Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как контролировать чувства

  1. #1

    Как контролировать чувства

    Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар Прабху, примите мои поклоны.

    Я практикую около двух лет, и первый год было погружение в СК с головой, полностью, меня ничего больше не интересовало, это было интереснее всего остального в тысячи раз, воспивание, слушание, чтение, я не мог дождаться когда наконец опять начну читать или слушать, всё записывал и т.д. я даже удивлялся как это мои прежние плохие привычки не дают о себе знать ведь я с ними боролся годами и не какого результата, а тут всё само ушло, я понимал что это не моя заслуга, ведь я даже не прилагаю никаких усилий для контроля чувст, просто этого желания нет и всё и по опыту знаю что если бы оно было я бы сам наврятли с ним справился. Но много я об этом не думал, времени не было, ведь столько всего интересного ...
    Но наступил второй год, и постепенно старые тенденции стали пробуждатся конечно в меньшей степени, но приходится уму уступать, вроде по энерции делаю то же самое, джапа, книги, лекции... Но не так как раньше, когда это захватывало полностью, вроде интересно но уже всё слышал, как то живой интерес иногда пропадает и уму хочется чего-то морского.
    Заметил что всё начинается с языка, с переедания, всё знаю, каждый день говорю завтра и опять всё заново особенно ум на сладкое накидывается, потом объявляю ему войну берусь постится с горяча но потом опять срыв и так постоянно, не получается сбалонсировано питаться, либо много либо на воде, а как только проигроваю эту битву, тут уже всё остальное. В итоге страсть - переедание переходит в невежество, сон и лень.Шрила Прабхупада говорит что язык контролируется принятием только прасада и воспеванием, оба правила соблюдаю но почему-то этого не достаточно.

    Я понимаю что сам не способен контролировать чувства, и первый год это были не мои усилия, я понимаю что нужен высший вкус. Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы эффект от услышеного и прожиточного был тот же, как и раньше,я не могу сказать что мне не интересно, конечно же это по прежнему интересно и главная цель в жизни но уже с примесью фейсбука и ютубом и другой лишней тратой времени, чего раньше никогда не было, когда слушаю и читаю то всё так же поглощает как раньше но почему-то добраться до этого всё сложнее.
    Живого общения с преданными практически нет, поэтому почти всё общение через лекции и книги.
    Посоветуйте пожалуйста как выравнивать такие виражи, в духовной жизни, как вернуть вкус и как наконец обуздать язык.
    Спасибо большое.
    Последний раз редактировалось Валерий Зеймулс; 18.02.2018 в 22:30.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы все правильно описали: это движение от страсти к невежеству и обратно. Выход в гуне благости. Она означет стабильность, знание, счастье. В Кали-югу с этой гуной большой дефицит и потому духовная жизнь тоже не стабильна. Начальный импульс вдохновения стал слабее и нужно новое вдохновение, второе дыхание. Если первый год ваше развитие шло вширь - осовоение новой информации, то теперь оно уже должно идти вглубь. Знание и опыт должны углубляться, чтобы удерживать ум в духовной сфере. Надо взять на себя какое-то обязательство, поступить на какой-нибудь учебный курс (можно заочный через интернет), чтобы вы почувствовали ответственность. Ну и образ жизни должен быть в гуне благости по возможности. Иначе так все и будет - вверх-вниз и опять то же самое.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо, буду стараться

  4. #4
    Хотел задать ещё один вопрос, по поводу инициации. Дело в том что сперва тоже был такой порыв на инициацию, но возможности не было так как духовный учитель живёт далеко, но тем не менее вдохновение я от него получаю, но последнее время стал задумываться, ну допустим получу инициацию, но видится с учителем хорошо если получится раз в два года, и соответственно живого общение и отношений вопросы -служение получается не будет,
    так как у него учеников очень много. Мне много кого нравится слушать и многие вдохновляют,так же а в чем то и больше. Иногда не понятно зачем так усложнять, один, два гуру на всю Россию, ведь есть столько возвышенных преданных,захотел принять прибежище и по обоюдному согласию принял инициацию, и отношения тогда были бы более личностные
    Но именно из инициирующих учителей я бы только у него принимал инициацию но этот момент тормозит, чтобы это не было просто фикций.
    Но с другой стороны чувствую что возможно было бы меньше халатности и скорее всего тогда бы этой ответственности и обязанностей бы и прибавилось, когда не только для себя всё делаешь а для учителя.
    Понимаю что такие вопросы самому решать надо но очень бы хотелось услышать ваше мнение, и ваш совет.
    Спасибо большое.
    С уважением.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чувства Кришны
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 13:44
  2. Неужели страсть может контролировать благость?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 17:55
  3. Душа и чувства.
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:26
  4. Действуй как душа или из чувства долга...
    от Jahnavi dd в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 06:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •