Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как проверить, что Кали держит своё слово о разделе земли и взвешивании товара?

  1. #1

    Как проверить, что Кали держит своё слово о разделе земли и взвешивании товара?

    Пока Пандавы под предводительством Шри Кришны достойно вершили царствование на земле, Кали (повелитель эпохи раздоров Кали-юти) совместно с главой демонов Бали (властелином подземных миров) прибег к демонической силе порока и совершил нашествие на царство Хастинапура. Однако Пандавы своевременно узнали об этом. По велению Юдхиштхиры и Господа Кришны, Бхима победил обоих врагов, вед- ших за собой несметное полчище воплощений всевозможных пороков. Бхима обратил в бегство царя демонов Бали, а Кали взял в плен и бросил к стопам Шри Кришны и императора Юдхиштхиры. ( Свернуть )

    __________________________________________________________________________________________________________________________
    Примечание: Здесь упоминается вовсе не тот Махараджа Бали, что прославился как великий преданный Бога, но злобный демон Бали, который воплощался ранее в облике царя Салвы
    __________________________________________________________________________________________________________________________

    Премудрый Юдхиштхира в присутствии Господа Кришны спросил пленника: «О злокозненный Кали! Как ты посмел напасть на мое государство? Кали ответил: «С момента гибели Дурьйодханы наступила эпоха моего властвования на Земле. Но ты, царь, пользуясь личным могуществом, нарушаешь естественный порядок времени. Как раз это и побудило меня совершить набег на твои земли!».

    Царь отвечал: «Благоденствие государства основывается на могуществе царя. А влиятельные цари, подобные мне, способны поддерживать благополучие своего государства даже в ненастное время.
    Зная об этом, как же ты надеялся овладеть моим царством?!

    «Сила ли времени порождает хорошего царя или же царь сам волен добиваться благополучия во время своего правления (вне зависимости от хороших или дурных веяний времени)?
    - Сомнений быть не должно! Могучий царь своими действиями способен влиять на характер судьбоносного времени, придавая ему необходимые благоприятные свойства»
    __________________________________________________________________________________________________________________________
    Примечание: Процитированный здесь текст дважды встречается на страницах Махабхараты» в Удьйога-парве 132.16 - как высказывание царицы Кунти, и в «Шанти-парве» 69.6 - как речение Бхишмы.
    __________________________________________________________________________________________________________________________

    Кали рёк: «О царь! В мою эпоху, отмеченную качеством порока, откуда могут взяться подобные тебе могучие правители?! Ведь я, в первую очередь, распространяю свое влияние, внедряясь в сознание царя и в умы его советников. Однако вам, Пандавам, оказывает поддержку Сам Господь Васудева, и у меня нет сил одолеть вас. А иначе, какой бы царь смог противостоять моему влиянию? С наступлением моей эпохи, я принуждаю к деградации даже мудрецов, лишая их способности понимать сакральное послание Вед. Так люди утрачивают мудрость и прочие личные достоинства.

    Юдхиштхира сказал: «О Кали! Ты хоть и нечестивец, но ныне глаголешь истину. За это я освобождаю тебя, но выслушай мое условие. После того, как династия моя уйдет в небытие, ты попытаешься полностью уничтожить на Земле устои священной дхармы. Однако я требую от тебя в качестве дани, чтобы даже в разгар Кали-юги следующие столпы человеческой цивилизации остались нетронутыми:

    1) сима - земельный раздел в рамках отдельно существующих государств;
    2) адхи - социальная иерархия в обществе;
    3) баху-вакьям - возможность для правителя, прибегнув к взвешенной аргументации, разрешать общественные разногласия;
    4) тула - система оценки товара посредством взвешивания его на весах;
    5) манам - учет количества товара в рамках традиционно принятых единиц объема.
    __________________________________________________________________________________________________________________________
    Примечание: Кали сеет деградацию, распространяя повсюду невежество, раздоры и бездуховность. Полная деградация могла бы означать окончательный распад социума и обращение человека к животной жизни. Однако из данного послания мы узнаем, что Махараджа Юдхиштхира запретил Кали уничтожать под корень человеческую цивилизацию. Каким образом влияние Кали проявляется в наше время? Как представитель лагеря демонов, он в первую очередь всячески старается лишить людей доступа к пути духовного совершенствования. В частности, способность человека к познанию божественной истины перенаправляется им на техническое развитие, достигшее ныне неимоверных высот.
    __________________________________________________________________________________________________________________________

    Затем Господь Кришна молвил, обращаясь к Кали: «Хотя Время - твоего властвования на Земле уже наступило, но до тех пор, пока династия Пандавов существует, у тебя не будет реального могущества. Последнего царя - потомка Пандавов, будут величать "Кшемака". Лишь после его ухода ты постепенно возымеешь полную власть. Но до тех пор тебе запрещено не только касаться поверхности Земли, но даже видеть ее! Поэтому, пока здесь царствуют Пандавы и Я Сам, ты должен скрыться в глубине земных недр». Выслушав наказ Господа Васудевы, освобожденный Юдхиштхирой Кали выразил почтение Господу и Пандавам. Затем он покинул Землю (материк Джамбудвипу) и, переправившись через Соленый океан, поселился в глубокой подземной пещере. А Пандавы, имея поддержку всесильного Шри Кришны, счастливо продолжили свое правление в мире земном.

    Тайны «Махабхараты», явленные учителем мира — Шри Мадхвачарьей («Махабхарата-татпарья-нирная»). Пер. и примечания Гададхар Пандит Дас

  2. #2
    мне больше интересно, в связи с Юддхиштхирой и наступлением Кали-юги, что Прабхупада писал, что Юддхиштхира был царем всей земли. и даже в лекциях он говорил что Америка тогда тоже была известна. и что вассалы (видимо из Америки, Европы, Австралии, Африки) воевали за и против пандавов.

    было бы интересно узнать детали, какая была карта мира перед тем как Пандавы отвоевали все царство и стали правителями всей земли. и где вообще доказательства что это была не только Индия, но и Америка, Европа, Африка, Австралия, что эти люди с этих континентов принимали участие в войне ?

    я нашел только карту Махабхараты - но это карта Индии с названиями разных народов или племен (что-то такое, там на санскрите, дэванагари). то есть якобы война на Курукшетре - это была только война Индийских царей, и никак не всех царей всех стран мира (в т ч Америки, Австралии и т д).
    Как проверить, что Кали держит своё слово о разделе земли и взвешивании товара?
    Кали нельзя верить

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    мне больше интересно, в связи с Юддхиштхирой и наступлением Кали-юги, что Прабхупада писал, что Юддхиштхира был царем всей земли. и даже в лекциях он говорил что Америка тогда тоже была известна. и что вассалы (видимо из Америки, Европы, Австралии, Африки) воевали за и против пандавов.

    было бы интересно узнать детали, какая была карта мира перед тем как Пандавы отвоевали все царство и стали правителями всей земли. и где вообще доказательства что это была не только Индия, но и Америка, Европа, Африка, Австралия, что эти люди с этих континентов принимали участие в войне ?

    я нашел только карту Махабхараты - но это карта Индии с названиями разных народов или племен (что-то такое, там на санскрите, дэванагари). то есть якобы война на Курукшетре - это была только война Индийских царей, и никак не всех царей всех стран мира (в т ч Америки, Австралии и т д).
    При царе Юдхиштхире краснокожие племена Америки входили в единое государство?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каждое своё слово преданный должен подтверждать шастрами.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 12:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •