Показано с 1 по 9 из 9

Тема: История явления Господа Будды сокровенный смысл его учения

Древовидный режим

  1. #1

    История явления Господа Будды сокровенный смысл его учения

    Прошла тысяча лет, и все святые покинули землю, отправившись на небеса. В то время в мире во множестве воплотились воинственные демоны Трипуры (соратники злодея Трипурасуры)‚ которых ранее испепелил своим гневом Рудра (Шива). Тогда Вьясадева вместе с другими великими мудрецами сделался невидимым, лишив тем самым недостойных материалистов доступа к совершенному духовному знанию. Однако в мире всё же остались Его последователи, знатоки божественной истины.

    К тому же вплоть до того момента, благодаря активной проповеди, ложные учения были практически искоренены, а истинные священные писания широко разошлись по всему свету. В результате родившиеся на Земле порочные демоны обрели некоторый доступ к священному знанию. Это было равнозначным тому, как если бы какой-нибудь наглый пёс попытался украсть священную пищу пурадаша, приготовленную для подношения жертвенному огню! То было не менее оскорбительным, как если бы лишенные духовной культуры невежды самонадеянно вознамерились познать шрути, сокровенные гимны Вед.

    Когда демоны, насельники исполненных вечных мук адских миров, получили доступ к божественному знанию, боги уже более не могли с этим мириться. Они рассудили так: «Для тех, кто познал истину о Боге, падение в ад становится невозможным, ибо они удостаиваются вечного блаженства. Однако злокозненным демонам Провидение уготовило жизнь во тьме, и освобождение недостижимо для них ни при каких обстоятельствах!

    Ведь Сам Господь Вишну установил правило, согласно которому только благие души удостаиваются божественного знания, а порочные существа, напротив, лишены доступа к нему». Определившись с целью, боги во главе с Брахмой и Шивой отправились к северному берегу Молочного океана, дабы молитвенно воззвать к Господу, прося Его о помощи. Супруг Лакшми внял их молитвам, сопровождаемым прославлением Его совершенных достоинств.

    Благословив богов благодатным жестом руки, Он вдруг предстал перед ними как очаровательный младенец Будда. В то время предводитель Трипуров по имени Шуддходана, или Джина, жил в святом месте Гайя. Когда у него родился сын, Господь Вишну забрал дитя и спрятал его, а Сам в облике малыша Будды занял его место. Родители не знали, что произошло, и потому стали считать Господа Хари своим сыном. Когда Всевышний Кешава узрел, как его родители совершают ведические ритуалы, Он громко засмеялся.

    Родственники были очень удивлены тем, Что младенец смеётся над ними, и спросили, в чем причина его смеха. Господь Вишну отвечал: "Я - Будда, вечный носитель истины!"‚ а затем поведал им учение Буддизма [в поверхностном смысле противоречащее Ведам]. Властелин судеб Джанардана заметил, что слова Его не восприняты с верой. Он мысленно призвал в то место всех полубогов, а те, догадавшись о плане Господа, изобразили страшный гнев и принялись метать в Него всевозможное небесное оружие.

    Однако едва появившийся на свет Будда легко проглотил и трезубец Шивы, и все прочие, обращенные против него остры богов. Затем, дабы углубить иллюзию демонов, Он повелел Своему верховному оружию, диску Сударшане, атаковать Себя. Когда диск приблизился к Нему, всесильный Будда схватил его рукой, обратил в чудесный лотос, ставший Его сидением, и величественно воссел на нем в позе йога. Все боги выразили Ему почтение и удалились в свои небесные обители.

    Джина и другие присутствовавшие демоны в изумлении наблюдали за происходившим. В результате они прониклись твердой верой в учение младенца Будды. Так под влиянием Всевышнего в образе Буллы родившиеся брахманами демоны отказались от традиционного учения Вед и заветов дхармы. Утвердившись в философии Будды, они стали думать, что всякое знание преходяще, как бренны любые объекты этого мира.

    Между тем Господь Нараяна поведал богам о цели явленной Им в облике Будды игры, а те попросили Его раскрыть истинный смысл учения Будды. Тогда Господь рассказал им сокровенную суть Буддизма, которая вечно хранится в Его сердце как средство освобождения от оков круговорота рождения и смерти.
    _______________________________________________________________________________________________________________________________________

    Примечание: Ниже Мадхвачарья представляет сокровенное толкование основных постулатов Буддизма. Оказывается, Господь Будда вложил в Свое учение несколько пластов смысла. Поверхностный контекст Его философской доктрины, будто бы служивший опровержением Вед, оказался чрезвычайно привлекательным для демонов, и они охотно восприняли его как истину.
    Однако глубинную суть учения Будды, пребывающую в совершенном согласии с учением Вайшнавов, смогли усвоить только личности божественного склада. __________________________________________________________________________________________________________________________

    Объяснение постулата Буддизма - самастам кшаникам, «фрагментарная реальность мира иллюзорна»

    Будда сказал: «Существование мира сплетается из череды мгновений (кшана - преходящих фрагментов времени), и каждое мгновение несет в себе определенные неповторимые качества (вишеша). Поскольку определенность (фиксированность) свойств мгновений-кшана лежит в основе устойчивости реальности сущего мира, Я (Будда) провозглашаю: «Всё основано на мгновениях-кшана; буквально - „бытие фрагментарно“.

    Предмет и его свойства (вишеша) неразделимы, они неизменно пребывают в контакте с высшей энергией Бога (шахты), которая их поддерживает. Поэтому [выражаясь несколько иносказательно] Я постановил: «Всё - фрагментарно! Но мир устойчив, ибо каждое мгновение он неразрывно связан с высшей энергией Бога, которая лежит в его основе» . Истолкование постулата вишвам виджнанам - „Вселенская мудрость“, или „Вселенная - суть осознание“:
    „Я (Будда) - Всевышний, извечно обладающий всеведением Джна! Мною, исполненным совершенного знания, поддерживается всё сущее.

    А такого поддержания, несомненно, требует вся существующая реальность, ибо она целиком состоит из зависимых (асватантра) категорий. Поэтому постулат ‘Вселенная мудрость’ означает: Всеведущий (Бог) непрестанно поддерживает как внешние формы мира, так и воплощенные в материи ‘искры сознания’, живые существа“. Примечание: В традиционном Буддизме постулат вишвам виджнанам интерпретируется так: вселенная осознаваема разумом, но, с точки зрения концепции предвечной пустоты, реальность её эфемерна.

    Сокровенный смысл постулата шунья - „пустота“

    Я исполнен высшего умиротворения и блаженства - шам-шила. Из этого утверждения заимствуется одна буква - ш.

    Я - Всевышний - учча, отсюда берется буква - у. Мною поддерживается (нидхейа) весь мир, отсюда берется слог - ни.
    Так слагается Моё имя Шунья (шунйа).

    В действительности, шунья (в учении Будды) - это не некая безличная пустота, но Моё (Бога, Будды) святое имя, которое характеризует:

    (1) Мою полную свободу от каких-либо недостатков и
    (2) Моё совершенное бытие, несопоставимое ни с чем сущим в бренном мире“.
    _______________________________________________________________________________________________________________________________________
    Примечание: Постулат шунья учения Будды принято трактовать так: «В основе всего лежит „пустота“, являющаяся высшей реальностью, скрытой за многообразием бренного мира». Нередко „пустота“ определяется как психологическое состояние адепта буддизма, достигшего состояния освобождения нирваны и возвысившегося над двойственностью мира. В одном из направлений буддизма бытует следующее объяснение: «Всё сущее пусто, но не потому что его нет, а в силу материальной обусловленности всего. Фактически „пустота“ - не есть нечто, она лишь характеристика отношений между аспектами существования».
    _______________________________________________________________________________________________________________________________________

    Объяснение постулатов - вишвам асат и вишвам абхава

    „Мой облик лишен недостатков. Я полностью свободен от пороков. В этом смысле, будучи отличным от всех других существ, Я ношу обозначение - ‘А’ (речь идет об использовании приставки для санскритских слов ‘а’, имеющей значение отрицательной частицы ‘не’ в русском языке).

    В Моей философии при описании реальности мира употреблено словосочетание: вишвам асат. Этот постулат зачастую истолковывается буквально - как небытие, или нереальность мира. Однако, учитывая сокровенное значение буквы а, представленное выше, постулат асат следует трактовать как а-сат, т. е. Богом поддерживаемое реальное бытие. Подобным образом, постулат вишвам абхава в поверхностном значении словно бы возвещает нереальность мироздания.

    Но его подлинный глубинный смысл: а-бхава - Богом обеспечиваемое существование. Подобным же образом, все постулаты Моего учения, Буддизма, следует просто правильно истолковывать, ибо в нем нет ничего, кроме истины!“Так, наставляя богов, Господь Будда провел некоторое время в их обществе. Затем единый Верховный Господь вернулся в Свою вечную обитель, сохранив сущую отдельно Свою экспансию Будды как конечное прибежище для всех истинных последователей Буддизма.

    Между тем, демон Джина смог усвоить лишь искаженный смысл учения Будды. Он принялся его активно проповедовать, и вскоре все воплотившиеся в мире демоны стали ярыми последователями Джины, т.е. отклонившимися от изначального учения «буддистами». В результате демоны, уверовав в ложное учение Буддизма, отвергли священные Веды и тем самым бесповоротно отклонились с пути истины. В то же время многомудрые боги, познав подлинную суть Буддизма как учения, ведущего к блаженству и умиротворению духа, посредством него осознали глубинную суть Вед. Они уяснили‚ что для последователей истинного Буддизма освобождение легко достижимо.


    Тайны Махабхараты 2. Пандава-сварга-ародханам
    Перевод и толкование Гададхар Пандит Дас
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 15.03.2018 в 08:40.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дни явления аватар Господа. Посты.
    от Георгий Лопаткин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 12:23
  2. Какова история портрета Господа Чайтаньи?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 11:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2013, 00:01
  4. День Явления Господа Шри Нитьянанды
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 06:41
  5. День Явления Господа Шри Варахадева
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •