Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Карма, акарма, викарма. БГ глава 4 текст 16-18.

  1. #41
    Спасибо.

    Говоря: " в любом случае " я имею ввиду то благо, каоторое обретается на самом начальном этапе знакомства со святым именем, божествами и книгами, не учитывая аванса Кришны, живое существо на стадии неофита не обладает почти никаким пониманием, однако благо от простого соприкосновения получает. Так как Кришна Ачьюта ( непогрешимый ) и самый чистый из всех чистых и все что с ним связано обладает такой же природой.

    Однако я не на этом хотел сконцентрировать внимание.

    Если быть более внимательным в ответе на вопрос о деятельности в Сознании Кришны (карме) суть этой деятельности должна быть в чем то проявлена.

    Вопрос: в чем?

    Любая деятельность живого существа включает в себя ряд составляющих.

    Вопрос: что нужно понять: " по тексту : бодхавьям " о чем говорит Кришна ? О каком понимании говорит Шри Кришна?

  2. #42
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Не трудно представить себе ситуацию, в которой живому существу предлагается деятельность, совершая которую живое существо сможет постепенно возвышаться до полного осознания своей духовной природы, Верховного Господа и благополучно возвращаться в духовный мир.

    Кришна говорит: что Все живые существа идут моим путём...

    Но, в силу отсутствия понимания на первоначальном этапе ( этапе подготовки к деятельности ) живое существо подходит к предлагаемой деятельности с материальными мотивами или иными ( своими собственными представлениями ) о том, к чему его призывают Священные писания, и Кришна, на что его ориентируют и что определит конечный результат деятельности в сознании Кришны.

    В чем суть или сущность действия в сознании Шри Кришны?
    Уже был ответ на этот вопрос, причем неоднократно. Вы поймите, в обход Кришны не будет никакого действия.

    Священные писания это далекий этап. Вначале существо не знает никаких писаний. Но связь между дживой и Кришной есть всегда. Природа Кришны притягательна, привлекательна для Дживы. Даже по уши в материи джива неосознанно делает что-то ради Кришны. Вот это и дает ей разум к дальнейшей деятельности. Кришна проявлен в нашем мире. И джива видит Кришну. Какие-то проблески Кришны, его проявления. И когда она делает ради него, она вступает на путь освобождения.

    Если она хочет господствовать, то есть присвоить себе проявления Кришны, то это ведет её по пути деградации, если она хочет служить, то это освобождает. Осквернение гунами приводит к тому, что мы хотим господствовать. Отвернутость от Кришны и повернутость к эгу тоже. Но если она не против пожертвовать частичкой своего эга ради какого-то замеченного проявления Кришны, вот это реальное служение. Насколько джива повернута к Кришне, настолько отвернута от эга. И наоборот. Отвернутость от Кришны (и повернутость к эгу) - коренная причина греха. Поэтому не будет деятельности в обход Кришны. Джива если заметит Кришну, проявленного в материальном мире, какое-то его качество или что-то такое, то Кришна всегда говорит - а вот мои преданные. Приведи их ко мне. Но эго считает - что это его, эга, преданные. И может не служить. Преданность это вопрос готовности к жертве. В материи это жертва эгом, его частями, тому, что ему принадлежит, а в духовном мире это жертва всей духовной природы.

    То есть тут как бы опять весы. Эго против Кришны. Кришна и эго несовместимы. Кришна владелец всего, поэтому когда он видит эго, он говорит - всё это мое. А эго говорит Кришне, нет, мое. Поэтому Прабхупада называет всех людей в материальном мире ворами. Мы украли у Кришны то, что принажлежит ему, и считаем это своим, собой. Даже душа наша принадлежит ему. Но мы не отдаем даже материю. Я и мое.

    http://www.sambandha.ru/kak-otlichit...nastoyashhego/

    Но не отдаем мы под действием гун. Поэтому можно очищаться от влияния гун.

    "Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]."
    Эго дорого для души, но Кришна дороже. Поэтому душа, увидев Кришну или его проявление, может проявить свою истинную природу и послужить даже неосознанно, Кришна не нуждается в названиях, душа знает его и без названий.

    Если душа после неосознанных случайных проб, почувствовала вкус истинной деятельности, тогда она становится на путь устойчивого осознанного служения. Но и тут всё зависит от её усилий.

    Вначале она встает на путь сознательной благочестивой деятельности.

    Откуда возьмется случайное служение? Кришна легко способен обмануть майю. Даже если душа отвернулась от Кришны и повернулась к эгу, Кришна может предстать в виде проявления в майе и душа не устоит, т.к. такова её природа.

    Но если душа занимается корыстной благочестивой деятельностью? Всё равно то тут, то там проскакивает истинная деятельноть. И благочестие от неё накапливается.

    Когда его накопится достаточно для длительного благоприятного периода, Кришна дает душе её же благочестие как волну, благоприятный период, возможность длительно совершать благочестивую деятельность. И на этой волне душа может выкарабкаться. Негативные последствия в это время подождут, они вернутся потом, когда душа окрепнет.

    Этим своим благочестие человек и выкарабкивается. Это можно сравнить с ядерной реакцией. Пока нет критической массы благочестия, реакция невозможна. Потому что плоды реакции поглощает свинец гун. Поэтому разумно это случайное благочестие складывать в коробочку, а потом, когда накопится достаточно, соединить всё вместе, чтобы произошла реакция. Когда благочестие собрано в одном месте, гуны отходят на второй план, и душа может взлететь на крыле своей истинной деятельности. И потом уже не упадет.

    Но суть деятельности всё та же. Кришна и его преданные. Сознательно, несознательно, не важно. Важно, что суть этой деятельности это жертва. Потому что Кришна жертвует для преданных, а преданные жертвут для Кришны. И мы жертвуем ради них. Но жертва всё таки вторична. Вначале Кришна, и тогда, ради него возможна жертва. Кришна изначален. Из него исходят преданные, он властелин жертвы, ягья-пуруша. Но он первый. Ади-пурушам. Поэтому наша деятельность, как и всё в мире, начинается с него.

  3. #43
    А где об этом говорится или в какой форме термин "жертва" представлен в этих трёх стихах ( Гл. 4 текст 16,17,18) , в которых Кришна объясняет о природе Кармы (действия) Викарма( запрещенного действия) и Акармы ( без последствий)?

    Быть может Вам покажется вопрос провокационным, однако это не так. И Ваше последнее сообщение очень точно описывает форму ( как мне кажется ) деятельности в сознании Шри Кришны. Однако если говорить о сути деятельности, то возникает резонный вопрос о составляющих такой деятельности иначе суть не раскрыта а если раскрыта то не до конца?

    Вы так не считаете,?
    Последний раз редактировалось Иван1; 15.03.2018 в 15:17.

  4. #44
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Если быть более внимательным в ответе на вопрос о деятельности в Сознании Кришны (карме) суть этой деятельности должна быть в чем то проявлена.

    Вопрос: в чем?

    Любая деятельность живого существа включает в себя ряд составляющих.

    Вопрос: что нужно понять: " по тексту : бодхавьям " о чем говорит Кришна ? О каком понимании говорит Шри Кришна?
    Я уже говорил суть деятельности в том, чтобы помочь Кришне и преданным быть вместе. Делается это через свою преданность. Через сосредоточение сознания на Кришне и преданных и наша жертва, усилия, самоотдача, которая льется на огонь их отношений.

    Насчет бодхавьям я опять повторюсь, считаю, что Кришна говорит о том, что нужно понять отличия формы о сути (махание лопатой от цели, мотива махания лопатой, ради кого и чего махаем лопатой, именно то, что стоит во главе угла и определяет результат деятельности, а не сама деятельность), а суть проявлена в Кришне, его преданных, в жертве ради их от отношений. Но Кришна может быть спрятан где угодно, поэтому никто в материальном никогда не может понять кто и что делает, поскольку отношения Кришны и человека это всегда очень индивидуально. В духовном мире понять можно.
    Кришна может быть проявлен через своих представителей, полубогов и т.д. Сложность понимания деятельности в том, что сложно понять где и как проявлен Кришна. Сложность понимания деятельности в сложности понимания мотивов деятельности.

    Прабхупада и говорит в комментарии
    "чтобы научиться различать разные виды деятельности, необходимо постичь свои отношения со Всевышним."

    Вот в этом сложность. Кришна говорит "Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания." Почему? Потому что хитросплетения проявлений Кришны и служения ему в этом мире трудны для понимания. Кришна говорит "Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие." Почему? Потому что нужно знать какую ценность представляет собой Кришна, видеть эту ценность, и правильно действовать ради этой ценности. Кто это знает, тот знает что такое действие и запретное действие и бездействие.

    Еще раз повторюсь, поскольку действия нет без Кришны, то говорить о деятельности в отрыве от Кришны и его проявлений бессмысленно.

    Кроме того, не забывайте что это говорит Арджуне Кришна. Кришна может говорит о деятельности. Потому что деятельность зависит от его присутствия.

    Но если мы не знаем Кришну, а слушаем форму о форме, то у нас нет знания.

    Мы читаем БГ и думаем, что это нам Кришна сказал. Нет, иначе родилось бы реализованное знание. Мы читаем БГ от формы, а не слушаем от Кришны. Большая разница. Все писания говорят, что нужна шрути. Для Арджуны БГ это шрути, услышанное от Бога. Богооткровенное знание.

    Но для нас БГ это прочитанная форма. Прочитать это еще не богооткровенное шрути. Может это эго наше читает? И т.д.

  5. #45
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я уже говорил суть деятельности в том, чтобы помочь Кришне и преданным быть вместе. Делается это через свою преданность. Через сосредоточение сознания на Кришне и преданных и наша жертва, усилия, самоотдача, которая льется на огонь их отношений.

    Насчет бодхавьям я опять повторюсь, считаю, что Кришна говорит о том, что нужно понять отличия формы о сути (махание лопатой от цели, мотива махания лопатой, ради кого и чего махаем лопатой, именно то, что стоит во главе угла и определяет результат деятельности, а не сама деятельность), а суть проявлена в Кришне, его преданных, в жертве ради их от отношений. Но Кришна может быть спрятан где угодно, поэтому никто в материальном никогда не может понять кто и что делает, поскольку отношения Кришны и человека это всегда очень индивидуально. В духовном мире понять можно.
    Кришна может быть проявлен через своих представителей, полубогов и т.д. Сложность понимания деятельности в том, что сложно понять где и как проявлен Кришна. Сложность понимания деятельности в сложности понимания мотивов деятельности.

    Прабхупада и говорит в комментарии
    "чтобы научиться различать разные виды деятельности, необходимо постичь свои отношения со Всевышним."

    Вот в этом сложность. Кришна говорит "Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания." Почему? Потому что хитросплетения проявлений Кришны и служения ему в этом мире трудны для понимания. Кришна говорит "Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие." Почему? Потому что нужно знать какую ценность представляет собой Кришна, видеть эту ценность, и правильно действовать ради этой ценности. Кто это знает, тот знает что такое действие и запретное действие и бездействие.

    Еще раз повторюсь, поскольку действия нет без Кришны, то говорить о деятельности в отрыве от Кришны и его проявлений бессмысленно.

    Кроме того, не забывайте что это говорит Арджуне Кришна. Кришна может говорит о деятельности. Потому что деятельность зависит от его присутствия.

    Но если мы не знаем Кришну, а слушаем форму о форме, то у нас нет знания.

    Мы читаем БГ и думаем, что это нам Кришна сказал. Нет, иначе родилось бы реализованное знание. Мы читаем БГ от формы, а не слушаем от Кришны. Большая разница. Все писания говорят, что нужна шрути. Для Арджуны БГ это шрути, услышанное от Бога. Богооткровенное знание.

    Но для нас БГ это прочитанная форма. Прочитать это еще не богооткровенное шрути. Может это эго наше читает? И т.д.
    Полностью разделяю Вашу точку зрения. Но однако Кришна на самом деле нам говорит в Бхагавад-гите, это ( согласно Пуранам или Упанишадам , точно не скажу ) он лично присутствует в Бхагавад-Гите.

    Бхагавад-Гита - это Кришна в форме Моддана-Мохана - это в одной из лекций кто из преданных объясняет.

  6. #46
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    А где об этом говорится или в какой форме термин "жертва" представлен в этих трёх стихах ( Гл. 4 текст 16,17,18) , в которых Кришна объясняет о природе Кармы (действия) Викарма( запрещенного действия) и Акармы ( без последствий)?

    Быть может Вам покажется вопрос провокационным, однако это не так. И Ваше последнее сообщение очень точно описывает форму ( как мне кажется ) деятельности в сознании Шри Кришны. Однако если говорить о сути деятельности, то возникает резонный вопрос о составляющих такой деятельности иначе суть не раскрыта а если раскрыта то не донца?

    Вы так не считаете,?
    Во первых Кришна говорит 4.16 "я тебе объясню, что значит действовать". Я, то есть Кришна объяснит.
    Кришна объяснит, что значит действовать. Нужен Кришна.
    Во вторых почему мы должны ограничиваться 4.16-4.18?
    Кришна говорит в 4.15 - что "В минувшие времена все освобожденные души обладали знанием о Моей трансцендентной природе и действовали в соответствии с ним." Опять нужен Кришна и знание его природы. Действовать в соответствии с природой Кришны.
    Потом 4.19, 20, 21, 22 - это прелюдий к жертве. Развитие непривязанностей, от эга.
    Ну и 4.23 - финал - освободился от гун и главное "трудится только ради меня".
    Пословный перевод
    йаджнайа — ради удовлетворения Ягьи (Кришны);

    Насчет составляющих деятельности, считаю, что говорю о сути. Кришна, преданные и наша деятельность (ягья) ради их блага это самая суть, а не форма.
    Просто может быть вы видите форму Кришны и преданных и поэтому вам кажется такое описание формальным? Действительно
    выглядит банально, но суть именно такова. Слова может быть немного забиты, формальны.
    Если бы мы говорили о таинственных энергиях и т.д., это не добавило бы сути, а усложнило бы форму.

  7. #47
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Полностью разделяю Вашу точку зрения. Но однако Кришна на самом деле нам говорит в Бхагавад-гите, это ( согласно Пуранам или Упанишадам , точно не скажу ) он лично присутствует в Бхагавад-Гите.

    Бхагавад-Гита - это Кришна в форме Моддана-Мохана - это в одной из лекций кто из преданных объясняет.
    Кришна везде присутствует, но проблема что мы зачастую повернуты не к Кришне, а к эгу.
    Если бы Кришна рассказал каждому читающему БГ всю суть, то не было бы дискуссий. Кришна рассказывает в меру преданности каждого.
    "Как мне предается, так я и вознаграждаю." Поэтому самого присутствия Кришны недостаточно. Нужны еще наши действия (в сознании Кришны).
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 15.03.2018 в 15:29.

  8. #48
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Во первых Кришна говорит 4.16 "я тебе объясню, что значит действовать". Я, то есть Кришна объяснит.
    Кришна объяснит, что значит действовать. Нужен Кришна.
    Во вторых почему мы должны ограничиваться 4.16-4.18?
    Кришна говорит в 4.15 - что "В минувшие времена все освобожденные души обладали знанием о Моей трансцендентной природе и действовали в соответствии с ним." Опять нужен Кришна и знание его природы. Действовать в соответствии с природой Кришны.
    Потом 4.19, 20, 21, 22 - это прелюдий к жертве. Развитие непривязанностей, от эга.
    Ну и 4.23 - финал - освободился от гун и главное "трудится только ради меня".
    Пословный перевод
    йаджнайа — ради удовлетворения Ягьи (Кришны);

    Насчет составляющих деятельности, считаю, что говорю о сути. Кришна, преданные и наша деятельность (ягья) ради их блага это самая суть, а не форма.
    Просто может быть вы видите форму Кришны и преданных и поэтому вам кажется такое описание формальным? Действительно
    выглядит банально, но суть именно такова. Слова может быть немного забиты, формальны.
    Если бы мы говорили о таинственных энергиях и т.д., это не добавило бы сути, а усложнило бы форму.
    Согласен ограничиваться Бхагавад-Гитой им конкретной главой 4 не стоит.

  9. #49
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Кришна везде присутствует, но проблема что мы зачастую повернуты не к Кришне, а к эгу.
    Если бы Кришна рассказал каждому читающему БГ всю суть, то не было бы дискуссий. Кришна рассказывает в меру преданности каждого.
    "Как мне предается, так я и вознаграждаю." Поэтому самого присутствия Кришны недостаточно. Нужны еще наши действия (в сознании Кришны).
    У вас в одном из прошлых сообщений была указана очень интересная на мой взгляд фраза в следующем сообщении сделаю ссылку на него и попробую под другим углом рассмотреть Деятельность в сознании Шри Кришны.

  10. #50
    Может ошибся, но в любом случае вовремя не успел отметить. Речь шла о качествах, которыми обладает то или иное живое существо.

    Любая деятельность ( кармано по тексту Главы 4 Бхагавад-Гиты) складывается из нескольких составляющих и нескольких факторов.

    Самое скромное понимание составляющих действия:

    1. Это желание (Биджа-семя)( находится в сердце живого существа, в уме )

    2. Это само действие (Карма-действие)

    3. Это то как живое существо будет осуществлять своё действие (Пхалонмукхам-план действия (кармы).

    4. Результат деятельности ( Прарабдха-Карма )
    - относительное материальное страдание
    - относительное материальное наслаждение

    ( это можно понять по текстам указанным мною ранее ( Нектар Преданности Шрилы Прабхупады и Семинар по Нектару преданности Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа ) где описывается принцип формирования клеш- причин страданий.)

    Как мы ранее с Вами указывали деятельность в независимом от Шри Кришны состоянии, а равно по собственной прихоти относится к категории Викармы и является запрещенной деятельностью. И также она вся находится в гунах материальной природы: страсти, благости и невежестве.

    Однако Если вернуться к Предыстории Битвы на Курукшетре: Всем предельно ясна конечная цель Деяний Шри Кришны:

    1. Уничтожить Асуров.
    2. Восстановить законы религии (Дхарму).
    3. Отдать правление Государством в руки истинно праведных царей или своим преданным (Пандавам) восстановив при этом истинную справедливость.

    Все перечисленные в Главе 4 Бхагавад-Гиты в тексте 16 личности: Брахма, Шива, Нарада, Ману, Кумары, Капила, Прахлада, Бхишма, Шукадева Госвами, Йамараджа, Джанака и Бали Махараджа.

    Являются великими преданными Господа Шри Кришны и обладают полным знанием о том, что есть действие, а что запретное действие.

    Кроме того, Шрила Прабхупада в комментарии к тексту 16 Главы 4 указывает на то, что впервые Наука Сознания Шри Кришны была поведана Богу солнца ( Вивасвану ).

    Далее по тексту комментария Шрила Прабхупада объясняет, что Наука сознания Шри Кришны была поведана лично Арджуне и употреблен термин:

    "Арджуна получил это знание от Шри Кришны.


    Что имеет ввиду Шри Кришна употребляя слово : " Знание "?
    Последний раз редактировалось Иван1; 15.03.2018 в 17:13.

  11. #51
    ЕвгенийК
    Guest
    Мне и раньше казалось, а теперь это переросло в уверенность, что ваши вопросы скорее риторические, а не реальные. Правильно? Просто как название темы "для поговорить", провести досуг. Простите, на такое общение нет ни времени, ни желания. Ну и не совсем правильно это.

  12. #52
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Мне и раньше казалось, а теперь это переросло в уверенность, что ваши вопросы скорее риторические, а не реальные. Правильно? Просто как название темы "для поговорить", провести досуг. Простите, на такое общение нет ни времени, ни желания. Ну и не совсем правильно это.
    Вы правы, прошу прощения, что отнял Ваше драгоценное время. Спасибо
    Последний раз редактировалось Иван1; 16.03.2018 в 04:42.

  13. #53
    Бхагавад-Гита Глава 13. тексты 8-12. Лекция : "Как выйти за пределы Судьбы"

    Шрила Прабхупада комментируя Бхагавад-Гиту говорит о том, что Кришна называет знанием и что Кришна называет невежеством.

    http://smaranam.ru/lections/lection-6507.

    Если я правильно понял то именно это Кришна дал Арджуне?
    Последний раз редактировалось Иван1; 17.03.2018 в 12:02.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 10:34
  2. Карма викарма акарма
    от Ратмир в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 19:59
  3. БГ Глава 16 , текст 20
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2017, 19:04
  4. Вопрос по Ш.Б. песнь 3 глава 07 текст 2 и 3
    от Владимирр в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 16:07
  5. Вопрос по Ш.Б. песнь 3 глава 07 текст 2 и 3
    от Владимирр в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 05:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •