Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите, пожалуйста, начинающему обрести ответы на некоторые вопросы

  1. #1

    Помогите, пожалуйста, начинающему обрести ответы на некоторые вопросы

    Здравствуйте!
    Спасибо Вам за вашу просветительскую Деятельность! Благодаря вашим аудио и видео лекциям, я, как и многие другие, нашел путь к духовному знанию, на мой взгляд, дающему наиболее полную картину мироздания, роли человека в нем и пути каким он должен идти. Я только начинаю движение в этом направлении и заранее прошу прощения за возможные неточности и ошибки в формулировке вопросов. Начал изучение литературы Бхактиведанты Свами Прабхупады, как первоисточника, человека пользующегося огромным авторитетом в духовном мире, и проделавшего огромный труд по распространению этого знания.
    При чтении духовных книг, читающий как бы устанавливает тонкую связь с автором, и если читающий открывает свое сознание для идей автора, вся информация ложится легко и глубоко откладывается. В связи с этим хотел бы прояснить для себя некоторые противоречия, которые мешают мне в изучении трудов Бхактиведанты Свами Прабхупады.

    В книге Наука Самоосознания, отвечая на вопрос журналиста по поводу дорогих подарков от учеников и встречи его из аэропорта на роскошной машине, Бхактиведанта Свами Прабхупада отвечает:
    " Это учит учеников относиться к духовному учителю как к Богу. Если вы почитаете представителя правительства так же, как само правительство, то должны устроить в его честь роскошный прием. Если вы почитаете духовного учителя наравне с Богом, то должны создавать ему все те удобства, какие предложили бы Богу. Бог ездит в золотом экипаже. Если ученик предложит духовному учителю обыкновенный автомобиль, этого будет недостаточно, потому что к духовному учителю нужно относиться как к Богу. Если к вам в дом придет Бог, вы предложите Ему обыкновенный автомобиль или найдете золотой?"

    В связи с этим вопросы:
    1. Даже если ученик в благоговении и благодарности перед Учителем относится к нему как к Богу, то как может позволить Учитель, знающий истинное положение вещей, позволить такое отношение? Не является ли это проявлением гордыни?
    2. Господь являлся в материальный мир в различных воплощениях, почему акцент делается на золотом экипаже?
    3. В Ваших лекциях говорится о бренности материального мира, и о ценности духовного, о важности любовного служения, неужели оно измеряется дороговизной атрибутики, в данном случае автомобиля?
    4. Почему акцент делается на золоте, ведь царь Парикшит заключил в него Кали?
    5. В Шримад Бхагаватам , к сожалению не могу найти этот стих, говорится что то наподобие "Зачем роскошные одежды, пока старые еще не износились, зачем изысканные лакомства если все что нужно есть у природы и т.д.". Так зачем духовному Учителю , из брахманического сословия излишне дорогая атрибутика?

    Для просветленного человека естественно это все не не имеет значения, он знает истину, но для начинающих вроде меня, эти противоречия сбивают с толку.

    Заранее благодарен за помощь в пояснении этих вопросов.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Шрила Прабхупада был очень отреченным человеком до поездки в Америку и остался таковым даже в Америке, несмотря на появление больших возможностей. Просто его отречение во Вриндаване было внешне заметно, а в Америке другие гуны и другие возможности. Но внутреннее отречение осталось, несмотря на внешний шик, и его можно понять по тому, как Шрила Прабхупада использовал все в служении Кришне. Пока у него не было учеников, не было и внешнего комфорта. Все было очень просто и аскетично. С появлением учеников появились и новые внешние возможности. Сам Шрила Прабхупада ничуть не изменился, но обязанность учеников - относиться к своему учителю, как к представителю Бога. При этом Шрила Прабхупада всегда считал себя смиренным слугой Кришны и не был привязан к внешним удобствам. Ученики должны устроить своему учителю наилучшие возможности, как представителю Бога, и через это проявляется их жертвенность и служение. Если учитель откажется принимать их служение, то как ученики будут прогрессировать? Но при этом сам учтель не должен быть привязан к этим удобствам. Это требует большой внутренней чистоты и преданности Кришне. И Шрила Прабхупада прекрасно справился с этим. Хотя также очевидно, что создание внешнего комфорта для учителя - не единственная форма служения учеников. Поэтому поездки на шикарных автомобилях (взятых, кстати, на прокат, а не купленных), это лишь редкие эпизоды, которые завистоивые материалисты пытаются представить как неизменную часть повседневной жизни Шрилы Прабхупады. Это совсем не так.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.04.2018 в 14:32.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Я Вам очень благодарен, что не смотря на свою занятость Вы нашли время для ответа на мои вопросы. Мне очень нравится точность и однозначность Ваших формулировок на лекциях, поэтому, возможно, я слишком буквально понял слова из интервью. Возможно эти слова следовало понять как то, что ученик, повинуясь внутреннему благоговению и безграничному уважению перед учителем, должен оказать настолько радушный и теплый прием, насколько позволяет его материальное положение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Этикет/ответы на вопросы.
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 15:38
  2. Ответы на коварные вопросы
    от Veda Priya dd в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 08:23
  3. Помогите найти вопросы и ответы на сдачу экзаменов
    от madhusudana das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 07:58
  4. Ответы на провокационные вопросы
    от Dayal Nitai das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •