Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Приглашаем к сотрудничеству людей, готовых участвовать в развитии ИСККОН!

  1. #41
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Целиком статья не разместилась, поэтому пришлось поделить ее на несколько частей. 1 часть.

    Ранее мы установили:

    1) Полную аналогию социальных, экономических и духовных процессов между общественным и индивидуальным организмом.

    2) Полную аналогию "стратегических" наставлений Прабхупады и Гурупарампары с абсолютным биологическим интересом каждого индивидуума и общества в целом.

    3) Взаимосвязь отсутствия или недостаточности вкуса с несоблюдением биологической социальной структуры.

    4) Метод точной квалификационной оценки брахманов или Учителей, согласно степени эффективности интеграции ими своих под ответственных в социум с единым ценностным вектором и программой развития передаваемыми Кришной через Парапмпару, и аналогичными чистому изначальному гену ДНК.

    5) Метод точной квалификационной оценки ученика, согласно степени понимания им личного и социального единого ценностного вектора и программы развития, а так же степени преданности его опытному Учителю, чей личный ценностный вектор и программа развития соответствуют общим изначальным, передаваемым Парампарой.

    6)Абсолютную степень ответственности за ЦЕЛЕВОЕ использование предоставленных энергии и полномочий в рамках Духовного Кредита и авансовой инициации.

    7) Абсолютное соответствие настоящего времени установленным срокам ЦЕЛЕВОГО использования процентов от оборота Духовного Кредита.

    8) Абсолютное соответствие целей использования процентов от оборота Духовного Кредита целям указанным в Конституции ( Constitution of Association).

    9) Абсолютную эффективность инструмента взыскания просроченных платежей по духовному кредиту в рамках договора авансовой инициации с Господом Вишну в форме Священного Огня.

    10) Абсолютную индивидуальную и общественную выгоду целевого использования процентов от оборота Духовного Кредита.

    Давайте теперь в самых общих чертах рассмотрим некоторые принципы необходимые для системной интеграции всех имеющихся социальных, финансовых, интеллектуальных и духовных ресурсов в единый социальный организм согласно Constitution of Association.

    На самом деле процесс формирования полного спектра чертежей нашего единого социального тела, является ни чем иным как созданием тонкого тела будущего организма, поэтому он требует гармоничного переплетения тонких тел, или интеллекта каждой будущей клетки такой конструкции, то есть всех нас. Информационный метаболизм это первый основной шаг к формированию нашего социального тела, а следовательно Тела Шрилы Прабхупады, которое по своему могуществу будет равно Самому Господу Вишну и в самые короткие сроки преобразит этот мир.

    Как мы знаем в духовном мире, любое желание сразу же исполняется. Представьте все последствия предоставления таких возможностей нам в нашем положении конкурентных индивидуалистов? В тоже время выразив любовь к Прабхупаде через сотрудничество по объединению нас, как его Организации или Организма, мы, выполнив его наставления таким образом, получим Его милость на реализацию задуманного, ведь наше желание станет идентичным желанию Прабхупады, а соответственно и Кришны.

    "Верховный Господь сказал: Дорогие царевичи, Я очень доволен тем, что вы так дружите между собой. У всех вас одно занятие — преданное служение. Я так доволен вашей дружбой, что желаю вам всяческих благ. Можете просить у Меня любого благословения" ШБ 4.30.8 - это пример неограниченных возможностей при одухотворенном вещественно-информационном метаболизме.

    Желание - это ментальная конструкция желаемого объекта предполагающая очерченость деталий.
    Пример совместного информационного метаболизма в процессе детализации чертежей показывает нам Сам Прабхупада:

    "Следуя наставлениям моего духовного учителя, я наметил программу деятельности, соответственно Бхагавад-гите, и я хочу обсудить ее лично с Вами, чтобы придать этим планам реальные очертания. " - (ПШП, имя адресата неизвестно, 1949)
    Так же сам Кришна утверждает этот вечный принцип жизни:

    В «Ади-пуране» Он говорит Арджуне: «Я — духовный учитель Своих преданных, а они -Мои духовные учителя.
    На необходимость информационного метаболизма указывает и Упадешамрита Текст 4:
    "гухйам акхйати приччхати" - поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном.

    Есть преданные, до сих пор считающие, что это относится к каким то сокровенным играм Кришны и тому подобное.
    На самом деле это эффективный практический инструмент решения общих проблем.

    Осуществляя инфо-обмен со своим другом преданным, я спросил его о личных страхах относительно выполнения наставлений о Единстве, вот что он ответил мне, дословно :

    "Дочитал, в целом у меня нет противоречий , я за объединение . Только объединятся я не вижу с кем....у меня нет доверия ни к кому почти ... к тем к кому доверие есть мы уже объединились . И будем постепенно расширятся , объединятся ещё , с теми кому доверяем на 108%. Просто прийти в храм всех позвать и сказать давайте вместе что то делать и потом расхлёбывать последствия такого объединения я не готов)))"

    Хотелось бы обратить внимание, что это слова давно практикующего дважды инициированного преданного, прошедшего обучение в центральных вайшнавских образовательных центрах, под руководством главных духовных лидеров РФ. Что же тогда говорить о доверии к нам остальных?
    Вместо разумного поиска решения данной проблемы в виде ее коллективной детализации, мой друг отправился по классическому вектору конкурентного индивидуализма , при котором формирования создаются на основе совместного поглощения менее крупных формирований. Именно это выглядит как " будем постепенно расширятся" - то есть завоевывать рынок, отнимая кусок хлеба у менее эрудированного собрата, инстинкт выживания которого вынудит его активно сопротивляться и поглощать еще более слабых. Такую тотальную цепь агрессии Прабхупада в Конституции называет, как мы знаем понятием "the chain of victimization" - Цепь виктимизации.

    "Виктимизация ( от лат.victim-жертва)- процесс превращения одним индивидуумом другого в свою жертву.
    Когда под влиянием агрессора А , жертва агрессии Б переносит свою агрессию на третьего индивидуума С, то С - так же превращается в жертву. В свою очередь индивидуум С переносит свою агрессию на объект Д и тд. Данная цепь не имеет конца ,переходя от одного поколения в обществе к другому. Каждая замена( субституция) объекта агрессии, является началом виктимизации нового человека или группы ( семьи, рода, этноса). "
    «Связанный семейными узами, такой домохозяин живёт в кругу семьи, где царят ложь и лицемерие. Сея вокруг себя одни несчастья и послушно исполняя все прихоти своих ненасытных чувств, он старается противостоять обрушивающимся на него бедам и невзгодам, и если ему чудом удаётся выстоять под ударами судьбы, он считает себя очень счастливым». [ШБ 3.30.9]

    Обеспечивая свою семью, он на каждом шагу причиняет зло другим людям. Всё заработанное он отдаёт семье, а сам съедает лишь малую часть купленной на его деньги пищи и в конце концов отправляется в ад из-за тех, ради кого он всеми правдами и неправдами добывал деньги. [ШБ 3.30.10]

    Первая основа цепи виктимизации это невежество в пяти формах созданных Брахмой перед сотворением живых существ:
    «Шримад Бхагаватам» (3.12.2.)
    сасарджагре ’ндха-тамисрам
    атха тамисрам ади-крт
    махамохам ча мохам ча
    тамах чаджнана-врттайах

    сасарджа — сотворил; агре — вначале; андха-тамисрам — страх смерти; атха — затем; тамисрам — гнев, вызванный крушением надежд; ади-крт — все эти; маха-мохам — обладание объектами наслаждения; ча — также; мохам — иллюзорное представление; ча — также; тама — неведение о природе своего «я»; ча — как и; аджнана — неведения; врттайа — занятия.

    "Вначале Брахма создал такие формы невежества, как самообман, страх смерти, гнев, вызванный крушением надежд, ложное чувство собственности, а также иллюзорную телесную концепцию жизни, или забвение своей истинной сущности."

    андха-тамисрам (страх смерти) - на научном языке обозначается как " инстинкт выживания". В сочетании с остальными четырьмя формами невежества этот страх трансформируется во все остальные формы страхов.

    Итак вот первая основа цепи виктимизации :

    1) Тамас- отсутствие детализированного знания об индивидууме и Полном Целом, а так же субъективного опыта (гьяны и вигьяны.)
    2) андха-тамисрам- страх смерти или инстинкт выживания
    3) Моха - ложное ( невыгодное, Анартха) представление о себе как об наслаждающимся независимо от социума и Полного Целого или ложное эго 4) Маха-моха- утверждение своего права на частную собственность или эгоцентризм
    5) Тамисрам -гнев и агрессия порожденные конкуренцией за собственность.

    Вторая основа цепи виктимизации, это индивидуальная и коллективная карма -привязанность индивидуума и общества к процессу конкурентного индивидуализма ( цепи виктимизации ) последствиями уже совершенных в невежестве мыслей, слов и поступков.

    Таким образом цепь виктимизации, которой на самом деле и является материальный мир имеет под собой две основы:

    1) невежество ( тамас, авидья, агьяна)
    2) Привязанность ( карма, последствия греховных поступков )

    Веды справедливо утверждают, что "пища" в качестве цепи виктимизации, основанной на невежестве созданном Брахмой, может быть пригодна только для существ находящихся под влиянием низшей гуны, а именно якшей и ракшасов:

    висасарджатманах кайам
    набхинандамс тамомайам
    джагрихур йакша-ракшамси
    ратрим кшут-трит-самудбхавам

    "Содрогнувшись от отвращения, Брахма покинул тело, состоявшее из гуны невежества. Пользуясь случаем, якши и ракшасы набросились на это тело, принявшее форму ночной тьмы, в надежде завладеть им. Ночь является источником голода и жажды." - ШБ 3.20.19

    Поскольку цепь виктимизации пронизывает практически весь материальный мир, то она распространяется, в том числе и на "вайшнавские" религиозные сообщества через "вайшнавов" самого высокого статуса и рядовых "преданных" :

    «Фактом является то, что грандиозное демоническое движение развивается прямо внутри нашего Общества» (ПШП Хамсадуте 2.09.70)
    "Олицетворенный Кали в этот век приходит в одеждах саньяси для того чтобы проповедовать лжерелигию." - Бхакти Сидханта Сарасвати Тхакур.

    Лжерелигия, исходя из определения - означает лже связь. Истинная религия - связывает частицу с Полным Целым, посредством правильной связи со всеми другими частицами. Такая связь сразу же включает частицу в систему метаболизма Полного Целого, за счет чего мгновенно приходит вкус или чувство счастья, прямо пропорциональные степени стабильности и прочности такой метаболистической связи (Шри Уп 4).
    Лже религия - вместо связи частицы с Полным Целым через все остальные частицы, по невежеству и как следствие корысти пытается связать частицу с Полным Целым напрямую или же через отдельные частицы, не связанные метаболизмом с другими частями. В результате эти несвязанные метаболизмом с Полным Целым частицы, пытаясь через себя связать своих последователей с этим Полным Целым просто "жиреют", замыкая на себе весь вещественно-информационный метаболизм своих подопечных. Такое "ожирение" вводит лже гуру в "сонливое состояние", и побуждает его обуславливаться своей "жировой прослойкой" в виде последователей, пуджи, пожертвований и тд. Когда степень обусловленности этим всем становится достаточной, то такие Гуру, даже неосознанно превращаются в настоящих ракшасов, вроде книжников и фарисеев. Они запросто могут приказать своим последователям убить (или отравить...) всякого, кто посягнет на их положение или попытается пролить свет на истинное положение вещей.

    Но цепь виктимизации не предполагает счастья ни для кого, поэтому такие вайшнавы-демоны сами становятся ее жертвой, причем совсем не обязательно в каком то загробном мире. Просто однажды кто то под влиянием генерируемого ими невежества или же наоборот с чистым сознанием либо вдохновляет их " немного похудеть" , либо физически уничтожает их. Примером инструмента уничтожения таких лже гуру является Арджуна, который в настроении шуддха-бхакти отправил к праотцам, боготворенных всеми, включая его самого, Дрону и Бхиму. Причем последние, обладая исключительно светлым, но фрагментарным знанием Полного Целого искренне не могли понять как они, столпы дхармы, могли оказаться в подобном положении.

    Проповедь таких людей , косвенно всегда сводится к тому, что если мы будем кормить, одевать, давать деньги и служить им, то потом, когда то, возможно на нас снизойдет некая милость и мы магическим образом избавимся от ложного эго и сможем избавиться от оков кармы и смерти и войти в духовный мир. Но Прабхупада на примере с деревом показал, что этого не произойдет никогда, пока мы сами на основе гьяны, не избавимся от привязанности посредством 100% юкта -вайрагьи, отпустив таким образом баньяновое дерево майи, растущее корнями вниз, и начав взбираться по дереву преданного служения всему живому, растущему корнями вверх.

    Поскольку такие обманщики сами не могут вручить себя правильным образом Кришне, связав себя с выполнением наставлений Ачарии, то их гуна карма утягивает их в материальную деятельность согласно природе.

    Если преобладают кшатрийские качества, то такой человек просто обзаводится семьей или незаконно вступает в связь с противоположным полом и занимается активной материальной деятельностью.

    Если это человек с брахманическими задатками, то он просто отдаляется от миссии, и поддерживает себя написанием каких то книг, ни как связанных с выполнением практических задач Ачарии, фактически паразитируя на доверии своих последователей.

    Вайшья же организует какой нибудь финансовый фонд, и затем присвоив общественные деньги будет наслаждаться жизнью на загородной вилле в обществе одной или нескольких своих учениц.

    Поэтому долгом каждого члена общества является трезвая оценка квалификации того или иного официального лица, исходя из их способностей нести объективную социальную пользу согласно занимаемой должности.

    И так вернемся к словам моего друга брахмана : " я за объединение . Только объединятся я не вижу с кем....у меня нет доверия ни к кому почти ... "

    Внутри мой друг, так же и все общество Земли осознает несостоятельность конкурентного индивидуализма и выгоду органического единства. Но глобальное объединение объективно делает невозможным глобально рассредоточенное недоверие между каждым звеном цепи виктимизации. Поэтому говоря : « расхлёбывать последствия такого объединения я не готов» мой товарищ объективно прав, так как не системное, то есть в гуне невежества и страсти объединение действительно не сулит ничего хорошего.

    Недоверие и сомнения это страх, обусловленный изначальным сотворенным Брахмой страхом смерти или инстинктом выживания. Если посмотреть определение страха, то мы увидим, что он может содержать в себе вполне объективные причины:

    «Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием»

    В сердце наполненном страхом, не может развиться любовь, которая противоположна страху. Кришна говорит, что отсутствие страха это условие предания и бхакти.

    Он говорит в Бхагавад Гите (18:66) :

    сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами МА ШУЧАХ

    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего."

    МА ШУЧАХ- не бойся ничего.

    Итак конкурентный индивидуализм или цепь виктимизации порожденная невежеством и страхом не совместима с бхакти, и поэтому исходя из второго пункта Шаранагати должна быть отвергнута:

    "пратикулйасйа варджанам» - отвергать все неблагоприятное.

    При этом отвергнуть индивидуализм, основанный на невежестве и привязанности, возможно лишь выполнив первый пункт Шаранагати, а именно:
    «анукулйасйа санкалпах» - решительно принимать все благоприятное для бхакти.

    Так как основой цепи виктимизации являются невежество (агьяна) и привязанность(карма), Кришна в качестве метода устранения порожденного ими страха и сомнений дает метод санатана-йоги основанный на гьяне и вайрагьи, которые являются неотъемлемыми составляющими противоположной страху любви или бхакти:

    "Поэтому, о Бхарата, мечом знания разруби в своем сердце узел сомнений, порожденных невежеством. Вооружившись йогой, встань и сражайся!" Бг 4.42

    "Система йоги, описанная в этой главе, называется санатана-йогой, вечной деятельностью живого существа. Эта йога предусматривает два вида жертвоприношений: принесение в жертву материальной собственности и обретение знания о своем истинном «я». Последнее относится к категории чисто духовной деятельности." - Бг 4.42 комментарий.

    О том же самом говорит и Шримад Бхагаватам:

    тач чхраддадхана мунайо
    гйана-ваирагйа-йуктайа
    пашйантй атмани чатманам
    бхактйа шрута-грихитайа

    "Серьезный и пытливый ученик или мудрец, вооруженный знанием и отречением, осознает эту Абсолютную Истину, занимаясь преданным служением Ей так, как он услышал из Веданта-шрути." Бхаг., 1.2.12

    " Как утверждается в «Бхагавад-гите» и других ведических писаниях, Верховную Личность можно постичь посредством преданного служения, подкрепленного полным знанием и отказом от материальных привязанностей." ( Бхаг. 1.2.12комм)

    Итак мы видим , что избавиться от страха порожденным агьяной и привязанности порожденной кармой, нам предлагается посредством знания (гьяна, дивья гьяна) и отречения (вайрагьи) от кармы ( как самой деятельности ради ее плодов, так и от уже накопленных плодов)
    Настоящая вайрагья, как мы знаем основана на юкта-вайрагье или вручении всей своей кармы Кришне, посредством задействования ее в служении Ему под руководством Бхагават ( Гуру,Шастры,Садху)

    Шрила Рупа Госвами так анализировал истинное значение отреченности:
    "Когда человек ни к чему не привязан, но в то же самое время принимает все, что имеет отношение к Кришне, тот воистину поднялся над чувством собственности. С другой стороны, тот, кто отвергает все не зная о связи этого с Кришной, не столь совершенен в своей отрешенности "(Бхакти-расамрита-синдху 1.2.255-6).

    Давайте вернемся к Бхагават Гите 18:66 и посмотрим как именно Кришна предлагает нам вручить себя и свою карму Ему:

    сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах

    «сарва-дхарман паритйаджйа»- Мотивами деятельности материалиста всегда являются бхога и тьяга - стремление ко всему, что приятно для материальных чувств и отвержение или борьба со всем, что неприятно для них.
    Эти два мотива порождают бхога-дхарму и тьяга-дхарму. Объективным результатом этих дхарм является страдание ( пребывание в самсаре ).
    Эти две дхармы могут принимать любые формы связанные с наслаждением и неприятием, от кармических обрядов и ритуалов до фрагментарной практики "Сознания Кришны", при которой философия и практика используются для чувственного наслаждения или избавления от страданий.
    Например мы можем очень красиво петь и наслаждаться при этом восхищенными взглядами окружающих женщин, если руководство храма попросит нас вместо киртана мыть туалет в ближайший месяц, то мы очень огорчимся таким фактом.

    Или мы можем за счет своей харизмы сформировать авторитет и популярность своими лекциями о Кришне, а затем давать своим поклонникам платные курсы, поддерживая спрос на второе первым.
    Так же мы можем поддерживать свой авторитет, а значит и приток к нам средств, активным отстаиванием каких то внешних религиозных формальностей, принадлежность к которым убедит последователей и нас самих в нашей исключительности.

    Как пример, мы можем утверждать, что все кто креститься двумя перстами, те демоны, а те кто крестится щепотью - ангелы достойные поклонения. Или например те кто учит повторять пранама мантру только Прабхупаде и отмечать вьяса пуджу только ему - те негодяи, а кто выражает такое почтение еще и своему духовному учителю - те исключительны, или наоборот.
    Обладая лишь фрагментарным знанием такие люди уверены, что Кришна или Бхакти зависят от внешних формальностей, по сути являющихся лишь абхадрой - внешними осквернениями.
    Это называется конкурентный индивидуализм- самоидентификация во внешних формальностях без понимания природы Полного Целого.
    Все это относится к бхога и тьяга дхармам и не имеют ничего общего с бхакти-йогой. Вот здесь пример такой « Бхакти-йоги» :

    https://www.youtube.com/watch?v=yuVVHEl28-c

    "Шрила Рупа Госвами пишет в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.187):

    иха йасйа харер дасйе
    кармана манаса гира
    никхиласв апй авастхасу
    дживан-муктах са учйате.

    "Как только человек предается Верховному Господу Кришне (прападйаманасйа) и оставляет все прочие занятия (вирактир анйатра ча), он сразу же должен быть причислен к освобожденным душам (дживан-муктах)". Когда живое существо понимает, что Господь Кришна, как личность, есть источник всего, и предается Ему, Кришна Сам принимает на себя заботу о Своем слуге и через сердце дает преданному понять, что тот находится под совершенной защитой Господа. Таким образом, преданность, опыт общения с Личностью Бога и отрешенность от прочих объектов проявляются даже на первых стадиях бхакти-йоги, ибо БХАКТИ-ЙОГА НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ." - ШБ 11

    В первых словах этого базового текста (БГ 18:66) Кришна призывает отказаться нас от конкурентного индивидуализма основанном на невежестве, выраженном в бхога и тьяга-дхармах и привязывающем нас к полной страданий Самсаре или цепи виктимизации.

    Далее он говорит как и кому именно нужно предаться вручив себя и свою карму, встав таким образом на уровень освобождения, являющимся началом практики бхакти-йоги.

    мам экам шаранам враджа

    На английский язык слово "шаранам" Шрила Прабхупада перевел как " surrender", которое в переводе на русский означает сдачу, предание, капитуляцию. Непосредственно на русский "шаранам" переводится как " прибежище, найти покой или свободу в чём-либо." Поэтому в русском переводе Бхагавад-Гиты "шаранам" переводится как "под защиту".

    В этом базовом стихе вайшнавов Кришна пользуется искусством каламбура — в санскритской риторике и поэзии (аланкаре) это называется дхвани, когда оратор манипулирует разными значениями одного и того же слова. Так что смысл сказанного в зависимости от контекста или интонации порой меняется на противоположный.

    Слово враджа означает «идти», но также это и название высшей обители Кришны -Враджа. Согласно учению Шри Чайтаньи Махапрабху энергия Бога является изначально единой и ее называют атма-шакти. И Врадж и преданные Господа "проявлены" из этой единой энергии и потому так же считаются не отличными друг от друга и от Самого Кришны. Сам Вриндаван является Господом Баладевой и полностью состоит из живых существ, то есть является Обществом преданных. Господь Баладева является Ади Гуру, который проявляет себя через всех истинных духовных учителей. Так же из Господа Баладевы исходят дживы всех категорий и материальная природа.

    В Кришна-Самхите Шрила Бхактивинода Тхакур говорит:
    "нет различий между энергией и источником энергии. Как огонь и жар не могут быть отделены, так Абсолютная Истина и Его энергии не могут существовать друг без друга. Если жар отделить от огня, то огонь не смог бы существовать из-за отсутствия своей энергии. Аналогично, если Абсолютную Истину отделить от Ее энергий, то Абсолютная Истина не будет без них существовать."

    Таким образом:
    мам экам шаранам враджа означает (обобщенно): Предайся (встань под защиту) Мне Одному, предавшись , предавшись Враджу, предавшись Баладеве, придавшись Природе, придавшись истинному Гуру, предавшись обществу моих преданных, предавшись всем живым существам. Или другими словами предайся (объединись, свяжись) Полному Целому предавшись (объединившись, связавшись) каждой его части.

    "Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня." - Шри Кришна.

    «Я не брахман, Я не кшатрий, Я не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не семейный человек, не ванапрастха и не санньяси. Я считаю Себя лишь слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны».- ЧЧ Мадхья 13.80
    Тот, кто видит Моего слугу или писания Шримад Бхагаватам отличными от Меня, тот потерял рассудок.
    (Чайтанйа Бхагаватам Мадхйа 21. 13-18)

    " если Я - Высшая Абсолютная Истина, высший объект поклонения, если Я - первопричина всех причин, независимая Личность, источник всех энергий, поклоняюсь пыли со стоп Своих преданных, то как же тогда другие должны поклоняться им?»- Шримад Бхагаватам
    Господь Шива своей жене Парвати говорит: "Существует огромное количество форм поклонения, но наивысшей формой поклонения среди всех является поклонение Кришне. А наиболее сокровенное поклонение, чем поклонение Господу, это поклонение всем преданным, тому, кто дорог Кришне»

    "В служении вайшнавам перестараться нельзя. Сколько бы вы ни служили, это будет величайшим благом для вашего сердца, вашей души".-Бхактивинода Тхакура.

    "Все должны оставаться ОБЪЕДИНЕННЫМИ, следуя айшварья-виграхе ради служения адвайа-гьяне " - "Наставления перед Уходом" - Бхактисидханты Сарасвати Тхакура.

    "Тот, кто говорит, что он Мой слуга, в действительности он не Мой слуга. Слуга Моего слуги является истинным слугой". - Ади-пурана
    «О Деви, высшая форма поклонения — это поклонение Господу Вишну. Но еще выше — поклонение тадии, тому, что непосредственно связано с Вишну». - Падма Пурана.

    Шрила Прабхупада объясняет :

    «Шри Вишну — сач-чид-ананда-виграха, а самый доверенный слуга Кришны, духовный учитель, и все преданные Вишну являются тадией. Сач-чид-ананда-виграха, а также тадия, то есть гуру, вайшнавы и предметы их обихода, должны стать святыней для всех живых существ» (Ч.-ч., Мадхья, 12.38, комментарий).

    "Есть только один Всевышний Господь, только один наслаждающийся - Кришна, а я являюсь слугой каждого; это утверждение нужно постоянно помнить.
    “Пусть преданные совершают служение мне"-, если мы не освободимся от этой дурной концепции, нас не ждет ничего хорошего.
    Осознавая, что ты всегда ниже, чем любой другой человек, совершай служение жителям Матха и другим вайшнавам.
    Служение Кришне должно совершаться постоянно и в этом нет ошибки. В сравнении со служением Кришне - служение вайшнаву является даже более необходимым". - Бхактисидханта Сарасвати Тхакур

    Шрила Мадхвачарья пишет: "тад-бхактанам упекшаках курйур вишнав апи двешам. Тех, кто отворачивается от преданных Господа или холоден с ними, считают оскорбителями лотосных стоп Вишну"

    "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня." - Иисус Христос

    «Живые существа, живущие в бесчисленных вселенных, — Мои слуги. Поэтому каждый, кто причиняет вред другому, встретит погибель». Шри Чайтанья Бхагавата, Мадхья Кханда, глава 19 текст 210

    "Эфир, огонь, воздух, вода, земля, Солнце и другие светила, все живые существа, части света, деревья и другие растения, реки и океаны — все, что существует в творении, преданный воспринимает как тело Господа Хари, и осознавая, что ничего не существует отдельно от Господа, предлагает ему свои искренние поклоны" -Шримад Бхагаватам

    Такое понимание БГ 18:66 не является имперсонализмом , это подтверждает Мадхава Ачария, цитируя "Хари Вамшу"

    сарвам харер вашатвена
    шарирам тасйа бханйате
    ананйадхипатитвач ча
    тад ананйам удирйате на
    чапй абхедо джагатам
    вишнох пурна-гунасйа ту

    «Все находится во власти Верховного Господа, Хари, и потому считается Его телом. Он — изначальный источник и повелитель всего, поэтому нельзя считать что-либо отличным от Него. Тем не менее было бы неразумно заключить, что между материальным миром и Господом Вишну, который обладает уникальными духовными качествами, нет никакой разницы».

    Примером такой преданности всему и всем в материальном мире является дорожная пыль или притоптанная солома валяющаяся на дороге. Так же примером такого самопожертвования является дерево, принимающее на себя полуденной зной и холодный дождь, давая прибежище всем без различия. Только пыль, трава и деревья являются свидетелями самых сокровенных Игр Радхи и Кришны.

    Великие Вайшнавы подобные Васудева Датте, Иисусу Христу (Ишвара Кришне) и Бхакти Тиртхи Свами в экстазе занимали такое почетное место.
    Самым сладким звуком этого мира для Прабхупады играющего Лилу Ухода, были не предложения своих учеников обменять свою жизнь на его смерть. Расаяной Шрилы Прабхупады как и всегда были отчеты его любимого Ганешьяма о его успешной проповеди в местах, которые остальным лишь снились в самых кошмарных снах. А своим же ученикам выражавшим свою любовь к Нему предложением пожертвовать свое здоровое тело в момент Его ухода, Он сказал :
    «По-настоящему ваша любовь ко мне проявится в том, как вы будете сотрудничать друг с другом ради того, чтобы сохранить созданную мной организацию после моего ухода». Таким образом и Сам Ачария показал пример высочайшей преданности, приняв смерть вместо предложенных Ему любви и жизни, смиренно попросив отдать их каждому из нас, которые все вместе однажды должны были стать его единым молодым и здоровым Телом, в один голос сказавшим этому миру, все что Он не успел сказать и сделать то, что Он не успел...

    Итак, Кришна предлагает нам оставить бхога и тьяга дхармы, выйдя из тьмы невежества -агьяны, которую Брахма создал из своей тени, и которая составляет первую основу цепи виктимизации, на свет знания ( гьяны , дивья гьяны). А вторую ее основу карму как деятельность, и как ее плоды посредством юкта-вайрагьи задействовать в системном служении обусловленным живым существам, для их освобождения и занятия их служением Кришне.

    С позиции Лилы, это выглядит как игра в мяч, при которой Кришна и Господь Баладева кидает джив в материальный мир, а мы должны как можно скорее подхватывать их и закидывать обратно, при этом делать это так, чтоб Майа, стоящая между нами и Кришной не могла перехватить их, и бросить их прямо нам в голову. Поскольку плод амалаки в духовном мире неизмеримо больше и тяжелее чем в материальном, то и попадание таким плодом нам в голову влечет за собой лишь короткую вспышку (духовного кредита) и потерю сознания (Кришны). На материальном уровне это выглядит как ядерный взрыв до отказа наполненной ядерным оружием планеты, или истребление брахманов-вайшнавов как класс прагматичным обществом (об этом будет подробнее написано в следующих статьях). А на духовном уровне в рамках Санкиртана Лилы это может выглядить как провал миссии Прабхупады, отъем у нас короткой вспышки духовного кредита милости Господа Нитьянанды, и уничтожение нас Сударшана Чакрой Господа Чайтаньи, как не оправдавших доверие Джагаев и Мадхаев . Так же в рамках этой лилы это выглядит, как то что мы должны подобно Господу Нитьянанде резко вытащить крокодила-материалистов из болота и так чтоб они не успели нас сожрать , сделать их преданными Шри Чайтаньи.

    Наряду с примером принятия на себя последствий грехов общества , Шрила Прабхупада так же дает нам указание и на обобществление «личных» плодов благочестия.

    Однажды ученики Шрилы Прабхупады, прочитав в «Шримад-Бхагаватам» (3.33.7): «О мой Господь, тот, кто повторяет Твое святое имя, уже достиг высшей ступени духовного самопознания, даже если он происходит из семьи собакоедов. В прошлом он, вне всякого сомнения, совершил все жертвоприношения и все виды аскезы, предписанные Ведами, омылся в святых водах всех мест паломничества и много раз глубоко изучил ведические писания. Такого человека следует считать лучшим из ариев».
    Сказали: «Шрила Прабхупада значит у нас же есть благочестие с прошлой жизни? Мы же повторяем Святое Имя и занимаемся преданным служением.»
    На что Шрила Прабхупада ответил: «Я создал ваше благочестие.»

    Сам Господь Чайтанья дает указание на это своим примером, когда берет на себя последствия грехов общества в лице Джагайя и Мадхайя, и обобществляет свое «сукрити» , для освобождения ближнего из цепи виктимизации. При этом Он, равно как и другие Ачарии, одновременно дает первую базовую производную алгоритма развития бхакти ( а так же остальных 4 целей общества). Эта базовая производная выглядит так : « Больше не греши» - то есть, не действуй на основе пяти форм невежества созданных Брахмой.

    Бхакти Вигьяна Госвами:

    "И все эти Джагаи и Мадхаи собрались сейчас здесь для того, чтобы, так или иначе, снова и снова оценить милость Чайтаньи Махапрабху. Мы собрались здесь с вами, чтобы понять, что значит эта милость Чайтаньи Махапрабху. Его милость заключается, еще раз, в том, что, когда Он освобождает Джагая и Мадхая, что Он ему говорит? «Больше не греши». Все грехи в тот самый момент, когда Господь Чайтанья дал Свою милость Джагаю и Мадхаю, все грехи вышли из них и они представляли собой черное облако, черное непроницаемое облако. Людям, которые были рядом, казалось, что вся Навадвипа покрылась тьмой, что ночь настала, столько грехов вышло из них. Огромное облако, как ядерный взрыв, вышло из их сердца и вошло в сердце Чайтаньи Махапрабху. Он взял и принял в Себя их грехи. Он сказал, что: «Я освобождаю вас, потому что если Я не освобожу вас, то тогда вы по-прежнему будете оставаться рабами своих грехов, вы будете оставаться рабами своих привычек. Я даю вам эту милость, даю вам возможность повторять Святое Имя, общаться с преданными. Но на вас лежит одна единственная обязанность – больше не грешить. И у вас есть возможность для этого, у вас есть силы для этого. Я все то, что необходимо, вам дал». Потому что мы знаем, если человек занимается преданным служением, потихоньку что он чувствует? Чувствует, что греховные привычки теряют свою силу. Кто-то почувствовал это на своем опыте? Поднимите, пожалуйста, руку. Кто почувствовал, что то, что он не мог раньше делать, он может делать, может делать, способен делать? К сожалению, иногда не хочет этого делать. От лени, от НЕВЕЖЕСТВА, еще от каких-то вещей человек думает: «Как же я буду жить без всех этих грехов?»

    Прочитаем из евангелия от Иоанна:
    [Ин.8:10] «Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
    Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши».

    Итак грех выражается в пяти формах невежествах составляющих первую основу цепи виктимизации:

    1)Тамас- отсутствие детализированного знания об индивидууме и Полном Целом, а так же субъективного опыта (гьяны и вигьяны.)
    2)андха-тамисрам- страх смерти или инстинкт выживания
    3) Моха - ложное ( невыгодное, Анартха) представление о себе как об наслаждающимся независимо от социума и Полного Целого или ложное эго
    4)Маха-моха- утверждение своего права на частную собственность или эгоцентризм
    5) Тамисрам -гнев и агрессия порожденные конкуренцией за собственность.

    Кришна на протяжении всей Бхагават - Гиты активно призывает каждого из нас отказаться как от этих пяти производных невежества или греха, так и от кармы и карма-пхалы , проводя прямые связи между конкурентным индивидуализмом и рабством, а так так же между социальным метаболизмом и освобождением. Он возводит принципы социализма и обобществленности в степень Закона :

    «Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда. Никогда не считай, что результаты твоих действий зависят от тебя, но при этом и не отказывайся от выполнения своих обязанностей.» БГ 2:47
    Далее Он поясняет, что соблюдение этого Закона - основа свободы, материального и духовного развития:
    ( Как мы помним, на основе БГ 18:66, перед «Кришна» стоит социум, то есть вместо или перед «Кришна» во всех стихах, мы читаем джива, общество преданных, Бхагавата и далее по возрастающей) :

    «Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне.» - БГ 4.10

    «Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий.» 4.14

    «Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.» - БГ 4.19

    «Свободный от привязанности к плодам своего труда, всегда удовлетворенный и ни от чего не зависящий, он не совершает кармических действий, хотя и трудится не покладая рук.» - БГ 4.20

    «Такой мудрый человек владеет своим умом и разумом, не считает себя собственником того, что ему принадлежит, и заботится об удовлетворении только самых насущных потребностей своего тела. Действуя таким образом, он никогда не навлекает на себя греха.» - БГ 4.21

    «Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.» - 4.23

    «Истинное умиротворение обретает лишь тот, кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен от желаний, не считает себя обладателем чего-либо и избавился от ложного эго»- БГ 2.17
    Как мы помним из прошлых статей, социальные возможности и стабильность выражаются формулами:

    Степень возможности общества = степени обобществления умноженной на время . ( ахаитуки апратихата)
    Степень стабильности общества = степени ускорения процессов социального метаболизма, умноженной на степень абсолютизации Высшего Идеала, поделенные на время. ( так как одно из свойств Премы непрерывно увеличиваться то при отсутствии непрерывного прогресса степень вкуса падает )

    Поэтому Кришна, предаться которому можно лишь предавшись Социуму, Сам обобщенно раскрывает эти формулы :

    «Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.» - БГ 4.11
    Причем это вознаграждение принимает формы абсолютно всех благ в рамках пурушартхи и Парамартхи, потому что :

    «Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. Подобно этому, тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага.» БГ 2.46

    В «Шримад-Бхагаватам» (11.29.34) сказано:

    мартйо йада тйакта-самаста-карма
    ниведитатма вичикиршито ме
    тадамртатвам пратипадйамано
    майатма-бхeйайа ча калпате ваи

    «Когда человек отрекается от всех видов кармы и целиком вручает себя Мне(Социуму, Вайшнава Ашрайе), он по Моей воле становится богаче любого йога или гьяни. А когда с течением времени к нему приходит бессмертие (мукти), он удостаивается богатств, равных Моим собственным».

    «Те, кто вышел из-под влияния двойственности, порожденной сомнениями, и направил ум внутрь, кто очистился от скверны греха и всегда радеет о благе всех существ, обретают освобождение и постигают Высшую Истину.» Бг 5.25

    на йасйа свах пара ити виттешв атмани ва бхида сарва-бхута-самах шантах са ваи бхагаватоттамах

    " бхагавата-уттамах — лучший из преданных. Тот кто не делит имущество на своё и чужое, не отделяет себя от других и относится одинаково ко всем живым существам становится полностью довольным и умиротворенным.»- 11 песнь ШБ ТЕКСТ 52

    Предай Господу(Обществу) дела твои, и предприятия твои совершатся.
    (Притч. XVI, 3)

    Бг 6.1 — Верховный Господь сказал: Тот, кто не привязан к плодам своего труда, но действует, верный своему долгу, воистину отрекся от мира. Именно он — настоящий йог, а не тот, кто не зажигает огня и не выполняет своих обязанностей.

    Таким образом органическое био-единство объединяет жизненные интересы абсолютно всех живых существ и позволяет коллективно достигать индивидуальные блага в неограниченном количестве и качестве. Поэтому говорится:

    акама сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дх?х
    т?врена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам

    «Человек с возвышенным складом ума — исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению — должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому — Личности Бога( Вайшнава Ашрайе).»ШБ 2.3.10

    Наряду с научными расчетами аксиоматичности данного факта, сами живые существа - практические свидетели эффективности одухотворенного органического единства, доносят до нас из начала времен:

    «Где бы ни находился Кришна, повелитель всех мистиков, и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственная чистота. Таково мое мнение.»

    Экономическая неэффективность конкурентного индивидуализма утверждается Кришной в БГ 2:49, где Он называет Арджуну завоевателем богатств, указывая на то, что индивидуалист не может быть по-настоящему богат :

    «О Дхананджая, оставь всю порочную деятельность, отдайся преданному служению и в таком умонастроении вручи себя Господу. Только скупцы стремятся к плодам своего труда. крипанах пхала-хетавах

    «… Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.» БГ 4.40

    Более обобщено определение греха, как мы знаем в вайшнавской среде звучит как «все- что не связанно с Кришной»
    Бхактивигьяна Госвами Махарадж:

    "грех – это действие, продиктованное желанием чувственных наслаждений, которое приносит вред нам и другим людям.Грех – и это еще одно очень важное следствие греха – грех приводит к изоляции, человек противопоставляет себя обществу, другим людям и в этом беда.»

    Вся материальная природа включающая в себя объекты чувственных наслаждений, является олицетворением Лакшми, Ситы и Шримати Радхарани. Пытаясь наслаждаться ими посредством установления права частной собственности на Них, мы тем самым получаем последствия их чистого гнева в виде Дурги, которая трезубцем тройственных страданий учит нас пониманию неэффективности конкурентного индивидуализма по отношению к телу, обществу и природе. В ходе такого обучения мы алгоритмично испытываем проблемы связанные с больным телом, конкурентным обществом, и антагонистичной природой. Подлинное Единение с этими тремя составляющими Полного Целого научно (аксиоматично) являются Жизнью. Самый очевидный пример единение мужчины и женщины, дающее жизнь ребенку. Антагонизм по отношению к этим трем составляющим, также аксиоматично является Смертью.

    Пример, разрыв отношений или противопоставление мужчины и женщины. Такие взаимоотношения не могут созидать жизнь, они могут лишь эксплуатировать созданную Единением жизнь. Самый яркий и безобразный пример, это извращенные отношения антагонистичных мужчинам женщин с женщинами, и отношения антагонистичных женщинам мужчин с мужчинами. Такие пары не могут созидать Жизнь, и поэтому поглощают уже созданную жизнь виде чужих брошенных детей, заражая их систему ценностей своим смертельным невежеством, увеличивая в геометрической прогрессии таким образом скорость общего самоуничтожения или вымирания. В Век Тьмы, «кали в одеждах саньяси» за 30 серебрянников «освещают» такие союзы, а не редко и сами практикуют их.

    Еще одним научным примером результата противопоставления себя социуму и природе является антагонизм раковой клетки по отношению к соседям и последующая смерть либо самих зараженных клеток, либо смерть всего организма - третьего не предусмотрено самим Разработчиком.

    Юридическим языком слово «грех» обозначается термином «преступление» , давайте рассмотрим его определение:

    «Преступле?ние — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.»
    Субъект общества осознанно ( из корыстных побуждений) или по не знанию Закона, не исполняет предписанные законом обязанности или нарушает права другого субъекта, преступая нормы Закона. Такое деяние всегда несет социальный вред и поэтому на субъект преступления оказывается принудительное воздействие в рамках судебно-исполнительной системы, отражающей коллективную волю общества. Формами взыскания могут быть административный штраф, принудительные работы, ограничение свободы и смертная казнь.

    Таким образом мы видим полную аналогию данного социального процесса с духовными и природными принципами. В отношении дживы преступившей закон Единства лишенного двойственности ( а от дерева познания Добра и Зла и не вкушай) и посягнувшей на общественную (пракрити) и «частную» собственность ( Шримати Радхарани), была применена мера заключения под стражу (Бытие 3:21. «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их».).

    Так же был вынесен долговой штраф(карма), выплачивать который осужденная джива, обязана ежедневным тяжким трудом ( кармической деятельностью) в ожидании смертной казни ( в поте лица будешь есть хлеб свой). После наступления темноты (старости), все заработанные на каторге плоды (достижения) отнимаются у дживы, администрацией лагеря ( временем) в пользу общества ( семья, враги,друзья). Затем усталая и голодная джива засыпает в грязной земляной постели (в холодной земле) и ей снятся кошмары осуществляемой в отношении нее смертной казни (смерть) и пыток (ад). В силу ежедневного влияния на сознание такой страшной окружающей обстановки, сны про райский сад ей сняться очень очень редко и совсем не долго. После своих снов джива разбуженная ударом сапога ( новорожденного бьют для активизации жизненных функций), надев грязную, потную и рваную кожаную робу ( нечистое тело, часто больное и инвалидное) под плетью надсмоторщиков ( начальство, жизненные обстоятельства, члены семьи тд), взяв кирку и лопату ( получив образование) или с голыми руками( рабский или низко квалифицированный труд), отправляется на каменоломню в шахту ( трудную и враждебную затягивающую конкуретную среду).

    Там джива в полной темноте (невежество), дробит неприступный камень ( безнадежные попытки найти счастье в материи), параллельно поднимая с земли и поедая от голода свои и чужие испражнения ( эгоистические чувственные удовольствия, 4 принципа адхармы). Находясь в полной темноте, джива, ползая по полу в поисках испражнений для утоления голода( постоянной неудовлетворенности), наталкивается на других заключенных ( общество конкурентных индивидуалистов), которые одержимые тем же голодом, рвут ее на части разросшимися и окаменелыми за годы каторги ногтями ( коллективно накопленные возможности) .
    Поскольку общая масса заключенных всегда больше чем одна эта джива, то последняя всегда проигрывает индивидуальную конкуренцию за испражнения и перепачканная калом и кровью возвращается на свое тесное рабочее место (индивидуализм) , со слезами голода и боли, выковыривая из под своих ногтей ( скудных возможностей одиночки) остатки кала и крови недавних оппонентов. Рыдая, джива глотает эту скудную порцию, подсаливая ее своими слезами. Не получив от этой смеси никаких питательных элементов ( удовлетворения, счастья), она испражняется и от голода сразу же опять съедает свои собственные экскременты, пережевывая таким образом уже пережеванное.

    Переодически к ней обращаются хитрые заключенные (лже гуру индивидуалисты) с предложением показать ей тайный ход из этой тюрьмы в обмен на часть ее испражнений и служение. Доверившись им, джива делиться с ними «пищей» , прославляет и всячески ублажает их, но все что она получает - это витиеватые истории (пустую проповедь) и обещания что когда нибудь в будущем, она получит то, за что заплатила (вкус,бхакти).
    Но этого не происходит и администрация лагеря (время), прознав про мошенника уничтожает его ( за лже гуру приходит смерть или правоохранительные органы).

    Однажды на территорию лагеря приезжает Градоначальник (Ачария), которому необходимы рабочие для строительства Золотого Города (Единого Мира) для Царя (Бога и его слуг) и он предлагает измученной дживе и десяти другим каторжникам (гьяна индрии и карма индрии) помочь ему, в обмен на заботу и освобождение по окончанию строительства (выполнение миссии Ачарии) . Жизнь дживы координально меняется, вместо испражнений она ест изысканные блюда со стола самого Градоначальника (духовная миссия наполняет радостью), а вместо прошлых свирепых грязных каторжан из темной каменоломни , ее окружают добрые вольные каменщики, преданные слуги Градоначальника. Часто и сам Градоначальник приглашает ее отобедать с ним.

    Задачей дживы является поиск золотых самородков (искренних душ), очищение их от песка ( низших гун), их переплавка в слитки правильной формы ( трансформация ценностного вектора и формирование личностных качеств) и укладывание их в единую архитектуру Золотого Города. ( интеграция в социальный организм посредством 100% метаболизма. Шри Уп 4)

    При этом в целях безопасности технологию очистки самородков от примесей для их правильной переплавки знает только градоначальник, и каждый день технология вчерашнего дня утрачивает силу, и джива ежедневно должна получать новую технологию лично от градоначальника ( непрерывное следование практическим наставлениям Ачарии для постоянной связи с Парампарой).

    Так же в обязанность дживы входит ежедневное посещение заключенных в лагере для набора и обучения новых каменщиков по выданной градоначальником временной доверенности, срок которой согласно договору должен истечь по приезду в Золотой Город Царя, когда джива получила бы освобождение и поселилась в Золотом Городе став вольным каменщиком. Так же согласно договору, данная доверенность теряет силу в случае нарушения дживой присяги верности Градоначальнику и Царю .

    Однажды к занятой своими новыми обязанностями дживе, могут подойти десять других бывших каторжников временно освобожденных вместе с ней для строительства Золотого Города и начать подговаривать дживу отравить доверчивого Градоначальника ( ученики иногда предают Ачарию и убивают Его, пример Иисус Христос, Будда и тд…) для того, чтобы занять его место, и строить свои собственные дома из слитков с высоким содержанием примесей ( ведь ежедневная технология очистки доступна только Градоначальнику).

    После отравления Градоначальника они по прежнему набирают для обучения новых каменщиков из числа каторжан, но говорят им, что оставив этот мир, Градоначальник полностью передал им свои полномочия, и что теперь все обязаны служить, почитать и кормить их.( как например после убийства Христа, последователи 11-ти его апостолов, объявили себя приемниками Бога на земле). Причем наполненные вкусом явства на складе Градоначальника быстро подходят к концу, а новые поставки не осуществляются в связи с отсутствием заказов за личной подписью Градоначальника.( непрерывность духовного вкуса, возможна только при полном погружении в выполнение ВСЕХ практических задач Ачарии)
    Из за отсутствия пищи ( счастья), новоявленные градоначальники и их слуги снова переходят на испражнения, не способные утолить голод, отчего последние часто сбегают от 11-ти самозванцев в поисках лучшей доли.

    Как правило о деятельности этих самозванцев быстро становится известно Царю и администрации лагеря (времени), которая отлавливает их и вновь возвращает в тюрьму, их дома из нечистых слитков разбираются, слитки очищаются по высланной Царем технологии, и Золотой Город достраивается вольными каменщиками…

    Высшим социальным идеалом дающим обществу и каждому индивидууму неограниченные возможности, является идеал Васудевы Датты - « Хозяина Бога»
    Однажды Васудева Датта попросил Господа Чайтанью:
    — Дорогой Господь, когда я вижу, как страдают обусловленные души, мое сердце разрывается. Прошу Тебя, переложи их карму на меня, а их освободи. Я готов отстрадать за них.
    При этих словах сердце Господа Чайтаньи растаяло, слезы потекли из Его глаз, а тело задрожало. Срывающимся голосом Господь ответил:
    — Чего бы ни попросил чистый преданный у своего Господина, Кришна несомненно исполнит его желание. Тебе нет нужды страдать за грехи всех живых существ — они освободятся лишь благодаря твоей просьбе…

    Шрила Прабхупада говорил: «Никто не может сравниться с Васудевой Даттой. Он был вайшнавом — пара-духкха-духкхи — очень чутким к страданиям других. Такой преданный одним своим присутствием очищает целый мир. Такой человек — воистину представитель Шри Чайтаньи Махапрабху, поскольку сердце его всегда исполнено сострадания к обусловленным душам» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 15.163, комм.).
    Господь Чайтанья Махапрабху был так доволен Васудевой Даттой и так любил его, что говорил:
    «Я целиком принадлежу Васудеве Датте. Он может распоряжаться Мною, как пожелает, и может даже продать Меня кому угодно». Он трижды клятвенно подтвердил Свои слова, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. «Мои преданные, — сказал Он. — Я говорю вам правду. Я целиком и полностью нахожусь в распоряжении Васудевы Датты».( ЧЧ ади 10.41 ком.)

    В свою очередь Сам Шри Чайтанья Махапрабху отдает нам всем свой приказ действовать согласно идеалу Васудева Даты. Эта духовно-социально-экономическая программа обозначена им в ЧЧ Мадхья 7.128 :

    йаре декха, таре каха ‘кршна’-упадеха
    амара аджинйа гуру хана тара’ эи деша

    «Проси всех исполнять наставления Господа Шри Кришны, . Стань гуру и постарайся спасти всех в этих краях».

    Гуру - означает «тяжелый» . Вес ему придает груз отвественности и заботы, а так же энергия возможностей и полномочий полученные им от общей системы Полного Целого через своего гуру. Гуру так же обозначается как «дающей прибежище» . Прибежище означает то, что дает защиту ,поддержание и развитие. Гуру дает дикшу, то есть интегрирует (посвещает) индивидуума в систему метаболизма Полного Целого через осуществление учеником по отношению к социуму тех же функций, что и по отношению к нему со стороны гуру, то есть дикшы.

    Само слово «дикша» состоит из двух слогов: «ди» от корня «дан» – давать , и второй слог – «кша» от корня «кшайя», означающего «разрушать греховную деятельность, карму». «Ди» - так же указывает на дивья гьяну - высшее знание. Гуру дает прачар- технологию и и ачар - сам действует по ней. Таким образом Господь Чайтанья, приказывая каждому из нас стать гуру, прямо указывает на необходимость интеграции в систему единого социального организма, в которой каждый индивидуум подобно клетке в теле, бескорыстно и непрерывно (ахайтуки апратихата) передает обществу информацию и вещество -ди,дан (свою деятельность и карма пхалу), и берет на себя карму и карма пхалу общества - кша. Карма - пхала, как мы понимаем имеет форму не только позитивных плодов, но и последствия грехов, или другими словами проблемы.

    Таким образом Господь Чайтанья приказывает по Его примеру с Джагаем и Мадхаем встать в позицию коллективной заботы друг о друге, подразумевающую отдачу социуму благочестия и принятие на себя проблем каждого индивидуума. Это и есть суть любовных взаимоотношений или говоря по научному органический вещественно- информационный метаболизм. Внешне это все выглядит как само управляемое идеалом гармоничное здоровое общество информационно-вещественного изобилия, без товарно денежных отношений, направленное на 100% заботу о каждом отдельном индивидууме.

    Как жизненная позиция такая "гйана-ваирагйа-йуктайа" выглядит как вручение себя Господу согласно БГ 18:66 в умонастроении шаранагати.
    Например Бхактивнода Тхакур так описывает Шаранагати:

    1)Смирение
    2)Самопожертвование или самоотречение
    3)Молитва о вечной защите
    4)Вера, что Кришна спасет
    5)Участие лишь в том, что способствует бхакти
    6)Отвержение всего, что мешает предаться

    Преданный с таким умонастроением может действовать по разному, например, из великого сострадания или сильного желания максимально быстро и эффективно задействовать всего себя в служении миссии, а так же чтоб не терять времени и избежать возможных ошибок, или чтоб показать пример, он может просто принести себя и все свое благочестие в жертву на благо всех живых существ, посредством вручения себя Маха Бхагавате Гуру в молитве, с просьбой Самому распределить его сукрити и возложить на него бремя грехов общества.

    Ярким примером может служить Бхакти Тиртха Махарадж. За год до того, как ему поставили диагноз смертельного вида рака, он молился в настроении Васудевы Датты на вьяса-пудже Шрилы Прабхупады. . «Если это необходимо, то пусть я буду страдать для того, чтобы очистить путь для других обратно к Богу». Таким образом Махарадж выполнил все 6 пунктов шаранагати согласно Бхакти Виноде Тхакуру.
    Он смиренно(1), совершил акт самопожертвования(2), молитвенно встав под защиту(шаранам) Кришны (3), с верой в наставления Кришны (ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах) (4), участвуя в способствующей развитию бхакти йукта-вайрагье (5), отвергнув материальное тело и неблагоприятную среду, которые могли помешать в будущем (Бг 2.60, БГ 9:30 комм) (6)

    Джива Госвами в своем понимании Шаранагати ссылается на Падма Пурану, утверждающую как нельзя лучше принцип органической взаимозависимости и социального метаболизма, а так же прямо запрещающую отвратительный конкурентный индивидуализм и порождающее его невежество в пяти формах.

    "Шаранагати – это суть всего учения Вед и во всех ведических мантрах, оно символически выраженно в слове «намах», смысл которого объясняет Падма-Пурана».

    Бхакти- Сандарбха, Ануччхеды 236.11-13

    "Намах – слог «ма» - ложное эго; слог «на» - то, что запрещается. Таким образом, слово «намах» значит, что вечной индивидуальной душе, знающей поле деятельности, запрещается действовать независимо. Индивидуальная душа полностью зависима от Верховного Господа (социума). Сама ее жизнь и средства к существованию всецело зависят от Верховной Личности Бога (социума), поэтому душе следует полностью отказаться от самой идеи своей независимости". - Падма-Пурана

    И так мы видим, что бхакти по отношению к Кришне выражается в предании себя каждой его отдельной частички. При абсолютном обобществлении части для каждой из частей Полного Целого, Само Полное Целое, раскрывает перед нами свой Личностный Аспект и полностью обобществляет Себя для отдельной части. Если же мы по невежеству пытаемся служить Кришне напрямую, или "предавшись" не связанному вайшнава ашраей и анугатьей "гуру", то все наше служение будет приносить лишь беспокойства Социуму и Кришне. И он сам говорит об этом весьма убедительно:

    «Слушайте меня все внимательно! Воистину говорю вам,что тот, кто поклоняется Мне непосредственно, но пренебрегает Моими Слугами и Преданными,-отверженный негодяй, так он РЕЖЕТ МОЕ ТЕЛО НА ЧАСТИ. Поклонение такого человека для Меня как горящие угли на Моем теле.»
    ( Чайтанья-бхагавата , мадхья-кханда, 19.207-208)

    Всвязи с этим хотелось бы немного дополнить рассказанную в прошлых публикациях историю, которую на всякий случай я размещу здесь еще раз:
    "Я приведу одну историю, свидетелем которой я стал, и которая послужила причиной моего слезного крика к Кришне, с просьбой прийти к Нам или послать кого то, чтоб показать нам дорогу, по которой мы вместе сможем пойти дальше.
    Я увидел одного взрослого преданного, который сидел и плакал, на мой вопрос о причине, он ответил:

    " Понимаешь, руководство Храмового бизнеса вдвое снизило мне жалование и даже не предупредило меня об этом. Я работаю без выходных уже несколько лет, чтоб прокормить своих жену и дочь инвалидов, живущих в неспокойной Украине, и которых я могу видеть лишь две недели в году, когда еду туда из России продлевать документы. Теперь, когда я должен был выслать им необходимые на оплату жилья и питания средства, но не могу сделать этого, моя родная дочь сказала мне : " Папа, мы не выживем с тобой вместе, не приезжай к нам больше... "
    Когда я отправился за разъяснениями к одному из представителей, то на меня посмотрели как на материалиста, а тому преданному порекомендовали устроиться к материалистам вроде меня. Мне сказали что, тот преданный просто невежда и не понимает, что руководство кладет эти деньги не себе в карман а тратит на проповедь и пуджу. В качестве доказательства мне было представлено обращение руководства с просьбой о пожертвованиях на месячные затраты Храма. Я посмотрел, на одни цветы для одной только программы там стояла сумма в две тысячи долларов, в целом на месяц там были расписаны просто гигантские суммы , и для чего всего это?"

    Мне хочется сейчас смиренно обратится к тому лидеру, и сказать : " Господин, Вы понимаете, что исходя из слов самого Шри Чайтаньи, Вы, вырывая последний кусок хлеба у семьи-инвалидов самого смиренного вайшнава, из всех кого я встречал, и доводя его самого до слез отчаяния, вместо того, чтоб украсить Господа любовью к его преданным, Вы только измазали Его испражнениями своих цветов, которые имея язык сказали бы вам тоже самое, так как наверняка на них капали слезы Божества, плачущего вместе с тем вайшнавом. Скажите, кто научил Вас так служить Кришне? Находится ли этот бедняга в вайшнава ашрайе и следует ли он анугатьи? Давайте помолимся за него, так как похоже единственным его прибежищем вскоре может оказаться обитель Ямараджа"

    «Как тот, кто поклоняется стопам брахмана, а затем бьет его по голове, идет в ад, так и тот, кто поклоняется Божеству Господа Вишну, но при этом позорит Господа, пребывающего в сердце всех существ, тоже отправляется в ад». Чайтанья Бхагавата (Мадхья-кханда, глава 5)

    На самом деле, когда я увидел потом этого лидера на программе в храме, мне стало жалко еще больше, чем того преданного. По его изможденному лицу было видно, что он сам, несмотря на свои многозначные банковские счета, держится в Сознании Кришны, да и вообще в этом теле из последних сил, только по милости Господа Нитьянанды. Была видна вся его боль, непрерывно циркулирующая в этой общей цепи виктимизации. Вместе с тем вайшнавом, чья жизнь тогда была фактически была растоптана этим "лидером" мы молились за его скорейшее выздоровление в Сознании Кришны.

    арчайам эва харайе
    пуджам йах шраддхайехате
    на тад-бхактешу чанйешу
    са бхактах пракритах смритах .

    «Преданный, который с полной верой занимается поклонением Божеству в храме, но не ведет себя надлежащим образом по отношению к другим преданным или людям в целом, называется пракрита-бхактой, материалистичным преданным и считается занимающим самое низкое положение.» - ШБ 11.2.47

    Как только мы занимаем позицию конкурентного индивидуалиста, наслаждающего, бхоги, мы сразу же теряем связь (йогу) с Полным целым в лице Кришны, Радхи, Баладевы, Природы, Бхагават, вайшнавов и всех живых существ. Таким образом мы выключаемся из системы метаболизма полного целого, и это приводит духовному, психологическому и физическому голоданию. Вместо поддержки трех видов мы получаем от окружающей среды взаимную агрессию. Любая мысль, слово или поступок в такой среде приумножается, проходя через все звенья социальной цепи виктимизации и возвращаясь к нам в приумноженном виде, заставляют и нас защищаться более агрессивно. Таким образом живое существо все интенсивней деградирует до уровня животного, теряя свое благочестие и получая вследствие этого все менее развитые тела и условия жизни:

    «Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.» БГ 4.40

    При этом индивидуум не в состоянии в одиночку изменить свой ценностный вектор на противоположный, так как он попросту будет съеден агрессивной средой, которую он сам же и породил. Единственным выходом изменить окружающую среду для индивидуума осознавшего свое положение является диалог с этой самой средой, в своей совокупности желающей того же самого.

    Очень наглядно, хоть и в свойственной ему манере, цепь виктимизации описывает Пелевин. Представительницам прекрасного пола и консервативным поборникам архетипов читать данный отрывок категорически запрещается. Надеемся на лояльность администрации к данной попытке натурализации скрытых от глаз принципов.

    История про барона Мюнхаузена:

    « — Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за волосы из болота?
    — Знаю, — сказал шофер. — В кино даже видел.
    — Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за я..а, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои я..а, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.
    — ... Вы пример поняли?
    — Понял, понял. Не дурак. И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои я..а?
    — Я же говорю, тогда он исчезнет.
    — Так, может, лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая жизнь?
    — Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный договор.
    — Общественный договор? Какой общественный договор?
    — Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои я..а, но...
    — Что "но"? — спросил шофер.
    — Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест-накрест держат за я..а друг друга, миру ничего не угрожает.
    — Почему?
    — Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?»

    Итак, единственным вариантом выхода и цепи виктимизации, то есть из материального мира, является составление нового коллективного договора с противоположными агрессии ценностями. Скорость освобождения и скорость увеличения степени интенсивности счастья ( или вкуса) прямо пропорциональна степени скорости составления и следования данному договору. Принцип постоянного договора выражается в непрерывной садху санге и проповеди «славы» договора обусловленным живым существам .

    Данный договор основывается на обратных цепи виктимизации ценностях. Невежество (агьяна) трансформируется в гьяну ( науку,религию) . Привязанность ( карма) трансформируется в отречение, посредством посвящения всей своей деятельности и всех плодов ее труда по цепочки от обусловленного живого существа до Бхагавана. При трансформации производных, равным образом происходит и трансформация результата. Следование такому договору, которым при медативном рассмотрении и являются Гуру, Садху и Шастры, анартхи трансформируются в артхи. Если результатом антагонизма являются увеличивающиеся боль и привязанность, то при органическом единстве возрастают счастье и отречение вплоть до абсолютных показателей. Результатом индивидуализма являются деградация, бедность, болезни, голод, война, смерть, тогда как плоды био-единства - это прогресс, богатство, здоровье, изобилие, мир и жизнь. Духовный мир в своем высшем проявлении Голоке Вриндаване, представляется нам в Бхагавате как мир абсолютного био-единства, при котором каждая клетка социального организма безгранично преданна каждой другой клетке и организму в целом, который при такой абсолютной преданности клеток друг другу и Ему, принимает личностную форму Полного Целого - Бхагавана Шри Кришны, являющегося «воплощением» абсолютной степени наслаждения, имеющего сокровенный интимный характер.

    Аналогией в материальном мире являются отношения мужчины и женщины. Чем более благочестива и целомудренна девушка, тем более развитых мужчин она притягивает своим благочестием. Базовым проявлением благочестия девушки является ее преданность мужу, семье мужа и детям. На социальном уровне благочестие индивидуума точно так же выражается в преданности Царю или Закону, Предкам и всей Природе по цепочке от общественного индивидуума ( любого живого существа), до Полного Целого. В духовной жизни показателем благочестия является преданность Бхагавата Гуру, Парампаре и ученикам.

    Преданность(бхакти) в свою очередь, не являясь абстрактным понятием, выражается в математически измеряемой степени массы, объема и скорости вещественно-информационного метаболизма на всех уровнях Полного Целого от элементарных частиц до Личности Полного Целого. Клетка получает информацию от гена ДНК, и передает ее в не искаженном и полном виде новым клеткам, возникающим при ее делении. Таким образом клетка становится здоровым звеном в линии передачи программы развития всего живого организма, базовым отличием которого от мертвого , является этот самый метаболизм.

    Из внешней всегда агрессивной(в мат.мире) среды или природы клетка коллективно с другими клетками получает питательные вещества и автоматически передает их всем другим клеткам, в независимости от того, были ли они рождены от нее, или от других клеток. Себе клетка оставляет ровно столько, сколько ей требуется для поддержания жизни, осуществления заданных функций и деления. Информацию по всем этим трем параметрам клетка получает из единого для всего тела гена ДНК.( который на социальном уровне предполагает математически просчитанную программу общего развития, передающуюся от мастера к подмастерью или от учителя к ученику).

    Таков процесс информационно- вещественного метаболизма, выраженный на языке религии терминами:
    Бхакти-йога, санкиртана, вайшнава ашрайя и тд.
    Принципы метаболизма сформулированны во всем нам известном 4 стихе Рупы Госвами в Упадешамрите :
    Подносить дары и принимать дары, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, принимать прасад и угощать прасадом — таковы шесть проявлений любви, которую преданные испытывают друг к другу.

    Поверхностное понимание данного стиха, приводит к тому, что преданные угостив несколько человек конфеткой и обменявшись приветствиями на воскресной программе, а остальное время и деньги по невежеству направляя на усиление цепи виктимизации, то есть осознанное или неосознанное насилие над Полным Целым, в состав которого включен социум и Природа - считают, что они исправно выполняют данный принцип, но, но как говорил Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур : "Кришна смотрит не на то, сколько мы даём, а на то, сколько мы оставляем себе"


    Это происходит из за недостаточной медитации или концентрации внимания на информационном коде. Данное внимание рассеивается на внешние вещи, которые без сочетания их и с внутренним осознанием, или подходящим мотивом, дают лишь поверхностные сенсорные ощущения.

    «Предаться Кришне может только гьянаван, а не глупец, и это высочайший уровень знания» (Ш.Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Царь знания», стр. 66)

    «Без гьяны, нет вопроса о бхакте.» - ШП Утренняя прогулка (17 февраля 1974, Бомбей)

    Например прасад, кажется весьма вкусным, но потери сознания от интенсивности расы и духовных галлюцинаций не происходит, а если немного пересолен то желание его “почитать” уходит. Киртан кажется приятным для ушей, но преданный не испытывает описанных в шастрах признаков экстаза. Это происходит потому, что такой киртан происходит исключительно на уровне нама-апарадхи, то есть на материальном эгоистическом уровне сознания. Это легко можно понять, проанализировав тот факт, что наше удовольствие от киртана зависит от уровня музыкального и вокального профессионализма музыкантов. При отсутствии приятной музыки и красивого голоса участники киртана быстро устают и теряют «вкус».

    «Святое Имя никогда не раскроется тому, кто находится в плотской концепции жизни, мысля категориями «я и моё». Если не оставил поиск удовольствий и сознание наслажденца, то не будет апракриты ». (Из «Пракрита-раса-шата-душини», стих 4)

    То же самое относиться к лекции, святой дхамме, отношениям с Гуру и всей нашей духовной практике, которая при отвлеченном от глубинного понимания сути процесса внимании, превращается в эгоистическое наслаждение чувств.

    У некоторых на таком уровне еще присутствует некоторая степень крипа-шрадхи полученной от Парампары, но при продолжительном рассеивании внимания, этот росток, а точнее семя бхакти погибает и человек теряет даже такое поверхностное наслаждение процессом и уносится водоворотом тамаса и кармы во все более мрачные формы существования в рамках цепи виктимизации. На уровне шрадхи и поверхностного вкуса, не получивший знания, то есть не сконцентрировавшийся на наставлениях Парампары «гуру» , способен лишь рассеивать внимание своих учеников на внешние религиозные формы выражения процесса бхакти, от чего те многие жизни балансируют между тамасом и апарадхой, постепенно накапливая благочестие, достаточное чтоб получить общение с более продвинутыми мастерами, обладающими детализированным знанием и его пониманием.

    Поскольку бхакти не состоит из гун, то испытать его может только чистое сознание свободное от настроения «конкурентного индивидуализма» . Поэтому в Бхагавате ( Гуру, Садху,Шастры) утверждается, что бхакти начинается с этапа мукти, до момента состояния, которого происходит очищение сознания от низших гун посредством садханы или ваиди, предполагающих обучение и выполнение поручений от Маха Бхагаваты, то есть «человека» с Абсолютной степенью чистоты сознания.

    Как мы знаем из Бхагавад Гиты (4.34) такие отношения непременно основываются на обоюдном взаимообмене. Причем первый шаг делает ученик. ( Найди духовного учителя и служи). При этом Маха Бхагавата, чьи возможности идентичны возможностям всего Полного Целого, Сам не в чем не нуждается, но дает такие практические наставления, выполнение которых обеспечит ученику « пратйакша- авагамам» - живой опыт постижения услышанного, то есть практическое применение информации. Классическим примером является поручение Гуру ученику собрать определенное количество дров для ягьи. Если ученик выполняет данное поручение, то в процессе последующего процесса ягьи, ученик получит необходимое наглядное знание о процессе жертвоприношения (тат - то (знание о различных видах жертвоприношений)БГ 4.34) , внутреннюю реализацию, а так же все виды плодов жертвоприношения, превратив таким образом гьяну в вигьяну. То есть к вигьяне ученика приводит именно сбор дров по наставлению Гуру. Если же ученик не послушавшись Гуру, начинает рассеивать внимание на многочисленные аспекты ягьи, философию, мантры и тд, то он не достигает вигьяны, просто по причине отсутствия или недостаточности дравьи для ягьи.
    К тому же, не выполнив приказ учителя, ученик может быть отвергнут учителем, что в классической ведической системе не несет в себе ничего хорошего.

    "…Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг… Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя".( бг 4:34ком)

    Таким образом ученик интегрируется в процесс жертвоприношения или систему метаболизма Полного Целого посредством связи системно собранных им материальных элементов с духовной средой жертвенного огня, посредником между которым является бхагавата-гуру.
    Такой результат достигается посредством глубокой медитации ученика на информационный код, данный ему Мастером. В случае с дровами это могут быть различные параметры такие, как порода древесины, размер, степень влажности, время и место сбора и тд. То есть медитация на казалось бы внешне материальные темы, полностью одухотворяет данный процесс и уже в момент осуществления позволяет усвоить полученную информацию о деталях ягьи относительно параметров дравьи. Такой феномен возникает именно всвязи его осуществления согласно наставлению Маха Бхагаваты.

    В то же время, медитация ученика в это время на что либо другое, внешне выглядящее как нечто возвышенное, например на Раса Лилу или киртан - была бы полностью материальной, продиктованной аханкарой деятельностью приводящей в итоге к печальным для ученика кармическими последствиями, так как его деятельность являлась не чем иным как карма, будучи продиктованной корыстью или ложным эго. Например будучи отвергнутым он превратился бы либо в мошенника, так как ученик имеет право собирать пожертвования только от имени духовного учителя и только на указанные им цели, либо был бы вынужден влачить жалкое существование попрошайки на улице или выполнять самые нечистые виды работ.

    Истинная медитация ученика на Кришну заключается в этом случае, в медитации на информационный код Гуру относительно параметров дравьи, и благодаря этому и дрова и деятельность и сам ученик одухотворяются в этом процессе, так как :

    «Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта.» - 4.24

    Подобным образом Шрила Прабхупада дав теорию в виде огромного количества написанных им книг, оставил так же четкий математически выверенный и юридически оформленный информационный код практических задач, утвержденный им в документе, формат которого является священным даже среди материалистов , а именно в Конституции, названной им Constitution of Association» ( Конституция Ассоциации) и утвержденной 7 июля 1966 года.


    Данная Конституция вошла в Устав Исккон в форме « 7 целей Исккон» , первое слово которых «systematically» , как мы знаем уже содержит в себе начальную производную алгоритма успешного выполнения всех поставленных Ачарией задач, а следовательно и обретения духовного и материального совершенства ведь как мы знаем:
    «Доставить удовольствие Личности Бога можно, только удовлетворив своего духовного учителя. Если же он недоволен, ученик, идущий путем духовного осознания, терпит крах»- Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур (ШБ 1.1.8 ком)

    «И поскольку ты смирен, твои духовные учители даровали тебе все блага, которые может получить послушный ученик. Поэтому ты способен раскрыть нам все, что они научно объяснили тебе.»- ШБ 1.1.8

    Шила Прахупада: «Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем»

    Находясь под влиянием низших гун страсти и невежества, качеств лишающих способности к глубокой медитации, джива, по своей вечной природе несущая в себе потребность цепной связи с Ади Гуру и в коллективизме, находясь в агьяне и перенимая ценностный вектор толпы, принимает в качестве авторитета, таких же невежественных, а следовательно эгоистичных пракрита джив как и она. Таких мошенников как мы знаем БССТ называет « Кали в одеждах саньяси», а все их внешне очень красивые лекции про « Спасение во Христе», « Славу КПСС» , Раса лилу, Кришну, «Божественную Любовь, Он называет « лжерелигей», которая как мы помним становится «лже» , именно по причине не связанности с практическими задачами Кришны, переданными через Парампару Махабхагават, и всегда направленными на рациональное решение всех материальных и духовных проблем, имеющих под собой один корень - конкурентный индивидуализм или отсутствие метаболизма и социальных связей.

    Неспособные к медитации, то есть глубокому научному анализу, такие невинные преданные повинуясь вечному внутреннему инстинкту целостной связи с Маха Бхагаватой и Полным Целым, в коде « истинный духовный учитель» не видят первую и главную производную - « истинный» , а порой, например в ситуации с « научно» атеистичными коммунистами, люди упускают из вида даже второе звено - « духовный», под влиянием авторитета толпы и личной необразованности, принимая в качестве «вождя народов» сияющих ложным блеском откровенных ракшасов, которые в перерывах между выступлениями, под прославляющие их гимны последователей, проводят репрессии, прямо в бахирвасах(рясах) насилуя своими «дандами» детей этих самых последователей ( прецеденты с офиц. лицами РПЦ доказаны и обнародованы) и занимаются различными темными делами, сотрудничая с преступными группировками, распространяя наркотики, организовывая финансовые инвестиционные аферы, или просто будучи инициирующими гуру саньяси, откладывают денежки на безбедную старость где нибудь в живописных субтропиках в обществе обязательно гражданских молоденьких жен из числа последовательниц, а так же в обществе продолжающих поддерживать их обманутых учеников, которые просто по причине своего тамаса и аханкары сами желают быть обманутыми.

    Подобно тому как према+тамас = безграничная жадность со всеми вытекающими, вечные отношения с Ади Гуру , Баладевой + невежество = безграничная привязанность и доверие порой к самым откровенно паразитирующим социальным отбросам, вроде «бога» Кузи -

    https://www.youtube.com/watch?v=BSbZv-rFjQw

    Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
    (2 Кор. XI, 13-15)

    При этом зачастую такие обманутые обманщики, даже не смотря на полное отсутствие в своей жизни реальных плодов бхакти -йоги, в виде гьяны и вайрагьи, любви и сострадания, духовного счастья и материального благополучия, пытаются убедить себя и других в авторитетности своих «племенных» вождей , спекулируя своим фрагментарным пониманием принципа Парампары или анугатьи, выражающегося по их мнению в наличии « сертификата» гуру, объективно полученного от такого же мошенника, либо утратившего силу, в связи с окончанием срока годности, отмеренного дживе, для того, чтобы стать прозрачной средой между практическими Конституционными указаниями Махабхагаваты и этим миром.

    "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."

    (2 Тим. III, 4)

    «Духовное положение человека будет определяться только по внешним символам… Искусные в жонглировании словами будут считаться учителями. « ШБ 12.2.4
    «Человек будет считаться брахманом, только потому что он носит шнур» - ШБ 12.2.3
    « дваждырожденные будут преданны лишь своим желудкам и гениталиям. » - ШБ 12.3.32
    «Брахмачари не смогут соблюдать данные обеты и будут нечистыми, … саньяси станут жадными к богатству.» - ШБ 12.3.33

    Несмотря на все попытки таких лжегуру «обокрасть» Баладеву и помешать Его Миссии, Тот конечно же, являясь совершенным разумом и трикала гья, интегрирует все это в одну Лилу, с нужным для Него исходом, при котором все, не зависимо от мотива и деятельности, осознанно или нет, являются уникальным звеном Божественного алгоритма, в котором каждое действие решает сразу весь спектр поставленных задач.

    "Много замыслов в сердце человека, но состоится
    только определенное Господом."
    (Притч. XIX, 21)

    Через лжегуру Баладева так же учит нас отрицательным опытом, который столь же эффективен как и положительный. Все что исходит из Кришны как мы знаем , является абсолютным благом. Иногда лжегуру становятся даже такие известные личности как Дрона и Бхишма, а роли ложно првязанных к ним невежеством последователей, занимают такие великие махаратхи как Карна и Арджуна. « Дхармасья гланих» (Бг 4.7) таким образом выражается в заражении ценностной программы общества внешним религиозным формализмом, «книжничеством» и ложной привязанностью, покрывающим одну единственную не оскверненную санатана дхарму - Активные Любовь и Сострадание к Полному Целому через цепь от элементарных частиц до Бхагавана. Такая Санатана Дхарма утверждена флагманом Вед в БГ 18:66.
    «В конце «Гиты» Господь прямо говорит, что высший закон религии заключается в том, чтобы предаться Ему и отказаться от всего прочего.» - Бг 4.7ком

    Следуя этой вечной программе и являясь ей самой, Главный Разработчик Кришна, раз за разом приходит Сам и направляет Своих системных администраторов, перезагружающих программу, для очищения ее от вирусов формализма, и освобождения от них оперативной памяти вычислительных машин всех добросовестных пользователей Сети Любви.

    Итак, вернемся к информационному коду, практических задач Парампары обозначенных в Конституции и направленных на достижение реализации нами всех плодов высшей религии от дхармы до мокши и Премы.

    Шрила Прабхупада :

    «Высшая религия начинается с разделения общества на четыре варны и четыре ашрама» - БГ 4.7ком

    В соответствии с классической схемой обретения знания о жертвоприношениях (тат - то (знание о различных видах жертвоприношений)БГ 4.34), Шрила Прабхупада, как истинный джнанинас таттва-даршинах, полностью осознающий и видящий Истину Маха Бхагавата Гуру и прозрачное звено Парампары, одновременно с заранее составленными в Его книгах ответами на парипрашнена - смиренные вопросы, в Constitution of Association утверждает так же форму севая — практической задачи , содержащей параметры дравьи, параферналий, зерна,гхи и арены жертвоприношения, на которой все компоненты должны быть соединены Священным Огнем Вишну в одной медной чаше - для осуществления жрецами Ашва-Медха Ягьи - условия для упадекшйанти - посвящения или интеграции в систему метаболизма Единого Организма Полного Целого. Системное следование этому Конституционному алгоритму в мыслях, словах и деятельности, дает право преданному на пранипатена - считаться обращенным к парампаре. Хаотичная фрагментарная работа и проповедь, не подтвержденная одобренным Обществом планом, указывая на эгоцентричный характер деятельности, напрямую не связанной с планом Парампары , лишает преданного права представлять ее, занимая место Вьясадевы на вьясасане, ради его же блага.

    Подобно заботливому отцу, обладающим полным пониманием блага для своего еще маленького ребенка, Шрила Прабхупада указывает нам условия и вещи необходимые нам для обретения процветания во всех формах. Подобно тому, как в процессе развития ребенок увеличивает степень способности слышать и понимать отца, ИСККОН как ребенок Прабхупады и Его тело, плоть от плоти, на определенной точке временной шкалы, должен был услышать Его уже теперь не детское улюлюкание с младенцем, но строгий приказ совершеннолетнему сыну, немедленно выполнить поставленные задачи, отражающие волю Сваям Бхагавана.

    Мотив строгости такого приказа выражается во всех Священных Писаниях, а так же самой Биологией, Химией, Физикой, Социологией и многими другими науками, которые в условиях отсутствия у нас сидх и способности понимать санскрит, являются даже более приемлемыми в качестве гьяны, необходимой для наполненной вкусом юкта-вайрагьи.

    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (Мф. VII, 21-23)

    "пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!" -Евангелие от Матфея 13: 41,42,43

    Бг 11.26-27 — Я вижу, как все сыновья Дхритараштры и принявшие их сторону цари, Бхишма, Дрона, Карна, а также все наши военачальники устремляются в Твои страшные разверстые зевы и как некоторые из них, с разможженными головами, застревают между Твоими зубами.
    Бг 11.28 — Подобно рекам, несущим свои воды к океану, эти великие воины исчезают в Твоих пылающих зевах.
    Бг 11.29 — Я вижу как, подобно мотылькам, летящим на огонь, все люди стремительно несутся в Твои разверстые рты.
    Бг 11.30 — О Вишну, я вижу, как Ты повсюду поглощаешь людей, которые исчезают в Твоих пылающих зевах. Своим ослепительным сиянием Ты озаряешь всю вселенную, и Твои грозные лучи опаляют ее.

    "винашайа ча душкртам" - злодеи будут уничтожены. БГ 4.8

    Подобно тому, как отец прощает совершенные маленьким ребенком проступки, ограничиваясь лишь легкими назидательными уроками, перезагрузка ценностной программы предполагает реализацию всепрощения и заключение нового договора (новый завет). Любой преданный независимо от его социальной роли, в рамках нового договора, освобождается от ответственности за совершенные по невежеству в прошлом грехи, так как по сути такой договор, являющийся принятием воли истинного Гуру и является настоящей внутренней инициацией( Видвадрудхи-дикша), при которой происходит интенсивное пратьйакша авагамам полученной гьяны, и избавления от кармы посредством юкта-вайрагьи всей кармы как деятельности и карма-пхалы - всех плодов деятельности. Это происходит подобно тому, как излечившаяся от индивидуализма раковая клетка, вновь включившись в систему метаболизма вскоре снова восстанавливает свой жизненный тонус и профильные функции. Приняв всем сердцем всеблагие задачи Парампары, любой преданный становится ее официальным представителем в рамках следования им миссии. Обладая полным несложным пониманием этой миссии, Общество легко может объективно оценивать квалификацию того или иного преданного и степень его соответствия занимаемой должности. Таким образом в независимости от тяжести прошлых отклонений любой преданный подтвердивший свою присягу Вишну, посредством следования « клеточной клятве» метаболизма, должен считаться вайшнавом, а все его прошлые поступки - лилой явления свой милости. Такой подход аналогичен переаттестации , при которой тот, кто выполнил ее, обретает все перспективы и поддержку Общества.

    Бг 9.30 — Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.

    С теми же кто пожелает остаться одноклеточной бактерией- индивидуалистом или раковой клеткой паразитом, отношения всего Общества должны выстраиваться как с конкурентом общественного организма и нарушителем присяги Вишну, согласно законам Дхармы, исходя из варны и степени чистоты сознания или понимания миссии Парампары, без оглядки на временные и неавторитетные демонические законы Кали. Законы религии может устанавливать только Сам Господь. Дхарма ту сакшад бхагават-пранитам (Бхаг., 6.3.19)

    «Прадьюмна: Но как быть, если сам Гурудев не считается ни с чем и думает, что он превыше всех, сарвоттама?

    Шрила Шридхар Свами:

    То будет грубейшая ошибка. Подобная позиция приведёт к тому, что поддерживать существование и развитие миссии будет крайне сложно. Необходимо учиться практическим вещам. Правильные отношения внутри группы - это особый закон Вайшнавов. У Вайшнавов также есть законы - социальные законы, законы общества.» -Шрила Прабхупада и Шрила Шридхар Свами Махарадж . Беседа состоялась 17-го марта 1973-го года.

    «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» - Мф. 12:30

    йасйа наханкрто бхаво
    буддхир йасйа на липйате
    хатвапи са имал локан
    на ханти на нибадхйате

    «Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности.» Бг 18.17

    Бг 11.33 — Воспрянь же, Арджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над процветающим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.

    Сохранение ложных сентиментальных привязанностей в отношениях с такими предавшими Вишну « Кали в одеждах саньяси» и не исполнение по отношению к ним религиозного долга, квалифицируется не только как асоциальное поведение, но и насилие по отношению к ним самим .

    «Но, отказавшись сражаться за правое дело, ты навлечешь на себя грех пренебрежения религиозным долгом, и твоя слава воина померкнет.» БГ 2.33

    Итак выполнение Конституционных задач должно было ( или должно будет), обеспечить одновременную анугатью Парампаре и вайшнава ашрайю необходимую для полной реализации теории на практики и обретения вигьяны.

  2. #42
    По существу та деятельность, которой занимались преданные, Духовные Учителя и являлась таким сбором дравьи всех видов, для последующей глобальной «ашвамедха» ягьи, которая по утверждению многих Ачариев, в частности Мадхавачарии , на самом деле не имеет ничего общего с убийством животных, а является глобальным социальным проектом, название которого от Самого Бхагавана, Шрила Прабхупада донес до нас как « Международное Общество Сознания Кришны» , являющегося по сути переводом на английский понятий « Брахмо Самадж» или Арья Самадж .

    «Три автора Вед были шутами, мошенниками и демонами. Все известные изречения пандитов, все непристойные обряды жены царя и разного рода подарки жрецам в ашвамедхе были придуманы шутами, подобно тому как поедание плоти поощрялось орудующими ночью демонами.» - мадхавачария «Сарва-даршана-санграха»

    Название «Брахмо Самадж» буквально означает "сообщество поклоняющихся Единому Истинному Богу".
    Эту чистую идею с самой молодости нес в своем сердце Бактивинода Тхакур, принадлежавший к числу так называемых бхадралок — бенгальской интеллектуальной элиты эпохи Бенгальского Возрождения, которая стремилась рационализировать традиционные индуистские верования и обычаи.
    bhadralokа , буквально «джентльмен», «воспитанный человек».
    Это было сообщество прогрессивной интеллегенции постулирующее идеи «духовного коммунизма» , описанного в Ведах.

    Шила Прабхупада:

    «Бхадра означает совершенный джентльмен, бхадралока… Прахлада был совершенным джентльменом. Преданный это совершенный джентльмен. Почему? Потому что он развил все хорошие качества. Это бхадра. Преданный не может быть абхадра. Он должен быть бхадра. Это совершенство. Поэтому, до тех пор, пока человек не станет чистым преданным, до тех пор он не сможет стать бхадра, джентльменом.Когда вы становитесь бхадра, мягким, совершенным, квалифицированным джентльменом, тогда для вас всё будет благоприятно. Не будет ничего не благоприятного. Всё будет бхадрам. бхадрам... Здесь Вира-Рагхавачарья, он объясняет это слово, бхадрам аништа-нивриттих: "больше ничего неблагоприятного." Бхадрам. Аништам нивриттих иштам праптиш ча. Две вещи, это бхадрам. Очень хорошо, объяснение Вира-Рагхавачарьи.
    бахдрам аништа-нивриттир иштам праптих
    Иштам означает "Всё, что хотите", потому что бхадра, джентльмен, не может хотеть ничего плохого.» -Лекция по Шримад-Бхагаватам 7.9.52 (7 апреля 1976, Вриндаван)
    https://prabhupadanugi.com/Lection%2...7_04_1976.html

    Сообщество таких просвещенных совершенных джентельменов с неограниченными возможностями или бхадралок на санскрите именуются термином «Арья Самадж.

    «Арья-самадж означает тот, кто следует своему долгу, как всё делать вовремя.» - Лекция ШП по Шримад-Бхагаватам 6.1.12
    (13 мая 1976, Гонолулу)

    На современном языке целями этих людей, к числу которых идейно принадлежали наши Ачарии , была полная перезагрузка системы, для её очищения от « дхармасья гланих» - религиозного формализма, обрядовости, кастовости или другими словами от конкурентного индивидуализма или цепи виктимизации, как инфекции разложения частички тела Брахмы в форме нашей Планеты. Данное сообщество, по утверждению многих исследователей, инициированное таинственными « вольными каменщиками», скрытыми даже от фактических основателей «бренда» - Рам Мохан Роя и Дайананда Сарасвати, постулирует идею равенства человека перед богом, содержащую в себе вечный «радикальный» реформаторский вектор Парампары, заданный Шри Чайтаньей Махапрабху, восстановленный Бхактивинодой Тхакуром, переданный затем им Бхактисидханте Сарасвати Тхакуру и продолженный Шрилой Прабхупадой.

    Общим вектором многочисленных политических, общественных и духовных организаций возникших на чистых идеях Брахмо и Арья Самаджа является принцип духовного социалзма.

    Википедия:

    «Согласно сторонникам доктрины , социализм и основанная на ведических писанияхдуховность являются двумя сторонами одной и той же монеты. Истинный социализм должен основываться на «научном духовном процессе», и, с другой стороны, человек, желающий прогрессировать духовно, должен иметь социалистический взгляд на мир. Создатели доктрины почерпнули вдохновение из содержания Вед и Упанишад, некоторые из текстов которых призывают людей к борьбе против эксплуатации, неравенства и несправедливости. Фундаментом ведического социализма является понятие всеобщего блага, основанное на доктрине равенства, а его сердцем — ведическая дхарма. Для решения проблем современного общества, оно должно быть построено согласно принципам ведического социального устройства.»

    Шила Прабхупада:

    «Сознание Кришны — совершенный коммунизм. Коммунисты думают только о гражданах своей страны, но человек, пребывающий в сознании Кришны, думает обо всех живых существах.
    Конечно, это очень высокий идеал, но таков совершенный идеал настоящего коммунизма.» - в поисках просветления.
    О реформаторской деятельности Бхактисидханты Сарасвати Тхакура в рамках чистой идеи Брахма Самаджа, вы можете узнать из лекции Е.С Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, прочитанной им в день Его ухода.

    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...115&Itemid=267

    Подобно Бхактивиноде Тхакуру и Его сыну, Шрила Прабхупада неся в своем сердце эту же идею, пытался сотрудничать с апологетами идей Арья Самаджа в лице Ганди , авторитет которого способствовал утверждению этих идей , в той или иной форме, во всех главных политических партиях Индии , на будущее системное сотрудничество с которыми, Шрила Прабхупада «намекает» в своих наставлениях.

    Шрила Прабхупада:

    «Мы можем поддержать это движение, начатое Ганди-джи, опираясь на авторитет шастр. В Индии тысячи и лакхи храмов, но ими далеко не всегда управляют как подобает. Некоторые из них превратились в настоящие притоны разнообразной неблаговидной деятельности, и большинство владельцев и попечителей таких храмов понятия не имеют о том, как использовать эти священные здания. Да и современные джентльмены совершенно не интересуются этими заброшенными богоугодными заведениями. Эти храмы строились для того, чтобы духовная культура распространялась в каждом квартале. Поэтому нужно преобразовать эти храмы или богоугодные заведения в центры духовной культуры, в соответствии с авторитетными принципами, которые установлены в писаниях, подобным Бхагавад-гите.»

    « …Четвертое, что нужно предпринять, это установить вызывающую столько споров систему дайви варнашрамы по всему миру как систему естественного деления людей. Деление человеческих рас по национальному признаку искусственно, а научное деление в рамках варнашрамы, как ее представляет Бхагавад-гита, естественно. Мы должны отыскать брахманов и всех остальных не только среди индийского народа, но и по всему миру. Извращенная кастовая система современной Индии вовсе не отвечает идеалу, представленному в писаниях. Но кастовую систему на основе качеств и занятия человека создал Бог, она создана вовсе не ради случайного получения благ, связанных с наследственным правом. Итак, то, что создано Богом, не может быть разрушено человеком. Соответственно, о разрушении кастовой системы, о котором грезят некоторые выразители этой идеи, не может быть и речи. Гуны природы наполняют разных людей различными качествами, и потому научное деление человеческого общества на сословия с точки зрения качеств совершенно естественно. Однако основным принципом такой кастовой системы является служение плану Господа, исполняя который все четыре подразделения кастовой системы продвигаются вперед, сотрудничая друг с другом. Если такой духовный прогресс совершается неуклонно, материальное развитие приходит само собой, как неизбежное следствие. Так создается по-настоящему бесклассовое общество.

    Если это четырехчленное движение Ганди организовать научно, на основе авторитетных писаний всех религий, оно может принести те самые мир и покой, передышку от грубости и горечи современного мира, которых мы жаждали до сих пор. Я хочу организовать духовное общество для вышеозначенных четырех движений и для этого ищу Вашей активной помощи и поддержки. « (ПШП д-ру Валлабхаи-джи Пателю, 28 февраля 1949)
    «превратить асура в девата — очень трудная задача, но Сама Божественная Личность, Бог открывает легкий способ сделать это в Бхагавад-гите. Махатма Гандиджи взялся было за это, но не преуспел в этом отношении. Если у нас достаточно разума, мы должны возобновить эту работу более научно и сделать ее как следует, ради мира во всем мире. (ПШП, имя адресата неизвестно, 1949)

    И Бхактивинода Тхакур и Шрила Прабхупада , тогда были вынуждены оставить попытки сотрудничества с представителями этих идей по причине их осквернения спекулятивным подходом к основным принципам концепции и методам ее реализации. Шрила Прабхупада очень любил Ганди, именно за его преданность этой идее Единого органического общества. По воспоминанию учеников, Он часто проявлял самые теплые чувства по отношению к нему, одновременно критикуя его подход к реализации https://www.youtube.com/watch?v=0NlOdLeVjqQ

    Понятие «Брахма Самадж» , идентичное по смыслу « Царству Небесному » или «Божьему Царству» Иисуса Христа (Ишвара Кришны), объективно, логически и согласно утверждениям исследователей и апологетов ( например Ганди) уходит корнями в понятие Сарводайя.

    «САРВОДАЙЯ (санскр. sarvodaya — подъем, возрождение всех). Понятие сарводайи впервые встречается в сочинениях Ачарьи Самантабхадры (около 1 в. н. э.). Новую жизнь понятие получает у Ганди, ставившего целью создание в независимой Индии общества, свободного от угнетения и основанного на воплощении в жизнь религиозных принципов истины, ненасилия»

    Итак, понятие сарводайи впервые встречается в сочинениях некоего Самантабхадры (около 1 в. н. э.), то есть в аккурат во времена Иисуса Христа, бесстрашного реформатора, который подобно Шри Кришне, Господу Будде, Шри Чайтаньи Махапрабху, Бхактивиноде Тхакуру, Бхакти Сидханте Сарасвати и Шриле Прабхупаде, так же перезагружал систему утверждая незыблемое превосходство внутреннего над внешним, братства над кастовостью, Био-Единства над конкурентным индивидулизмом, любви и сострадания над страхом и агрессией.

    Самантабхадра ( – от samanta + bhadra = "связанный, соединённый; полный, целый" + "благо, счастье" ( или джентельмен, согласно Прабхупаде ) = букв. Всеблагой. Так же это означает Всеблагое Полное Целое, или Высшее Счастье в Полном Единстве или Преисполненный Всеми Благами Союз Джентельменов или чистых преданных. Так же это означает Всеблагой Джентельмен или наш Вечный Доброжелатель.

    В буддизме Именем Самантабхадра обозначается две сущности :
    Источник Всего. Его «тело» тёмно-синего цвета…
    И Самантабхадра- вечный спутник Будды, девятого воплощения Бхагавана, олицетворяющий Полное Сострадание.

    Как мы помним олицетворением высшего сострадания является в нашей традиции спутник «скрытой аватары» Господа Чайтаньи - высший социальный идеал, дающий обществу безграничные возможности -Васудева Датта -« Хозяин Бога»
    Так же мы помним, что Шри Чайтанья дал ему слово, что все живые существа будут освобождаться по одному желанию этого Самантабхадры или Абсолютного Джентельмена.

    Примечательно, что в стране джентельменов - Англии, Саманта (Samantha) , в переводе означает «имя Бога» или «Бог услышал»
    Соединяя такое значение слова со значением слова «бхадра» ( счастье, чистота, благо, чистый преданный, преданность, джентельмен и тд) - мы получим различные обозначения, подтверждающие абсолютную актуальность принципов сарводайя, Брахма-самадж, Арья Самадж, Гаудиа Матх, Исккон и тд.

    Принцип деятельности Матха, Самаджа, Международного Общества Сознания Кришны, заключается в совместном математическом расчете стратегии развития благ всех форм для каждого члена общества. Само слово «math» - на многих языках мира означает « математика» . Такой же вектор можно проследить, анализируя смысл понятия «матх» в его общем, более емком обозначении:

    Википедия:

    Матха или матх — индуистский монастырь, монашеский духовный орден. Представляет собой крупнейшую организационную единицу, центр религиозной жизни индуистских сампрадай. Ядром матха, как правило, являются санньяси во главе с махантом, авторитетным духовным лидером. Традиционно в Индии именно санньяси обеспечивали духовное образование и руководили остальными членами общества, поэтому матхи всегда играли большую роль в жизни индийского общества, являясь центрами культуры, образования и науки. В матхах изучались и преподавались не только богословие и смежные с ним предметы (логика, санскрит), но также и светские дисциплины и искусства.

    Итак, на протяжении всего исторического цикла, Кришна начиная с собственного явления для первой перезагрузки системы посредством «кнута и пряника» от «дхармасья гланих» - религиозного формализма или конкурентного индивидуализма, наблюдая высшим « невидимым оком» с вершины социальной пирамиды, собственными руками и силами своих «вольных каменщиков» - нитья-мукт, бхадралок, совершенных джентельменов, «рыцарей святого арийского ордена» (Арья Самадж) , реализуя свой алгоритм на временной шкале, разрушал архитектуру «асоциального» здания «Вавилонской башни» , стоящей на фундаменте из льда ложных ценностей, исчезающими в Солнечных лучах гьяны, для того чтобы в установленное время собрать воедино все разлетевшиеся в стороны «камни», создав таким образом Золотой Город на монолитном фундаменте вечных ценностей.

    «Тамас надо прогонять чем угодно, даже военными маршами.» - Свами Вивекананда , идеолог и апологет «Арья Самадж», наставник семьи Рокфеллеров.

    «Арья-самадж означает тот, кто следует своему долгу, как всё делать вовремя.» - Лекция ШП по Шримад-Бхагаватам 6.1.12
    (13 мая 1976, Гонолулу)

    “Всему свое время, и время всякой вещи под небом; время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.” - Книга Книга Екклесиаста 3.1-7

    Нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
    (2 Кор. VI, 8-10)

    «Шридхар Свами : «Гуру всегда должен помнить своего собственного гуру. "Это нечто, мне не принадлежащее, это собственность моего гуру". Ачарья всегда должен сознавать то обстоятельство, что всё, передаваемое им ученику, является собственностью его собственного гуру. Эта собственность может в любой момент быть "отнята". "Эта собственность была мне дана, поскольку на меня была возложена ответственность играть роль ачарьи". Вы понимаете?

    Прадьюмна: Я - гуру, но собственность может быть отнята. Она принадлежит моему гуру.

    Шридхар Свами: В любой момент. Когда угодно. Гуру не должен обманываться на этот счёт. Хотя собственность не может быть отнята, но подобное сознание всегда должно присутствовать - даинйам. Даинйам, чувство беспомощности. Вайшнав всегда, каждое мгновение чувствует себя беспомощным. "Я зависим. Я зависим во всех отношениях. Ты попросил меня выполнять эту обязанность и я стараюсь, но я - ничто. Я - кукла в руках Господа.

    Насколько преданный способен думать о себе в таком духе, настолько он велик; насколько он нищ, настолько он богат. Существует безграничный "депозит" энергии Господа. Тот, кто не является вором, способен уповать на этот запас. "Это не моё, это собственность моего Гурудева. Моего гуру. Он доверил мне её с определённой целью. Он велел мне раздавать эту собственность другим людям. Я - доверенное лицо, но не собственник. Что бы ни давали мне ученики... я доверенное лицо, распоряжающееся этой собственностью моего Гурудева". И никто не может рассматривать себя в качестве собственника. Это божественная милость, нечто трансцендентное. Однако есть воры.

    Я - татастха джива. Если говорить о моём личном положении, то я - всего лишь татастха джива. Всё это - богатство Вайкунтхи и Голоки, нисходящее свыше, от Гурудева, которого наделил силой Кришна. Любые достояния нисходят из той области бытия. А моё личное положение - татастха джива. Однако присутствует ранг. Но в смысле золота я - ничто. Ранг, звание - всего лишь оттиск гинеи. Человек - золото.

    Прадьюмна: Вы сказали, что ранг - всего лишь оттиск гинеи. Что это значит?

    Шрила Шридхар Свами: Когда выпускается банкнота, золота как такового там нет. На банкноте написано - 1000 рупий. Сколько стоит бумага, на которой напечатана эта цифра? Однако указана сумма - 1000 рупий. Ранг - это обозначение ценности, а человек, с его качествами - золото, обеспечивающее банкноту. Материалом служит бумага. Она стоит не больше рупии, но указана ценность - 1000 рупий. Эта бумага стоит столько, сколько написано. До поры до времени может сохраняться признание: это ачарья, это мой посредник, но признание может быть аннулировано в любой момент, и тогда мне придётся оставить пост. Подобная ситуация - скорее исключение, но образ мыслей преданного именно таков. Я - дина хина камау. Дина означает "нищий", а хина означает "лишённый всех благих качеств", каман же означает "нищий".

    «Шридхар Свами: «Это нечто очень значительное - милость Махапрабху распространилась по всему миру через твоего Гурудева. Постепенно я пришёл к заключению, что Он ( Прабхупада) являлся шактйавеша-аватарой»

    Шрила Прабхупада: ...Моё послание, обращённое к Америке, таково: "Вы, американцы, достигли высот. Я вижу, что милостью Кришны вы сумеете стать совершенной нацией, если примите сознание Кришны. У вас уже есть все материальные блага; теперь прибавьте к ним Кришну и тогда вас ждёт подлинный успех. Лакшми плюс Нарайана". Эти юноши пытаются проповедовать сознание Кришны очень искренне и серьёзно, и я надеюсь, что даже в том случае, если я не задержусь в этом мире надолго, они реализуют наш план.

    Шридхар Свами: Мы находимся в этом потоке, мы тоже к нему причастны.

    Шрила Прабхупада: Да.

    Шридхар Свами: Поток существует и наша цель будет достигнута. Это произойдёт. Харе Кришна, Харе Кришна

    Шридхар Свами: Одно время Вы жили в Бомбее. Шрила Прабхупада: Жил в Бомбее, да; в то время, когда был домохозяином. Я открыл в Бомбее свой офис, но нами был учреждён Гаудийа Матх. Я, наряду со Шридхаром Махараджем, был одним из учредителей. Мы сформировали две группы для сбора пожертвований. В группу входили Шридхар Махарадж, я сам и Госвами Махарадж - в ту пору его звали Атулачандра Гошаи. Я приводил их к своим друзьям: химикам, врачам. Я представлял проповедников, Шридхар Махарадж выступал, а Госвами Махарадж собирал пожертвования. (Смех) Мы работали вместе. Однажды мы собрали 500 рупий. В те времена 500 рупий равнялись... Шрила Гуру Махарадж: ...большие деньги. Шрила

    Прабхупада: Да, значительная сумма. Госвами Махарадж ценил меня и начал всячески расхваливать: "Абхай Бабу оказывает неоценимую помощь, у него есть множество друзей, он собрал известные средства. Так почему бы ему не стать главой нашего Матха?"
    «Шридхар Свами: Это нечто очень значительное - милость Махапрабху распространилась по всему миру через твоего Гурудева. Постепенно я пришёл к заключению, что он являлся шактйавеша-аватарой, некая божественная сила действовала через него. Обычные, заурядные явления могут быть распространены легко, но подобное высочайшее качество... явления высочайшего качества, распространяемые столь широко, по всему миру - это нечто выдающееся. Таким образом, за ним стояла божественная сила. Высшее начало снизошло к нам через него. Такой Вайшнав встречается чрезвычайно редко. Речь идёт о Вайшнаве, не связанном ограничениями, о сиддха-Вайшнаве. Он исполнил волю Махапрабху: нагаради грама... сарва хайла мора нама. Когда он находился в этом мире, я не осознавал, какие титанические усилия он совершал. Теперь мы должны более отчётливо понять, какова его природа. Быть посредником этой великой души - редкая удача. Не обычная удача, но высочайшая. «

    Итак, мы видим , что среди трех учредителей Гаудия Матха, двое официально старших из них, утвердили правопреемственность Шрилы Прабхупады по отношению к нему. Данную правопреемственность утвердил и Сам Бхактисидханта Сарасвати Тхакур указав на Него своим наставлением глобальной проповеди, как на мантра упасаку и сенапати бхакту , описанных в Брахма-Вайварта Пуране (4.129.49-51) и Чайтанья-мангале ( Cутра-кханда песня 12, тексты 564-565).

    Таким образом Кришна посредством Парампары приказывает джентельменам всех осколков и ответвлений священного ордена Бхактисидханты Сарасвати Тхакура ради собственного блага и блага остальных органически объединиться под знаменем универсальной Конституции Ассоциации утвержденной Шрилой Прабхупадой 7 июля 1966 года и лежащей в основе «Лиги Преданных», изначально и по определению включающую в себя не только Гаудия Матх и Исккон, но и всех обусловленных живых существ, являющихся преданными по своей вечной внутренней конституции. Такое благотворное объединение предполагает всестороннее системное устранение всех враждебных этой идее корпоративных элементов, наживающихся на утверждаемом ими религиозном формализме и даром сосущих кровь времени, ресурсов и веры невинных людей .

    В свою очередь, всем корпоративным наслажденцам, паразитирующим на теле Сампрадайи, должникам по процентам от оборота духовного кредита, Вишну, грозным голосом всех религий, Гуру, Садху Шастр и фактов, дает понять, что острый меч воздаяния уже вплотную давит на их сонные артерии, находящиеся в оптическом прицеле Его всевидящего и невидимого социального Ока. Вся Парампара приказывает этим так называемым «прабху» -господам, найти прибежище у пады, стоп Конституционных наставлений Бхагавата Ачарии Прабхупады.

    « В течение следующих десяти тысяч лет мои книги будут сводом законов, по которым будет жить всё человечество». («Прабхупада» гл. 7)

    Итак, семена чистых и вечных идей Сарвадайя Брахмо Самаджа, в течении нескольких тысяч лет, принесли множество плодов в виде политических, экономических, социальных и интеллектуальных ресурсов, покрытых временной пылью абхадры, накопившихся внешних осквернений низшими гунами материальной природы, которые должны быть смыты живительными дождями системной Бхагавата катхи ( гьяны), проливаемыми облаками вайшнавов или другими словами информационным метаболизмом. Так же на поверхности этих плодов завелись вредоносные насекомые, конкурентные индивиуалисты-«кали в одеждах саньяси», которые должны быть устранены, профессиональными садовниками в рамках бхагавата-севы Шриле Прабхупаде.

    шринватам сва-Катхах кришнах
    пунйа-шравана-киртанах
    хридй антах стхо хй абхадрани
    видхуноти сухрит сатам

    нашта прайешв абхадрешу
    нитйам бхагавата-севайа
    бхагаватй уттама-шлоке
    бхактир бхавати наиштики

    «Господь Кришна, благодетель Своих преданных, находясь в их сердцах, очищает их от всех неблагоприятных качеств, когда в преданном просыпается сильное желание слушать послание Господа, которое при должном изложении и правильном слушании, является самой благодетелью.
    Благодаря регулярному слушанию лекций по «Бхагаватам» и служению чистым преданым, преданный почти полностью очищает свое сердце от всей материальной скверны и раз и навсегда достигает любовного служения Личности Бога, воспетого в изысканных стихах. (Бхаг. 1.2.17-18).»

    Далее, все эти очищенные дары, являющиеся достояниями Бхагавана, дарованными в качестве плодов своей любви к нам, следует метаболизировать в рамках социального организма, согласно:

    «Чайтанья-чаритамрите» (Ади, 9.36 и 9.41):
    атаэва ами аджна дилу сабакаре
    йанха танха према пхала деха' йаре таре

    «Поэтому Я приказываю каждому живому существу в этой Вселенной принять любовь Верховного Господа и, в свою очередь, передать ее другим.»

    В стихе используется словосочетание «плоды любви» ( према пхала) . На одном из уровней понимания это рассматривается как получение милости Полного Целого в виде плодов Природы или деятельности ( внутренняя природа) и передача этих плодов обществу, которое аккумулирует плоды, а соответственно и любовь заложенную в них и одновременно непрерывно распределяет эти плоды в соответствии с потребностями индивидуума в рамках выполняемых им профильных функций в едином механизме общего роста. При этом если количество плодов предоставляемых индивидууму обществом может различаться в зависимости от его профильных функций в алгоритме, то степень составляющей плодов в виде любви, счастья или радости (Радхи) распределяется в социальном организме единым для каждой клетки метафизическим полем. На примере это можно рассмотреть виде игры, в которой каждый участник имеет различные инструменты или костюмы, но при этом все одинаково чувствуют вкус или радость игры. Так же это можно сравнить с музыкальным оркестром, в котором каждый музыкант использует свой уникальный инструмент, но сама музыка наслаждает слух каждого одинаково. При чём чем больше разнообразия персональных инструментов и чем более слаженно ( или расчитанно) играют музыканты тем больше единого счастья от наслаждения общей музыкой они испытывают. Такую аналогию можно провести во всех сферах жизни где есть единство. Высшим (сладчайшим) проявлением такого принципа является Расса Лила.

    Вся материальная природа является единым плодом любви, и нам согласно принципам метаболизма кровеносной системы необходимо передавать по кругу этот плод в виде вещества и информации, постоянно увеличивая скорость такого процесса.

    Это можно сравнить с игрой, при которой участники передают по кругу плод поддерживающий жизнь. Для того, чтобы все участники могли жить, плод не должен задерживаться в одних руках больше определенного количества времени. Тот, кто пытается замкнуть круговорот плода на себе, в общественных интересах выбывает из игры под влиянием остальных социальных участников. Количество участников непрерывно увеличивается на шкале времени, соответственно скорость круговой передачи должна так же непрерывно расти.

    В духовном мире точно такой же Абсолютный круговорот , при котором Кришна пускает по кругу гопи, а гопи пускают по кругу Кришну. Такова глубинная суть вайшнавизма, таков сокровенный смысл ритмичного хороводного танца вокруг кружащегося Кришны. При таком постоянно ускоряющимся танце у всех кружиться голова, и один за другим рождаются сладкие видения Махамайи. Крепкая сцепка за руки гопи в хороводе, не дает упасть каждой из них в ускоряющемся инерционном вращении вокруг Кришны, который Сам никогда не падает, так как является Самым искусным Танцором, который танцуя, одновременно играет на флейте, задавая ритмы и мотивы движений. Принцип вращения гопи вокруг Кришны созидает духовный мир, принцип вращения электронов вокруг ядра созидает материальный мир, принцип вращения членов семьи вокруг отца созидает семейный мир, вращения семей вокруг Царя и Закона созидает социальный мир, вращение социума вокруг Природы, созидает Глобальный мир. Материальная и духовная жизнь полностью идентичны в своем принципе вращения вокруг Кришны.

    Выйдя из хоровода, участник, движимый вечным принципом вращения, начинает вращаться в одиночку, «вокруг» самого себя, отчего в отсутствии сцепки с соседними танцорами быстро падает и ударяясь головой об Землю, впадает в кому Маха Майи, которая в отличии от коллективной Йога Майи порождает сны более низкого качества, то есть кошмары.

    Принцип самоуправления такой танцующей системы, синхронно движущейся под звуки флейты Кришны, обозначен термином Сварадж (хинди сва- «само» + радж «закон»). Данный принцип проявлен в живом организме в процессе, при котором каждая его клетка по сети тонкого тела непрерывно передает всю обработанную ей информацию в мозговой центр, который в тоже мгновение реагирует на нее, организуя соотвествующие биохимические процессы. Таким образом самоподдерживание организма происходит силами каждой его клетки, программно формирующейся на основе единого здорового гена ДНК, или как мы уже знаем,» макромолекулы , обеспечивающей хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетическойпрограммы развития и функционирования живых организмов.» - то есть Парампары.

    На социальном уровне такая информационная передача осуществляется посредством звука и текста, а так же тонкими методами, недоступными при отсутствии достаточных технологий, либо активации потенциальных возможностей головного мозга, зависящих от множества факторов, таких как целибат, психо-физическое здоровье и развитие, степень нравственности, следовании Высшему Идеалу и тд.

    В заключении данной статьи, мы в самых общих деталях рассмотрим ашвамедху ягью , обозначенную Шрилой Прабхупадой в Конституции, в качестве «севая» - условия реализации «парипрашни» и обращения к Парампаре ( пранипат).

    Идеалогией и апологетами концепции Брахма Самаджа ашвамедха ягья ,на основе шастр представленна ввиде глобального социального проекта, интегрирующего в единую самоуправляемую (сварадж) систему процветания (сарводайю), каждое живое существо Вселенной.

    Как мы знаем базовым условием успешного проведения Ашвамедха ягьи является участие в ней всех жителей Земли. Именно поэтому во всех шести целях ИСККОН ( 7ая-средство) утвержден четкий социальный вектор:

    Первая Цель :

    “систематически распространять в массах духовное знание… “- как мы уже выяснили систематически означает совместно (стоя вместе), то есть социально и непрерывно. « и обучать людей методам духовной практики, чтобы восстановить нарушенное равновесие в системе ценностей общества» - снова социальный вектор, в котором сама духовная практика является лишь средством социализации, трансформирующим разрушительный конкурентный индивидуализм в «обществе» в созидательный осознанный социализм. « а также обеспечить подлинное единство всех людей и установить мир во всем мире;» - тут Прабхупада, подчеркивает приоритет цели - органического био-единства, над средством - проповеди и всех внешних выражений религиозной практики. Вспоминаем спящего на лекциях Прабхупады Джаянанду, у которого по словам самого Ачарии уже не было необходимости слушать Бхагаватам, так как он уже понял все, и всего себя посвещает служению социуму. Святое Имя постоянно звучит в сердце такого человека нотами любви и сострадания ко всем живым существам, поэтому у него нет необходимости повторять Его в рамках садханы, но лишь в качестве выражения внутреннего экстаза и для очищения звуком окружающей среды.

    «О Партха [Махараджа Юдхиштхира], если каждое действие, которое человек совершает умом, речью или телом, направлено непосредственно на служение Верховной Личности Бога, значит, он достиг единства деятельности, называемого крия-адвайтой.» ШБ 7.1.64

    Прабхупада :

    «Нет разницы между повторением святого имени в сознании Кришны и трудом во имя сознания Кришны. На духовном уровне такая деятельность едина. Но мы должны при этом руководствоваться тем пониманием единства, которое дает нам духовный учитель, а не выдумывать собственные концепции единства.» - ШБ 7.1.64

    “ наша мантра это -сарве сукхена бхаванту -пусть все будут счастливы. Это движение сознания Кришны. Мы хотим, чтобы все были счастливы. И всё. “ - Утренняя прогулка ШП 17 февраля 1974, Бомбей.

    Вторая цель :

    «проповедовать философию сознания Кришны, изложенную в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам»;» - исходя из понимания первой цели, самой социальной философии Вед и необходимости организации для оптимизации проповеди, социальность данной цели так же очевидна.

    Третья Цель:

    «сблизить членов общества друг с другом и приблизить их к Кришне – изначальному существу, и тем самым внедрить в сознание членов общества и всех людей представление о том, что каждая душа является неотъемлемой частицей Бога, Кришны;» - Даже не вдаваясь в детали (сейчас) , социальность данной цели очевидна.

    Четвертая Цель:

    «распространять и поощрять движение санкиртаны – совместное пение святого имени Господа, следуя указаниям Господа Шри Чайтаньи Махапрабху;»

    - Все мы не раз слышали утверждения, что Кришне нужен не сам киртан ( пение) , а наша совместность в этом процессе. Так же повторение Святого Имени основывается на отсутствии 10 оскорблений , каждое из которых прямо или косвенно отражает механизм дестабилизации и разрушения социального организма. Сам Господь Чайтанья говорит, что поклонения Ему вне служения социуму « режет Его Тело на части» и причиняет Ему ту же боль ,что и «раскаленные угли»

    Пятая Цель :

    «построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога;»

    в этой Цели отражен завершающий этап консолидации всей собранной «дравьи» в «единую чашу» в рамках общего социально-экономического проекта, на священной «арене жертвоприношения» Маяпура, для последующего « возжигания огня » , то есть посвящения себя служению Вишну, через служение друг другу и всем живым существам.

    « Ледяные куски масла наших сердец, соединятся в священном огне гьяна юкта вайрагьи, в короткие сроки превращаясь в чистое гхи. Священный жертвенный огонь вайшнава севы и джива-дойи удалит всю накопившуюся абхадру, совместно превращая (Метаболизм от греч. «превращение») нас в чистых джентельменов, целиком состоящих из любви и сострадания. Зерна накопившейся кармы сгорят и не дадут своих всходов. Сам Брахма в виде увеличивающегося знания и возможностей будет представать на этой Планете, в свою очередь раскрывающей перед нами свою личностную сущность. Обществу с Единым Сознанием доступны безграничные перспективы развития.»

    Шестая Цель:

    «объединить членов общества в единую семью и научить их более простому и естественному образу жизни»

    - тут уже описывается будущий факт состоявшейся ашвамедха ягьи , ее плоды и их параметры. Слова « Единая Семья» - следует воспринимать буквально. Так же, как семья в отсутствии врагов и конкурентов, может в неограниченном объеме пользоваться дарами природы и продолжать свой род и наслаждаться отношениями, точно так же Единый Социум освобожденный от цепей виктимизации, порождает в себе потенцию для развития не ограниченных возможностей. Если у вас есть всего три разные производные, то комбинация этих производных и их уникального вкуса безгранична, подобно безграничности вариаций изображений из трех пикселей на двух мерном экране и безграничного количества трех мерных объектов из трех лучей голограммы.
    Любая мысль, слово, поступок и внешнее явление - не обладая независимой природой, всегда являются продолжением коллективного алгоритма этих четырех составляющих. Это выражается одним словом карма - причинно следственная связь ( для понимания, рекомендуем прочитай притчу “Я заварил чай”

    Постепенно обнулив в огне ашвамедха ягьи неудовлетворительные показатели алгоритма цепи виктимизации, общество обретает перспективу коллективного моделирования любых социальных сюжетов или игр, с полным погружением в реальность, на основе системного математического просчета необходимых для того или иного сюжета индивидуальных параметров мыслей, слов и поступков каждого участника игры. Точность и масштабы расчетов , необходимых для осуществления таких игр, прямо пропорциональны степени активации потенциала головного мозга ( или интеллекта), которая в свою очередь прямо пропорциональна коллективной абсолютизации Высшего Идеала, которым как мы помним является Васудева Датта, а сам принцип обозначен термином Самантабхадра - абсолютный джентльмен, благожелатель и благодетель каждого, из которого как мы помним естественным образом рождается принцип « Сарводайя» - совместного развития в рамках Полного Целого, именуемого в Ведах, термином Брахман, соответственно принцип Сарводайя порождает принцип Брахмо Самадж - органическое объединение брахманов (бхадралок, интеллектуалов, джентельменов), то есть знающих Полное Целое (Брахман) , живущих по принципу Сарводайя и потому высоконравственных людей « первого класса». Как мы помним преданные по своей внутренней сути, независимо от варны, являются брахманами именно на основе этих внутренних ценностей и знания. Из принципа Брахмо Самадж естественным образом возникает принцип Кришна Самадж, или Международное Общество Сознания Кришны, состоящее из брахманов или джентельменов, так же несущими в себе идеал самантабхадры ( Васудева датты ), действующих по принципу сарводайя (вайшнава ашрая,санкиртан) , но включающих, а точнее использующих интеграл реализации пурушартх, в рамки Парамартхи - даршана и отношений с личностью идеала Самантабхадры - Васудевой Даттой, Главным Джентельменом и Хозяином Бога, поработившим Самого Гаурангу, сосредоточившим в своих руках всю Гауру- золото любви и сострадания, и с вершины социальной пирамиды, выдающего их в кредит под ничем не ограниченные проценты, загоняя всех в вечную долговую кабалу, изымая в счет погашения долга всю частную собственность и вынуждая безвозмездно трудится на него в качестве менеджера по кредитам в Его Едином Глобальном Банке Любви.

    Кто же такой этот gentleman?

    Слово «gentle» в своем переводе на русский отражает целый спектр достоинств:

    нежный, мягкий, вежливый, легкий, ласковый, кроткий, тихий, добрый, спокойный, смирный, незлобливый великодушный, знатный, послушный, родовитый.

    Помимо всех этих переводов в сочетании со словом «man», слово «gentle» означает «интеллект» , а слово «gentleman» - означает интеллектуальный человек или человеческий интеллект. Так же «gentleman» - означает высоко образованный человек или высшее образование. Как мы знаем в Гите Кришна так же утверждает неотделимость высоких нравственных качеств от знания или интеллекта.

    Чем сильнее индивидуальный и социальный интеллект, тем больше возможностей для наслаждения индивидуума, социума, а соответственного и Полного Целого получают все субъекты интеллекта или «gentlemans» . Чем глубже и эффективней система социального образования, тем натуральней, с полным погружением в образ, актер получивший такое образование может сыграть свою роль в социальном представлении, обретая таким образом удовлетворение через удовлетворение почтенной публики. Таким образом мы видим полную идентичность индивидуального и социального интереса, в основе которого лежит соединение индивидуального интеллекта ( или сознания) с общественным или ашвамедха ягья.

    "Медха" на санскрите (и хинди) означает «интеллект».

    Интеллект или понимание природы вещей избавляет от страха, подобно тому как уходит страх от принятой за змею веревки в темной комнате при наполнении его светом. На социальном уровне коллективное понимание природы вещей порождает доверие, желание заботится друг о друге и общепризнанное лидерство субъекта наиболее развитого интеллекта.
    Социальный интеллект или коллективный разум позволяет каждому индивидууму в совершенстве освоить ту или иную уникальную профильную функцию или социальную роль. Интеллект порождает эффективную дипломатичность ,отсутствующую у не обладающих интеллектом животных.

    Порождая на социальном уровне все вышеперечисленные достоинства , на духовном уровне интеллект в образе Медхи, порождает Тунгавидью сакхи
    - пятую из восьми Ашта Сакки, лидера «дакшина-лагху-пракара-сакхи» , правого крыла гопи питающих глубокое доверие к своим подругам и стремящиеся удовлетворить их .
    Тунгавидья обладает совершенными знаниями всех восемнадцати ветвей ведического знания. Она известна как знаток музыки и для удовольствия Радхи и Кришны, красиво поёт и умело играет на вине. Она очень искусно устраивает свидания Радхи и Кришны.Она главная из тех гопи, кто умеет договариваться с соперницами. Её отца зовут Паушкара ,а мать Медха и она замужем за Балишей.

    В материальном мире принцип интеллекта персонифицирован в богиню интеллекта Медха Деви, которой посвящены гимны «Медха-сукта» в Кришна-Яджур-веде , Тайттирия-араньяка, (10.41-44.)

    Она жена Агни, посредника между материальным и духовным миром ( агни-хотра), пронизывающего все мироздание и неотделимого от Сурьи и Индры. Все трое в своем Единстве олицетворяют собой Солнце - его тепло и свет необходимые для и поддержания и развития жизни во всех ее проявлениях, а потому устанавливающих свою безграничную власть, представителями которой как мы знаем на земле является Солнечная Династия, основоположником которой является олицетворяющий Солнце Вивасван (сияющий) или Вайсвату Ману , в числе Солнечной Династии был Господь Рама.

    Итак интеллект не отделим от элемента огня, тепла и света.

    «Каждая и семи основных тканей составляющих человеческое тело (дхату), содержит «внутренний огонь» — агни, необходимый для процесса обмена и регенерации тканей. Каждая предыдущая дхату создает питание для последующей, и в результате этого метаболизма возникают «вторичные» продукты (малы). Каждая удовлетворяет определенную потребность Ахамкары (эго), тем самым давая возможность обратиться к следующей потребности

    В теле человека источник огня — это обмен веществ, метаболизм. Огонь действует в системе пищеварения. Огонь проявляется, как интеллект в сером веществе клеток мозга.
    Огонь проявляется также в сетчатке глаза, воспринимающей свет. Таким образом, температура тела, процесс пищеварения, мышление и способность видеть — все это функции огня. Весь метаболизм и ферментная система контролируются этим элементом.» - Аюрведа

    Таким образом «медха» - означает «интеллект» , «просвящение» , « посвящение» , « освящение» и тд (Учение - Свет)

    Термин «asva» («ашва») , является отрицательным обозначением термина «sva» (Сва) - обозначающим Пурушу, духовную реальность, , Вечность, Свободу , Свет, Жизнь, Сва -рупу , вечную форму.

    Таким образом термином «asva» - обозначается Пракрити, Время, Смерть, Зависимость (власть), Природа, материальное тело, социум. Так же этим термином обозначается «посредник» между духовной и материальной реальностью - Солнце и конь, как символ динамической силы жизни, жизненной и нервной энергии, а так же движения Солнца.

    « Он пожелал: «Пусть это тело Мое станет пригодным для посвящения и позволит мне воплотиться в Нем». Подумав таким образом, Он вошел в тело. Потому что тело росло (ашват), поэтому оно получило название лошадь (ашва). И потому, что оно стало пригодным для посвящения (медха), поэтому посвящение тела стало известно как Ашвамедха. Тот, кто понимает это, понимает суть ашвамедха. Воистину, солнце, которое светит вовне, - есть ашвамедха. Его тело - год. Земной огонь - есть арка (жертвенный огонь), чьими конечностями являются эти миры. Итак, эти двое, огонь и солнце - это арка и Ашвамедха . Эти два становятся тем же богом -Смертью. Тот, кто знает это, побеждает дальнейшую смерть; смерть не может его преодолеть» - Брихадараньяка Упанишада 1 глава.

    «То, что обычно называется яджна, - это в действительности целомудренная жизнь ученика священного знания, потому что только благодаря целомудренной жизни те, кто является знатоком находят, что то что обычно называется Иштам (жертвоприношение), на самом деле является целомудренной жизнью ученика священного знания, ибо только найдя целомудренную жизнь ученика, находят Атман»- Чандогья Упанишад 8.5.1

    Таким образом термином asvamedha (ашвамедха) ягья , Кришна через шастры и науку обозначает принцип органического единства. А детальной вплоть до атомов инструкцией («тат - то ,знание о различных видах жертвоприношений» БГ 4.34) по такой ягье, Он утверждает человеческое тело, структура, принципы и все процессы которого должны быть спроецированы на ИСККОН («Исккон - мое тело» ШП, ««понимание природы тела и знающего тело называется знанием» Бг 13.3), который согласно Конституции Ассоциации, то есть «севы»(БГ 4.34) последователей Прабхупады, должен в самые сжатые сроки, вместить в себя каждого жителя Планеты, став домом, в котором может жить каждый. ( «Благодаря присутствию Моих преданных мир станет эка-варной, единым « -Брахма-Вайварта Пурана (4.129.59).

    Любое официальное лицо Исккон, инициирующий гуру, член GBC, саньяси, BBT и тд., использующие свои полномочия, выделенные Кришной ресурсы и речь не всвязи с выше обозначенной Конституционной задачей, должны быть согласно Закону ( « В течение следующих десяти тысяч лет мои книги будут сводом законов, по которым будет жить всё человечество». («Прабхупада» гл. 7), добровольно или принудительно смещены всей общественностью с занимаемой ими должности, а под ответственные им преданные, перейти под авторитетное Конституционное общественное децентрализованное самоуправление, выраженное в переплетении 12 -ти систем жизнеобеспечения человеческого тела, спроецированных на социальный организм.

    «Если все вы, лидеры, не можете сотрудничать друг с другом, как вы можете ожидать, что другие будут сотрудничать с вами?» - Шила Прабхупада

    Сам Кришна, показывая нам пример, принимает это авторитетное руководство, и говорит, что Он Сам Асва( Ашва) - зависим от социальных решений:


    "Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости( АСВАтантра). Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах. Что говорить о них, когда даже те, кто предан Моим преданным, очень дороги Мне." ШБ 9.4.63

    Сам Прабхупада, являясь прозрачной средой, передает нам этот принцип децентрализованного Свараджа и неестественность корпоративности составляющей основу нынешнего Исккон и всего общества:

    «Между вами могут быть расхождения, но все равно вы должны сотрудничать, в противном случае – как сможете вы избавить меня от стольких проблем и необходимости принимать решения» - ШП

    «Заметив грязь на ведущих на кухню ступенях, он принялся строго отчитывать учеников, и один из преданных объяснил, что обычно ступеньки чистые, но сейчас тот преданный, который их всегда моет, читает джапу.
    — Вы повторяете джапу, — сказал Прабхупада, — а здесь уже триста лет никто не убирал! Сначала наведите чистоту, а потом читайте джапу. Да они просто спят под предлогом джапы!

    Он сказал, что всякий, кто обнаруживает присутствие гуны невежества, но ничего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию, тоже находится под влиянием невежества.»

    Как мы помним цепь виктимизации или конкурентный индивидуализм, обозначенные Прабхупадой в Конституции с приказом устранить ее, основывается на пяти формах невежества и карме в виде несвязанной социальным метаболизмом деятельности и утверждении права собственности хотя бы на 0,0..1 % процент от карма-пхалы - плодов труда.

    Исходя из выше приведенных слов Прабхупады, если гуру , получивший « сертификат гуру» от GBC или самого Прабхупады, в течении десятков лет не очищает Исккон и внешнюю среду от этой цепи виктимизации, а вместо освящения её принципов и метода устранения, учит повторению мантры, рассказывает о « божественной любви» или выкладывает в соц.сетях описания своих путешествий и ужина, то такого гуру следует отвергнуть по причине его подверженности низшим гунам, всегда выражающихся в неосведомленности и фрагментарном, а потому несостоятельном подходе к решению проблем.

    Итак, в качестве гуру-дакшины или севы, дающей доступ ко всем благам милости Маха-Бхагаваты, Шрила Прабхупада установил немного не мало проведение «ашвамедха ягьи» , то есть утверждение принципа органического единства и законов санатана-дхармы на всей планете, ведь как мы знаем базовым условием ее проведения является участие в ней каждого жителя Планеты, а проводить ее может только царь не отличный от законов дхармы, детально и понятно отраженных в свою очередь в теле человека, Природе и Солнце, представителями которого и являлись Ману, Рамачандра, Кришна и все цари солнечной династии вплоть до Будды, отрекшегося от престола и отвергшего весь внешней религиозный формализм, обряды, авторитетность «духовных» статусов, кастовость и саму монархию, которые в совокупности, из технологических деталей эффективного единого социального организма, превратились к тому времени в инструменты утверждения эгоцентризма или «абхадру» , неся в себе несправедливость, разрушение и смерть.

    Обнуляя технологию до вечной неделимой аксиомы, вся Парампара вычищала незыблемый фундамент -пол Сварадж Самантабхадра Саравадайи для построения на нем Золотого Города - Гаудиа Мира , в котором золото будут использовать ( например для строительства Храмов), а человека любить. В котором все, не зависимо от внешних ролей, будут эко-варной, сияющим золотом благости монолитом Гаура готры, обладающей безграничными возможностями развития и совместно разгадывающей и питающейся им бездонный и бескрайний информационный код Харе Кришна Махамантры. Река желаний обернувшись вспять, понесет нас в своих живительных водах сома расы, прямо по направлению Дракона Смерти, Змею Времени, которому в ослепительных обжигающих лучах нашего единого чистого разума , не останется ничего другого, кроме как, закрыв своими когтистыми лапами глаза, упасть ниц перед нами, подставляя нам все свои семь голов, в качестве ступеней к Виману, посланному Самим Вишну, своим получившим Высшее Социальное Образование слугам слуг…

  3. #43
    мда... :-)
    Общая схема программного документа :

    Цель:
    Пурушартха : дхарма, артха, кама, мокша, шудха-бхакти

    --
    Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Позже из разговоров с разными преданными я узнал ( по их словам) , что руководство Исккон в Индии находится в сильной зависимости от мафиозно-политических структур, представители которых вооруженные автоматическим оружием, регулярно средь бела дня открыто приезжают в храмы за своей данью ввиде битком набитых мешков с деньгами.



    вообще-то кама вроде как не цель преданных. наоборот, каму надо превратить в прему (према-бхакти). а то прийдется еще и камасутру в цель добавить? (шутка)

    а что это вы вы узнали о мафиозно-политичееских структурах? это все правда? вы сами лично видели то о чем говорите?
    я вот лично в таких делах убедился в одном - если есть какая-то критика, то нужно увидеть все своими глазами, а не получить через испорченный телефон как сплетни. в итоге не пострадают отношения с преданными.

    а если идти против всего ИСККОН, что там якобы мафиози, то кто вас оставит в ИСККОН? вас даже не пустят в ИСККОН, в храм.
    вот есть книга "реквием по ИСККОН". я спросил по этому поводу Враджендру Кумара махарадж, и он сказал, что описанное не правда, иначе эти люди не были бы проповедниками.

    а как вы хотите совершить "Революцию" в ИСККОН, отвергая сам же ИСККОН? что-то это мне напоминает "движение по возрождению исккон - ISKCON revival movement - IRM". Шумят, как будто ИСККОН уже нет, а на самом деле они сами себя исключили из него, вот и не стало для них ИСККОНа.

    а вы к чему прийдете, доказывая что тут в ИСККОН "мафиози с оружием"?

    Если это правда и если это обнародовать - то это очень действенный метод превращения верующих в атеистов.

    --
    да, метод критики - это метод на руку атеистам. так что лучше не критиковать не искать ошибок, даже не пытаться выкопать "истину" в историях об убийствах в Новом Вриндаване. Суд все решил. зачем быть мухой?
    После децентрализации управления данным форумом, мы так же децентрализуем руководство по назначению лекторов и формата лекций на всех вьясасанах.

    На всех? ))))
    вы просто создайте отдельный форум и пишите там себе все что душе угодно. и называйте это хоть ИСККОНом хоть как угодно. Но если окажется что вы не соответствуете ИСККОНу, будет как с http://harekrishnazp.info/
    Они себя называют ИСККОН, но ИСККОН их не признает.

    У вас мне кажется что-то похожее намечается


    То есть социальное Тело Ачарии ( Исккон- мое тело) кишит сейчас все возможными паразитами в самых разных формах. Мы хотим использовать принцип Вайшнава Ашрайи в сочетании с технологиями децентрализации, чтоб очистить ИСККОН от таких паразитов, направив всю его кровь (ресурсы) на системное служение Кришне, через цепочку от обусловленного живого существа до Самого Бхагавана.

    кто такие паразиты? кишит - их много? я вот общался с атеистом №1 в Украине, он сказал, что "все кришнаиты - паразиты". так вот, чем ваше определение паразитов отличается от определения паразитов у атеистов?

  4. #44
    [QUOTE=Ivan Donets;170279]

    Харе Кришна, Иван прабху. Радуете таким количеством вопросов. Пытливость и детализация - наше всё. Информационный метаболизм - это первая и главная ступень оживления или оздоровления любого организма. Мы ответим на Ваши вопросы в течении сегодня, в крайнем случае завтра. Не пропадайте Можно предварительно вопрос небольшой, простой. Вы прочитали наши публикации о Дайве Варнашраме, Социальной Монархии, Целях Исккон и тд? Если нет то рекомендуем вам ознакомиться с данными материалами в более читабельном виде на Фейсбук в группе "Дайви Варнашрама.50%" или в предыдущих ответах в данной теме ( сложнее читать текст), быть может вы найдете там ответы и на более широкий спектр вопросов.

  5. #45
    Харе Кришна , ответ на ваши вопросы удалось разместить только в этой теме http://www.forum.krishna.ru/showthre...=18207&page=12

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для дмитрий877
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-18-1987
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Меня зовут Дмитрий, я в движении с 2011г. Два года служил в ашраме брахмачари, из них полтора года учился в Ашраме Бхактиведанты. Сей час женат на вайшнави и стараюсь вместе с ней строить грихастха-ашрам. Последние полтора года я работал в инвестиционной компании финансовым консультантом, и там ко мне пришла замечательная идея.

    Все мы хотим, что бы наше общество процветало, но проблема в том, что энергия благополучия утекает от нас как вода из дырявого бурдюка!
    Сей час объясню…

    Кто из преданных всегда покупает молоко, злаки, овощи, фрукты, косметику, бытовую химию, лекарства, одежду мебель и тд. только у преданных? Единицы!
    Лакшми, которые мы тратим на это, уходят даже не просто к карми, а вообще уплывают за океан. А за тем сливаются на чувственные удовольствия…

    Представьте себе семью, в которой каждый её член производит один из этих товаров. Бабушка занимается молоком и сыром, дед злаками, мама выращивает фрукты и овощи, отец делает мебель, дочь занимается косметикой. Представьте, как глупо будет выглядеть, если все они будут покупать эти товары у других семей, несмотря на то, что у них всё это есть… Именно так мы сей час и выглядим. Бакта Иван покупает молоко у бакты Василия, но Василий не покупает ничего у Ивана… Почему? Потому что не осознаём масштабов проблемы.

    Давайте посчитаем. Лично я трачу в месяц 5000р на молочные продукты, 5000р на овощи и фрукты, 2000р на злаки, 1000 на косметику, 1000 на бытовую химию. 14000 в месяц это минимум. 168 000 в год!!! И это только я один. А нас только в Москве более чем 15 000 человек. Это 2 520 000 000 в год. Задумайтесь только! А сколько ещё таких преданных? В этом и заключается суть экономики, когда правительство при помощи ЦБ регулирует приток и уток капитала из структуры, ни один банк в стране не действует независимо. Именно безналичный расчёт позволяет банкам держать эту энергию под своим контролем, поэтому сей час такая система оплаты всё больше популяризируется... Я уверен, что мы должны создать свою собственную независимую экономику, которая не будет вступать в конфликт с законодательствами и целиком будет действовать в рамках правового поля! Вдумайтесь только - 2.5 миллиарда рублей в год, и это я ещё не все товары постоянной необходимости взял...

    Зачем нам это нужно?

    1. Покупать у преданных – это тоже самое пожертвование, а соответственно освобождает от кармы и не создаёт новой. То есть наша деятельность становится чище.

    2. Мы хотим развития нашего общества, а именно: образование, харинамы, проповеднеческие программы, храмы и тд. А всё это требует лакшми!

    3. Мы сами хотим процветать и жить как минимум в достатке, а у некоторых преданных не хватает средств даже на самое необходимое. Простой образ жизни и возвышенное мышление не означает, что нужно быть нищим, мы должны быть богатыми, но Лакшми тратить на миссию!

    4. Это отличный пример проповеди, где будет видно не только наши духовные ценности, но и материальные. Когда люди правильно используют эту могущественную энергию, в мире воцаряется изобилие и процветание.

    5. Это наставление духовного учителя. (Есть цитаты, простите, что сей час не могу их привести, но обязательно найду) Речь о богатом обществе Сознания Кришны

    6. Защита от финансовых кризисов, войн и ценовых сговоров. (Очень скоро будет кризис связанный с падением американского доллара, мы должны защитить себя)

    7. Экономим время. (Программа которую я предлагаю содать будет работать как часы.)

    8. Видим кто и куда тратит лакшми. (Это я позже могу объяснить, речь идёт об абсолютно прозрачной криптовалюте)

    9. Получаем более качественную продукцию. (Мы всё будем производить сами для себя)

    10. Новые рабочие места для нас самих же.

    Так что же делать? Что я предлагаю?

    Я предлагаю всего то разумно планировать свои расходы.

    Ещё 15 лет назад такая идея была бы практически невыполнима. Но с появлением интернета и возникших совсем недавно блокчейн технологий всё становится очень легким. Идея в том, что мы должны объединиться, сотрудничать. Вместе мы огромная сила.

    Уже сей час я работаю над удивительной программой - Вибхути. Она и объединит наши усилия и обеспечит надёжность безопасность и прозрачность работы всей системы.

    Смартфоны есть практически у всех, либо планшеты, пк.

    У каждого будет свой личный кабинет, где он сможет заказывать всё что ему нужно и следить за всем процессом, который (повторюсь), абсолютно прозрачен.

    Эта программа позволит нам чётко оценивать наши потребности в различных продуктах и вещах, (своеобразная товарная биржа) так как там мы будем составлять свои планы на будущее, и под эти потребности мы сами себе будем строить производство удовлетворяющее их.

    Пример. Я уже говорил, что один я трачу 168 000р на конкретные товары. Я уже готов потратить эти деньги, хотя у меня их даже пока нет. И потрачу, хочу я этого, или не хочу.

    Допустим нас найдется 1000 человек, которые так же подсчитали свои расходы на год. И вот у нас уже 168 000 000р которые мы собираемся потратить. На эти деньги мы купим себе землю коров технику оборудование и тд, способное удовлетворить эти нужды. И всё это будет наше, всё будет принадлежать нам, а доходы будут делиться в равной степени между всеми участниками. Своеобразное акционерное общество.
    И таких проектов может быть сколько угодно…

    Каждый город должен действовать независимо друг от друга. Поэтому нужно сообщить всем преданным (я говорю обо всём мире, но начнём мы со стан СНГ) и выяснить сколько людей захотят быть частью этого. Под уже имеющиеся потребности нужно выяснить что мы уже производим сами в этих городах, а что нет. Чего не хватает строим сами, а остальные преданные производители получат готовый и постоянный рынок сбыта. Вибхути будет работать за счёт крипто-валюты Vibcoin, это не совсем "крипто-валюта", а скорее средний арифметический показатель стоимости товаров по отношению друг к другу. Полностью прозрачная и открытая система, где видно каждую транзакцию, от кого кому и когда она ушла. Только представьте - вы сделали пожертвование, и в любое время можете посмотреть на что конкретно были потрачены ваши пожертвования... "Крипто-валюта" полностью обеспеченная материальными ценностями в виде товаров и активов производящих их. Это будет очень надёжно и безопасно!

    В первую очередь нам нужно разработать программу, поэтому я активно ищу программистов и всех, кто может в этом помочь.
    В данный момент я пишу всем, кто хоть как то связан с программированием либо может быть заинтересован в подобной идее. Если мне хоть немного удалось вас заинтересовать, то предлагаю связаться и поговорить более подробно, где я смогу рассказать вам о самой программе и её преимуществах над всеми существующими на текущий момент терминалами. Я знаю, что подобные идеи уже существуют, но никто не действует. Один я теряю драгоценное время, которого у меня нет, поэтому прошу помощи у вас. И уверен, что это принесёт благо всем, как преданным Кришны, так и обычным материалистам. Всего вам наилучшего. Харе Кришна!

    мой контактный телефон: 8 965 269 89 29
    мой вк: https://vk.com/id168955947

  7. #47
    Я бы с радостью покупал бы у преданных, но они в 99% случаев заламывают такие цены на всё, что невозможно себя заставить отдать деньги. Большинство товаров в вайшнавских интернет-магазинах с огромной наценкой, в обычный "индийских" интернет-магазинах всё дешевле. Изображение Кришны у преданных стоит 600 руб., точно такое же в йога-студии висит за 400.

    Аргумент "дороже потому что на поддержание проповеди" уже набил оскомину

  8. #48
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Роман уже ответил. Добавлю, что нужна критическая масса. На данный момент числа преданных недостаточно, чтобы запускать подобные проекты. Более того, нужна определенная плотность преданных на единицу площади. В идеале такой проект может работать только в поселениях, где одни только преданные - например, в Майапуре. По миру этот проект нежизнеспособен на данный момент, т.к.логистика убьет весь его замысел. Кармическая логистика опережает и будет опережать пока поселения не станут достаточно большими чтобы подвинуть карми.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первоисточник о развитии Камы
    от viktorb в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 20:39
  2. Приглашаю к сотрудничеству
    от Denis Grechka в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 02:45
  3. приглашается к сотрудничеству книжное издательство.
    от Gaura Shakti dvs в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 23:05
  4. Приглашаю к сотрудничеству преподавателя РКИ
    от lisalisa в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2015, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •