Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как очиститься от последствий греха И осознать Верховную личность Господа Шри Кришны

  1. #1

    Как очиститься от последствий греха И осознать Верховную личность Господа Шри Кришны

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, здравствуйте.

    Шрила Прабхупада комментируя Бхагавад-Гиту, разьясняет:

    ТЕКСТ 20 Глава 15

    ити гухйатамам шастрам идам уктам майанагха
    этад буддхва буддхиман сйат крита-критйаш ча бхарата

    ити - таким образом; гухйа-тамам - наиболее сокровенная; шастрам - шастра; идам - эта; уктам - открыта; майа - Мной; анагха - о безгрешный; этат - это; буддхва - понимая; буддхи-ман - разумным; сйат - человек становится; крита-критйах - наиболее совершенным в своих усилиях; ча - и; бхарата - о сын Бхараты.

    Это - самая сокровенная часть ведических писаний, о безгрешный, и Я открыл ее тебе. Всякий, кто поймет ее, обретет мудрость, и его усилия приведут к совершенству.

    КОММЕНТАРИЙ: Господь со всей определенностью объясняет здесь, что это суть всех писаний. И это знание следует принимать в том виде, в каком оно изложено Верховной Личностью Бога. Таким образом, человек обретет разум и совершенство в трансцендентном знании. Иными словами, поняв эту философию Верховной Личности Бога и посвятив себя трансцендентному служению Господу, любой человек может освободиться от всей скверны гун материальной природы. Преданное служение - это процесс духовного осознания. Там, где есть преданное служение, материальная скверна не может существовать. Преданное служение Господу и Сам Господь суть одно и то же, ибо их природа духовна; преданное служение происходит в границах внутренней энергии Верховного Господа. Говорят, что Господь - солнце, а невежество - тьма. Там, где солнце, не может быть тьмы. Поэтому, где бы ни осуществлялось преданное служение Господу, под надлежащим руководством истинного духовного учителя, там не может существовать невежество.

    Каждый человек должен обратиться к этому сознанию Кришны и отдать себя преданному служению, для того, чтобы обрести разум и чистоту. Как бы человек ни был умен с точки зрения обычных людей, он все же не слишком умен, если не приходит к такому пониманию Кришны и не посвящает себя преданному служению.

    Слово анагха, употребленное в качестве обращения к Арджуне, очень важно в этом стихе. Анагха, "о безгрешный", означает, что человеку, не свободному от последствий своих греховных поступков, очень трудно понять Кришну. Нужно очиститься от всякой скверны, от всех греховных действий, и только тогда станет возможным понимание. Однако преданное служение настолько чисто и могущественно, что, как только человек посвящает себя ему, он естественным образом достигает уровня безгрешности.

    При осуществлении преданного служения в общении с чистыми преданными, находящимися в полном сознании Кришны, имеются некоторые качества, которые необходимо полностью победить в себе. Самым важным, что нужно преодолеть, является слабость сердца. Первое падение вызывается желанием властвовать над материальной природой. Это приводит к прекращению трансцендентного любовного служения Верховному Господу. Вторая слабость сердца заключается в том, что с усилением склонности господствовать над материальной природой человек привязывается к материи и обладанию ею. Проблемы материального существования обязаны своим возникновением этим слабостям сердца. В этой главе первые пять стихов описывают процесс освобождения человека от этих слабостей сердца, а остальные, начиная с шестого, обсуждают пурушоттама-йогу.

    Правильно ли я понимаю, что под вышеуказанным преданным служением Шрила Прабхупада понимает те виды преданного служения, которые описаны в главе 12 Бхагавад-Гиты?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В 12й главе БГ описаны не виды служения, а стадии служения (стихи 8-10). Виды служения описаны в "Нектаре Преданности".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Стадия - это же получается этап развития служения Кришне,а Вид - это форма (?) служения Кришне. Получается так?

    А очищение от грехов происходит на стадии развития служения ( 12 Глава Б.Г. ) или при совершении одной из форм ( видов ) преданного служения (Нектар Преданности)?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, стадия - это этап в преданном служении. Обычно их выделяют три: садхана-бхакти, бхава-бхакти, према-бхакти. Виды сужения это, например, воспевание святых имен, служение Божествам и т.д.

    Очищение происходит благодаря практике какой-то формы преданного служения. А степень очищения и указывает на этап или стадию преданного служения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Получается, что в 12-й главе Бхагавад-Гиты описаны этапы (стадии) в преданном служении Шри Кришне, а не виды?

    Если так, тогда почему в комментарии к тексту 20 данной (12) главы Шрила Прабхупада называет их видами трансцендентного служения, помогающих прийти к нему и далее он говорит, что все виды преданного служения очень дороги Господу ( как бы обобщая виды служения главы 12-й)?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На английском в БГ 12.20 использовано слово "процесс", а не вид, если уж быть точным до конца. И если называть описанные этапы или процессы "видами", то как вы назовете 64 "вида" преданного служения, которые описаны в Нектаре Преданности на этапе Садхана-бхакти? Попытайтесь понять суть явления, а не просто привязывайтесь к словам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Враджендра Кумар Прабху, мне на самом деле нужно быть уверенным хоть в чем то, относительно того как очиститься от последствий своей греховной прошлой деятельности.

    Совершать то преданное служение, которое описано в нектаре преданности мне не физически не материально не по силам ( качествам ) и не по-средствам.

    Мне казалось, что Шрила Прабхупада в 12 главе говорит именно о таких случаях, когда в силу тех или обстоятельств живое существо не способно практиковать в полной мере садхану, описанную в Нектаре Преданности, приняв эти наставления, оно все равно будет очищаться от того, что не даёт понять кто такой Кришна.

    Если можно скажите: та деятельность которая описана Шрилой Прабхупадой в 12 главе она очищает от последствий прошлой греховной деятельности и помогает постичь себя и Шри Кришну или нет?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Иван1; 05.05.2018 в 12:58.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Совершать то преданное служение, которое описано в нектаре преданности мне не физически не материально не по силам ( качествам ) и не по-средствам.
    Главные процессы в Кали-югу - шраванам киртанам вишну-смаранам. Что сложного в том, чтобы слушать лекции, читать книги, петь святые имена и стараться помнить о Кришне? Это может делать каждый. Никаких средств для этого не надо.

    Мне казалось, что Шрила Прабхупада в 12 главе говорит именно о таких случаях, когда в силу тех или обстоятельств живое существо не способно практиковать в полной мере садхану, описанную в Нектаре Преданности, приняв эти наставления, оно все равно будет очищаться от того, что не даёт понять кто такой Кришна.
    В 12й главе есть три основные темы: 1). преимущество прямого преданного служения перед познанием безличного аспекта Абсолюта; 2) уровни преданного служения (бхава 12.8, садхана 12.9, нишкама-карма-йога 12.10); 3). качества, которые развиваются у человека в процессе преданного служения.
    Если вы не способны на садхану, практикуйте нишкама-йарма-йогу и одновременно слушайте и воспевайте. Никаких сложностей в этом нет.

    Если можно скажите: та деятельность которая описана Шрилой Прабхупадой в 12 главе она очищает от последствий прошлой греховной деятельности и помогает постичь себя и Шри Кришну или нет?
    Я уже написал вам, что в 12 главе есть три темы. Какую деятельность вы имеете в виду? В любом случае, любая деятельность в преданном служении очищает, если вы делаете ее для Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Бхагавад-Гита Глава 12 (стих 3-4,9,10,11,12 ) вот эта деятельность она очищает от последствий прошлых грехов или же не очищает?

    - следование правилам и предписаниями Бхакти-йоги.( для развития желания достичь Господа Шри Кришны )
    - труд, служению делу Господа Шри Кришны ( помощь в проповеднической миссии ).
    - отречение от плодов своего труда и нахождение удовлетворения в самом себе.
    - совершение усилий по обретению знания.

    В моём распоряжении последняя редакция Бхагавад-Гиты , напечатанная в 2016 году с текстом от 2001 года.

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, я заранее прошу прощения, что отнимаю Ваше драгоценное время. Однако суть о которой Вы ранее указали доступна к постижению только через слова, указанные в писании. Если и это подвергнуть сомнению, тогда какой вообще смысл изучать Бхагавад-Гиту и Шримад-Бхагаватам, если как бы ты не старался прикладывать усилия чтобы понять что там написано, Кришна в итоге скажет: " Это просто не правильно перевели "? А позади 10, а то 50 лет попыток постигнуть суть Бхагавад-Гиты.
    Последний раз редактировалось Иван1; 06.05.2018 в 06:00.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, все это очищает человека, но если деятельность не связана с Кришной прямо (ст.3-4, 11), то очищение идет значительно медленнее. То, что описано в стихах 9-10 очищает человека гораздо быстрее, т.к. эта деятельность впрямую связана с Кришной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Очень надеюсь, что я не напросился на то, чтобы получить то, что сильно просил.
    Спасибо Вам Большое за Ваши ответы и объяснение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бог как личность
    от DenisL в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 22:28
  2. шри Чайтанья Махапрабху и шри Кришна Верховная личность бога.
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 09:30
  3. Как проходило взятие греха Индры в обмен на благословения?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:29
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •