Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Преданное служение. Виды и современность. Бхагавад-Гита Глава 12.

  1. #1

    Преданное служение. Виды и современность. Бхагавад-Гита Глава 12.

    Уважаемые участники форума, уважаемые преданные.

    В Бхагавад-Гите в 12 главе Господь Шри Кришна рассказывает Арджуне о видах преданного служения.

    Раскрывается суть высшей ступени совершенства преданного служения а также суть методов, способствующих достижению уровня преданного служения.

    Господь Шри Кришна говорит о том, что цель преданного служения - постичь (достичь, осознать, понять) его Верховную личность Бога Шри Кришну, а цель методов подняться до уровня преданного служения.

    Высшей ступенью совершенства Господь Шри Кришна называет ( текст 2 главы 12 ):

    - сосредоточенность ума на его личностном образе
    - поклонение ему с глубокой духовной верой ( опять же следует учитывать разнообразные формы поклонения, согласно Шастрам )
    Комментируя Шрила Прабхупада разъясняет, что на данном уровне чистый преданный пребывает в совершенном самадхи.

    Методами для достижения уровня преданного служения Господь Шри Кришна называет(стих 3-4,9,10,11,12 ):

    -следование правилам и предписаниями Бхакти-йоги.( для развития желания достичь Господа Шри Кришны )
    -труд, служению делу Господа Шри Кришны ( помощь в проповеднической миссии ).
    -отречение от плодов своего труда и нахождение удовлетворения в самом себе.
    -совершение усилий по обретению знания.

    Шрила Прабхупада в данной главе в стихе ( тексте ) 12 комментируя стих объясняет, что к Высшей цели ведут два пути: - путь постепенного развития и - прямой путь, при этом преданное служение в сознании Шри Кришны это прямой путь, а другие : методы - это многоступенчатый, окольный путь.

    Прямой путь доступен не всем, окольный путь тоже приемлем говорит Шрила Прабхупада.

    Если кто-то самом деле понял суть наставления Ачарии, пожалуйста: в чем заключается истинный смысл слов: ...Однако "Бхагавад-Гита" основное внимание уделяет прямому пути духовного самопознания. Она призывает каждого встать на прямой путь и предаться Верховной Личности Бога, Кришне... ( по тексту комментария ).

    Прямой путь он все таки всем доступен или не всем?

  2. #2
    В Бхагавад-Гите в 12 главе Господь Шри Кришна рассказывает Арджуне о видах преданного служения.
    Раскрывается суть высшей ступени совершенства преданного служения...
    «В КОНЦЕ «Гиты» Господь прямо говорит, что ВЫСШИЙ ЗАКОН религии заключается в том, чтобы предаться Ему и отказаться от всего прочего.» - Бг 4.7ком

    Давайте обратимся к Бхагават Гите 18:66 и посмотрим как именно Кришна предлагает нам вручить себя и свою карму Ему:

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах

    «сарва-дхарман паритйаджйа»- Мотивами деятельности материалиста всегда являются бхога и тьяга - стремление ко всему, что приятно для материальных чувств и отвержение или борьба со всем, что неприятно для них. Эти два мотива порождают бхога-дхарму и тьяга-дхарму.
    Объективным результатом этих дхарм является страдание ( пребывание в самсаре ). Эти две дхармы могут принимать любые формы связанные с наслаждением и неприятием, от кармических обрядов и ритуалов до фрагментарной практики "Сознания Кришны", при которой философия и практика используются для чувственного наслаждения или избавления от страданий. Например мы можем очень красиво петь и наслаждаться при этом восхищенными взглядами окружающих женщин, если руководство храма попросит нас вместо киртана мыть туалет в ближайший месяц, то мы очень огорчимся таким фактом.

    Или мы можем за счет своей харизмы сформировать авторитет и популярность своими лекциями о Кришне, а затем давать своим поклонникам платные курсы, поддерживая спрос на второе первым. Так же мы можем поддерживать свой авторитет, а значит и приток к нам средств, активным отстаиванием каких то внешних религиозных формальностей, принадлежность к которым убедит последователей и нас самих в нашей исключительности.

    Как пример, мы можем утверждать, что все кто креститься двумя перстами, те демоны, а те кто крестится щепотью - ангелы достойные поклонения. Или например те кто учит повторять пранама мантру только Прабхупаде и отмечать вьяса пуджу только ему - те негодяи, а кто выражает такое почтение еще и своему духовному учителю - те исключительны, или наоборот. Обладая лишь фрагментарным знанием такие люди уверены, что Кришна или Бхакти зависят от внешних формальностей, по сути являющихся лишь абхадрой - внешними осквернениями. Это называется конкурентный индивидуализм- самоидентификация во внешних формальностях без понимания природы Полного Целого. Все это относится к бхога и тьяга дхармам и не имеет ничего общего с бхакти-йогой. Вот здесь пример такой « Бхакти-йоги» :
    https://www.youtube.com/watch?v=yuVVHEl28-c

    "Шрила Рупа Госвами пишет в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.187):
    иха йасйа харер дасйе кармана манаса гира никхиласв апй авастхасу дживан-муктах са учйате.

    "Как только человек предается Верховному Господу Кришне (прападйаманасйа) и оставляет все прочие занятия (вирактир анйатра ча), он сразу же должен быть причислен к освобожденным душам (дживан-муктах)". Когда живое существо понимает, что Господь Кришна, как личность, есть источник всего, и предается Ему, Кришна Сам принимает на себя заботу о Своем слуге и через сердце дает преданному понять, что тот находится под совершенной защитой Господа. Таким образом, преданность, опыт общения с Личностью Бога и отрешенность от прочих объектов проявляются даже на первых стадиях бхакти-йоги, ибо бхакти-йога начинается с момента освобождения." - ШБ 11

    В первых словах этого базового текста (БГ 18:66) Кришна призывает отказаться нас от конкурентного индивидуализма основанном на невежестве, выраженном в бхога и тьяга-дхармах и привязывающем нас к полной страданий Самсаре или цепи виктимизации.
    Далее он говорит как и кому именно нужно предаться вручив себя и свою карму, встав таким образом на уровень освобождения, являющимся началом практики бхакти-йоги.
    мам экам шаранам враджа

    На английский язык слово "шаранам" Шрила Прабхупада перевел как " surrender", которое в переводе на русский означает сдачу, предание, капитуляцию. Непосредственно на русский "шаранам" переводится как " прибежище, найти покой или свободу в чём-либо." Поэтому в русском переводе Бхагавад-Гиты "шаранам" переводится как "под защиту".

    В этом базовом стихе вайшнавов Кришна пользуется искусством каламбура — в санскритской риторике и поэзии (аланкаре) это называется дхвани, когда оратор манипулирует разными значениями одного и того же слова. Так что смысл сказанного в зависимости от контекста или интонации порой меняется на противоположный.

    Слово враджа означает «идти», но также это и название высшей обители Кришны -Враджа. Согласно учению Шри Чайтаньи Махапрабху энергия Бога является изначально единой и ее называют атма-шакти. И Врадж и преданные Господа "проявлены" из этой единой энергии и потому так же считаются не отличными друг от друга и от Самого Кришны. Сам Вриндаван является Господом Баладевой и полностью состоит из живых существ, то есть является Обществом преданных. Господь Баладева является Ади Гуру, который проявляет себя через всех истинных духовных учителей. Так же из Господа Баладевы исходят дживы всех категорий и материальная природа.

    В Кришна-Самхите Шрила Бхактивинода Тхакур говорит: "нет различий между энергией и источником энергии. Как огонь и жар не могут быть отделены, так Абсолютная Истина и Его энергии не могут существовать друг без друга. Если жар отделить от огня, то огонь не смог бы существовать из-за отсутствия своей энергии. Аналогично, если Абсолютную Истину отделить от Ее энергий, то Абсолютная Истина не будет без них существовать."

    Таким образом: мам экам шаранам враджа означает (обобщенно): Предайся (встань под защиту) Мне Одному, предавшись , предавшись Враджу, предавшись Баладеве, придавшись Природе, предавшись истинному Гуру, предавшись обществу моих преданных, предавшись всем живым существам. Или другими словами предайся (объединись, свяжись) Полному Целому предавшись (объединившись, связавшись) каждой его части.

    "Вайшнав живет ради всех падших душ. Есть очень хороший пример: Господь Иисус Христос. В соответствии с христианским пониманием, он принял все грехи всех людей и пожертвовал свою жизнь. Очень хороший пример. Подобным образом, также Харидас Тхакур. Также Нитьянанда прабху. Вайшнав всегда стремится к тому, чтобы освободить все эти падшие души, которые гниют в аду майи. « - Лекция ШП по Шримад-Бхагаватам 1.2.16 (27 октября 1972, Вриндаван)

    "Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня." - Шри Кришна.

    «Я не брахман, Я не кшатрий, Я не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не семейный человек, не ванапрастха и не санньяси. Я считаю Себя лишь слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны».- ЧЧ Мадхья 13.80 Тот, кто видит Моего слугу или писания Шримад Бхагаватам отличными от Меня, тот потерял рассудок. (Чайтанйа Бхагаватам Мадхйа 21. 13-18)

    " если Я - Высшая Абсолютная Истина, высший объект поклонения, если Я - первопричина всех причин, независимая Личность, источник всех энергий, поклоняюсь пыли со стоп Своих преданных, то как же тогда другие должны поклоняться им?»- Шримад Бхагаватам

    Господь Шива своей жене Парвати говорит: "Существует огромное количество форм поклонения, но наивысшей формой поклонения среди всех является поклонение Кришне. А наиболее сокровенное поклонение, чем поклонение Господу, это поклонение всем преданным, тому, кто дорог Кришне»

    "В служении вайшнавам перестараться нельзя. Сколько бы вы ни служили, это будет величайшим благом для вашего сердца, вашей души".-Бхактивинода Тхакура.

    "Все должны оставаться объединенными , следуя айшварья-виграхе ради служения адвайа-гьяне " - "Наставления перед Уходом" - Бхактисидханты Сарасвати Тхакура.

    "Тот, кто говорит, что он Мой слуга, в действительности он не Мой слуга. Слуга Моего слуги является истинным слугой". - Ади-пурана «О Деви, высшая форма поклонения — это поклонение Господу Вишну. Но еще выше — поклонение тадии, тому, что непосредственно связано с Вишну». - Падма Пурана.

    Шрила Прабхупада объясняет :

    «Шри Вишну — сач-чид-ананда-виграха, а самый доверенный слуга Кришны, духовный учитель, и все преданные Вишну являются тадией. Сач-чид-ананда-виграха, а также тадия, то есть гуру, вайшнавы и предметы их обихода, должны стать святыней для всех живых существ» (Ч.-ч., Мадхья, 12.38, комментарий).

    "Есть только один Всевышний Господь, только один наслаждающийся - Кришна, а я являюсь слугой каждого; это утверждение нужно постоянно помнить. “Пусть преданные совершают служение мне"-, если мы не освободимся от этой дурной концепции, нас не ждет ничего хорошего. Осознавая, что ты всегда ниже, чем любой другой человек, совершай служение жителям Матха и другим вайшнавам. Служение Кришне должно совершаться постоянно и в этом нет ошибки. В сравнении со служением Кришне - служение вайшнаву является даже более необходимым". - Бхактисидханта Сарасвати Тхакур

    Шрила Мадхвачарья пишет: "тад-бхактанам упекшаках курйур вишнав апи двешам. Тех, кто отворачивается от преданных Господа или холоден с ними, считают оскорбителями лотосных стоп Вишну"

    "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, да уверует мир, что Ты послал Меня." - Иисус Христос

    «Живые существа, живущие в бесчисленных вселенных, — Мои слуги. Поэтому каждый, кто причиняет вред другому, встретит погибель». Шри Чайтанья Бхагавата, Мадхья Кханда, глава 19 текст 210

    "Эфир, огонь, воздух, вода, земля, Солнце и другие светила, все живые существа, части света, деревья и другие растения, реки и океаны — все, что существует в творении, преданный воспринимает как тело Господа Хари, и осознавая, что ничего не существует отдельно от Господа, предлагает ему свои искренние поклоны" -Шримад Бхагаватам
    Такое понимание БГ 18:66 не является имперсонализмом , это подтверждает Мадхава Ачария, цитируя "Хари Вамшу"
    сарвам харер вашатвена шарирам тасйа бханйате ананйадхипатитвач ча тад ананйам удирйате на чапй абхедо джагатам вишнох пурна-гунасйа ту

    «Все находится во власти Верховного Господа, Хари, и потому считается Его телом. Он — изначальный источник и повелитель всего, поэтому нельзя считать что-либо отличным от Него. Тем не менее было бы неразумно заключить, что между материальным миром и Господом Вишну, который обладает уникальными духовными качествами, нет никакой разницы».

    Примером такой преданности всему и всем в материальном мире является дорожная пыль или притоптанная солома валяющаяся на дороге. Так же примером такого самопожертвования является дерево, принимающее на себя полуденной зной и холодный дождь, давая прибежище всем без различия. Только пыль, трава и деревья являются свидетелями самых сокровенных Игр Радхи и Кришны.

    Великие Вайшнавы подобные Васудева Датте, Иисусу Христу (Ишвара Кришне) и Бхакти Тиртхи Свами, Прахладе Махараджи и остальным в экстазе занимали такое почетное место. Самым сладким звуком этого мира для Прабхупады играющего Лилу Ухода, были не предложения своих учеников обменять свою жизнь на его смерть. Расаяной Шрилы Прабхупады как и всегда были отчеты его любимого Ганешьяма о его успешной проповеди в местах, которые остальным лишь снились в самых кошмарных снах. А своим же ученикам выражавшим свою любовь к Нему предложением пожертвовать свое здоровое тело в момент Его ухода, Он сказал : «По-настоящему ваша любовь ко мне проявится в том, как вы будете сотрудничать друг с другом ради того, чтобы сохранить созданную мной организацию после моего ухода». Таким образом и Сам Ачарья показал пример высочайшей преданности, приняв смерть вместо предложенных Ему любви и жизни, смиренно попросив отдать их каждому из нас, которые все вместе однажды должны были стать его единым молодым и здоровым Телом, в один голос сказавшим этому миру, все что Он не успел сказать и сделать то, что Он не успел...
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 12.04.2018 в 07:05.

  3. #3
    Обратившись к тексту 66 главы 18 Бхагавад-Гиты и обратив внимание на следующий текст ( комментария ) могу только продублировать ранее заданный вопрос.

    ...В седьмой главе было сказано, что поклоняться Господу Кришне может лишь тот, кто освободился от всех последствий своих грехов. Услышав это, кто-то, вероятно, решит, что не сможет предаться Кришне до тех пор, пока не избавится от всех грехов. Чтобы рассеять подобного рода сомнения, в данном стихе Кришна говорит, что даже тот, кто еще не избавился от грехов, сможет это сделать, предавшись Господу Шри Кришне. Не нужно специально прилагать никаких усилий, чтобы освободиться от последствий своих грехов. Достаточно безоговорочно признать Кришну высшим спасителем всех живых существ и с любовью и верой предаться Ему.

    О том, что значит предаться Кришне, говорится в «Хари-бхакти-виласе» (11.676):


    анукулйасйа санкалпах
    пратикулйасйа варджанам
    ракшишйатити вишвасо
    гоптритве варанам татха
    Атма-никшепа-карпанйе
    шад-видха шаранагатих

    Путь преданного служения подразумевает, что человек должен следовать тем религиозным принципам, которые в конечном счете приведут его к преданному служению Господу. Человек может исполнять предписанные обязанности в соответствии со своим положением в обществе, но, если, выполняя эти обязанности, он так и не разовьет в себе сознания Кришны, все его усилия окажутся напрасными. Следует избегать всего, что не ведет к совершенству в сознании Кришны. Нужно быть уверенным в том, что Кришна защитит нас от любой опасности...

  4. #4
    Высшей ступенью совершенства Господь Шри Кришна называет ( текст 2 главы 12 ):

    - сосредоточенность ума на его личностном образе
    - поклонение ему с глубокой духовной верой ( опять же следует учитывать разнообразные формы поклонения, согласно Шастрам )
    Комментируя Шрила Прабхупада разъясняет, что на данном уровне чистый преданный пребывает в совершенном самадхи.
    Методами для достижения уровня преданного служения Господь Шри Кришна называет(стих 3-4,9,10,11,12 ):

    -следование правилам и предписаниями Бхакти-йоги.( для развития желания достичь Господа Шри Кришны )
    -труд, служению делу Господа Шри Кришны ( помощь в проповеднической миссии ).
    -отречение от плодов своего труда и нахождение удовлетворения в самом себе.
    -совершение усилий по обретению знания.
    Поэтому мы и написали Вам, что все что связанно со служением и преданием Кришне, по указанию Шрилы Прабхупады мы рассматриваем через призму стиха 18:66. Если у вас есть правильное понимание этого стиха, то вы везде перед Кришной в инструкциях ставите слово Социум и индивидуум, и тогда все знание выстраивается для вас в стройную схему. Если же пытаетесь сразу воспользоваться стихом 18?:65, то у вас ничего не получится, так как не возможно служить абстрактному "Кришне", не служа телу? каждой его частичке. Это все равно что мать, которая пытается служить ребенку, используя его фотографию или мыслеобраз, это чистый имперсонализм. Но вкус и отдачу дает только персона , будь то человек или Природа. Точно так же как вы получаете милость Кришны не от Божества в храме, а от пуджари, точно также и предаться Божеству вы можете только через личность пуджари, например передать через него фрукты. Кришна "состоит" из вечно неотъемлемых индивидуальных джив, нет ни одного живого существа, которое бы не было Кришной, точно так же как нет ни одного атома в вашем теле, который бы не был этим телом. И если вы пренебрегаете хоть одним атомом, то уже нельзя говорить о чистой преданности телу. Такое служение обязательно будет иметь под собой корысть или непонимание, то есть страсть и невежество, и то и другое не принесет вам эмоциональной любовной отдачи от объекта служения, так как будет приносить ему лишь беспокойства. Духовная практика без понимания вечного тождества и отличия дживы и Кришны, создает они лишь проблемы, поэтому практически все уходят из движения, дольше задерживаются либо наиболее непритязательные брахманичные люди, либо корыстные официальные лица, превратившие в проповедь довольно приятный для чувств и безответственный образ жизни, спонсируемый духовно необразованными и доверчивыми людьми. В этом большая проблема, ведь эти люди занимают СМИ организации, что лишает прихожан возможности прогрессировать на длительное время, пока первые либо не падут, либо не оставят тело, либо не будут устранены правоохранительными органами и чистыми бхактами, подобных арджуне, истребившим Дуьрьодхану и его войско. Так же проблема в том, что подобно раковым клеткам, такие духовные лидеры, могут создавать лишь себе подобных лидеров, чье сознание находится во власти двух низших гун. По настоящему ценным служением для всего общества и следовательно для Кришны, будет пролитие правды о смысле стиха 18:66 в массы, а так же практическая деятельность по устранению невежества, наподобие той, которой занимался Арджуна для Кришны. При чем можно для этого использовать законные методы, которые кстати не исключают деятельности Арджуны, например если вы прокурор или министр внутренних дел, то можете выписать ордер на арест таких личностей, или отдать приказ на их физическое уничтожение в рамках своих полномочий. Если же вы не обладаете подобными правами, то можете использовать марши, демонстрации, пикеты, экономическую войну, информационную и тд. А вообще на войне все средства хорошы, но при условии, что вы соответствуете стиху 18:17. Харе Кришна.

  5. #5
    Александр, Вы наверное мой вопрос не внимательно прочитали.

    Прямой путь доступен не всем, окольный путь тоже приемлем говорит Шрила Прабхупада.

    Если кто-то самом деле понял суть наставления Ачарии, пожалуйста: в чем заключается истинный смысл слов: ...Однако "Бхагавад-Гита" основное внимание уделяет прямому пути духовного самопознания. Она призывает каждого встать на прямой путь и предаться Верховной Личности Бога, Кришне... ( по тексту комментария ).

    Прямой путь он все таки всем доступен или не всем?

    Бхагавад-Гита она призывает каждое живое существо встать на прямой путь духовного самопознания и предаться Шри Кришне, однако прямой путь он доступен не Всем. И тут же говорится о многоступенчатом окольном пути, который также приемлем.

    Может ли тот, кто не способен по тем или иным причинам идти прямым путём встать на него и как это выглядит на практике?

    С Уважением, спасибо.

  6. #6
    акамах сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дхих
    тиврена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам

    акамах - тот, кто избавился от всех материальных желаний; сарва-камах - тот, кого обуревают всевозможные материальные желания; ва - либо; мокша-камах - тот, кто стремится к освобождению; удара-дхих - человек широких взглядов; тиврена - большой энергией; бхакти-йогена - преданным служением Господу; йаджета - поклоняйтесь; пурушам - Господу; парам - высшему целому.

    "Человек с возвышенным складом ума - исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению - должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому - Личности Бога." - Шримад Бхагаватам Песнь 2,глава 3, текст 10

    "Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. Подобно этому, тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага." - Бг 2.46

    Окольный путь - это означает мотив окрашенный в определенный еще эгоистический цвет, когда человек посредством формирования и служения здоровому от двух низших гун социуму, наслаждается гуной благости с небольшой примесью низших гун. Он может наслаждаться созданными глобальным обществом райскими условиями, допускающими любые формы наслаждений и развития. Отличием этого пути заключается в том, что человек не обладая достаточным практическим и эмоциональным опытом (бхакти сукрити), вместо того чтоб направить всю свою энергию на достижение даршана личности Полного Целого, наслаждается его безграничными энергиями в материальном мире, пока не накопит достаточно реализации и под влиянием Маха Бхагаваты, освобожденной души, не " не загорится" " связать" это Полное Целое в его личностном аспекте.

    Так что и тот и другой путь доступны каждому, но прямой путь означает 100% сцепку за краешек дхоти наставлений Маха Бхагаваты, так как по прямому пути нельзя идти, по нему могут только вести, ( пример Арджуна, колесницей которого управлял Сам Кришна) тогда как по "окольному" пути вы идете движимые недостаточно ясным умом, постепенно очищая его от примесей гун природы и материальных (эгоистических) желаний. Можно назвать такой путь - садхана сидхи.

    В то время как второй (прямой) это путь милости- обозначенный как крипа-сидхи. Он связан с полным вручением себя практическим наставлениям Маха Бхагаваты. Обычно это происходит после потрясений, которые в совокупностью с гьяной и непостижимой милостью Кришны порождают такую эмоциональную и интеллектуальную ( на уровне ума и разума) приверженность к Маха Бхагавата Гуру ( Арджуна после пережитого потрясения от ужаса созерцания Вират Рупы Кришны вручил себя Ему полностью), который раскрывает сокровенные аспекты раса татвы, а так же указывает прямой путь, посредством своей миссии, всегда решающей полный спектр задач, в том числе и по формированию "окольного" пути для еще не преданных обусловленных эгоистическими мотивами джив. В частности таким постепенным путем является система Варнашрама Дхармы. Которую для лучшего понимания можно назвать органическим био-социализмом , тогда как прямой путь это приверженность к коммунизму, то есть абсолютному обобществлению индивидуума перед социумом, который на таком уровне и приобретает форму Враджа, Кришны и Шримати Радхарани во всем Их безграничном проявлении танца раса. " Сознание Кришны - это духовный коммунизм" - Прабхупада. Прямой путь беспричинной милости внешне не совсем "беспричинный" , так как как минимум эту милость нужно попросить и не раз. Собственно говоря, что мы и делаем повторяя Святое Имя, вопрос в том, чтобы повторить его хотя бы один раз " всем что ни дал Бог" - Как сказал Тарас Бульба, то есть всей своей сущностью мы произносим в этот момент : " Кришна Я твой, заставь меня любить тебя" - и сразу же как индикатор искренности обращения из глаз начинают течь слезы, тело начинает дрожать, к горлу подступает ком и вы наполняетесь сложно описываемыми эмоциями желаниям самого Кришны, которое затем открывает перед вами еще более сокровенные тайны о аспекте Шримати Радхарани.

    На самом деле и это чистое однократное произнесение Святого Имени, тоже является ачинтья крипой или милостью Шри Намы, его не возможно как то выдавить из себя, это всегда будет окрашено гунами, единственным шансом получить эту милость, является служение Святому Имени, которое выражается прежде всего в активном устранении из своей жизни 10 оскорблений, все из которых является являются нарушением того или иного социального аспекта взаимоотношений, для нормализации которых необходима как раз садхана, то есть технология, то есть мы снова встаем на путь садхана - сидхи. Поэтому Бхакти Сидханта Сарасвати Тхакур "реформировал" понимание различия этих двух путей панчаратрика и бхагавата марг. Подробней об этом вы можете прочитать в лекции ЕМ. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа данную им на день ухода БССТ. Поэтому на каком бы уровне мотива вы не находились построение Варнашрамы - единственный путь для вас получить желаемое. Так как на "окольном" пути это платформа для взлета, после "пиршества", а на прямом пути это любовь и сострадание к обусловленным душам, а так же эмоциональная привязанность к наставлению Маха Бхагаваты и Кришны восстановить Варнашраму из их абсолютных любви и сострадания.

    Вот садхана сидхи ( "дашь на дашь")

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи" - БГ. 4.11

    «…Ты благословляешь тех, кто должным образом поклоняется Тебе, одаривая их всем, чего они желают, в той степени, в которой они посвящают себя служению Тебе. В этом нет ничего предосудительного.» - ШБ.10.3.88

    А это прямой путь бхагавата марга ( игра во банк )

    ШБ 1.8.25 — Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя — значит не видеть больше круговорота рождения и смерти.
    ШБ 1.8.26 — О мой Господь, достичь Тебя легко лишь тому, у кого нет ничего материального. Тот же, кто стоит на пути [материального] прогресса, пытаясь улучшить свою жизнь знатным происхождением, огромным богатством, хорошим образованием и телесной красотой, не может искренне обратиться к Тебе.

    " Верховный Господь сказал: У того, к кому Я
    особо благоволю, Я постепенно забираю все
    богатство. Тогда все родные и друзья этого бедняка
    отворачиваются от него. Таким образом, беды
    обрушиваются на него одна за другой." - Кришна. Шримад Бхагаватам. 10.3.88

    Вот бхагавата марг от Иисуса Христа : если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 12.04.2018 в 15:45.

  7. #7
    Мне кажется Шрила Прабхупада имеет что-то ещё под словами прямой и многоступенчатый. Но в любом случае. Спасибо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Мне кажется Шрила Прабхупада имеет что-то ещё под словами прямой и многоступенчатый. Но в любом случае. Спасибо.
    А какие мысли приходят в голову? Многоступенчатый путь можно так же обозначить стихами от 12 до 6 из 12 главы Бхагавад Гиты. Но это так же один путь. Вопрос в том на какой ступени вы находитесь. Любое продвижение по нему происходит на основе гьяны, которая устраняет невежество и побуждает к юкта -вайрагье. Все эти ступени одновременно присутствуют в жизни садхаки, и их степень равна степени гьяны, то есть интенсивности медитации на лотосные стопы наставлений Маха Бхагаваты. Обращение к такому таттва даршинах ( знающему Полное Целое)именуется в 4.34 термином пранипат, а получение вигьяны ( тат видхи), вигьяна приходит от парипрашнины и севая, которая является кодом доступа и к пранипат, и к парипрашнине и к " тат видхи". Говорится, что духовным учителем способным дать абсолютное знание о жертвоприношении (тат), является только "Обитатель Голоки"

    " Если человек не является обитателем Кришна Локи, он не может быть Духовным Учителем. Это первое условие. Обыкновенный человек не может быть Духовным Учителем, и если он становится им, он просто будет создавать беспокойства." - Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 10.06.1969

    Если вы примите миссию, любого другого, пусть даже очень образованного и благостного человека, то вы не получите никакого ощутимого прогресса.

    "При этом надо понимать, что подопечные таких духовных учителей, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя вайшнава категории уттама-адхикари." Нектар Наставлений 5 стих комм.

    Шрила Прабхупада обозначен в качестве посла Кришны в Брахмайварта Пуране, Чайтанья Мангале и в пророчествах БВТ и БССТ.

    Его обширнейшее литературное наследие - есть парипрашнена. Его гуру дакшина обозначена в Конституции Ассоциации, приверженность которой обозначает пранипат - то есть включение в Парампару. А исполнение которой является ничем иным как ашвамедха ягьей, процесс реализации которой дает ТАТ ВИДХИ ( знание обо всех видах жертвоприношений), в форме Раджа Видьи, которая наполняет преданного су сукхам - высшим вкусом, так как является плодом пратьякша авагамам - непосредственного опыта обретения 5 плодов ягьи - дхарму(гармонию),артху(изобилие),каму ( очищенные от кармы наслаждения) и мокшу ( свободу) и бхакти- чистую от корысти любовь. Такая деятельность является дхармьям высшей дхармой и главной обязанностью, то есть той которая обеспечивает реализацию любых других обязанностей.
    Если вам интересно мы можем обозначить аналогию Конституции Ассоциации и ашвамедха ягьи. Конституцию рекомендуем читать в оригенале, так как местный перевод существенно отличается по смыслу, мы бы даже сказали он противопоставлен оригиналу на английском.
    В конституции отражены как "многоступенчатый" как вы говорите путь, так и прямой, и тот и другой подразумевает построение органического био-социализма, для погружения с его платформы в чистый коммунизм, то есть в чистое сознание Кришны и Его Обитель.

  9. #9
    Мыслей много. Один вопрос как Вы отнесеть к тому, что человеку нравится водить машину, он устраивается на работу в службу такси, и всю зарплату отдаёт Семье? Это преданное служение?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Мыслей много. Один вопрос как Вы отнесеть к тому, что человеку нравится водить машину, он устраивается на работу в службу такси, и всю зарплату отдаёт Семье? Это преданное служение?
    Преданное служение - это выполнение своих обязанностей и вечный поиск Бога. Именно Параматма скажет Вам -отдавать всю зарплату семье ,или не всю. Именно Параматма уточнит приоритет Ваших обязаностей в конкретный период времени.

    Никто кроме Вас и Параматмы этого не узнает. Даже Духовный Учитель не знает Ваши отношения с Параматмой - они уникальны. Духовный учитель только имеет личный опыт установления отношений с Параматмой и может помочь ученику его установить.

    Садхана ,регулирующие принципы........повторение Джапы - это не столько само Преданное служение ,сколько "благоприятный фон" для установлеиня отношений с Ним и утверждения этих отношений в течение всей жизни ,так как сама жизнь дана нам Параматмой ,как внешние обстоятельства для формирования и испытания нашей Бхакти.

    Поэтому - само восприятие жизненных событий ,как общение с Богом - и есть Преданное служение. Причем личностные отношения с Богом.Сама жизнь в таком случае становится - как общение с Господом Параматмой.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Мыслей много. Один вопрос как Вы отнесеть к тому, что человеку нравится водить машину, он устраивается на работу в службу такси, и всю зарплату отдаёт Семье? Это преданное служение?
    Мотив всегда определяет внутреннее качество деятельности. Преданное служение это неотъемлемое свойство дживы, как вы знаете, и никто не может удержаться от действий даже на мгновение. По существу любая деятельность является преданным служением, так как все дживы являются преданными Кришны. Поэтому мы накапливаем агьята бхакти сукрити и встаем на путь чистого преданного служения, на котором оно уже не окрашено гунами природы. Прежде всего страстью и невежеством, когда деятельность человек осознанна, стабильна и бескорыстна, то есть на правлена исключительно на заботу 5 видов обо всех живых существах, как частицах Кришны, с медитацией на вани ( информационный звуковой и текстовый код) гуру из числа вечно освобожденных спутников Бога.

    Наряду с агьята бхакти сукрити, преданное служение окрашенное гунами приносит так же и карму, так как связанно с той или иной степенью эгоизма, всегда порождающего конкуренцию и следовательно анартхи, являющиеся корнем взаимной агрессии и разрушения. Свободу от гун следует понимать правильно, это не искусственный и потому нереальный отказ от соответствующей деятельности, а это связь этой деятельности а значит и гунн с потребностями социума, например врач совершающий насилие на пациентом, не создает кармы, то есть пациент не подаст на него в суд и не будет обороняться и нападать на него. Примером такого служения, свободного кармы и от гун, в плане их не эгоистического использования, является Арджуна, его санкиртаной было перемалывание в фарш и причинение боли миллионам живых существ, включая собственных родственников на курукшетре. Так же таким примером служит Джаянанда Тхакур, который по ночам работал в такси, а спал на классах Шримад Бхагаватам Прабхупады, и когда его духовные братья начинали критиковать его за такой "тамас" , то Шрила Прабхупада сказал : " Не будите его, ему нет нужды слушать Шримад Бхагаватам, он уже понял ВСЁ". "Понял ВСЁ" означает, что он направил всю деятельность и ее плоды на Кришну, через Социум и Ачарию.

    Это здоровая клетка организма, осуществляющая метаболизм, и получающая от организма лишь то, что необходимо для поддержания жизни, выполнения профильных функций и деления. Клетка не решает все эти вопросы индивидуально, а получает эту информацию от общего для всех остальных клеток гена ДНК. Ген идентичен понятию гуру, он даже переводится с др.греческого как "род", а гуру является "духовным родом" или родителем. Цепь ДНК идентичная Парампаре, она исходя из определения, так же осуществляет : " хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития индивидуальных живых организмов". Чем чище от вирусов ген, чем он ближе к изначальному гену (Роду), тем выше степень здоровья клеток и их возможности. Если же ген в следствии недостаточности иммунной системы начинает трансформироваться под влиянием вирусов - сателлитов (возникающих один из другого), то клетки начинают деградировать, порождать потомство с уже отрицательно модифицированным геном, и инфицируют рядом стоящие здоровые клетки, в результате весь организм деградирует, и порождает детей посредством сперматазоида содержащим ген с аналогичной степенью деградации. В результате весь социальный организм формируется из организмов со все более деградирующим геном (родом)и деструктивно влияет на общий для всех социальных организмов Организм Природы, иммунитета которой всегда достаточно для уничтожения таких раковых социальных опухолей. В нашем организме ежедневно возникает несколько тысяч раковых клеток, часть из них уничтожается в процессе апоптоза и иммунного воздействия, а часть "ремонтируется" посредством восстановления их гена "определенными структурами" ( так написано в большинстве источников). Такой процесс уничтожения " безнадежных" раковых "злодеев" и освобождения " праведных" подлежащих восстановлению клеток в БГ обозначен в стихах:

    "Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты."
    Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век."

    Причем как мы помним, Кришна делает все это руками вайшнавов, которые являются "антителами" вират рупы. Вайшнавы подобно тем " определенным структурам" меняют информацию зараженных вирусами генов, на здоровую изначальную информацию, только информационное восстановление генов ДНК дает оздоровление организму и потому является наиболее ценной деятельности в организме.

    Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне.
    "В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он."

    Так же антитела в качестве "представителей" иммунной системы совместно с антигеном р53, который программирует процесс апоптоза раковых клеток, уполномочены организмом на физическое уничтожение одноклеточных паразитирующих бактерий "индивидуалистов" носителей вирусов, а так же самих этих вирусов.

    "О Партха, счастливы те кшатрии, к которым возможность сражаться приходит сама собой, открывая перед ними врата рая. Поэтому, о Бхарата, мечом знания разруби в своем сердце узел сомнений, порожденных невежеством. Вооружившись йогой, встань и сражайся!
    Воспрянь же, Aрджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве. Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности. "Но, отказавшись сражаться за правое дело, ты навлечешь на себя грех пренебрежения религиозным долгом, и твоя слава воина померкнет."

    " оставив поле боя, Aрджуна не только изменит долгу кшатрия, но и лишится своей славы, потеряет доброе имя и проложит себе дорогу в ад. Иначе говоря, он окажется в аду не потому, что будет сражаться, а потому, что покинет поле боя." - БГ 2.33 ком..

    Это можно назвать деятельностью в бездеятельности, когда вы просто, казалось бы всего лишь созерцаете явление подожженного кем то или чем то огня, а он, порою уже скрывшись из зоны видимости, подкрадывается к вам со спины, возможно уже тогда когда вы забыли о нем.

    Общество - это социальный лес, который так же может быть или цветущим раем или пылающим адом, его отличие от приведенной выше аналогии заключается лишь в том, что в нем каждое дерево - это индивидуум являющийся одновременно и очагом возгорания и пожарником.Пока вы пытаетесь тушить себя или соседа, все остальные, не имеющие пожарной квалификации, страдают в огне сами и поджигают вас.Вы можете терпеть сколь угодно долго, но пока существует хоть одно не потушенное дерево, вы будете испытывать на себе ожоги от его пламени.

    Ситуация могла бы бы показаться безнадежной, если бы каждый страдающий в огне индивидуум страстно бы не желал избавиться от боли, но не знает как. Поэтому стоит только вместо того, чтоб под обещающие спасение в загробном мире платные сказки не освобожденного "гуру" просто терпеть боль, потушить все 7 миллиардов деревьев, как врата цветущего рая будут раскрыты, и человечество сможет быстро обрести освобождение, и встать на путь шуддха-бхакти. И это не имеет ни общего с религиозным туманом, , а является чисто научной, математически просчитываемым алгоритмом с использованием различных тантр (программ) и янтр (технологий).

    «Духовный учитель получает благословение из океана милости. Подобно тому, как облако, проливающее дождь, гасит лесной пожар, духовный учитель гасит пылающий огонь материального существования и спасает людей, охваченных этим пламенем. Такой учитель - океан благочестивых качеств, и я в глубоком почтении склоняюсь к его лотосным стопам.» - Гурув-аштака

    В шастрах указывается, что только личность уровня Махабхагаваты способна освободить все человечество, то есть потушить пожар на целой планете. В Брахма-Вайварта Пуране (4.129.49-51)Кришна отмеривает 5000 тысяч лет, с момента того диалога, состоявшегося незадолго до начала Кали юги, дата которой в точности известна астрологам и временем явления Мантраупасаки, Его личного Посла, который освободит от кармы весь этот мир, и объединит его в одну "эко-варну".

    Начало Кали-юги 3102 год, 2 месяца, 18 дней сложим с датой рождения Шрилы Прабхупады 1896 год, 11месяцев и 1 день = 4999 лет, 1 месяц и 19 дней, т.е. ~ 5000 лет. Также мы знаем, что эта беседа не произошла в день ухода Кришны, тогда есть полные 5000 лет. Так же на Шрилу Прабхупаду в качестве своего "полководца" Сенапати указывает Шри Чайтанья в Чайтанья Мангале.

    И так Прабхубуда Шактивеша Аватара, Посол Кришны, Полководец Шри Чайтаньи, Махабхагавата и три кала гья ( знающий прошлое настоящее и будущее) создав объемную разнотемную, и разноценностную парипрашнену (бг 4:34) , оставил так же код доступа к этой самой парипрашнине - "севая" в форме единой для всех, не подверженной спекуляциям "политики партии" - Конституции Ассоциации, которая является ничем иным как той самой инструкцией по глобальному тушению пожара, возведению райского сада с вратами к освобождению, за которыми начинается бесконечно прекрасное личное общение и отношения с Полным Целым.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Мотив всегда определяет внутреннее качество деятельности. Преданное служение это неотъемлемое свойство дживы, как вы знаете, и никто не может удержаться от действий даже на мгновение. По существу любая деятельность является преданным служением, так как все дживы являются преданными Кришны. Поэтому мы накапливаем агьята бхакти сукрити и встаем на путь чистого преданного служения, на котором оно уже не окрашено гунами природы. Прежде всего страстью и невежеством, когда деятельность человек осознанна, стабильна и бескорыстна, то есть на правлена исключительно на заботу 5 видов обо всех живых существах, как частицах Кришны, с медитацией на вани ( информационный звуковой и текстовый код) гуру из числа вечно освобожденных спутников Бога.
    .
    А можно указать на ссылку где об этом говорит Шрила Прабхупада?

    Александр, Вы затронули такие термины как мотив, качество и деятельность. Каковы они в преданное служении?
    И если можно дать короткий ответ да или нет ( на предыдущий вопрос: о служении семьи в форме отречения от плодов в их пользу ) то будет очень хорошо.

    Спасибо.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    А можно указать на ссылку где об этом говорит Шрила Прабхупада?
    Мотив всегда определяет внутреннее качество деятельности. Преданное служение это неотъемлемое свойство дживы, как вы знаете, и никто не может удержаться от действий даже на мгновение. По существу любая деятельность является преданным служением, так как все дживы являются преданными Кришны. Поэтому мы накапливаем агьята бхакти сукрити и встаем на путь чистого преданного служения, на котором оно уже не окрашено гунами природы. Прежде всего страстью и невежеством, когда деятельность человек осознанна, стабильна и бескорыстна, то есть на правлена исключительно на заботу 5 видов обо всех живых существах, как частицах Кришны, с медитацией на вани ( информационный звуковой и текстовый код) гуру из числа вечно освобожденных спутников Бога.
    .
    Спасибо.
    «Живые существа, живущие в бесчисленных вселенных, — Мои СЛУГИ. Поэтому каждый, кто причиняет вред другому, встретит погибель». Шри Чайтанья Бхагавата, Мадхья Кханда, глава 19 текст 210

    Следует правильно понимать этот феномен, не генерируя в себе мысли безответственности. Всвязи с ним мы привели там дополнение:

    Наряду с агьята бхакти сукрити, преданное служение окрашенное гунами приносит так же и карму, так как связанно с той или иной степенью эгоизма, всегда порождающего конкуренцию и следовательно анартхи, являющиеся корнем взаимной агрессии и разрушения.
    Непостижимое тождество и отличие атма шакти и Бхагавана является одной из центральных сторон философии вайшнавизма. К качестве аналогии приводится Солнце, световая волна и корпускула света. Индивидуальность корпускулы не делает ее отличной от световой волны, и как показывают современные исследования волновая или корпускулярная природа света проявляются под влиянием наблюдающего. В науке это одновременное тождество и отличие обозначается понятием корпускулярно-волновой дуализм.

    Независимо от состояния, а точнее от того как оно проявляется в глазах наблюдателя, и квант и волна являются Солнцем и их неоетъелимое свойство тока, свечения и тепла обусловленны природой самого Солнца, проявляющегося через эти свойства, которые нельзя отделить ни от него самого, ни от волны ни от элементарной частицы. Эти три единые и в тоже время отличные составляющие можно обозначить понятиями вечность( ток,движение, " «Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение»), знание( видья,свет, "учение-свет") и блажество (тепло, "Где тепло, тут и добро." посл.). Все эти три составляющие именуются Дхармой - не отъемлимым функционалом и сущностью единой как для индивидуального живого существа или ума ( интеллекта, Медха) так и для Полного Целого включающего в Себя все. Олицетворением Дхармы согласно Ведам - является Асва (Ашва) - Солнце, Природа, Веды, Цари Солнечной Династии ушедшей в непроявленное состояние после последнего царя, который отверг монархию и отверг Веды, в силу деградации Социума в понимании того и другого, этот последний царь по имени Будда, отрекшись от престола и от авторитета Вед, оставил из всего этого самую общую и не делимую суть или Дхарму, именно эти три составляющие - ток, свет и тепло выраженные в активной любви и сострадании на основе знания и просвящения. Данная суть выражена и нашими ачариями, в частности Рупой Госвами в 4 стихе Упадешамриты. Где обозначен принцип информационной, вещественной и духовной( любовной, эмоциональной) заботы обозначенной термином "прасад", который как мы знаем гораздо шире, чем пища.

    Вся реальность материального мира, все органы чувств, все объекты чувств и все ощущения чувств их объектов являются ничем иным как солнечным светом, отраженным в зеркале нашего ума. На уровне физики и биологии это выглядит как электрические импульсы головного мозга порождающие иллюзию восприятия. Например вы видите не глазами, а картина возникает в мозге благодаря преобразованному в электричество кристаллами глазных яблок солнечному свету. При чем изначально собирательная глазная линза переворачивает изображение, которое затем передается через нейроны в виде электричества в светонепроницаемый мозг и там восстанавливается как картина изображение на белой простыне из проектора.

    Так же любая деятельность порождена электрическими импульсами мозга активирующими различные биохимические процессы обеспечивающие соответствующие сокращения мышц. Эти импульсы мгновенно генерируются желанием или другими словами мыслеобразами непроизвольно возникающими в мозге (или уме) и лишь созерцаемыми сознанием, "испытывающим" те или иные эмоции в зависимости от непроизвольно возникшей мысли и последующими за ней действиями. Поток мыслей у уме обусловлен всей причинно следственной цепочкой мыслей, слов и поступков как самого индивидуума так и внешнего мира, так же состоящего из индивидуумов порождающих непроизвольными мыслеобразами (желаниями)коллективную иллюзию восприятия материи, объективно и научно являющуюся лишь отражением света в мозге или уме. Так же как три пикселя создают безграничное разнообразие изображений, а три луча лазера неограниченные вариации трех мерных "форм" голограммы, так и Солнце состоящее из трех неотделимых сущностей тока, света и тепла создает разнообразие форм, мыслей, ощущений, вкусов, явлений, внешностей, судеб, религий, отцов, матерей, сыновей и всей материальной "реальности".

    Единственным вариантом изменения иллюзорного и не произвольного восприятия является изменение существующей цепочки желаний, посредством воздействия на порожденный светом материальный мир, наполняющий пространство, звуком содержащим необходимую для освобождения кодировку данной цепи. Такой звук тоньше чем даже сам свет, поэтому может легко проникать в любые порожденные им формы и явления и менять их в сторону ведущую к освобождению, каждый шаг на которой несет приобретения. По определению такой звук не должен быть продуктом этой цепи виктимизации, а должен исходить от освобожденной от нее и всеблагой личности. Таким звуком является Харе Кришна махамантра и код доступа к ней практических наставлений Прабхупады, указанных в Конституции Ассоциации. Никакие другие звуки, из кого бы они не исходили в рамках материального мира, не изменят ценностный вектор.


    "Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем сущем, никогда не питает ненависти к кому-либо или чему-либо." Шри Ишопанишад 6

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи." - БГ 4.11

    "Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле разрушается." -Бг 9.8

    "Эфир, огонь, воздух, вода, земля, Солнце и другие светила, все живые существа, части света, деревья и другие растения, реки и океаны — все, что существует в творении, преданный воспринимает как тело Господа Хари, и осознавая, что ничего не существует отдельно от Господа, предлагает ему свои искренние поклоны" -Шримад Бхагаватам .

    Пока что на первый вопрос ответили. На два остальных ответим позже. Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 13.04.2018 в 15:00.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    В Брахма-Вайварта Пуране (4.129.49-51)Кришна отмеривает 5000 тысяч лет, с момента того диалога, состоявшегося незадолго до начала Кали юги, дата которой в точности известна астрологам и временем явления Мантраупасаки, Его личного Посла
    Вы руководствуетесь неправильным переводом: в оригинале Кришна не говорит слова "затем появится", не говорит "Мой личный посол через 5000 лет". Пожалуйста, не нужно распространять искажённую версию Его слов, пусть даже с благими целями.

    Начало Кали-юги 3102 год, 2 месяца, 18 дней сложим с датой рождения Шрилы Прабхупады 1896 год, 11месяцев и 1 день = 4999 лет, 1 месяц и 19 дней, т.е. ~ 5000 лет.
    Да, совпадение поразительное. В той же пуране говорится об уходе Ганги с Земли через 5000 лет кали, как это понимать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Вы руководствуетесь неправильным переводом: в оригинале Кришна не говорит слова "затем появится", не говорит "Мой личный посол через 5000 лет". Пожалуйста, не нужно распространять искажённую версию Его слов, пусть даже с благими целями.

    Да, совпадение поразительное. В той же пуране говорится об уходе Ганги с Земли через 5000 лет кали, как это понимать?
    Мы доверяем авторитетному классическому понятию "мантра упасака" и переводу слова " man" в этой шлоке как "Мой", мой мантра упасака - по определению означает "мой посол, мой посланник" (поклоняющийся мантре, Святому Имени). Что такое Мам траупасака в переводе женщины на которую вы указали ( "РЕШИЛА перевести данный текст, поскольку обнаружилось, что в этой пуране по поводу так называемого Золотого века в Кали-югу на самом деле говорятся несколько иные вещи, чем принято считать. ) мы не знаем. Никогда не встречали слова "траупасака", тогда как мантра и упасака , равно как и мантраупаска - это классические понятия.

    Так же она зачем то снова вставила в слово "pancha", которое означает "пять" вместо буквы "n" букву "M" - kaleH paMcasahasraaNi. И сочинила какой то свой перевод. Но вы можете просто сами перевести в гугл переводчике слово "пять", увидите что она ошибается. Ни слова "paMca", ни слова "Мамтра", ни слова " траупасака" не наблюдается нигде. Поэтому это бред, хотя бы еще и потому, что Ганга на уход которой эта женщина указывает каким то непонятным текстом и переводом до сих пор на Планете, в то время как мантраупасака описаный в целом спектре мест, посол Кришны, благополучно пришел точно в указанный срок и благополучно реализовал (один за 10 лет) уже 50% процентов глобализации, до полного заверешения которой, Ему в форме его организации остался буквально один шаг, у нас сейчас есть все необходимые для этого финансовые, интеллектуальные, политические, социальные и иные ресурсы. Очень скоро весь мир, как описано в Пуране станет "эка-варной" - то есть одной семьей в глобальном государстве под единым флагом. Так что " искаженную версию" распространяете как Вы ,господин. И текст абсурдный у вас, и ганга на месте, и мантраупасака точно в срок и точно по описанию подошел.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 13.04.2018 в 21:37.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Преданное служение - это выполнение своих обязанностей и вечный поиск Бога. Именно Параматма скажет Вам -отдавать всю зарплату семье ,или не всю. Именно Параматма уточнит приоритет Ваших обязаностей в конкретный период времени.

    Никто кроме Вас и Параматмы этого не узнает. Даже Духовный Учитель не знает Ваши отношения с Параматмой - они уникальны. Духовный учитель только имеет личный опыт установления отношений с Параматмой и может помочь ученику его установить.

    Садхана ,регулирующие принципы........повторение Джапы - это не столько само Преданное служение ,сколько "благоприятный фон" для установлеиня отношений с Ним и утверждения этих отношений в течение всей жизни ,так как сама жизнь дана нам Параматмой ,как внешние обстоятельства для формирования и испытания нашей Бхакти.

    Поэтому - само восприятие жизненных событий ,как общение с Богом - и есть Преданное служение. Причем личностные отношения с Богом.Сама жизнь в таком случае становится - как общение с Господом Параматмой.
    Познание Параматмы или правильнее сказать этап на котором Парамама уже осознана и именно через неё решаются жизненные ситуации, а тем более как поступить в преданное служении Верховной Личности Господа Шри Кришне - это уже почти совершенство.

    Мною приведен довольно простой и обыденной пример, когда живое существо только учится преданному служению используя один из методов, указанных в Бхагавад-Гите.

    Однако вопрос остаётся тем же прямой путь он доступен Всем и каждому и как это будет выглядеть на практике?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    «Живые существа, живущие в бесчисленных вселенных, — Мои СЛУГИ. Поэтому каждый, кто причиняет вред другому, встретит погибель». Шри Чайтанья Бхагавата, Мадхья Кханда, глава 19 текст 210

    Следует правильно понимать этот феномен, не генерируя в себе мысли безответственности. Всвязи с ним мы привели там дополнение:



    Непостижимое тождество и отличие атма шакти и Бхагавана является одной из центральных сторон философии вайшнавизма. К качестве аналогии приводится Солнце, световая волна и корпускула света. Индивидуальность корпускулы не делает ее отличной от световой волны, и как показывают современные исследования волновая или корпускулярная природа света проявляются под влиянием наблюдающего. В науке это одновременное тождество и отличие обозначается понятием корпускулярно-волновой дуализм.

    Независимо от состояния, а точнее от того как оно проявляется в глазах наблюдателя, и квант и волна являются Солнцем и их неоетъелимое свойство тока, свечения и тепла обусловленны природой самого Солнца, проявляющегося через эти свойства, которые нельзя отделить ни от него самого, ни от волны ни от элементарной частицы. Эти три единые и в тоже время отличные составляющие можно обозначить понятиями вечность( ток,движение, " «Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение»), знание( видья,свет, "учение-свет") и блажество (тепло, "Где тепло, тут и добро." посл.). Все эти три составляющие именуются Дхармой - не отъемлимым функционалом и сущностью единой как для индивидуального живого существа или ума ( интеллекта, Медха) так и для Полного Целого включающего в Себя все. Олицетворением Дхармы согласно Ведам - является Асва (Ашва) - Солнце, Природа, Веды, Цари Солнечной Династии ушедшей в непроявленное состояние после последнего царя, который отверг монархию и отверг Веды, в силу деградации Социума в понимании того и другого, этот последний царь по имени Будда, отрекшись от престола и от авторитета Вед, оставил из всего этого самую общую и не делимую суть или Дхарму, именно эти три составляющие - ток, свет и тепло выраженные в активной любви и сострадании на основе знания и просвящения. Данная суть выражена и нашими ачариями, в частности Рупой Госвами в 4 стихе Упадешамриты. Где обозначен принцип информационной, вещественной и духовной( любовной, эмоциональной) заботы обозначенной термином "прасад", который как мы знаем гораздо шире, чем пища.

    Вся реальность материального мира, все органы чувств, все объекты чувств и все ощущения чувств их объектов являются ничем иным как солнечным светом, отраженным в зеркале нашего ума. На уровне физики и биологии это выглядит как электрические импульсы головного мозга порождающие иллюзию восприятия. Например вы видите не глазами, а картина возникает в мозге благодаря преобразованному в электричество кристаллами глазных яблок солнечному свету. При чем изначально собирательная глазная линза переворачивает изображение, которое затем передается через нейроны в виде электричества в светонепроницаемый мозг и там восстанавливается как картина изображение на белой простыне из проектора.

    Так же любая деятельность порождена электрическими импульсами мозга активирующими различные биохимические процессы обеспечивающие соответствующие сокращения мышц. Эти импульсы мгновенно генерируются желанием или другими словами мыслеобразами непроизвольно возникающими в мозге (или уме) и лишь созерцаемыми сознанием, "испытывающим" те или иные эмоции в зависимости от непроизвольно возникшей мысли и последующими за ней действиями. Поток мыслей у уме обусловлен всей причинно следственной цепочкой мыслей, слов и поступков как самого индивидуума так и внешнего мира, так же состоящего из индивидуумов порождающих непроизвольными мыслеобразами (желаниями)коллективную иллюзию восприятия материи, объективно и научно являющуюся лишь отражением света в мозге или уме. Так же как три пикселя создают безграничное разнообразие изображений, а три луча лазера неограниченные вариации трех мерных "форм" голограммы, так и Солнце состоящее из трех неотделимых сущностей тока, света и тепла создает разнообразие форм, мыслей, ощущений, вкусов, явлений, внешностей, судеб, религий, отцов, матерей, сыновей и всей материальной "реальности".

    Единственным вариантом изменения иллюзорного и не произвольного восприятия является изменение существующей цепочки желаний, посредством воздействия на порожденный светом материальный мир, наполняющий пространство, звуком содержащим необходимую для освобождения кодировку данной цепи. Такой звук тоньше чем даже сам свет, поэтому может легко проникать в любые порожденные им формы и явления и менять их в сторону ведущую к освобождению, каждый шаг на которой несет приобретения. По определению такой звук не должен быть продуктом этой цепи виктимизации, а должен исходить от освобожденной от нее и всеблагой личности. Таким звуком является Харе Кришна махамантра и код доступа к ней практических наставлений Прабхупады, указанных в Конституции Ассоциации. Никакие другие звуки, из кого бы они не исходили в рамках материального мира, не изменят ценностный вектор.


    "Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем сущем, никогда не питает ненависти к кому-либо или чему-либо." Шри Ишопанишад 6

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи." - БГ 4.11

    "Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле разрушается." -Бг 9.8

    "Эфир, огонь, воздух, вода, земля, Солнце и другие светила, все живые существа, части света, деревья и другие растения, реки и океаны — все, что существует в творении, преданный воспринимает как тело Господа Хари, и осознавая, что ничего не существует отдельно от Господа, предлагает ему свои искренние поклоны" -Шримад Бхагаватам .

    Пока что на первый вопрос ответили. На два остальных ответим позже. Харе Кришна.
    А что меняется от того, что Шри Кришна видит в каждом живом существе своего слугу, а само живое существо ему служить не хочет и не служит?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Познание Параматмы или правильнее сказать этап на котором Парамама уже осознана и именно через неё решаются жизненные ситуации, а тем более как поступить в преданное служении Верховной Личности Господа Шри Кришне - это уже почти совершенство.
    Параматму не обязательно видеть в своем сердце ,как это делают йоги. Достаточно получать ответы - в каком направлении идти и какие обязанности выполнять ?Для этого человеческая форма жизни квалифицирована (даже при небольшой сноровке). Даже животные (перелетные птицы)иногда способны понимать указания Параматмы.

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Однако вопрос остаётся тем же прямой путь он доступен Всем и каждому и как это будет выглядеть на практике?
    Непрямой путь ,указанный в этой главе - это путь имперсоналистов. Это путь для тех ,кто не верит ,что постижение личностного аспекта Бога - высшее совершенство. Поэтому они пытаются постичь безликий Брахман. Это путь гьяна-йогов.
    Причина для следования каким либо путем - вера. Предварительная вера. Шрадха.

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    и как это будет выглядеть на практике?
    Шраванам ,киртанам Вишнох,смаранам ,пада севанам.........

    Повторять Святые Имена на четках, петь киртан, поклоняться мурти Кришны, читать Шримад Бхагаватам. Это все - преданноое служение ,когда совершается в правильном сознании (понимании). Это доступно всем , но не все верят в этот процесс. Поэтому некоторые и занимаются другими методами : гьяна, аштанга ,или карма - йогой.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Параматму не обязательно видеть в своем сердце ,как это делают йоги. Достаточно получать ответы - в каком направлении идти и какие обязанности выполнять ?Для этого человеческая форма жизни квалифицирована (даже при небольшой сноровке). Даже животные (перелетные птицы)иногда способны понимать указания Параматмы.



    Непрямой путь ,указанный в этой главе - это путь имперсоналистов. Это путь для тех ,кто не верит ,что постижение личностного аспекта Бога - высшее совершенство. Поэтому они пытаются постичь безликий Брахман. Это путь гьяна-йогов.
    Причина для следования каким либо путем - вера. Предварительная вера. Шрадха.



    Шраванам ,киртанам Вишнох,смаранам ,пада севанам.........

    Повторять Святые Имена на четках, петь киртан, поклоняться мурти Кришны, читать Шримад Бхагаватам. Это все - преданноое служение ,когда совершается в правильном сознании (понимании). Это доступно всем , но не все верят в этот процесс. Поэтому некоторые и занимаются другими методами : гьяна, аштанга ,или карма - йогой.
    Глава 12 Бхагавад-Гиты начинается с комментария ачарии на стих ( текст ) 1-й в котором Шрила Прабхупада говорит: ... Есть много разных путей постижения Абсолютной Истины, но в этой главе Кришна говорит о том, что лучшим из них является Бхакти-йога или преданное служение ему.Это самый прямой и лёгкий путь к общению с Богом ( как я понимаю из Всех путей которые есть ), но будучи самым лёгким из всех путей, он так же не лишен трудностей.

    Далее в этом же комментарии Шрила Прабхупада объясняет:... Таким образом, практически в каждой главе Господь, подводя итог, говорил, что живое существо должно сосредоточить свой ум на личностной форме Кришны, ибо это Высшая ступень самопознания.

    Далее в этой же главе, в текстах: 2,3-4,5,9,10,11 и 12 Кришна рассказывает Арджуне о тех путях, которые как говорит Кришна: если ты не способен, если ты не можешь, если ты не в состоянии. ( тексты с 9 по 12 ) и далее в конце комментария к тексту 12 Шрила Прабхупада комментируя стих, объясняет:к Высшей цели ведут 2 пути : путь постепенного развития и прямой путь Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другие же методы учат: ( по тексту комментария )

    1. Отречению от плодов своей деятельности (мой пример-вопрос).
    2. Научившись 1- у, живое существо переходит к медитации.
    3. Научившись медитации оно постигает Сверхдушу ( это Ваш , Игорь 123 ответ )
    4. После постижения Сверхдуши постепенно переходит к Верховной Личности Бога.

    И далее Шрила Прабхупада, продолжая комментарий объясняет: Человек может либо пройти через все эти ступени, либо воспользоваться прямым путём. Бхагавад-Гита призывает каждого встать на этот путь и предаться Верховной личности Бога.

    Вот мой вопрос касается именно того как такое возможно, что человек минуя Все эти стадии получит все таки доступ к Высшей, Самой Совершенной стадии самоосознания и осознания Всевышнего?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Вот мой вопрос касается именно того как такое возможно, что человек минуя Все эти стадии получит все таки доступ к Высшей, Самой Совершенной стадии самоосознания и осознания Всевышнего?
    Те,кто сомневаются ,что такое возможно,идут другими путями. Те кто верят (уровень Шрадхи) -следуют путем Бхакти -йоги.

    Определение веры:
    Вера - это не обязательно вера в Кришну ,или Господа Чайтанью. Вера - это вера в процесс (в первую очередь).
    Изначально мы получаем веру не в Кришну , а веру в процесс - что благодаря этому методу (Бхакти - йоги) мы сможем достичь совершенства (Кришна Премы).

    Лично мой случай. Я поверил не в то ,что Кришна -Всевышний и Всепривлекающий и иногда я могу сомневаться ,что Господь Чайтанья -не Господь ,или что Что Господь Кришна является источником Господа Нараяны . Но я поверил Шриле Прабхупаде. И только поэтому следую этим Путем.

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другие же методы учат: ( по тексту комментария )

    1. Отречению от плодов своей деятельности (мой пример-вопрос).
    Вы же вероятно отрекаетесь не просто ради отречения и не жертвуете плоды в любые благотворитеотные фонды. Если Вы отрекаетесь от плодов своего труда и жертвуете на миссию Прабхупады и для Кришны ,то Ваша деятельность - Карма -йога (разновид Бхакти-йоги) и Вы пользуетесь прямым методом постижения Бога - Бхакти - йогой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 13:34
  2. Преданное служение в гунах
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 17:36
  3. Преданное служение
    от Слава Гугуев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 18:49
  4. Преданное служение и карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:34
  5. Бхагавад гита(глава 3, тест 1)
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •