Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Хиджра

  1. #21
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Все души по отношению к Кришне имеют женскую природу пракрити. Только Кришна пуруша, Единственный Мужчина.
    По факту это так, но по ощущениям может быть иначе! Под влиянием йога-майи душа может ощущать себя Пурушей (мужчиной) по отношению к Кришне:
    Например, в родительских отношениях (ватсалья-раса) происходит обмен ролями - преданный играет роль Пуруши, а Кришна - Пракрити.
    Преданный проявляет Покровительство, Защиту и Заботу (сверху вниз) по отношению к Кришне!
    А в дружеских отношениях (сакхья-раса) отношения равные (два Пуруши, два мужчины).

    Вообще, Кришна принимает и поддерживает любые отношения с Ним, отвечая взаимностью:
    БГ 9.29: "Отношения с Господом основаны на взаимности. «В какой степени человек предается Мне, в такой степени Я забочусь о нем». Верховный Господь становится слугой Своих слуг. Если бы отношения преданного и Господа не были взаимными, не было бы и философии персонализма. Персонализм подразумевает взаимность в отношениях Всевышнего и живого существа. Господа часто сравнивают с древом желаний: Он дает людям все, чего они желают".

    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    К макияжу же на других женщинах я отношусь положительно и при прочих равных девушка с таковым более красива, чем без него.
    Согласен - важно красиво выглядеть для Бога, Который также пребывает и в сердцах людей:
    "Оставайся красивой служанкой Кришны. Это твоя обязанность, и ты должна всегда красиво одеваться, чтобы Кришне было приятно на тебя смотреть. Кришне не нравятся уродливые гопи. Мы трансцендентные художники, музыканты, писатели — для Кришны все должно быть красивым. В конце концов, мы члены семьи Кришны. У Кришны 16 000 жен, и у каждой тысячи слуг и служанок, и все они очень красивы, поскольку это приятно Кришне и Его Царицам. Служанки гопи и цариц не могут быть уродливыми, они так же красивы, как сами царицы. Не пытайся ничего делать искусственно. Это уловки сахаджий, то есть, людей, которые все превращают в дешевку". (письмо Шрилы Прабхупады Химавати, 15 июня 1972)

    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    раз душа важней тела, то нужно исправлять как раз его в соответствии с ней, но не наоборот
    Странный вывод! Раз душа важнее тела - то нужно и заботиться в первую очередь о душе - развивать ее, жить душой и любовью:
    "Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?" (Мф 6:25)
    Душа гораздо важнее тела! Я, например, теоретически не отказался бы иметь внешность Бреда Питта
    Но реально я даже и не думаю об этом - душа и отношения с людьми и Богом для меня гораздо важнее! Даже разум важнее тела.
    И Вам, возможно, стоило бы прежде всего найти внутреннюю гармонию с самой собой, с людьми и с Богом в сердце - а тело и внешность вторичны!

  2. #22
    Увы мне часто приходилось бывать на людях без макияжа и прочего. Это беспросветность и уныние, что хоть исчезни или провались сквозь землю ибо какое бы небыло толерантное общество, без макияжа все равно люди замечают во мне мужика. Тогда уж лучше описаться и в грязи изваляться, чтобы казалось, что сие бомж, что не так удручает, чем создавать впечатление фраера.
    Как то по причине дрейскода я холила в институт в образе парня, ибо не смогла сменить документы и встретила там учительницу из вечерней школы - у меня реально крыша тогда от стыда съехала. Не так конечно было в лучшие времена и тогда я даже в магазин ходила как топ-модель и меня часто даже на телефон фотографировали!
    В другой раз я оказалась на людях в мужском прикиде, (мне нужно было дождаться человека), так тогда я тупо в угол от стыда уткнулась, да так и просидела,

    Про обогащения компаний - уверяю вас, что на косметическом ремонте квартир, те зарабатывают гораздо больше, но почему то мало кто гордиться, что не делал косметический ремонт десятилетиями.
    Очень может быть, что родись я натуральной женщиной, или что тоже самое мне до полового созревания была проверена терапия блокирующая маскулизацию внешности, я бы не так серьезно относилась у этому делу, но уж что есть, то есть.
    Поборницы естественной красоты по уму должны себя чувствовать племенной животиной от которой собираются получить потомство, что кстати в моём случае не очень так, ибо моя внешность оказалась испорченной только одним единственным геном (SRY) и если бы его у меня небыло, то я была бы достаточно красивой женщиной.
    Меньше всего я заинтересованна в том, чтобы привлекать мужчин - хотя бы потому, что мне больше девушки нравятся и их оценка для меня значит гораздо больше. Но разумеется в эстетическом плане ибо я изжила в себе похоть и не испытывают не малейшего желания вступать с кем либо в сексуальные контакты!

    Берите пример с Кришны
    Когда Кришна пошёл убивать пленившего его родителей Камсу по дороге он встретил Кубжу, которая в результате родовой травмы оказалась искривленна в четырёх местах. Нет он не стал внушать ей, что ей очень идёт и так и учить гордится своей особенностью - Он просто выпрямил ее, да в добавок наделил чудесной красотой и все дела.
    Таким образом странно думать, что встреть я Кришну, он бы стал изгонять из меня бесов, или лишать меня эмоций. Никак, он несомненно бы поступил со мной также как с Кубжей, разве нет?

    Про неприкасаемость
    Разве бы Арджуну в образе хиджра Бриханады подпустили бы не только к воспитанию царевича Уттары, но и ко дворцу близко? Никак! Хиджра стали считаться неприкасаемыми только с приходом моголов, а паче всего англичан. До них же хиджра были весьма уважаемыми людьми и без них не обходилось не одно сколько нибудь значимое мероприятие. Даже если хиджра просто присядет на порог дома сие сулило ему счастье и процветание, а уж если она внёс поселилась, то вообще...
    Так, что все вещи осуждения хиджра вообще и трансгендерности в частности как раз берут своё начало исключительно из торы, и больше такого небыло нигде и никогда. Напротив хиджра пользовались почетом и уважением во всех остальных обществах, начиная от аборигенов Америки (бердаш), и Сибири (супан), и кончая скифами и кельтами, были аналоги хиджра (фанфара) и у славян.
    Хари Кришна

  3. #23
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Меньше всего я заинтересованна в том, чтобы привлекать мужчин
    Простите за глупый вопрос - мне очень сложно Вас понять...
    Но в чем Ваша мотивация выглядеть подчеркнуто женственно?

    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    топ-модель
    Знаете Андрея Пежича?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Меньше всего я заинтересованна в том, чтобы привлекать мужчин - хотя бы потому, что мне больше девушки нравятся и их оценка для меня значит гораздо больше.
    Саша Сергеевна,открою девичий секрет, обычным девушкам, как правило, не так интересны другие девушки, а гораздо интереснее мужчины. Так что Вы определитесь, чьё внимание Вам нужно!

    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Но разумеется в эстетическом плане ибо я изжила в себе похоть и не испытывают не малейшего желания вступать с кем либо в сексуальные контакты!
    Чтобы просто дружить, девушкам важна совсем не внешность подруги. Зато важны её адекватность, несклочный характер, общие интересы,общие дела, схожие жизненные цели. Так что, если Вы хотите дружить как девушка с девушкой, то и Бог с ней, с внешностью. Если Вы хотите привлекать девушку внешне, то это проще делать, будучи в мужском облике. А какие отношения хотелось бы Вам в итоге?
    Последний раз редактировалось Светлана ); 10.01.2019 в 14:05.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  5. #25
    Общаться можно и через телефон по средством голосопреобразователя. Вы правда женщина? Неужели женская внешность для вас только средство? А для меня жить и восприниматься как женщина на самом деле и есть самоцель.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Общаться можно и через телефон по средством ся.
    Ну если Вы далеко живёте так далеко от друзей, что в гости не доехать совсем никак, то почему бы и не по телефону. А голосопреобразователь-то зачем?
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Вы правда женщина?
    Правда)Фотка моя. Ну Вы и так знаете про отличие души от тела, поэтому могу не говорить об этом. Что у Вас тоже было, наверное, женское тело и будет, явно, в будущем. Но делать ставку на тело бесполезно, даже после смены пола операцией, гормонами, оно всё равно болеет и стареет в любом случае. И помирает неизбежно. Наверное, Вы понимаете, если искать признания именно как привлекательное тело, то когда начинаются проблемы с этим телом( а они неизбежно бывают у всех), то все, кто любил или интересовался Вами как телом, отвернутся.
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Неужели женская внешность для вас только средство?
    Ну не цель же! Средство, конечно. Как и любое тело. Представляете, у Вас тоже уже есть тело, прямо сейчас. Вполне годное, оно не в реанимации сейчас помирает, не гниёт заживо и не мучительно болеет. Оно не старое пока, вполне себе. И ум не дебильный какой-нибудь, вполне можно жить и пользоваться всем этим! Пока время с возрастом не отняло здоровье и ясность ума. Попробуйте специально поискать кого-то мудрого и при этом счастливого, не зацикленного на славе, деньгах и сексе, кому ничего от Вас не надо. Которому доверяете и можете спрашивать о жизни, для чего это всё, кто мы и зачем. Начните жить как душа. Появятся совсем другие друзья и подруги.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 11.01.2019 в 16:09.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  7. #27
    Конечно я прекрасно понимаю, что тело это не мы и искать в нем душу все равно, что искать сознание пользователя в персонаже компьютерной игры или его частях. Но ведь и одежда наша это не мы, но все мы тем не менее стремимся иметь красивую одежду, так с телом ровно тоже самое.
    Как это не похоже на мировоззрение тех глупцов, что гоняться не за более близкими к душе телом или шмотками, а воплощаются в красивых автомобилях, косметическом ремонте хат или уборке таковых.
    Те как раз на престарелых трансвиститов из гомофобного фотошопа похожи, которые в боди жёны на неэпилированное тело.

    Как правило те из народа, кто топит за красоту души, на самом деле лишены и первого и второго и интеллекта. Как тот поэт из "Тирезии", (2003). И как тот поэт не имея духу воплотить желаемый образ в себе они воруют любовь и красоту ближних, что в конечном итоге не приносит счастье ни тем не другим.
    Мужчины перестают воспринимать своих женщин как личности, считая их тем досадным сосудом в котором храниться считаемая ими своими их красота что не может не сказаться пагубно и на их душе. С женщинами не лучше. Да многие из них используют свою внешность исключительно для привлечения партнёров по похоти или заработка. Конечно не такова была Тирезия, которая лишившись возможности созерцать себя забила и на красоту и на саму жизнь и прекрасно зная, что ищут убить ее намеренно вышла на верную смерть.

    Про проституцию. Вот по чьей воле Тирезия пошла на панель. Вот я по своему опыту могу с полным основанием сказать, что на нормальную работу нашим устроится невозможно и вина в том целиком и полностью на младоиудеях написавших свой бред и на тех лишенных силы их последователей, которым так удобно искать оправдание своего ничтожества в их книжках.
    Сам же поэт видимо начитавшись подобного и будучи при этом сам латентным трансгендером не решился на трансформацию себя и компенсировал сие владением. Так кстати делают и многие мужчины компенсируя недостающие им качества не создавая их в себе, а владея ими через владение женщиной.
    (Оправдание проституции см. комментарии Прабхупады к ШБП 1:11:19)
    Хари Кришна

  8. #28
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Конечно я прекрасно понимаю, что тело это не мы и искать в нем душу все равно, что искать сознание пользователя в персонаже компьютерной игры или его частях. Но ведь и одежда наша это не мы, но все мы тем не менее стремимся иметь красивую одежду, так с телом ровно тоже самое...
    Как правило те из народа, кто топит за красоту души, на самом деле лишены и первого и второго и интеллекта.
    Саша Сергеевна, да ну их, кто там что не так делает. Это их проблемы. Имхо, нормальную работу найти можно независимо от ориентации и самоидентификации, если соблюдать простые правила приличия. Уместная одежда и поведение, без эпатажа.
    Своё дело можно создать или удалённо работать, много всего можно при желании трудиться.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  9. #29
    Ну мужа у меня нет и скорее всего не будет, но уж лучше муж при котором боишься показаться некрасивой сами, чем тот, которому боишься предъявить пятно на скатерти или тот который требует ежедневного мытья полов.
    Хотя конечно все хорошо в меру.
    Рассмотрим например как наиболее радикальный случай пример Сушобханы - Так так без волшебного "макияжа" вообще лягушкой была, но хотя Паракшита в последствии и полюбил ее такой, но ведь жила то она с ним все равно в образе красивой девушки.
    *Имеется ввиду, не внук Арджуны, а его тезка живший задолго до событий Курукшетры. Тот искал невесту везде, долго, но нашёл только на дальнем болоте. Невеста же оказалась лягушачьего царя дочерью и следовательно сама была лягушкой. Однако и на людях и при Паракшите, Сушобхана всегда была в облике прекрасной девушки.
    Однажды из любопытства и вопреки предупреждению Паракшита бросил Сушобхану в пруд после чего она превратилась в лягушку и скрылась. После чего Паракшита предпринял множество усилий, чтобы найти Сушобхану и вернуть ей человеческий облик.
    (Полностью с этой довольно длинной историей и ее не менее интересным продолжением, вы можете ознакомиться в главе 190, священной Араньякапарвы, которая называется - "О лягушке".)
    Не смотря на то, что Паракшита любил Сушобхану как личность ему не менее важно было и видеть ее красивой девушкой, и ему было совершенно все равно, что там на самом деле - ибо в ведические времена и понятия такового "на самом деле" небыло

  10. #30
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Ну мужа у меня нет и скорее всего не будет, но уж лучше муж при котором боишься показаться некрасивой сами, чем тот, которому боишься предъявить пятно на скатерти или тот который требует ежедневного мытья полов.
    Хотя конечно все хорошо в меру.
    Конечно, уважение и взаимопонимание и дружбу всем хочется найти. А какой тип отношений при этом Вам ближе, как жена служить мужу,слушаться его, идти за ним или как муж - вести за собой, давать покровительство жене, в духовном и в земном, материальном смысле? От этого зависит много, есть большое отличие в том, как проявлять себя во внешнем мире.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 14.01.2019 в 13:37.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  11. #31
    По моему мнению вопрос "Кто в доме хозяин" не самая мажорная вещь.
    Гораздо важнее чтобы в доме был совет, да любовь и ещё открытость между партнерами, чтобы не у кого небыло от другого тайн, и чтобы каждый был в курсе всех семейных обстоятельств и старался не доказать другому свою правоту, а оба находили консенсус. Ведь кто-то может хорошо разбираться в домашних делах, кто то в строительстве и ремонте, кто то в том где и как лучше провести отпуск. Конечно могут на этой почве возникать конфликты и споры, но и они являются неотъемлемой частью семейной жизни ибо;
    "Настоящая любовь, это когда не боишься сказать правду в глаза"
    Хана "Однажды в Токио"
    Кстати не плохой мультик про японских бомжей - уму разуму учит.

    А если один из партнёров находится в неведении относительно дел другого и подчиняется ему как заложник террористу, то это ничем хорошим не кончается. Подчиненный так же будет скрывать свой внутренний мир и свой мысли от господина и в нем начнёт почти ненависть к нему, как у раба какой бы золотой у него не была клетка начинает расти ненависть к его тюремщику.
    С господином не лучше, ибо имея человека в полном подчинении, господин все больше и больше срывает на нем все свои невзгоды и так же начинает ненавидеть его за малейшие оплошности в исполнении приказов. Такие эксперименты неоднократно проводились на добровольцах. Например; Джон Уотсон (1920), Карин Лендис (1924), Гарри Харлоу (1960), Марк Селигман и Стив Майер (1966), Филипп Зимбардо (1971) - пожалуй самый известный и наглядный эксперимент такого рода, Милгрема (1974).

    Так же о вреде доминирования и скрытности в семейных отношениях нам говорит и история "О золотой рыбе";
    Как то давным-давно один рыбак выловил Джалу Камани в облике золотой рыбы, и тот (это был самец) за своё освобождение пообещал ему исполнить любое его желание. По началу рыбак попросил у ДК только самое необходимое; хату, шамовку и шмотки, но по простодушию своему рассказал об случившемся рыбачке.
    Тогда она стала последовательно требовать от него, чтобы он попросил у Джала Камани, сперва пятерых слуг, дом новый – да не эту жалкую лачугу, а большой, хороший,– такой, чтобы самому царю в нем жить было не стыдно… Кладовые, полные золота, чтобы от риса и чечевицы амбары ломились, новые повозки и плуги стоят, а в стойлах буйволы – десять упряжек… И, пусть рыба его старостой сделает.
    Но все что просил рыбак у ДК якобы для себя, рыбачка присваивала себе и при этом становилась все злее и давила на рыбака все больше - под конец она стала требовать, чтобы ДК сделал рыбака Махараджей.
    ДК же видя что предведущие подарки не принесли счастья не рыбачке, ни тем более рыбаку забрал ВСЕ свои подарки обратно и только тогда рыбачка осознала свою ошибку и они вновь обрели счастье.

    Разумеется если бы рыбак был в курсе всех обстоятельств и при том не боялся рыбачку, он сразу бы попросил скажем упряжку волов, умеренное количество золота и продуктов, ну и наверное старостой быть тоже не помешало, и на этом вопрос был бы закрыт и дальнейшее его обсуждение стало бы бессмысленным.
    Харе Кришна.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Конечно, уважение и взаимопонимание и дружбу всем хочется найти. А какой тип отношений при этом Вам ближе, как жена служить мужу,слушаться его, идти за ним или как муж - вести за собой, давать покровительство жене, в духовном и в земном, материальном смысле? От этого зависит много, есть большое отличие в том, как проявлять себя во внешнем мире.
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    ...если один из партнёров находится в неведении относительно дел другого и подчиняется ему как заложник террористу, то это ничем хорошим не кончается...С господином не лучше, ибо имея человека в полном подчинении, господин все больше и больше срывает на нем все свои невзгоды и так же начинает ненавидеть его за малейшие оплошности в исполнении приказов.
    Вы о чём-то другом. Ну да ладно.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  13. #33
    МИФ О СМЕРТИ
    (Мифологический шиваитский текст)
    257. Беседа Праджапати (Брамы) и смерти. Брама гневается по поводу перепроизводства существ, огонь его гнева опалил мир.
    258. Шива заступается за людей. Брама вбирает в себя гнев и порождает смерть (Мритью). Мритью не хочет выполнять приказа Брамы губить живое из боязни нарушить закон невреждения и уходит совершать умерщвление плоти.
    259. Миллионы лет аскезы Мритью. Брама дарует ей милость не нарушать закона невреждения, так как предшествующие болезни изматывают существа и смерть для них становится желанной, она освобождает от уз заблуждения.
    Обратите внимание на 31 шлоку 259 главы.
    Юдхиштхира сказал:
    1. Те защитники земли, что (ныне) на земле простёрты, Те богатыри, что среди битвы утратили сознанье,
    2. (Все) один к одному, страшные (своей) силой да силой слонов (в придачу), Повергнуты в битве могучими мужами, им равными силой и блеском.
    3. Я не вижу иного губителя их жизни в сраженье. Они были полны отваги, обладая великолепием и силой.
    4. Вот они, многопознавшие, лежат бездыханны, И, когда они лишились дыханья, «Мёртвы!» — такое (о них) говорится слово;
    5. Мёртвыми упали прославленные страшной отвагой, Но что значит: «Мёртвы?» — такой у меня вопрос родился.
    6. Чья смерть? Откуда смерть? Почему смерть уносит Здесь существа, богоподобный? Это скажи мне, Прадед!

    Бхишма сказал:
    7. Некогда, в крита-югу, сынок, был раджа Анукампака. Во власть врагов он попал, в битве лишась колесницы.
    8. Его сын, по имени Хари, Нараяне подобный силой, Со всеми союзниками и войском был сражён врагами в сраженье.
    9. А тот раджа, попавший во власть врагов, преисполненный скорбью о сыне, Стремясь к покою, внезапно увидал на земле Нараду.
    10. Ему рассказал владыка народа всё, что случилось: О своём плененье врагами в бою и о смерти сына.
    11. Богатый подвигом Нарада, выслушав его слово, Тогда поражённому скорбью о сыне такую быль поведал.

    Нарада сказал:
    12. Внимай ныне этому моему подробнейшему повествованию, раджа, Как всё происходило и как я это слышал, земли владыка.
    13. Сотворив существа, многосильный в произрождении существ Предок Слишком большого распространения существ не потерпел дальше.
    14. Ни щёлочки меж существами не было, о вечный, Почти невозможно было вздохнуть, так, царь, переполнены были три мира.
    15. И мысль у него возникла (существа) уничтожить, земли владыка, Но, размышляя, не находил он способа осуществить уничтоженье.
    16. От ярости, махараджа, из полостей (его тела) огонь вырывался, Все стороны света, раджа, им опалил тот Предок.

    17. Тогда небо, поднебесье, землю, (весь) преходящий мир, подвижный и неподвижный, Сжёг очистительный Огонь (Павака), возникший от гнева владыки, о раджа!
    18. (Все) существа, ходячие и стоячие, в нём сгорели От стремительной ярости, когда разгневался Предок.
    19. Тогда (носящий) светлые косы Столпник, владыка ведических жертвоприношений, бог Шива, Тот губитель врагов, пришёл на помощь богу Браме.
    20. Когда к нему явился Столпник, существам желая блага, То высочайший бог, как бы пламенея, сказал Шиве:
    21. «Какое желание мне (для тебя) исполнить ныне, ибо ты достоин дара, так полагаю; Я выполню хотение, пребывающее в твоём сердце, Шамбху!»
    ТАК В СВЯТОЙ «МАХАБХАРАТЕ», В КНИГЕ «УМИРОТВОРЕНИЕ», В КНИГЕ «ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ» ГЛАСИТ 257 ГЛАВА — БЕСЕДА СМЕРТИ И БРАМЫ.

    Столпник сказал:
    1. Дело идёт о сотворении существ, это крайне меня заботит, Прадед, Ведь сам ты их создал, да не гневается на них Владыка!
    2. Огнём твоей мощи, бог, существа сожжены повсюду, Глядя на них, я (почувствовал) сострадание; не гневайся, владыка преходящего мира!

    Владыка существ сказал:
    3. Я не гневаюсь; «Да не будет существ» — нет у меня такого желанья: Ведь ради облегчения Носительницы (Земли) желательно их уничтоженье.
    4. О Махадэва, ими всегда отягчённая, эта богиня меня побуждала Их уничтожить, ведь от их тяжести она стала погружаться в воду.
    5. Так как, многократно прикидывая в уме, я не находил средства Расплодившихся уничтожить, то гнев у меня разгорелся.

    Столпник сказал:
    6. Успокойся, не гневайся из-за уничтоженья существ, владыка премудрых, Чтобы не погубить их (всех), подвижных и неподвижных,
    7. И всех обитателей вод, все кустарники, травы, (Всё) стоячее и ходячее, (всё) множество существ четырёхвидных.
    8. Раньше, чем превратиться в пепел, этот мир преходящий Будет затоплен. Смилуйся, благой Владыка! Такой дар выбираю!
    9. Уже никак не возвратятся эти существа погибнув; Да отвратится такое (бедствие) силой твоей собственной мощи!
    10. Ради блага существ избери другой способ, Чтобы все (твои) порожденья не сгорели, Предок!
    11. Чтобы в небытие не впали существа после уничтожения (их) потомства, Заботясь о божественном промысле, (вот) я пред тобой, повелителей мира Владыка!
    12. Ведь из тебя произошёл преходящий мир, с подвижным и неподвижным. Будь милосерден, великий Бог, о возможности возвращенья существ умоляю!

    Нарада сказал:
    13. Бог, выслушав слово Столпника, укротил речь, сердце И вновь внутрь себя вобрал ту огненную силу.
    14. Огонь (в себя) вобрав, чтимый миром Владыка, Повелитель упорядочил затем сворачивание и разворачивание (мира).

    15. Когда он вобрал свой огонь, рождённый гневом, Женщина появилась изо всех отверстий (тела) махатмы.
    16. Черноокая, с чёрными ладонями, одетая в чёрное с красным, Украшенная дивными серьгами, убранная в дивные убранства,
    17. Изойдя из отверстий его (тела), она направилась в сторону юга; Оба бога увидели эту девушку, оба владыки вселенной.
    18. Её призвал тогда бог миров, изначальный владыка: «Смерть, убей существа! — так повелел земли владыка, —
    19. Ибо ты задумана моим умом и гневом, как гибель; Итак, погуби существа! Всех, разумных и неразумных;
    20. Рази, желанная, все существа без различья. (Исполнив) моё задание, ты высочайшего блага достигнешь».
    21. Но та, увенчанная голубыми лотосами, богиня Мритью Залилась потоками слёз, юница преисполнилась скорбью.
    22. Обеими руками она утирала эти слёзы, владыка народа, Ради блага потомков Ману она молила снова (и снова).
    ТАК В СВЯТОЙ «МАХАБХАРАТЕ», В КНИГЕ «УМИРОТВОРЕНИЕ», В КНИГЕ «ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ» ГЛАСИТ 258 ГЛАВА — БЕСЕДА МРИТЬЮ И ПРАДЖАПАТИ.

    Нарада сказал:
    1. Длинноокая, нежная дева, предаваясь скорби, Сказала тогда, склонясь пред ним, сложив руки:
    2. Как мог ты создать женщину, такую, как я, о лучший из говорящих, Предназначая её от рожденья для ужасного дела, приводящего всё живое в трепет?
    3. Я боюсь неправедности, укажи мне праведное дело, На меня, испуганную, взгляни, взгляни благим оком!
    4. Не хочу губить невинных детей, ни стариков, ни полносильных, Ничего живого, о повелитель живых, смилуйся надо мной, да будет тебе поклоненье!
    5. Возлюбленных, детей, матерей, отцов, цветущих братьев! Боюсь их! Если они так умрут, проклинать меня будут!
    6. Влага их скорбных слёз будет жечь меня долгие годы! Боюсь их очень, к твоему покровительству прибегаю!
    7. Пусть в обитель Ямы попадают (только) злодеи, Боже! Смилуйся, даров податель! Сотвори мне милость, Владыка!
    8. К исполнению такого желанья стремлюсь, о Предок мира! Для умилостивленья тебя хочу совершить умерщвление плоти, великий Владыка!

    [Хиджра были ещё со времени появления смерти]
    Предок сказал:
    9. Для уничтожения существ я тебя предуготовал, о Мритью; Иди, все существа уничтожь, не уклоняйся!
    10. Безупречная, непреодолимо это — это непоколебимо! Нужно выполнять, безупречностанная, мной сказанное слово!
    11. Не отвечая на эти слова, долгорукий, Мритью стояла, Склонясь пред лицом владыки, о чужих городов крушитель.
    12. Ей, лучезарной, (как бы) исступлённой, он повторял веление снова и снова. Затем Бог богов и Владыка владык умолкнул.
    13. В себе самом умиротворился Брама, И, улыбаясь, на все миры взирал владыка мира.
    14. Когда ярость угасла внутри непобедимого владыки, От него удалилась та дева — так мы слыхали.
    15. Смерть ушла, уничтожать живых не согласившись, И, торопясь, она пришла к Дхенуку, о Индра раджей.
    16. Там совершила богиня высочайшее, трудновыполнимое умерщвление плоти: Пятнадцать тысяч миллионов лет на одной ноге стояла;

    17. Когда она совершила столь трудновыполнимое умерщвление плоти, Снова могучий Брама сказал ей (такое) слово:
    18. «Выполни моё слово, Смерть!» Не вняв этому, сейчас же Она снова стала на одну ногу, сынок, и ещё семь тысяч миллионов лет так простояла.
    19. Она стояла, даятель почестей, ещё шесть, и пять, и две (тысячи миллионов), И ещё десять тысяч раз тысячу миллионов лет. Она со зверями пребывала, сын (мой);
    20. Затем два миллиона лет она воздухом питалась, многомудрый, Потом ещё в полном безмолвии она стояла, о человек превосходный!
    21. В воде (стояла) семь тысяч лет и ещё одну тысячу, царь народа; Затем та дева пошла к реке Каушики, превосходный раджа,
    22. Там, выполняя снова (обет) воздержания, она воздухом и водой питалась; Только потом пошла к Меру и Ганге, причастная великой доле,
    23. Желая блага существ, она (там) стояла столбом недвижимо. Затем на вершинах Химавата, где боги сообща приносят жертву,
    24. Ещё сто тысяч миллионов лет, царь царей, на одном пальце Она стояла, таким усердием удовлетворился даже Предок.
    25. Тогда сказал ей (тот, кто есть) миров возникновенье, исчезновенье: «Что ж это творится, дочь? Нужно выполнить моё слово!»
    26. Тогда снова сказала Мритью владыке Предку: «Да не буду я уносить существа, снова прошу помилованья, боже!»
    27. Так она вновь умоляла, боясь совершить неправду. Тогда бог богов ей молвил: «Пойми ж это слово!
    28. Прекрасная, (в этом) нет беззакония! Смерть, подчини эти (существа) своей власти! То, что мной сказано, благая, никогда не может стать кривдой.
    29. Здесь тебе указуется твоя вечная дхарма; Я ж и премудрые (боги) всегда возрадуемся твоему благу.
    30. Вот какое желание и ещё иное, желанное сердцем, тебе дарую: Не по твоей воле пойдут (к тебе) существа, но мучимые болезнью.

    31. Мужчинам ты (предстанешь) в своём образе мужчины, Женщинам — в образе женщины,
    а средним — бесполой.

    32. На эти слова, о махараджа, она, сложив руки, сказала снова Махатме, непреходящему владыке богов: «Да не будет!»
    33. Ей сказал тогда бог: «Уноси людей, Мритью! Твоей неправедности в этом не будет, прекрасная, так я указую!
    34. Те капли слёз, что катились — я видел — их некогда ты утирала руками, В образе страшных болезней к урочному часу, с (течением) времени (к тебе) приведут людей, Мритью!
    35. В час кончины вяжи всех живых при содействии гнева и страсти; Так действуя непрестанно, ты будешь причастна долгу и кривды избегнешь.
    36. Так соблюдёшь закон и беззаконием не осквернишься; Поэтому допускай, чтобы к тебе приближался Кама, и уноси существа с ним совместно».

    37. Тогда Смерть, получив веление и боясь проклятия, «Согласна», — ему сказала; В час кончины, захватив желание, гнев, освобождая от заблужденья, жизнь живых она убивает.
    38. Болезни — это слёзы смерти; тела потомков Ману они ломают У всех живущих в час кончины. Итак, пораскинь умом и не предавайся скорби.
    39. Все боги (органов), уйдя при кончине жизни, исчезают и возникают; Так и все люди, подобно этим богам, уйдя при кончине жизни, (вновь) возвращаются, лев-раджа.
    40. Страшен, ужасно воет многосильный ветер, он становится дыханием всех живущих; В разные стороны он воплощённых тянет при разрушении тела, поэтому среди всех богов (органов) выделяется Ваю.
    41. Все боги отмечены признаком смертности, а признаком божественности отмечены люди; Поэтому не скорби о сыне; достигнув неба, там блаженствует сын (твой), лев-раджа!
    42. Итак, смерть создана богом; в приспевшее время она, как должно, поколенья уносит, А болезни — её скатившиеся слёзы; в приспевшее время они людей уносят.
    ТАК В СВЯТОЙ «МАХАБХАРАТЕ», В КНИГЕ «УМИРОТВОРЕНИЕ», В КНИГЕ «ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ» ГЛАСИТ 259 ГЛАВА — БЕСЕДА СМЕРТИ И ПРАДЖАПАТИ
    Перевод, предисловие, примечания и толковый словарь академика АН ТССР Б. Л. СМИРНОВА
    Ом.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •