Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Секс до и после менструации

  1. #1

    Секс до и после менструации

    Я слышал информацию, насколько я понял, что она записана в Вишну Пуране, что секс 4 дня до менструации и 4 дня после неё не нарушают брахмачарью.
    Насколько точна эта информация?
    И что можете сказать вообще о сексе сразу после менструации и до неё?
    Спасибо.

  2. #2
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Я слышал информацию, насколько я понял, что она записана в Вишну Пуране, что секс 4 дня до менструации и 4 дня после неё не нарушают брахмачарью.
    Насколько точна эта информация?
    И что можете сказать вообще о сексе сразу после менструации и до неё?
    Спасибо.
    Никогда не слышал ничего подобного. Строго говоря, брахмачарью нарушают даже похотливые мысли о противоположном поле. Так что, сильно сомневаюсь в авторитетности данной информации. По поводу сексуальных отношений до или после менструации ничего не могу сказать. Не совсем понятен вопрос.

  3. #3
    Это информация от одного из вайшнавов линии Рамануджьи. Его звали Девраха Баба. Разумеется я на этом форуме не для того чтобы говорить об этой линии. Думал что кто-то что-то знает об этом.

    Разумеется говорится о поведении в грихастх ашраме. Насколько я понимаю мысли о своей жене это не похотливые мысли.
    Шрили Прапхупада в книге Грихастх Ашрам пишет в письмах, что единственный смысл брать на себя ответственность семейной жизни - это удовлетворение сексуальных желаний. Если их может кто-то контролировать, то в этом смысла нет.

  4. #4
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Это информация от одного из вайшнавов линии Рамануджьи. Его звали Девраха Баба. Разумеется я на этом форуме не для того чтобы говорить об этой линии. Думал что кто-то что-то знает об этом.

    Разумеется говорится о поведении в грихастх ашраме. Насколько я понимаю мысли о своей жене это не похотливые мысли.
    Шрили Прапхупада в книге Грихастх Ашрам пишет в письмах, что единственный смысл брать на себя ответственность семейной жизни - это удовлетворение сексуальных желаний. Если их может кто-то контролировать, то в этом смысла нет.
    С точки зрения высокого стандарта Шрилы Прабхупады, сексуальная жизнь нужна для продолжения рода, зачатия добродетельного потомства. Это высокий, брахманический стандарт. Мне кажется вы не совсем верно поняли Шрилу Прабхупаду. Грихастха-ашрам, как и любой другой ашрам предназначен для духовного развития, а не для удовлетворения сексуальных желаний. Кама или вожделение очень опасно, о чём говорит Шри Кришна в Бхагавад-гите (3:37):

    шри-бхагаван увача
    кама эша кродха эша раджо-гуна-самудбхавах
    махашано маха-папма виддхй энам иха ваиринам


    Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.

    Безусловно семейная жизнь даёт некоторую возможность для сексуальной жизни, которая полностью запрещена в трёх других ашрамах. Но даже в рамках грихастха-ашрама она должна быть ограничена, поскольку потворствование каме трудно совместить с серьёзным духовным развитием.

    Мысли о жене могут быть похотливыми или нет. Если вы думаете о ней как о вечной служанке Шри Кришны и видите свой долг в том, чтобы помочь ей духовно развиваться, то в этом нет похоти. Но, если вы смотрите на жену, как на возможность удовлетворить своё вожделение или каму, то здесь присутствует похоть. Другое дело, что, по меньшей мере, в этом случае ваше вожделение под некоторым контролем и ограничено рамками семьи. То есть оно не греховно.

  5. #5
    Как я могу представить секс с женой, если у меня нет и не будет к ней влечения, или как вы говорите, похоти, камы?

  6. #6
    Я читаю Шрилу Прабхупаду, книгу Грихастха ашрам. Где Шрила Прабхупада пишет в одном из писем, что если есть половое желание, то нужно взять на себя ответственность за семейную жизнь, жениться. Также добавляет, что какой смысл жениться, если такого желания нет, тогда жениться и не нужно.

  7. #7
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Я читаю Шрилу Прабхупаду, книгу Грихастха ашрам. Где Шрила Прабхупада пишет в одном из писем, что если есть половое желание, то нужно взять на себя ответственность за семейную жизнь, жениться. Также добавляет, что какой смысл жениться, если такого желания нет, тогда жениться и не нужно.
    Но это вовсе не означает, что "единственный смысл брать на себя ответственность семейной жизни - это удовлетворение сексуальных желаний", как вы писали ранее. Семейная жизнь даёт для этого возможность, но это не единственное её предназначение. Ашрам - это место, где практикуют духовную жизнь прежде всего. Грихастха-ашрам даёт некоторую возможность удовлетворения сексуального желания. Но даже в грихастха-ашраме идеал будет в ограничении сексуальной жизни только для зачатия детей. Таков идеал, данный Шрилой Прабхупадой. Конечно идеалу следуют не все и не все могут это делать. В этом случае нужно в рамках семьи договориться о том уровне контроля сексуальной энергии, на который сейчас муж и жена способны. С точки зрения идеала, данного нам Шрилой Прабхупадой, это будет компромиссом. Но ничего не поделаешь, нужно быть честным и занять свой уровень.

  8. #8
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Как я могу представить секс с женой, если у меня нет и не будет к ней влечения, или как вы говорите, похоти, камы?
    Если ваша половая жизнь основана на наставлениях писаний, то она не является камой. Шри Кришна говорит об этом в Бхагавад-гите (7.11):

    балам балаватам чахам
    кама-рага-виварджитам
    дхармавируддхо бхутешу
    камо 'сми бхаратаршабха

    Я - сила сильных, свободная от страсти и желания. Я - половая жизнь, не противоречащая законам религии, о предводитель Бхарат.

    В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет: Половая жизнь, согласно законам религии (дхарме), предназначена для зачатия детей, а не для каких-либо иных целей. Родители ответственны за то, чтобы воспитать своих детей в сознании Кришны.

  9. #9
    Спасибо за ответы.

    Меня ещё интересует вопрос. Допустим мужу и жене нужны ласки. Мы все люди, животные если хотите, в плане тела, и все эти органы без этого работать не будут. Если думать только о "сексе для зачатия детей, которые будут жить в сознании Кришны".... ну не будет секса тогда. Мы так и будем сидеть и думать об этих прекрасных детках и ВСЁ.

    Второй вопрос. Просто гипотетическое предположение. Например у мужа и жены в высоком сознании и даже инициированных, не получается зачать. Месяц сексом занимаются, год, не зачинается. Секс 2 раза в неделю. Это нормально?

    И нарушает ли 4-й регулирующий принцип секс без использования противозачаточных средств? Как например в предыдущем вопросе, секс 2 раза в неделю. Люди стараются сделать детей, но не получается.

  10. #10
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.

    Меня ещё интересует вопрос. Допустим мужу и жене нужны ласки. Мы все люди, животные если хотите, в плане тела, и все эти органы без этого работать не будут. Если думать только о "сексе для зачатия детей, которые будут жить в сознании Кришны".... ну не будет секса тогда. Мы так и будем сидеть и думать об этих прекрасных детках и ВСЁ.

    Второй вопрос. Просто гипотетическое предположение. Например у мужа и жены в высоком сознании и даже инициированных, не получается зачать. Месяц сексом занимаются, год, не зачинается. Секс 2 раза в неделю. Это нормально?

    И нарушает ли 4-й регулирующий принцип секс без использования противозачаточных средств? Как например в предыдущем вопросе, секс 2 раза в неделю. Люди стараются сделать детей, но не получается.
    Проявления нежности вполне естественны в семейной жизни. Шрила Прабхупада пишет в одном из комментариев к Бхагавад-гите, что привязанность к членам семьи естественна. Но семьи разные. В некоторых семьях муж и жена могут следовать достаточно высокому уровню контроля чувств без вреда для отношений и без разрушения позитивной привязанности друг к другу. Они рассматривают друг друга как вечных слуг Господа и помогают друг другу в преданном служении. Таких семей, скорее всего, не много, но они есть. В такой семье забота, служение и привязанность не требуют подкрепления сексуальными отношениями.

    С другой стороны, в некоторых семьях нет такой высокой духовной культуры. Поскольку присутствует высокий уровень гуны страсти, муж и жена ещё не могут видеть в друг друге только души, но также воспринимают друг друга ещё и как объект чувственного удовлетворения. Мы можем называть это любовью или вожделением, термины не так важны.

    Шастры советуют всегда действовать на своём уровне и не имитировать других, чтобы казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Если есть страсть и она сильна, это нужно учитывать. В этом случае, человеку может быть необходим определённый компромисс с идеальным стандартом, о котором говорил Шрила Прабхупада. В рамках семьи сексуальные отношения не греховны, но они могут замедлить духовное развитие.

    Кстати, хочу поделиться с вами одной рекомендацией Семейного комитета по поводу следования 4-му регулирующему принципу. Может она будет вам полезна:

    http://sk-iskcon.ru/download/RN0001.pdf

  11. #11
    Спасибо за ссылку. Сайт кстати действительно хороший. Попробую пройти заочный курс.
    Наконец нашёл то что соответствует ведическому стандарту.

  12. #12
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Сайт кстати действительно хороший. Попробую пройти заочный курс.
    Наконец нашёл то что соответствует ведическому стандарту.
    Прекрасно! Рад был помочь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секс и опустошение
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •