Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Работа и жена

  1. #1

    Работа и жена

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху.


    Важный вопрос для меня. Моя будущая супруга делиться, что она не получает удовольствия от работы и в будущем, после свадьбы, не хочет работать. Так как ее благочестие и карма добавляют мне энергии и успешности и удачи в моей работе. Слушает лекции Сатьи прабху на эту тему.

    Однако не будет ей скучно одной в четырех стенах? От безделья и отсутствия дел у женщин ведь могут появляться ненужные мысли, начинает активно скучать и искать занятия, может быть не там где следует. Плюс я прихожу домой уставший, а она полная сил - и этот контраст будет не в мою пользу. Плюс, если я заболею, откуда браться финансам пока я восстанавливаюсь?

    Как старший преданный, подскажите, что Веды говорят и какая ваша позиция на эту тему? Заранее спасибо за ответ, примите мои поклоны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Слушает лекции Сатьи прабху на эту тему. Однако не будет ей скучно одной в четырех стенах? От безделья и отсутствия дел у женщин ведь могут появляться ненужные мысли, начинает активно скучать и искать занятия, может быть не там где следует.
    Разве в этих лекциях говорится о том, что жена должна скучать и маятся от безделья в четырех стенах? Если таково содержание этих лекций, то их надо срочно прекращать слушать, т.к. это не соответствует традиции Вед. Согдасно Ведам, женщина не работает в том смысле, в каком работает мужчина, но это не значит, что она бездельничает. У женщин своя дхарма - забота о детях, поддержание порядка и чистоты в доме, совершение домашних религиозных ритуалов. Если она все это делает, то времени на праздность не остается. Женщина, не следующая дхарме, а посещающая лишь салоны красоты, Спа и торговые центры, просто деградирует сама и создает вокруг себя такую-же атмосферу деградации.
    Что касается ваших беспокойств о поддержании в случае вашей болезни, то нужно понимать, что поддерживает нас Бог, а мы участвуем в этом процессе, просто исполняя те обязанности, которые Бог дал нам. И если человек всегда исполняет свой долг, то Господь создает все возможности для его безбедного существования. Поэтому не следует считать лишь себя самого источником поддержания. Вода идет не из крана, а через кран из водохранилища. Так же и деньги идут не от нас, а от Бога через нас, когда мы выполняем свой долг.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна! Примите мои поклоны.

    Я имел в виду, что если семья только создается и обговаривается вопрос будет ли жена работать или нет, то какова по Ведам позиция мужа-вайшнава? (Пока дело идет к свадьбе и интимных отношений и детей нет, также в доме порядок, я его поддерживаю сам).

    С одной стороны, просто чем она будет заниматься? Уборкой и служением? пока я буду всю финансовую сторону брать на себя.
    С другой, Олег Геннадьевич Торсунов и Сатья дас говорят, что женщина не должна работать.

    Я в некоем смятении.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть разные типы женщин и разные типы семей соответственно. Шастры излагают базовые принципы. Детали применения этих принципов на практике могут различаться в связи с разными типами женщин. Я наблюдаю, что зачастую происходит попытка упрощения и желания загнать всех в одни рамки и стандарты. Хотя очевидно, что даже в ведические времена стандартизация была весьма условной, с учетом природы человека. Та же Драупади была весьма нестандартной женщиной для ведического общества. Когда сейчас из всех женщин хотят сделать шаблонных домохозяек, это немного смешно, потому что ведическая культура прививалась людям с детства в определенной среде, чего нет сейчас. По понятиям упомянутых вами лекторов женщины вообще не должны участвовать в социлаьной жизни, а просто сидеть дома и сбивать масло с утра до вечера или стирать и гладить мужу рубашки. Но в реальности в ИСККОН есть женщины Джи-Би-Си, президенты храмов, преподаватели, руководители проектов, скоро будут женщины дикша-гуру и т.д. Если лекторы говорят, что женщина не должна работать, то это негативная установка. Важнее позитивная уствновка - что она ДОЛЖНА делать? Почитайте в 7й песне ШБ главы с 11 по 15 и там много чего говорится об обязанностях разных категорий людей. Но если вы приняли авторитет этих лекторов, то и продолжайте искать у них ответы. Если не можете найти у них ответов, слушайте других лекторов.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.06.2018 в 02:46.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Есть разные типы женщин и разные типы семей соответственно. Шастры излагают базовые принципы. Детали применения этих принципов на практике могут различаться в связи с разными типами женщин. Я наблюдаю, что зачастую происходит попытка упрощения и желания загнать всех в одни рамки и стандарты. Хотя очевидно, что даже в ведические времена стандартизация была весьма условной, с учетом природы человека. Та же Драупади была весьма нестандартной женщиной для ведического общества. Когда сейчас из всех женщин хотят сделать шаблонных домохозяек, это немного смешно, потому что ведическая культура прививалась людям с детства в определенной среде, чего нет сейчас. По понятиям упомянутых вами лекторов женщины вообще не должны участвовать в социлаьной жизни, а просто сидеть дома и сбивать масло с утра до вечера или стирать и гладить мужу рубашки. Но в реальности в ИСККОН есть женщины Джи-Би-Си, президенты храмов, преподаватели, руководители проектов, скоро будут женщины дикша-гуру и т.д. Если лекторы говорят, что женщина не должна работать, то это негативная установка. Важнее позитивная уствновка - что она ДОЛЖНА делать? Почитайте в 7й песне ШБ главы с 11 по 15 и там много чего говорится об обязанностях разных категорий людей. Но если вы приняли авторитет этих лекторов, то и продолжайте искать у них ответы. Если не можете найти у них ответов, слушайте других лекторов.
    Харе Кришна, спасибо!

    А у вас есть лекцию на тему семейной жизни и обязанностей в ней. Я смотрел и не смог найти, возможно я не внимателен. (Есть про стрелы Камадева, но это немного не то).

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не очень люблю говорить на семейные темы. Более того, я не вижу смысла дублировать то, что другие делают лучше меня. Кто только не говорит на семейные темы? Послушайте лекции Чайтанйи Чандры Чарана прабху. Мне кажется, что он лучше других раскрывает семейные темы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жена защищает
    от Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 17:03
  2. Жена «предается»?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 15:30
  3. Жена и мама
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 10:05
  4. Жена, теща, СК и пр.
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •