Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Брахмачари или грихастха/ Освобождение в этой жизни/Оставайтесь в ИСККОН/Смрити

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Post Брахмачари или грихастха/ Освобождение в этой жизни/Оставайтесь в ИСККОН/Смрити

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.


    1. В одной из лекций Вы привели в пример одного преданного, который задал Вам вопрос примерно следующего характера: "Я сейчас брахмачари, но не могу справиться с вожделением. Что делать?" Вы ответили, что ему надо жениться.

    По этой теме у меня вопрос. Я понимаю, что для избавления от определенных половых тяг способствует грихастха ашрам, как один из его аспектов. Но я ощущаю, что с нынешней работой и профессиональными умениями финансово не потяну 2-х и более человек. К тому же в шастрах сказано, что нельзя становиться царем, отцом, мужем, учителем, если ты не готов им становиться. Также, (так как я привлекся примерно 2 года назад) у меня есть твердое намерение сначала пройти хотя бы немного школу брахмачари, обучиться, несмотря на то, что мне по возрасту уже поздновато. Но потом, чем руководствоваться в выборе ашрама? Я не прошу готового рецепта. Направьте пожалуйста ход моих мыслей в нужную сторону, чтобы сделать правильный выбор.


    2. Прабхупада говорил, что мы можем освободиться уже в этой жизни. Но с другой стороны, есть определенная обусловленность, иногда сознательно совершаю грехи, корю потом себя за это. Фраза "Чувства сильны и с ними сложно совладать" звучит как глупое оправдание. Из-за этого у меня внутри возникает некий комплекс неполноценности, что не могу предаться, проявить силу воли,не хватает духовной силы и т.п. Вопрос в том, как правильно относиться к этому высказыванию про освобождение за одну жизнь и как относиться к своим порокам в связи в этим высказыванием, ведь они задерживают духовный прогресс.

    Опять же, не прошу универсальной формулы.


    3. Прабхупада хотел чтобы мы оставались в ИСККОН. Правильно ли я понимаю, что он имел в виду сам процесс и отношения между людьми, а не организацию в юридическом плане? Просто есть много лекторов, которые говорят правильные вещи (как мне кажется в силу моего понимания и опыта), но они так или иначе покинули общество как организацию. Например есть некий преданный Сундара Мадхава прабху. Он вроде не отклоняется от сампрадаи. Но я недавно узнал, что он ушел из ИСККОН-организации, и у меня из-за этого есть беспокойства. Хотя он также прославляет преданных, Прабхупаду, Шри Чайтанью, Кришну, читает джапу и т.д.


    4. Так как смрити - это литература, которая вольно пересказывается, есть критерий по которому определяют, что допустим автор "А" является авторитетным, хотя пересказал ту же "Махабхарату" с несколько другими акцентами, а автор "Б" не является авторитетным, потому что начал своевольничать и придумывать что-то свое. Как отличить обычные акценты на каких-то темах от отклонения? Вы в лекции упоминали, что один автор (не помню их имен) в подробностях рассказал какую-то часть Махабхараты, которую другой автор не упомянул, но оба они являются авторитетными.


    Спасибо Вам. Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Обучение принципу брахмачари очень важно для каждого человека, независимо от ашрама. Но жить всю жизнь в ашраме брахмачари могут считанные единицы. Поэтому если мысли о браке периодически появляются у вас в уме, это значит, что вы не нийштхика-брахмачари и брака вам не избежать, рано или поздно. Поэтому нужно морально к этому готовиться. Ваша экономическая неготовность - не причина. Женщины очень хорошо умеют мотивировать на экономический рост. Если вы оправдываете свое нежелание создавать семью стихом из ШБ "пита на са сйат..." (не становись отцом и т.д....), но при этом продолжаете думать о женщинах, то цель жизни не будет достигнута и есть большой шанс родиться женщиной в следующей жизни. Но жена может очень сильно побудить вас думать о Кришне. Более того, у некоторых людей финансовое положение улучшается после вступления в брак и рождения ребенка, т.к. еще добавляется карма жены и ребенка (если у них хорошая карма). Поэтому думайте не только о своих скромных возможностях, но и о безграничных возможностях Кришны и живите по Его законам. Тогда ваши шансы получить Его милость в разных формах увеличиваются.

    2. Освобождение за одну жизнь возможно, если жить правильно. Правильно, значит, с учетом своей природы, а не за счет искусственного подавления своей природы. Кроме прямой духовной практики нужно использовать те преимущества, которые дает каждый ашрам (включая семейную жизнь).

    3. ИСККОН растет и его границы расширяются. Поэтому понимание фразы "не покидайте ИСККОН" тоже может видоизменяться. Кто сейчас может точно определить, где ИСККОН начинается и заканчивается? Ограничивается ли он формальным членством или наличием инициации? Или находиться в ИСККОН, значит, находиться под покровительством наставлений Шрилы Прабхупады? Пока границы ИСККОН четко не определены, то говорить на эту тему довольно сложно. На начальном этапе ИСККОН в основном означал храмы. Потом основная масса преданных оказалась за пределами храмов. Потом прихожане стали объединяться в группы типы Нама-хатты или Бхакти-врикши. В некоторых городах вообще нет храмов и даже маленьких групп общения, но есть разрозненные преданные, которые сами следуют процессу или участвуют в каких-то группах общения в интернете. Этого достаточно, чтобы "быть в ИСККОН" или нет? Пока это все не определено, невозможно обсуждать эту тему.

    4. Смрити - это литература которая не "вольно пересказывается", а литература, которая является изложением Шрути (изначальных Вед) в более простой и доступной форме историй (пурана, итихаса). Однако это не значит, что мы вольны вносить изменения в эту литературу. Мы можем приводить свои примеры, делиться личным опытом, но суть послания всегда должна оставаться неизменной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Спасибо Вам большое

    Харе Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опишите, пожалуйста, один день из жизни брахмачари
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •