Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О реинициации.

  1. #1

    О реинициации.

    Харе Кришна, мое почтение.

    Недавно бывший Ангира Муни прабху и его супруга были реинициированы Его Святейшеством Джаяпатака Махараджем. Но, как нам кажется, его случай не подпадает под те случаи, которые описал, если не ошибаюсь, Нарахари Саракар Тхакур. Его дикша гуру в нормальной духовной форме, и его ученик с супругой могли бы быть просто шикша-учениками Джаяпатака Махараджа. Без принятия реинициации. По нашему мнению это создает прецедент. Будет ли вынесено какое-то частное определение в его адрес?

    с уважением
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В феврале 2012 года меня пригласили, как представителя учеников Прабхавишну (Свами) в России, на встречу с членами Джи-Би-Си в Маяпуре, которые озвучили несколько вариантов поведения для учеников. Реинициация была одним из предложенных вариантов. Окончательное решение оставили за учениками. Кроме того, Джаяпатака Свами прекрасно знает эту ситуацию. И если бы это было противозаконно, он вряд ли пошел бы на такой шаг.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.03.2018 в 23:09.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    С позволения Ангира-Гауранги прабху (бывший Ангира-муни прабху) размещаю его письмо по этой теме:

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!

    Как возможно вы уже знаете, 10 дней назад, в день Гаура-пурнимы, в Шридхаме Маяпуре, мы с Кавери д.д. получили посвящение у Шрилы Джаяпатаки Свами Махараджа. Наши новые имена: Ангира Гауранга дас и Кавери Павани д.д.

    Некоторые преданные после этого спрашивали у меня: почему мы получили это посвящение, насколько это законно с точки зрения правил ИСККОН и каков смысл этого?

    В этом небольшом тексте я постараюсь ответить на эти вопросы.

    Я получил первое посвящение от Шрилы Прабхавишну Свами Махараджа в 1989 году, второе - в 1992 году. В первые годы моего пребывания в ИСККОН я получил очень много заботы, поддержки и обучения от Прабхавишну Махараджа. Все мое служение в Сибири в первой половине 90-х годов проходило под его непосредственным руководством. С 1996 года началось мое общение со Шрилой Джаяпатакой Махараджем, который очень сильно вдохновил меня своим видение развития мощных вайшнавских общин и проектом Бхакти-врикши. В конце 90-х годов я официально принял его как своего шикша-гуру, с благословения Прабхавишну Махараджа.

    В начале 2012 года в жизни Прабхавишну Махараджа произошел определенный кризис (который он сам объяснял чрезвыйчайной усталостью, накопившейся за много лет интенсивного служения). В результате он попросил освободить его от служения члена ДжиБиСи, статуса санньяси и обязанностей духовного учителя.
    Решением ДжиБиСи в связи с этим было то, что его ученики могут поступить в соответствии со своей верой: они могут или продолжать считать его своим духовным учителем, или принять реинициацию у одного из действующих гуру ИСККОН. Эта резолюция продолжает действовать до сих пор.

    Тогда же, на Гаура-пурниму 2012 года мы с Кавери пришли к Шриле Джаяпатаке Махараджу и спросили у него, что нам делать? Он сказал, что будет нашим "шелтер-гуру" - шикша-гуру, давшим полное прибежище. Еще тогда, в 2012 году, я думал о получении официального посвящения у Шрилы Джаяпатаки Махараджа. Но поскольку Прабхавишну Махарадж быстро восстановил свою духовную форму и вернулся к активной проповеди - то тогда я решил не делать этого шага.

    Однако при этом я чувствовал, как год за годом мои отношения с Джаяпатакой Махараджем становятся все более глубокими. Меня все более поражало его бесконечное самопожертвование и стойкость, позволяющая ему продолжать проповедовать невзирая на ухудшающееся состояние здоровья.

    Прошлый год был для меня непростым: серьезная болезнь, уменьшение энергии в теле, отсутствие возможности ездить и проповедовать как обычно. В начале этого года я прошел пятинедельный курс Панча-кармы, обновивший мое физическое тело. После этого я почувствовал необходимость также обновить и мою духовную жизнь. И мысли мои при этом все чаще обращались к идее принятия посвящения у Шрилы Джаяпатаки Свами.

    Когда перед Гаура-пурнимой я приехал в Маяпур, я встретился с Е.М. Прабхавишну прабху и попросил его разрешения на получение этой инициации - т.к. ни в коем случае не хотел бы совершать такой шаг без его благословения. Он милостиво ответил, что если меня это вдохновит на духовном пути - то он не против.
    Затем мы пришли к Шриле Джаяпатаке Махараджу и спросили его мнения на этот счет. Он прославил качества Прабхавишну праьбху, сказал, что с технической точки зрения это не является необдимым - но что он готов служить нам в любом качестве, и как шикша- и как дикша-гуру. Меня поразило смирение этих двух выдающихся вайшнавов, готовых пойти навстречу любым желаниям своих учеников и также теплота их отношения друг к другу. В итоге, я все же принял решение пройти обряд реинициации. Кавери решила присоединиться ко мне в этом.

    Пройдя в день Гаура-пурнимы обряд посвящения, я почувствовал радость и возросшее желание проповедовать, что говорило о том, что мое решение было правильным. При этом внутренне я не чувствую, что сменил духовного учителя. Я чувствую, что просто закрепил официально отношения со своим вторым гуру - потому что по сути последние двадцать лет у меня все время было два основных гуру (не считая еще многих вайшнавов, которых я в сердце считаю своими шикша-гуру). Мы сразу сказали Е.М. Прабхавишну прабху, что хотели бы полностью сохранить с ним отношения - и он согласился, сказав, что в его отношении к нам ничего не изменится.

    Вот таковы причины и смысл нашего шага. Прошу прощения, если кого-то это могло обеспокоить. Если у вас есть еще какие-то вопросы на эту тему - пожалуйста, пишите мне.

    Я надеюсь и дальше оставаться слугою всех вайшнавов,
    с любовью,
    Ангира Гауранга дас
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •