Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #121
    Kasturika d.d.
    Guest
    Akhilananda dasа объясняет это так :

    "Шрила Сарасвати Тхакур Прабхупада говорил: "сперва заслужи а затем желай!" И написал поэму "Предостережения против мнимой преданности".
    ( Пракрита раса шата душини)

    Здравомыслящий преданный, находясь под руководством Сад Гуру (!) и практикующий уверенно, может продолжать свою духовную жизнь получая подлинное внутреннее глубокое удовлетворение и счастье/ананда/ от процесса преданного служения (!)

    У пракрита сахаджиев все наоборот. Они сами себе выдумывают служение, проповедь и сами пытаются наслаждаться. Это приводит в итоге в майу. Поэтому наш дорогой Шрила Прабхупада призывает к бдительности:
    "Просто попытайтесь понять, что такое духовное блаженство!
    Сахаджии... Они принимают это материальное блаженство как духовное блаженство. Это называется сахаджия. Не будьте сахаджиями! Попытайтесь понять в соответствии с шастрой! "
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.06.2018 в 10:06.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В тему наслаждений, Шрила Прабхупада предлагал очень простую практику своим юным ученикам, без всяких мудрствований:
    " Приходите к нам. Пойте, танцуйте, наслаждайтесь в связи с Кришной, тогда ваша жизнь будет успешной!
    Если вы устанавливаете связь с Йогешварой, тогда заканчиваются все аскезы, епитимьи. Теперь вы наслаждаетесь жизнью с Йогешварой. Таково положение преданных. Анандамайа".
    Вот это истинный путь! Отличная цитата, спасибо!

    Кришна в БГ 12.8-12 тоже приводит правильную последовательность выбора практик:
    "Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.
    О Арджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги (*). Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
    Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги (*), просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
    Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
    Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение".

    (*) - "правилам и предписаниям бхакти-йоги" - здесь используется "абхйаса-йогена" — практика Йоги (практика связи с Богом)

    Т.е., по сути, Кришна говорит:
    Предайся Мне! Если не можешь - практикуй предание Мне. Если не можешь - действуй ради Меня. Если не можешь - действуй без привязанности. Если не можешь - медитируй и обретай знания.

    Надо сразу начинать с высшего! И снижать уровень практик, только если более высокие не получаются. И это должен быть выбор каждого человека!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Приходите к нам. Пойте, танцуйте, наслаждайтесь в связи с Кришной, тогда ваша жизнь будет успешной!
    Если бы это было действительно так, люди присоединялись бы толпами, и оставались бы на всю жизнь.
    Но мы знаем, чем это в реальности заканчивается - пожизненными аскезами и жизнью по правилам.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если вы устанавливаете связь с Йогешварой, тогда заканчиваются все аскезы, епитимьи.
    Есть хотя бы один успешный пример, когда преданному разрешали прекратить все аскезы и жизнь по правилам, предаться Кришне и остаться в ИСККОН?

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    находясь под руководством Сад Гуру (!)
    Тот самый Сад-Гуру, который недавно в Питер приезжал?

  3. #123
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если бы это было действительно так, люди присоединялись бы толпами, и оставались бы на всю жизнь.
    Но мы знаем, чем это в реальности заканчивается - пожизненными аскезами и жизнью по правилам.
    Нет не заканчивается
    Духовная жизнь только начинается с садхана-бхакти, регулируемой практики под руководством. Помните? "сначала заслужи, а потом желай"

    Есть хотя бы один успешный пример, когда преданному разрешали прекратить все аскезы и жизнь по правилам, предаться Кришне и остаться в ИСККОН?
    ИСККОН - это большая группа людей, объединенных Шрилой Прабхупадой. Тут сотрудничают разные люди, нет проблем совершать служение Кришне так как мы умеем и понимаем.

    Тот самый Сад-Гуру, который недавно в Питер приезжал?
    Нет, конечно нет! Тот, который приезжал, он психолог, но, к сожалению, он не даёт людям любви к Богу. А Гуру определяется только этим.

  4. #124
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кришна в БГ 12.8-12 тоже приводит правильную последовательность выбора практик:
    "Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.
    О Арджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги (*). Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
    Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги (*), просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
    Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
    Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение".

    (*) - "правилам и предписаниям бхакти-йоги" - здесь используется "абхйаса-йогена" — практика Йоги (практика связи с Богом)

    Т.е., по сути, Кришна говорит:
    Предайся Мне! Если не можешь - практикуй предание Мне. Если не можешь - действуй ради Меня. Если не можешь - действуй без привязанности. Если не можешь - медитируй и обретай знания.

    Надо сразу начинать с высшего! И снижать уровень практик, только если более высокие не получаются. И это должен быть выбор каждого человека!
    Согласна с вами, только нужно принять руководство шастр и чистого преданного Бога. Тогда невозможно будет заблудиться на этом пути. Даже в духовном мире дживы служат Кришне под руководством.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если бы это было действительно так, люди присоединялись бы толпами, и оставались бы на всю жизнь.
    Но мы знаем, чем это в реальности заканчивается - пожизненными аскезами и жизнью по правилам.
    Рагануга бхакт невозможно организовать. Организовать можно только ваидхи бхакт.

    Недавно встретил такое объяснение от Абхинанды прабху :
    "....есть две практики: ваидхи и рагануга. К Кришне на Голоку приводит только рагануга-бхакти. Ваидхи - это по сути путь дхармы, праведности, а вовсе не бхакти, любви и преданного служения Кришне. Соблюдать целибат, носить одежды монаха, брить голову, поститься, и тп - всё это не бхакти. Бхакти - это слушать о Кришне, славить Кришну и размышлять о Кришне с целью обрести и развить в себе такую же любовь к Кришне как у его вечных спутников во Врадже.

    Однажды я спросил моего гуру, почему он обучает сразу двум практикам (ваидхи и рагануге), если ваидхи не приводит к Кришне, а напротив - уводит от Кришны. Мой гурудев ответил, что люди все разные и приходят в СК с разными целями и желаниями. Далеко не все способны понять и принять путь бхакти и практиковать настоящее бхакти, рагануга-бхакти. И чтобы они не вернулись к греховной жизни материалистов, вместо бхакти им предлагается путь ваидхи, следовать правилам праведной жизни. Этот путь не ведёт в духовный мир, но он помогает накопить благочестие, что само по себе не так уж и плохо. Другой важный аспект ваидхи в том, что в нём (больше, чем в бхакти) заинтересованы лидеры всех религиозных организаций: с помощью ваидхи они эксплуатируют людей. Они внушают людям, что они служат Богу, а на самом деле они служат этим бизнесменам от религии.

    В 11 Песни ШБ Кришна говорит Уддхаве, что ему безразличны знатоки вед, санньяси и аскеты, которые заботятся лишь о своём благе; но если его искренне полюбит даже собакоед, то он (Кришна) готов стать его слугой."

  6. #126
    Kasturika d.d.
    Guest
    Игорь123, вы сели на свою "лошадку" опять? Простите, вы случайно не из ритвиков? Очень уж похоже.

    И чтобы они не вернулись к греховной жизни материалистов, вместо бхакти им предлагается путь ваидхи.
    Ваидхи - это по сути путь дхармы, праведности, а вовсе не бхакти, любви и преданного служения Кришне. Соблюдать целибат, носить одежды монаха, брить голову, поститься, и тп - всё это не бхакти
    Неужели это ВСЁ, что вы знаете о практике садхана-бхакти?! Что-то слабенькие знания - целибат, одежда, бритьё головы, посты...?
    Возможно, вы уже читали книги Шрилы Прабхупады и можете процитировать, что он писал о нашей практике вайдхи садхана-бхакти?

    Недавно встретил такое объяснение от Абхинанды прабху
    А кто этот уважаемый прабху? Он принимает Шрилу Прабхупаду? Возможно он придет на форум и объяснит некоторые свои утверждения?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.06.2018 в 18:35.

  7. #127
    Kasturika d.d.
    Guest
    Другой важный аспект ваидхи в том, что в нём (больше, чем в бхакти) заинтересованы лидеры всех религиозных организаций: с помощью ваидхи они эксплуатируют людей. Они внушают людям, что они служат Богу, а на самом деле они служат этим бизнесменам от религии.

    В 11 Песни ШБ Кришна говорит Уддхаве, что ему безразличны знатоки вед, санньяси и аскеты, которые заботятся лишь о своём благе
    Эти гнусные намеки к чему? Объясните, как это относится к обсуждению?
    Кто кого эксплуатирует?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.06.2018 в 18:27.

  8. #128
    Вопросы риторические ,или мне нужно отвечать ? Какие из них главные ? На какие отвечать не нужно ?На всякий случай отвечу ,но впредь уточняйте.
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Игорь123, вы сели на свою "лошадку" опять? Простите, вы случайно не из ритвиков? Очень уж похоже.
    Нет. Не из ритвиков.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Неужели это ВСЁ, что вы знаете о практике садхана-бхакти?! Что-то слабенькие знания - целибат, одежда, бритьё головы, посты...?
    Нет. Я знаю еще кое-что.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, вы уже читали книги Шрилы Прабхупады и можете процитировать, что он писал о нашей практике вайдхи садхана-бхакти?
    Могу посоветовать интересный анализ различия садхана и ваидьи бхакти в последнем интервью Аиндры прабху (статья написана Дханешварой прабху).
    Ссылка :http://www.userdocs.ru/medicina/10792/index.html

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А кто этот уважаемый прабху? Он принимает Шрилу Прабхупаду?
    Он вайшнав и очень уважает Шрилу Прабхупаду. С ним лично не знаком,думаю - он из Гаулия Матха.

  9. #129
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вопросы не риторические. Отвечать желательно, когда в конце предложения стоит вот такой вопросительный знак - ?

    Вы не ответили мне:
    Эти гнусные намеки к чему? Объясните, как это относится к обсуждению?
    Кто кого эксплуатирует?
    Неужели это ВСЁ, что вы знаете о практике садхана-бхакти?! Что-то слабенькие знания - целибат, одежда, бритьё головы, посты...?
    Возможно, вы уже читали книги Шрилы Прабхупады и можете процитировать, что он писал о нашей практике вайдхи садхана-бхакти?
    Меня не интересуют другие ссылки, только слова Шрилы Прабхупады.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Эти гнусные намеки к чему? Объясните, как это относится к обсуждению?
    Кто кого эксплуатирует?
    Контекст вопроса : "...Другой важный аспект ваидхи в том, что в нём (больше, чем в бхакти) заинтересованы лидеры всех религиозных организаций: с помощью ваидхи они эксплуатируют людей. Они внушают людям, что они служат Богу, а на самом деле они служат этим бизнесменам от религии."

    Ответ на Ваш вопрос. Ваидхи - это путь правил и ограничений. Элементы ваидхи присутствуют во многих религиях вначале и если нет практики рагануга бхакти ,то в конце вырождаются в ритуализм и фарисейство.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кто кого эксплуатирует?
    Религиозные лидеры эксплуатируют паству. Что непонятно? Ни Шрила Прабхупада ,ни БССТ - не создавали религию. Бхакти - это не религия.
    Религия сегодня - это один из видов обмана людей и оплот атеизма.

  11. #131
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Ответ на Ваш вопрос
    Я не вижу ответов на мои вопросы. Похоже, что у вас свои цели на форуме.
    И вы не принимаете этикет проведения дискуссии.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.06.2018 в 23:01.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Я не вижу ответов на мои вопросы. Похоже, что у вас свои цели на форуме.
    И вы не принимаете этикет проведения дискуссии.
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Я не вижу ответов на мои вопросы.
    Откройте глаза. Я ответил на многие вопросы выше (6 ответов). Если будете вопрошать в позе прокурора - буду игнорировать.
    Какие вопросы еще я не заметил? Вот эти :"Эти гнусные намеки к чему? "

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Похоже, что у вас свои цели на форуме.
    И вы не принимаете этикет проведения дискуссии.
    Спасибо. Я буду изучать этикет в будущем. А цели у нас общие : 7 целей ИСККОН. В том числе и на Форуме.

  13. #133
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Религиозные лидеры эксплуатируют паству. Что непонятно? Ни Шрила Прабхупада ,ни БССТ - не создавали религию. Бхакти - это не религия. Религия сегодня - это один из видов обмана людей и оплот атеизма.
    Во первых не просите слишком многого от людей Кали-юги. Во вторых Исккон это не религия. В третьих ничего нет плохого в истинных религиях. В четвертых, если дать всю самую важную правду, то в Кали-Югу из этого тут же сделают очередной культ, как например сделали сахаджии. Поэтому Вишну попросил Шиву дать обманщикам ложную религию, чтобы обманщики делали культ из ложного, а не из истинного, и таким образом не мешали истинному.

    Это проблема людей, а не лидеров. Вишну попросил Шиву обмануть обманщиков не потому что Вишну решил кого-то поэксплуатировать. Просто обманщиков развелось много. Это проблема людей, а не лидеров.

    Если ребенок просит играться в песочек, то зачем обвинять отца, если тот на это соглашается? Игры в песочек это проблема ребенка, а не отца. Когда ребенок вырастет, отец поиграет с ним в другие, взрослые игры.

    То есть вновь это проблема людей, а не лидеров.

    Если вы дадите людям сразу выше, чем они могут принять, то 3 варианта - 1-й - вас распнут как Иисуса, пытавшегося дать выше чем люди могли принять, 2-й ваши храмы будут пусты, 3-й - ваше высшее извратят и сделают из него очередной культ, и вам придется как Будде говорить, что Бога вообще нет.

    Еще Иисус говорил об этом
    «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

    Поэтому никто никого не эксплуатирует, оставьте, пожалуйста Вашу конспирологию. Если ребенку в детском саду давать высшую математику, это ни к чему не приведет, как вы понимаете. Ему дают то, что он может понять и принять. Но если он хочет и ищет большего, то какие проблемы? Всё это знание доступно. Но не ждите, что оно будет явно напечатано в открытом виде. Вы может быть видите, что и писания напечатаны многими уровнями. Так что же вы хотите, чтобы печатали только для вас лично, исключительно для вашего уровня? Это уже на уровне отношений гуру-ученик.

    Предлагаю Вам подумать над такими 4-мя вероятными в Кали-Югу ситуации:
    1) Мошенники пришли эксплуатировать праведников. Маловероятно, т.к. странно, что праведники этого не видят, а вот только вы один такой.
    2) Мошенники пришли эксплуатировать мошенников. Вероятно. Но зачем вы тогда защищаете одних мошенников от других мошенников? Лидеры соответствуют пастве и паства лидерам.
    3) Праведники пришли спасать праведников. Вероятно. Тогда вам лучше помалкивать.
    4) Праведники пришли спасать мошенников. Тоже вероятно, но маловероятно что получится, т.к. эта паства такова, что способна принять весьма ограниченное знание, а некоторые из них (не будем указывать пальцем), уже настолько в нетерпении, что спешат распять этих праведников, ну просто от чистого сердца, что и говорить.

    В какой ситуации вы себя видите?

    И напоследок, побойтесь Бога. Есть цитата в Библии, в Деяниях

    "И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками."

  14. #134
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Откройте глаза. Я ответил на многие вопросы выше (6 ответов). Если будете вопрошать в позе прокурора - буду игнорировать.
    Какие вопросы еще я не заметил? Вот эти :"Эти гнусные намеки к чему? "
    Спасибо. Я буду изучать этикет в будущем. А цели у нас общие : 7 целей ИСККОН. В том числе и на Форуме.
    Нет, у нас с вами не общие цели на форуме, я же читаю ваши посты, вижу ваши цели. Таких парней много было уже на форуме. У них одни и те же темы. Они либо проталкивают тут идеи ритвиков, либо идею, что чистые гуру только в Гаудиа-матхах. Такие люди вскормлены ядом оскорблений наших духовных учителей и не знают книг Прабхупады. Общение с ними неинтересно и скучно.
    Так что все ваши аргументы давно известны, ничего нового. Понаблюдаю за вашей судьбой на форуме)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.06.2018 в 10:27.

  15. #135
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В третьих ничего нет плохого в истинных религиях.[/I]
    Я не знаю какие религии Вы называете истинными. Но многие из тех религий ,которые сегодня вижу я - очень сильно преуспели в антирекламе Бога.
    Многие интеллигентные и разумные люди ,видя какие вещи творят лидеры и последователи таких религий - держатся от таких религий подальше.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Таких парней много было уже на форуме. У них одни и те же темы.... Такие люди вскормлены ядом оскорблений наших духовных учителей
    Я Вас понял : "Они (те парни) - плохие. Причем все. А наши гуру - хорошие (причем - тоже все)".

    Поэтому Ваш вариант ответа на вопрос "Как определить уровень гуру" очевиден.
    Спасибо за Вашу точку зрения,она очень интересна и увлекательна, я обязательно подумаю над ней в свободное время.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Я не знаю какие религии Вы называете истинными. Но многие из тех религий ,которые сегодня вижу я - очень сильно преуспели в антирекламе Бога.
    Многие интеллигентные и разумные люди ,видя какие вещи творят лидеры и последователи таких религий - держатся от таких религий подальше.
    Слово Религия, как и Йога - означает "Связь с Богом" - это и есть истинная религия:
    ЧЧ Ади 1.91:
    "Тот, кто стремится внимать посланию «Шримад-Бхагаватам» в настроении смиренного слуги, немедленно обретает Верховного Господа в своем сердце. Поэтому нет необходимости в иных писаниях, помимо «Шримад-Бхагаватам»".
    Комментарий:
    "Истинной религией каждого живого существа является его врожденное, вечное призвание, тогда как ложная религия — это разновидность невежества, которое при определенных неблагоприятных условиях обволакивает чистое сознание живого существа и извращает его. Ложная религия господствует в наших умах, тогда как истинная дремлет у нас в сердце. Чтобы пробудить в себе истинную религиозность, необходимо слушать «Шримад-Бхагаватам» с чистым сердцем.
    Самым великим и могущественным йогом-мистиком следует считать того, кто в глубине сердца всегда думает о Верховном Господе и поглощен любовным служением Ему.
    Высшая форма религии — возвращение живого существа в его изначальное положение, когда оно поглощено трансцендентным любовным служением Верховному Господу".

  18. #138
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Я не знаю какие религии Вы называете истинными. Но многие из тех религий ,которые сегодня вижу я - очень сильно преуспели в антирекламе Бога.
    Многие интеллигентные и разумные люди ,видя какие вещи творят лидеры и последователи таких религий - держатся от таких религий подальше.
    Моисей и пастух

    "Однажды в пустыне Моисей встретил пастуха. Он провёл с ним весь день, помогая доить овец. Вечером же пастух собрал лучшее молоко в деревянную миску и поставил на некотором отдалении на плоский камень. Увидев это, Моисей поинтересовался, зачем он это сделал.

    Пастух ответил:

    — Это — Божье молоко.

    Моисей был немало озадачен и попросил объяснить подробнее.

    — Из всего молока я всегда собираю лучшее и приношу его в дар Богу, — охотно поделился пастух.

    Моисей, более утончённый умом, нежели пастух с его наивной верой, спросил:

    — И Бог пьёт молоко?

    — Да, — прозвучало в ответ, — пьёт.

    Понимая, что надо бы хоть немного просветить бедного пастуха, Моисей объяснил, что Бог — это чистый Дух, а потому ничего пить не может. Однако пастух упорно стоял на своём. Их спор продолжался довольно долго. Наконец, чтобы разрешить его, Моисей посоветовал пастуху спрятаться в кустах и убедиться самостоятельно, действительно ли Бог приходит пить молоко. Сам же ушёл в пустыню для молитвы.

    Вечером пастух занял удобное место для наблюдения. Когда наступила ночь и взошла Луна, пастух увидел лисичку, бежавшую из пустыни. Та, оглядываясь по сторонам, осторожно приблизилась к миске и, быстро вылакав молоко, снова убежала восвояси.

    На следующее утро Моисей обнаружил пастуха очень печальным.

    — Что случилось? — спросил он.

    — Ты был прав! Бог — чистый Дух и ему не нужно моё приношение.

    — Но ведь ты сейчас должен радоваться, потому что теперь знаешь о Боге намного больше, чем знал ранее!

    — Да, — печально промолвил пастух, — но единственного, чем я мог выразить свою любовь к Богу, я лишился.

    Моисей задумался, ушёл в пустыню и стал усердно молиться. Ночью ему в видении явился Бог, сказав: «Моисей, ты ошибся! Действительно, я — чистый Дух. Но я всегда принимал с благодарностью молоко, которое приносил мне в дар пастух в качестве выражения своей любви. Но поскольку мне самому оно не нужно, я делился им с этой лисичкой, которая очень его любит
    ».
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.06.2018 в 00:24.

  19. #139
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ты был прав! Бог — чистый Дух и ему не нужно моё приношение.
    Но единственного, чем я мог выразить свою любовь к Богу, я лишился.
    Отличная притча!
    Моисей мог бы сразу научить пастуха служить Богу как чистому Духу, не разрушая его простую, но искреннюю веру. Тогда пастух смог бы сам выбрать и постепенно переключиться на более высокое поклонение. А простую веру не нужно разрушать - пусть остается для простых людей.
    Думаю, преданным тоже не стоит критиковать материалистов и их простые наслаждения - а сразу предлагать духовные наслаждения высшего порядка и более совершенный образ жизни. Тогда люди смогут сами честно и искренне выбрать (помним, что Кришна - всепривлекающий!). Но и после этого не стоит критиковать земные наслаждения и материалистический образ жизни:
    "Обманутые гунами природы, невежественные люди погружаются в материальную деятельность и привязываются к ней. Однако мудрец не должен беспокоить их, хотя он понимает, что из-за отсутствия знания они занимаются деятельностью низшего порядка". (БГ 3.29)

  20. #140
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Думаю, преданным тоже не стоит критиковать материалистов и их простые наслаждения -
    Пастух не был материалистом, просто его служение Богу в глазах Моисея выглядело "не истинной религией". В глазах же Бога это было истинное служение, которое Бог "принимал с благодарностью".

    Нам нужно быть внимательнее, чтобы то, что мы считаем не истинной религией, и критикуем, и воюем с этим, не оказалось бы истинной религией в глазах Бога. В то время как наша критика и гонения "не истинных религий" может оказаться войной с Богом.

    Бог имеет индивидуальный подход к каждому. Так и мы должны быть "совершенны, как совершенен отец наш небесный", то есть иметь индивидуальный подход, попытаться понять людей, их потребности и возможности, прежде чем кричать на всех углах о "ложных религиях".

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •