Дорогие вайшнавы, хотел спросить ваше мнение насчёт известного поста о "Пятой колонне ИСККОН"

Всвязи с этим хотел бы поделиться ответом на пост Бхакти Расаяна Сагары Свами махараджа о "Пятой колонне ИСККОН" одного вайшнава, а также своим пониманием этого заявления.

ПОСТ О "ПЯТОЙ КОЛОННЕ ИСККОН":

Пятая колонна "ИСККОН"

Дорогие преданные,

Эту небольшую статью меня заставило написать наблюдение за происходящими в течении достаточно долгого времени сражениями в интернет просторах сторонниками разных подходов к миссии Прабхупады. В этом процессе участвуют личности, стиль общения которых абсолютно противоположен принципам Гиты 17.15:
"Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания"
Скорее всего эти личности замечательно попадают под определение другого стиха из Гиты 18.25:
"Человек, постоянно действующий наперекор указаниям священных писаний, материалистичный и упрямый, обманывающий и нередко оскорбляющий других, ленивый, всегда угрюмый, откладывающий все на потом, — такой человек находится под влиянием гуны невежества."
Очевидно, что в этих процессах активно участвуют "униженные и оскорблённые", или те, чьи религиозные амбиции не были удовлетворены. Таким неудачливым преданным можно лишь посочувствовать, хотя помочь им не легко, в силу отсутствия их способности увидеть себя, как источник своих проблем.
Но, к большому сожалению, не всё так просто. В этой деятельности принимают активное участие не только преданные. Я лично знаю, что во все времена существования как российского, так и западного ИСККОН, в нем под видом преданных действовали личности, выполнявшие поручения тех, кто их внедрял в организацию. Ранее это были в основном агенты спецслужб, чья задача в основном состояла в информировании своего начальства. Но сейчас нам очень хорошо известно, что есть силы, которые жаждут любой ценой разрушить движение Прабхупады. И самый эффективный способ - сделать это изнутри, выискивая недостатки у всех лидеров и с удивительной регулярностью заниматься уничтожением их репутации.
В книгах Прабхупады содержится множество суровых предупреждений о том, каковы последствия оскорблений преданных. Но эти деятели, естественно, не волнуются на эту тему, потому что им нечего терять. Однако неопытные преданные могут и, к сожалению, попадают в эту искусно поставленную ловушку под видом "борьбы за чистоту ИСККОН", поддерживая деятельность, уничтожающую единство в рядах преданных и сеющую раздоры, критику и недоверие. А те, кто спит и видит развал успешно развивающейся в РФ миссии, при этом радостно потирает руки...
Конечно же все в руках Кришны. И эта ситуация является очередной проверкой "на вшивость", которую проходят лишь самые стойкие. Но все же я считаю своим долгом предупредить всех преданных о том. что происходит. А далее - "имеющий уши, да услышит."

Ваш слуга,
Бхакти Расаяна Сагар Свами.

https://m.facebook.com/story.php?sto...&id=1200065603

* * *
ОТВЕТ ВАЙШНАВА:
Мои поклоны, Махарадж! Добрался-таки до ФБ и, как обычно, заглянул к тебе. Стараясь придерживаться принципа, описанного в стихе 17.15, скажу, что ты большой молодец и умеешь разговорить публику на горячие темы, делая это, в основном, очень корректно и ссылаясь на шастры.
Меня в твоей статье покоробил один момент, когда, забыв про аскезу речи, ты начал говорить об «обиженных и оскорблённых». Сам я не отношусь к таковым, но я видел людей, которых действительно оскорбляли и унижали. И, вместо того, чтобы признать свои ошибки и извиниться перед ними, эти люди, преимущественно лидеры, как духовные, так и административные, начинали цинично разглагольствовать на тему смирения, подчинения авторитетам и проч., чем ещё больше загоняли не слишком опытных преданных в депрессию. Эта форма жестокости—не что иное, как духовный садизм. Так, что удивительного в том, что теперь эти люди критикуют ИСККОН? Они имеют на это полное право!
И, хотя, лично я не разделяю многое из того, что они говорят, поскольку обида может застилать глаза и человек не способен придерживаться этого самого стиха из БГ, но поверь мне сарказм в отношении таких людей, называя их «униженными и оскорблёнными», в высшей степени не уместен! А, называть их неудачниками, которым «можно лишь посочувствовать» звучит, как продолжение издевательств над людьми, над которыми уже поиздевались ранее.
В общем, не собираюсь навязывать тебе своего мнения, думай, как позволяет тебе твоя совесть, добавлю только, что эти люди заслуживают не меньше любви, чем те, кто их критикует.

С уважением и поклонами, Чандра Пати дас.

* * *
У меня было примерно такое чувство, когда почитал пост. Конечно, я не свободен от желания критиковать и искать недостатки в других вайшнавах. Именно поэтому я прошу вас, выслушать меня и если мои слова вам покажутся критикой и оскорблением в адрес автора поста о "Пятой колонне ИСККОН", уважаемого Бхакти Расаяны Сагары Свами махараджа, пожалуйста скажите об этом. Я публично у всех вайшнавов и лично у него готов попросить прощение за это.

Насколько я понимаю, юмор, это когда смешно даже тому, над кем шутят, то есть при этом никто не чувствует себя оскорбленным или униженным, кем бы он ни был. Сарказм, как я понимаю - желание высмеять других, поставив их в неловкое положение. Разумеется, в духовном обществе у того и у другого существуют границы, которые вряд ли стоит переходить.

Мое скромное мнение таково, что введение в обиход новых терминов, подобных термину "Пятая колонна ИСККОН" будет лишь усугублять без того сложную ситуацию, касающуюся отношений между собой различных групп вайшнавов разных уровней духовной зрелости внутри ИСККОН.

С уважением
Ваш слуга в служении Шриле Прабхупаде Шринивас д.

Очень хотелось бы узнать официальное мнение руководства российского ИСККОН по поводу таких заявлений во избежание неверного их понимания, а также сплетен и кривотолков, касающихся новых терминов в ИСККОН, которых Шрила Прабхупада никогда не употреблял в своих книгах и лекциях.

Уверен, что многие вайшнавы так же будут рады услышать ясную официальную позицию руководства российского ИСККОН.

Вся слава Шриле Прабхупаде.

С уважением Шринивас д.