Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Поклонение полубогам в джйотише

  1. #1

    Поклонение полубогам в джйотише

    Примите пожалуйста мои поклоны, Враджендра Кумар прабху. У меня есть один вопрос, если бы вы были милостивы помочь ответить на него. Я начал изучать Джйотиш у Зорана и наткнулся на обилие упай через поклонение различным полубогам. Эти мантра-упаи как оказалось занимают немалую часть в изучении. Как к ним правильно относиться? Смысл в том что каждая из них направлена на какие-то конкретные решения проблем, недостатков в карте. Есть ли смысл рекомендовать их людям для решения их проблем? По идее поклонение полубогам согласно Гите для мягко говоря не очень разумных людей. Есть ли смысл изучать все эти упаи? Как вайшнавы должны помогать тут людям?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Астрологию можно понимать на разных уровнях. Планеты, полубоги, мирские упайи - это поверхностный уровень. Это подобно тому, что люди думают, будто лекарствами можно вылечить болезнь. Лекарства могут снять симптомы, но если корень болезни, лежащий в неправильном питании, неправильном образе жизни и менталитете, остался, то симтомы вернутся. Причины страданий находятся в сознании живых существ, а планеты и полубоги - просто инструменты кармы, которые по воле Кришны воздают нам то, что мы заслужили. Поэтому договариваться с полубогами о том, чтобы они нас помиловали - это то же самое, что договариваться с тюремщиками, которые сами связаны своими обязанностями и не могут принимать незаивисмых решений. Те, кто знают Кришну, понимают эти процессы на глубинном уровне. В Брихат-Парашара-Хора-шастре говорится, что Господь Джанардана (Вишну) принял форму Нава-грахи (девяти планет), чтобы воздавать карму живым существам. Поэтому с Ним и нужно решать все вопросы. Планеты и полубоги - не причина, а следствие. При помощи духовного знания мы можем понять причины и работать с этим. То есть, лучшая упайа - это очищение и возвышение сознания. От кармы избавляет Кришна, а не полубоги, которые сами связаны кармой.

    Есть стих в Брахма-самхите на эту тему:

    ЙАС ТВ ИНДРАГОПАМ АТХАВЕНДРАМ АХО СВА-КАРМА
    БАНДХАНУРУПА-ПХАЛА-БХАДЖАНАМ АТАНОТИ
    КАРМАНИ НИРДАХАТИ КИНТУ ЧА БХАКТИ-БХАДЖАМ
    ГОВИНДАМ АДИ-ПУРУШАМ ТАМ АХАМ БХАДЖАМИ

    "Я поклоняюсь изначальному Господу - Говинде, который сжигает до корней все семена кармических деяний тех, кто наполнен преданностью, и беспристрастно воздает плоды наслаждений и страданий тем, кто идет путем кармы, закованный в цепи своих прошлых поступков. И не могут избежать этих оков ни мельчайшее насекомое, носящее имя индра-гопа, ни Индра - царь небес".

    То есть, даже Индра повязан путами кармы. Поэтому Кришна и говорит в БГ 7.23, что обращение к полубогам - это удел не очень разумных людей, чье знание похищено иллюзорной энергией.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О запрете ягий полубогам
    от Варган в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.12.2018, 12:38
  2. Ведические жертвоприношения полубогам
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 08:16
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Поклонение полубогам
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 19:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •