Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Преданное служение. Виды и современность. Бхагавад-Гита Глава 12.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другие же методы учат: ( по тексту комментария )

    1. Отречению от плодов своей деятельности (мой пример-вопрос).
    Это неразбериха в терминах.
    Есть Карма -йога ,как отдельный путь (непрямой), а есть карма-йога ,как разновидность Бхакти-йоги.(прямой путь).

    Есть много других примеров ,где одним и тем же термином говорят о о разных вещах.Даже Господь Кришна так делает иногда. Посудите сами :

    18.54

    брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати

    самах сарвешу бхутешу мад-бхактим лабхате парам


    брахма-бхутах-будучи единым с Абсолютом; прасанна-атма-исполненный ликования; на-никогда; шочати-не скорбит; на-никогда; канкшати-не желает; самах-одинаково расположенный; сарвешу-о всем; бхутешу-живым существам; мат-бхактим-преданным служением Мне; лабхате-занимается; парам-трансцендентным.

    Тот, кто поднимается до этого трансцендентного уровня, немедленно постигает высшего брамана. Он никогда не скорбит и не имеет ни каких желаний. Он одинаково относится ко всем живым существам, такой человек получает право служить Мне с чистой любовью и преданностью.

    18.55

    бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах

    тато мам таттвато джнатва вишате тад-анантарам


    бхактйа-в процессе чистого преданного служения; мам-Меня; абхиджанати-можно познать; йаван-таким; йах ча асми-как Я есть; таттватах-воистину; татах-затем; мам-Меня; таттватах-воистину; джнатва-зная; вишате-он входит; тат-анантарам-после.

    Человек может понять меня Верховную Личность Бога, таким как я есть только с помощью преданного служения. И когда с помощью любви и преданности человек совершенно осознает меня, он может вступить в мою небесную обитель.

    В первом стихе говорится ,что Бхакти можно заниматься только после освобождения. А во втором стихе говорится ,что для получения освобождения нужно заниматься Бхакти.

    Казалось бы - они полностью противоречат друг другу . Но в первом стихе под Бхакти подразумевается рагануга , а во втором - садхана.

    Аналогично и с карма-йогой. Думаю , в Вашем случае - это разновид процесса Бхакти.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    А что меняется от того, что Шри Кришна видит в каждом живом существе своего слугу, а само живое существо ему служить не хочет и не служит?
    Живое существо не может не хотеть служить и тем более не служить. Оно и есть само это желание служить и служение. Человек может служить обществу либо в качестве обеспеченного и уважаемого трудового гражданина с соц. гарантиями, либо в качестве заключенного, который выполняет еще более тяжелый общественный труд, но за меньшее вознаграждение и в худших условиях, при этом может считать, что он служит таким образом лишь самому себе, зарабатывая тарелку тюремной пищи. Поскольку такой человек выключен из полной системы метаболизма общества, то он получает лишь незначительные плоды от своего служения, хотя мог бы в полной мере иметь доступ ко всем общественным достижениям, совершая тот же труд, но в силу невежества и страсти, его ягья в тюрьме не дает ему практически ничего, в то время как общество наслаждается всеми плодами его принудительного труда.

    Вы не можете не питаться и не действовать, и то и другое является ягьей, потому что процесс приема пищи, есть ни что иное как возжигание жертвенного огня пищеварения, которым является Кришна - Вайшванара.

    "Я огонь пищеварения в телах всех живых существ." - БГ 15.14

    Таким образом процесс зарабатывания денег для себя или для семьи ,есть ничто иное как сбор дравьи ( дров) для ягьи, что так же является неотъемлемой её частью.

    Испытываемые приятные ощущения от соприкосновения чувств с их объектами, есть ни что иное как тарелка тюремной каши, выданная обществом за тяжкий принудительный труд, так как любое ощущение создается тем или иным полубогом отвечающим за подконтрольный ему материальный орган чувств. И если вы собрали дравью и поместив ее в кундам своего желудка, принесли ее в жертву Кришне в форме Вайшванары, то вы получите свои незначительные плоды такой окрашенной гунами ягьи. Когда вы делаете тоже самое для Вайшванары в телах своих родственников, то несущественными плодами является ваше ментальное наслаждение, так же создаваемое полубогами. Само соприкосновение чувств с их объектами, так же является ягьей Хришекеши - повелителю чувств. В Бхагавад Гите, говорится индрийагнишу джухвати - "приносят звук и другие объекты чувств на огонь чувств".

    " Ведический обряд, жертвоприношение, подношения предкам, целебная трава и трансцендентный гимн - все это Я. Я - масло, огонь и то, что приносится в жертву." - 19.16

    Накопительство есть так же сбор дравьи и бхоги на будущей ягьи наслаждения чувств Хришикешы и Вайшванары. Кришна говорит

    "мритйух сарва-хара чахам" - Я всепоглощающая смерть. В момент смерти все накопленное вами богатство служит каким то другим живым существам, то есть огню их чувств и пищеварения, одновременно с этим "вы" помогаете осуществлять закон кармы, который тоже есть Кришна

    - " среди вершащих правосудие — Яма, повелитель смерти.".

    То есть накапливая богатства и развивая свое тело, вы тем самым обеспечиваете настоящее и будущее (наследство семье, друзьям или врагам) обретение кем то плодов благочестия, а так же пищи для микроорганизмов, червей и насекомых, забота Кришны о которых, осуществляется таким образом "вашими" руками, которые так же состоят из пищи, то есть из служения вам всей Природы, и из вашего служения Природе, как внешней (Вират рупе), так в внутренней природе одного из 4 видов, так же созданных по воле Кришны. Служа внутренней природе ( варне),вы тем самым служите Кришне реализовывая социальную дифференциацию и работу гун:

    чатур-варнйам майа срштам
    гуна-карма-вибхагашах

    "В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия."

    Другой пример маленький ребенок, игрушки для которого подбираются таким образом, чтоб его тело и интеллект росли в процессе игры, для последующего служения родителям и обществу. Таким образом ребенок, играя, уже не осознанно служит родителям и обществу и соответственно Кришне, и спустя какое то время, опыт полученный от тех или иных игр, побудит его стать военным, конструктором, космонавтом и так далее. Так же ребенок уже наслаждает чувства, то есть Хришикешу своих родителей. Весь этот мир образовательное учреждение по квалификации творческого социального слуги, где все друг другу служат и учат служить, осознанно или нет.

    Совершая тот или иной греховный поступок вы служите Кришне - Ямараджу, который который "соединяет" - ваше желание с наказанием того или иного человека или животного, таким образом вы как частичка Кришны, служите Ему реализовывая закон кармы. Другими словами любая ваша мысль, слово или поступок всегда при любых обстоятельствах является служением Кришне. Сам Кришна лишь наслаждается любыми вашими действиями. Поэтому он и говорит :

    "Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества."

    А все деятельное служение Ему, осуществляют все живые существа:

    " Но знай, что, хотя Я создатель этой системы, Сам Я, будучи неизменным, непричастен к какой-либо деятельности."
    "Каждый во всем следует Моим путем" - 4.13

    Таким образом никто не сможет назвать ни одного действия которое бы не было преданным служение Кришне, то есть Социуму и Природе.

    Но на самом деле суть Кришны и заключается в служении мула пракрити - Шримати Радхарани, которая проявляется как пракрити материального мира, и Кришна заинтересован в том, чтобы служение Шримати Радхарани, то есть например вашей семье, осуществлялось в чистой благости,а не на основе двух низших гун, всегда окрашенных авидьей и разрушением. Например если человек отдает все свои деньги, заработанные в такси семье, то это служение в низших гунах, которое в результате будет приносить лишь одни проблемы его семье. Поэтому Кришна говорит:

    "Бг 9.23 — Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, однако делают это неправильно.
    Бг 9.24 — Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение."

    "Падение" - означает ухудшение условий жизни, качества и возможностей физических и тонких тел, отношений. Когда кто то падает он ранится, пачкается и теряет сознание. Как это выглядит в описанном вами случае заботы о семье ? Не обладая знанием о полной картине вещей, об устройстве системы материального мира, обозначенной Прабхупадой в Конституции термином " цепь виктимизации" , а в Шримад Бхагаватам понятием " карма бандханах", человек индивидуализируется (имперсонализируется) от Полного Целого ( Социума )в рамки своего эгоизма, включающего родных и близких. Таким образом он становится асоциальным, то есть не способным формировать масштабные и прочные связи (йогу), которые всегда требуют отдачи (тока) вещей и пищи (дадати), информации (света, гухйам) и теплых (тепло) эмоций (бходжа). Все это составляет, а точнее проявляет или формирует любовь (бхакти, Шри Уп 4), обязательной противоположностью которой, является страх, то есть невежество состоящие из 5 аспектов созданных Брахмой из своей тени (авидьи):


    «Шримад Бхагаватам» (3.12.2.):

    сасарджагре ’андха-тамисрам
    атха тамисрам ади-крит
    махамохам ча мохам ча
    тамах чаджнана-вриттайах

    сасарджа — сотворил; агре — вначале; андха-тамисрам — страх смерти; атха — затем; тамисрам — гнев, вызванный крушением надежд; ади-крт — все эти; маха-мохам — обладание объектами наслаждения; ча — также; мохам — иллюзорное представление; ча — также; тама — неведение о природе своего «я»; ча — как и; аджнана — неведения; врттайа — занятия.

    "Вначале Брахма создал такие формы невежества, как самообман, страх смерти, гнев, вызванный крушением надежд, ложное чувство собственности, а также иллюзорную телесную концепцию жизни, или забвение своей истинной сущности."
    андха-тамисрам (страх смерти) - на научном языке обозначается как " инстинкт выживания". В сочетании с остальными четырьмя формами невежества этот страх трансформируется во все остальные формы страхов.

    Итак вот первая основа цепи виктимизации (карма бандханы) :

    1) Тамас- отсутствие детализированного знания об индивидууме и Полном Целом, а так же субъективного опыта (гьяны и вигьяны.)
    2) андха-тамисрам- страх смерти или инстинкт выживания
    3) Моха - ложное ( невыгодное, Анартха) представление о себе как об наслаждающимся независимо от социума и Полного Целого или ложное эго
    4) Маха-моха- утверждение своего права на частную собственность или эгоцентризм
    5) Тамисрам -гнев и агрессия порожденные конкуренцией за собственность.

    Общество цепи виктимизации всегда состоит из агрессивных эгоистичных живых существ взаимно эксплуатирующими и уничтожающими друг друга и свои семьи.

    "Содрогнувшись от отвращения, Брахма покинул тело, состоявшее из гуны невежества. Пользуясь случаем, якши и ракшасы набросились на это тело, принявшее форму ночной тьмы, в надежде завладеть им. Ночь является источником голода и жажды." - ШБ 3.20.19

    ШБ 3.31.30 — По невежеству живое существо принимает материальное тело, состоящее из пяти элементов, за себя. Эти ложные представления заставляют его считать временные вещи своей собственностью и приводят к тому, что оно все глубже погружается во тьму невежества.

    Таким образом отсутствие социальных связей, порожденное мохой - обманчивым чувством независимости от внешней среды, возникшем под влиянием непросвященности в вопросах биологии, психологии, социологии и экологии и как следствие страха(разворачивающего пакет остальных анартх и их производных), порождает активное вовлечение в процесс наслаждения материальным миром в форме семьи, своего тела, ума, природы, а поскольку материальная природа по своей сути Полного Целого Пракрити, так же как и Пуруша едина и неделима, то такой процесс неизбежно порождает конкуренцию с Социумом и с этой самой Природой, которые по своим конкурентным возможностям всегда больше чем индивидуум или их ложное ( не глобальное физическое, интеллектуальное и эмоциональное) объединение. В сочетании с постоянно растущими в этой взаимной войне за объекты наслаждений пороками (анартхами), такие возможности противника обеспечивают поражение для индивидуума и его "войска" (семьи и тд). На практике это выглядит как постоянное ухудшение условий жизни такой семьи - растет инфляция, преступность, бедность, ухудшается экология, здоровье, политическая обстановка, отношения в этой самой семье, в итоге такая семья становится жертвой обстоятельств порожденных самим главой этой семьи и разваливается или уничтожается внешней конкурентной средой в войне, преступности, техногенном и природном катаклизме, смертельной болезни и тд. В результате благое намерения служения оборачивается против самого объекта и субъекта служения. Поэтому Кришна говорит:

    "Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные." - ШБ 5.5.18

    Например Джаянанда Тхакур, тоже работал таксистом и отдавал все деньги семье, но этой семьей была Семья Махапрабху, Ачьюта Готра, развитие которой способствует освобождению всех семей из кровавой цепи виктимизации, а значит является истинной заботой о себе и своей собственной семье, а потому является чистым преданным служением с самого начала, освобождая человека от кармы, и наделяя пониманием Полного Целого, то есть дивьей. Это и является дикшей, обозначающейся термином видвадрудха, она не зависит от внешних обрядов и ритуалов, или наличия "вапу" тела гуру, все что для нее необходимо это звук (вани) исходящий от освобожденной личности и бхакти сукрити (благочестие,опыт) достаточное для получения и работы с этим звуком, всегда научно и математически просчитано указывающим на то, как позаботиться о вашей семье самым эффективным по всем показателям образом. Кришне ничего другого и не нужно, кроме счастья и процветания вас и вашей семьи, ведь в этом и состоит его функционал су-хрдам - благодетеля; сарва - всех; бхутанам - живых существ;

    Бг 18.23

    "Упорядоченную деятельность, которой занимаются без привязанности, любви и ненависти или желания насладиться ее плодами, называют деятельностью в гуне благости."

    КОММЕНТРАИЙ:*"Деятельность, связанная с выполнением обязанностей, которые*шастры*предписывают различным социальным группам, деятельность без привязанности, без претензий на обладание ее результатами, то есть деятельность, которой занимаются без любви и ненависти, в сознании Кришны, ради удовлетворения Всевышнего, а не собственных чувств, является деятельностью в*гуне*благости."

    В оригинале используется термин " without attachment or proprietary rights" - "без привязанности (бесплатно,"просто так"- мульт.) и права частной собственности" - то есть без маха-мохи, порожденной предыдущими звеньями цепи виктимизации или карма бандханы - мохой, андха тамисрой и тамасом (авидьей).


    С наилучшими пожеланиями. Ваши вечные доброжелатели.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 14.04.2018 в 12:00.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Те,кто сомневаются ,что такое возможно,идут другими путями. Те кто верят (уровень Шрадхи) -следуют путем Бхакти -йоги.

    Определение веры:
    Вера - это не обязательно вера в Кришну ,или Господа Чайтанью. Вера - это вера в процесс (в первую очередь).
    Изначально мы получаем веру не в Кришну , а веру в процесс - что благодаря этому методу (Бхакти - йоги) мы сможем достичь совершенства (Кришна Премы).

    Лично мой случай. Я поверил не в то ,что Кришна -Всевышний и Всепривлекающий и иногда я могу сомневаться ,что Господь Чайтанья -не Господь ,или что Что Господь Кришна является источником Господа Нараяны . Но я поверил Шриле Прабхупаде. И только поэтому следую этим Путем.



    Вы же вероятно отрекаетесь не просто ради отречения и не жертвуете плоды в любые благотворитеотные фонды. Если Вы отрекаетесь от плодов своего труда и жертвуете на миссию Прабхупады и для Кришны ,то Ваша деятельность - Карма -йога (разновид Бхакти-йоги) и Вы пользуетесь прямым методом постижения Бога - Бхакти - йогой.
    В рассматриваемой главе ( 12 - ой ) Шри Кришна даёт два различных метода, связанного с отречением от плодов своего труда:

    1 - й метод ( стих,текст 10 ) : Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям Бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо служа моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.

    Шрила Прабхупада комментирует: ... О том, что значит трудится для Господа, уже говорилось в последнем стихе 11 - й главы.

    Стих, Текст 55 главы 11 Бхагавад-Гиты ( упомянутый ранее Шрилой Прабхупадой ):

    Дорогой Арджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философ стягивания, кто посвящает Мне свой труд, кто считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно придёт ко мне.

    Шрила Прабхупада комментирует: ...Любая наша деятельность должна быть связана с Кришной. Такую деятельность называют Кришна-Кармой.

    Далее ( как я это понимаю ) чтобы дать понять разницу между Кришна-Кармой и просто кармической деятельностью Шрила Прабхупада специально комментирует такой термин: санга-варджитах. Шрила Прабхупада комментирует: ...Мы не должны общаться с людьми, которые не признают Кришну. К ним относятся не только атеисты, но и те, кто поглощен кармических деятельностью и умозрительным философовствованием.

    Шрила Прабхупада таким образом объясняет, что в тексте 10 Главы 12 Бхагавад-Гиты Кришна говорит только о той деятельности, которая каким либо образом связано с Кришной ( убирать храм, помогать в проповеди и так далее ).Такое добровольное служение, способствующее распространению сознания Кришны, поможет постепенно человеку развить в себе любовь к Богу и таким образом достичь совершенства.

    2 - й метод ( стих,текст 11 ) : Если ты не можешь трудится во имя Меня, тогда старайся отрекатся от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.

    Комментируя данный стих Шрила Прабхупада указывает: ...Иногда бывает, что люди по тем или иным причинам не могут даже выразить своё сочувствие и поддержку проповеднической деятельности в сознании Кришны. Когда человек , не проявляющий интереса к деятельности в сознании Кришны, даёт пожертвования больницам или каким- то благотворительным заведениям, он тем самыми отказывается от результатов своего труда, доставшихся ему ценой не малых усилий. И здесь Кришна советует людям делать это, ибо , отдавая плоды своего труда, человек постепенно очистит ум, что поможет ему когда- нибудь понять сознание Кришны... ( примеры: помогать ближним, трудится на благо государства, общества,своего народа и страны и в будущем это поможет достичь уровня чистого преданного служения.

    Мне кажется очевидным и естественным для понимания, тот факт, что Кришна в этих двух главах говорит об абсолютно разных методах духовного развития и разница тоже на мой взгляд очень ярко подчеркнута Шрилой Прабхудой в его комментариях.

    В 1- ом случае ( текст 10 ) - это деятельность, связанная с Кришной и жертвованием плодов этой деятельности Шри Кришне. При этом как сама деятельность связана с Кришной, так и плоды от этой деятельности, так же жертвуются Кришне.

    Во 2 - ом случае ( текст 11 ) - это любая кармическая деятельность, плоды которой жертвуются не на Шри Кришну. То есть живое существо, отрекаясь от плодов в пользу : общества, государства, и так далее очищает свой ум.

    Если я все правильно понял, то во втором случае смысл отречения именно в том, чтобы получить это самое очищение ума при помощи отречения, тот есть отречение ради отречения, что приводит к очищению ума.

    Шраддха.

    В Мадхурья-Кадамбини Шрила Вишванатха-Чакраварти Тхакур разъясняет: (Второй поток нектара):...Вступая на путь преданного служения человек развивает шраддху, или веру. Шраддхой называют твердую веру в слова писаний, описывающих процесс бхакти, а также искреннее стремление с энтузиазмом следовать тому, о чем говорится в этих писаниях ( садхан-бхакти ).

    Эти два типа веры появляются либо спонтанно ( свабхавики ), либо под влиянием проповеди другого преданного ( баладутпадита )

    Тоже на мой взгляд очевидно, что шраддха. Не слепая или формальная вера или самовнушение, а именно энтузиазм и твердая убежденность в процессе бхакти появляются при определённых условиях. На этапе отречения от результатов своего кармического труда рано говорить о Шраддха. Мне так кажется.

    Но так или иначе все равно немного не понятно, если живое не способно осилисть следование правилам и предписаниям бхакти - йоги ( по тексту стихов )( ранее по тексту: Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет - нету Шраддхи ) то у меня только один ответ на этот вопрос - призывая встать на прямой путь Бхакти-Йоги Шрила Прабхупада говорит только об одном:

    О милости Шри Чайтаньи Маха-Прабху у меня нет иного ответа на этот вопрос.

    Иначе как такое возможно, что с уровня не способности или не возможности следования принципам бхакти- йоги живое существо вдруг по призыву Шри Кришны получает возможность и встаёт на прямой самый Высший путь осознания Верховной личности Господа?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Живое существо не может не хотеть служить и тем более не служить. Оно и есть само это желание служить и служение. Человек может служить обществу либо в качестве обеспеченного и уважаемого трудового гражданина с соц. гарантиями, либо в качестве заключенного, который выполняет еще более тяжелый общественный труд, но за меньшее вознаграждение и в худших условиях, при этом может считать, что он служит таким образом лишь самому себе, зарабатывая тарелку тюремной пищи. Поскольку такой человек выключен из полной системы метаболизма общества, то он получает лишь незначительные плоды от своего служения, хотя мог бы в полной мере иметь доступ ко всем общественным достижениям, совершая тот же труд, но в силу невежества и страсти, его ягья в тюрьме не дает ему практически ничего, в то время как общество наслаждается всеми плодами его принудительного труда.

    Вы не можете не питаться и не действовать, и то и другое является ягьей, потому что процесс приема пищи, есть ни что иное как возжигание жертвенного огня пищеварения, которым является Кришна - Вайшванара
    .

    "Я огонь пищеварения в телах всех живых существ." - БГ 15.14

    Таким образом процесс зарабатывания денег для себя или для семьи ,есть ничто иное как сбор дравьи ( дров) для ягьи, что так же является неотъемлемой её частью.

    Испытываемые приятные ощущения от соприкосновения чувств с их объектами, есть ни что иное как тарелка тюремной каши, выданная обществом за тяжкий принудительный труд, так как любое ощущение создается тем или иным полубогом отвечающим за подконтрольный ему материальный орган чувств. И если вы собрали дравью и поместив ее в кундам своего желудка, принесли ее в жертву Кришне в форме Вайшванары, то вы получите свои незначительные плоды такой окрашенной гунами ягьи. Когда вы делаете тоже самое для Вайшванары в телах своих родственников, то несущественными плодами является ваше ментальное наслаждение, так же создаваемое полубогами. Само соприкосновение чувств с их объектами, так же является ягьей Хришекеши - повелителю чувств. В Бхагавад Гите, говорится индрийагнишу джухвати - "приносят звук и другие объекты чувств на огонь чувств".

    " Ведический обряд, жертвоприношение, подношения предкам, целебная трава и трансцендентный гимн - все это Я. Я - масло, огонь и то, что приносится в жертву." - 19.16

    Накопительство есть так же сбор дравьи и бхоги на будущей ягьи наслаждения чувств Хришикешы и Вайшванары. Кришна говорит

    "мритйух сарва-хара чахам" - Я всепоглощающая смерть. В момент смерти все накопленное вами богатство служит каким то другим живым существам, то есть огню их чувств и пищеварения, одновременно с этим "вы" помогаете осуществлять закон кармы, который тоже есть Кришна

    - " среди вершащих правосудие — Яма, повелитель смерти.".

    То есть накапливая богатства и развивая свое тело, вы тем самым обеспечиваете настоящее и будущее (наследство семье, друзьям или врагам) обретение кем то плодов благочестия, а так же пищи для микроорганизмов, червей и насекомых, забота Кришны о которых, осуществляется таким образом "вашими" руками, которые так же состоят из пищи, то есть из служения вам всей Природы, и из вашего служения Природе, как внешней (Вират рупе), так в внутренней природе одного из 4 видов, так же созданных по воле Кришны. Служа внутренней природе ( варне),вы тем самым служите Кришне реализовывая социальную дифференциацию и работу гун:

    чатур-варнйам майа срштам
    гуна-карма-вибхагашах

    "В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия."

    Другой пример маленький ребенок, игрушки для которого подбираются таким образом, чтоб его тело и интеллект росли в процессе игры, для последующего служения родителям и обществу. Таким образом ребенок, играя, уже не осознанно служит родителям и обществу и соответственно Кришне, и спустя какое то время, опыт полученный от тех или иных игр, побудит его стать военным, конструктором, космонавтом и так далее. Так же ребенок уже наслаждает чувства, то есть Хришикешу своих родителей. Весь этот мир образовательное учреждение по квалификации творческого социального слуги, где все друг другу служат и учат служить, осознанно или нет.

    Совершая тот или иной греховный поступок вы служите Кришне - Ямараджу, который который "соединяет" - ваше желание с наказанием того или иного человека или животного, таким образом вы как частичка Кришны, служите Ему реализовывая закон кармы. Другими словами любая ваша мысль, слово или поступок всегда при любых обстоятельствах является служением Кришне. Сам Кришна лишь наслаждается любыми вашими действиями. Поэтому он и говорит :

    "Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества."

    А все деятельное служение Ему, осуществляют все живые существа:

    " Но знай, что, хотя Я создатель этой системы, Сам Я, будучи неизменным, непричастен к какой-либо деятельности."
    "Каждый во всем следует Моим путем" - 4.13

    Таким образом никто не сможет назвать ни одного действия которое бы не было преданным служение Кришне, то есть Социуму и Природе.

    Но на самом деле суть Кришны и заключается в служении мула пракрити - Шримати Радхарани, которая проявляется как пракрити материального мира, и Кришна заинтересован в том, чтобы служение Шримати Радхарани, то есть например вашей семье, осуществлялось в чистой благости,а не на основе двух низших гун, всегда окрашенных авидьей и разрушением. Например если человек отдает все свои деньги, заработанные в такси семье, то это служение в низших гунах, которое в результате будет приносить лишь одни проблемы его семье. Поэтому Кришна говорит:

    "Бг 9.23 — Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, однако делают это неправильно.
    Бг 9.24 — Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение."

    "Падение" - означает ухудшение условий жизни, качества и возможностей физических и тонких тел, отношений. Когда кто то падает он ранится, пачкается и теряет сознание. Как это выглядит в описанном вами случае заботы о семье ? Не обладая знанием о полной картине вещей, об устройстве системы материального мира, обозначенной Прабхупадой в Конституции термином " цепь виктимизации" , а в Шримад Бхагаватам понятием " карма бандханах", человек индивидуализируется (имперсонализируется) от Полного Целого ( Социума )в рамки своего эгоизма, включающего родных и близких. Таким образом он становится асоциальным, то есть не способным формировать масштабные и прочные связи (йогу), которые всегда требуют отдачи (тока) вещей и пищи (дадати), информации (света, гухйам) и теплых (тепло) эмоций (бходжа). Все это составляет, а точнее проявляет или формирует любовь (бхакти, Шри Уп 4), обязательной противоположностью которой, является страх, то есть невежество состоящие из 5 аспектов созданных Брахмой из своей тени (авидьи):


    «Шримад Бхагаватам» (3.12.2.):

    сасарджагре ’андха-тамисрам
    атха тамисрам ади-крит
    махамохам ча мохам ча
    тамах чаджнана-вриттайах

    сасарджа — сотворил; агре — вначале; андха-тамисрам — страх смерти; атха — затем; тамисрам — гнев, вызванный крушением надежд; ади-крт — все эти; маха-мохам — обладание объектами наслаждения; ча — также; мохам — иллюзорное представление; ча — также; тама — неведение о природе своего «я»; ча — как и; аджнана — неведения; врттайа — занятия.

    "Вначале Брахма создал такие формы невежества, как самообман, страх смерти, гнев, вызванный крушением надежд, ложное чувство собственности, а также иллюзорную телесную концепцию жизни, или забвение своей истинной сущности."
    андха-тамисрам (страх смерти) - на научном языке обозначается как " инстинкт выживания". В сочетании с остальными четырьмя формами невежества этот страх трансформируется во все остальные формы страхов.

    Итак вот первая основа цепи виктимизации (карма бандханы) :

    1) Тамас- отсутствие детализированного знания об индивидууме и Полном Целом, а так же субъективного опыта (гьяны и вигьяны.)
    2) андха-тамисрам- страх смерти или инстинкт выживания
    3) Моха - ложное ( невыгодное, Анартха) представление о себе как об наслаждающимся независимо от социума и Полного Целого или ложное эго
    4) Маха-моха- утверждение своего права на частную собственность или эгоцентризм
    5) Тамисрам -гнев и агрессия порожденные конкуренцией за собственность.

    Общество цепи виктимизации всегда состоит из агрессивных эгоистичных живых существ взаимно эксплуатирующими и уничтожающими друг друга и свои семьи.

    "Содрогнувшись от отвращения, Брахма покинул тело, состоявшее из гуны невежества. Пользуясь случаем, якши и ракшасы набросились на это тело, принявшее форму ночной тьмы, в надежде завладеть им. Ночь является источником голода и жажды." - ШБ 3.20.19

    ШБ 3.31.30 — По невежеству живое существо принимает материальное тело, состоящее из пяти элементов, за себя. Эти ложные представления заставляют его считать временные вещи своей собственностью и приводят к тому, что оно все глубже погружается во тьму невежества.

    Таким образом отсутствие социальных связей, порожденное мохой - обманчивым чувством независимости от внешней среды, возникшем под влиянием непросвященности в вопросах биологии, психологии, социологии и экологии и как следствие страха(разворачивающего пакет остальных анартх и их производных), порождает активное вовлечение в процесс наслаждения материальным миром в форме семьи, своего тела, ума, природы, а поскольку материальная природа по своей сути Полного Целого Пракрити, так же как и Пуруша едина и неделима, то такой процесс неизбежно порождает конкуренцию с Социумом и с этой самой Природой, которые по своим конкурентным возможностям всегда больше чем индивидуум или их ложное ( не глобальное физическое, интеллектуальное и эмоциональное) объединение. В сочетании с постоянно растущими в этой взаимной войне за объекты наслаждений пороками (анартхами), такие возможности противника обеспечивают поражение для индивидуума и его "войска" (семьи и тд). На практике это выглядит как постоянное ухудшение условий жизни такой семьи - растет инфляция, преступность, бедность, ухудшается экология, здоровье, политическая обстановка, отношения в этой самой семье, в итоге такая семья становится жертвой обстоятельств порожденных самим главой этой семьи и разваливается или уничтожается внешней конкурентной средой в войне, преступности, техногенном и природном катаклизме, смертельной болезни и тд. В результате благое намерения служения оборачивается против самого объекта и субъекта служения. Поэтому Кришна говорит:

    "Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные." - ШБ 5.5.18

    Например Джаянанда Тхакур, тоже работал таксистом и отдавал все деньги семье, но этой семьей была Семья Махапрабху, Ачьюта Готра, развитие которой способствует освобождению всех семей из кровавой цепи виктимизации, а значит является истинной заботой о себе и своей собственной семье, а потому является чистым преданным служением с самого начала, освобождая человека от кармы, и наделяя пониманием Полного Целого, то есть дивьей. Это и является дикшей, обозначающейся термином видвадрудха, она не зависит от внешних обрядов и ритуалов, или наличия "вапу" тела гуру, все что для нее необходимо это звук (вани) исходящий от освобожденной личности и бхакти сукрити (благочестие,опыт) достаточное для получения и работы с этим звуком, всегда научно и математически просчитано указывающим на то, как позаботиться о вашей семье самым эффективным по всем показателям образом. Кришне ничего другого и не нужно, кроме счастья и процветания вас и вашей семьи, ведь в этом и состоит его функционал су-хрдам - благодетеля; сарва - всех; бхутанам - живых существ;

    Бг 18.23

    "Упорядоченную деятельность, которой занимаются без привязанности, любви и ненависти или желания насладиться ее плодами, называют деятельностью в гуне благости."

    КОММЕНТРАИЙ:*"Деятельность, связанная с выполнением обязанностей, которые*шастры*предписывают различным социальным группам, деятельность без привязанности, без претензий на обладание ее результатами, то есть деятельность, которой занимаются без любви и ненависти, в сознании Кришны, ради удовлетворения Всевышнего, а не собственных чувств, является деятельностью в*гуне*благости."

    В оригинале используется термин " without attachment or proprietary rights" - "без привязанности (бесплатно,"просто так"- мульт.) и права частной собственности" - то есть без маха-мохи, порожденной предыдущими звеньями цепи виктимизации или карма бандханы - мохой, андха тамисрой и тамасом (авидьей).


    С наилучшими пожеланиями. Ваши вечные доброжелатели.
    Бхагавад-Гита строго и принципиально разделяет категории: Преданное служение Шри Кришне и Кармическая деятельность ( или преданное служение себе и своим чувствам, называя это грехом).

    Если человек во всем видит Кришну и не служит ему, это Шанта-Раса ( нейтральное ), а если видит во всем Кришну и совершает ему служение - это Дасья-Раса. Как я пониманию речь будет идти об уровне Вишну-Бхакти, Нараяна-Дасья-Раса.

    Мне трудно согласится с Вами, что если мои мотивы не изменятся и я буду совершать деятельность из желания доставить удовольствие себе и своим чувствам, то Шри Кришна обратит на меня внимание.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    нету Шраддхи ) то у меня только один ответ на этот вопрос - призывая встать на прямой путь Бхакти-Йоги Шрила Прабхупада говорит только об одном:

    О милости Шри Чайтаньи Маха-Прабху у меня нет иного ответа на этот вопрос.

    Иначе как такое возможно, что с уровня не способности или не возможности следования принципам бхакти- йоги живое существо вдруг по призыву Шри Кришны получает возможность и встаёт на прямой самый Высший путь осознания Верховной личности Господа?
    Есть шрадха. Иначе Вас никоим образом не интересовал бы процесс бхакти.
    Я сейчас ,например,должен сходить на работу . Знаете почему я это сделаю ? Потому что у меня есть "Шрадха" ,что благодаря процессу я получу некоторый результат (деньги). Иначе я туда не пошел бы.

    Вы спрашиваете ,что вначале милость ,или Шрадха? Что вначале карма -йога ,или Бхакти-йога ? Термины не определены строго и Прабхупада в разных местах использует их в разных контекстах.
    Если Вы хотите сделать чисто научное исследование - то определите термины строго ,где у них не будет двоякого смысла. Так делают ученые - перед защитой диссертации определяют термины ......дабы научная коллегия могла понимать - о чем идет речь.
    В противном случае - Вы будете утверждать ,что Шрадхи нет , а я буду доказывать ,что Шрадха есть.........Потому что на разных языках разговариваем.

    Мое мнение : Шрадха есть всегда в начале любой деятельности ,иначе человек не станет ею заниматься.

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    О милости Шри Чайтаньи Маха-Прабху у меня нет иного ответа на этот вопрос.
    Сейчас еще о милости будем размышлять и дискутировать пару дней. А потом выясниться ,что у Вас свое определение этого термина ,а у меня - свое .)))

    Карма-йога в Сознании Кришны имеет несколько градаций:

    1. Сакама карма-йога (когда человек привязан и к определенной деятельности и к плодам). Но имея Шрадху (и обладая таким образом правильным сознанием (Сознанием Кришны) человек сам решает жертвовать Кришне большую или меньшую часть плодов своего труда.

    2. Нишкама карма-йога. Когда человек уже не привязан к плодам своей деятельности (может их пожертвовать),но привязан к самой деятельности. Человек получает удовольствие от деятености (например ,в своей варне таксиста) ,наслаждаясь деятельностью ,но не наслаждается плодами.

    3. Чистое беспримесное Бхакти. Человек может трудится ,не наслаждаясь ни плодами своей деятельности ,ни самой деятельностью. Человек в этом случае наслаждается осознанием того ,что Кришна счастлив его деятельностью. Только в этом случае преданный может выполнять деятельность не соответствующую его варне и не насладаться плодами деятельности.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение

    Шраддха.

    В Мадхурья-Кадамбини Шрила Вишванатха-Чакраварти Тхакур разъясняет:
    Шрадха присутствует и в начале процесса Бхакти и в середине , и в конце.
    Просто в начале - она маленькая и слабая. А в конце она (Шрадха) сильная и называется Кришна Према (любовь). Точно также и другие ступени. Например ,анартха ниврите -избавление от анартх. Этот процесс анартха -ниврити присутствует в начале и середине и ближе к концу.

  7. #27
    Ещё раз напомню ( уточню ) я не претендую на истину в понимании текстов писания, и поэтому постоянно делаю ссылки на писания, надеюсь на снисхождение преданных, читающих мои посты.

    Огромное Вам спасибо за Ваши ответы.

    Мне кажется всепривлекающая природа Господа и истинная природа дживы они в совокупности делаю естественным прямой путь, но вот сам механизм быстрого вхождения на прямой путь Бхакти-йоги может сопровождаться разного рода недоразумениям относительно той деятельности, которой занимаются дживы вне общества сознания Кришны, но искренне желающие служить Шри Кришне.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение

    Если человек во всем видит Кришну и не служит ему, это Шанта-Раса ( нейтральное ), а если видит во всем Кришну и совершает ему служение - это Дасья-Раса. Как я пониманию речь будет идти об уровне Вишну-Бхакти, Нараяна-Дасья-Раса.

    Мне трудно согласится с Вами, что если мои мотивы не изменятся и я буду совершать деятельность из желания доставить удовольствие себе и своим чувствам, то Шри Кришна обратит на меня внимание.
    А если человек не в чем не видит Кришну, но не осознанно служит ему всегда и во всем - это какая расса?

    Почему вы считаете мотивы вашими? ( перед ответом, прочитайте притчу "кто заварил чай" )

    Что вы подразумеваете по словами " Кришна обратит на меня внимание " ?

    "удовольствие себе и своим чувствам" - кто вы и чьи это чувства?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    А если человек не в чем не видит Кришну, но не осознанно служит ему всегда и во всем - это какая расса?

    Почему вы считаете мотивы вашими? ( перед ответом, прочитайте притчу "кто заварил чай" )

    Что вы подразумеваете по словами " Кришна обратит на меня внимание " ?

    "удовольствие себе и своим чувствам" - кто вы и чьи это чувства?
    Ещё раз напомню ( уточню ) я не претендую на истину в понимании текстов писания, и поэтому постоянно делаю ссылки на писания, надеюсь на снисхождение преданных, читающих мои посты.

    Огромное Вам спасибо за Ваши ответы.

    http://smaranam.ru/lections/lection-6016 - Милостивый взгляд Кришны ( лекция Шрилы Прабхупады )

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18263 - здесь можно в свете Бхагавад-Гиты проанализировать природу мотива, качеств и деятельности. Кармы и акармы. Мне эта тема очень интересна.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение

    Мне кажется всепривлекающая природа Господа и истинная природа дживы они в совокупности делаю естественным прямой путь,
    Это точно.)))
    Некоторая часть рагануги (влечения за чем то вкусным) всегда присутствует даже вначале.
    И этот вкус не похож на другие.
    Поэтому мы и здесь.)))

    Спасибо Вам за тему и ссылки.

    Вы про милость интересно еще сказали.
    Как думаете , милость - это бесплатный подарок ,или милость нужно заслужить?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Это точно.)))
    Некоторая часть рагануги (влечения за чем то вкусным) всегда присутствует даже вначале.
    И этот вкус не похож на другие.
    Поэтому мы и здесь.)))

    Спасибо Вам за тему и ссылки.

    Вы про милость интересно еще сказали.
    Как думаете , милость - это бесплатный подарок ,или милость нужно заслужить?
    Тема милости Шри Кришны и её беспричинной природы это тоже очень интересная и сложноватая тема, надо целый раздел открывать :-)

    Если научно посмотреть на природу милости, то мне кажется ни одно живое существо в своей кармической жизни не заслужило того, чтобы Кришна был милостив к нему ( так, как милостив Господь Шри Чайтанья Маха-Прабху ).

    Но если посмотреть с точки зрения отношений, и вечных отношений Кришны со своими "детьми", то для Кришны этот естественно, также как для нас дышать воздухом.

    Опять же это тоже скромное понимание.

  12. #32
    Враджендра Кумар Прабху разьясняет, что : В 12й главе БГ описаны не виды служения, а стадии служения (стихи 8-10). Виды служения описаны в "Нектаре Преданности".


    Однако несмотря на не до конца верное понимание процесса развития Бхакти, на указанных в Бхагавад-Гите стадиях развития Бхакти живое существо постепенно очищается от последствий своих прошлых грехов.

    Харе Кришна.

  13. #33
    Если кто-то самом деле понял суть наставления Ачарии, пожалуйста: в чем заключается истинный смысл слов: ...Однако "Бхагавад-Гита" основное внимание уделяет прямому пути духовного самопознания. Она призывает каждого встать на прямой путь и предаться Верховной Личности Бога, Кришне... ( по тексту комментария ).

    Прямой путь он все таки всем доступен или не всем?
    Я попытаюсь говорить своими словами. Прошу простить меня, если мои слова не совсем соответствуют или совсем не соответствуют тому, что принято говорить на таких форумах. Под прямым путем имеется в виду путь спонтанной преданности. В линии Шрила Рупа Госвами мы следуем за нашими ачарьями, поэтому такой путь называется в нашей школе не только рагануга-бхакти, но и рупануга-бхакти. До определенной стадии, пока сердце человека не очистилось от анартх (примесей желания наслаждения материальными объектами, материальное сознание, когда в центре находится личное я, то есть аханкара, как источник иллюзорного счастья) следование в нашей школе подчиняется строгим правилам и предписаниям, изложенным Шрилой Бхактиведанта Свами Прабхупадой и предшествующими ачарьями. Однако, если сердце человека размягчается от слушания нектарных повествований о деяних Господа Кришны, если такой человек привлекается такими играми Господа, то такой человек начинает желать слушать о таких играх Господа всё больше и больше, ощущая ни с чем несравнимый вкус духовного счастья (ананда-майи). Можно сказать, что в этот момент проявляется его истинная вера, шрадха, благодаря тому, что чистое бхакти входит в его сердце из сердец возвышенных вайшнавов. С этого момента такой человек начинает свой путь к Верховноному Господу Кришне, идя по пути Его спутников. Наивысшим идеалом в линии Шрила Рупа Госвами является следование по стопам обитателей Враджа, как это изложено в 10-й песне Шримад Бхагаватам, а также в книге Кришна, являющейся литературным наследием и литературным изложением этой песни в авторстве Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупады. Следуя по такому пути, осознавая, что целью 10-й песни Шримад Бхагаватам является прославление Шримати Радхарани, наиболее близкой Кришне, человек быстро избавляется от нежелательных примесей в своем сознании и его проявлениях через мысли, речь и поступки. Он развивает истинный вкус и движется подобно скоростному поезду на встречу с Кришной.

    Прошу прощения, если мои мысли задели чьи-то религиозные чувства или не укладываются в правила этого сообщества Вайшнавов. Вся слава Шрила Прабхупаде!
    Последний раз редактировалось Yamuna Jivana das; 07.05.2018 в 13:59.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Yamuna Jivana das Посмотреть сообщение
    Я попытаюсь говорить своими словами. Прошу простить меня, если мои слова не совсем соответствуют или совсем не соответствуют тому, что принято говорить на таких форумах. Под прямым путем имеется в виду путь спонтанной преданности. В линии Шрила Рупа Госвами мы следуем за нашими ачарьями, поэтому такой путь называется в нашей школе не только рагануга-бхакти, но и рупануга-бхакти. До определенной стадии, пока сердце человека не очистилось от анартх (примесей желания наслаждения материальными объектами, материальное сознание, когда в центре находится личное я, то есть аханкара, как источник иллюзорного счастья) следование в нашей школе подчиняется строгим правилам и предписаниям, изложенным Шрилой Бхактиведанта Свами Прабхупадой и предшествующими ачарьями. Однако, если сердце человека размягчается от слушания нектарных повествований о деяних Господа Кришны, если такой человек привлекается такими играми Господа, то такой человек начинает желать слушать о таких играх Господа всё больше и больше, ощущая ни с чем несравнимый вкус духовного счастья (ананда-майи). Можно сказать, что в этот момент проявляется его истинная вера, шрадха, благодаря тому, что чистое бхакти входит в его сердце из сердец возвышенных вайшнавов. С этого момента такой человек начинает свой путь к Верховноному Господу Кришне, идя по пути Его спутников. Наивысшим идеалом в линии Шрила Рупа Госвами является следование по стопам обитателей Враджа, как это изложено в 10-й песне Шримад Бхагаватам, а также в книге Кришна, являющейся литературным наследием и литературным изложением этой песни в авторстве Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупады. Следуя по такому пути, осознавая, что целью 10-й песни Шримад Бхагаватам является прославление Шримати Радхарани, наиболее близкой Кришне, человек быстро избавляется от нежелательных примесей в своем сознании и его проявлениях через мысли, речь и поступки. Он развивает истинный вкус и движется подобно скоростному поезду на встречу с Кришной.

    Прошу прощения, если мои мысли задели чьи-то религиозные чувства или не укладываются в правила этого сообщества Вайшнавов. Вся слава Шрила Прабхупаде!
    Харибол. Спасибо большое за ответ.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Природа души. Шримад-Бхагавад Гита Глава 2-я.
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 20.09.2017, 13:34
  2. Преданное служение в гунах
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 17:36
  3. Преданное служение
    от Слава Гугуев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 18:49
  4. Преданное служение и карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:34
  5. Бхагавад гита(глава 3, тест 1)
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •