв преданного об уничтожении всех препятствий на пути бхакти, выступить против тех причин, по которым он нарушил этот священный договор с Бхагаваном? К примеру мы знаем, что сторона Дурьодханы олицетворяет так же все наши привязанности, главными из которых являются родственники, ради которых человек может пойти на все, даже на трансформацию из "преданного" в " предателя" ( и наоборот), поэтому Кришна иногда забирает таких родственников, не считаясь с формой их тел и их ролями, будь то женщины, дети, старики или брахманы, причем как мы видим из Бхагават Гиты, непосредственно Сам Кришна практически не участвует в этом процессе, а делает это руками своих преданных, каким стал Арджуна, осознавший ложность своих привязанностей, неприемлемость страха (в том числе и кармических последствий, которых не будет согласно Бг 18.17), абсолютное благо ожидающее все объекты его чистой агрессии, абсолютное благо от сражения для самого Арджуны, а так же волю Сваям Бхагавана на это, а значит и предопределенность выраженную в :

    Бг 11.33 : Воспрянь же, Арджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над процветающим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.


    Хотелось бы обсудить этот момент - правда ли, что "на войне все средства хороши", как то показал Кришна, "нарушив" свое обещание "не брать в руки оружие" и не вмешиваться в процесс битвы, или же правильней руководствоваться кшатрийским кодексом "чести"?


    Ваш смиренный слуга.
    Мой скайп : arddjuna

    Статьи о Единстве:

    1 часть - https://www.facebook.com/alexey.boga...48?pnref=story
    2 часть - https://www.facebook.com/alexey.boga...74?pnref=story
    3 часть - https://www.facebook.com/alexey.boga...86096218101559
    4 часть - https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 20.03.2018 в 10:09.

  19. #219
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Насчет того, кто кому дает инициации, это и вправду не предмет судебного разбирательства
    Госвами Махарадж исключительно об этом и говорил. А борьба за имущество и землю велись и при Прабхупаде, скажем, с мистером Найером.

    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    можно ли как то получить копии материалов судебных процессов, о которых вы упомянули?
    Из вашего текста не понятно, кому принадлежит авторство слов
    Авторство и ссылка на аудиозапись внизу текста как и принято. За материалами суда скорее следует попытаться обратиться в калькутское и бангалорское ОСК.

    Интересно ознакомиться с выступлением Т.В. Ясной. Судя по тезисам там может быть что-то и по нашей теме:

    Ортодоксия и гетеродоксия в МОСК: динамика конкретизации учения Прабхупады среди его последователей
    (Т.В. Ясная, Московский государственный университет, г. Москва)

    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896-1977), основатель Международного общества сознания Кришны (ИСККОН, МОСК), был плодовитым религиозным деятелем. Помимо создания всемирной организации в 1965 году, он также оставил после себя богатое письменное наследие, состоящее главным образом из переводов на английский язык священных для гаудиа-вайщнавизма текстов и своих комментариев к ним.

    Его последователями составлены сборники, включающие материалы многочисленных интервью и бесед, проведенных Прабхупадой с разнообразной аудиторией. Кроме того, он давал своим ученикам наставления, касающиеся всех сторон жизни, и в личных письмах. Можно сказать, что им подробно освещены основополагающие религиозно-философские темы, а также даны многочисленные наставления по ежедневной духовной практике и мирской жизни гаудиа-ваишнавов.

    Несмотря на это, уже на ранних этапах развития Общества сознания Кришны отмечается неоднородное восприятие последователями учения Свами Прабхупады. Среди его учеников существуют разногласия, касающиеся как вероучительных вопросов, так и организационных. В контексте исследуемой темы, ортодоксальным (orthodoxia - «исповедание верного мнения») можно считать учение, согласованное с текстами и наставлениями Свами Прабхупады.

    Однако возникают трудности при попытке классификации как «правоверного» или «иноверного» того или иного мнения отдельных членов или групп В ИСККОН. Отчасти они имеют своим основанием специфические герменевтические проблемы (например, бесконечность интерпретаций), а отчасти являются следствием влияния, оказываемого мнениями лидеров внутри ИСККОН. Проблема конкретизации учения Свами Прабхупады среди его последователей особенно актуальна в контексте современных модернизационных процессов Внутри ИСККОН, а также в связи со стремлением руководства Общества сохранить и укрепить целостность данной религиозной организации.

    Круглый стол "Вайшнавизм: открытый форум" Третьего конгресса российских исследователей религии (Владимирский государственный университет)

  20. #220
    Мы можем достигнуть очень высокого духовного уровня, но если какие-то вещи будем делать неправильно, то можем всё утратить.
    Как у Бхарата Махараджа был великий гуру. Кто может быть лучшим гуру, чем Господь Ришабхадев? Сам Верховный Господь приходит и дает ему наставления и он остановится любимым учеником Господа Ришабхадева, он достигает совершенства и дальше эти стихи объясняют что он был один, он был в одиночестве он практиковал преданное служение это была настоящая бхакти, но у него не была гуру, не было человека который мог поправить его в сложной ситуации, когда человек будет делать что-то не то.

    Можно говорить что у Бхараты Махараджа был Ришабхадева - мистический гуру. Как сейчас у нас очень популярна ритвик-вада - то что Прабхупада на самом деле до сих пор всех инициирует. Что он до сих пор всех нас ведет - это тоже так. И у Бхараты Махараджа как говорится был свой Прабхупада, который вёл его, но у него не было живого гуру - того, кто остановил бы его в нужный момент. И тогда он привлёкся этим олененком. Эта привязанность к оленёнку заслонила отношения с Господом и он из-за этого упал и в момент смерти он думал только об оленёнке и потом ему пришлось ещё раз и ещё раз родиться. Это урок для всех нас - то что нам нужны близкие отношения с духовным учителем.

    Е.М. Сарвагья прабху, 2018.03.16 - ШБ 5.7.8-9, с 59:00

    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 20.03.2018 в 12:33.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сериал "Раямаяна" 2008 года
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 15:07
  2. Детская программа 2 января 2014 года в храме на м. "Динамо"
    от Фёдор М. в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 15:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:55
  5. "Не обманывать других" (21 августа 1973 года, Лондон)
    от Dimas в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •