Показано с 1 по 5 из 5

Тема: О природе дживы.

  1. #1

    О природе дживы.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, Харе Кришна. Здравствуйте.

    У меня несколько не разрешенных вопросов, если Вы позволите:

    1. Если я в этой жизни бросаю Все силы на то, чтобы вернутся в своё изначальное состояние ( слуги Шри Кришны ), то по-милости Господа могу уже в этой жизни вернутся назад к Кришне, однако в данном случае речь идёт о том, что духовный учитель будет иметь дело с конкретно сложившейся кармой ( моей-как ученика ) и давая наставления учитывать те причины, которые именно меня ввергли в океан Невежества, то есть послужили причиной моего прихода в материальный мир.

    Вопрос: Если я в этой жизни не смогу релизовать свой шанс вернуться назад к Кришне, то в моём следующем воплощении причины останутся теми же или нет?

    2.Существуют разные формы духовных отношений с Шри Кришной.

    На примере Санкхьи и Матхурьи. Санкхья - это дружба, Матхурья - это взаимная любовь ( Пракрити и Пуруши )

    Вопрос: есть ли изначальная форма дживы? То есть та, коДживы изначально присуща природе души. Если рассмотреть на примере Вкусов и Природы Дживы, то Несмотря на все многообразие духовных вкусов можно ли говорить с уверенностью о Абсолютно Истинной природе ( раса ) Дживы ( живого существа ), вторая не изменена не при каких обстоятельствах?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Причины, удерживающие нас в материальном мире всегда одни и те же - желание управлять и наслаждаться отдельно от Кришны.

    2. Да, у каждой дживы есть своя Сварупа - изначальная форма, предназанченная для участия в определенных отношениях - раса. Эта форма неизменна.

    Иван, у вас некоторая путаница в терминологии. Дружба называется Сакхйа. Санкхйа - это аналитическая философия.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    1. Причины, удерживающие нас в материальном мире всегда одни и те же - желание управлять и наслаждаться отдельно от Кришны.

    2. Да, у каждой дживы есть своя Сварупа - изначальная форма, предназанченная для участия в определенных отношениях - раса. Эта форма неизменна.

    Иван, у вас некоторая путаница в терминологии. Дружба называется Сакхйа. Санкхйа - это аналитическая философия.
    Я бы сказал что очень большая путаница, прошу прощения.

    Враджендра Кумар Прабху, я правильно понял, что конечной духовной реализацией может быть не обязательно Мадхурья - Раса?

    Если это так, тогда как понять миссию Шрилы Прабхупады, он говорит о конечной цели философии сознания Кришны: танец Раса с Кришной, а это возможно только с Гопи, которые находятся в Матхурья-Расе. В одной из лекций Бхакти - Ракшак Шридхар Свами Говорит о том, что Кришна как источник всеобъемлющего счастья для любого живого живого существа являет собой единственный истинный объект Любви (Бхакти).

    Можно ли с уверенностью утверждать, что суть бхакти раскрыта полностью ( то есть всеобъемлющая и полна ) только в одной какой- то расе?

    И даже если Матхурья-Раса очень привлекательна, то моя Сварупа всегда неизменна и нет необходимости в том, чтобы от Сакхья-Расы ( к примеру ) идти к Матхурья-Расе?

    Спасибо.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мы читаем в Кришна-лиле, что мальчики-пастушке вполне счастливы быть друзьями Кришны и не собираются становиться гопи. То же самое касается Нанды и Яшоды, которые счастливы в Ватсалья-расе. Если все станут гопи, то кто будет друзьями Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Огромное Вам спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О природе души.
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.10.2016, 11:20
  2. Проживание на природе
    от ЧАНТАРУКМИ ДЕВИ ДАСИ в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 17:06
  3. Почему душа забывает о своей природе?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •