Показано с 1 по 7 из 7

Тема: я хотел сделать Шридхара Махараджа главой организации, организованной мной

  1. #1

    я хотел сделать Шридхара Махараджа главой организации, организованной мной

    After the breakdown of the Gaudiya Matha, I wanted to organize another organization, making Sridhara Maharaja head.

    https://vanisource.org/wiki/730317_-...tion_-_Mayapur
    Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада как-то сказал, что после раскола Гаудия-Матха, он хотел создать другую организацию и сделать Шридхара Махараджа ее главой

    Прабхупада имел ввиду созданный им ИСККОН, что он хотел сделать его главой - Шридхара Махараджа (основателя Щри Чайтанья Сарасват Матха)?

  2. #2
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Все несущественно, на мой взгляд.
    Вызывает беспокойство только один пункт:

    6. Неправильный перевод 2-го оскорбления Святого. Имени.. правильный перевод "шивасья шри вишнор я тха гуна намади...": "кто видит разницу между именами, атрибутами и т.д. Шивы и Шри Вишну, совершает оскорбление Святого. имени Хари".. т.е. в точности до наоборот, т.к. в ИСККОНе учат, что оскорбление - это "считать имена других полубогов, напр. Шивы, равными имени Кришны"
    А чего беспокоиться? Лучше почитать, например, Шри Харинама-чинтамани Шрилы Бхактивиноды Тхакура. Перевод второго оскорбления там: "Приравнивающий Вишну к Господу Шиве и другим полубогам является оскорбителем Святого Имени". И разъяснения этого оскорбления говорят о том же.

  3. #3
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1970
    Адрес
    станица Кумылженская
    Сообщений
    37
    "Шри Чайтанья-чаритамрита" Ади-лила, 12.8, комментарий Щрилы Прабхупады:

    «Перед своим уходом Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура попросил всех своих учеников создать управляющий совет и совместно продолжать миссионерскую деятельность. Он не дал указаний кому-либо конкретно становиться следующим ачарьей. Но сразу после его ухода его ведущие секретари, не имея соответствующих полномочий, создали план занять положение ачарьи и разделились на два лагеря относительно того, кто должен быть следующим ачарьей. Впоследствии и те, и другие стали асара, бесполезными, потому что действовали без полномочий, нарушив приказ духовного учителя. Вопреки указанию духовного учителя создать управляющий совет и продолжать миссионерскую деятельность Гаудия Матха, две неправомочные фракции начали судебную тяжбу, которая длится вот уже сорок лет без какого-либо решения».

    Щрила Прабхупада, письмо Рупануге, 28.4.74:

    «Ты прав насчет истинности Шридхары Махараджи. [Рупануга Свами написал письмо, в котором выразил сомнения в истинной благожелательности духовных братьев Шрилы Прабхупады] И все же я считаю его лучшим из многих. Он мой старый друг, и, по крайней мере, он следует регулирующим принципам преданного служения. Я не хочу обсуждать деятельность моих духовных братьев, но это факт, что они не посвятили свою жизнь проповеднической деятельности. Все удовлетворены местом жительства под названием «храм», они занимают своих учеников добычей пищи трансцендентными методами, едят и спят. У них нет ни малейшего представления о том, как распространить учение Шри Чайтаньи Махапрабху. Мой Гуру Махараджа много раз сожалел об этом, и он думал, что если хотя бы один человек поймет принцип проповеди, его миссия увенчается успехом. В последние дни присутствия моего Гуру Махараджа он был очень недоволен. На самом деле он покинул этот мир раньше из-за этого, иначе он прожил бы еще много лет. Тем не менее он попросил своих учеников сформировать единый Руководящий совет для проповеди учения Чайтаньи Махапрабху. Он никогда не рекомендовал никого становиться ачарьей Гаудия Матха. Но на Шридхаре Махарадже лежит ответственность за нарушение этого указания Гуру Махараджа: Шридхара Махарадж и другие, которых сейчас уже нет в живых, без всяких на то оснований решили, что в Гаудия Матхе должен быть ачарья. Если бы Гуру Махараджа видел, что в то время кто-то был квалифицирован стать ачарьей, он бы сказал об этом, потому что в ночь перед своим уходом он говорил о стольких вещах, но ни разу не упомянул об ачарье. Его идея состояла в том, что ачарья не должен быть избран среди членов руководящего совета. Он открыто сказал: создайте GBC и продолжайте миссию. Его идея была такой: тот, кто среди членов GBC станет успешным и самоочевидным ачарьей, тот автоматически будет избран. Поэтому Шридхара Махарадж и двое его единомышленников, не имея соответствующего указания Гуру Махараджи, выбрали одного ачарью и эта затея окончилась неудачей. В результате сейчас каждый объявляет себя ачарьей, хотя он может быть каништха-адхикари, неспособным проповедовать. В некоторых матхах ачарья сменяется по три раза в год. Поэтому мы не должны совершить такую же ошибку в нашем лагере ИСККОН. На самом деле ни один из моих духовных братьев не квалифицирован для того, чтобы стать ачарьей. Поэтому лучше не иметь с моими духовными братьями близких контактов, так как вместо того, чтобы вдохновлять наших последователей и учеников, они иногда могут осквернить их. Такая попытка уже предпринималась ими, особенно Мадхава Махараджей, Тиртхой Махараджей и Бон Махараджей, но так или иначе я спас ситуацию. Это продолжается. Мы должны быть очень осторожными и не иметь с ними каких-либо контактов. Это мое наставление всем вам. Они не могут помочь нам в нашем движении, но они очень компетентны в том, как вредить нашему естественному прогрессу. Поэтому мы должны быть очень осторожными в отношениях с ними».

    Беседа со Щрилой Прабхупадой о Гаудийа-Матхе, Бомбей, 22.04.77:

    «Прабхупада: Он не может ничего сказать. Все это факты. Там было две стороны. Одна сторона использовала гуру как средство для самообогащения, а вторая сторона оставила гуру. Поэтому и те, и другие – оскорбители. Сторона этого Кунджи Бабу, Тиртхи Махараджи, он хотел удовлетворять свои чувства за счет гуру, а сторона Багх Базаар, они просто ушли.

    Тамала Кришна: Васудева.

    Прабхупада: Поэтому обе группы стали отъявленными оскорбителями (severe offenders).

    Тамала Кришна: А что насчет Шридхары Махараджи?

    Прабхупада: Шридхара Махараджа принадлежал к группе Багх Базаар. Я жил отдельно от них. Мой Гуру Махараджа одобрял это. Он говорил: «Будет лучше, если он будет жить отдельно от них».

    Тамала Кришна: Он понимал, что его ученики не…

    Прабхупада: Да, он был очень огорчен. В последнее время это вызывало у него отвращение».
    Последний раз редактировалось Митрофан; 10.04.2018 в 09:23.

  4. #4
    Митрофан, я слышал (в ШЧСМатхе), что Бхактисиддханта Сарасвати говорил о Шридхаре Махарадже: "я рад что хотя бы один ученик в полной мере осознал всю глубину сознания Кришны, готов представить ее в чистом виде". Шридхар Махарадж называл Свами Прабхупаду шакти=авеша-аватарой Господа нитьянанды. Его приход подтверждается в Ведах (все аватары должны быть предсказаны в Ведах)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Митрофан, я слышал (в ШЧСМатхе), что Бхактисиддханта Сарасвати говорил о Шридхаре Махарадже: "я рад что хотя бы один ученик в полной мере осознал всю глубину сознания Кришны, готов представить ее в чистом виде". Шридхар Махарадж называл Свами Прабхупаду шакти=авеша-аватарой Господа нитьянанды. Его приход подтверждается в Ведах (все аватары должны быть предсказаны в Ведах)
    Шридхар Махарадж был прямым учеником Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура - более прямых его последователей (которые непрестанно прославляли Бхактисиддханту Сарасвати) наверное не было. Шридхар Махарадж очень много рассказал о своем Гурудеве уникальную информацию... Вообще у Шридхара Махараджа за всю его жизнь было 3 духовных имени - Рамендра Сундар Бхаттачарья, потом Рамананда дас Адхикари и уже после он получил имя Шридхар Махарадж. http://saraswati.pro/audio/zhemchuzh..._makhaprabkhu/ В этой лекции Шридхар Махарадж рассказывает, что Шрила Прабхупада основатель ИСККОН более велик чем он сам и что он вспоминает случай как Прабхупада предложил ему возглавить ИСККОН, но он отказался потому что по его словам, "по своей природе, больше склонен держаться в тени"

  6. #6
    можно ещё послушать самого Шридхара махараджа для более полной картины что он конкретно говорит по этому поводу. На аудиоведе.
    P.S. мой канал на ютубе возвышенное мышление
    https://www.youtube.com/channel/UC-bc9xSTzqynSSXKQlArniQ

    мой канал на ютубе простая жизнь
    https://www.youtube.com/c/QQQ3118

    ХАРЕ КРИШНА

  7. #7
    Шридхар Махарадж позиционировал себя, что он "передает высочайшую концепцию сознания Кришны", т.е. до него этой высочайшей концепции как бы не было. Он также является Шакти авеша Аватаром как и Прабхупада. Но на сколько я понял, это его "концепция абстрагирования" сознания Кришны отличается от реалий... сознания Кришны из которых все исходят в ИСККОН их будней повседневности. Он говорил больше об идеале... абстрактных идеалах сознания Кришны и в этом заключается подлинная философия. Один философ, Ф. Ницше говорил, что философия - это самая лучшая форма жизни из всех существующих, быть философом. Но к сожалению он не соприкоснулся с сознанием Кришны и потому его философия полностью деструктивна. Однако существует хорошая новость... эта новость заключается в том, что существует подлинная благотворная животворящая философия жизни. Необходимо лишь обрести концепцию ШЧСМ, она как бы открывает третий глаз - мантра "ом агьяна тимирандасья гьянанджая-шалакая чакшур унмилитам йена тасмай шри гураве намаха" как раз так и переводится, что Гурудев светом божественного знания рассеивает тьму невежества, даруя Прзрение... богооткровенной истины которая нисходит, он передает этот Поток

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хотел стать проповедником, а природа сказала НЕТ
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 19:25
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 12:43
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 10:49
  4. Прабхупада хотел взять себе вторую жену
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •