Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 151

Тема: Как определить уровень гуру ?

  1. #81
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Евгений,не будьте так категоричны ,потому что Ваши утверждения могут оказаться глупостью.
    Я не боюсь если меня обвинят в глупости. Но был бы благодарен, если бы это делали конкретно, с фактами, т.к. тогда я бы узнал где заблуждаюсь. А каждый ищущий истину всегда рад получить помощь чтобы не сбиться с пути. Но пока что я вижу что оппоненты считают что совершенно всё равно куда плыть. Поэтому мой встречный совет, не будьте столь сентиментальны в выборе направления, потому что Ваши сентименты по поводу того, что мол не нужно быть категоричным в какую сторону плыть, что это решительно всё равно, в дальнейшем могут сослужить вам плохую службу.

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Бхакты - это самые большие эксперты по наслаждению. Выше наслаждений нигде в мире нет.
    Да, бхакты эксперты по наслаждению. Но обратное не всегда верно. Далеко не все эксперты по наслаждению являются бхактами.

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    И они мотивированы этим нектаром во всех своих поступках и помыслах. Само их бхакти (бескорыстная любовь и преданность) является для них источником нектара. И они движимы этим мотивом.

    Мать иногда отдает последнее своему взрослому сыну - она движима любовью ,которой она наслаждается. Преданные отдают Кришне все только потому что получают от этого большое наслаждение в форме любви.
    Тут еще один нонсенс, что "любовь это наслаждение". И третий нонсенс, что преданные отдают только для того, чтобы получать. Где же тут бескорыстие? Где-же немотивированное преданное служение (ахайтуки)?

    Служение это отдавать. А наслаждение это брать. Это две большие разницы. И когда вы говорите, что любовь это наслаждение, вы просто погружаете любовь лицом в грязь. Любовь сопровождается наслаждением, но любовь это не наслаждение. Любовь это не "брать". Наслаждение это брать. Поэтому наслаждение рушит семьи в то время, как любовь, самоотдача создает семьи.

    Вы сами пишете "преданные отдают Кришне". Это первое что они делают. Неужели у них при этом задняя мысль о плодах? Вот, мол, мое служение, ну и..? Где, где МОЕ наслаждение? Кришна, где МОИ плоды?

    Это прямо противоречит БГ 2.47 "Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда."

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму - Вас это как то расстраивает? Ведь это несложно понять и в этом нет ничего плохого ?
    Конечно, меня это расстраивает, и именно потому, что я знаю что именно в этом плохого.

    Плохо в этом то, что когда вы куда угодно приходите и первое, что говорите это - дай, то это никому не нужно. Никому не нужно корыстное служение, никому не нужна корысть, которая как ложка дегтя в бочке меда. Наслаждение всегда означает "я". Что получу "я"? Наслаждение. Преданный всегда прежде думает что получат другие. В этом он бескорыстен. Он так думает не ради последующего наслаждения. Вначале он совершает аскезу ради других, и как плод аскезы может приходить наслаждение, которое не интересует преданного, поскольку его служение не мотивировано наслаждением (ахайтуки). Ведь иначе это не было не бескорыстием, а было бы просто торговлей.

    "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари"


    Мытари занимаются собирают мыто, налог. Ты мне, я тебе. Любить любящих тебя, служить наслаждающих тебя. Мать оказывается любит не сына ради ЕГО блага, а сама наслаждается любовью. Это очень расстраивает, такое понимание. Вера в людей пропадает.

    Цитата Сообщение от Игорь123 Посмотреть сообщение
    Амира абсолютно права в своей позиции ,а Вы почему то злоупотребляете своим непониманием. Для начала поймите ,что у Вас с Амирой - разные весовые категории чтоб дискутировать на равных. Задавать вопросы - это нормально . Но вот в позу становиться - это перебор.
    Где вы видите зло в моем видении? С моей точки зрения мной движет желание блага Вам, ибо если вы будете двигаться не в ту сторону, то ничего не достигнете. И это не всё равно мне, поэтому я упорствую (ради Вас), и не соглашаюсь на сентиментальное видение.

    "Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! "

  2. #82
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Гопи делают всегда то что доставляет удовольствие Кришне....Нужно стремиться наслаждаться Кришной, а не материальным.
    Так всё таки гопи наслаждают Кришну или Кришна наслаждает гопи? Кто кому служит? Кто наслаждающийся, а кто объект наслаждения?

    И вот еще нюанс. Ваша фраза "нужно стремиться наслаждаться Кришной". Что тут первично? "Стремиться наслаждаться" или Кришна?

    Приведет ли стремление к наслаждению СЕБЯ к Кришне? Или приведет ли служение КРИШНЕ к Кришне, и вместе с ним к наслаждению его играми?

    Если вы озабочены стремлением наслаждаться (наслаждать-ся означает наслаждать себя), то как это служение СЕБЕ может привести к Кришне? Ведь мы знаем что Кришна сказал в БГ 10.10
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне."
    Обратите внимание на слово МНЕ.

    Если же вы озабочены поиском служения Кришне (как и советует Кришна в этом стихе), то каким образом служение Кришне связано со служением себе (наслаждать СЯ=себя)?
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кришна и Его энергии не отличны.
    Неотличны до тех пор пока не станут отличны, поскольку Кришна источник всех энергий. Неотличность энергий от Кришны это не полное понимание. Непостижимо едины и различны. Разве не так согласно ачинтья бдеха-абхеда?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если вы начнете искать наслаждение в духовном, то вы избавитесь от привязанности к материальному.
    Разберем внимательно эту фразу. "Начнете искать наслаждение в духовном." Означает ли это что нужно вначале направить сознание на духовное (Кришну)? Или это означает, что наслаждение себя приведет вас в духовное? Разве духовное доступно для тех кто занят наслаждением себя?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Развитие чистой любви к Кришне это постепенный процесс. Кришна Сам вас обучит искусству любви, когда придёт время. А в начале наша любовь всегда с примесями. Но постепенно она очищается. Не нужно заниматься самобичеванием. Путь любви прост, лёгок и наполнен блаженством.
    У вас всегда вначале любовь. Но что вы понимаете под любовью, позвольте спросить? Что означает фраза "развитие любви к Кришне".
    1) Означает ли это, что любовь есть до Кришны и развитие этой любви приведет к Кришне? К чему эта любовь тогда направлена, если любовь до Кришны? И от кого исходит? И что означает любовь в этой фразе, чувство (чье), деятельность или что? Если еще Кришны нет, то что означает фраза "развитие любви" без Кришны?
    2) Или эта фраза означает вначале мы пытаемся служить Кришне и это служение может привести к Кришне? Кстати, тот же вопрос, "служить Кришне". Возможно ли что служение существует до объекта служения? Если еще нет Кришны, то кому служим? Возможен ли слуга без господина? И кому он в таком случае служит? И как слуга узнает желания Господина, при отсутствии такового? И как это с позволения сказать "служение" может удовлетворить Господина, если Господина не спросили, а нужно ли ему это служение? Господин где-то есть, и слуга где-то есть, слуга пытается что-то делать, в надежде, что эта деятельность приведет его к Господину? Но тогда эта деятельность должна быть как-то связана с Господином. Итак, Господин выходит на первый план. И даже служение уже на второй.

    Первое - Господин, второе - его желания, третье - служение во исполнение этих желаний, четвертое, плоды (наслаждение, любовь и т.д.)

    Я, как человек, мыслящий логически, так понимаю эту цепочку. Я не понимаю, как может быть любовь впереди Господина, как может быть служение впереди Господина и т.д.

    Кришна говорит в БГ. 10.7
    "Тот, кто действительно постиг Мое величие и мистическое могущество, посвящает всего себя чистому преданному служению; в этом нет и не может быть никаких сомнений."
    Мама йах — который; ветти — знает; таттватах — действительно;
    Тот, кто действительно знает Меня, тот посвящает себя чистому (беспримесному) преданному служению.

    Вначале знание (ветти) Кришны (узнает Кришну), только потом служение, а потом уже паровоз всего остального.

  3. #83
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Можно сказать, что конечная цель - Бог, но духовные наслаждения - это верный ориентир на пути к Богу.
    Как может быть духовное без Бога? Поэтому Бог это не конечная цель, а начальная. А конечная цель - это РЕАЛИЗАЦИЯ Бога, то есть реализация нас, нашей жизни, реализация Бога в нашей жизни, реализация нашего служения ему. И Бог начальный эту же цель помогает нам реализовать. Например вспомните лилу пахтания океана. Бог же посоветовал, и Бог же реализовал. Вначале Бог и в середине Бог, в конце Бог.
    ШБ 8.7.12 "Полубоги и демоны, желая получить нектар, трудились, как одержимые, ибо их воодушевлял Сам Господь, пребывавший под горой, над ней и внутри ее, а также внутри полубогов, демонов и змея Васуки."

    Или вот еще БГ 10.10
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне."
    Кто служит МНЕ (начало), тот приходит ко МНЕ (конечная цель, реализация).

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    У неверующих цель - наслаждения, так их ведет Бог в сердце, и в конечном итоге они тоже приходят к Богу.
    Разве не наслаждения ведут в ад?
    БГ 16.13-18
    "«Сегодня, — думает демонический человек, — я получил хорошую прибыль, когда же мои планы осуществятся, я получу еще больше. Сейчас я владею неплохим состоянием, и оно будет только расти. Этого моего врага я убил, и та же участь ожидает остальных. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг совершенства, обрел могущество и счастье. Я богаче всех, и меня окружают знатные родственники. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Я буду совершать жертвоприношения, заниматься кое-какой благотворительностью и радоваться жизни». Так эти люди становятся жертвами собственного невежества."
    "Охваченные беспокойством от всех этих мыслей и опутанные сетью заблуждений, они чрезмерно привязываются к чувственным удовольствиям и в конце концов попадают в ад."
    "Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию."[/I]
    БГ 16.21 "В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. Каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу."
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Блаженство исходит от Бога в сердце - это награда и подтверждение правильности пути. Так Он ведет нас к Нему. От Бога исходит Блаженство, и оно возрастает по мере приближения к Богу.
    Подобно тому, как от Солнца исходит жар, и он возрастает по мере приближения к Солнцу.
    Почти, только вначале тот, из кого исходит блаженство, а потом уже блаженство, иначе откуда оно возьмется? И если погонитесь за блаженством, прельститесь (вы как христианин наверное слышали слово "прелесть"), то падете, а нужно не гнаться, а служить "невозмутимо", не беспокоясь о победах и поражениях и т.д.

    То же и с солнцем, нужно видеть солнце, чтобы прийти к нему. И да, будет жар. Если же двигаться в сторону жара, не видя солнца, то можно попасть в ад, там тоже жарко.
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А согласно Ведам, Душа - частичка Бога, и качественно подобна Ему. Не стоит противопоставлять нас и Бога - мы качественно подобны (но не количественно).
    Да, только Бог Пуруша, а душа пракрити. В этом смысле они не подобны, а скорее противоположны.
    Женщина тоже из ребра адама, но она не адам, а в некотором смысле противоположна ему.

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А как же Сат-Чит-Ананда - Вечность-Знание-Блаженство
    Душа как сат-чит-ананда подобна Господу, тело которого тоже сат-чит-ананда, поэтому у нас есть склонность наслаждаться.
    Господь большой, и его ананда большая, душа маленькая и её ананда маленькая.
    Вы можете наслаждаться собственной крошечной анандой, и есть такой вид освобождения, но он никому не интересен, ни Господу, ни душе.
    Даже Господь не хочет наслаждаться собственной анандой, поскольку счастье раса-лилы намного выше.

    Но как пракрити, мы имеем духовное тело, которое состоит из множества сат-чит-ананд, и действуя ради блага
    этого множества сат-чит-ананд и ради блага Бога, который взаимодействует с этими дживами, наша совокупная ананда тела возрастает в зависимости от того, сколько и какого служения мы делаем. Возрастает по количеству пракрити в теле (грубо-говоря, по количеству сат-чит-ананд). Если в теле миллион ананд, то совокупная ананда возрастает в миллион раз, причем увеличиваясь количественно, она приобретает и новые качества, как капля воды, когда превращается в океан, то качества океана куда разнообразнее качеств одной капли.

    Таким образом крошечная джива может получить счастье намного больше чем её собственная ананда, и главное, что это счастье более высокого качества.

    Но не она это придумала, и поэтому неправильно будет сказать, что она этим счастьем мотивирована. Придумал это Господь, и душа просто предана ему, и Господь в ответ на преданное служение постепенно дает ей тело, которое может наилучшим образом реализовать её преданность. Душа мотивирована Господом, преданностью ему и за это Господь дает ей такую награду. Душа, хотя и крошечная, но качественно, и количественно испытывает то же самое счастье что и Господь в раса-лилах. В этом Господь сделал преданную ему душу равной себе. Но повторюсь, она мотивирована не этим счастьем. Она получает это счастье именно потому и только тогда, когда её служение бескорыстно. Как только корысть входит в эти отношения, как только душа обращает внимание на свое счастье, а не на Господа, на его желания, как только мотивация Господом, преданностью ему сменяется на мотивацию наслаждением счастьем, фактически как только направление сознания души с Господа перенаправляется на СЕБЯ, то возникает ложное эго, и душа тут же оказыватся в материальном мире.

    Только ложное Эго может быть мотивировано наслаждением. Душа же, её истинное эго, мотивирована Господом.


    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна". (Иоан.15:11)
    Это правильно.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 13.06.2018 в 03:49.

  4. #84
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Есть разные истины, разные настроения, для ваших оппонентов Истина - это Бог наслаждающийся, а для Вас, возможно - какой-то другая форма Бога. У Враджа-Кришны главные качества - красота и наслаждение, поэтому и бхакты Кришны так любят тему наслаждения, описывают все явления мира в терминах наслаждения и перенасыщают свою речь этим словом.
    Бог наслаждающийся это правильно, но дживы служат его наслаждению, а не наслаждаются сами. Они наслаждаются его наслаждением. Вот тут правильная цитата была "Радость Моя в вас пребудет". Бог никак не пригоден, как объект наслаждения, т.к. у него другая природа. Пуруша. Наслаждаться дживы могут только ЕГО наслаждением с другими дживами, это хорошо и правильно, только это наслаждение рождается уже после служения или во время служения ЕМУ, то есть это не мотив, а вторично, а не первично, как здесь хотят показать. Либо же дживы могут наслаждаться другими дживами, и это называется материальный мир.
    Поэтому и любят они тему наслаждения, что они в материальном мире. Это же основы основ Пуруша (наслаждающийся) и Пракрити (объект наслаждения). Никак не наоборот.

  5. #85
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Так всё таки гопи наслаждают Кришну или Кришна наслаждает гопи? Кто кому служит? Кто наслаждающийся, а кто объект наслаждения?
    Их взаимоотношения чисты и возвышенны и они равны в своих взаимоотношениях. Кришна с большой радостью старается служить гопи и доставить им наслаждение, как и гопи Кришне. Гопи не считают что Кришна выше их, они считают иногда что Он ниже их. А Кришна никогда не ведет себя как господин. Это взаимоотношения Голоки. То о чём вы говорите присутствует на Вайкунтхе.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И вот еще нюанс. Ваша фраза "нужно стремиться наслаждаться Кришной". Что тут первично? "Стремиться наслаждаться" или Кришна?
    И Кришна и стремление наслаждаться появились одновременно. Кришна и есть воплощенное наслаждение.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Приведет ли стремление к наслаждению СЕБЯ к Кришне?
    Да, если это наслаждение любовью к Кришне.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Неотличны до тех пор пока не станут отличны, поскольку Кришна источник всех энергий. Неотличность энергий от Кришны это не полное понимание. Непостижимо едины и различны. Разве не так согласно ачинтья бдеха-абхеда?
    Индивидуальная душа и Кришна едины качественно и отличны количественно, а Кришна и его внутренние энергии не отличны.
    Последний раз редактировалось Амира; 13.06.2018 в 04:18.

  6. #86
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Тут еще один нонсенс, что "любовь это наслаждение". И третий нонсенс, что преданные отдают только для того, чтобы получать. Где же тут бескорыстие? Где-же немотивированное преданное служение (ахайтуки)?
    Шрила Прабхупада: "По каким бы причинам человек ни обратился к Кришне, жизнь его увенчается успехом".

    Евгений, вы почему-то считаете, что люди сразу должны желать чистого преданного служения, но это очень редкий мотив в практике преданности. Благочестивый человек обращается к Кришне с разными мотивами, и с желанием наслаждаться в том числе. Это желание не грех, когда направлено на Кришну. Некоторые гопи тому хороший пример: https://www.vedabase.com/ru/cc/madhya/1/55

  7. #87
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада: "По каким бы причинам человек ни обратился к Кришне, жизнь его увенчается успехом".

    Евгений, вы почему-то считаете, что люди сразу должны желать чистого преданного служения, но это очень редкий мотив в практике преданности. Благочестивый человек обращается к Кришне с разными мотивами, и с желанием наслаждаться в том числе. Это желание не грех, когда направлено на Кришну. Некоторые гопи тому хороший пример: https://www.vedabase.com/ru/cc/madhya/1/55
    О лучший из Бхарат, четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.

    Я не вижу в этом списке ищущих вожделения.

    "КОММЕНТАРИЙ: В отличие от грешников-неверующих, люди, перечисленные в этом стихе, следуют предписаниям шастр. Их называют сукртинах, праведниками, потому что они чтут священные писания, соблюдают нормы морали и законы государства и в той или иной степени преданы Верховному Господу. Такие благочестивые люди делятся на четыре категории: страдающие, нуждающиеся в деньгах, любознательные и стремящиеся постичь Абсолютную Истину. Эти люди обращаются к Верховному Господу и преданно служат Ему, преследуя при этом различные цели. Поскольку они служат Господу, чтобы осуществить свои собственные желания, их нельзя назвать чистыми преданными."

    Обратите внимание "в той или иной степени преданы Господу". Уже преданы. Это сукрити (сукртинах), праведность. Среди праведников есть разные мотивы. Не среди грешников. Нигде вы не найдете что разные мотивы грешников приводят к Богу, но праведность. Праведность приводит к Богу, а не мотивы греха.

    "Эти люди обращаются к Верховному Господу и преданно служат Ему, преследуя при этом различные цели. Поскольку они служат Господу, чтобы осуществить свои собственные желания, их нельзя назвать чистыми преданными....
    ...Встав на путь преданного служения Верховному Господу и общаясь с чистым преданным, эти четыре вида праведников полностью очищаются от материальной скверны и тоже становятся чистыми преданными. "

    Дальше комментарий
    "Что касается нечестивцев, то им очень трудно заниматься преданным служением, потому что они эгоистичны, не следуют предписаниям шастр и не стремятся к духовным целям.

    Цели есть, мотивы есть, вожделение есть, но Кришны нет, и они не достигают успеха, пока не обратятся к Кришне.


    Теперь возьмем Вашу цитату из ЧЧ "Я обрел Господа Моей жизни, в огне вожделения к которому горело Мое сердце."
    Разве тут написано, что вожделение привело человека к Господу? Вначале человек узнал Господа, потом загорелось вожделение (огонь) к Господу, и в огне этого вожделения он реализовал Господа ("обрел"). Вот что тут написано.

    К тому же есть комментарий Прабхупады "Разумеется, что Им не могло овладеть материальное вожделение. Поэтому, употребив слово мадана-дахане («в огне вожделения»), Господь Чайтанья имел в виду, что под влиянием чистой любви к Кришне Он пылает в огне разлуки с Ним."

    Прабхупада подтверждает, что не материальное вожделение привело Чайтанью к Господу, а огонь разлуки. Разлука бывает с тем, кто уже есть. И эта разлука приводит к встрече.

    Комментарий
    "Гопи, к примеру, привело к Кришне вожделение. Кришна был красивым юношей, и гопи хотели встретиться с Ним и насладиться Его обществом. Однако подобное вожделение отличается от вожделения, которое можно видеть в этом мире. Хотя такое вожделение кажется материальным, в действительности оно представляет собой высшее проявление любви к Кришне."

    Вожделение к Кришне происходит от Кришны. Материальное вожделение (направленное на что-то другое) не приводит к Кришне. Оно приводит туда, откуда изошло, и куда оно направлено.
    Поэтому культивировать нужно Кришну, а не материальное вожделение. Если же речь о духовном вожделении, то само понятие духовное означает, что Кришна уже есть. А термин вожделение (когда есть Кришна), не корректен. «в действительности оно представляет собой высшее проявление любви к Кришне.»

    Материальное вожделение может превратиться в духовное если добавить духовность, то есть культивировать Кришну. Если же культивировать вожделение, то оно не превратится из материального в духовное, наоборот, оно утащит нас вниз, поскольку эта деятельность греховная.

    Вожделение к Кришне наоборот, деятельность очищающая. Но очищает именно цель, Кришна. Разница в Кришне, и никакой культивцией вожделения нельзя добавить Кришну в материю.
    Вожделение, направленное на Кришну приводит к Кришне, но вожделение направленное в другое место, приводит в другое место. Чтобы вожделение было направлено на Кришну, вначале нужен Кришна. Если же мы имеем вожделение, направленное в другое место, и просто его культивируем, от это этой культивации вожделения Кришна не появится.

    Но, повторюсь, на самом деле, никакого вожделения к Кришне нет. Этот термин некорректный, для тех, кто не различает Кришну от его преданных. Когда же это различение появится, будет видно, насколько этот термин ошибочный.
    Гопи привело к Кришне вожделение. Но это поверхностный взгляд. Вожделение есть, пока гопи не очищены, когда они будут очищены, вожделения не будет. А то вожделение, что было, оно не было к Кришне, а было к его преданным. Это вожделение подобно вожделению Шивы к Мохини, когда Кришна принимает женское тело, то это не Кришна, а Мохини Таттва, привлекает в этой таттве Кришна, а вожделение направлено не на Кришну, а на женскую часть таттвы, то есть на Пракрити, окутывающую Кришну в образе Мохини. Поэтому, когда Шива гонялся за Мохини, его старания были обречены на неудачу, на падение, поскольку такая Пракрити принадлежит Кришне, и Шива не может ею завладеть.

    Можно сказать так, что вожделение может быть направлено на Кришну, но Кришна достигается (реализуется, обретается) только когда человек уже очистился от вожделения. В этом смысле вожделение является препятствием (даже в присутствии Кришны, в этом случае Кришна есть, но он нереализованный), но в то же время оно, как энергия является движущим механизмом («вожделение привело гопи к Кришне»). Когда гопи пришли к Кришне (обрели, реализовали), они уже к этому моменту избавились от вожделения.

    Так происходит потому, что вожделение никогда не направлено на Кришну (пурушу), а всегда на пракрити. И к чему оно направлено, туда оно и приводит. Поэтому пока вожделение есть, оно всегда приводит к падению (к пракрити), но когда оно исчезает, тогда оно приводит к Кришне. Но тогда это уже не вожделение.

    Сознание может быть направленно одновременно на Кришну и на пракрити. В таком случае пракрити приводится к Кришне, и это называется служение гопи. Обычно это и называют вожделением к Кришне, и тогда говорят, что «гопи испытывают вожделение к Кришне», хотя оно является вожделением к пракрити в присутствии Кришны. Подобная деятельность очищающая, и, по мере очищения, приводит к Кришне. Присутствие Кришны и прийти к Кришне это разное.

    Можно испытывать вожделение (а вожделение всегда направлено на пракрити), но нужно добавить к нему Кришну. В таком случае, в присутствии Кришны, вожделение станет двигателем прогресса.

    Но вожделение в отсутствие Кришны всегда является двигателем деградации, препятствием к духовному развитию.

    Так происходит потому, что энергия приходит оттуда, куда направлено наше сознание, и движется туда куда направлено наше сознание. Если сознание направлено на Кришну, то энергия приходит от Кришны и уходит к Кришне. Это движение энергии увлекает за собой душу и дает ей прибежище, и поскольку движение это направлено на Кришну, то оно очищающее, оно двигает душу в сторону Кришны. Возникающее в этом процессе вожделение направлено на эту энергию (пракрити), и является препятствием, приводит к падению раньше. Когда вожделение в этом процессе будет устранено, преданное служение станет чистым, перестанет приводить к падениями станет вечным прибежищем.

    Если же сознание не направлено на Кришну, то душа находится в круговороте вожделения материального мира, и движется она не в сторону Кришны, а в ту сторону, куда направлено её сознание, ведь туда и увлекает её энергия.

  8. #88
    Kasturika d.d.
    Guest
    Евгений, я как правило не читаю большие сообщения. Возможно, позже попытаюсь вникнуть, спасибо!

  9. #89
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Их взаимоотношения чисты и возвышенны и они равны в своих взаимоотношениях. Кришна с большой радостью старается служить гопи и доставить им наслаждение, как и гопи Кришне. Гопи не считают что Кришна выше их, они считают иногда что Он ниже их. А Кришна никогда не ведет себя как господин. Это взаимоотношения Голоки. То о чём вы говорите присутствует на Вайкунтхе.
    То есть кто-то может стать Кришной и все ему служат и забывают о настоящем Кришне? Ну разве это не материальный мир?
    Наслаждающийся и объект наслаждения не означают господство в смысле выше-ниже. Объект любви это не господин, а мотив. Гопи
    равны с Кришной, но не равноправны, как не равноправны причина и следствие.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И Кришна и стремление наслаждаться появились одновременно. Кришна и есть воплощенное наслаждение.
    "Стремление наслаждаться" - это непонятно. Стремление кого? Наслаждать кого? Воплощенное наслаждение кого? Кто наслаждается? Гм, а где же служение в этой картине мира?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, если это наслаждение любовью к Кришне.
    Если наслаждение себя было без Кришны (ведь именно по вашему оно приводит к Кришне, значит было без Кришны), то как оно может быть наслаждение
    любовью к Кришне, если Кришны еще не было? Как может быть любовь к тому, к кому мы еще не пришли?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Индивидуальная душа и Кришна едины качественно и отличны количественно, а Кришна и его внутренние энергии не отличны.
    О, это что-то новенькое. То есть пуруша не отличен от пракрити? Мужчина не отличен от женщины?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 13.06.2018 в 14:20.

  10. #90
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Евгений, я как правило не читаю большие сообщения. Возможно, позже попытаюсь вникнуть, спасибо!
    В этом плюс больших сообщений. Читают только те, кому очень нужно.

  11. #91
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И Кришна и стремление наслаждаться появились одновременно. Кришна и есть воплощенное наслаждение.

    Индивидуальная душа и Кришна едины качественно и отличны количественно, а Кришна и его внутренние энергии не отличны.
    Кришна(Пуруша) и пракрити отличаются тем, что пракрити исходит из пуруши, и пракрити входит в пурушу, не наоборот. Это как бы функциональное отличие.
    Именно поэтому Кришна наслаждающийся, что пракрити входит в него, он наслаждается когда пракрити входит, и испытывает разлуку, когда пракрити исходит.

    Сама джива (пракрити) тоже наслаждается, когда входит в Кришну и испытывает разлуку, когда исходит из Кришны. Качественно то же самое. Но функционально различное - не Кришна исходит из пракрити, а наоборот.

    И наслаждение дживы когда она входит в Кришну крошечное и скоротечное, поскольку она сам крошечная.

    Поэтому дживе дано духовное тело, в котором она может совершать служение, помогать другим пракрити возвращаться в Кришну. Это служение в миллионы раз более высокое, более вкусное, чем самой дживе вернуться в Кришну. Просто потому что таких джив миллионы, и они сливаются в целые реки, впадающие в океан Кришны.

    Кришна и пракрити различны как океан и реки. Они одинаковы, как вода по сути, но различны как река и океан, и это реки впадают в океан, а не наоборот.

    Духовное тело, это когда в этом теле - река, впадающая в океан. Раса от этого впадения куда выше, чем раса падающей в океан единственной капли.

    Капля падает в океан один раз и на этом крошечная раса заканчивается. Река же течет в океан непрерывно, вечно, могучая шумная река, это вечная раса впадения, встречи, которую испытывает каждая джива, обладающая духовным телом. То же самое и с расой разлуки.

    Но река впадает в океан, а не наоборот, океан наслаждается тем, что принимает в себя реку, а река позволяет собой наслаждаться, и у неё нет выбора. Испытывает река наслаждение от впадения в океан? Конечно. Можно ли сказать, что река наслаждается океаном? Нет. Это Океан наслаждается рекой. Наслаждается тот, кто принимает. Река исчезает внутри океана, поэтому океан наслаждается ей, принимая её вовнутрь, река же при этом исчезает внутри океана. Поэтому наслаждение океана есть, а наслаждения реки нет, поскольку река исчезает в момент впадения в океан. Она становится океаном, уже всецело предана ему, уже она и есть он.

    Джива же вечно снаружи, и испытывает с помощью своего духовного тела всё то, что испытывают река и океан. Это куда лучше ананды или впадения дживы в океан.

    Это как пища и тот, кто принимает пищу. Неправильно будет сказать, что пища наслаждается едоком. Наоборот, это едок наслаждается пищей. Хотя наслаждение возникает в момент их взаимного соприкосновения. Можно сказать, что они равноправны от того, что они оба соприкасаются. Они равно нужны оба, но на этом равенство и заканчивается. Едок остается, а пища исчезает внутри него. И тогда он берется за следующее. А гопи ему готовят.

    Кришна ест масло, а гопи готовят ему масло из молока коров сурабхи. Масло - это река пракрити, достигшая Кришны при помощи духовного тела гопи, и Кришна съедает всё это, не ноаборот. Масло не съедает Кришну и не наслаждается им.

    Гопи же служат их отношениям, Кришны и масла, океана и реки, и испытывают расу их взаимоотношений.

    Когда гопи пытается наслаждаться пракрити вместо Кришны, то это её свобода, и такая джива получает тело, позволяющее ей принять внутрь себя пракрити, то есть поработить пракрити, а это материальное тело. Стать таким материальным подобием Кришны, наслаждающимся.

    То есть материальное тело, это тело, позволяющее принимать внутрь себя энергии, наслаждаться ими, эксплуатировать их. Это и называется изначальным грехом. Однажды приняв внутрь тела энергии, очень сложно их освободить, эта сложность порождает круг самсары, карму.

    Когда же джива освободит все порабощенные пракрити из своего тела (материальное тело это позволяет), и не будет больше порабощать новые пракрити, то есть избавится от вожделения, то тогда она освободится из материального мира. Метод, которым она освобождает пракрити создает ей прибежище и строит ей будущее тело.

  12. #92
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть кто-то может стать Кришной и все ему служат и забывают о настоящем Кришне? Ну разве это не материальный мир?
    Нужно разобраться для чего мы служим Кришне?. Если наши мотивы не чисты, то и быть обманутыми мы всегда рады. Если человек служит Кришне, только потому что кто-то сказал что это его долг и он слепо выполняет его не понимая всей сути служения и конечной цели, то такому человеку легко обмануться. Кто-то служит Кришне, потому что так модно, кто-то ища необычных ощущений, кто-то боится попасть в ад, кто-то хочет попасть в рай, кто-то служит потому что так делали его родители. У всех свои мотивы. Я не говорю сейчас о какой-либо организации. Я говорю о служении в целом. Что вас привлекает в Кришне? Почему вы служите Ему. Попытавшись это выяснить можно найти ответы на многие вопросы. Кто такой Кришна лично для вас - Бог, Верховная Личность, друг или кто-то ещё?
    Для меня Кришна прежде всего личность наделенная необыкновенными качествами. Меня привлекают его качества. Такие качества не встретить у другой личности. Как можно забыть о настоящем Кришне или спутать его с кем-то если мы воспринимает его как личность наделенную определенными качествами? Не важно Бог он или нет, богат он или нет, не важно то что существует ад и рай. Ради этого я не буду служить ему. Меня интересуют только его качества как личности. И то что возможны определенные отношения с ним. Ради этого стоит изучать писания и наслаждаться (простите, опять это слово) описанием его игр и качеств, чтобы больше узнать о нём и чтобы наше желание отношений с ним только усиливалось. Меня только это привлекает в Кришне возможность вечных отношений, отношений дружбы и любви с личностью которая достойна этих чувств. Т.е. у меня обычные "земные" мотивы и желание любить, но любить личность которая достойна этого, т.к. обладет совершенными качествами. Меня абсолютно не пугает никакой ад и не привлекает рай. И не чувствую я никакого долга пред Богом за то что он что-то там создаёт или разрушает. Мой долг стать достойной любить его, чтобы он был доволен моей любовью. Простите уж за прямоту.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Стремление наслаждаться" - это непонятно. Стремление кого? Наслаждать кого? Воплощенное наслаждение кого? Кто наслаждается? Гм, а где же служение в этой картине мира?
    Мы проявляем наши качества, потому что Они заложены в нас Кришной эти же качества в чистом виде присутствуют в Кришне. Мы не можем избавиться от желания наслаждаться, но мы можем изменить характер этого желания. Наслаждаясь духовной жизнью, а не материальной мы продвигаемся по пути духовного самоосознания. А уж как человек наслаждается духовным зависит от его духовного уровня. Кто только хочет чтобы Кришна удовлетворял его чувства, а кто-то хочет только удовлетворять чувства Кришны. Можно служить Кришне физически, например строя храм Кришны и таская кирпичи и получая от этого внутренне удовлетворение, от того что вы делаете что-то не для себя, а для Кришны. И что потом в это храм придёт много людей, которые смогут узнать о Кришне. Является ли это служением? Может ли это служение приносить наслаждение? Или человек это робот без каких-либо чувств? Да, если человек думает по другому и хочет от построенного храма получать какой-то доход и это единственная цель его участия в этом строительстве, то это не служение Кришне. Но не думайте что служение Кришне это только грубая работа без чувств и эмоций. Можно служить по-разному. Любая позитивная деятельность телом или умом с целью доставить удовольствие Кришне это тоже служение. Но имеет ли право человек быть доволен своим служение, может ли он получать удовлетворение от своих действий, от того что он делает что-то для Кришны, от того что в ответ Кришна заботиться о Нём или как-то отвечает на его служение. Кришна личность и мы личности и обмен чувствами и эмоциями это естественно. Да, эти чувства развиваются и возможно они пока не настолько возвышенны. Но мы служим Кришне и если мы искренни, Он знает как нас поправить, чтобы мы служили Ему еще лучше с более чистыми мотивами и чувствами.


    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если наслаждение себя было без Кришны (ведь именно по вашему оно приводит к Кришне, значит было без Кришны), то как оно может быть наслаждение любовью к Кришне, если Кришны еще не было? Как может быть любовь к тому, к кому мы еще не пришли?
    Я не говорила, что удовлетворение материальных чувств приводит к Кришне. Кришна был и будет всегда и наша любовь к Нему всегда существовала и будет существовать.


    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    О, это что-то новенькое. То есть пуруша не отличен от пракрити? Мужчина не отличен от женщины?
    Если бы мы с вами общались на форуме по анатомии, я бы конечно подтвердила, что мужчина отличен от женщины . А как души они не отличны. Так же и Кришна не отличен от своих энергий.

  13. #93
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Бог наслаждающийся это правильно, но дживы служат его наслаждению, а не наслаждаются сами. Они наслаждаются его наслаждением. Вот тут правильная цитата была "Радость Моя в вас пребудет". ... Наслаждаться дживы могут только ЕГО наслаждением с другими дживами, это хорошо и правильно, только это наслаждение рождается уже после служения или во время служения ЕМУ...
    Рад, что мы хоть в чем-то нашли взаимопонимание!
    Попробую описать, как я понимаю эту цитату из Библии:
    "Радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна". (Иоан.15:11)

    Духовная радость внутри нас - это не наша радость - это блаженство Самого Бога в нашем сердце!
    Когда мы поступаем совершенно, Бог в нашем сердце радуется за нас, и мы ощущаем это, и Его блаженство передается нам. Мы не способны испытать такое блаженство самостоятельно, без Бога - источника всего блаженства. Это высшее, ни с чем не сравнимое счастье, и мы всячески стремимся его продлить, сохранить, испытать снова и усилить. И мы начинаем искать, что приносит Богу внутри нас блаженство. Мы ищем, как удовлетворить Бога в нас, ведь наивысшее счастье для нас - Его блаженство. И это блаженство Бога ведёт нас, подсказывает нам, как жить, о чем думать, что выбирать, чтобы это блаженство возрастало. Какие книги читать, с какими людьми общаться и на какие темы, какие конкретно слова людей и священных писаний, и какое их толкование приносят наибольшую радость Богу, и т.д. Перечитайте игры Кришны с Гопи, и прислушайтесь! Откуда берется это блаженство? Это Бог в сердце ведет нас по жизни. Когда мы делаем правильный выбор, Бог внутри нас радуется и ликует, и Его блаженство передается нам. Настроение Бога в нас меняется от духовных мук и угрызений совести до неописуемого блаженства. Бог в сердце радуется за каждый наш духовный успех, и огорчается за неудачу. Он мгновенно реагирует на всё - на наши намерения, мысли, чувства, образы, слова, дела. А также на всё внешнее, что мы видим, слышим, воспринимаем. Это как игра "Холодно-Горячо". Бог в сердце говорит не словами - а на языке души - Своим настроением! Предаться Ему - величайшее блаженство!

    "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии". (1Кор 2:9-10)

  14. #94
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Мы не способны испытать такое блаженство самостоятельно, без Бога - источника всего блаженства.
    Андрей, из вашего последнего сообщения я наконец то начала понимать то о чём вы говорили раньше. Если вы всё это ощущаете, то это хорошо. Но всё равно, это всё должно соответствовать утверждениям священных писаний. Нельзя руководствоваться только своими собственными ощущениями. Мы должны проверить сотню раз истинность любого ощущения, и только тогда принимать его. Если мы не будем это делать, то есть опасность сойти с истинного пути и начать идти по своему собственному придуманному нами на котором нам хорошо. Я вас не сужу, возможно вы уже во всём этом убедились. Это просто дружеский совет.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Это просто дружеский совет.
    Спасибо за совет, Амира!
    "Не бойся ничего" (БГ 18.66) - это не просто слова.
    Кришна подтверждает их делом - избавляет нас от всех сомнений и страхов.

  16. #96
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А как души они не отличны. Так же и Кришна не отличен от своих энергий.
    Зачем тогда Кришна нужен энергиям и они нужны ему если они только неотличны? В чем смысл тогда их вечных взаимоотношений?
    Если Кришна неотличен от энергий, то в чем? Разве они независимы, как Кришна? Разве у них та же самая личность?
    Взаимоотношения мужчины и женщины строятся на различии, а не неотличности. Это фундамент отношений.

    Ведь если взять все расы, то в их основе лежат различия. Господин и слуга, муж и жена, дети и родители.
    Даже в дружеской расе. Друг дружит с другом потому что они разные, потому что нужны друг другу. Нужность означает, что нет
    самодостаточности, нет независимости. Слуга нужен господину, жена мужу, родители детям, друг другу и т.д.

    Кришна независим, зачем же ему еще такие же Кришны?

    Вот вы говорите, что мужчина и женщина как души неоотличны. Это правильно. Поэтому нет расы между душами. Но есть раса между
    Кришной и душой, потому что они отличные.

    В материальном мире нет Кришны, но есть подобия рас потому что не отличные души имеют разные тела. Расы в материальном мире
    возникают между одинаковыми по природе душами потому что разные по природе тела, положения, отношения и т.д.

    Разве положение Кришны такое же как и у души? В чем же тогда неотличность?

    Я говорю про отличие, необходимое с точки зрения расы, отношений, чтобы Кришна стал привлекательным для души.
    И когда мы говорим Кришна, то давайте иметь в виду Верховную личность Бога, а не вообще Бога со всеми его энергиями.

  17. #97
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я не говорила, что удовлетворение материальных чувств приводит к Кришне. Кришна был и будет всегда и наша любовь к Нему всегда существовала и будет существовать.
    Вы говорили, что нужно стремиться наслаждаться Кришной. В отсутствие Кришны стремиться наслаждаться означает удовлетворение материальных чувств.

    Где это Кришна был и будет? Разве вокруг куча людей имеющих отношения с Кришной и имеющих любовь к нему? Разве уходя из духовного мира душа не забывает Кришну?

    Прабхупада в Учении Господа Капилы пишет
    "целью истинной йоги является восстановление связи живого существа с Кришной... На самом деле наша связь с Кришной не прерывалась, мы просто забыли Его. Разорвать вечную связь индивидуальной души с Богом невозможно, но индивидуальная душа может оказаться покрытой его энергией.
    Бг 7.25 — Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я нерожденный и неисчерпаемый.
    Бг 7.26 — О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто.

    Различают йогу и йогамайю. Йогамайя это забвение. Обусловленная душа, покрытая йогамайей, забывает о своих взаимоотношениях с Кришной. Чтобы восстановить эти взаимоотношения, необходимо прежде всего понять природу души. Однако современные люди настолько невежественны, что неспособны даже на это."


    Кстати вот эта фраза "от них меня скрывает моя внутренняя энергия". Кришна отличает себя от внутренней энергии, ведь если бы они были неотличны, то как бы она скрывала Кришну?

    Итак, Кришна был, вы правы, но потом мы забыли Его. Если бы не забыли, и он всегда был и любовь всегда оставалась бы, зачем тогда все эти практики?

    И забыли мы его, будучи покрыты йогамайей ("от них меня скрывает моя внутренняя энергия"). Поэтому чем мы можем наслаждаться, будучи покрыты энергией? Вот этой энергией и наслаждаемся, и никак, поверьте, никак это не может помочь нам вспомнить былого Кришну. Потому что для этого нужно понять природу души. Что природа души - служить, а не наслаждаться.

    Я не говорю про самоистязание, не про "Или человек это робот без каких-либо чувств". Но правда в том, что если мы наслаждаемся тем, что принадлежит Кришне, тем, чем наслаждаться имеет право только он, именно это нас и держит в под покровом майи.

    Душа не может быть счастлива наслаждаясь, но капля любви может удовлетворить Душу. Поэтому я против фразы "мы должны наслаждаться Кришной, должны стремиться наслаждаться Кришной". Мы не должны. Наслаждение вообще не наше занятие. Мы можем наслаждаться, но это приводит к падению, и это то, что держит нас в майе.

    Душа не будет удовлетворена наслаждением, потому что Кришна не будет удовлетворен тем, что наслаждаются украденным у него, душа может быть удовлетворена любовью, когда Кришна удовлетворен её служением.

  18. #98
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы проявляем наши качества, потому что Они заложены в нас Кришной эти же качества в чистом виде присутствуют в Кришне. Мы не можем избавиться от желания наслаждаться, но мы можем изменить характер этого желания. Наслаждаясь духовной жизнью, а не материальной мы продвигаемся по пути духовного самоосознания. А уж как человек наслаждается духовным зависит от его духовного уровня. Кто только хочет чтобы Кришна удовлетворял его чувства, а кто-то хочет только удовлетворять чувства Кришны.
    Эээ нет, мы можем и должны избавиться от желания наслаждаться, если перестанем идти на поводу у эга и проявим истинную природу души.

    Вы говорите так, потому что Эго силой заставляет нас грешить.

    "Арджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?"
    Бг 3.37 — Верховный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение — всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
    Бг 3.38 — Как огонь покрыт дымом, зеркало — пылью, а зародыш — чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
    Бг 3.39 — Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага — вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
    Бг 3.40 — Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
    Бг 3.41 — Поэтому, о лучший из Бхарат, прежде всего, подчинив себе чувства, вырви главный корень греха и порока [вожделение]. Срази этого врага знания и духовного совершенствования.
    Бг 3.42 — Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа].
    Бг 3.43 — О могучерукий Арджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума [погруженного в сознание Кришны] и таким образом, духовной силой, побороть своего ненасытного врага — вожделение.

    Когда душа обуздает ум, с помощью Кришны, и займется тем, что соответствует её природе, то есть бескорыстным служением, у неё не будет желания наслаждаться.

  19. #99
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Для меня Кришна прежде всего личность наделенная необыкновенными качествами. Меня привлекают его качества. Такие качества не встретить у другой личности. Как можно забыть о настоящем Кришне или спутать его с кем-то если мы воспринимает его как личность наделенную определенными качествами? Не важно Бог он или нет, богат он или нет, не важно то что существует ад и рай. Ради этого я не буду служить ему. Меня интересуют только его качества как личности. И то что возможны определенные отношения с ним. Ради этого стоит изучать писания и наслаждаться (простите, опять это слово) описанием его игр и качеств, чтобы больше узнать о нём и чтобы наше желание отношений с ним только усиливалось. Меня только это привлекает в Кришне возможность вечных отношений, отношений дружбы и любви с личностью которая достойна этих чувств. Т.е. у меня обычные "земные" мотивы и желание любить, но любить личность которая достойна этого, т.к. обладет совершенными качествами. ... Мой долг стать достойной любить его, чтобы он был доволен моей любовью. Простите уж за прямоту.
    Я поддерживаю вас в том, что прежде всего нужно искать Кришну, а чтобы его искать, нужно бы узнать о его качествах. Я теперь кажется понял, что вы имеете в виду, когда вы изучаете лилы, то как бы предвкушаете то наслаждение, которое как вы надеетесь, будет с таким супер-героем, как Кришна, так? Поэтому вы и говорите о стремлении к наслаждению Кришной. Как женщина предвкшает какой у неё должен бы быть хороший чудо муж. И это вы называете развивать любовь к Кришне, правильно?

    И вы согласны только "любить личность которая достойна этого, т.к. обладет совершенными качествами."

    Это по житейскому можно понять. Только это как раз и получается "ставит телегу впереди паровоза". Чтобы любить Кришну, не нужно предвкушать наслаждение, т.к. это наслаждение и является преградой, поскольку является самой обыкновенной корыстью, желанием плодов.

    А вот "мой долг стать достойной, чтобы он был доволен моей любовью", это правильно, только не моей любовью, т.к. где её взять-то, как не у него? А чтобы он был доволен моим служением Ему. Вот тогда он и даст любовь.

    Почему то женщины считают себя обладателями любви. Захотел - полюбил достойного, захотел не полюбил. Вытащил любовь из кармана и наградил Кришну. Снизошел до достойного. Любовь в этом смысле не любовь, а забота, служение.

    Чтобы стать достойным настоящей любви, прежде всего неплохо бы услышать что сам Кришна хочет от нас. Для этого все свои предвкушения наслаждений нужно засунуть куда подальше. Хотя бы на время попытки служения. Это не мучительно и не супер-трудно, потерпеть пару часов не предвкушать наслаждение плодами, а просто смиренно выполнить то, что просит Кришна.

    Тем более, откуда вы знаете какие будут наслаждения, чтобы заранее их предвкушать? Можете ли предвкусить расы, доступные только на Голоке? И что толку тогда этим заниматься?

    Вот это "плоды впереди Кришны" и мешают нам услышать собственно Кришну. Все говорят развивать любовь, стремиться наслаждаться, а о Кришне-то бедном забыли. Все хотят что-то от него взять, то есть всё только про себя, но о Кришне никто не помнит, хоть бы раз послушали что он сам хочет.

    Если он такой хороший, такие качества, то разве это не повод, чтобы послушать что же такой хороший человек скажет? Может он такое скажет, что такому и послужить не жалко будет, и даже без предварительного наслаждения?

  20. #100
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Эээ нет, мы можем и должны избавиться от желания наслаждаться, если перестанем идти на поводу у эга и проявим истинную природу души.
    Истинная природа души - это вечность, знание и блаженство?

    Мне кажется вы не понимаете или не стараетесь понять книги Прабхупады, а пытаетесь на основе их разработать собственную теорию понимания всех этих вопросов. Да, конечно, в ваших словах есть много смысла. Но и много серьёзных искажений. Начните читать Шримад Бхаватам сначала. Это хороший повод во всем разобраться. И это авторитет в котором, я надеюсь, вы не сомневаетесь. Не нужно ничего додумывать, воспринимайте всё как есть.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  2. Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:24
  3. Кто я по варне? Как определить?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •