Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ШБ 7.10.18

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Anton P.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-08-1995
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    19

    ШБ 7.10.18

    Здравствуйте, Враджендра Кумар прабху! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Враджендра Кумар прабху, поясните, пожалуйста, смысл данного стиха и комментария к нему.

    "Верховный Господь сказал: О великий святой, дорогой мой безгрешный Прахлада, не только твой отец, но двадцать одно поколение твоих предков избавились от всей скверны. Весь твой род очистился благодаря тому, что ты родился в нем.

    КОММЕНТАРИЙ:
    Слово трих-саптабхих значит «трижды семь». Человек может помнить лишь несколько поколений своих предков — вплоть до прадеда или прапрадеда, — однако Господь говорит, что по милости Махараджи Прахлады очистилось двадцать одно поколение его предков. Это означает, что данное благословение распространяется и на другие семьи. Сейчас мы родились в какой-то семье, а до этого мы рождались в других семьях. По милости Господа, вайшнав очищает не только свою нынешнюю семью, но и семьи, в которых он рождался раньше".


    Что подразумевается под словом "очистились"? Они получают лучшую перспективу для личного духовного прогресса, либо же они получают один из пяти видов освобождения?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шрила Прабхупада не объясняет, что это значит. В санскрите сазано "путах" - "очистил". Это значит, что предки оказались в лучшей ситуации. В чем именно это выражается? Возможны варианты в зависимости от их желаний.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Anton P.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-08-1995
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    19
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •