Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ..Храм Кришны...

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267

    ..Храм Кришны...

    Прежде чем задать …вопрос, чуть опишу своё «знакомство» с Кришной…

    Имея от природы философский склад ума, да «имея» изрядную долю кармических грехов, которые «заставили» испытывать много душевных (именно – душевных) страданий в этой жизни (в юные... молодые годы), однажды, в числе «приходящих» в мою судьбу книг (религиозных, эзотерический, философских, психологических), «пришла» книга – Бхагават-Гита (как она есть). Было это, во второй половине 1990-х годов.

    …После (впервые в этой жизни; до этого вообще не был и близко знаком с религиозными мыслями и книгами) прочтения всей Библии (ветхого и нового заветов) в 1994-95 годах… После прочтения (после Библии), очень впечатлившей на то время меня, книги «Так говорил Заратустра» (Ф.Ницше), Бхагават-Гита – очень впечатлила, мой тогда ещё «молодой ум». После этого было ещё некоторое количество и качество книг, таких как «Астральные путешествия» (Р. Монро), «Книга духов» (А. Кардек), «Беседы с Богом» (Д. Уолш) и другие. И однажды, «я» в себе «обнаружил», что ничего нового уже нигде не читаю. Ибо – всё – об одном и том же… Лишь из уст разных авторов.

    …И вот, «на волне впечатлений» от Бхагават-Гиты, где то в период с 1995 по 1997 годы (не помню точной даты), впервые тогда, посетил храм Кришны; благо, он практически рядом от места, где я живу (в 3-4 километрах).
    В самом храме, тогда, был я лишь несколько раз. Учеников тогда в храме, было очень много!.. Полон храм. … Приобрёл я тогда, в киоске при храме, несколько «Песней» Бхагаватам… И, собственно, на этом – «всё и закончилось»… - на – следующих почти 20-ть лет. …До просмотра фильма-сериала Махабхарата, в 2015 году. Потом, фильма-сериала Бог Махадев. После – Будда. И – Сита и Рама. Все эти фильмы – «современные» (2000-х годов создания).

    Примерно год назад, «присел» на ведические лекции (в Ютуб – Л.М. Тугутов, А.Г. Хакимов, О.Г. Торсунов…); а в сентябре 2017 года, вновь – пришёл в храм Кришны… - третий... раз за жизнь. …Как минимум посмотреть, что изменилось в храме за эти... 20 лет. Сделал небольшое пожертвование (денежное)... в копилку храма… «Перекинулся» несколькими словами с один из «послушников храма»… Посмотрел в зале на «Божества»… да и ушёл.

    Неделю назад, вновь посетил храм (основной зал храма, как и недавно). Незаметно, вновь сделал пожертвование, в ту же копилку …, послушал чуть пение «Харе Кришна»… - и ушёл.

    И вот сегодня, вновь… - сделал «ту же процедуру».

    Да и вот… знаете? – «ничего мне не нужно»… «ничего не прошу»… ни у кого ни о чём в храме не спрашиваю… - пришёл… - молча (и, как то даже - хочется - молчать, молча...) «сделал пожертвование», чуть поприсутствую и ухожу. И вот, нет каких то желаний и потребности… разговаривать, развивать какие то темы… Это – нормально?

    …И если 20-ть лет назад, мне было «что-то нужно»… Ну там – духовный учитель… и… прочие «удовлетворения» …каких-то амбиций… То сейчас, почему то больше предпочитаю – тихо прийти… молча поприсутствовать чуть… незаметно вложить в копилочку скромное «пожертвование» и уйти.

    Ну и, пожалуй «самое главное», что делаю я это – просто так… по велению сердца… не принуждая себя к этому - никак.
    Поэтому, сейчас, «я» не знаю… зачем мне ещё нужен храм Кришны… …, точнее – для чего ещё?

    …Потому, позвольте задать Вам этот вопрос: - «для чего ещё… …, я мог бы посещать храм Кришны? Как, когда и для чего?

    Спасибо.

    Ну и что-то вроде послесловия:
    На самом деле, в том «режиме жизни» в котором живу (статус семейного человека, с обычной работой в миру – для «хлеба насущного»…), реально, могу посещать храм, лишь по своим «выходным дням», которые у меня среди недели. В принципе, можно и чаще… но - …не знаю зачем. Это раз. Два; имею возможность «интернет общения», но, насколько заметил, какой то особой активности общения по интернету (в данном случае на этом сайте, форуме) – нет. А пообщаться (ну что-то вроде – онлайн переписки) с людьми, которые давно и серьёзно «живут Кришной», порой, потребность есть. Если знаете, то, тоже… подскажите, где в сети можно «в онлайн режиме» пообщаться с …вайшнавами (кришнаитами).
    Спасибо.

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Похоже, что Вы находитесь на стадии накопления бхакти-сукрити.

    Из Шри Харинама Чинтамани Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

    «Бхакти-сукрити — это преданное служение, осуществляемое осознанно или неосознанно. Это самая ценная из всех сукрити, благодаря ей живое существо оказывается в обществе преданных Господа. Благодаря бхакти сукрити, джива обретает веру (щраддху) и находит общество преданных. Затем человек начинает сознательно практиковать преданное служение, развивает вкус к Святому Имени и раздает имя другим дживам.»

    Впоследствии накопленное бхакти-сукрити позволит Вам обрести шраддху, веру в путь преданного служения, бхакти в начальной стадии. Шраддха развиваясь приводит к вайдья садхана бхакти, регулируемой практике преданного служения.

    Подобное взаимодействие с ИСККОН является естественным. Чтобы проиллюстрировать этот вопрос, я кратко расскажу о концепции 4 движений в ИСККОН. Данная концепция была описана в двух ранних работах Шрилы Прабхупады и была относительно недавно раскрыта и прокомментирована Е.С. Бхакти Рагава Махараджем. Эта концепция классифицирует преданных по степени их вовлеченности в процесс преданного служения.

    1. Движение санкиртаны. Сюда относятся личности, которым нравятся определенные элементы движения Сознания Кришны (киртаны, лекции, фестивали, прасад и т.п.), но у них, по большому счету, нет _никаких_ обязательств. Их также называют «друзья Кришны».
    2. Движение храмового поклонения (дословно: «The temple entry movement» - движение посещения храмов.) Приходя в храм, преданный уже должен вести себя определенным образом, у него появляются некоторые обязательства. Однако храм он посещает когда захочет и свою жизнь вне храма выстраивает по своему усмотрению.
    3. Движение инициации. После инициации преданный выстраивает всю свою жизнь в соответствии с волей духовного учителя (по крайней мере, так должно быть).
    4. Движение дайви-варнашрамы. Подразумевает посвящение всей своей деятельности Кришне.

    Вы можете посещать храм ради той деятельности, которая Вас привлекает. Если у Вас появится желание как-то помочь преданным – Вы можете спросить их, какая помощь им нужна.

    где в сети можно «в онлайн режиме» пообщаться с …вайшнавами (кришнаитами).
    Существует большое количество групп общения в социальных сетях. Также Вы можете задавать любые вопросы здесь.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деньги на храм.
    от Дмитрий.В. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2017, 05:11
  2. Московский Храм
    от Тхакурова Лалита Игоревна в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 19:05
  3. храм ИССКОН закрыт :-( . Альтернатива -- храм Гаудия Матхa ?
    от Aliona в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 23:49
  4. Храм Кришны
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •