Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Зачем Кришне наше поклонение?

  1. #1

    Зачем Кришне наше поклонение?

    Кришна создал нас с одной целью - чтобы мы поклонялись ему. А зачем ему это наше поклонение?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кришна "создал" нас (на самом деле мы всегда были) для любовного обмена. Просто пока эта любовь с нашей стороны не проявила свою спонтанную природу она имеет форму поклонения. То есть, поклонение является переходным моментом к фазе спонтанной и естественной любви. Ему нужно не поклонение, как таковое, а дух любви. Просто любовь должна иметь какую-то форму. И сейчас она имеет форму поклонения. Поклонение - это стакан, любовь - это вода. Просто воду удобнее пить из стакана.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    А зачем ему это наше поклонение?
    если мы - "по образу и подобию", то, может, потому что Он Сам любит поклонятся? Ну, характер у Него такой, "таким уж уродился", такова уж Его натура - поклоняться. Ну а мы как потомки - унаследовали, несем в себе эту его черту.

    Или можно еще так ответить:
    ШБ 4.28.53 комм. Чтобы испытывать все возрастающее блаженство, Верховная Личность Бога проявляет Себя в формах, относящихся к разным категориям. В <Вараха-пуране> говорится, что один вид экспансий Господа - вишну-таттва (которую по-другому называют свамшей), а другой - пограничная энергия (вибхиннамша, или живое существо).
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 10.04.2011 в 17:39.

  5. #5
    Т.е. ему наша любовь нужна для удовольствия?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    А зачем ему наша любовь?
    Простите за личный вопрос: "Вы когда нибудь вкус любви пробовали?". Если да, то вопрос "зачем Ему наша любовь", должен отпасть. Потому что любовь - это вкус. А вкус - это то, чего всегда хочется. Живые существа - это часть полноты жизни Бога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    любовь - это вкус. А вкус - это то, чего всегда хочется

    Человеку - да, но Бог ведь совершенен и ни в чём не нуждается.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    Человеку - да, но Бог ведь совершенен и ни в чём не нуждается.
    Вы пропустили последнюю фразу из моего предыдущего ответа. "Живые существа - это часть полноты жизни Бога". Вы говорите, что Он ни в чем не нуждается, подразумевая, что он в нас не нуждается. Но суть в том, что Он от нас неотделим. Мы - часть его совершенства. Иначе получается какая-то несуразница: Он нас сотворил, но при этом Он в нас не нуждается. Вот сравнение: Бог - это солнце, души - лучи солнца. Если ваш вопрос перенести на эту аналогию, то он звучит так: "Зачем солнцу нужны лучи?" Понимаете несуразность постановки вопроса? Солнце и лучи всегда существует вместе и не могут существовать друг без друга.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    То есть не было такого времени, когда нас не было. Мы, получается, вечно любили Бога, а он нас. До тех пор, пока почему то мы не перестали помнить об этом.
    Я к чему? Насколько я понял любовь между нами и Богом - безначальна, не было такого времени, когда мы и он не любили друг друга? И нам нужно не приобрести какое-то новое качество (любовь к Богу), а вернуться в изначальное (безначальное) состояние взаимного обмена любовью между нами и им?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    Кришна создал нас с одной целью - чтобы мы поклонялись ему. А зачем ему это наше поклонение?
    Кришна не создал нас - душа не имеет начала. А мир этот не для поклонения Богу, а для реализации ложного эго. Кто сыт по горло этим, может задуматься о другом бытии. И обращение своего внимания к Богу - это шанс человека, а не Бога.
    Искреннее отношение человека к Богу в этом мире совсем не обязательно примет форму стучания лбом об пол в храме по воскресеньям.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Пивоваров И.В. Посмотреть сообщение
    мир этот не для поклонения Богу, а для реализации ложного эго
    Как это? Поясните, пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Пивоваров И.В. Посмотреть сообщение
    Искреннее отношение человека к Богу в этом мире совсем не обязательно примет форму стучания лбом об пол в храме по воскресеньям
    А как тогда? Ведь Кришна говорил именно о поклонении Ему, если мне не изменяет память.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    Как это? Поясните, пожалуйста.
    в этом материальном мире почти все живые существа обмануты Майей, дживы считают собой не себя, а материальное тело, в котором находятся. И практически все заняты обереганием своего тела, накоплением, сном, едой и сексом - чем и бывают довольны, периодически.

    А как тогда? Ведь Кришна говорил именно о поклонении Ему, если мне не изменяет память.
    встретил авраамическое понятие поклонения:

    это ...действия сводятся к двум: к падению ниц и к целованию. То и другое имеют в культе особую свящ. форму, но они всегда связаны с непосредственным движением перед лицом Божиим твари, испытывающей либо панический страх, либо благоговейный восторг.

    у меня есть предположение, что панический страх и благоговейный восторг перед Кришной не совсем уместен у преданного.

    Просто когда говорят о поклонении, то почему-то всплывают в памяти стереотипы из Иудаизма или Христианства.

    Просто, поклон личности, тем более Господу, бывает искренним.
    Последний раз редактировалось Пивоваров И.В.; 10.04.2011 в 20:28.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Пивоваров И.В. Посмотреть сообщение
    в этом материальном мире почти все живые существа обмануты Майей, дживы считают собой не себя, а материальное тело, в котором находятся. И практически все заняты обереганием своего тела, накоплением, сном, едой и сексом - чем и бывают довольны, периодически
    Всё же ответьте, что Вы подразумеваете под реализацией ложного эго, как цели существования мира?

    Ваша цитата: "мир этот не для поклонения Богу, а для реализации ложного эго". Вот я и не пойму никак - что это за реализация ложного эго?

  14. #14
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кришна "создал" нас (на самом деле мы всегда были) для любовного обмена.
    То есть, вы хотите сказать, чтобы объектом привязанности моего сознания стало мужское тело, обладающее смуглой кожей?
    Скажу честно, мне не так уж важно, чтобы кто-то развивал привязанность к моему мужскому телу, хотя моё сознание и далеко от совершенства. Так неужели Высшая личность создаёт и поддерживает этот мир ради вот такой корыстной цели? Неужели она не черпает наслаждение в Себе?
    А, может быть, люди, принимающие себя за тело, накладывают свои ограниченные представления на Высшую личность, принижая её до своего уровня понимания?
    А может быть это всё Майа, необходимая для поддержания мира, морочает сознания телесных личностей идеей любви=привязанности, ну чтобы мир существовал и колесо самсары исправно вращалось?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    Всё же ответьте, что Вы подразумеваете под реализацией ложного эго, как цели существования мира?
    этот мир не имел бы смысла, был бы разрушен, если бы тут не было этого огромного количества "клиентов", желающих владеть чем-то в этом мире, этим наслаждаться. Это эгоизм обусловленных душ, которые не понимают, что все принадлежит Господу, нет ничего, чем они могли бы владеть. Это не цель этого мира, это его назначение. Как здание кинотеатра, например, где люди погружаются в "магию и иллюзию" кино.
    Ваша цитата: "мир этот не для поклонения Богу, а для реализации ложного эго". Вот я и не пойму никак - что это за реализация ложного эго?
    реализация ложного эго - исполнение эгоистических желаний. как-то так.

  16. #16
    А нельзя ли исполняя их служить Богу? Нельзя ли исполняя их любить его? Обязательно ли отказываться от удовольствий этого мира, чтобы угодить Богу?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    А нельзя ли исполняя их служить Богу? Нельзя ли исполняя их любить его? Обязательно ли отказываться от удовольствий этого мира, чтобы угодить Богу?
    так и нужно делать. в БГ это рекомендует Шри Кришна.
    Важно искреннее отношение в Кришне(к Богу), внимание к Нему.

  18. #18
    Ну... наслаждаться отличным вином - нельзя...
    красивой девушкой\юношей - нельзя...
    вкусной отбивной - нельзя...
    отличным футболом - нельзя..
    ароматной трубочкой у камина - нельзя...
    и т.д.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Иван Л. Посмотреть сообщение
    Ну... наслаждаться отличным вином - нельзя...
    красивой девушкой\юношей - нельзя...
    вкусной отбивной - нельзя...
    отличным футболом - нельзя..
    ароматной трубочкой у камина - нельзя...
    и т.д.
    дело не в наслаждении, а в том,
    что наслаждаясь, мы забываем о Боге.
    Результат - мы можем совсем забыть о Боге.
    Результат - потерять(при неблагоприятных условиях) и тело, способное осознать связь с Богом, человеческое.
    Человеческое тело уникально.

  20. #20
    Ну а если не забывать и наслаждаться всем этим?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •