Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Музыка, шоколад, дети )

  1. #1

    Музыка, шоколад, дети )

    Примите мои поклоны уважаемый, Вранджендра Кумар прабху.
    Меня опять интересует быт.
    Музыка.
    1. Как Вы относитесь к современной музыке? Есть ли в ней разделение на гуны? Или вся она в невежестве и страсти? Я не говорю про русскую попсу, рэп. Тут всё понятно. А вот нео-классика, джаз, рок, блюз. Нужно ли ограничивать? А если музыка нравится, а слова нет. Загрязняет ли это ум?
    2. Как относитесь к классической музыке?
    3. Пожалуйста, напишите предпочитаемые Вами бхаджаны и киртаны. Может, исполнителей духовной музыки.
    4. Можно ли смешивать современный стиль с песнями о Кришне. Меня, если честно, не нравится такое. Но, может, это нормально?
    Шоколад
    Шоколад не ем давно и придумываю всяческие рецепты конфет из кэроба. Потому что вкуса не хватает.
    В магазинах продаётся вегетарианский шоколад из кэроба. Но там в составе есть какао-масло. Это же какао продукт? Всё-таки нежелательный элемент в практике поедания разрешённых продуктов? Про какао-масло много спорят )
    Дети и шоколад
    Можно ли в наших условиях вырастить счастливого ребёнка без поедания шоколадных конфет и чупа-чупсов? Это пока он маленький - легко. И то - кругом сплошной шоколад и дети его едящие. Как родитель, поделитесь, пожалуйста. Объяснять, заменять, заворачивать в красивую обёртку домашние конфеты. Или я зря заранее уже переживаю?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Как Вы относитесь к современной музыке? Есть ли в ней разделение на гуны? Или вся она в невежестве и страсти? Я не говорю про русскую попсу, рэп. Тут всё понятно. А вот нео-классика, джаз, рок, блюз. Нужно ли ограничивать? А если музыка нравится, а слова нет. Загрязняет ли это ум?
    В этом мире абсолютно все находится под влиянием гун, не только русская попса и рэп. Под влиянием какой гуны находится музыка можно определить по ее влиянию на ум. Нужно просто знать эффект трех гун. Если музыка погружает вас в тоску, печаль или пробуждает агрессию - это признаки гуны невежества. Если вы чувствуете повышение материального тонуса, ускоряется темп жизни и движения, если вы чувствуем кратковременную радость от этого - это явные признаки влияния страсти. Если вы чувствуете умиротворение, покой, если ум начинает устремляться в высшие сферы - это признаки гуны благости. И стиль музыки не имеет значения, т.к. это просто форма, через которую передается настроение музыканта.

    2. Как относитесь к классической музыке?
    Искусство - явление субъективное, выражение внутреннего мира человека. Субъективные явления плохо регламентируются какими-то внешними рекомендациями других людей. Что такое классика? Имеется в виду европейская музыка прошлых веков? Она также, как и все остальное, находится под влиянием трех гун, признаки которых я описал выше. Сейчас классикой уже стали некоторые вещи, который еще 50 лет назад считались модерном. Есть куча записей с оркестровым и камерным исполнением музыки Битлз и других талантливых музыкантов, которые формально относятся к рок-музыке. Но теперь это уже классика.

    3. Пожалуйста, напишите предпочитаемые Вами бхаджаны и киртаны. Может, исполнителей духовной музыки.
    http://vrajendra.ru/music/

    4. Можно ли смешивать современный стиль с песнями о Кришне. Меня, если честно, не нравится такое. Но, может, это нормально?
    Есть чистая традиция прошлого. Но не нужно думать, что традиция принадлежит ТОЛЬКО прошлому. Если традиция не развивается, она умирает. Других вариантов не существует. Истина не связана с какой-то определенной эпохой. Она живет вечно, но в разных формах. Есть удачные соединения древней традиции и современных средств выражения. Примером этого является канонизированное Шрилой Прабхупадой "Приветствие Божеств", где ясно слышна электро-гитара Джорджа Харрисона и не очень умелое произнесение санскрита Ямуной дд. Но это уже стало "вайшнавской классикой". А есть не очень удачные образцы. Поэтому невозможно одним махом взять и зарубить все, что делают современные музыканты-вайшнавы. Иначе мы попадаем в обычную двойственность этого мира типа "классика и современность". И классика бывает разная и современность не всегда обязательно плохая. Что-то древнее тоже когда-то было новшеством.

    Шоколад
    Шоколад не ем давно и придумываю всяческие рецепты конфет из кэроба. Потому что вкуса не хватает.
    В магазинах продаётся вегетарианский шоколад из кэроба. Но там в составе есть какао-масло. Это же какао продукт? Всё-таки нежелательный элемент в практике поедания разрешённых продуктов? Про какао-масло много спорят )
    В спорах участвуют те, кто привязаны к этому. Те, кто не привязаны, не спорят на эту тему. Я ничего не знаю об этом, т.к. никогда не страдал зависимостью от кофе, какао и шоколада. Почему-то я всегда не любил эти напитки, а к шоколаду был равнодушен. Поэтому мне трудно понять тех, кто зависимы от этих вкусов. В семье у нас тоже никто этими привязанности не страдает. Их просто нет в нашей жизни. Поэтому у меня нет опыта борьбы с шоколадной и кофейной зависимостью.

    Дети и шоколад
    Можно ли в наших условиях вырастить счастливого ребёнка без поедания шоколадных конфет и чупа-чупсов? Это пока он маленький - легко. И то - кругом сплошной шоколад и дети его едящие. Как родитель, поделитесь, пожалуйста. Объяснять, заменять, заворачивать в красивую обёртку домашние конфеты. Или я зря заранее уже переживаю?
    Я не понял, как счастье связано с шоколадом и чупа-чупсами? Видимо, я живу на другой планете, т.к. не вижу, чтобы вокруг меня был сплошной шоколад. И у меня нет ни одного знакомого, кто знал был хоть одного человека, который ел бы шоколад. А может быть, я смотрю на мир через розовые очки? Мой сын (16 лет) за свою жизнь не съел ни одной шоколадной конфеты, а само слово "шоколад" вызывает у него гримасу отвращения, хотя мы никогда не говорили ему ничего плохого о шоколаде, кроме того, что это нечистый продукт. Мне вообще трудно понять, как при такой богатой кондитерской культуре у вайшнавов (расагулы, бурфи, ладду, гулабджамуеы и т.д.) можно быть привязанным к шоколаду, особенно зная, что технология его приготовления в принципе не может быть чиста? А еще лучше (в том числе и для здоровья) есть естественные сладости: мед, фрукты, изюм, финики, курагу и т.д. Это и вкусно и полезно. Остальные сладости только вкусны, но не очень полезны для организма.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.05.2018 в 05:41.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю за ответ!
    Вы не в розовых очках. У Вас окружение правильное.
    Мне, вдруг, стало очень неловко за свои вопросы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И снова - Шоколад!
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 10:07
  2. А преданные едят белый шоколад?
    от Софья в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 21:45
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шоколад
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •