Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Жирная пища для брахмачари

  1. #1
    Сева
    Guest

    Жирная пища для брахмачари

    Харе Кришна!
    мои поклоны.

    В Гите в 14 главе Шри Кришна говорит что один из признаков саттвичной пищи маслянистость. На сколько я понимаю маслянистость это наличие некоторого количества жира.

    Но в то же время когда слуга Прабхупады Упендра признался что нарушает 4 принцип Прабхупада сказал ему питатся скромнее и есть чапати без масла. а также в комментарии к Бхагаватам 11.7.39 ученики Прабхупады говорят что жирная пища приводит к увеличению количества семени и продолжительности сна и даже усиливает гуны страсти и тамаса. Не противоречат ли эти утверждения друг-другу?

    я также задал этот вопрос Патита паване прабху, пожалуйста не удаляйте, хочу также узнать его мнение.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В Гите в 14 главе Шри Кришна говорит что один из признаков саттвичной пищи маслянистость. На сколько я понимаю маслянистость это наличие некоторого количества жира.
    Для точности Кришна говорит об этом в 17-й главе, а не в 14-й. Там Кришна использует термин "снигдха" - маслянистая. В Аюрведе пища разделяется по разным категориям. Есть пища сухая (Рукша) и маслянистая (Снигндха).

    Но в то же время когда слуга Прабхупады Упендра признался что нарушает 4 принцип Прабхупада сказал ему питатся скромнее и есть чапати без масла.
    И что? Упендра благодаря этому перестал нарушать 4й принцип? Если бы все было так просто, то все бы уже давно избавились от вожделения. Вожделение живет в разуме, уме и чувствах. Диета затрагивает деятельность чувств, но ум и разум питаются более тонкой пищей.

    а также в комментарии к Бхагаватам 11.7.39 ученики Прабхупады говорят что жирная пища приводит к увеличению количества семени и продолжительности сна и даже усиливает гуны страсти и тамаса. Не противоречат ли эти утверждения друг-другу?
    Жирная и маслянистая - не одно и то же. Вопрос в дозировке или чувстве меры. Если положить слишком много масла, тогда пища будет уже не просто маслянистая, а именно жирная. Но поскольку у людей сильный дефицит гуны благости и связанным с ней чувством меры, то люди предпочитают крайности, чем золотую середину. Масло совершенно необходимо организму, т.к. жир в теле выполняет роль смазки. Попробуйте перестать заливать масло в двигатель машины и результат не заставит себя долго ждать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Брахмачари - вымирающий вид??
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 11:25
  2. Набор в брахмачари-ашрам 2017
    от Алексей12 в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 13:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 11:21
  4. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •