Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Питание ребёнка в годик

  1. #1

    Питание ребёнка в годик

    Харе Кришна, дорогие преданые! Моей дочке сейчас без нескольких дней годик, но она почти ничего не ест, кроме моего молока. С аюрведической точки зрения, нормально ли это? Т.е. в прямом смысле несколько чайных ложек (5-6 в день) может сьесть чего-то другого, и всё, дальше только молоко. Меня беспокоит то, что везде пишут, что ребёнок к этому возрасту должен уже хорошо жевать (хотя, в то же время, как такое возможно с 4мя зубами сверху и 2мя снизу – загадка, но, тем не менее). Да и в целом, ребёнок этого возраста уже должен всё есть, и овощи и фрукты и каши и довольно-таки не в малом количестве. А у нас получается СОВСЕМ не так. Может быть, есть матаджи у которых такое было, или кто-нибудь знаком с аюрведическим взглядом на этот предмет.

  2. #2
    Харе Кришна! Из книжки по детскому питанию: 9-12 мес. сок 100 мл, фрукт. пюре 100 гр, овощ. пюре 200 гр, каша 200 гр, творог, кефир, немного хлеба за день. Это при грудном вскармливании. Попробуйте каши пожиже, сок и фрукт.пюре. Шиповник хорошо - витамины и железо, которого малышам не хватает. Наверное пока вашим молоком наедается. Дети все очень разные.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Моей дочке сейчас без нескольких дней годик, но она почти ничего не ест, кроме моего молока. С аюрведической точки зрения, нормально ли это? Т.е. в прямом смысле несколько чайных ложек (5-6 в день) может сьесть чего-то другого, и всё, дальше только молоко.
    Совершенно нормально. Не беспокойтесь, не сравнивайте с чьими-то представлениями, потому что дети разные и молоко у мам разное.
    Ваша дочка наедается, развивается нормально? Значит, всё идёт, как нужно.

  4. #4
    Матаджи, спасибо за ответы! И что не написали ужас-ужас-ужас))) А то я и сказать-то об этом во всём объёме никому не могу, такая именно реакция и последует.

    Polina, то-то и оно, что все эти "нормы" по питанию меня и сбивают с толку. Вроде бы звучит так всё невинно 100 грам того да 200 этого, но нам это ТАК нереально. Вот пожалуй 100 грам творога это наш предел. Либо меньше творога и в течении дня несколько чайных ложек кашки.

    Светлана, да, развивается абсолютно номально. И у врачей никогда никаких вопросов не возникает. Но если я им скажу сколько она ест, это будет сразу - "вы что мамочка, совсем сдурели", ну, или что-нибудь в этом роде. А что я сделаю, насильно же не впихнёшь, да и незачем это совсем. Просто, в самом деле, как почитаешь или послушаешь, ну всё, абсолютно всё она уже должна есть. В общем, в любом случае, мне остаётся только ей предлагать, больше я ничего не могу сделать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Светлана, да, развивается абсолютно нормально. И у врачей никогда никаких вопросов не возникает.
    Всё,отлично. Вы всё правильно делаете.
    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Но если я им скажу сколько она ест, это будет сразу - "вы что мамочка, совсем сдурели", ну, или что-нибудь в этом роде. А что я сделаю, насильно же не впихнёшь, да и незачем это совсем.
    Вы уже сами знаете,что стоит говорить, а что - не поймут. Ну и ладно, не смущайте бедных врачей. Мы когда анализ крови делали раньше,
    врач говорила: " Хорошо питаетесь! Наверное, мяса много кушаете?" Гемоглобин всегда хороший. Я говорила, "Хорошо питаемся, полноценно".
    Без всяких интимных подробностей.Ну не буду я разочаровывать человека, что ребёнок- вегетарианец с рождения и что во время беременности
    я мясо-рыбу-яйца не ела, и пару десятков лет до беременности я уже вегетарианила.

  6. #6
    Харе Кришна! Светлана правильно все говорит. А нормы настолько усреднены, что малоприменимы к настоящим детям. 100 гр творога- это не мало. Не слушайте/читайте нагнетателей. Дети преданных необыкновенные. Шри Кришна заботится о них.

  7. #7
    Светлана, Polina, спасибо вам большое! Харе Кришна!

  8. #8

  9. #9
    Я бы очень начал беспокоиться, если бы наш теоретический третий ребенок внезапно бы так питался бы) потому что наши двое уже в 4 месяца хотели есть всё, что мы ели.. причем так, что приходилось отрывать со скандалами) в год, конечно, молотили уже всё подряд за общим столом.

    Имхо, молока уже недостаточно в таком возрасте. Зерновые по любому должны уже быть. Вы едите вместе, девочка видит, что вы с мужем едите, и не проявляет интереса? Странно.

  10. #10
    Роман, то-то и оно, что меня это беспокоит, и сильно. Только я сделать ничего не могу, как я уже говорила не впихнёшь же насильно. Вы думаете мы не пытались заинтересовать её едой, пытались, и пробовали разное. Она с ней играется, и всё. И беспокоит меня это не со вчерашнего дня, а со времени введения так называемого прикорма. Она всё время хочет грудь. Тут только если принудительно прекращать кормить грудью. А сегодня на детской площадке мы встретили семью у которой всё очень похоже. Я даже решила, что это Господь мне их послал, наверное для того, чтобы я не паниковала. Буквально вчера я написала здесь, а сегодня встретила их. У них мальчик, старше нашей дочки на пол месяца. Меня его бабушка спросила не кормлю ли я до сих пор грудью, вероятно обратив внание как дочка переодически подходит меня обнять. Как они сказали мамина-мамина, и у нас говорят такой же малыш, очень мамин. Я сказала что да, и она поинтересовалась а как с остальной пищей. И тут я решила что вопрос этот неспроста и сказала как есть. Оказалось у них то же самое. Тоже ничего кроме груди не хочет. И не ест почти. И тоже с ним всё в порядке, и по анализам и вообще. Ну не знаю я, и в то же время не может это не беспокоить и всё тут, хоть бы я еще пятерых таких встретила. Всё равно кажется, что должна она уже сейчас всё есть. Но и поделать я с этим ничего не могу, только пытаться предлагать, заинтересовывать и дальше.

  11. #11
    Ну тогда просто забейте и забудьте) я как вспоминаю, сколько раз я беспокоился и это проходило - сразу перестаю беспокоиться по таким поводам. То время пойти и не идет (потом пошла и все ок), то волосы растут медленно (потом, естественно, выросли).

    Это всё проходит и потом думаешь, ну что за чушь, зачем я тогда волновался?

  12. #12
    Вот точно, а уж с вашим-то опытом, и подавно! И моя малышка сегодня порадовала сердце матери)) Очень неплохо для себя покушала. Мы вчера ещё и девочку такую встретили "грудную". Меня мама её тоже успокоила, сказала после годика такие детки начинают в еде прибавлять, у неё сейчас так пошло. И моя малышка сегодня поела, словно в подтверждение этого)) В общем, истина Ваши слова

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пумсавана-самскара — для безопасности ребенка и рождения ребёнка мужского пола.
    от Враджа Гауранга дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 07:50
  2. Питание ребенка до года
    от Jasjot Singh в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 16:04
  3. Питание 8-ми месячного ребенка в сознании Кришны.
    от Нараяни Сундари д.д. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •