Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Карма и финансы

  1. #1

    Карма и финансы

    Уважаемы Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны за Ваше служение преданным, Кришне и всем людям!
    Скажите, пожалуйста, может ли определенный настрой сознания, поменять карму в лучшую сторону? В частности, финансовое положение. Если, как ,например, утверждают многие публичные лекторы ( не вайшнавы, но изучающие Веды), выстраивать правильные отношения с людьми,формировать позитивное мышление даже к трудным финансовым ситуациям, укоренить принцип изобилия в сознании; прописывать цели (для чего нужны деньги), мотивацию. "БОГатство" - от слова Бог, "бедность" - от слова "беда". Довольно разумно. Однако, как я понимаю, есть некий диапазон, больше которого человек получить просто не может (положен 1 кг.яблок по максимуму, то только этот килограмм можно получить, если прилагать усилия, а если не прилагать, то получишь минимально положенный - полкилограмма). Или это не так?
    Если финансовое положение - это константа, тогда причем тут "позитивное мышление" и принцип "подобное притягивает подобное"; что мы транслируем, то и получаем.... Мне тут совсем не ясно. Понятно, что позитивное мышление - лучше пессимистического взгляда, но ведь мы получим то , что уже заслужили.
    И как правильно относится человеку, идущему духовным путем, к различным женским практикам, назначение которых подчеркнуть женскую природу, а это всегда какое-то наслаждение тела, либо комфорт для тела.Могу ли я думать и желать радовать свое тело (спа, одежда и тп.) Поясните, пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На всех семинарах по "притягиванию денег" зарабатывают только проводящие эти семинары за счет наивных слушателей. Позитивный настрой и правильное понимание природы денег как божественной энергии - это здорово. Но в этой жизни мы получаем те финансы, которые заработали в прошлой. Поэтому человек не всегда понимает, почему он много работает, но мало получает, или наоборот. Сейчас правильным отношением и пониманием мы можем создать хорошие предпосылки для будущей жизни. Проросшая карма приходит к нам через планетные периоды и потому у одного человека в разные периоды времени финансовая ситуация может меняться.

    И как правильно относится человеку, идущему духовным путем, к различным женским практикам, назначение которых подчеркнуть женскую природу, а это всегда какое-то наслаждение тела, либо комфорт для тела.Могу ли я думать и желать радовать свое тело (спа, одежда и тп.) Поясните, пожалуйста.
    Женская природа - это в первую очередь природа служения. Но никто не будет платить деньги лектору, который говорит о том, что женская энергия нужна для служения Богу. Женщины "на ура" воспринимают лекции "ведических лекторов", которые им вешают на уши лапшу о женской природе в духе наслаждения. Это полностью соответствует материалистической концепции и потому ложное эго воспринимает это с большим энтузиазмом. Так происходит подмена ценностей и начинается деградация под видом следования женской природе. Однако это не значит, что нужно отказывать своему телу в комфорте. Тело должно быть здорово и активно, но это не самоцель, а средство для служения духовным целям.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю, Вас, Василий Рюрикович. Действительно, все так просто по поводу "женской природы"... не приходило в голову раньше. Спасибо большое за прозрачный ответ на мучавший вопрос.
    Позвольте, последнее уточнение по поводу денег : есть реальные примеры изменения финансовой ситуации, и не только , а в целом положительные изменения в жизни (я сама видела), если человек меняет свое отношение к этому(позитив). Это значит, что ему по карме было положено, как я понимаю. Но, если бы он не изменил своего отношения к ситуации, то все осталось бы по-старому? Другими словами, критично ли именно наше отношение. В одной из лекций Махарадж говорил, что Кришна судит о нас по эмоциям....Можно ли из этого сделать вывод, что,если проблемы, например с финансами, то Кришна хочет, чтобы человек изменился, начал доверять Ему? Я просто реально вижу, как "уплывают " прямо из рук уже почти подписанные контракты.И это в течение длительного времени и со всеми заказчиками, т.е. контрактов нет вообще.Как будто мне показывают, что они есть, почти мои, но в последний момент забирают.И на предыдущей работе просто не заплатили. Я уже научилась не сильно привязываться, но когда средства только остались из накопленных - тяжело. Или это просто карма? Никак не могу правильно к этому относиться, поскольку сама ответственна за семью.
    Могу добавить, что средствами распоряжаюсь разумно; служением и пожертвованиями также занимаюсь (стыдно об этом говорить, но мне необходимо понять, спасибо).
    Заранее Вам признательна.
    Последний раз редактировалось ЕленаМ; 23.03.2018 в 16:05.

  4. #4
    Другую работу не могу рассматривать, т.к. эта в свободном графике, что позволяет иметь время для духовного развития и служения.Да и не в ней дело, я понимаю.

  5. #5
    Добавлю важное: могу ли я сама себя "программировать" на отсутствие денег?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда человек сам себя программирует на отсутствие или присутствие денег, это означает, что он - управляющий. Если бы это было так, то тогда исполнялись бы все наши "программы". Но, как гласит пословица, "человек предполагает, а Бог располагает". То есть, проблема всех этих программаторов в том, что они считают, что мир безличен и вселенная реагирует только на наши желания и программы. К счастью, это не так, поскольку иначе этот мир бы уже давно развалился из-за желаний некоторых программаторов. Мы можем послать запрос, мы можем чего-то хотеть и о чем-то молиться, но сбудется это настолько, насколько мы этого заслужили, и тогда, когда это полагается по нашим периодам. Деньги - это артха (плод), а Дхарма - это корень. И те, кто хотят получить вершки без корешков, только напрасно тратят время и занимаются самообманом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Мои поклоны! Спасибо огромное, что развеяли мои сомнения. Я чувствовала, что по-другому и не может быть. Кришна- повелитель всего. Очень Вам благодарна, Враджендра Кумар прабху!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 14:06
  2. Пожертвование и карма
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 00:23
  3. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  4. КАРМА И ПЛАНЕТЫ
    от Андрей Климов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 02:46
  5. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •