Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дискуссия с Аримарданом и Санкаршаной ( Судхарма. Хабаровск)

  1. #1

    Дискуссия с Аримарданом и Санкаршаной ( Судхарма. Хабаровск)

    Харе Кришна. Не могли бы вы кратко рецензировать занятую нами позицию в общении с двумя известными проповедниками - Аримарданом, и Санкаршаной, бывшим Судхармой из Хабаровска. Может какие то изложенные нами моменты не соответствуют сидханте ? В таком случае мы могли бы подкорректировать свое понимание на основании ваших ссылок, спасибо.

    Копипаст скайпа :

    Аримардан : Почему вы не договорились ?


    Алексей Богатов :

    Ну как только вы отключились, он сказал что это все майя и что Конституция Прабхупады, это просто бумажка для регистрации юридической необходимая была, а "севая" (БГ 4:34) , дающую код доступа к "парипрашнине" и позволяющую говорить о наличии "пранипат", он предлагает самостоятельно выбирать на свой вкус из всего океана возможных вариантов в книгах ШП или вовсе других. Но этот подход обречен, если мы хотим командной игры. Потому что каждый будет трактовать согласно гунам свое видинение из книг, а вот Конституция - четкий ясный документ, причем каждый его пункт на реальные рациональные блага направлен всего человечества. Это не танцы в простынях вокруг костров с поджариванием каши на масле, и обозначением этого всего как инициация или духовная жизнь.

    Аримардан : ясно

    Алексей Богатов :

    "Хотя то о чем мы говорили вчера, это было последним наставлением Прабхупады, и даже больше половины тем всех его книг, по результатам исследований недавних в Исккон (Кришнанада прабху в выступлении заявлял) тоже о Дайве Варнашраме, вот на последнем дыхании Прабхупада говорит о необходимости ВД (с 9:30) https://www.youtube.com/watch?v=oJKKc19Iq24 "

    Аримардан : " хорошо, посмотрю"

    Алексей Богатов : " Но "Санкаршана", находит в книгах вот такие фразы, и говорит, что он будет сам решать, каков план Кришны, Брахмы и гуру парампары" :

    " Санкаршана :

    вот воля Прабхупады

    "Кастовая система, варнашрама-дхарма, отживает свой век даже в среде ее так называемых последователей. Ныне, в условиях социальной, политической и экономической революций, уже невозможно восстановить ее функционирование как общественного института. Однако к религии вайшнавов может духовно приобщиться любой человек, независимо от традиций его страны, ибо ничто не может помешать этому трансцендентному процессу. Поэтому, следуя указанию Господа Шри Чаитанйи Махапрабху, необходимо по всему свету проповедовать культ «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», обращая в преданных Бога всех, кто желает исповедовать эту трансцендентную веру." Шримад-бхагаватам 2.4.18

    Аримардан:

    "Это хорошая цитата и она идёт вполне как отрезвляющая. Я придерживаюсь также такой же стратегии. Тем более, учитывая, что в нынешний век все рождаются по качествам ниже шудр. А это значит, что создать варнашраму без внутренних, необходимых качеств становится полностью невозможно.

    Я не думаю что Санкаршана станет принимать решение вне указаний старших. Он всегда следовал за святыми."

    Алексей Богатов :

    " Так речь и идет о формировании качеств, но одновременно с объединением и пропогандой, этот процесс сам по себе дает качества, вспомнить хотя бы активную проповедь. Мы бы были как начинающий оркестр, сперва слушать невозможно бы было, но постепенно мы бы стали "профессионалами" в бхакти по отношению к друг другу. Вот как я вижу самое чистое знание без абхадры - это учебник биологии и бхакти шастра ,принципы которой направляются на наше общество вайшнава ашрайи."

    Аримардан :

    "Бхакти наделяет качествами брахмана гораздо быстрее, чем участие в социальных проектах, поскольку бхакти, как духовная энергия, в миллион раз превосходит любую другую материальную энергию."

    Алексей Богатов:


    "все принципы бхакти направляются не на абстрактного для нас сейчас Кришну, которого по существу очень сложно или не возможно выставить в центр, а на вполне осязаемое и разговаривающее общество, и всех его отдельных индивидуумов, при этом конечно же с обязательной медитацией на Полное Целое. Причем на уровне социума и природы, такая медитация на целое будет в том числе заключаться, в том, что деятельность каждого человека будет авторизована учителем, обладающим полной программой развития для всего общества и умеющего гармонично интегрировать в нее "студента"

    Аримардан:

    "Абстрактность Кришны зависит от степени безбожия, чем абстрактнее Он для человека, тем очевидно его безбожие. Что касается социума, то без веры в Господа, всякая социализация будет очередной версией иллюзии. Бхакти даст ВСЁ. Социум без бхакти ни даст ничего. Всё будет разрушено временем. Даже синтез приведёт к разбавлению развития человека, а поэтому лучшим будет максимально сосредоточится на бхакти и тогда это позволит в максимальной степени вырасти как подлинной личности, свободной от гун. Тот же кто живёт в гунах, никогда не создаст идеального сообщества. И даже если это произойдёт в конце его жизни, то жизнь будет потеряна на внешние достижения, что не позволит обрести кришна-прему.

    В любом случае, прежде чем принимать решения, нам следует опираться на слова совершенного садху, поэтому 1 задачей стоит - принятие истинного духовного учителя.

    на одних книжках и чтении таковых, мы никуда не уедим. Нам нужно получить общение святого. Мало читать книги, нужно иметь живое руководство святого.

    Алексей Богатов :

    " Бхакти конечно основа, в практическом переложении на социум, друг на друга. А выражается сознание бхакты в практических вещах, вещественно-информационном метаболизме ( Шри Уп 4) , в социализации (Вайшнава Ашрайе, Садху Санге и тд) . Поэтому я не понимаю в чем у нас несогласие. Наставление любого гуру, даже собаки мы принимаем в качестве шикши, не попадая под их зависимость как централизованных абсолютных авторитетов, которыми для нас являются Гуру, Садху, Шастры. В тоже время в качестве Закона, отправной точкой нашей деятельности, во избежение неффективного хаоса, мы принимаем Личность обозначенную в качестве таковой самими Гуру, Шастру и Садху и еще Бхагаваном Кришной и Шри Чайтаньей - это несомненно Шрила Прабхупада. http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=81&Itemid=272 - тут доказательства Его Богоизбранности на это роль. Так же вы знаете, что сами его духовные братья ( Шридхар Свами) утверждали в своих словах Его в качестве Шакти Авешы Аватара, причем уже после того, как Тот анулировал их собственный авторитет в качестве Ачарии и дикша гуру, соответственно всех их последователей тоже. У Шрилы Прабхупады мы получаем видвадрудха дикшу, по крайней мере до формирования среды, в которой квалификация единого общества вайшнавов будет соответствовать тому, чтоб из ее среды выделялись дикша гуру, способные интегрировать учеников в ту или иную социально-экономическую часть общей миссии служения друг другу, а так же до формирования четкой законодательной базы, системы ценностей, которые бы позволили предотвратить опасность фанатичного следования за кем либо, без наличия у него соответствующей квалификации. Панчасмкара так же является лишь внешним отражением внутренних процессов в человеке, поэтому до этапа формирования понимания этих моментов и отсутствия этих процессов, в них нет никакой необходимости, напротив этот внешний обряд несет в себе нецелесообразные издержки и в условиях полной деградации истинных внутренних ценностей общества (нас) способствует развитию анартх в человеке. Даже все описанное мной сейчас, все эти "запреты", "отказы", и "разрушение" авторитетов (Пабхупадой) - все это внутренний процесс, который должен произойти в нашем (бхакт) сознании и возможно его совершенно не обязательно деклалировать обусловленным дживам, для которых утвердившиеся авторитеты, и проведение внешних ритуалов могут быть полезны для формирования шрадхи и чувства ответственности. Ну то есть фактически стереть значимость этого всего, следует в своем сознании утвердившимся преданным. Вера в живого гуру, панчасамскара и атрибутика - мощный инструмент благотворного влияния на обусловленную дживу, но при этом сам дикша-гуру должен быть по настоящему (видвадрудхи) инициирован в Парампару через Шрилу Прабхупаду и соответственно быть авторизован Парампарой через социум Вайшнава Ашрайи."

    Санкаршана (Судхарма) :

    "пусть этим занимаются карма-мишра бхакты.
    те кто ориентрирован на шуддха-бхакти будут совершать качественный бхаджан и проповедовать культ чистого бхакти, что есть суть Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам. Какое-то сотрудничество возможно, но не нужно всех тянуть в свой проект, а также думать что в этом главное наставление ШП. Главное наставление ШП неотлично от главного наставления Кришны и Махапрабху - сарва дхарман паритьяджья, ман мана бхава мад бхакто, парам виджая те шри кришна санкиртана."

    Алексей Богатов :

    "Это лишь твое мнение или мнение бесполезных гуру, которых Шакти Авеша Аватар назвал "асара" - бесполезными, духовно бесплодными в роли шакти по отношению к их Гуру БССТ, и духовными "импотентами" по отношению к своим ученикам в роли пуруши. О Шриле Прабхупаде говорит сам Кришна, указывая точно дату его Явления, Господь Чайтанья говорит о нем, говоря о миссии во всех странах и называя сенапати. И вместо того, чтоб медитировать на его наставления, ты медитируешь на не понять кого, о которых не говорится нигде. Это ли не оскорбление всей Парампары и Кришны? "
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 02.04.2018 в 16:15.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю, кто такой Алексей Богатов и Аримардан и чью позицию они представляют. Попробовал немного почитать текст и понял, что без контекста тут не разобраться. В любом случае все это требует времени и концентрации, чтобы вникнуть во все это. Времени у меня такого нет, да и все эти "диалоги" с представителями других направляений - не совсем мое дело.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто такой Алексей Богатов и Аримардан и чью позицию они представляют. Попробовал немного почитать текст и понял, что без контекста тут не разобраться. В любом случае все это требует времени и концентрации, чтобы вникнуть во все это. Времени у меня такого нет, да и все эти "диалоги" с представителями других направляений - не совсем мое дело.
    "Алексей Богатов" , это псевдоним вашего покорного слуги, Аримардан считается чуть ли ни самым образованным проповедником одного из матхов ( не очень разбираюсь в них) , и ведет активную проповедь против Исккон ( внешнего), наряду с Санкаршаной ( Судхармой, учеником ЕМ Чайтанья Чандра Чарана). Так что если, на досуге сможете хотя бы частями ознакомиться с перепиской, в которой нами так же рассматриваются поверхностно "больные" темы Исккон, то мы бы с удовольствием оперлись бы на вашу конструктивную критику. Мы вас очень любим, не смотря ни на что

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я бы предпочел воздержаться от очередной интернет-разборки, тем более на такую щекотливую тему. Если я в это впишусь, то выйти оттуда уже не удасться. Это как с ритвиками, ты им слово - они тебе десять и так до бесконечности. Поэтому я не считаю возможным и необходимым для себя участие в этих безнадежных дискуссиях. Кришна не ограничен никакими организациями и школами и каждый может получить то, что хочет и чего заслуживает. Мир полон возможностей. Пусть каждый выбирает для себя то, что ему ближе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел воздержаться от очередной интернет-разборки, тем более на такую щекотливую тему. Если я в это впишусь, то выйти оттуда уже не удасться. Это как с ритвиками, ты им слово - они тебе десять и так до бесконечности. Поэтому я не считаю возможным и необходимым для себя участие в этих безнадежных дискуссиях. Кришна не ограничен никакими организациями и школами и каждый может получить то, что хочет и чего заслуживает. Мир полон возможностей. Пусть каждый выбирает для себя то, что ему ближе.
    Да, согласен. Мы больше хотели получить критику или печать одобрения, того что написали мы, там же довольно насущная и злободневная тема " Масляной зерновой поджарки " в голове, и достаточности ее в качестве духовной пищи в жизни садхаки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хабаровск
    от Александра в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 02:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •