Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Можно ли перевести "Параматма" как "Высшее Я"?

  1. #1

    Можно ли перевести "Параматма" как "Высшее Я"?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху,

    Слово ПарамАтма обычно переводится как СверхДуша.
    Но слово Атма/Атман также можно перевести как "Я".
    Также Веды утверждают, что истинный "Я" - это Душа.
    Также Параматма - это Бог в нашем сердце, внутри нас.

    Можно ли перевести слово "Параматма" как "Высшее Я"?

    Ведь Совесть и Дух мы обычно считаем и ощущаем своими, но, с другой стороны, это нечто высшее в нас, и нами не управляемое. Вдохновение (от слова Дух) также приходит само, не по нашей воле, но мы ощущаем его нашим, своим, родным. Любовь и Блаженство - также и наши, и одновременно свыше.
    Вот как это описывает Библия: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". (Ин 3:8)

    Не поэтому ли Кришна - Всепривлекающий? Не поэтому ли так приятно, легко и естественно предаться Богу в сердце - потому что это Высшее Я, всё самое чистое, прекрасное, духовное и возвышенное в нас?

    С уважением,
    Андрей

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Слово ПарамАтма обычно переводится как СверхДуша.
    Но слово Атма/Атман также можно перевести как "Я".
    Также Веды утверждают, что истинный "Я" - это Душа.
    Также Параматма - это Бог в нашем сердце, внутри нас.

    Можно ли перевести слово "Параматма" как "Высшее Я"?
    То, что в данной цепочке рассуждений сделали вы, называется не переводом, а подгонкой фактов под свою концепцию. В традции мы не придумываем своих концепций, а принимаем концепцию сампрадаи и понимаем термины именно в этом контексте, а не пытаемся соединить из разных значений многозначных слов что-то свое.

    В данном случае даже не важно, как мы переведем термин "Параматма", как "Высшая душа", в отличии от "атмы" - рядовой души, либо как "высшее Я". Важнее как мы это поймем. Потому что одни поймут "я", как относящееся к себе, а другие поймут, что Кришна тоже меет право говорить о Себе "Я" и под Параматмой имеется в виду Кришна, а не рядовая Атма. очень многие философы-имперсоналисты и псевдо-йоги думают, что Параматма - это ИХ высшее Я, а не Бог. И это - глубочайшее заблуждение, которое убивает Бхакти на корню.

    Не поэтому ли Кришна - Всепривлекающий?
    Нет. Шрила Прабхупада говорит, что Кришна - всепривлекающий потому, что Он обладает всеми достоинствами в полной мере (красота, сила, богатство, знание, слава, отрешенность).

    Не поэтому ли так приятно, легко и естественно предаться Богу в сердце - потому что это Высшее Я, всё самое чистое, прекрасное, духовное и возвышенное в нас?
    Я не знаю, что вы называете "предаться Богу в сердце", но Бхактивинод Тхакур описывает преданность Богу, как шесть аспектов Шаранагати:
    1. Принимать все благоприятное для служения Кришне; 2. Отказаться от всего неблагоприятного для служения Кришне; 3. Считать Кришну своим единственным Господином; 4. Всегда полагаться на полную защиту и поддержание со стороны Кришны; 5. Не иметь планов, отличных от планов Кришны; 6. Всегда быть скромным и смиренным.

    Насколько это легко и естественно для обусловленной души - вопрос не однозначный. Практика показывает, что это не так легко для большинства людей.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за ответы, Враджендра Кумар прабху!

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    То, что в данной цепочке рассуждений сделали вы, называется не переводом, а подгонкой фактов под свою концепцию.
    Прошу прощения, если в моих вопросах чувствуется оттенок других философий и традиций.
    Раньше я серьезно изучал Библию, а сейчас изучаю Веды, и искренне пытаюсь найти общую суть.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В традции мы не придумываем своих концепций, а принимаем концепцию сампрадаи и понимаем термины именно в этом контексте, а не пытаемся соединить из разных значений многозначных слов что-то свое.
    Но ведь возможно и творчество в рамках традиции?
    Кришна говорит: "Я - талант в человеке" (БГ 7.8)

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В данном случае даже не важно, как мы переведем термин "Параматма", как "Высшая душа", в отличии от "атмы" - рядовой души, либо как "высшее Я". Важнее как мы это поймем. Потому что одни поймут "я", как относящееся к себе, а другие поймут, что Кришна тоже меет право говорить о Себе "Я" и под Параматмой имеется в виду Кришна, а не рядовая Атма.
    Безусловно, Кришна - отдельная высшая Личность. Но разве наши высшие, духовные желания не совпадают с желаниями Бога в сердце? Зачем подчеркнуто противопоставлять нас и Бога? Не лучше ли искать общее, что нас с Богом объединяет?
    Понимание, что у нас с Богом есть общие желания, помогает мне объединить для себя Веды и Библию, персонализм и имперсонализм.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    очень многие философы-имперсоналисты и псевдо-йоги думают, что Параматма - это ИХ высшее Я, а не Бог. И это - глубочайшее заблуждение, которое убивает Бхакти на корню.
    Не понимаю, как наши собственные духовные желания - любить, служить, творить, блаженствовать, дарить счастье ближним и т.д. - могут убивать Бхакти?


    ---------------------------------------------
    Далее - пояснения (можно не читать):

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что вы называете "предаться Богу в сердце"
    Надеюсь, то же, что и Вы:
    БГ 15.15: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед".
    БГ 18.61-66 (сокращено):
    "Верховный Господь пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ. Полностью предайся Ему. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь высочайшей вечной обители.
    Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это.
    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Бхактивинод Тхакур описывает преданность Богу, как шесть аспектов Шаранагати:
    1. Принимать все благоприятное для служения Кришне; 2. Отказаться от всего неблагоприятного для служения Кришне; 3. Считать Кришну своим единственным Господином; 4. Всегда полагаться на полную защиту и поддержание со стороны Кришны; 5. Не иметь планов, отличных от планов Кришны; 6. Всегда быть скромным и смиренным.
    Истинно так, если отнести это к Кришне в форме Параматмы - к Богу в нашем сердце.
    Как говорил Христос: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф 4:10)
    "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоанн 4:24)

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Насколько это легко и естественно для обусловленной души - вопрос не однозначный. Практика показывает, что это не так легко для большинства людей.
    Тяжело бывает, когда мы следуем не живой воле Бога в нашем сердце, а собственным (или даже чужим) измышлениям.
    Также иногда приходится поступаться материальными желаниями ради духовных. Но это благо для нашей души.
    Христос говорил: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". (Мф 11:29-30)
    И Кришна говорит: "Тот, кто встал на этот путь, ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром". (БГ 2.40)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не понимаю, как наши собственные духовные желания - любить, служить, творить, блаженствовать, дарить счастье ближним и т.д. - могут убивать Бхакти?
    Похоже, что мы говорим с вами на разных языках. Не думаю, что я чем-то еще могу вам помочь. Как я понял, вы ищете не ответов, а поддержки своим концепциям.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.06.2018 в 16:27.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    В любом случае, большое спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОСЫ ПО "БХАГАВАТАМ": Как можно вернуть "мысленных коров"? Зачем было необходимо п
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 05:07
  2. как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?
    от Екатерина О в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 02:13
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •