Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Как избавиться от вожделения?

  1. #21
    Очень тяжелая тема.
    Некоторые практические советы есть в лекции Рузова В.О. "Легкодоступность греха через сми", послушайте обязательно.
    От себя добавлю диетический совет: не употребляйте сладкое, сахар во 2й половине дня, особенно вечером, на ночь...ужасные последствия, как раз в смысле возрастания вожделения...
    успехов Вам и всем, для кого эта тема актуальна (боюсь, таких очень много), в этом, мягко скажем, нелегком сражении...

  2. #22
    Сева
    Guest
    Насчет диеты - сильно расчитывать на неё нельзя, потому что ум будет требовать =) и сколько бы ты не терпел всё равно начнешь есть и сладкое и соленое =). Арджуна говорит в БГ - ум силен и беспокоен как ветер.

    Недавно услышал очень полезный совет в лекции Шри Хари прабху (Киевская дух. академия). Он рассказывал про чакры и говорит что за вожделение отвечает свадхистана чакра. Чтобы нормализовать её работу (это предполагает освобождение от грубой похоти) можно заниматься либо хатха йогой либо физическим трудом.

    И действительно я когда был на бакта програм мы постоянно трудились физически - мыли полы, на стройке помогали и никаких беспокойств с вожделением не было. Главное куда-то деть свою энергию.

    Посудите сами - есть даже вульгарные карми, которые вообще не желают ничего знать про Бога - но тем не менее их похоть не так уж сильно беспокоит - они нормально работают, зарабатывают кучу денег, наукой занимаются и.т.д. - почему? потому что занимаются либо спортом либо какойто физ. нагрузкой.

    Удачи.

  3. #23
    Диетические моменты игнорировать не стоит.

    Физнагрузка действительно благо. Мы все слишком много сидим, стоим, лежим.
    Необходима регулярная физическая усталость.

  4. #24
    Сева
    Guest
    А, забыл добавить =) на бакта програм ели сладкое, в том числе во второй половине дня, и всё ок.
    ну разве что вставать с утра тяжелее.

  5. #25
    "Если вы употребляете сладкое вечером, вы самоубийца" (О.Торсунов).
    Речь наверное не о том, что нельзя позволить себе бананы вечером. Речь о сахаре, кондитерской гадости...Которые вообще лучше бы не употреблять.

    "Сладкое -это вожделение вообще то.)
    в смысле -избыток сладкого и мучного увеличивает вожделение. поэтому, надо с этим быть поаккуратнее.
    в аюрведе советуют сладкое есть на завтрак и немного на обед. "
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...?t=1293&page=1

  6. #26
    Кстати, я не знаю, было ли вожделение у автора темы с такой же силой и до практики джапы, но причина может быть и в том, что при соприкосновении с чистым учением Кришны у человека начинает выползать всякая разная грязь, накопленная в прошлом и в прошлых жизнях в том числе. Так что с одной стороны, эти мысли (вожделение) - своеобразная реакция нашей души, она выплескивает, отрыгивает всю грязь при чистке.

  7. #27
    Сева
    Guest
    Я Вам говорю свой живой практический опыт - ел сладкое сколько влезало вечером (не каждый день конечно). Трудился физически, повторял джапу.
    Грубого вожделения не было.

    Выводы делайте сами.

  8. #28
    Я вижу, что вы говорите. Я же подчеркиваю важность этого момента, как фактора риска. Что с вами все хорошо после, не значит, что будет с другим.

  9. #29
    Сева
    Guest
    Меня долго беспокоила эта проблема и я прилежно (прилежно значит в точности) следовал диете которую рекомендует Торсунов. результата не было.
    Последний раз редактировалось Сева; 10.05.2011 в 12:46.

  10. #30
    Сладкое вообще то находится в гуне благости Просто смотря что сладкое кушать. если полведра халавы на ночь - ну могут быть проблемы. А могут и не быть. Всё таки прасад
    А насчет физической нагрузки - мой опыт говорит, что всё как раз наоборот. Физическая нагрузка опускает сознание на уровень тела, а энергию - в низшие чакры. Землекоп или каменщик без вожделения - это как-то мне видится маловероятным. А вот ученый какой-нибудь или бизнесмен, которые головой работают - да, они могут просто забыть о грубых животных инстинктах.

  11. #31
    Сева
    Guest
    не хотите не верьте.

  12. #32
    Пример одного моего родственника, который пытается стать вайшнавом: Самый большой стимулятор нечистых желаний - вовлечение в современную общественную жизнь, т.е. просмотр ТВ, интернета, картинок всяких и попадающихся на глаза женщин. Несколько лет назад он под давлением таких же проблем, как у автора темы, просто перестал смотреть телек, компом пользуется по минимуму, избегает общества женщин самым активным образом - исключил их из своей жизни полностью (кроме родственниц), а в случае необходимости общения (купить билет на вокзале например у кассиршы) либо не смотрит на них, либо взращивает против них арессию. Он ходит вообще не смотря на людей - в страхе, что попадется женщина на глаза. Доходит до курьезов, люди считают его часто просто грубияном. Пример конечно экстремальный, но, как он говорит, очень эффективный. Он утверждает, проблема вожделения - это сугубо вопрос культуры, она полностью зависит от того, что человек видит вокруг себя каждый день.

  13. #33
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    либо не смотрит на них, либо взращивает против них арессию
    Это может плохо кончиться.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #34
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Это может плохо кончиться.
    да, Вы правы, я то же ему говорю. Он впал из одной крайности в другую. Раньше он был очень неравнодушен к женщинам, и теперь он злится на себя, что потратил столько времени впустую в своей жизни из-за женщин. Мне кажется, это временно. Как знаете у Гегеля, развитие идет по схеме "тезис-антитезис-синтез" (утверждение - потом его отрицание - а потом совокупность утверждения и отрицания, в результате чего появляется истинное понимание). Вот он сейчас на стадии антитезиса по отношению к женщинам, позже, думаю, наступит синтез

  15. #35
    Без полового воздержания духовное развитие невозможно. Семя — деятельная сила. Посредством очищенного мышления, джапы и медитации его следует превращать в оджас, духовную энергию. Любой, кто стремится к Богоосознанию, должен строго соблюдать воздержание. Домохозяева нарушают этот обет из-за своей слабости и потому не развиваются духовно. Поднявшись на пару ступеней лестницы духа, они тут же падают на землю из-за несоблюдения брахмачарьи. Это прискорбная ошибка. Им следует спать отдельно. К этому нужно отнестись серьезно. Они должны ясно понимать важность такого условия. Принятие обета — священный шаг. Клятву нельзя нарушать. В нарушениях обета виноваты только мужчины, они всегда нарушают правила и законы. Женщины намного сдержаннее, хотя в шастрах сказано, что они в восьмь раз чувственнее мужчин.

    Помните о преимуществах брахмачарьи и неприятностях, причиняемых потерей семени. Растрачивание семени вызывает нервную слабость, истощение и преждевременную смерть. Половой акт подрывает устойчивость разума, тела и индрий, ухудшает память, сообразительность и интеллектуальные способности. Тело предоставлено нам как инструмент для Богоосознания. Его возможности следует направить на высшие, духовные цели. Добиться нового перерождения очень трудно. Вспомним святых-брахмачари, которые обрели неувядаемую славу и почтение. Достичь величия сможет каждый, кто сберегает жизненную силу и использует ее для созерцания Божественного. Человек уже перестал ползать, он научился стоять на ногах и ходить. Вы — люди. Вы должны вести себя как настоящие люди. Строго соблюдайте обет брахмачарьи. Пусть жены поймут вас, осознают важность и величие воздержания. Принесите своим женам религиозные книги, пусть они ежедневно читают их. Предложите им соблюдать пост в день экадаши и каждый день 21600 раз повторять одну из мантр. Найдите приют в имени Господа и джапе. Все преграды исчезнут, вам станет легко соблюдать свою священную клятву.

    Святой Павел сказал: «Хорошо человеку не касаться женщины» (1 Кор. 7:1). Будда сказал: «Мудрый избегает семейной жизни, словно ямы с горящими углями».

    Свами Шивананда

  16. #36
    Спасибо Вам всем большое и примите мои поклоны за ту информацию, которую Вы мне все дали!
    Часть наставлений я уже применяю, стараюсь не есть на ночь, внимательней повторяю джапу (по совету Враджендра Кумар дас, кстати очень мощно сознание заряжается!), стараюсь больше занимать свой ум Кришной и служением вайшнавам. Как я заметил очень сильное вожделение в основном у меня возникает около компьютера, хотя раньше до сознания Кришны я удовлетворял свои желания каждый день практически, сейчас это происходит 1 раз в неделю или 2 недели, стараюсь переносить мысли на другое русло, хотя очень мешает тот факт, что живу с девушкой и она против 4-ого принципа и только для зачатия.
    Также заметил, что вожделение практически не возникает (то, есть мысли) после пребывания в храме и общения с преданными, но, к сожалению, каждый день нет возможности находится с преданными лично и иногда хорошо помогают лекции про Кришну. В общем, проблема в компьютере, а решение в большем погружение в Сознание Кришны. Буду стараться меньше находится с ним (компьютером) и больше с Кришной!
    Спасибо всем за наставления и информацию. Мои поклоны. Харе Кришна.
    Примите мои смиренные поклоны.

  17. #37
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Так женитесь на ней и занимайтесь сексом для зачатия благочестивых детей.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #38
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Так женитесь на ней и занимайтесь сексом для зачатия благочестивых детей.
    Я вот только за! Уже не раз предлогал, но она хочет хорошую свадьбу и не хочет этим заниматься только ради детей.
    Хотя постипенно сами попытки уменьшились (после Сознания Кришны) в разы.
    Примите мои смиренные поклоны.

  19. #39
    Харибол!
    Могу поделиться своим опытом. В принципе, все уже сказано.
    Как было сказано выше, половые органы, желудок и язык, находятся на одной линии. Я спрашивал у своего духовного наставника, он сказал, что нужно отказаться от сладкого, наедаться в пир, т.е. раз в неделю. Только, нужно аккуратно, не взволновать чувства. Я иду к этому давно, приходит понимание, важности, этого наставления. Практически, сладкое и похоть, связаны друг с другом. Но отказавшись, от сладкого, ум может найти заменитель, этой энергии (знаю преданных, которые не едят сладкое, но ум все равно ищет это наслаждение, например, ищет разговоры о матаджи, сныи пр..)
    Вкушать прасад нужно в правильном умонастроении, это поможет обуздать язык, прочитайте перевод "Прославление Кришна Прасада":
    ...(1) Язык же - самый ненасытный и неукротимый из всех органов чувств....
    ...(2) Но Ты, Господь Кришна, очень милостив ибо даровал нам остатки своей пищи, чтобы мы могли обуздать свой язык...
    Физический труд, так же очень помогает, (мне, только от части), я просто люблю что-то делать, для Господа. Видимо т.к. анартх очень много, я не могу сделать полный глоток служения. Пока я занят, помогаю преданным, я не думаю о постороннем, думаю о преданных, думаю о Кришне, служении. Стоит только пойти по улице, так само вожделение, начинает ласкать чувства, у Е.Б.М. Шрилы Прабхупады, есть лекция или беседа "Этот мир околдован сексом". Тут я начинаю повторять Харе Кришна мантру, в уме и чувства отвлекаются, т.к. я погружаюсь в повторение Имен не отличных от Господа.
    Изучение Вед. Сейчас изучаю "Источник Вечного наслаждения". Если ум увиливает от всего, я начинаю рассуждать, медитировать на шастры. Сейчас я памятую игры Господа. ( Как? Он только, что пытался порадовать сестру, как в следующую секунду взнес кинжал над ее шеей??? и тому подобное.) Если, что-то не понятно, я спрашиваю у старших преданных.
    Ну и просто естественно. Повторение Харе Кришна маха мантры, это главное. Есть очень хорошие лекции о святом имени. Говорится, что кто познал Бога, познал все!
    В итоге получается, что я всегда занят в служении Богу и действительно времени не остается. Вы посчитайте, сколько времени вы тратите на удовлетворение желания, плюс мысли об этом. За это время, можно приехать в храм и там отвлечь чувства, от объектов и направить их непосредственно на Источник Вечного Наслаждения. Ведь Господь и есть источник этого, все исходит из Него и все принадлежит Ему. Нужно в нем черпать удовлетворение. Еще мне помогают обеты, Господь дает силы на их выполнение, особенно в месяц Картика и подобные периоды.
    В итоге, мы накапливаем новые привычки и очищаем сознание. Мы просто выросли в этой атмосфере, чувства привязывались с незапамятных времен. Искренность, решимость и убежденность снесут все на своем пути во славу Господа Хари!
    Спасибо за вопрос и ответы. Примите мои поклоны, дорогие Вайшнавы

    Да, сейчас Весна, этой энергии будет больше, я не помню формулировку, но суть в том, что ее нужно правильно использовать, нужно больше изучать Веды, она будет расходоваться поднимаясь вверх, а не спускаться вниз. Ее нужно поднимать вверх, а иначе она спускается вниз.

  20. #40
    Харибол! 100%
    Примите мои смиренные поклоны.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •