Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рупа и Джива

  1. #1

    Рупа и Джива

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, примите мои смиренные поклоны. В одной из своих последних лекций, отвечая на вопросы, Вы сказали, что Рупа и Санатана Госвами не стали спорить с пандитом, так как понимали, что молодой Джива Госвами всё равно этого пандита победит. Насколько я помню, после того как Джива Госвами победил пандита, Рупа Госвами сказала, что такое поведение не для Вриндавана и предложил Дживе Госвами покинуть Вриндаван и Джива Госвами долгое время после этого совершал искупление вдали от вайшнавов. Мой ум пытается создать из этого противоречие. Не могли бы Вы прояснить в этой ситуации причину наказания Дживы Госвами со стороны Рупы Госвами? С уважением, Игорь.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Противоречие - это часть жизни и не должно нас смущать. Кришна позволяет вору украсть, но это не значит, что Он поощряет воровство. Противоречие? Кришна говорит, что брахманов убивать нельзя и при этом посоветовал Арджуне убить Ашваттхаму - брахмана по рождению. И подобных противоречий очень много. Нужно научиться видеть, как Кришна учит нас комплексному, диалектическому мышлению, которое спокойно примиряет все внешние противоречия через внутреннее понимание единого и многоуровневого плана Кришны.

    Да, во Вриндаване не стоит спорить, т.к. это отдаляет ум от Кришны. Так же Джива, как младший, не должен был спорить с пандитом, который был намного старше его. Это нарушение внешнего этикета. Поэтому Рупа Госвами указал на эти ошибки Дживе. Но он не осудил сам тот, факт, что Джива защищал сиддханту. Поэтому он скорее осудил чисто внешние аспекты этой ситуации (место и этикет), но не само действие по сути. Защита сиддханты - это важная часть нашей культуры, иначе Рамануджа и Мадхва не стали бы опровергать концепцию Шанкары.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Свайм-рупа
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 08:15
  2. Джива
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •