Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Бхактивинода Тхакур принимал Теорию Арийского Вторжения?

  1. #1

    Бхактивинода Тхакур принимал Теорию Арийского Вторжения?

    Мы обязаны рассмотреть, когда и как была проявлена вайшнава-дхарма в нашей стране (Индии). Перед тем как мы рассмотрим этот предмет, необходимо прояснить многие другие темы. Поэтому вначале мы решили датировать, в соответствии с современной точкой зрения, главные исторические события Индии. Позднее мы определим даты священных писаний. Как только даты писаний будут установлены, я объясню, в соответствии с современной точкой зрения, историю вайшнава-дхармы, которая изложена в этих писаниях.

    Хотя сами мы рассматриваем священные писания в соответствии с древними методами, сейчас я последую современным методам для блага людей нынешнего времени.

    Древнейшие исторические события Индии покрыты плотной мглой забвения по причине отсутствия правильной хронологии. Я сделаю утверждения с некоторыми предположениями на основе информации, полученной из Пуран, Махабхараты, Рамаяны и четырех Вед. Вначале арийцы жили в небольшой стране, именуемой Брахмаварта, которая располагалась между двух рек - Сарасвати и Дришадвати. Настоящее название Дришадвати - Кагара.

    Размышляя над значением названия «Брахмаварта», можно предположить, что арии пришли с другой местности. Мы не можем точно определить, откуда они пришли, но достоверно то, что они пришли из северо-западных стран. Они обладали высокой культурой в соответствии с уровнем тех времен. В этом нет сомнений.

    Испытывая чувство гордости по отношению к своей культуре, они с пренебрежением относились к местным жителям. Говорится, что когда арии проявили неуважение к местным жителям, их царь Рудрадева показал ариям свою доблесть, заключив брачный союз с Сати, дочерью Праджапати Дакши, таким образом породнившись с ним. Тем не менее арийцы были так горды собой, что после свадьбы Сати не оказали почтение ей и ее мужу.

    Вот почему Сати, испытывая стыд и ненависть, оставила тело на жертвоприношении, проводимом Дакшей, и вследствие этого Шива со своими последователями жестоко покарал ариев. Затем брахманы заключили перемирие с Шивой и отдали причитающуюся ему часть даров с жертвоприношения. С тех пор арии предоставили почетное место для Шивы на арене жертвоприношения с северо-восточной стороны.

    Нет сомнений, что огненное жертвоприношение Дакши было проведено после того, как арии основали Брахмаварту, поскольку десять личностей, возглавляемых Дакшей, описываются как изначальные Праджапати. Жену Праджапати Дакши звали Прасути. Она была дочерью Сваямбхувы Ману, сына Брахмы. Сваямбхува Ману и Праджапати были изначальными жителями Брахмаварты. Другой сын Брахмы известен под именем Маричи, его сыном был Кашьяпа. Сыном Кашьяпы был Вивасван, а сыном Вивасвана - Вайвасвата Ману.

    Сына Вайвасваты Ману звали Икшваку. Здесь можно заключить, что династия Сурьи началась с шестого поколения Брахмы. Со времени Махараджи Икшваку арии жили в месте под названием Брахмарши. В соответствии с современными вычислениями, вышеупомянутые шесть поколений наслаждались царским правлением двести лет. Поскольку Брахмаварта была совсем небольшим государством, она расширилась за эти двести лет правления и называлась Брахмарши.

    Арии стремились увеличить свою династию и произвели на свет столько детей, что Брахмаварта стала перенаселенной. Современные ученые утверждают, что некоторые личности, огносящиеся к высшей цивилизации, подобные Чандре, были в то время причислены к арийской расе. Согласно их подсчетам, за те двести лет существовало восемь Ману, начиная с Сваямбхувы Ману и заканчивая Вайвасвата Ману.

    После Сваямбхувы Ману появился Сварочиша Ману, сын Агни. Внуком Сваямбхувы Ману был Уттама Ману, у которого было два брата, Тамаса Ману и Райвата Ману. Чакшуша Ману пришел в седьмом поколении от Сваямбхувы Ману. Вайвасвату Ману был в пятом поколении от Брахмы. Саварни Ману был сводным братом Вайвасвату. Поэтому все Ману правили до Икшваку Ману. И в этом нет сомнений. Дакша-саварни, Брахма-саварни, Дхарма-саварни, Рудра-саварни, Дева-саварни и Индра-саварни существовали только в воображении современных людей. Если бы они имели место в истории, тогда можно было бы предположить, что они жили в разных частях Индии в течение тех двухсот лет.

    Бхактивинода Тхакур. Шри Кришна-самхита

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Я сделаю утверждения с некоторыми предположениями на основе информации, полученной из Пуран, Махабхараты, Рамаяны и четырех Вед. Вначале арийцы жили в небольшой стране, именуемой Брахмаварта, которая располагалась между двух рек - Сарасвати и Дришадвати. Настоящее название Дришадвати - Кагара.

    Размышляя над значением названия «Брахмаварта», можно предположить, что арии пришли с другой местности. Мы не можем точно определить, откуда они пришли, но достоверно то, что они пришли из северо-западных стран.
    река Сарасвати как раз и протекает на северо-западе Индии. И название штата (страны) по которому эта река протекает вполне арийское (Харьяна).


    "Гаггар[1] (англ. Ghaggar) — сезонная река в Индии и Пакистане, питаемая муссоными дождями. Большинство учёных отождествляют Гаггар (и продолжающее его сухое русло Хакра) с рекой Сарасвати, описанной в «Ригведе» и других текстах индуизма."
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...5%D0%BA%D0%B0)

    "У Гаггара есть приток Сарсути (Сарасвати), который впадает в неё в Пенджабе и истоки которого находятся в предгорье, в округе Амбала. В систему Гаггар-Хакра также впадают пересохшие русла рек Сутледж и Дришадвати. "
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BA%D1%80%D0%B0
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.05.2018 в 15:42.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Теория арийского вторжения (ТАВ) в западном варианте выглядит как то, что Арии пришли с северо-запада в смысле из Западной Европы. Когда Бхактивинод Тхакур в Шри Кришна Самхите говорит о северо-западе, он имеет в виду северо-запад Индии. И это подтверждается названиями мест, которые он упоминает. Поэтому это совершенно иная концепция в смысле масштабов и расстояний.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    У доктора И.Ветрова (Ачьютананда дас) я встречал информацию, что миграция ариев происходила где-то 25 тыс лет назад.
    До того арийская цивилизация существовала в Заполярье. Есть тексты в Риг Веде, где упоминается созвездие ( не помню какое)"..находящееся у нас над головой". и такое расположение возможно только в Заполярье.
    Затем по мере наклона земной оси климат менялся, и арии пошли на юг 3-мя маршрутами:
    - Уральский хребет-Афганистан-Индия
    - Скандинавия-Причерноморье- Иран
    - По американскому континенту-центральноамериканские страны

    "Земля Санникова" прародина Ариев?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю, как именно сказано на санскрите насчет созвездия семи великих мудрецов (Сапта-риша)прямо над головой, но я слышал, что это может переводиться немного иначе. "Над головой" в том смысле, что мы склоняем голову перед ними (великими мудрецами). И в этом смысле это созвездие оказывается над склоненной головой. Типа это наш ориентир, путеводная звезда.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Здесь уважаемый Враджендра Кумар прабху более подробно объясняет это явление - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1153
    Там есть ссылка на книгу доктора философских наук А.С.Тимощука (Абхинанда дас) «Ведийская культура – сущность и метаморфозы», где эта теория разбивается в пух и прах.
    Харе Кришна

  7. #7
    Тема ветки- про мнение Бхактивинида Тхакура по этой теме.
    Работы археологам и санскритологам не на один век, чтобы что-то доказать.
    Для нас важнее понимание сути арийской культуры, о чем недавно говорил ВКпр.
    В одном из комментариев в ШБ Прабхупада дает описание ариев :"Те, кто не считает себя выше кого-либо".
    Гитлер явно не подпадает под это определение, и не он один..
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не стоит ли пересмотреть взгляд на теорию эволюции?
    от Артём Бахарев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:16
  2. Кришна Самхита Бхактивинода Тхакура
    от Алиса Лузгина в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 18:32
  3. Бхактивинода Тхакур о христианстве
    от Йога Нрисимха дас в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 11:38
  4. Как Бхактивинода Тхакур стал преданным
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •