Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Служить или не служить/Пураны/Санскрит-совершенный язык?/Как уходит Брахма

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Red face Служить или не служить/Пураны/Санскрит-совершенный язык?/Как уходит Брахма

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Позвольте задать Вам несколько вопросов.

    1.Я слышал такое выражение: "Чтобы избавиться от зависти к какому-либо человеку, нужно ему служить". Но также, есть выражение, что служа определенной личности, мы перенимаем качества этой личности: и хорошие, и плохие. Вот тут-то и встает вопрос ребром. Есть моменты, когда явно видно, что такой-то преданный, хоть он в некоторых делах/вещах и т.д. намного лучше меня, но он не делает того-то, или не следует тому-то или скверный характер, дурные привычки, в общем, всякое может быть. И это не попытки искусственно приписать ему какие-то косяки, а объективные факты(в данном случае, я хочу исключить момент, в котором мы придумываем недостатки из-за своих корыстных побуждений).
    Получается, что с одной стороны, чтобы из от зависти к этому человеку нужно ему служить, но чтобы не "подцепить" его недостатки себе, ему служить не стоит. И что делать в таком случае? Помогите, пожалуйста, разобраться.

    2. Насколько мне известно есть Тамасика, Раджасика и Саттвика Пураны. Вопрос в том, где это описано? Какие Пураны, к какой гуне относятся, и для людей в какой гуне предназначена эта, скажем так, книга, в которой это написано? Вопрос встал из-за того, что, допустим шиваиты (ничего против них не имею) могут сказать: "Шива - Верховный. В такой-то Пуране написано." А вайшнавы в ответ: "Неправда. Кришна - Бог, это описано в такой-то Пуране". И кому верить после этого?

    3. Если санскрит считается совершенным языком, то почему тогда столько моментов в нем зависит от контекста? У каждого слова огромное количество значений, и как после этого его можно назвать совершенным? Это все равно, что символ "а" можно будет обозначать символом "б", "в" или "г" в зависимости от самого слова. Или я что-то не так понял и мое фундаментальное понимание ошибочно?
    Даже есть история о Кришне и одной из Его жен. Она сказала одно, а он из-за особенностей языка переиначил и ответил на ее вопрос с совсем другим смыслом.

    4. Описано ли где-нибудь в шастрах, как уходит Брахма из этого мира? Он же вроде как последний из джив покидает вселенную, как капитан последним покидает судно.

    Спасибо Вам, Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Надо понять, что зависть к какому-то человеку, это зависть к его определенным качествам и достоинствам, которые в свою очередь идут от Кришны. Поэтому зависть к любому человеку, это косвенная зависть к Кришне, как к источнику всего наилучшего. Поэтому и служить надо не столько несовершенным людям, сколько совершенному Кришне. Так и зависть уходит и плохих качеств личности мы не приобретаем, т.к. Кришна состоит из одних достоинств.

    2. Матсйа-Пурана содержит в себе категоризацию Пуран по трем гунам. А дальше идет простая логика. Поскольку гуна благости выше остальных (по утверждению Кришны в БГ), то и утверждения саттвика-пуран также считаются выше.

    3. Многозначность языка не говорит о его несовершенстве. У вас странное понимание совершенства языка как ограниченной однозначности. Для Кришны язык - это не только средство передачи смыслов, но и средство тонкой игры. Совершенство в данном случае означает способность исполнить желания всех, кто изучает Веды. Каждый найдет там что-то для себя. И все это благодаря многозначности санскрита. А истина достанется только наиболее чистым и искренним. Как один Кришна способен исполнить желания каждого, так и Его язык способен дать людям очень широкое понимание одних и тех же терминов, в зависмости от желаний и чистоты человека.

    4. Да, в ШБ сказано, что если Брахма - преданный Кришны (Вишну), то в момент уничтожения Космоса, он уходит на Вайкунтху. Если же он слишком привязывается к своему творению, а не к Богу, он попадает в самые низшие формы жизни, которые он сам создал, и последовательно проходит через все формы жизни, чтобы прочувствовать опыт жизни в собственном творении через разные тела.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    Спасибо Вам большое.

    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как служить вайшнавам
    от Алия@ в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2016, 17:49
  2. Как служить Богу не из за страха, а из любви?
    от Сандра в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 13:33
  3. Как полюбить Бога? Как захотеть ему служить?
    от Сандра в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:49
  4. Как начать служить?
    от Фёдор Кириченко в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 15:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •