Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #41
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если вы получаете ответы от Параматмы, то почему задаете вопросы на форуме?
    Получать ответы - это не цель ,а лишь дополнительный бонус.

    На Форуме я здесь для того чтоб наслаждаться от взаимоотношений с другими личностями. Мои взаимоотношения с Господом Параматмой неразвиты и поэтому не всегда меня удовлетворяют. По этой причине я пытаюсь наслаждаться лично с Вами.

    Мои отношения с Вами тоже не сильно развиты и поэтому как и в случае с Господом Параматмой - больших наслаждений я пока не получил.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вряд ли здесь собрались люди, которые специально хотят вас обмануть и заморочить вам голову. Если кто и заблуждается, то совершенно искренне.
    ))) Спасибо за теплые слова. Я и сам лжец -профи. Будем прогрессировать вместе.

  2. #42
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    А если серьезно ,то мне нужен пример героя ,чтоб идти по его стопам. Не копировать. Нет. А видеть ,как старший и более опытный вайшнав прогрессирует и преодолевает препятствия. Мне нужна вера в путь ,по которому прошел мой Духовный Учитель.
    Ну, если он дошел до конца, то наверняка последовал совету Кришны:
    "Оставь все религии и просто предайся Мне". (Бг 18.66), или Библии:
    "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом". (Гал 5:18)
    А если не последовал - можно ли такого человека считать преданным Кришны?
    Может он предан чему-то или кому-то другому?

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Если более применительно к нашей традиции ,то у нас путь рагануг. На Голоку нет другого пути. И опытный гуру - это опытный в рагануга - бхакта. А это немало и таких не много. Поэтому и спросил.
    Думаю, в религиях Вы сможете найти максимум Садхана-Рагануга-Бхакт:
    Это что-то вроде людей, которые выздоровели, но им запрещено отбрасывать костыли.
    Или вроде самолета, который уже разогнался, но ему запрещено отрываться от земли.
    Настоящих рагануг давно уже выгнали за излишнюю свободу, либо они ушли сами:
    "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". (Мф 9:12)

  3. #43
    ЕвгенийК
    Guest
    Поиск наслаждений не лучшая цель на пути к Богу. Скорее такая цель является препятствием.

  4. #44
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поиск наслаждений не лучшая цель на пути к Богу. Скорее такая цель является препятствием.
    Но такова наши природа и этого не изменить. Кришна всё время наслаждается и мы стремимся к тому же, потому что качества Кришны частично заложены в нас. Мы можем и мы должны наслаждаться духовным. Пока мы не узнаем вкус духовых наслаждений мы так и будем привязаны к низшим, материальным. Если человек не получает удовольствия от своих занятий, то он не может ими долго заниматься. Кто-то получает удовольствие от удовлетворения собственных чувств, а кто-то от удовлетворения чувств Кришны. Мы не можем избавиться от желания наслаждаться, но мы можем изменить качество этих чувств.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Настоящих рагануг давно уже выгнали за излишнюю свободу, либо они ушли сами
    Как у Марк Твена : Людей принимают в религию за то ,что они верят и людей выгоняют из религии за то ,что они знают ".

    ЕМ Чайтанья Чандра Чаран: «Не привязывайтесь к религиям, привяжитесь прямо к Богу»

  6. #46
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поиск наслаждений не лучшая цель на пути к Богу. Скорее такая цель является препятствием.
    Ценность - это то ,чем человек наслаждается и за что готов платить.

    Есть три вида ценностей (того ,чем живое существо способно наслаждаться) :

    1. Наслаждение чувств.
    2. Социальные взаимоотношения.
    3. Взаимоотношения с Богом.

    Иногда бывает ,что для того ,чтобы получить какую-то из этих ценностей - нужно заплатить одну или две другие.

  7. #47
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Ценность - это то ,чем человек наслаждается и за что готов платить.
    Вас послушать, так нет других ценностей кроме наслаждений человека. Но есть ценности за которые люди могут жертвовать даже жизни.
    Как же в таком случае они будут наслаждаться? Не правильнее ли думать что наслаждаться в этом случае будет кто-то другой?

    БГ 2.47 "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда."
    Что же, по вашему Кришна лишает Арджуну смысла жизни, лишает ценностей, раз сказал ему, что тот не имеет права наслаждаться плодами труда?

  8. #48
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если человек не получает удовольствия от своих занятий, то он не может ими долго заниматься.

    Но такова наши природа и этого не изменить. Кришна всё время наслаждается и мы стремимся к тому же, потому что качества Кришны частично заложены в нас. Мы можем и мы должны наслаждаться духовным. Пока мы не узнаем вкус духовых наслаждений мы так и будем привязаны к низшим, материальным. .... Кто-то получает удовольствие от удовлетворения собственных чувств, а кто-то от удовлетворения чувств Кришны. Мы не можем избавиться от желания наслаждаться, но мы можем изменить качество этих чувств.
    В таком случае, когда Кришна сказал Арджуне

    "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда. Никогда не считай, что результаты твоих действий зависят от тебя, но при этом и не отказывайся от выполнения своих обязанностей.",

    то Арджуна должен был бы ответить, - прости, О, Говинда, но я не смогу долго исполнять свой долг, ибо "Если человек не получает удовольствия от своих занятий, то он не может ими долго заниматься."

    Но Кришна продолжает "О Арджуна, выполняй свой долг невозмутимо, без привязанности, не беспокоясь о победе или поражении. Такое умение владеть собой называют йогой."

    Какое такое "невозмутимо"? А наслаждение? А "удовольствие от занятий"? Подать нам наслаждение и удовольствие. И вот еще, ну наслаждаться победой это понятно. Это мы согласны. Но какое же наслаждение в поражении? Нет, это мы не согласны. Арджуна по видимому, не сможет долго проигрывать, если не начнет получать от этого удовольствие. Нужно было Арджуне сторговаться - я тебе долг, а ты мне удовольствие.

    На что Кришна опять как-то странно отвечает "Только скупцы стремятся к плодам своего труда. БГ 2.49"

    Может он сам скупец? Жалко ему нам удовольствия? И лучше вперед, авансом, чтобы поиск наслаждений хоть как-то смог сойти за выполнение долга. Ты мне наслаждение сейчас, а я тебе долг...потом. Может быть. Тогда становится понятно откуда слово такое - долг. Наслаждение стребуем авансом, вот поэтому и должок.

    Ну и вообще, мы оказывается пришли исполнять долг невозмутимо, без привязанностей, без права наслаждаться плодами, но ради наслаждения. Это как?

    Это похоже на концепцию мы с тобой друзья потому что нам хорошо наслаждаться друг другом. Или мы с тобой муж и жена потому что нам хорошо наслаждаться друг другом. Ну а если наслаждение закончилось, то и дружба врозь, прошла любовь, завяли помидоры. Уже мы и не друзья, и не муж и жена. Если дети перестали приносить наслаждение, тоже гнать их в шею... Всё ведь ради моего наслаждения. Это "единственная" ценность.

    И всё это потому, что оказывается, такое качество Кришны в нас заложено, и поэтому мы даже должны и обязаны наслаждаться... Браво!

    Должен тогда задать вопрос, в чем же отличие такого рода наслаждения от вожделения, которое как известно "корень греха и всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире"? И что послужило причиной нашего падения из духовного мира?

    Насчет "не можем избавиться от желания наслаждаться". Лично я думаю, что можем и должны, и когда мы избавимся, то к этому времени будем стоять у дверей в духовный мир, и уже не будем падать оттуда. А до этого приходится тренироваться изображать из себя наслаждающегося, и следующих за этим падениях тут. Благо целый материальный мир для этого построен.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 01:54.

  9. #49
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вас послушать, так нет других ценностей кроме наслаждений человека. Но есть ценности за которые люди могут жертвовать даже жизни.
    Как же в таком случае они будут наслаждаться? Не правильнее ли думать что наслаждаться в этом случае будет кто-то другой?

    БГ 2.47 "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда."
    Что же, по вашему Кришна лишает Арджуну смысла жизни, лишает ценностей, раз сказал ему, что тот не имеет права наслаждаться плодами труда?

    Книга "Кришна" в русском издании раньше называлась "Источник вечного наслаждения".
    Недопонимание между нами возможно из-за разной трактовки термина "наслаждение" - для Вас наслаждение - это только удовлетворение чувств ,а я трактую "наслаждение" немного шире - как положительную эмоцию ,счастье.

    В этом ключе - бескорыстные преданные мотивированы определенной выгодой - желанием испытывать счастье любви к Богу. Они очень сильно хотят испытывать это счастье - Кришна Прему ,и ради этого даже готовы платить - приносить в жертву более низкие (не такие вкусные для них ) виды счастья (наслаждения) - удовлетворение чувств ,например, или деньги ,или славу, или счастье социальных взаимоотношений (дружбы ,любви....). И в такой "корысти" чистых преданных нет ничего зазорного.

    Хочу заметить ,что Кришна не просит нас постоянно всегда и везде приносить в жертву социальное счастье - наслаждаться им зачастую можно вполне законно ,без страха стать предателем. Поэтому я не против ,например, наслаждаться счастьем дружбы с Форумчанами здесь и сейчас.

    Или Вы боитесь такого счастья ,что мол Кришна сочтет это за слабость и предательство ? )))

  10. #50
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но есть ценности за которые люди могут жертвовать даже жизни.
    Как же в таком случае они будут наслаждаться? Не правильнее ли думать что наслаждаться в этом случае будет кто-то другой?
    Конечно .Например ,Александр Матросов.

    За некоторые наслаждения люди платят даже цену своей жизни в этом теле.
    Каковы его мотивы ? Какое наслаждение он хотел получить ? Он наслаждался ,думаю ,счастьем дружбы со своими сослуживцами ,которых он спасал ценой своей жизни. Как вариант - возможно он любил свою Родину и соплеменников и ради любви к ним (предвкушая эту любовь) он заплатил эту цену.
    Ну и наконец. Иногда люди наслаждаются от события убийства собственного врага, удовлетворяя гнев и даже готовы заплатить за это счастье собственную жизнь.

    В этом мире столько разных вкусов ,которые мы хотим испытать.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Услышать Параматму намного проще,чем это иногда преподносится. Думаю , в организованных религиях целенаправленно проповедуется о сложности общения с Богом в сердце
    Сегодня как раз в тему по подписке из Бхагавад Гиты пришел мотивирующий текст о том, что пока мы находимся под руководством своего ума, мы не можем почувствовать присутствие Параматмы в сердце и начать исполнять указания Господа.

    Шрила Прабхупада: глава 6. Дхьяна-йога Текст 6
    . Пока ум остается непокоренным врагом, мы вынуждены подчиняться диктату вожделения, гнева, алчности, иллюзии и т.д. Когда же нам удается обуздать его, он добровольно соглашается исполнять указания Верховного Господа, находящегося в сердце каждого в образе Параматмы. Истинная йога дает человеку возможность ощутить присутствие Параматмы в своем сердце и начать действовать, повинуясь воле Господа. Для того, кто встал на путь сознания Кришны, совершенно естественно выполнять все указания Господа.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.06.2018 в 08:34.

  12. #52
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Книга "Кришна" в русском издании раньше называлась "Источник вечного наслаждения".
    Недопонимание между нами возможно из-за разной трактовки термина "наслаждение" - для Вас наслаждение - это только удовлетворение чувств ,а я трактую "наслаждение" немного шире - как положительную эмоцию ,счастье.

    В этом ключе - бескорыстные преданные мотивированы определенной выгодой - желанием испытывать счастье любви к Богу. Они очень сильно хотят испытывать это счастье - Кришна Прему ,и ради этого даже готовы платить - приносить в жертву более низкие (не такие вкусные для них ) виды счастья (наслаждения) - удовлетворение чувств ,например, или деньги ,или славу, или счастье социальных взаимоотношений (дружбы ,любви....). И в такой "корысти" чистых преданных нет ничего зазорного.

    Хочу заметить ,что Кришна не просит нас постоянно всегда и везде приносить в жертву социальное счастье - наслаждаться им зачастую можно вполне законно ,без страха стать предателем. Поэтому я не против ,например, наслаждаться счастьем дружбы с Форумчанами здесь и сейчас.

    Или Вы боитесь такого счастья ,что мол Кришна сочтет это за слабость и предательство ? )))
    К счастью, "Источник вечного наслаждения" переименовали.
    Мое понимание наслаждения широкое, не только удовлетворение чувств.

    Разница не в понимании термина, а в понимании причины и следствия. Кришна учит нас действовать не ради себя. "О Арджуна, выполняй свой долг невозмутимо, без привязанности, не беспокоясь о победе или поражении."

    Все виды счастья это корысть, и в этом есть не зазорное, но препятствие к выполнению дхармы. Потому что когда мы делаем для себя, то это всегда с точки зрения эга, и поэтому это препятствие. Чтобы увидеть Бога, нужно перестать поступать для себя, т.к. отношения с Богом не могут быть построены на почве эга. Даже в духовном мире, где нет никакого удовлетворения материальных чувств, мы можем пасть из-за того, что начинаем действовать ради себя.

    Не думайте, что когда действовать ради других, то счастье исчезает. Оно может быть, и Кришна чаще всего дает его, но эта награда, этот плод не обязательны, а как бонус. Его может и не быть. В мире, где все выполняют дхарму царит счастье, и там, исполняя дхарму, мы обычно получаем счастье в виде плодов. Но в мире, где все нарушают дхарму, тот кто исполняет дхарму, вынужден сражаться, как сражался Арджуна. И это не приносит счастья и наслаждения, поэтому Кришна советовал Арджуне исполнять долг невозмутимо и сражаться, несмотря на то, что Арджуна не хотел рушить счастье привязанности к родственникам, социальное счастье, но это было необходимо.

    Преданный, и вообще джива в духовном мире действует не ради наслаждения, (как это происходит в материальном мире), а по своей природе. Кришна для неё ценность выше наслаждения, дороже себя, именно поэтому она исполняет свой долг, а не ради награды наслаждения всеми видами счастья. Награда это следствие, а не причина, не мотив дживы, а возможный плод, которого может и не быть. Именно это говорит Арджуне Кришна. Исполняй долг невозмутимо, без привязанностей. Точно также и Иисус исполнял свой долг не ради наслаждения (какое наслаждение быть распятым на столбе), но он принял это, потому что ценность ради которой он исполнил свой долг куда выше ценности всех видов наслаждения или страданий от лишения этого наслаждения.

    Поэтому гопи готовы умереть за Кришну, когда с ним что-то может случиться по их пониманию. За Кришну, а не за наслаждение.
    Для дживы ценность это Кришна, а не наслаждение. И когда они действуют согласно этой ценности (как причина, как мотив), тогда они чаще всего получают в награду наслаждение счастьем. Но это не обязательно. Они готовы действовать ради Кришны и без этого. Вот это самый главный момент.

    Конечно, когда в духовном мире гопи наслаждаются счастьем Кришны и Радхарани, то тяжело понять что первично, счастье или служение. Служение первично, а счастье это следствие служения. И служение это совершается не ради счастья, а ради Кришны. А счастье это совсем не обязательно.

    Но когда одновременно присутствует и счастье и служение, то уже может быть непонятно где причина, а где следствие. И когда следствие (счастье, наслаждение) принимается за причину, вот тогда происходит падение.

    Поэтому Кришна и говорит, что вожделение - извечный враг живого существа.

    Мы принимаем наслаждение, счастье, но ни в коем случае оно не является мотивом. Главным мотивом является Кришна и это называется сознанием Кришны.

    Кришна говорит - "всегда думай обо мне, сосредоточь на мне свой ум, направь на меня весь свой разум."

    Эта сосредоточенность на Кришне, сознание Кришны, является гарантией, что мотив будет оставаться истинным всегда.

    Потому что чем дальше в духовное, тем наслаждения больше и гуще. Наслаждение становится такое ослепительное, тягучее и порабощающее, что
    фактически лишает человека видения, разума, воли и возможности действовать правильно. Это наша проблема, а не наша удача. Мы должны не предаваться этому наслаждению, как растения, а сохранять возможность действовать посреди самых наивысших наслаждений.
    Это возможно только всегда будучи сосредоточенным на Кришне.

    Тут, в этом мире, где наслаждений мало, мы не можем этого понять. Когда мы начинаем практиковать бхакти и что-то получается, наслаждения валятся на голову, как из рога изобилия, и мы рады стараться, считаем это удачей, несмотря на то, что за этим неминуемо следует падение. Это предавание наслаждениям является препятствием. Пока человек не победит эту склонность к наслаждениям, он не сможет продвинуться дальше в своем служении, не сможет исполнять свой долг невозмутимо не только посреди трудностей страданий, но и посреди трудностей наслаждений. Когда в жизни людей счастья мало, они думают что счастье это ценность. Это естественно, т.к. они хотят избавиться от страданий. Но когда наслаждений много, и они высокого качества, настолько много, что они опутывают его как змеи, вот только тогда человек может понять, что наслаждение, это такая же проблема, как и страдание.

    Наслаждение это такая же проблема, как и страдание, разница только в том, что оно приятно. И раз оно приятно, джива думает, что оно законно и предается этим наслаждениям, в то время как она должна предаваться Кришне. Вот это момент падения, когда даже духовные наслаждения становятся препятствием.

    То есть даже вначале человек сосредоточивает сознание на Кришне (вначале правильный мотив), он попадает в область непреодолимых как ему кажется наслаждений, и на этом сосредоточенность на Кришне пропадает. Наслаждение ослепляет человека. Это наступает майя, иллюзия. Правильный мотив сменяется ложным.
    "Как огонь скрыт дымом, как зеркало покрыто пылью, как зародыш сокрыт во чреве матери, так и живое существо в различной степени покрыто вожделением."

    Вы думаете почему джива покрыта вожделением? Потому что оно приятно и хорошо. И это "приятно и хорошо", если джива этому предается, покрывает сознание дживы так, что джива забывает о Кришне и с этого момента всё что она делает - грех, ведущий к деградации. Поэтому Кришна и говорит, что вожделени - корень греха, извечный враг живого существа.

    Не нужно бояться вожделения и наслаждения. Мало того, многие и многие достигли совершенства благодаря вожделению. На первых порах его можно и нужно использовать, если уметь. Но во всех случаях нужно различать что есть что. Нужно сохранять преданность Кришне даже когда горы и моря наслаждения готовы сковать нас по рукам и ногам.

    Это можно сделать только если "выполнять свой долг невозмутимо, не беспокоясь о победе или поражении, не имея права наслаждаться плодами своего труда".

    Нужно понять, что то наслаждение, которое валится на нас в духовном мире, это счастье отношений Радхи и Кришны, а не наше. Для дживы это является ценностью и правильным природным мотивом. Когда джива ясно видит, откуда происходит это наслаждение, она не запутывается и сохраняет верность Кришне и никогда не забывает о нем. Только так она может постепенно выйти из покрытия вожделением, которое сковывает дживу даже когда та начала духовную практику. Оболочка вожделение будет устранена полностью лишь тогда, когда служение Кришне станет непрерывным 24 часа в сутки.

    До этого, человек, даже имеющий верную цель, служит периодами, и каждый период служения длится до тех пор, пока наслаждение не ослепляет его и не ввергает в забытье счастья, в котором он забывает о Кришне, и очнувшись, вновь оказывается в майе. Так он постепенно понимает, что привязанность к наслаждению и счастью его проблема, а не удача.

    Тот же кто сразу имеет ложную цель, вообще лишен возможности служить даже короткое время. Поэтому понимать правильную цель так важно.

    Привязанность к счастью это обусловленность гуной благости.
    "Бг 14.9 — О потомок Бхараты, гуна благости обусловливает живое существо ощущением счастья, гуна страсти — корыстной деятельностью, а гуна невежества, покрывая знание живого существа, связывает его путами безумия."

    "Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они появляются, и кто не жаждет обрести их, когда они исчезают; кого не выводит из равновесия воздействие материальных гун, кто остается безучастным и трансцендентным, ибо знает, что все совершается этими гунами; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, — про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы."

    Поэтому кто не различает откуда приходит счастье, и что оно является проблемой, гуной, а считает его целью, удачей, всего лишь люди, обусловленные гуной благости. Это конечно прогресс по сравнению с другими гунами, но это еще не трансцендентное положение. И чтобы войти в трансцендентное, нужно эту обусловленность преодолеть, как и советует Кришна Арджуне.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 11:29.

  13. #53
    Амира
    Guest
    Евгений, ваше понимание не верное. Можно наслаждаться удовлетворяя чувства Кришны, совершая суровые аскезы и выполняя Его волю. Это означает что все эти действия мы совершаем добровольно из любви к Кришне, а не по принуждению, и испытываем при этом счастье. Да, конечно это не цель - это стимул и награда. Мы испытываем счастье и хотим этим заниматься вновь и вновь, и уже не хотим никаких других наслаждений.

    "Воплощенная душа может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя вкус к ним остается. Но, испытав высшее наслаждение, она теряет вкус к прежнему."

    "Любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на преданное служение".

  14. #54
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Сегодня как раз в тему по подписке из Бхагавад Гиты пришел мотивирующий текст о том, что пока мы находимся под руководством своего ума, мы не можем почувствовать присутствие Параматмы в сердце и начать исполнять указания Господа.[/COLOR]
    Цель любой организованой религии - замена связи с Параматмой в сердце - своими собственными распоряжениями ,которые именуются "волей Бога",но по сути являются корыстной манипуляцией человеческими ресурсами.
    Поэтому ,по утверждению Бхактивинода Тхакура, организованная религия - оплот атеизма.

    Человеку нетрудно услышать волю в Бога в сердце когда ,например, он исполняет свои профессиональные обязанности Богом данные (например ,Варнашрама). В этом случае это может быть Преданным Служением (хоть ,возможно и не чистым). Но даже в этом случае Господь Параматма удовлетворенный такой деятельностью дарует человеку состояние благости и просветления в котором живое существо способно ощутить присутствие Параматмы в сердце и понять ЕЕ и продолжать исполнять ЕЕ волю.

    Это ,надеюсь понятно. Каждый должен постоянно пытаться понять свои личные обязанности ,Богом данные на эту жизнь ,дабы продолжать свой постоянный поиск Бога.
    Эта жизнь организована Богом для нашего обучения - и когда человек так к ней относится ,то он со временем начинает понимать всеблагое участие Господа Параматмы в своей жизни. Настоящим общением с Кришной здесь пока что даже и не пахнет , но здесь уже замечательно пахнет и благоухает осознанием присутствия Господа Параматмы и связи с ним. Эта связь - называется религией (на латыни)и Санатана Дхармой ( на санскрите).

    Но организованная религия - это другое. Это изобретение эксплуататоров ,которые ловко используют конституционную склонность дживы служить Богу.

  15. #55
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Евгений, ваше понимание не верное. Можно наслаждаться удовлетворяя чувства Кришны, совершая суровые аскезы и выполняя Его волю. Это означает что все эти действия мы совершаем добровольно из любви к Кришне, а не по принуждению, и испытываем при этом счастье. Да, конечно это не цель - это стимул и награда. Мы испытываем счастье и хотим этим заниматься вновь и вновь, и уже не хотим никаких других наслаждений.

    "Воплощенная душа может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя вкус к ним остается. Но, испытав высшее наслаждение, она теряет вкус к прежнему."

    "Любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на преданное служение".
    Судя по тому как вы говорите, не уточняя, кто именно и чем наслаждается, кто кого любит, можно сделать вывод, что скорее всего вы не различаете Кришну и его энергии и их взаимоотношения. Именно энергии являются объектами наслаждения и обладают для этого всеми необходимыми качествами (где-то в ШБ и Падма Пуране). Кришна же совсем не объект для наслаждений, он непригоден для этого. Для того, чтобы наслаждаться Кришной, он должен превратиться в такую Таттву, как Мохини. Но Мохини это не Кришна. Наоборот, Кришна проводит четкую грань, вот Я (сосредоточь на мне свой ум, разум), а вот энергии (плоды, наслаждения - не имеешь право наслаждаться), т.к. энергии принадлежат только Ему, и кто наслаждается этим, тот их попросту ворует у Него.

    Когда вы говорите такие фразы "мы испытываем счастье", "можно наслаждаться", "удовлетворяя чувства Кришны", "любви к Кришне" в этом нет конкретики, её не было и во время прошлых наших с вами бесед. Именно из этого я делал и делаю свои выводы.

    И, кстати, где я говорил про принуждение? Это и в прошлые беседы вы придумывали за меня и приписывали мне слова, которых я не говорил.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы испытываем счастье и хотим этим заниматься вновь и вновь, и уже не хотим никаких других наслаждений.
    Так происходит когда обусловленная душа обусловлена счастьем гуны благости. Именно поэтому она не хочет другого, что обсловлена.
    Хорошо что она не хочет другого (низшего), но плохо то, что она не хочет другого (высшего).

    Подобно и человек в гуне страсти, до поры до времени его удовлетворяет его счастье в страсти, и он не хочет другого. И даже в невежестве люди наслаждаются счастьем невежества.

    Делаю я вывод из того, что вы говорите "мы испытываем счастье". Если бы вы знали трансцендентное ближе, вы сказали бы иначе, и видели бы четкую разницу. Но когда сознание покрыто вожделением, хотя и тонким слоем в гуне благости, то трансцендентное как в тумане, мутно и расплывчато, не видно четкой границы объектов и явлений, простите, лучшее слово "каша".

    Я не против вашего счастья в благости, но я против того, что вы это проповедуете как суммум бонум, вместо того, что говорил Кришна, который желает нам наивысшего блага, а не блага в гуне, пусть даже и в гуне в благости.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 12:47.

  16. #56
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Цель любой организованой религии - замена связи с Параматмой в сердце - своими собственными распоряжениями ,которые именуются "волей Бога",но по сути являются корыстной манипуляцией человеческими ресурсами.
    Поэтому ,по утверждению Бхактивинода Тхакура, организованная религия - оплот атеизма.

    Человеку нетрудно услышать волю в Бога в сердце когда ,например, он исполняет свои профессиональные обязанности Богом данные (например ,Варнашрама). В этом случае это может быть Преданным Служением (хоть ,возможно и не чистым). Но даже в этом случае Господь Параматма удовлетворенный такой деятельностью дарует человеку состояние благости и просветления в котором живое существо способно ощутить присутствие Параматмы в сердце и понять ЕЕ и продолжать исполнять ЕЕ волю.

    Это ,надеюсь понятно. Каждый должен постоянно пытаться понять свои личные обязанности ,Богом данные на эту жизнь ,дабы продолжать свой постоянный поиск Бога.
    Эта жизнь организована Богом для нашего обучения - и когда человек так к ней относится ,то он со временем начинает понимать всеблагое участие Господа Параматмы в своей жизни. Настоящим общением с Кришной здесь пока что даже и не пахнет , но здесь уже замечательно пахнет и благоухает осознанием присутствия Господа Параматмы и связи с ним. Эта связь - называется религией (на латыни)и Санатана Дхармой ( на санскрите).

    Но организованная религия - это другое. Это изобретение эксплуататоров ,которые ловко используют конституционную склонность дживы служить Богу.
    О, конспирология, браво...

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Цель любой организованой религии - замена связи с Параматмой в сердце - своими собственными распоряжениями ,которые именуются "волей Бога",но по сути являются корыстной манипуляцией человеческими ресурсами.

    Но организованная религия - это другое. Это изобретение эксплуататоров ,которые ловко используют конституционную склонность дживы служить Богу.
    Странно вы как-то переключились неожиданно на свои мысли. Вообще непонятно, какая организованная религия? Кто кого эксплуатирует и манипулирует? К чему это тут?

    Религия - это воля Бога, законы Бога. А что вы подразумеваете под словами "религия" и "организованная религия"?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.06.2018 в 13:02.

  18. #58
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "Воплощенная душа может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя вкус к ним остается. Но, испытав высшее наслаждение, она теряет вкус к прежнему."
    В оригинале здесь употреблено слово парам-расах.

    https://www.vedabase.com/ru/bg/2/59

    Высшая раса. Трансцендентная раса. Раса это совсем совсем не то же самое, что наслаждение. Конечно, если объект наслаждения заменить низший на высший, то наслаждение увеличится, и материальное уже не привлекает. Но раса это совсем совсем не то же самое, что наслаждаться высшими ворованными объектами, и доказательство, что таковое наслаждение приводит к падению. Здесь употреблен только термин, но опущены детали. И это хорошо, обманщики, выискивающие разрешение на наслаждения найдут это слово и будут обмануты.

    Это подобно питанию мясом. Тот кто начал питаться мясом, постепенно утрачивает вкус к другим блюдам. И чтобы вкус к мясу притупился, нужно сознательно удерживать себя от этого искушения долгое время. То же самое и с сексом и другими запрещенными наслаждениями (4 принципа).

    Но если провозгласить, что это наслаждение законно, то мы воздвигаем стену перед собой. Давайте тогда провозгласим, что нарушать 4 принципа это законно.

    То, что люди (сахаджии) пытаются трактовать трансцендентную расу как что-то подобное земным наслаждениям, только узаконеным, и пытаются использовать высшее для собственного наслаждения, об этом говорили все ачарьи, в этом нет ничего нового.

    В этой шлоке говорится о том, что высшее наслаждение избавляет от низшего. Это правда. Но о чем умалчивается, так о том, что возвышенный вкус нельзя вот также эксплуатировать, как низший, то есть наслаждаться им в обычном понимании слова "наслаждение", как отдаваться наслаждению. Наслаждение, оно есть, от него никуда не денешься. Но отдаваться по прежнему нужно Кришне, а наслаждение пусть течет мимо, если же обратить на него внимание и предаться ему, оно поработит по мере того, как будет усиливаться.

    Вы идеализируете возвышенное, забыв идеализировать свою деятельность.

    Прошу вас, подумайте над следующей фразой
    "Если бы всё возвышенное было разрешено, тогда не было бы падений из духовного мира."
    Но они есть, не так ли?

    И даже в цитатах про высшее наслаждение вы нигде не найдете, что нужно предаться ему. Везде писания говорят, что предаться нужно Кришне.
    То есть цель - это Кришна. А наслаждение - это не цель, о чем собственно и речь. Можно его испытать, и оно избавит от низшего вкуса, но что будет дальше, зависит от того, как мы поступим, воздвигнем это наслаждение на престол, на трон, или оставим там Кришну?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.06.2018 в 13:18.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Странно вы как-то переключились неожиданно на свои мысли. Вообще непонятно, какая организованная религия? Кто кого эксплуатирует и манипулирует? К чему это тут?
    Для Вас это новость ? Что религиозные лидеры ,временами не обладая необходимой квалификацией - иногда под видом преданного служения преследуют какие -то другие корыстные интересы ? Или Вы думаете ,что это только в других религиозных движениях , а в ИСККОН этого никогда нет и не было в прошлом ? Мы исключительные ? Или нам это не нужно знать ?

    Я не обобщаю ,надеюсь ,что есть и многие другие квалифицированные вайшнавы ,поэтому и создал тему "Как определить уровень гуру".

  20. #60
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И, кстати, где я говорил про принуждение? Это и в прошлые беседы вы придумывали за меня и приписывали мне слова, которых я не говорил.
    Я и не приписывала вам эти слова. Просто вы уже стали в боевую стойку и взяли в руки оружие намереваясь сражаться . Под принуждением я имела ввиду любые другие мотивы, кроме собственного желания делать что-то из любви к Кришне. Иногда нам приходится заставлять себя делать что-то потому что так нужно, а не потому что мы хотим доставить наслаждение Кришне. Но Кришна не примет такое служение. Должны измениться наши желания.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •