Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отсутствие Абстрактного мышления - помеха?

  1. #1

    Отсутствие Абстрактного мышления - помеха?

    Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху!

    Часто общаясь с преданными о философии, дабы глубже ее пропахтать, натыкаюсь на такой феномен что у многих нет навыков манипулирования Абстрактными понятиями, или, еще хуже, нет Абстрактного мышления. И поэтому разговор как на разных языках. Они могут оперировать сугубо конкретными, буквальными понятиями.

    Является ли сильным препятствием в изучении философии Бхагавад-Гиты отсутствие абстрактного мышления? т.е. такие понятия как Бог, энергия, качество, дух, преданность, любовь и прочее крайне абстрактны и следовательно тяжело использовать в цепочках рассуждений. А это в свою очередь может привести к Догматичности (костности) мышления, неспособности из правильных положений выводить новые суждения и прочее.

    Является ли на ваш взгляд это проблемой?

    Если да, то почему так происходит?

    Как найти выход из подобной ситуации?




    ПРИМЕР про буратино который иллюстрирует то о чем я написал выше:


    «— У вас в кармане два яблока...

    Буратино хитро подмигнул:

    — Врете, ни одного...

    — Я говорю, — терпеливо повторила девочка, — предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

    — Два.

    — Подумайте хорошенько.

    Буратино сморщился — так здорово подумал.

    — Два...

    — Почему?

    — Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

    — У вас нет никаких способностей к математике, — с огорчением сказала девочка».

    Бедный Буратино! Он вовсе не заслужил этого упрека. В постигшей его неудаче была совсем не виновата его деревянная голова с коротенькими мыслями. Просто автор, Алексей Толстой, подметил и отразил в этой сценке характернейшую возрастную особенность — его конкретность.

    Свойство ума воспринимать все конкретно, буквально, неумение подняться над ситуацией и понять ее общий, абстрактный или переносный смысл — одна из основных трудностей детского мышления, ярко проявляющаяся при изучении таких абстрактных школьных дисциплин, как математика или грамматика. (источник: http://www.medsbb.ru/mozg/6_1.htm)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У разных людей могут быть разные умственные способности. Но в вопросах духовного понимания важно не столько абстрактное или конкретное мышление, сколько преданность Кришне, потому что понимание и способность правильно мыслить в конечном итоге зависит от Него. Об этом сам Кришна горорит в БГ 10.10 "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Говорящие животные и отсутствие одежды в сатья югу
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 11:43
  2. Отсутствие проповеди
    от Гуру Бхакти в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 12:13
  3. Кришна это память и её ОТСУТСТВИЕ
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 08:54
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 16:55
  5. Отсутствие ответов
    от Павел Богун в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •