Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Отклик на статью Вильяма Дэдвейлера «Очищение сердец: история реформ в ИСККОН»

  1. #1

    Отклик на статью Вильяма Дэдвейлера «Очищение сердец: история реформ в ИСККОН»

    Я прочитал статью Равиндры Сварупы Прабху (Вильяма Дэдвейлера) спустя почти два десятилетия после ее публикации: в этот год меня еще водили в ясли. Однако статья глубоко тронула мое сердце, ответив на многие вопросы, которые я иногда даже боялся произнести вслух. Автор привлек меня своей искренностью, беспристрастным взглядом на историю общества, которая тесно переплетена с историей его жизни.

    В анализе прошлых событий Равиндра Сварупа Прабху находит верное соотношение, балансируя между двумя крайними позициями: идеализацией Общества и его резкой критикой. Такой подход к историческому анализу помог мне взглянуть со стороны на мой собственный духовный путь, дал определенный опыт в понимании динамики местной общины преданных.

    Собственный духовный путь

    Исторический анализ позволяет отделить духовную динамику от социальных и психологических обусловливающих факторов: отделить маргинальность - желание не быть как все - от отречения, жизненную неопытность от бесстрашия, нетерпеливость и фанатизм от решимости. Эти размышления наталкивают на мысль о самообмане в преувеличенных представлениях о себе и склоняют к пониманию своих весьма скромных возможностей.

    Статья удивительным образом связывает личный прогресс и духовный прогресс общества преданных в целом. Становится ясно, что причина проблем общества кроется не в изъянах учения, а в привнесенных примесях. По-новому можно увидеть личность Шрилы Прабхупады, чистого преданного, создавшего это Движение, видевшего его проблемы, принимавшего решения, признававшего свои ошибки и защищавшего целостность общества в будущем.

    Жизнь в общине и её динамика

    Для провинциальных городов, где Движение началось не так давно, описываемые события не являются столь отдаленными. История становления ИСККОН повторяется в локальном масштабе. Ответственность ложится на неопытных в духовном плане преданных, которым приходится выступать в роли первопроходцев, и тут нет гарантий избежать ошибок прошлого.

    С другой стороны, эта статья показывает, что у преданных моего поколения уже есть практический и духовный фундамент, и он позволяет яснее увидеть тот путь, который был проделан старшими преданными и Джи-би-си. Сейчас идет активная защита положения Шрилы Прабхупады как ачарьи-основателя, расставлены акценты в иерархии и во взаимоотношениях ученика, гуру, Шрилы Прабхупады и ИСККОН, выявлены многие детали того пути, который дал Прабхупада. К достижениям прошлого надо еще отнести: сбалансированный подход к духовной практике, сотрудничество жителей храмов с остальной общиной, а также хорошие отношения учеников разных духовных учителей.

    Мы сейчас всё это воспринимаем как должное, но из статьи видно, что это далось большой ценой. Кроме того, исторический анализ избавляет от чувства уникальности своего духовного пути там, где этой уникальности нет. Нашему Движению приходится идти путем революционного становления, массового распространения, спадов и подъемов, образования, социализации в светском обществе так же, как это делали другие религиозные движения.

    Чтобы понять истинную уникальность ИСККОН, надо уйти от поверхностного восприятия явлений в глубину. У кого-то может появиться ощущение разрушенной веры в непогрешимость выбранного общества, но это - разрушение ложной веры, за которым стоит обновленная вера и стремление к подлинным идеалам Появляется радостное осознание беспристрастного поиска истины. Возникает вопрос: если в проповеднической организации всегда есть приток неофитов и они составляют большинство, то как избежать повторения ошибок в будущем? Как-то в ответ на критику в наш адрес Шрила Прабхупада уверил: «Вы потерпите, мы очистимся!» Но неужели быть привлекательными для общества не является важным? И хорошо ли не думать о том, как мы выглядим в его глазах...

    Дмитрий Попов. Вайшнавизм: открытый форум, № 6
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 28.03.2018 в 08:40.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. История попыток изменений положения женщин в ИСККОН
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 12:32
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 10:24
  3. Очищение организма
    от Евгений Жэ в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 13:07
  4. История ИСККОН в России
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •