Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Убийство из милосердия

  1. #1

    Lightbulb Убийство из милосердия

    Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос по поводу убийства из милосердия. Очень прошу вас дать ссылки на шастры, если вспомните (сам не в состоянии).

    Вчера дети нашли жука-оленя, которому муравьи отъели 3/4 пуза, и он при этом был ещё живой. Когда муравьи его кусали очередной раз, он ногами дергал, очевидно, что страдал. И сколько ему предстояло так дергаться - неизвестно. Я его, конечно, в ручей выбросил, и муравьи отстанут сразу, и сам, по идее, ласты склеит быстрее.

    Между преданными разгорелся спор. Одни одобряли мои действия, другие говорили об известной идее из шастр, что если кто-то убьет живое существо, то ему опять придется рождаться в таком же теле и заново отрабатывать карму. Плюс грех убийства ложится на меня, даже если я убил из сострадания.

    Для моего сердца очевидно, что надо убивать в такой ситуации. Получаю ли я карму за это, если делаю так на 100% не для удовлетворения своих желаний? И, конечно, если живое существо умирает от жажды (к примеру), то я не буду его убивать, лучше воды дам.

    Как правильно по шастрам?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В известной истории про охотника Мригари, который любил смотреть на предсмертные муки животных и потому не убивал их сразу, а смертельно ранил, Нарада-Муни сказал ему, что лучше убивать сразу, чтобы они не мучились, если уж убийство животных - его бизнес. В этом смысле убить правильнее, чем оставлять мучиться умирающее существо. Однако это никак не решает тему неизбежного насилия в природе. Поэтому человеку не стоит вмешиваться в этот цикл насилия, естественно существующий в природе. В ШБ сказано: дживо дживасйа дживанам - одно живое существо живет в этом мире за счет другого живого существа, поедая его тело. Человеку рекомендуется самому выйти из этого цикла насилия, но он не может повлиять на то, что муравьи живьем едят гусениц, жуков и т.д. Поэтому человек легко может избежать этой моральной дилеммы, если просто не будет вмешиваться в природу и не будет спасать жуков от муравьев, а лягушек и мышей - от змей. Так устроено Богом и нам нужно контролировать лишь свою жизнь и не пытаться контролировать те процессы, которые не входят в наши полномочия.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое! До конца для себя не прояснил, конечно, но многое стало понятнее. На практике реализовать теорию сложно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Когда убийство - не грех?
    от Ivan (гость) в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2018, 13:47
  2. Убийство из милосердия?
    от Виталий Авраменко в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •