Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Либо спросить Автора - Источник Вед и всех Истин...
    И следовать живым индивидуальным указаниям Бога в сердце - персонально для Вас, здесь и сейчас, в данной ситуации, с учетом всех обстоятельств и Ваших индивидуальных особенностей...
    БГ 15.15: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед".

    А ближних Вы любите тоже по инструкции?
    Я была бы рада если бы Кришна подсказывал мне как поступать на каждом шагу моей жизни в виде голоса в сердце или голове. У меня так не получается. И как это происходит у вас мне трудно понять. Когда мы полагаемся на Кришну, Кришна подсказывает нам что-то в виде неизбежных событий происходящих с нами в жизни, или в сердце в виде понимания истины. Мы должны всегда стараться понять что от нас хочет Кришна и как мы должны поступить чтобы этим был доволен Кришна. Всё таки у нас есть свобода выбора. Нужно развивать нашу любовь и преданность и тогда нам всё легче и легче будет принимать решения в наших поступках. Если человек всегда действует, руководствуясь любовью к Кришне, то все его поступки на благо ему и окружающим.

    Я имела ввиду что есть инструкции, в которых описаны шаги для развития нашей любви к Кришне. Когда человек уже развил эту любовь, то ему уже трудно действовать по каким-либо инструкцим. Руководимый любовью он может иногда совершать даже "безумные" поступки.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Духовные знания полученные в прошлых жизнях полностью сохраняются. Сейчас мы можем не помнить обстоятельств при которых мы получили эти знания, но как только мы соприкоснемся с ними мы их вспомним, мы увидим что они привлекательны для нас и легко нам даются. Эти знания вcплывут в нашей памяти и нам не нужно будет прилагать больших усилий, чтобы опять их получить. Да, если кто-то сможет в этой жизни установить личные отношения с Кришной, то вероятнее всего это опыт прошлых жизней.
    Если под духовными знаниями имеются в виду знания/опыт Души (Истина, Вигьяна) - то да, я согласен.
    А знания уровня разума (словесные, вербальные - Гьяна), думаю, умирают вместе с разумом и памятью.
    "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни". (БГ 8.6)
    Здесь используется слово Бхава, которое переведено как "состояние бытия" - но также переводится как Настроение, Чувство, Эмоция, Умонастроение, Блаженство, Духовный Экстаз... Как говорил БВГ - Духовный мир - это мир Эмоций.
    Вот Бхава вечной Души точно сохраняется после смерти, и этот стих это подтверждает.
    Так что было бы неплохо умереть в настроении Маданакья-Маха-Бхава
    А для этого нужно в нём как можно чаще пребывать при жизни...

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Образ Господа, предназначенный для поклонения (арча-виграха), который устанавливают в храмах истинные ачарьи, осознавшие Господа так, как это описано в седьмой мантре, ничем не отличается от изначальной формы Господа.
    Безусловно, я глупец, в этом нет сомнений. Поэтому я вынужден жить по сердцу (впрочем, тоже сомнительной чистоты ).
    Но я не могу согласиться, что Божество (Образ Бога) неотличен от Самого Бога.
    Я бы использовал здесь принцип Бхеда-Абхеда - одновременное единство и различие между Творцом и творением, Богом и Его энергиями.
    Кришна в своей изначальной форме всей Своей жизнью даёт нам пример - особенно пример отношений с людьми.
    Так что Божеств мне недостаточно

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Заставьте Кришну лично явиться к вам, проявив вашу любовь к Нему и преданность Ему.
    Явится и исчезнет? Этого мне тоже мало - я хочу общаться с Ним, учиться у Него, служить Ему, любить Его, всегда быть вместе. С Богом в сердце всё это возможно здесь и сейчас - а лично с Кришной - пока не вижу возможности

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если под духовными знаниями имеются в виду знания/опыт Души (Истина, Вигьяна) - то да, я согласен.
    А знания уровня разума (словесные, вербальные - Гьяна), думаю, умирают вместе с разумом и памятью.
    "О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни". (БГ 8.6)
    Здесь используется слово Бхава, которое переведено как "состояние бытия" - но также переводится как Настроение, Чувство, Эмоция, Умонастроение, Блаженство, Духовный Экстаз... Как говорил БВГ - Духовный мир - это мир Эмоций.
    Вот Бхава вечной Души точно сохраняется после смерти, и этот стих это подтверждает.
    Так что было бы неплохо умереть в настроении Маданакья-Маха-Бхава
    А для этого нужно в нём как можно чаще пребывать при жизни...
    Опыт души, всё чего вы достигли на пути самоосознания, ваш уровень самоосознания, любви и преданности сохранится, чтобы вы смогли развиваться дальше, и бхава т.е. духовное настроение и эмоции тоже.


    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Безусловно, я глупец, в этом нет сомнений. Поэтому я вынужден жить по сердцу (впрочем, тоже сомнительной чистоты ).
    Но я не могу согласиться, что Божество (Образ Бога) неотличен от Самого Бога.
    Я бы использовал здесь принцип Бхеда-Абхеда - одновременное единство и различие между Творцом и творением, Богом и Его энергиями.
    Кришна в своей изначальной форме всей Своей жизнью даёт нам пример - особенно пример отношений с людьми.
    Так что Божеств мне недостаточно
    Безусловно божество не может заменить личность Кришны полностью. Но может принимать служение и отвечать на него. Вы же спрашивали как мы можем увидеть Кришну материальными чувствами. Чтобы увидеть Кришну по-другому нужно развивать духовные чувства.



    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Явится и исчезнет? Этого мне тоже мало - я хочу общаться с Ним, учиться у Него, служить Ему, любить Его, всегда быть вместе. С Богом в сердце всё это возможно здесь и сейчас - а лично с Кришной - пока не вижу возможности
    Явится и исчезнет, а потом возможно опять явится. Были разные случаи. Нараде явился и исчез навсегда. Мире явился и исчез, но потом вернулся и позволил всё чего и вы хотите. Последнее предложение не понимаю, если честно. Я Кришну всегда вижу как пребывающего вовне, как отдельную личность, которая меня привлекает, который может проявиться в сердце, в божестве или в другом образе, но от этого не становится кем-то другим, а остается одним и тем же Кришной.

  4. #24
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    И следовать живым индивидуальным указаниям Бога в сердце - персонально для Вас, здесь и сейчас, в данной ситуации, с учетом всех обстоятельств и Ваших индивидуальных особенностей...
    БГ 15.15: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед".
    Да, Кришна говорит, что он пребывает в сердце каждого, но он не говорит, что он один там пребывает. Сердце большое, там могут жить и живут еще много кто, и ненависть, и зависть, и т.д.
    И то, что Кришна пребывает в сердце, еще не означает, что человек способен услышать слова Кришны в своем сердце. И если он слышит что-то в сердце, это еще не означает, что это слова Бога.

    Поэтому, чтобы не перепутать Кришну еще с кем-то или чем-то, эти слова поверяют по писаниям. А вдруг это не Бог нам нашептал? А мы уже побежали исполнять. Не нужно уравнивать сердце святого и сердце грешника. Сердце святого это Вриндаван, а сердце грешника может быть обителью Камсы, Раваны и т.д.

    Из писаний мы узнаем, что Бог, как личность не является сам, а всегда является как Таттва, в сопровождении своих возлюбленных, друзей, слуг, преданных и т.д.. Это одно из качеств Кришны, описанное в Нектаре преданности. Радха-Кришна, Кришна-Баларама, Панча-таттва, Сита-Рама-Лакшман-Хануман и т.д. Даже Нараяна, он Шри Нараяна, где Шри - это его возлюбленная Лакшми, то есть Шри Нараяна это тоже таттва.

    Вот по таттве легче понять, что это действительно Бог в сердце, а не что-то другое. Но откуда мы узнаем о таттве, как не из писаний?

    И даже по таттве можно ошибиться, т.к. и Камса, Равана имеют слуг, друзей и возлюбленных. Те, чье сердце захвачено Раваной или Камсой, узнав о таттве, могут найти лже таттву и принять её за истинную.

    Тогда мы узнаем из писаний, что Кришна играет в сладостные игры (мадхурья лилы). Сомнительно, чтобы игры Камсы были столь же сладостные, как игры Кришны. То есть вновь писания нам дают возможность проверить.

    Также мы узнаем признаки, качества Бога из писаний. Бог, Бог, но какой Бог? Кришна обладает 64 качествами, Нараяна только 60, Шива 55.
    Тот, у кого Камса-Равана в сердце, могут проверить, эти ли качества у его божества, в какой степени они проявлены. Играет ли Камса на флейте, пасет ли он коров, доит ли молоко по утрам по утрам, любит ли масло, служит ли он кому-то, или все служат ему, какой природой он обладает и является ли источником этой природы? Исходят ли из него вселенные, дает ли он освобождение, является ли его тело сат-чит-анандой, всеведущим и т.д. и т.п.. Всего так в двух словах и не описать. Вот чтобы не ошибиться, нужны писания, людям свойственно ошибаться и заблуждаться, поэтому нам нужна опора. Даже если у нас есть опора в сердце, если мы искренни, то должны бы проверить по писанию, по гуру-садху-шастра, истинная ли эта самая опора, или мы обманываем сами себя?

    Мы можем сомневаться и в гуру и садху и в шастре, и в мире и в Боге, но только в двойственном мире. Если наш Бог истинный, то это Бог недвойственный, в котором нет разницы между ним и гуру и садху и шастрой и Вриндаваном и таттвой. Если всё это сходится в одно, вот тогда это истинный Бог. Это как алмаз, можно в нем сомневаться в темноте, пока свет не упадет на него. Но когда свет упадет на него, то они будут играть, свет и алмаз, их игра это одно целое, они это одно целое, и тогда какие могут быть сомнения? Для старого поколения может быть понятна такая шутка, едины как Ленин и партия. Бхеда-абхеда. Различны и тождественны. Ленин и партия это было недвойственное божество СССР и вместо совести был голос этого божества.

    Но если мы говорим только Бог, не зная ни качеств, ни таттвы, ну, весьма сомнительно. Нет, безусловно, это наше божество, но ведь и Камса, Равана, Хираньякша, Хираньякашипу и прочие диктаторы считали считал себя богами. На деле же они просто диктаторы-захватчики, ворующие то, что принадлежит Богу, и вводящие в заблуждение тех, кого они захватили.

    К сожалению, подобные сомнительные и слегка фанатичные рассуждения о личном Божестве, принимаемого за Всевышнего частенько исходят от разных сект, и к сожалению даже от христиан, при всем уважении.

    И в этом весьма любопытная шутка, что христиане по букве, не хотят проверять свое Божество по этой самой букве, то есть по писанию, и, надо полагать, это потому, что Камса, завладевший их сердцем, считает себя в таком положении полностью безопасным. Они выбрали из писания то, что удобно их БОжеству (Бог в сердце), и на этом основании дальнейшее руководство вручили тому, кто в сердце (то есть Камса вручил себе), устранив дальше писания, гуру, садху со своего пути, тем самым обезопасив свой трон.

    На мой взгляд, истинный искатель, если он истинный, то ради истины должен подвергать сомнению свое положение, а не только выискивать в писаниях подтверждения тому, что то, что сейчас слышится в его сердце, это и есть Бог. Если же он не подвергает сомнению то, что завладело его сердцем,, то он не ищет истину, а лишь помогает утвердиться тому, кто захватил его сердце. И если это Камса-Равана, то он служит этому Камсе верой и правдой. Подобным же образом все противники Пандавов служили ложной дхарме в лице Дурьодханы.

    Дхарма всегда живет в сердце, как ложная, так и истинная, и исполняющий эту дхарму не обязательно служит Богу, а только если это истинная дхарма. Противники Пандавов не желали этого проверять. Они определяли дхарму по месту, а не по истине, каковую ошибку делаете и Вы. Традиция умерла, но осталась в их сердце, и они назвали эту ложь дхармой и преклонились перед ней и служили ей, хотя это уже и не было дхармой, чем и воспользовался Дурьодхана, заняв трон их сердец. Стандартный прием всех диктаторов. Захватить трон ума, и оттуда вещать в сердце - что вы слышите в сердце- Ленин и Партия, ну вот, раз в сердце, значит это правда.

    В этом смысле хорошо сказали в фильме Кин-Дза-Дза. "Какой дурак на Плюке правду думает?" Сердце говорит лишь то, что думает тот, кто там поселился. Проверьте вначале кто там поселился, а потом уже верьте.

    Проверяйте истину, а не место, откуда что-то исходит. "Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста." Итак, сам Иисус говорил, что в сердце может быть зло.

    У христиан тоже есть таттва, только чаще всего они её не различают и даже не подозревают о ней. Есть там и истина, есть свои признаки, есть проверки, кто что ищет, тот то и найдет.

    Но не заблуждайтесь о том, что голос из сердца это обязательно голос Бога, упаси вас Бог так глубоко заблуждаться. Кажется эта теория также родом из атеизма-коммунизма, из баек про совесть и партию.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    я хочу общаться с Ним, учиться у Него, служить Ему, любить Его, всегда быть вместе. С Богом в сердце всё это возможно здесь и сейчас - а лично с Кришной - пока не вижу возможности
    Слышать голос Параматмы могут только перелетные птицы ,когда летят на Юг ,пчелы ,муравьи......и пр. животные.......но только не обычные люди. ПО крайней мере не в этой жизни. Вот попрактикуют садхана - бхакти 200 - 300 жизней - тогда может и услышат. Шучу.)))

    Мое мнение схоже с Вашим. Услышать Параматму намного проще,чем это иногда преподносится. Думаю , в организованных религиях целенаправленно проповедуется о сложности общения с Богом в сердце ради того ,чтоб человек вместо этого больше слушал религиозного лидера. Это один из способов манипуляции человеческими ресурсами в организованных религиях.
    Место Параматмы всегда пытались занять многочисленные лжегуру -Путаны.

    Но Кришна предусмотрителен и Он устроил этот мир так ,что всегда готов придти на помощь искренней душе. В этом его качество Бхактаватсалы. Причем Он Бхактаватсала не только для старших преданных , но и для неофитов.

    Духовный учитель - это не тот ,кто заменяет Параматму , а тот ,кто верит в то ,что тебе сказал Госодь Параматма.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Слышать голос Параматмы могут только перелетные птицы ,когда летят на Юг ,пчелы ,муравьи......и пр. животные.......
    Услышать Параматму намного проще,чем это иногда преподносится. Думаю , в организованных религиях целенаправленно проповедуется о сложности общения с Богом в сердце ради того .
    Животные не слышат голос Параматмы, а управляются Параматмой в соответствии с их кармой. Это большая разница - слышать и находиться под управлением. Слышать голос Параматмы способен только чистый человек, животное не способно на это. Благочестивый человек может услышать голос Параматмы, как голос совести.

    Шрила Прабхупада, ШБ 1.2.32: Как из дерева можно извлечь огонь, а из молока сбить масло, так и присутствие Господа в качестве Параматмы можно ощутить в процессе правильного слушания повествований о трансцендентном и повторения их. Трансцендентные предметы описаны главным образом в таких ведических писаниях, как Упанишады и «Веданта». «Шримад-Бхагаватам» — это авторитетное разъяснение этих ведических писаний. И слушая это трансцендентное послание, можно осознать Господа. Это единственный путь постижения трансцендентного. Огонь из дерева можно извлечь с помощью другого огня, и аналогичным образом божественное сознание человека может быть зажжено божественной милостью другой личности. Его Божественная Милость, духовный учитель, способен извлечь духовный огонь из подобного дереву живого существа, вложив в его восприимчивые уши подлинные духовные послания. Поэтому тому, кто обращается к истинному духовному учителю, необходимо просто уметь слушать, и тогда он постепенно сможет постичь божественное бытие. В этом заключается единственное различие между животными и людьми: человек способен слушать должным образом, а животное — нет.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.06.2018 в 07:54.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Животные не слышат голос Параматмы, а управляются Параматмой в соответствии с их кармой. Это большая разница - слышать и находиться под управлением.[/COLOR]
    Конечно же я утрировал ,сказав что животные "слышат голос". Когда птица летит в неправильном направлении ,то начинает чувствовать дискомфорт ,боль,беспокойство....... и так до того момента ,пока не вернется к правильному курсу.

    Вайшнавы тоже не слышат голос в прямом смысле этого слова. Это бывает редко ,как ,например, у Нарады Муни. Вайшнавы руководствуются побуждениями ,как максимум - Кришна Премы ,как минимум - совести. И в отличие от животных - у них есть выбор - поступать по совести ,или нет.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кошки, например, часто бросаются под колеса автомобиля, дельфины выбрасываются на берег... Ими тоже руководит Параматма в соответствии с их кармой.

  9. #29
    Я лишь хотел сказать ,что общение с Господом - это не привилегия уттама.

    Более странно - когда человек практикует 10-20-30 лет и потом говорит ,что общаться с Богом могут лишь избранные , а остальные могут общаться лишь с гуру ,который является внешним проявлением Параматмы.

    Вот у Прабхупады :
    «Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне». Истинная цель человеческой жизни — познать Кришну и вернуться домой, к Богу. Поэтому тот, кто искренне служит Господу с любовью и верой, может разговаривать с Кришной и получать от Него наставления, которые помогают быстро достичь упомянутой цели. Сейчас многие ученые встают на защиту религии и признают существование Верховной Личности Бога, однако религия без практического опыта общения с Верховной Личностью Бога — никакая не религия. «Шримад-Бхагаватам» называет такую религию разновидностью обмана. Религия подразумевает исполнение воли Кришны, Верховной Личности Бога. Если человек не способен общаться с Кришной и получать от Него наставления, то как он может понять суть религиозных заповедей? Поэтому любые разговоры о религии и религиозном опыте без сознания Кришны — напрасная трата времени.

    Из «Шри Чайтанья-чаритамриты», Мадхья, глава 4 (Преданное служение Шри Мадхавендры Пури), текст 95, перевод и комментарии Шрилы Прабхупады.

  10. #30
    Более коротко :

    "Религия без практического опыта общения с Верховной Личностью Бога — никакая не религия, а разновидность обмана".

  11. #31
    Прошу прощения за глубокий оффтоп, в который мы ушли, и вернусь к теме:

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    1. как определить уровень гуру у нас в ИСККОН ?
    2. Какой уровень гуру ИСККОН по мнению садху и ачарий из других вайшнавских школ и сампрадай ?
    А зачем вообще определять уровень гуру?
    Можно просто учиться у всех людей тем качествам, которые Вас восхищают.
    Можно поучиться у каждого, и необязательно ему об этом говорить или просить.
    Если гуру - не Бог, то у него могут быть недостатки, их просто не стоит перенимать.

    Если Вы спрашиваете с целью выбора гуру:
    А зачем вообще выбирать? Шикша-гуру может и должно быть много.
    У каждого Вы можете учиться тем качествам, которые лично Вас привлекают.
    Бог в сердце - Ади-Гуру - Изначальный Гуру - естественным образом привлечет Вас к нужным людям и конкретным качествам в них, и никакие гуру/религии не помешают Ему в этом.

    Если же Вы спрашиваете с целью выбора единственного Дикша-гуру - то, на мой взгляд, здесь более важен и первичен выбор традиции/школы/сампрадаи, посвящение в которую Вы хотите получить. Опять же, Бог в сердце поможет Вам в этом.

    И кого бы Вы не выбрали - спрашивайте его о высшей, конечной цели - как предаться Богу в сердце, а затем и Кришне лично? Чтобы и с Вами не было такого, как Вы пишете: "человек практикует 10-20-30 лет и потом говорит, что общаться с Богом могут лишь избранные, а остальные могут общаться лишь с гуру, который является внешним проявлением Параматмы".

    Кстати, кажется у Бхактивинода Тхакура я читал, что Каништха-адхикари лучше сразу стать Уттама-адхикари, минуя стадию Мадхьяма-адхикари. То есть, сразу предаться Кришне. Может быть Амира подскажет.

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел сказать ,что общение с Господом - это не привилегия уттама.

    Более странно - когда человек практикует 10-20-30 лет и потом говорит ,что общаться с Богом могут лишь избранные , а остальные могут общаться лишь с гуру ,который является внешним проявлением Параматмы..
    У Шрилы Прабхупады много цитат по теме важности духовного учителя. Он объясняет, что Кришна не станет разговаривать с тем, кто не занят любовным служением Ему 24 часа в сутки, под руководством духовного учителя.

    Более странно - когда человек практикует 10-20-30 лет и потом говорит ,что общаться с Богом могут лишь избранные
    Годы нашей практики не дают нам квалификацию для общения с Кришной.
    Шрила Прабхупада объясняет: "Кришна разговаривает только с человеком заслуживающим Его доверие. Он не разговаривает с бестолковыми людьми, Он разговаривает с истинным Его представителем":

    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.06.2018 в 12:25.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел сказать ,что общение с Господом - это не привилегия уттама.

    Более странно - когда человек практикует 10-20-30 лет и потом говорит ,что общаться с Богом могут лишь избранные , а остальные могут общаться лишь с гуру ,который является внешним проявлением Параматмы.
    Общение с Господом - это не вопрос избрания, не вопрос избранности, не вопрос привилегии, это вопрос квалификации. 10-20-30 лет не дают гарантии квалификации. Общаются с Богом не избранные, а те, кто за годы служения стал достаточно квалифицирован для этого. Но где они получат квалификацию, как не у цепи учителей? Где это видано, чтобы человек из детского сада сразу в помощники директора или президента? У него нет квалификации для этого. Вначале он учится на своем уровне у одних учителей, потом на следующем уровне у других учителей и т.д. до тех пор, пока не обретет достаточную квалификацию для высшего служения. Высшее служение, вообще высшее - это не вопрос избранности или привилегии как в случае с высшей кастой, высшее, это вопрос умения, как в случае с высшей квалификацией.

    В духовном мире нет коррупции, как у нас, когда в высшие слои общества попадают не по квалификации, а по привилегии. Подобная коррупция исказила само понятие высшего. Высшее у нас теперь означает наиболее привилигированное, привилегия. Такое высшее может быть и деградированным, то есть низшим. Но это не истинное значение слова "высшее". Истинно высшее служение - это наиболее квалифицированное служение, и никакая привилегия не может дать подобную квалификацию.

    А насчет "привилегии уттама", это вообще странная фраза. Уттама как раз и означает высшее, а не привилегированное. Уттамой нельзя стать по привилегии, а только по квалификации. Уттама это тот, кто обладает наивысшей квалификацией. О какой же привилегии речь? Каждый, КАЖДЫЙ, кто получит наивысшую квалификацию служения, тоже станет уттамой. То есть кто УМЕЕТ общаться с Богом, служить Богу на духовном уровне, тот и уттама. Причем тут привилегия? Фраза "привилегия уттама" - это нонсенс. Каждый, кто умеет водить автомобиль, может его водить. А кто не умеет, тот не может. Фраза "общение с Богом - не привилегия уттама" подобна фразе "вождение автомобиля - не привилегия водителя".
    Нонсенс. Если ты не водитель, то как будешь водить? Если ты не уттама, то как будешь общаться? Привилегии тут совсем не причем.

    Само слово и понятие "общение" тоже сейчас деградировало, подобно слову и понятию "высшее".

    Общение мы понимаем, как обмен текстом, посидеть поболтать на крылечке. Как дела? туда-сюда, нормально, а у тебя? Это мы теперь понимаем как общение. И если кто-то может вот так "поболтать" с Богом, то где равноправие? "ну чем я хуже? (с)". Но если понимать общение как служение, то "чем я хуже" принимает конкретные понятные черты. Один может услужить, а второй не может. Просто потому, что не научился "вот так служить". И 10-20-30 лет это не срок. Даже в школе-институте теперь учатся по 20 лет, а потом еще получают опыт работы, и глядишь, при определенном усердии, выходит лет 30 обучения-практики до квалифицированного специалиста.

    Квалификация - упрямая вещь. От слова quality - качества. Квалификация дает качества, умения, возможности. Домохозяйка не может управлять государством потому что не умеет, а Шариков не может оперировать пациентов, как Преображенский потому что не умеет. Но если спросить у Шарикова, то он конечно скажет, что он ничем не хуже, и "тоже может", хотя у одного десятки лет упорного труда и исследований, а у второго собачья жизнь, балалайка, водка, "душили котов" и т.д.

    Не в обиду, но в защиту заслуженных "прав" уттама адхикари....

  14. #34
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    А зачем вообще определять уровень гуру?
    Можно просто учиться у всех людей тем качествам, которые Вас восхищают.
    Можно поучиться у каждого, и необязательно ему об этом говорить или просить.
    Если гуру - не Бог, то у него могут быть недостатки, их просто не стоит перенимать.
    Как это зачем ?
    Чтоб устроить культ личности.

    И более того - на возвышенного гуру можно переложить свою карму и дальше ничего не делать.Просто дождаться смерти и он меня заберет. Главное - регулярно и своевременно - проходить индульгенцию ,особенно когда опять скопилась плохая карма.
    Я не хочу быть ответственным за свою судьбу и всю жизнь делая выбор - отвечать за свои поступки. Пусть гуру меня инструктирует при малейшей опасности перспективы самостоятельного выбора.

    Я думаю ,что Кришне понравится и очень нужен еще один такой биоробот. )))

    А если серьезно ,то мне нужен пример героя ,чтоб идти по его стопам. Не копировать. Нет. А видеть ,как старший и более опытный вайшнав прогрессирует и преодолевает препятствия. Мне нужна вера в путь ,по которому прошел мой Духовный Учитель.
    Если более применительно к нашей традиции ,то у нас путь рагануг. На Голоку нет другого пути. И опытный гуру - это опытный в рагануга - бхакта. А это немало и таких не много. Поэтому и спросил.

    Если Говорить о том ,что для начала мне нужен опытный специалист - гуру на пути ваидхи-бхакти. То меня здесь интересуют люди , достигшие некоторых высот на поприще правдивости. Такие специалисты не боятся замараться ,высказав честно свою позицию , даже под страхом нарушения этикета и аппарадх.
    Человек не совершает апарадх ,говоря правду.

    Поэтому старший вайшнав - это тот ,кто умеет делать 3 вещи :

    1. Видит правду и Абсолютную Истину таким образом
    2. Видит ложь и иллюзию таким образом
    3. Судит ,делая различие между ложью и правдой.

    Благодаря этому суждению (разоблачению лжи) - он прогрессирует.

  15. #35
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    "Религия без практического опыта общения с Верховной Личностью Бога — никакая не религия, а разновидность обмана".
    Общение с Верховной Личностью Бога - цель человеческой жизни. Из того же фрагмента Прабхупады "Истинная цель человеческой жизни — познать Кришну и вернуться домой, к Богу."

    Но кто достигает этой цели?

    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне."
    Комментарий:
    Особого внимания заслуживает употребленное в этом стихе слово буддхи-йогам. Во второй главе «Бхагавад-гиты» Господь, давая наставления Арджуне, сказал, что Он уже многое поведал ему, и пообещал рассказать о буддхи-йоге. Сейчас Он сделает это. Буддхи-йога — это деятельность в сознании Кришны, высшая форма проявления разума. Буддхи значит «разум», а йога значит «мистическое самосовершенствование». Когда человек старается вернуться домой, к Богу, и, преданно служа Ему, полностью погружается в сознание Кришны, его деятельность называют буддхи-йогой. Иначе говоря, буддхи-йога — это путь, ведущий к освобождению души из плена материального мира. Высшей целью духовного совершенствования является Кришна. Люди не знают об этом, вот почему так важно, чтобы они могли общаться с преданными и нашли истинного духовного учителя. Нужно знать, что высшая цель каждого — Кришна, а когда цель поставлена, можно медленно, но верно приближаться к ней, чтобы в конце концов достичь ее.


    Высшей целью является Кришна. Высшей. Целью. В конце концов достигает. Какие привилегии? Какие "мы тоже можем" сейчас? В конце концов да. Но мы приходим в храм и сразу подайте мне сюда Кришну? Подайте немедленно "здесь и сейчас" "практическое общение". Не подали? "Разновидность обмана".

  16. #36
    Кратенько.

    Общаться с Кришной мсжет только уттама - бхакта. Общаться с Параматмой (иметь взаимоотношения ,видеть проявление в своей жизни, получать ответы на вопросы) может любой честный и внимательный человек ,даже не достигший высокого уровня.

    Употребляя слово "Господь" мы ,вероятно говорим каждый о своем. Нужно было заранее определить термины.

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    мне нужен... Мне нужна... для начала мне нужен...меня здесь интересуют

  18. #38
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Общаться с Параматмой (иметь взаимоотношения ,видеть проявление в своей жизни, получать ответы на вопросы) может любой честный и внимательный человек ,даже не достигший высокого уровня.
    Ладно скромничать. "Может получать"... Пишите уж тогда "обязан получать от Параматмы".

    "И чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках...

    Ничего не сказала рыбка,
    Лишь хвостом по воде плеснула
    И ушла в глубокое море.
    Долго у моря ждал он ответа..."


    Понятия честности и внимательности тоже ведь нужно предварительно с Параматмой согласовать (с гуру то мы не согласны согласовывать). А как согласовать, если, когда эти понятия не согласованы, то от параматмы не слышно ничего?

  19. #39
    Амира
    Guest
    Игорь, я вас понимаю. Вы правы, никто за нас ничего не сделает, если мы сами не будем ничего делать. Самосознание это прежде всего работа на собой. Что касается общения с Богом, то его нужно начать с первых же дней как мы стали на путь самоосознания. С тех слов когда мы говорим: Кришна, я хочу изменить свою жизнь и начать служить Тебе. Мы сразу как дети учимся делать первые шаги, говорить первые слова и учимся понимать чего от нас хочет Кришна. И в этом смысл преданного служения, чтобы установить взаимоотношения с Кришной и научиться общаться с Ним. Духовный учитель как отец который более опытен и может научить нас как установить взаимоотношения с Кришной и научиться общаться с Ним. Выбор истинного духовного учителя это уже другой вопрос. Если вы явно видите, что какой то человек не подходит по своим качествам на роль вашего духовного учителя, то ваше право не принимать его своим духовным учителем. Духовный учитель должен быть "мастером" своего дела и его долг сделать из своего ученика также "мастера". В конце концов ученик должен стать опытным и самостоятельным и развить свои отношения с Кришной и полагаться только на Кришну. Если этого не происходит, то одна из сторон не квалифицированна. Какая это уже другой вопрос. Тут затронуто много непростых вопросов. Но духовная жизнь это подвиг и она никогда не бывает лёгкой. Если человек ничего не хочет делать сам, а просто выбирает духовного учителя потому что он услышал от других, что иначе он попадет в ад, а потом просто сидит и ждёт что духовный учитель все сделает за него, то я думаю что жизнь такого человека пройдёт напрасно. С Кришной может общаться каждый, только нужно научиться этому и приобрести соответствующие качества. А в этом нам помогут писания и гуру. Но обращаться к Кришне, пытаться понять Его, рассказывать Ему о чем-то сокровенном, спрашивать и ждать ответа, просить исполнить духовные желания нужно с первых же дней. Мы должны приложить все силы к этом, конечно у нас сразу не получится и нам придётся обратиться к учителю и писаниям для получения ответа и помощи, но если человек даже не пытается сделать это самостоятельно то он так и останется учеником и никогда не станет "мастером".

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Общаться с Параматмой (иметь взаимоотношения ,видеть проявление в своей жизни, получать ответы на вопросы)
    Если вы получаете ответы от Параматмы, то почему задаете вопросы на форуме?
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    меня здесь интересуют люди , достигшие некоторых высот на поприще правдивости. Такие специалисты не боятся замараться ,высказав честно свою позицию , даже под страхом нарушения этикета и аппарадх. Человек не совершает апарадх ,говоря правду.
    Вряд ли здесь собрались люди, которые специально хотят вас обмануть и заморочить вам голову. Если кто и заблуждается, то совершенно искренне. С этим поделать ничего нельзя, разве что пытаться вместе отыскать истину.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •